Семья с ребенком-инвалидом - модель медико-социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соколова, Оксана Владимировна

  • Соколова, Оксана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Соколова, Оксана Владимировна. Семья с ребенком-инвалидом - модель медико-социального обслуживания: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соколова, Оксана Владимировна

Глава 1. Детская инвалидность как социальная и медицинская проблема

1.1. Социальная значимость проблемы детской инвалидности.

1.2. Законодательное решение социальных проблем семей с детьми-инвалидами.

1.3. Правовое обеспечение медико-социальной экспертизы и

1.4. реабилитации детей-инвалидов.

1.5. Организация медико-социальной помощи семьям детьми-инвалидами.

Глава 2. Пути совершенствования управления социального обслуживания семей с детьми-инвалидами

2.1. Исследование социально-психологических, экономических и медико-социальных проблем семей с детьми-инвалидами проблем семей с детьми-инвалидами.

2.2.1.Медико-демографическая характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов.

2.2.2. Социальный портрет родителей.

2.2.3. Материальная обеспеченность.

2.2.4. Психологический климат.

2.2.5. Организация воспитания, ухода и лечения больного ребенка в семье.

2.2. Модель медико-социального обслуживания семей с детьми-инвалидами.

2.3.1 .Комплексная реабилитация в условиях городского муниципального центра социального обслуживания населения.

2.3.2,Отделение восстановительного лечения

Центральной районной больницы как оптимальная модель медико-социальной помощи сельским семьям с детьми-инвалидами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья с ребенком-инвалидом - модель медико-социального обслуживания»

Актуальность темы. Детская инвалидность является не только важнейшей медицинской, но и социальной проблемой. Значимость это проблемы определяется во-первых тем, что ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 ООО детей с врожденными и наследственными заболеваниями, из них более половины, как показывает практика, признаются в дальнейшем инвалидами.

Проблема детской инвалидности в Российской Федерации носит общенациональный характер. На фоне непрекращающегося снижения рождаемости уровень общей инвалидности в детской популяции вырос за последние 16 лет более чем в 6 раз, и составил в 2002г. 205,6 на 10000 детей.

Во вторых, это положение ухудшает здоровье населения и трудовой потенциал общества. В-третьих, из трудовых ресурсов общества исключаются или нерационально используется большая группа людей, которые вынуждены ухаживать за ними.

В-четвертых нерациональное использование средств выделяемое государством ведет к потере материальных ресурсов.

В значительной мере решение этой социальной проблемы зависит от рациональной постановки управления процессом реабилитации не только ребенка-инвалида, но и членов его семьи.

Рациональный подход должен включать в себя рассмотрение не только медицинских, экономических, психологических, но и управленческих аспектов.

В современных экономических условиях, когда социальная сфера переживает кризис финансирования, организационные формы для комплексной реабилитации семей с детьми-инвалидами должны быть реально ресурсосберегающими. Важен дифференцированный подход (в городской и сельской местности) в связи с имеющимися особенностями в условиях жизни и организации медико-социального обслуживания.

Увеличение распространенности детской инвалидности обусловлено многими причинами, а именно: ухудшением экологической обстановки, ростом травматизма, низким уровнем здоровья родителей, особенно матерей, неправильным образом жизни, вредными условиями работы родителей, серьезными недостатками в организации медико-социального обслуживания.

В настоящее время накоплен определенный опыт по диспансеризации, реабилитации и обучению детей инвалидов, разрабатываются и внедряются в практику новые реабилитационные программы, однако сколько-нибудь систематической, комплексной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов, не проводится, нет управленческих моделей, позволяющих координировать усилия медиков, социальных работников, психологов, педагогов и других специалистов, участвующих в реабилитационном процессе, нет научных исследований, посвященных реабилитации семей с детьми-инвалидами, что снижает эффективность принимаемых мер,

Между тем подход к решению вопросов реабилитации должен решаться системно, т.е. необходимо включать работу с семьей ребенка-инвалида в обязательную программу всех медико-социальных учреждений.

До сих пор не проведен многоплановый анализ социал психологических факторов образа и условий жизни семьи ребенка-инвалид определены потребности в тех или иных видах социального обеспечения, препятствует созданию эффективных управленческих моделей комплекс медико-социального обслуживания данных семей в зависимости от уел проживания (город-село).

