Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Полувешкина, Ирина Викторовна

  • Полувешкина, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 206
Полувешкина, Ирина Викторовна. Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полувешкина, Ирина Викторовна

Оглавление

Введение 6-10

Глава 1. Заболеваемость и инвалидность сельского

населения - как важнейшие проблемы здоровья взрослого

населения в современных условиях (Обзор литературы) 11-36

Глава 2. Организация и методика исследования 37-50

Глава 3. Анализ заболеваемости взрослого сельского

населения Омской области за 2006-2012 гг. 51-55

3.1. Первичная заболеваемость взрослого сельского

населения Омской области за 2006-2012 гг. 55-61

3.2. Общая заболеваемость взрослого сельского населения

Омской области за 2006-2012 гг. 61 -67

3.3. Закономерности формирования показателей первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения области по классам болезней в 2006-2012 гг. Прогноз уровня заболеваемости взрослого сельского населения

Омской области до 2015 г. 68-75

Глава 4. Медико-социальные аспекты инвалидности взрослого сельского населения в Омской области за 2006-2012 гг.

4.1. Динамика и структура первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области

за 2006-2012 гг. 76-115

4.2. Динамика и структура повторной инвалидности взрослого сельского населения Омской области

за 2006-2012 гг. 116-126

4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за период 2006-2012 гг. 127-133

4.4. Прогноз первичной инвалидности взрослого сельского

населения Омской области до 2015 г. 134-139 Глава 5. Анализ эффективности мер медико-социальной

реабилитации инвалидов Омской области за 2006-2012 гг. 140 5.1.Определение потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях по административно-

территориальным зонам Омской области за 2006-2012 гг. 141-153

5.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Омской области. 154-167

5.3. Изучение мнений респондентов (инвалиды сельских районов области) по проблемам реализации

индивидуальных программ реабилитации. 168-176

Заключение 177-182

Выводы 183-186

Практические рекомендации

Список литературы 187-207

Приложение 208-212

Сокращения:

БКМС - болезни костно-мышечной системы ВПИ - впервые признанные инвалидами ВК - врачебная комиссия

ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ОЖД - ограничение жизнедеятельности

ОСТ - ограничение способности к трудовой деятельности

МКФ - международная классификация функционирования

MP - муниципальные районы

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПОИ - протезно-ортопедические изделия

ППИ - повторно признанные инвалидами

РФ - Российская Федерация

РЦ - реабилитационный центр

СФО - Сибирский Федеральный округ

СЗН - служба занятости населения

TCP - технические средства реабилитации

ФСС - фонд социального страхования

ФГУ - федеральное государственное учреждение

ФКУ - федеральное казенное учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества решение проблем укрепления здоровья населения и профилактики инвалидности является одним из приоритетных направлений социальной политики государства (О.П. Щепин, 2004; С.Н. Пузин, 2007;). Инвалидность, наряду с показателями заболеваемости, демографическими и другими данными является одной из основных характеристик, интегральным показателем здоровья населения, условий труда, жизни, быта, среды существования (А.И. Осадчих, 2005).

В Российской Федерации и её субъектах отмечается уменьшение абсолютного числа инвалидов и снижение уровня инвалидности (Д.И. Лаврова, 2006; Л.П. Гришина, 2007; Ю.И. Захарченко, 2008; Н.В. Олькова, 2008; С.Н. Пузин, 2009;).

Вопросы улучшения здоровья, профилактики инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов, проживающих в сельской местности, относятся к числу приоритетных задач государства. С 2006 г. в Российской Федерации реализуются приоритетные национальные проекты, изначально задуманные для решения этих вопросов. Показатели здоровья сельского населения значительно хуже чем городского, однако эти тенденции до сих пор не стали предметом специальных комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 27,5 % россиян. Отдельные аспекты формирования здоровья сельского населения Западной Сибири освещены в ряде работ (П.А. Усков, 2004; М.С. Болдырева, 2006; Ю.В. Ерофеев, 2006), проблемы инвалидности сельского населения освещены в них недостаточно. Имеющиеся фрагментарные исследования в этом направлении позволяют сделать вывод, что некоторые медико-социальные особенности заболеваемости сельского населения обуславливают и особую структуру инвалидности указанной категории граждан, а сведения об этом процессе фактически отсутствуют.

