Научное обоснование и пути совершенствования системы реабилитации инвалидов на основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Захарченко, Юрий Иванович

  • Захарченко, Юрий Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 357
Захарченко, Юрий Иванович. Научное обоснование и пути совершенствования системы реабилитации инвалидов на основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захарченко, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Развитие системы профилактики инвалидности и реабилитации больных и инвалидов - приоритетные задачи государственной социальной политики России на современном этапе (обзор литературы).

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Анализ медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Краснодарского края.

3.1. Медико-социальные аспекты демографической ситуации в Краснодарском крае.

3.2. Характеристика среды обитания населения Краснодарского края.

3.3. Изучение социально-экономического положения населения Краснодарского края.

Глава 4. Состояние здоровья населения и характеристика деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края.

4.1. Анализ показателей заболеваемости населения Краснодарского края за 1999-2006 гг. и ее основные тенденции.

4.2. Характеристика сети лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края и их кадрового обеспечения.

Глава 5. Анализ показателей инвалидности различных категорий населения в Краснодарском крае.

5.1. Динамика и структура первичной инвалидности в Краснодарском крае за период 1998-2007 гг.

5.2. Результаты переосвидетельствования инвалидов за 1998-2007 гг.

Глава 6. Деятельность учреждений медико-социальной экспертизы в области реабилитации инвалидов.

6.1. Структура и объемы деятельности Главного бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю.

6.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Глава 7. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов в области реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Глава 8. Научное обоснование модели системы реабилитации инвалидов Краснодарского края и приоритетные направления по ее совершенствованию.

8.1. Анализ состояния и развития медико-социальной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае за период 2000-2006 годы.

8.2. Приоритетные направления по совершенствованию системы профилактики инвалидности и реабилитации больных и инвалидов, повышению ее эффективности в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и пути совершенствования системы реабилитации инвалидов на основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности»

Актуальность исследования

Важнейшей задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны на современном этапе является укрепление здоровья населения, так как здоровье нации составляет ключевой ресурс развития государства и общества (Н.Ф. Герасименко, 2002-2005; И.Н. Денисов, 2003-2005; Ю.П. Лисицын, 2003; М.А. Пальцев, 2004; О.П. Щепин, 2004; Н.Ф. Измеров, 2005; С.Н. Пузин, 2007; Н.Ф. Герасименко, 2008; В.З. Кучеренко, 2008).

За последние годы усилия на государственном уровне по охране здоровья населения, реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения привели к улучшению некоторых медико-демографических показателей. В 2006 году наметились положительные тенденции повышения уровня рождаемости и снижения смертности, сократились масштабы естественной убыли населения (В.З. Кучеренко, 2006; В.И. Стародубов, 2007).

В Российской Федерации показатель рождаемости составил 10,2 на 1000 населения, показатель смертности — 15,2 на 1000 населения, естественная убыль населения сократилась на 159,4 тыс. человек.

В Краснодарском крае показатель рождаемости в 2006 г. увеличился и составил 10,4 на 1000 населения, показатель смертности - 15,3 на 1000 населения, естественная убыль — -4,4 на 1000 населения.

Одним из важнейших показателей здоровья населения является здоровье матери и ребенка (Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2004; Е.К. Козьмиди, 2004; B.C. Полунин, 2004; Г.Н. Карелова, 2005; A.B. Медовник, 2006; О.В. Шарапова, 2006).

В течение последних пяти лет наблюдаются положительные тенденции в отношении показателей младенческой смертности. Уровень младенческой смертности в Российской Федерации за период 2002-2006 гг. снизился на 23,3% (от 13,3 в 2002 г. до 10,2 на 1000 родившихся в 2006 г.). В Краснодарском крае за исследуемый период указанные показатели уменьшились на 36,2% (от 13,0 в 2001 г. до 8,3 в 2006 г.).