Еще раз подчеркнем, что детская-инвалидность является глубоко соц] альной проблемой, отражающей все другие проблемы общества:

1. Девиация, т.е. рост алкоголизма и наркомании

2. Проблемы охраны труда, в первую очередь женщин.

3. Экологические проблемы.

4. Жилищно-коммунальные и т.д.

Степень разработанности проблемы

Семья как малая социальная группа и важнейший социальный инст является предметом исследования целого ряда научных направлений в со логии и междисциплинарных разработках. Теоретические основы совреме! социологических методов изучения семьи заложены в работах А.Г.Хар1 М.С.Мацковского, С.И.Голода, Т.А. Гурко, А.И. Антонов и др.

Проведенный информационный поиск позволяет сделать вывод о том наибольшее внимание в исследованиях медиков (А.А. Баранов, Р.К. Игнат В.И. Каграманов, Д.И. Зелинская, З.А. Хуснутдинова, С.А. Овчаренко, Камаев, М.А. Позднякова и др.), психологов (Н.В.Шапкина, В.В. Лебединс 6

Ю.В. Гущин, Э.И.Танюхина, Е.П. Шульга) , педагогов (В.М.Астапов, О.И.Лебединская, Б.Ю.Шапиро, и др), социологов (Герасимова Е.Ю., Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. и др.) уделялось проблемам детской инвалидности.

Изучением частоты и структуры инвалидности среди детского населения занимались в нашей республике многие научные коллективы (С.П. Якимова, Р.К. Игнатьева, С.Я. Сарычева, Л.Г. Камсюк, А.В.Абросимов, Т.В.Попова, В.Л.Мартынов, А.А.Баранов, В.И. Каграманов, Д.И. Кича, Г.Ю.Окунева). Проведение этих исследований было обусловлено необходимостью планирования медико-социальной помощи с учетом потребностей данного контингента.

С целью выявления факторов, оказывающих влияние на развитие инва-лидизирующей патологии, изучения недостатков в медицинской помощи и потребностей контингента детей выполнен ряд социально-гигиенических исследований (Л.Г. Камсюк, Ю.В. Васильева, А.И. Осадчих, И.И. Мирзоева, С .Я. Сарычева, Э.Б. Боровик, Г.И. Лазюк, В.Л. Мартынов, Д.И. Кича, Л.П. Гришина, Л.П. Овчаренко, Л.П. Окунева, Л.П. Зелинская, Г.А. Маковецкая, Т.В. Попова). Авторы приводят важнейшие факторы риска врожденных заболеваний - это патология беременности, интра-и постнатальные травмы нервной системы. Кроме того, существуют и другие, способствующие возникновению инвалидности причины: позднее установление диагноза, несвоевременное лечение и отсутствие диспансерных мероприятий. Обобщая результаты вышеперечисленных работ, можно выделить 3 основных блока отрицательно воздействующих факторов: 1)медико-биологические (генетическая предрасположенность, наличие ребенка с врожденными аномалиями, низкое качество медицинского обслуживания, недостаточная медицинская активность родителей); 2) социально-психологический (низкий уровень образования родителей, плохие жилищные условия, отсутствие условий для нормальной жизнедеятельности); 3) экономико-правовой (низкий материальный достаток, незнание и неиспользование своих прав на льготы).

Профилактика детской инвалидности начинается с охраны здоровья семьи и женщин репродуктивного возраста, так как в большинстве случаев в ее формировании играет роль наследственная, врожденная и перинатальная патология, т.е. все факторы, связанные с зачатием, вынашиванием плода и родами (Ю.В. Вельтищев). В нашей стране предложено множество различных методик для прогнозирования развития наиболее тяжелых заболеваний. Особенно емкой и удобной для работы в условиях детской территориальной поликлиники представляется прогностическая таблица для определения риска патологии у детей, разработанная в 1986г. В.Г. Артемовым и Б.А. Замотиным.

Особое значение имеет медицинская реабилитация в педиатрии. В нашей стране вопросам реабилитации детей с последствиями различных заболеваний посвящено немалое количество работ (JI.C. Темичева, Н.Ф. Дементьева, Л.Г. Камсюк, И.И. Гребешова, Т.К Супиев, В.Л. Мартынов, Т.Л. Васильева, С.Я. Са-рычева, B.C. Полунин, Г.Д. Селиванова, Н.С. Коротких, Т.А. Добровольская, Ю.А. Кобзев, Л.Б. Урбазаева, Л.Т. Уралова, Т.В. Попова, А.А. Северный, В.И. Брутман, С.И. Блохинва, В.П. Козлова, В.П. Щеглова, А.В. Землянских, Н.Н. Р

Ваганов, А.Ф. Неретина, JI.3. Казанцева, П.В. Новиков, Д.И. Зелинская, Г.Ю. Окунева, В.И. Бондарь, Е.С. Бондаренко, М.А. Позднякова).