, Кроме того, литературные данные, в большинстве своем, посвящены

изучению инвалидности населения при отдельных нозологических формах и не отражают это важнейшее явление в конкретной популяции. Вследствие чего, программы профилактики инвалидности среди сельского населения требуют более тщательной разработки и совершенствования.

У сельских жителей существенно отличаются от городских условия и качество жизни, уровень материального благополучия, доступность медико-санитарной и медико-социальной помощи, возможность трудовой занятости, что обуславливает особенности формирования заболеваемости, инвалидности данного контингента лиц.

Все выше изложенное обусловило актуальность настоящей работы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать основные направления и меры медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного изучения заболеваемости и инвалидности сельского населения Омской области.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг. Рассчитать прогноз заболеваемости взрослого сельского населения в Омской области на 2013-2015 гг.

2. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого сельского населения за 2006-2012 гг. в Омской области. Рассчитать прогноз первичной инвалидности взрослого сельского населения в Омской области на 2013-2015 гг. по основным инвалидизирующим классам болезней.

3. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского

населения Омской области за период 2006-2012 гг.

7

(

4. Оценить эффективность мер медико-социальной реабилитации инвалидов, проживающих в сельских муниципальных образованиях Омской области за 2006 - 2012 гг. и удовлетворенность их предоставляемыми мерами медико-социальной реабилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать научно обоснованные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексной медико-социальной характеристики заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения.

Научная новизна

Работа является комплексным, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием, позволившим изучить особенности формирования инвалидности взрослого сельского населения в крупном регионе Сибири. Рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости и первичной инвалидности взрослого сельского населения на основе проведенного исследования. Проанализированы медико-социальные особенности контингента инвалидов среди сельского населения области. Впервые изучена региональная характеристика общей инвалидности взрослого сельского населения. Оценена эффективность реабилитационных мероприятий вследствие реализации индивидуальных программ реабилитации. Разработаны научно обоснованные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов среди сельского населения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из поставленных задач.

Полученные данные о динамике, структуре первичной, общей

заболеваемости сельского населения Омской области, в том числе болезней

системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней

костно-мышечной системы и соединительной ткани могут быть

8

использованы в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по профилактике заболеваемости, а также основой для проведения структурных преобразований в системе здравоохранения сельских муниципальных образований, оптимизации объемов медико-санитарной помощи.

Полученные данные о динамике и структуре первичной, повторной и общей инвалидности взрослого сельского населения могут быть использованы для разработки региональных целевых программ. Данные о закономерностях формирования заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения Омской позволили ранжировать внутри региона муниципальные образования по уровню распространенности инвалидности, что имеет практическое значение для разработки аргументированных мероприятий по снижению инвалидности. Создан банк данных инвалидности среди взрослого сельского населения Омской области за семилетний период, имеющий практическое значение для органов здравоохранения и службы медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной защите данного контингента инвалидов.

Рассчитанный прогноз уровней заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения по различным нозологическим формам на ближайшую перспективу до 2015 г. служит базисом для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе медико-социальной реабилитации инвалидов.

Оценка эффективности мер реабилитации инвалидов может быть

использована при подготовке совещаний различного уровня по вопросам

комплексной реабилитации инвалидов с целью совершенствования форм и

методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих

реализацию индивидуальных программ реабилитации. Дифференциация

проблем медико-социальной реабилитации по результатам социологического

исследования мнений инвалидов сельских районов способствует

9

! формированию оптимальных форм организации деятельности системы социальной защиты: медико-санитарного обеспечения, адресной помощи, что может послужить основой создания нормативно-правовой базы такого рода деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования первичной, общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг. и прогноз заболеваемости на 2013-2015 гг.

2. Региональные и внутри региональные особенности формирования первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг., прогноз на 2013-2015 гг.

3. Результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг.

4. Оценка эффективности мер медико-социальной реабилитации инвалидов сельских районов области по медицинским, профессиональным и социальным аспектам.

5. Научно обоснованные направления и меры по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов среди взрослого сельского населения на региональном уровне.

Глава 1. Заболеваемость и инвалидность сельского населения -как важнейшие проблемы здоровья взрослого населения в современных условиях (Обзор литературы)

Важнейшей задачей обеспечения социально-экономического

благополучия страны на современном этапе является укрепление здоровья

населения, так как здоровье нации составляет ключевой ресурс развития

государства и общества (Н.Ф. Герасименко, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; A.B.

Паскаль, 2007; С.Н. Пузин, 2007; Ю.П. Лисицин, 2011; О.П. Щепин, 2011;

O.A. Каратаева, 2012).

Одним из индикаторов общественного здоровья являются показатели

инвалидности, которые в последние годы имеют тенденцию к росту (С.Н.

Пузин, 2013; Д.И. Лаврова, 2004-2012; Л.П. Гришина, 2005-2012). По

данным официальной статистики общий контингент инвалидов ежегодно

увеличивается в среднем на 7-10 % и к настоящему времени составляет 14

миллионов человек (С.Н. Пузин, 2013, Л.П. Гришина, 2012). Значительный

рост инвалидности обусловлен высоким уровнем заболеваемости и

травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в

популяции и другими причинами (С.Н. Пузин 2009, С.П. Запарий, 2009; Х.В.

Иксанов, 2009, М.А. Алисханов, 2011,2013, Л.Н. Чикинова 2012).

На динамику последовательного роста контингента инвалидов

обращают внимание многие авторы: В.А. Медик с соавт., (2004, 2006); Е.А.

Тишук (2004); Л.П. Гришина, (2005) A.B. Паскаль, (2006), Ф.Е. Вартанян,

(2006), Н.Л. Кардаков, (2006); В.О. Щепин, (2006), М.А. Дымочка, (2009);

Н.Ю. Трифонова (2011), Е.В. Леонтьева (2011), С.Н. Пузин с соавт. (2013).

Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в

учреждения здравоохранения, также имеет тенденцию к росту (В.О. Щепин,

2011). На этом фоне, увеличилась распространенность тяжелых осложнений,

в том числе связанных с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем,

являющихся причиной инвалидности среди граждан, как трудоспособного

11

(Ю.А. Мавликаева, 2012), так и пенсионного возраста (О.И. Литвяк, 2011). Различные вопросы этой проблематики постоянно привлекали внимание исследователей: В.А. Медик, (2004); Ю.П. Степанов, (2004); Н.Л. Кардаков с соавт., (2006); Т.М. Максимова с соавт., (2006); С.С. Меметов, (2006); Н.Г. Мороз, (2008); A.A. Евсюков, (2010); О.Г. Хмелевская с соавт., (2010); Е.В. Шамшева, (2010); Н.В. Марущенко, (2011), В.А. Перминов (2011), М.А. Алисханов (2011,2012); Ф.А. Байрамукова (2012); Н.И. Жернакова(2012).

В современных социально-экономических условиях эффективность и

адресность мер, предусмотренных федеральным и региональным

законодательством РФ в области социальной поддержки инвалидов, является

одной из приоритетных задач государства. Основной целью данной

программы служат: оценка состояния доступности приоритетных объектов и

услуг; повышение уровня доступности; устранение социальной

* разобщенности инвалидов и граждан; модернизация системы МСЭ;

обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам (Д.И.

Лаврова, 2011). Нельзя ставить знак равенства между понятиями «доступная

среда» и «среда, удобная для инвалидов». Доступная среда - это среда,

удобная для всех (Д.П. Рязанов, A.M. Липинская, 2011). Главной целью

социальной защиты граждан с ограниченными возможностями является

создание безбарьерной среды жизнедеятельности, комплексность

оказываемых им реабилитационных мероприятий, подбор оптимального

перечня технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых

государством социально уязвимым слоям населения (С.С. Меметов, 2006;

Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2009). К

техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые

благодаря специальным свойствам обеспечивают компенсацию или

устранение ограничений способности (М.А. Дымочка, О.С. Андреева, 2012).