Наряду с положительными тенденциями медико-демографических показателей в Российской Федерации и ее субъектах отмечается уменьшение абсолютного числа инвалидов и снижение уровня инвалидности (Ю.Г. Эллаи-ский, 1999-2003; С.Н. Пузин, Л.Н. Чикинова, 2003; И.А. Трифонова, 2004; Д.И. Лаврова, 2006; В.П. Лунев, 2006; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, 2007; А.И. Филимонов, 2007; Н.В. Олысова, 2008).

В 2006 г. число впервые признанных инвалидами по сравнению с 2005 г. уменьшилось на 325,6 тыс. человек. В Краснодарском крае численность инвалидов сократилась на 21,7 тыс. человек.

Снижение уровня заболеваемости, инвалидности, улучшение демографической ситуации в стране во многом обусловлены системными преобразованиями в здравоохранении в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Кардинального изменения положения дел с заболеваемостью и инвалидностью в аспекте их снижения и профилактики невозможно было бы достичь без существенных преобразований в системе здравоохранения и социального развития, направленных на структурную перестройку, улучшение материально-технического и кадрового обеспечения учреждений Минздравсоцразвития России, применения современных медицинских и реабилитационных технологий, совершенствования реабилитации больных и инвалидов как важнейшего направления деятельности по предупреждению и снижению инвалидности (С.М. Крошнин, 2004; В.И. Стародубов, 2004; Т.Ф. Пустотина, 2004; A.A. Гайкович, 2005; И.Н. Денисов, Д.И. Лаврова, 2006; А.Н. Разумов, 2006; С.Н. Пузин, 2007; А.И. Романов, 2007; В.З. Кучеренко, 2008; Г.А. Новиков, 2008).

Актуальность комплексного решения проблем профилактики инвалидности и развития медико-социальной реабилитации инвалидов определяется необходимостью обеспечения активной и творческой жизни лиц с ограниченными возможностями, повышения качества их жизни, возвращения к трудовой и общественной деятельности (О.С. Андреева, 2002-2006; Н.И. Пустотин, 2002, 2003; С.С. Меметов, 2006; В.И. Байраков, 2007; Д.Х. Джураева, 2007; Д.И. Лаврова, 2007).

Вместе с тем дальнейшее развитие реабилитации затруднено в связи с отсутствием Государственной службы реабилитации, четкого механизма взаимодействия различных органов и учреждений, ответственных за реабилитацию инвалидов, реабилитационных стандартов и оптимальных моделей системы реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровнях с учетом особенностей формирования заболеваемости и инвалидности в субъектах РФ и их возможностей по медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Комплексного научного изучения медико-демографической ситуации, экологической обстановки, социально-экономического развития и их влияния на показатели здоровья населения, закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности для разработки оптимальной модели системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае в последние годы не проводились.

Все вышесказанное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости, инвалидности, деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить особенности медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, влияющих на показатели здоровья населения.

2. Проанализировать показатели заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Краснодарского края и закономерности ее формирования за период 1999-2006 гг.

3. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования различных категорий инвалидов Краснодарского края и их социально-гигиенические характеристики за период 19982007 гг.

4. Проанализировать показатели деятельности учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы Краснодарского края как базовых учреждений по разработке и реализации программ реабилитации больных и инвалидов.

5. Изучить нормативно-правовые документы регионального уровня, регламентирующие проведение медико-социальной реабилитации инвалидов.

6. Изучить эффективность реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам в Краснодарском крае за период 2005-2007 гг.

7. Проанализировать состояние системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае и разработать научно-обоснованную модель ее с учетом региональных особенностей.

8. Разработать приоритетные направления по совершенствованию комплексной системы реабилитации больных и инвалидов и повышению эффективности ее функционирования в Краснодарском крае.

Научная новизна

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным многоаспектному изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной реабилитации, деятельности органов и учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Краснодарского края.

Изучены характеристики медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Краснодарского края.