Ученых интересовали вопросы влияния различных факторов на эффективность реабилитации детей-инвалидов и имеющих тяжелые хронические заболевания (А.А. Беседина, С.А. Леонов, B.JI. Мартынов).

Работы перечисленных выше авторов имели большое значение для решения многочисленных вопросов, связанных с экспертизой и регистрацией инвалидности у детей и их реабилитацией и способствовали совершенствованию организации медико-социальной помощи детям-инвалидам.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для решения многочисленных вопросов, связанных с экспертизой и регистрацией инвалидности у детей, их реабилитацией и, главным образом, способствовали совершенствованию управления медико-социальным обслуживанием детей-инвалидов, но не их семей.

В то же время, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет ряд присущих только ей проблем, влияющих, в конечном итоге, на ее место и роль в обгцестве.

Однако, объем литературы отечественных авторов, изучающих проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, весьма ограничен (С.А. Беличева, К. Акош, М. Акош, В.М., В.Н. Ярская, Е.Р. Смирнова).

В тоже время данная проблема не одно десятилетие находится в центре внимания зарубежных ученых и широкой общественности (Ellis A., Goffman, Е. Snigma, Spencer W.A., Mitchel М.В., Salhoot J.T., Mitchel D., Seligman M., Fewell 9

R.A., Gallagher J.J. & Vietze P.M., Hogg M.A., Abrams D., Moore T.G., Bailey D.B, Roll-Petersson, L. Zipper I.N., Hinton C., Well M., Rounds K., Chen J.&Simeonsson R.J., Harris J., и многие другие).

С целью оптимизации системы медико-социальной помощи детям-инвалидам в литературе предлагаются новые организационные формы: служба медико-социального патронажа детей с ограниченными возможностями и их семей при детских поликлиниках, специализированные группы и классы в обычных детских садах и школах, секции детей-инвалидов и родительские общества в рамках действующих обществ инвалидов (B.JI. Мартынов, А.В. Зем-лянских, A.M. Свергузов, Ю.Г. Третьяков, A.M. Панов).5

Вместе с тем, необходимо отметить, что при всем разнообразии методов, до сих пор не определены рациональные подходы в организации управления медико-социальным обслуживанием семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями на уровне региона.

Для решения этой задачи требуется полноценная информация о реальных потребностях в различных видах помощи, направленных на семьи детей-инвалидов, объединение усилий всех заинтересованных ведомств: здравоохранения, социальной защиты, образования.

Все вышеперечисленное заставляет искать и внедрять в практику новые управленческие модели медико-социального обслуживания семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. О

Объектом данного исследования являлись семьи с детьми-инвалидами в Н.Новгороде, семьи с детьми-инвалидами в 4-х районах области.

Предметом диссертационного исследования является управление процессом медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Цель исследования. На основании комплексного исследования социально-психологических проблем семей с детьми-инвалидами в городской и сельской местности разработать и обосновать эффективные управленческие модели медико-социального и психолого-педагогического обслуживания семей с детьми-инвалидами в зависимости от условий проживания - город-село.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать медико-демографическую характеристику семей, воспитывающих детей-инвалидов, определить социальный портрет родителей в этих семьях, проанализировать материально-бытовую обеспеченность семей с детьми-инвалидами.

2. Выявить специфику организации воспитания, ухода и лечения больного ребенка. особенности психологического климата семей

3. Теоретически обосновать и разработать управленческие концепции обслуживания семей с детьми-инвалидами в зависимости от условий проживания: городской и сельской местности.

4. Проанализировать апробации предложенных управленческих моделей на базе Муниципального центра социального обслуживания населения и отделении восстановительного лечения Центральной районной больницы. к

Теоретико-методологическая база диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования были положены структурно-функциональный и социокультурный общеметодологические принципы социологического анализа проблем управления. Использованы методики медико-социального изучения инвалидности с детства, применены основные принципы управления медико-социального реабилитаци-. онного комплекса.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологических и медико-социальных исследований, проведенных непосредственно автором или с его участием:

1. "Нижегородцы на рубеже веков" (Научный руководитель - зав. отделом Института социологии РАН Балабанов С.С., 1999г.)