В последние годы все более возрастает роль федеральных учреждений

медико-социальной экспертизы в определении и оказании мер направленных

на социальную поддержку граждан. Большое внимание уделяется

12

4

i к

государством совершенствованию их структуры и повышению качества оказания услуг населению. Получившие развитие федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, функционируют в рамках обновленной концепции инвалидности, учитывающей наряду с клиническими критериями установления инвалидности, критерии ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности (Д.И. Лаврова, 2003-2012; О.С. Андреева, 2006-2012; С.Н. Пузин, 2009; М.А. Дымочка, 2009).

Анализ динамики и структуры инвалидности, факторов, влияющих на распространенность, уровень инвалидности, являются основой для разработки вопросов профилактики и планирования необходимых мероприятий в здравоохранении, социальном страховании, пенсионировании (Н.Ф. Дементьева с соавт., 2005-2008; Ю.И. Захарченко, 2008). Вместе с тем, инвалидность взрослого сельского населения как комплексная медико-социальная проблема, с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации изучена недостаточно.

Объявленный Президентом России приоритетный национальный проект «Здоровье» предполагает кардинальную модернизацию инфраструктуры отечественного здравоохранения; значительное повышение объемов, качества и доступности медицинской помощи населению. Решение вопросов совершенствования системы охраны здоровья населения прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала (В.В. Путин, 2005).

В настоящее время активное исследование состояния общественного

здоровья является, непременным условием повышения эффективности

управления здравоохранением и связано с практическим обоснованием

социальной политики системы охраны здоровья, оценкой качества трудового

потенциала, а также обеспечением территориальных органов управления

здравоохранением надежными данными, способствующими рациональному

планированию объемов, качества и доступности медицинской помощи

13

населению (Е.П. Какорина, 2004; Н.Ф. Герасименко, 2005; П.А. Вейних,2010; A.A. Калининская, 2011). Современный этап охраны здоровья ставит новые задачи перед службой МСЭ по повышению качества экспертизы, решению вопросов профилактики и реабилитации инвалидов и, несомненно, что в их реализации важное место занимают статистический анализ материалов об инвалидности. Данная информация при адекватном анализе и использовании являются действенным инструментом в работе государственных органов по организации и совершенствовании мер направленных на профилактику и снижение инвалидности, улучшению социального положения инвалидов (М.В. Коробов, 2002).

Здоровье населения - не только основная ценность, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс любого государства. Поэтому обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных не только социальных, но и экономических задач. Особое место в укреплении и сохранении здоровья населения принадлежит системе здравоохранения, в том числе сельского, для которого на сегодняшний день основным является повышение доступности, качества и эффективности лечебно-диагностического процесса и медицинского обслуживания (Г.Н. Карелова, 2004; A.A. Калининская, 2010-2011; А.Ф. Шеин, 2011). Сфера медицинских услуг в силу своей специфики, заключающейся в повседневном удовлетворении жизненно необходимых индивидуальных потребностей населения, нуждается в определенной децентрализации (Н.Ю. Трифонова с соавт., 2012).

Показатели заболеваемости являются важнейшими составляющими интегральной оценки состояния здоровья населения. Существенное влияние на уровень и динамику данных показателей оказывает доступность и качество медицинской помощи, модернизация и развитие сети лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных медицинских и реабилитационных технологий (М.А. Алисханов, 2011).

На основании заселенности выделяют городское и сельское население. В качестве критериев определения городских поселений положены два основных признака:

• численность населения данного населенного пункта;

• род занятий населения (процент рабочих и служащих и членов их семей в общем составе населения).

Городское население и городские населенные пункты

Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, транспорте, связи, торговле и социальной сфере. Численность населения городов должна быть не менее 10 тыс. чел., а других городских образований (поселков городского типа) - не менее 2 тыс. чел.