Выявлены основные тенденции формирования заболеваемости (общей и первичной), деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края в аспекте решения задач по профилактике заболеваемости и укреплению здоровья населения.

Определены особенности динамики и структуры первичной инвалидности в Краснодарском крае за 1998-2007 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Изучены за 10-летний период результаты переосвидетельствования инвалидов и их социально-гигиенические характеристики для разработки комплексных программ социальной поддержки инвалидов.

Проанализированы показатели деятельности учреждений медико-социальной экспертизы Краснодарского края как базовых учреждений для комплексного решения задач по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов.

Изучена нормативно-правовая база в сфере реабилитации инвалидов в целью дальнейшего ее совершенствования.

Определена эффективность проводимых реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации для разработки мер по повышению ее результативности.

Изучено состояние системы реабилитации в Краснодарском крае с целью научного обоснования оптимальной модели указанной системы.

Разработаны приоритетные меры по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов и повышению эффективности ее функционирования на региональном уровне, имеющие конечной целью наиболее полную интеграцию инвалидов в общество.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы реабилитации инвалидов, охрану окружающей среды, усиление мер по профилактике заболеваемости и инвалидности и разработку приоритетных направлений по совершенствованию системы реабилитации инвалидов и повышению ее эффективности на региональном уровне.

Полученные данные о медико-демографических показателях здоровья населения Краснодарского края могут быть использованы при формировании комплексной программы по улучшению демографической ситуации.

Результаты анализа окружающей среды, среды обитания человека положены в основу регионального плана действий по охране окружающей среды в Краснодарском крае.

Полученные данные о состоянии и динамики заболеваемости за восемь лет, показателях деятельности учреждений здравоохранения использованы в качестве информационной базы для формирования комплексных целевых программ «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Дети Кубани», «Материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения Краснодарского края».

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 10-летний период использованы при разработке целевой программы социальной поддержки и реабилитационной помощи в Краснодарском крае на 2006-2008 гг.

Результаты оценки эффективности реабилитации инвалидов использованы при подготовке материалов межведомственных совещаний по вопросам комплексной реабилитации инвалидов с целью совершенствования форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Научно-обоснованная модель системы реабилитации инвалидов, учитывающая региональные особенности и возможности Краснодарского края может быть использована в других субъектах Российской Федерации.

Разработанные приоритетные направления совершенствования системы реабилитации больных и инвалидов положены в основу формирования единой политики и стратегии по вопросам комплексной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.

Результаты исследования были использованы:

На федеральном уровне:

- при внесении изменений в ст. 6.2. Федерального Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в части расширения прав инвалидов 1 группы по зрению с ОСТД П степени на дополнительные меры медико-социальной помощи,

- при внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по социальной защите инвалидов в части изменений условий назначении пенсий по инвалидности.

На региональном уровне при подготовке следующих законодательных и нормативных документов:

- Закона Краснодарского края от 27.04.2007 № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае».

- Постановления главы администрации Краснодарского края от 05.05.2006 № 306 «О совершенствовании работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных граждан к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае».

- Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае на 2003-2005 гг., утвержденной постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 25 июля 2003 г. № 274-П.

-Постановления главы администрации Краснодарского края от 22.02.2006 № 149-р «Об утверждении Перечня технических средств реабилитации, выдаваемых инвалидам бесплатно за счет краевого бюджета».

- Постановления главы администрации Краснодарского края от 24.03.2004 № 280 «О программе содействия занятости населения Краснодарского края».

- Соглашения № 5/20 от 29.03.2006 «О взаимодействии по вопросам реабилитации инвалидов на территории Краснодарского края».

- Приказа Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 02.03.2007 «Об организации реабилитации инвалидов в социально-реабилитационном отделении государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

- Проекта краевой целевой программы социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам в Краснодарском крае на 2009-2010 гг.

- Комплексной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».