2. "Медико-социальное исследование детской инвалидности в школьном возрасте" (Научный руководитель - зав. кафедрой НГМА, д.м.н., профессор Камаев И. А., 1999г.)

3. "Семья с ребенком-инвалидом" (Научный руководитель - зав. кафедрой Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, д.и.н., проф. Саралиева З.Х., 2000г.).

4. Материалы анализа правовых и нормативных документов исполнительной и законодательной власти касающихся проблем инвалидности и социальной защиты семьи, материнства и детства.

I г

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования управленческих структур медико-социального обслуживания городских и сельских семей, воспитывающих детей-инвалидов, впервые:

1. Дана медико-демографическая и материально-бытовая характеристики данных семей, определен социальный портрет родителей, особенности психологического климата и специфика организации воспитания, ухода и лечения больного ребенка.

2. Изучена и проанализирована структура медико-социальных учреждений под углом зрения работы с семьями в целом.

3. Обоснованы , разработаны и внедрены эффективные организационные модели медико- социального обслуживания семей с детьми-инвалидами в зависимости от условий проживания: город - село.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования выявлен недостаточный уровень удовлетворенности социальными, психологическими, педагогическими, медицинскими потребностями семей, воспитывающих детей-инвалидов, что требует разработки новых подходов организационных моделей социального обслуживания данного контингента и их безотлагательного внедрения в практику.

2. Обнаружить различие между городскими и сельскими семьями с детьми-инвалидами, которое диктует необходимость дифференцированного подхода к организации управления их социального обслуживания. В этих условиях одним из основных способов кардинального изменения реабилиь тационного комплекса семей с детьми-инвалидами, является создание новых организационных принципов и управленческих моделей 3. Совершенствование социального обслуживания семей с детьми-инвалидами должно идти по пути внедрения ресурсосберегающих организационных форм, которые являются наиболее перспективными. Эффективными организационными формами социального обслуживания семей с детьми-инвалидами являются муниципальные центры социального обслуживания населения (в условиях города), отделения восстановительного лечения центральных районных больниц (в условиях села). Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими предоставить в органы управления и учреждения социальной защиты и здравоохранения информацию о социально-психологических особенностях образа и условий жизни семей с детьми-инвалидами, их материально-бытовых потребностях, возможностях внутрисемейной организации воспитания, ухода и лечения больного ребенка. Полученные в ходе исследования сведения легли в основу разработки ряда комплексных управленческих программ:

Целевая комплексная программа федерального округа "Мониторинг детской инвалидности в Приволжском Федеральном округе";

Комплексная целевая программа "Здоровый ребенок".

По результатам исследования подготовлены и утверждены административными областными органами следующие инструктивно-управленческие документы: ч

Положение о главном Бюро медико-социальной экспертизы (далее БМСЭ) педиатрического профиля Нижегородской области;

Положение о межрайонном БМСЭ педиатрического профиля Павловского района Нижегородской области;

У Функциональные обязанности специалистов Бюро медико-социальной экспертизы педиатрического профиля;

Положение о муниципальном центре социальной защиты "Елочка" г. Нижнего Новгорода;

Положение об отделении восстановительного лечения Центральной районной больницы (ЦРБ) Павловского и Центральной городской больницы (ЦГБ) Арзамасского районов Нижегородской области;

Должностные инструкции специалистов Отделения восстановительного лечения Объединенной детской больницы ЦРБ Павловского района Нижегородской области.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в курсах: "Менеджмент в социальной сфере", "Медико-социальные основы социальной работы", "Семьеведение", "Социология семьи", "Социология управления".

Апробация работы

Выводы и материалы диссертации докладывались на 6 международных и российских научно-практических конференциях: "Семья в новых социально-экономических условиях" (Н. Новгород: ННГУ, 1997); "Роль молодых ученых и организаторов здравоохранения в решении проблем здоровья общества и здравоохранения в 21 веке" (Москва: Российский университет дружбы народов, 1999); "Проблемы здоровья семьи - 2000" (Сусс (Тунис), 2000); "Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития" (С.-Петербург: Педиатрическая медицинская академия, 2000); "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва: Российский университет дружбы народов, 2001); "Молодые ученые -здравоохранение региона" (Саратов: СГМУ, 2001)

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1. Соколова О.В., Позднякова М.А., Камаев И.А. Социально-экономические потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов // Семья в новых социально-экономических условиях. Сборник материалов между нар. науч. практич. конф., т. II - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 1997.-С. 68-71.