По удельному весу городского населения Россия стоит в одном ряду с высокоразвитыми, государствами мира - 73,0 % от общей численности населения страны. Среди экономических районов наиболее высоким удельным весом городского населения выделяется Северо-Западный (86,7 %) и Центральный (82,9 %). К регионам, превышающим средний показатель городского населения по России, относятся Северный (75,7 %), Дальневосточный (75,8 %) и Уральский (74,5 %). Минимальные показатели урбанизации характерны для Северного Кавказа - 55,6 % и ЦентральноЧерноземного региона -61,6%. Среди субъектов Федерации самый низкий показатель городского населения имеют республики: Алтай (24,0 %), Чеченская (36,5 %), Дагестан (42,0 %), Калмыкия (38,5 %), Ингушская (41,3 %), Карачаево-Черкесская (46,0 %) и Тыва (48,6 %).

Урбанизация рассматривается как процесс повышения роли городов в развитии общества, вызывающий изменения в социальной и демографической структуре общества, культуре, образе жизни и концентрации форм общения людей. Современная урбанизация

значительно изменила ход развития поселений.

15

В настоящее время насчитываются 1087 городов и 2022 поселка городского типа, из них 13 города-миллионеры, выполняющие функции центров городских агломераций.

Для средних и малых городов проблемой является занятость населения, в зависимости от профиля их развития. В городах и поселках городского типа, ориентирующихся на развитие отдельных отраслей машиностроения, легкой и пищевой промышленности (европейский центр, южные регионы страны), возрастает степень сложности трудоустройства мужской части населения. В городских поселениях с преобладанием добывающих и перерабатывающих отраслей хозяйства (европейский Север, Сибирь и Дальний Восток) остро стоит проблема трудоустройства женщин.

Сельское население и сельские населенные пункты

Сельское население России на 1 января 2012 г. составило 37,3 млн. чел., или 27,5 % общей численности населения страны. Сельское население включает население, занятое в сельскохозяйственном производстве, а также в отраслях социальной сферы (учителя, врачи, работники культуры, сферы социального обслуживания, торговли).

Типы сельских поселений очень разнообразны и представлены селами и деревнями центральных регионов России, казачьих станиц и горных аулов Северного Кавказа, оленеводческими и горнопромышленными поселками Крайнего Севера, лесопромышленными поселками европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельских населенных пунктов, а также их густоты.

В отличие от городского населения, размещение которого находится в большей зависимости от уровня экономического развития и технической оснащенности государства, на размещение сельских населенных пунктов большое влияние оказывают природно-географические факторы.

Негативные тенденции, в состоянии здоровья взрослого населения, наиболее заметно проявившиеся в сельской местности, требуют более глубокого изучения процессов формирования общественного здоровья и разработки на этой основе мероприятий, повышающих возможности наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в бесплатной квалифицированной медицинской помощи, а также способствующих улучшению показателей их здоровья (Е.А. Тишук, Т.Г. Равдугина, 2004; С.А. Суслин, 2005-2006; В.А. Рогожников, 2004-2006).

Связь состояния здоровья с уровнем материальной обеспеченности населения, а также приоритет лечебно-диагностического направления в здравоохранении (а не профилактического) рассматривается многими исследователями как неблагоприятные прогностические факторы в формировании инвалидности (В.Ф. Капитонов, 2004; A.B. Тихомиров, 2006). Вместе с тем доказано, что ряд дорогостоящих методик лечения имеют незначительные преимущества по таким показателям как смертность, число последующих осложнений по сравнению с их менее дорогостоящими аналогами и на показатели инвалидности и нетрудоспособности не влияют (В.А. Полесский, 2006; В.В. Стрючков, 2008; Hemmingsson Н., 2005). Сложившаяся ситуация в обществе, в здравоохранении не может не оказывать влияния на показатели инвалидности, на эффективность реабилитации, социальное благополучие и экономическую состоятельность инвалидов и их семей (С.Н. Пузин. 2009, 2013, Л.П. Гришина, 2006, 2007; Д.И. Лаврова, 2011).