- Комплексной целевой программы «Дети Кубани». I

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования врачей-экспертов и специалистов по реабилитации в ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографических, социально-экономических и экологических процессов в Краснодарском крае, определяющие характер приоритетных мер по охране окружающей среды и охране здоровья населения.

2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края в качестве информационной базы для реше

12 ния задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне.

3. Показатели инвалидности в Краснодарском крае за 1998-2007 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности.

4. Показатели деятельности бюро медико-социальной экспертизы как базовых учреждений системы профилактики инвалидности, совершенствования медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов.

5. Данные анализа сложившейся на территории Краснодарского края системы реабилитации инвалидов для формирования оптимальной модели и повышения эффективности комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.

6. Результаты эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае для совершенствования системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.

7. Приоритетные направления совершенствования системы комплексной реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне для оптимизации условий по активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Краснодарского края.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004; общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006; научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иваново, Казани, Ижевске (2003-2008 гг.).

Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Краснодарском крае, Липецкой, Ростовской, Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской областях; на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2004-2007 гг.

По теме диссертации опубликовано 45 статей, в том числе в центральной печати - 15.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 357 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 27 рисунками. Список литературы содержит 358 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Захарченко, Юрий Иванович

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Краснодарском крае за период 2001-2006 гг. в основном характеризуется положительными тенденциями: увеличением численности населения на 2%, преобладанием в структуре населения молодого и среднего возраста (80%), увеличением продолжительности жизни у мужчин на 2,4 года, у женщин - на 1,9 лет; увеличением показателей рождаемости на 1,0% (в 2006 г. - 10,4 на 1000 родившихся), снижением показателей смертности на 5,7% (в 2006 г. - 15,3 на 1000 населения) и естественной убыли населения на 18,5%.

Высокий показатель смертности в трудоспособном возрасте в Краснодарском крае был отмечен в 2006 г. при болезнях системы кровообращения (209,3), в том числе при ИБС (61,7); травмах и отравлениях (177,8), в том числе транспортных несчастных случаях (37,8); злокачественных новообразованиях (84,8); инфекционных и паразитарных болезнях (37,4 на 100 тыс. населения), в том числе при туберкулезе (30,3); болезнях органов пищеварения (43,2), в том числе циррозе печени (17,6).

Решение проблем демографического развития на основе научного анализа медико-демографической ситуации позволит обеспечить устойчивое развитие населения Краснодарского края.

2. В последние годы в Краснодарском крае сохраняется тенденция к увеличению уровней загрязнения атмосферного воздуха (на 2,0%), водных объектов (на 16,1%), уменьшению загрязнения почвы (в 2 раза) по отношению к установленным нормативам (ПДК). Введение системы социально-гигиенического мониторинга на основе современных методов оценки риска здоровью населения позволило определить приоритетные для региона факторы среды обитания, оказывающие влияние на возникновение и развитие заболеваний: в 41,0% случаев качество атмосферного воздуха - на развитие болезней органов дыхания; в 23,2% случаев качество и состояние питания — на развитие болезней обмена веществ, эндокринных заболеваний, болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения; в 20% случаев условия и характер труда — на развитие профессиональных заболеваний, болезней системы кровообращения, болезней нервной системы.

Выделение указанных основных факторов системы «среда обитания- здоровье населения» позволит сформировать первоочередные мероприятия по охране окружающей среды.

3. Анализ показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости показал, что во все исследуемые годы они были выше среди детского населения, чем среди подростков и взрослых. Среди детского населения (в возрасте 0-14 лет включительно) показатель общей заболеваемости на 1000 населения за период 1999-2006 гг. повысился на 19,5% (от 1391,8 в 1999 г. до 1664,0 в 2006 г.), показатель первичной заболеваемости - на 19,6% (от 1007,9 в 1999 г. до 1205,9 в 2006 г.), показатель «накопленной» заболеваемости - на 19,6% (2399,7 в 1999 г. до 2870,0 в 2006 г.).