2. Соколова О.В., Позднякова М.А. Социально-психологические проблемы семей с детьми-инвалидами// Матер, междунар науч. практич. конф. "Роль молодых ученых и организаторов здравоохранения в решении проблем здоровья общества и здравоохранения в 21 веке". - Москва: Российский университет дружбы народов, 1999.-С. 135-136.

3. Соколова О.В., Позднякова М.А., Камаев И.А., Андреева Н.Н. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности семей, воспитывающих детей-инвалидов.// Сборник "Новые технологии в профилактической медицине".-Н. Новгород: изд-во НГМА, 1999.- С. 150-154.

16

4. Соколова О.В. Роль семьи в реабилитации ребенка-инвалида// Матер. IV междунар. НПК "Проблемы здоровья семьи-2000".-Ссус (Тунис): изд-во Пермь, 2000.-С.175-176.

5. Соколова О.В., Позднякова М.А. Роль семьи в социализации детей-инвалидов//Сбор матер, науч. практич. конф. "Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития".- С-Пб: изд-во Педиатр, мед. академия, 2000.- С. 42-44.

6. Соколова О.В., Позднякова М.А. Российское законодательство о защите детей с ограниченными возможностями (основные направления).// Сборник "Состояние здоровья и организация медицинского обслуживания детей, подростков, учащейся и работающей молодежи": Н.Новгород: НГМА, 2001-С. 127-131.

7. Соколова М.А., Позднякова М.А. Семья ребенка-инвалида как объект исследования и социальной защиты.// Сборник "Состояние здоровья и организация медицинского обслуживания детей, подростков, учащейся и работающей молодежи".- Н.Новгород: НГМА, 2001- С. 147-151.

8. Соколова О.В. Демографические особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов.//Альманах "Саратовский научно-медицинский вестник". -Саратов: СГМУ, 2002. С.153.

9. Соколова О.В. Организация медико-социальной помощи детям-инвалидам и их семьям // Сбор матер. IV Междунар. науч. практич. конф. "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект".-Н.Новгород: ННГУ, 2003-С. 32.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соколова, Оксана Владимировна

Выводы

1. Актуальность проблемы детской инвалидности продиктована ее высокой распространенностью, а также отсутствием единых принципов организации медико-социального обслуживания детей-инвалидов и их семей.

2. Дети-инвалиды нуждаются в особых условиях воспитания, что предъявляет повышенные требования к социально-бытовым, экономическим и психологическим параметрам функционирования семьи. Отсутствие необходимых знаний и условий для организации воспитательно-образовательного и лечебного процесса в домашней среде существенно снижает коррекционный потенциал семьи.

3. Наиболее типичными неблагоприятными факторами, характеризующими образ и условия жизни семьи с ребенком-инвалидом, являются: уход из семьи отца; низкий образовательный уровень матерей; потеря матерью работы или переход на низко квалифицированный труд в связи с рождением больного ребенка; крайне низкая материальная обеспеченность ; отсутствие полноценного летнего отдыха; кризисные отношения в семье.

4. Рождение ребенка с отклонениями в развитии коренным образом изменяет жизненные перспективы и оказывает на ее членов, в большей степени на мать ребенка, длительное психопатогенное воздействие. Глубина деформирующего воздействия стресса на родителей зависит от следующих причин: характер и степень отклонения в развитии ребенка; наличие внешних признаков уродства; личностные особенности родителей, взаимоотношения между членами семьи; полноценное взаимодействие с окружающими, степень удовлетворенности в материальной, социальной, профессиональной сферах и т.д.

5. Несмотря на наличие у ребенка достаточно тяжелой патологии, приоритетным для большинства семей является не лечение нарушений, а решение социально-бытовых проблем.

6. Родителей не удовлетворены объемом и качеством оказываемой медико-социальной помощи. Наиболее частыми причинами неудовлетворенности являются: ожидание в очередях, отдаленность специализированных учреждений от места жительства, особенно в сельских районах.

7. В семьях детей-инвалидов выявлена значительная потребность в получении знаний и навыков по вопросам воспитания, лечения, оздоровления ребенка и обязательное оказание методической помощи семьям по созданию и реализации индивидуальных программ психологического благополучия и физического здоровья с учетом индивидуальных особенностей семьи.