Инвалидность, наряду с демографическими показателями и

заболеваемостью населения, является одной из характеристик общественного

| здоровья и социального благополучия населения и отражает социальную

^ позицию, экономическую состоятельность, нравственную зрелость общества

(Л.П. Гришина, 2007; С.Н. Пузин, 2007). Наряду с положительными

тенденциями медико-демографических показателей в Российской Федерации

и ее субъектах отмечается уменьшение абсолютного числа инвалидов и

17

снижение уровня инвалидности (Д.И. Лаврова, 2007; Л.П. Гришина, 2007; С.Н. Пузин с соавт., 2008; Н.В. Олькова, 2008; С.П. Запарий, 2009), и на этом фоне наблюдается рост общего контингента впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте (Э.Я. Немсцверидзе, 2012).

По данным статистических сборников в структуре первичной инвалидности:

1 - ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения.

2 - ранговое место инвалиды вследствие злокачественных новообразований.

3 - ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Профилактика и снижение первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения зависит от ранней диагностики заболеваний этого класса, своевременного и качественного стационарного, амбулаторного лечения, а также от активной реабилитации, динамического диспансерного наблюдения, активной социальной поддержки инвалидов со стороны государства и общества, от создания среды жизнедеятельности, не приводящей к инвалидности, и конечно же, заинтересованности самого больного в скорейшем восстановлении трудоспособности (Г.К. Каусова, 2005; В.И. Харченко, 2006; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 2006; В.В. Ковальчук, 2008; М.А. Дымочка, 2008, В.В. Кашицина, 2011; Д.И. Лаврова с соавт., 2012; O.A. Черкасова, 2012).

Понимание многофакторности проблемы инвалидности и зависимости инвалидности от различных условий жизни важно для целенаправленного воздействия на формирующие её факторы и проведения соответствующих мер по профилактике и снижению инвалидности (С.Н. Пузин, 2009).

Заболеваемость, инвалидность и смертность вследствие

злокачественных новообразований является актуальной проблемой для

многих стран мирового сообщества. Это обусловлено высокими

18

показателями распространенности злокачественных новообразований среди населения, высокими показателями смертности и инвалидности. Ежегодно в мире в настоящее время заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет 10 млн. человек, а к 2020 г. по прогнозам может увеличиться до 16 млн. человек. В структуре инвалидности в России злокачественные новообразования занимают 2 ранговое место, в связи с этим проблема инвалидности и медико-социальной реабилитации становится все более актуальной (Л.П. Гришина, 2006, С.Н. Пузин, 2009; В.Н. Дмитриев с соавт., 2011, Л.А. Жукова, 2011, Н.В. Клейменова, 2011; К.Т. Темирханова, 2012).

Болезни костно-мышечной системы остаются одной из основных причин инвалидности, занимая третье ранговое место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований (И.Л. Петрунько, 2011; К.Э. Пожарищенский, 2011) На итоговой коллегии Министерства здравоохранения РФ 2002 г. БКМС были отнесены к основным социально значимым заболеваниям и состояниям. В Национальном проекте «Здоровье», начавшемся 1 января 2006 г., проводились мероприятия по раннему выявлению социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ущерб, наносимый государству, определяется еще и тем, что инвалидами становятся лица молодого и среднего возраста уже через 3-5 лет от начала заболевания (H.A. Баянова, 2011). В структуре инвалидности основную массу составляют мужчины - 83,6 %, женщины - 16,4 % от общего числа. Среди ортопедических заболеваний, обусловливающих инвалидность, наиболее часто встречаются заболевания позвоночника (35,0 %) (O.A. Шабанова, 2011). В российской нозологической структуре первичной инвалидности поражение межпозвоночных дисков достигает статистического уровня - 20,5 на 100 тыс. населения (Р.Н. Кильдебекова с соавт., 2011). Кроме этого, хронические заболевания костно-мышечной системы сопровождаются тяжелыми физическими, психическими и социальными последствиями. Особую роль в

'! 19

1

формировании здоровья населения играют социально значимые болезни и в частности травмы, отравления (О.П. Баранов, 2012).