Среди подростков (в возрасте 15-17 лет включительно) отмечалось более выраженное увеличение показателя первичной заболеваемости (от 527,8 в 1999 г. до 740,3 в 2006 г.) - на 40,3%, несколько меньше показателей общей заболеваемости (от 960,0 в 1999 г. до 1312,8 в 2006 г.) - на 36,6% и «накопленной» заболеваемости (от 1488,4 в 1999 г. до 2053,0 в 2006 г.) - на 37,9%.

Среди взрослого населения (от 18 лет и старше) показатели общей (от 966,3 в 1999 г. до 1032,6 в 2006 г.) и «накопленной» (от 1404,3 в 1999 г. до 1458,3 в 2006 г.) заболеваемости за 8 лет возросли соответственно на 6,8% и 3,8%, показатель первичной заболеваемости снизился на 2,7% (от 438,0 в 1999 г. до 425,7 в 2006 г.) .

4. Проведенный сравнительный анализ показателей общей заболеваемости детского населения Краснодарского края и Российской Федерации за период 2003-2006 гг. показал, что указанные показатели выше в крае, чем в РФ только при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 2,3%), при остальных классах болезней они ниже: при болезнях эндокринной системы - в 1,2 раза, при болезнях органов дыхания - в 1,5 раза, при болезнях кожи и подкожной клетчатки - в 1,5 раза, при травмах и отравлениях - в 1,3 раза.

Изучение показателей общей заболеваемости подросткового населения Краснодарского края в сравнении с данными РФ выявило более высокие показатели при врожденных аномалиях (соответственно 20,16 и 18,38), при остальных заболеваниях показатели были в Краснодарском крае ниже, чем в РФ: при болезнях глаза и его придаточного аппарата - в 1,8 раза, при болезнях органов дыхания - в 1,6 раза, при болезнях костно-мышечной системы - в 1,1 раза, при травмах и отравлениях - в 1,3 раза.

Сравнение показателей общей заболеваемости взрослого населения Краснодарского края с аналогичными показателями РФ свидетельствовало, что в крае были выше показатели при новообразованиях (на 9,4%), при психических расстройствах (на 15,6%), при симптомах, признаках и отклонениях от нормы, не классифицированных в других рубриках (в 2,4 раза), при других болезнях - ниже, чем в РФ.

5. Деятельность лечебно-профилактических учреждений за четырехлетний период характеризовалась улучшением основных показателей эффективности использования коечного фонда, ростом оборота койки в году на 2,4 дня; сокращением длительности госпитализации больных в стационаре на 1,4 дня или 9,7%, уменьшением числа койко-дней на 1000 населения на 3,7%. Одновременно возросло на 22,2% количество коек в дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических учреждениях. В 2006 г. по сравнению с 2003 г. увеличилась средняя занятость койки дневного пребывания при больницах на 9,5% и на 7,5% в дневных стационарах при поликлиниках. Оборот койки в дневных стационарах при поликлинике увеличился на 9,3% (с 29,1 дня до 31,8 дня), в дневных стационарах при больницах возрос на 7,2% (с 26,2 дня до 28,1 дня). Среднее пребывание больного на койке сократилось до 11,2 дня что характеризует интенсификацию использования стационаро-замещающих технологий в Краснодарском крае.

6. Первичная инвалидность взрослого населения в Краснодарском крае за период 1998-2007 гг. характеризовалась увеличением числа инвалидов на 32,1%) (от 29002 человек в 1998 г. до 38327 человек в 2007 г.), ростом интенсивного показателя на 10 тысяч взрослого населения на 25,2% (от 74,1 в 1998 г. до 92,8 в 2007 г.), преобладанием в структуре инвалидности болезней системы кровообращения (42,1%), злокачественных новообразований (19,2%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,7%), травм (4,9%), психических расстройств (4,1%).