8. Перспективным направлением в совершенствовании медико-социального обслуживания детей-инвалидов и их семей на реабилитационном этапе в регионе является внедрение следующих организационных форм, показавших высокую эффективность в эксперименте: комплексная реабилитация городских семей с детьми-инвалидами на базе муниципальных центров социального обеспечения населения реабилитация сельских семей с детьми-инвалидами в отделениях восстановительного лечения центральных районных больниц

Заключение

Социально-экономический кризис конца 80-х начала 90-х годов оказал существенное влияние на состояние здоровья населения. Демографическая ситуация в стране характеризуется рядом негативных тенденций: наряду со снижением рождаемости и ухудшением состояния здоровья женщин репродуктивного возраста отмечается абсолютное повышение частоты врожденных и наследственных заболеваний.

Выявлен прогрессирующий рост хронических форм патологии, обусловливающий развитие тяжелых последствий болезней, которые в свою очередь приводят к социальной дезадаптации. Это определяет постоянное нарастание распространенности инвалидности среди детей.

Численность инвалидов в Нижнем Новгороде неуклонно увеличивается, и причина подобного явления заключается, прежде всего, в нарастании влияния комплекса неблагоприятных факторов на здоровье населения: накопление наследственно обусловленных заболеваний в генофонде нации, => поздняя диагностика заболевания, => рост травматизма, => кризисное падение уровня жизни, :=> низкая медицинская активность населения

По оценке Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития РФ в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение численности детей-инвалидов, что приведет к увеличению экономических потерь для общества, сокращению валового национального продукта, снижению трудового потенциала и национальной безопасности страны.

В данной ситуации , когда темп уровня детской инвалидности опережает развитие соответствующей лечебной базы, особенно остро встает вопрос о совершенствовании медико-социальных и организационных мероприятий детям-инвалидам.

Построение полноценной комплексной системы лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями невозможно без всестороннего учета особенностей семейной среды и непосредственного участия всех ее членов в процессе реабилитации. "Известно, что успех коррекционного воздействия семьи на больного ребенка во многом зависит от ее социокультурного и экономического уровня, специфики семейного микроклимата и воспитания, жизненной позиции родителей, их отношения к детям и имеющимся у них проблемам

Вместе с тем, обобщая рассмотренные материалы, необходимо отметить, что названные авторы дали детальную характеристику, главным образом, медицинским проблемам детей-инвалидов и медицинским аспектам деятельности соответствующих служб. В то же время, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, имеет ряд присущих только ей психологических особенностей, влияющих, в конечном итоге, на ее место и роль в обществе. Последние, в свою очередь, определяют действия государства по защите данных семей.

До сих пор не проведен многосторонний анализ социально-психологических факторов образа и условий жизни семьи ребенка-инвалида; не определены потребности в тех или иных видах социального обеспечения; не разработаны эффективные организационные формы комплексного медико-социального обслуживания данных семей в зависимости от условий проживания (город-село). Необходимо учесть, что в современных экономических условиях, когда социальная сфера переживает кризис недофинансирования, предлагаемые организационные формы для комплексной реабилитации семей с детьми-инвалидами должны быть реально ресурсосберегающими. Кроме того, здесь важен дифференцированный подход - в городской и сельской местности - в связи с имеющимися особенностями в социально-психологическом портрете, а также в условиях жизни и организации медико-социального обеспечения.

Несмотря на созданные федеральной законодательной властью реальные предпосылки для интеграции инвалидов в общество, целый ряд вопросов по прежнему остается нерешенным: существующее законодательство создает реальные предпосылки для интеграции инвалидов в обществе на равных с его здоровой частью, для успешного решения их жизненно важных проблем. Однако, существует ряд нерешенных вопросов в области организации медико* социального обслуживания: отсутствует методология профилактики детской инвалидности с обоснованием этапов и конкретных мероприятий, необходимо усовершенствование нормативной базы по организации мониторинга и экспертизы детской инвалидности, требуется упрощение схемы подготовки региональных программ касающихся реабилитации детей-инвалидов.

В связи с этим резко пбвышается актуальность изучения контингента семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями в зависимости от места проживания, социально-экономических условий, с учетом психологических особенностей, социокультурных связей.