Определение доли инвалидов трудоспособного возраста в структуре первичной инвалидности взрослого населения за 2007 г. показало, что инвалиды трудоспособного возраста вследствие туберкулеза составляют 92,4%, травм - 72,0%, производственных травм — 87,0%, профессиональных заболеваний — 62,2%, психических расстройств - 75,3%, болезней органов пищеварения — 68,3%, прочих болезней — 68,0%, болезней мочеполовой системы - 61,2%, болезней нервной системы и органов чувств - 56,1%, болезней костно-мышечной системы - 45,4%, злокачественных новообразований - 43,2%, болезней эндокринной системы - 42,3%,

Лица молодого возраста составляли в среднем 23,7%, лица среднего возраста - 22,5%, лица пенсионного возраста составляли 53,8%.

За весь анализируемый период доля инвалидов 1 группы составляла 10,7%), инвалидов 2 группы - 62,1%, инвалидов 3 группы - 21,2%.

Сопоставление показателей первичной инвалидности населения Краснодарского края с данными по Южному федеральному округу и Российской Федерацией показало, что начиная с 2002 по 2005 гг. показатели первичной инвалидности взрослого населения в крае были ниже, чем показатели по РФ и ЮФО, с 2006 г. показатель первичного выхода на инвалидность (130,6 на 10 тыс. взрослого населения) был выше, чем в РФ (128,3) и ЮФО (128,3).

7. Анализ инвалидности детского населения в Краснодарском крае за 2000-2007 гг. показал, что целом за исследуемый период отмечено уменьшение первичного выхода на инвалидность детей на 31,1% (от 3491 чел. в 2000 г. до 2406 чел. в 2007 г.). Ранговые места в структуре первичной инвалидности детей в 2007 г. занимали: первое место — психические расстройства (29,0%>), второе место - болезни нервной системы (18,2%), третье - врожденные аномалии (15,5%>), четвертое - болезни эндокринной системы (5,7%), пятое - новообразования (4,8%).

Анализ возраста детей при первичном установлении им инвалидности за 2000-2007 гг. свидетельствует, что в среднем за указанный период мальчики в возрасте 0-3 года составляли 16,0%, девочки — 12,0%, мальчики в возрасте 4-7 лет - 11,6%, девочки - 6,4%, в возрасте 8-14 лет мальчики

- 23,3%, девочки — 12,9%, в возрасте 15-17 лет мальчики - 11,3%, девочки

- 6,5%, всего мальчики составляли 62,2%, девочки — 37,8%, почти в два раза меньше.

8. За 10 летний период число повторно признанных инвалидами увеличилось на 74,1% (от 53254 человек в 1998 г. до 92723 человек в 2007 г.). Ранговые места заболеваний, формирующих повторную инвалидность в 2007 г., занимали: первое место — болезни системы кровообращения (36,4%), второе место - психические расстройства (10,2%), третье — злокачественные новообразования (9,6%), четвертое - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,4%), пятое — травмы (6,4%).

Анализ повторно признанных инвалидами в зависимости от возраста и тяжести инвалидности за 1998-2007 гг. показал, что в контингенте повторной инвалидности лица молодого возраста составили в среднем 46,5% (с колебаниями от 27,5% в 2007 г. до 53,1% в 1998 г.), лица среднего возраста

- 42,9% (с колебаниями от 40,3% в 2000 г. до 53,1% в 2006 г.), пенсионного возраста - 10,6% (с колебаниями от 6,4% в 1998 г. до 30,0% в 2007 г.). Среди лиц молодого возраста 1 группа инвалидности определяется в 0,8-1,8% случаев, 2 группа - в 13,6-28,8%, 3 группа - в 13,1-23,3%, среди лиц среднего возраста 1 группа инвалидности определяется в 1,3-1,7%, 2 группа — в 21,8-27,3%, 3 группа - в 15,7-24,1%, у лиц пенсионного возраста 1 группа-в

2,2-4,0%, 2 группа - в 2,7-17,6%, 3 группа - в 0,5-10,2% случаев.

9. Число повторно признанных инвалидами детей за 2000-2007 гг. характеризовалось увеличением на 60,1% (от 7737 человек до 12931 человека). У повторно признанных инвалидами детей ранговые места в структуре занимали психические расстройства (32,1-34,3%), болезни нервной системы (18,7-19,3%), врожденные аномалии (10,4-14,9%), болезни эндокринной системы (2,8-5,6%), болезни глаза и придаточного аппарата (4,3-3,8%). При повторном освидетельствовании детей распределение их по возрасту было следующим: в возрасте 0-3 года мальчики составляли 3,9%, девочки — 2,9%, в возрасте 4-7 лет — мальчики — 9,9%, девочки — 6,4%, в возрасте 8-14 лет мальчики - 28,6%, девочки - 16,5%, в возрасте 15-17 лет — мальчики — 19,6%, девочки — 12,2%, всего мальчики составляли 62,0%, девочки - 38,0%, т.е. девочек было почти в два раза меньше, чем мальчиков.

10. По результатам переосвидетельствования взрослого населения за 10 летний период по средним показателям полная реабилитация была достигнута в 2,9% случаев (с колебаниями от 2,5% в 2000 г. до 4,2% в 2002 г.), частичная - в 9,4% (с колебаниями от 8,3% в 2000 г. до 10,6% в 2002 г.), суммарная - в 8,4% случаев (с колебаниями от 7,1% в 2000 г. до 9,8% в 2002 г.). Показатель стабильности при 1 группе инвалидности составил в среднем 85,3% (с колебаниями от 84,2% в 2001 г. до 87,8% в 2003 г.), при 2 группе

- 82,7% (с колебаниями от 80,3% в 2002 г. до 86,3% в 2007 г.), при 3 группе

- 80,5% (с колебаниями от 78,3% в 2004 г. до 85,0% в 2002 г.), суммарный показатель стабильности равен 80,0% (с колебаниями от 77,3% в 2002 г. до 83,3% в 2007 г.). Показатель утяжеления инвалидности при 2 группе составил 7,6% (с колебаниями от 4,6% в 2007 г. до 9,3% в 2002 г.), при 3 группе

- 13,8% (с колебаниями от 11,2% в 2007 г. до 15,9% в 2000 г.), суммарный

296 показатель - 10,2% (с колебаниями от 7,3% в 2007 г. до 11,5% в 2000 г.).

11. За изучаемый период число выданных ИПР взрослым инвалидам увеличилось в 14,4 раза (от 8245 в 2001 г. до 118431 в 2007 г.), детям-инвалидам число выданных ИПР увеличилось в 3,9 раза (от 3931 в 2001 г. до 15177 в 2007 г.).

Из числа выданных ИПР рекомендации по медицинской реабилитации составили для взрослых в среднем 88%, для детей - 96,6%; по профессиональной реабилитации - взрослым - 37,2%, детям — 29%; по социальной реабилитации — взрослым — 44,8%, детям — 49%.

Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации за 2005-2007 г. показал, что полностью программа реабилитации была выполнена у 48,0% больных, в том числе у взрослых - в 45,7%, у детей

- в 55,0%о; частично выполнена — у 41,3% больных, в том числе у взрослых

- в 42,3%, у детей - в 38,0%; не выполнена у 10,7%, в том числе у взрослых

- 12,0%, у детей - 7,0% соответственно.

Из них ограничения жизнедеятельности в одной или нескольких категориях были полностью восстановлены у 12,3%; частично восстановлены - у 23,1% (у 22,1% взрослых и 28,0% детей). Из 99351 инвалида, кому была сформирована медицинская программа реабилитации, полностью были восстановлены утраченные функции у 10,0% (у взрослых

- 9,7%, у детей — 11,7%), полностью или частично компенсированы утраченные функции - 46,0% (44,7%) - взрослые, 49,0%) - дети), отсутствовали положительные результаты у 44,0% (взрослые - 45,7%, дети - 39,3%). У 41991 инвалида, которым была сформирована программа профессиональной реабилитации, достигнута полная или частичная занятость у 33,7%, повышена конкурентоспособность на рынке труда у 20,0%, отсутствуют положительные результаты у 46,3%. Из 43858 инвалидов, кому была сформирована программа социальной реабилитации, у 28,0% была достигнута полная или частичная способность к самообслуживанию или самостоятельному проживанию (у взрослых - 32,0%, у детей - 16,3%), у 40,7% обеспечена интеграция в общество (у взрослых - 40,0%, у детей - 42,3%), положительные результаты отсутствовали у 31,7% (взрослые — 28,0%, дети — 41,3%).

12. В Краснодарском крае в развитие принятых на федеральном уровне в последние годы законов РФ и нормативных документов по вопросам реабилитации инвалидов осуществлялась разработка законодательных и нормативных правовых документов в указанной области, посвященных вопросам создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, расширения сети реабилитационных учреждений для инвалидов, принятию и реализации краевых целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, инвалидов военной службы.

13. Основными направлениями развития системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае являлись: разработка региональных (краевых) и муниципальных (городских и районных) программ реабилитации инвалидов, развитие и укрепление службы медико-социальной экспертизы, усиление ее реабилитационной направленности, совершенствование деятельности органов управления краевого уровня и подведомственных им структур, в ведении которых находилась организация реабилитации инвалидов, развитие сети реабилитационных учреждений и укрепление их материальнотехнической базы, подготовка кадров специалистов по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, информационно-методическое обеспечение деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, формирование базы данных о потребности инвалидов в различных видах реабилитации, создание в крае отрасли реабилитационной индустрии, доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, включая жилье, объекты социальной инфраструктуры, транспорт.

Анализ сложившейся в Краснодарском крае системы реабилитации инвалидов позволит разработать научно-обоснованную модель данной системы с учетом особенностей и возможностей субъекта Российской Федерации.

14. На основе анализа тенденций медико-демографической ситуации, выявленных закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности, оценки эффективности реализации ИПР, основных направлений развития системы реабилитации инвалидов и нормативно-правовых аспектов ее деятельности были сформированы приоритетные направления совершенствования системы профилактики инвалидности и реабилитации больных и инвалидов Краснодарского края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Полученные характеристики медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Краснодарского края, могут быть использованы при формировании комплексной программы по улучшению демографической ситуации и регионального плана действий по охране окружающей среды.

2. Выявленные тенденции формирования заболеваемости (общей и первичной) различных категорий населения, деятельности учреждений здравоохранения Краснодарского края в аспекте решения задач по профилактике заболеваемости и укреплению здоровья населения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексных целевых программ борьбы с заболеваниями социального характера, заболеваниями, формирующими инвалидность на региональном уровне.

3. Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 10-летний период в Краснодарском крае могут быть использованы для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике и для разработки комплексных программ социальной поддержки инвалидов.

4. Сформированная нормативно-правовая база в сфере реабилитации инвалидов в Краснодарском крае может быть рекомендована для ее использования в других регионах с целью дальнейшего совершенствования системы комплексной реабилитации инвалидов.

5. Результаты оценки эффективности проводимых мероприятий по реабилитации инвалидов в рамках индивидуальных программ реабилитации могут быть использованы для разработки мер по повышению результативности реабилитации, совершенствованию форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов на региональном уровне.

6. Результаты изучения состояния системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае, научное обоснование оптимальной модели указанной системы могут быть рекомендованы для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

7. Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов могут быть положены в основу повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне, перспективного развития сети реабилитационных учреждений, для определения необходимых финансовых затрат на реабилитацию инвалидов в бюджете края.