Представленная работа является социологическим исследованием контингента семей с детьми-инвалидами в крупном, каковым является Нижегородская область, аграрно-промышленном регионе. На основании проведенного исследования предложены и апробированы организационные модели медико-социального обслуживания семей, воспитывающих детей-инвалидов как городской, так и сельской местности.

В соответствии с поставленными задачами настоящее исследование состояло из ряда последовательных этапов:

1. Дана медико-демографическая характеристика данных семей, определен социальный портрет родителей.

2. Проанализирована материальная обеспеченность и изучена бытовая сторона жизни семей с детьми-инвалидами.

3. Выявлены особенности психологического климата и специфика организации воспитания, ухода и лечения больного ребенка.

4. Дана сравнительная характеристика сельских и городских семей по всем перечисленным характеристикам.

5. Разработаны, обоснованы и внедрены эффективные организационные формы социального обслуживания семей с детьми-инвалидами в зависимости от условий проживания: город - село.

Для сбора материала и интерпретации полученных данных использовались: статистический, социологический, эпидемиологический методы; метод экспертных оценок и метод организационного эксперимента; элементы вариационного, корреляционного и факторного анализов.

Мы исследовали 150 семей, воспитывающих детей-инвалидов из город* ской и 150 семей, с детьми-инвалидами из сельской местности

Проведенный анализ состояния здоровья родителей показал, что во время беременности 4,7% матерей перенесли инфекционные заболевания; у 11,1% зафиксирована анемия различного происхождения, каждая третья (31.6%) перенесла токсикоз; в 10,2% случаев отмечена поздняя постановка на учет, среди сельских жительниц 2,8% женщин вообще не наблюдались у участкового акушера-гинеколога; каждая седьмая женщина страдала каким-либо хроническим заболеванием; 9,9% матерей испытывали во время беременности влияние различных производственных факторов; 28,2% испытывали эмоциональные потрясения; 23,2% женщин употребляли алкоголь во время первой половины беременности, во второй 9,1%, курили - 3,4%, употребляли наркотические средства - 1,2%.

В последние годы у беременных женщин, проживающих в городе, стали чаще выявляться различные инфекции, увеличилась частота рождения больных детей. У жительниц села наблюдается рост профессиональных вредностей, абортов, отягощенного течения беременности (анемии, угрозы выкидыша), числа рождения детей с патологическими состояниями.

Таким образом, можно отметить влияние неблагополучных признаков здоровья родителей на развитее инвалидизирующей патологии у детей.

В проведенном исследовании изучены условия и образ жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов. В результате было установлено, что целый комплекс показателей, характеризующих различные стороны образа жизни детей и их родителей, не отвечает требованиям, предъявляемым к удовлетворительным условиям жизни и имеют ряд признаков медико-демографического и социального неблагополучия. Так, каждая четвертая семья является неполной (22,9%), основной причиной развода является рождение неполноценного ребенка (23,8%). Для городской местности характерны однодетные семьи (63,4%), для сельской двухдетные и многодетные (56,4%). Вследствие неосведомленности об этиологии инвалидизирующего заболевания ребенка, было рождение второго ребенка с аналогичной этиологией (10,8% от общего числа двух- и трехдет-ных семей).

Уровень образования сельских матерей достоверно ниже городских, что обусловлено более ранними браками среди сельских жительниц, недоступностью образовательных учреждений, социально-экономическим проблемами. После рождения больного ребенка 54,5% матерей теряют профессию, меняют место работы, вынуждены отказаться от общественной и культурной жизни.

Анализ обеспеченности семей показал, что их преобладающая часть не удовлетворена своим материальным положением (91,4%). Большинство сельских семей вынуждены тратить основную часть денежных доходов на приобретение продуктов питания (86,5% против 67,5%). Также среди проблем волнующих родителей и требующих материальных затрат были названы: - инфляция, рост цен (72,0%)

- низкие доходы (66,3%)

- высокая стоимость лекарств (39,8%)

- большая плата за квартиру (29,4%)

В отдельной квартире проживали только 39,5% сельских семей, что достоверно ниже по сравнению с городскими - 86,9%. Большая часть семей (66,6%) имела площадь на одного человека ниже санитарно-гигиенических норм. Только у каждой 10-й семьи имелся личный транспорт (автомобиль или мотоцикл с коляской), хотя существуют льготы для приобретения личного транспорта.

В сельской местности преобладали проблемные и кризисные семьи. Возникавшие конфликтные ритуации были связаны чаще всего с материальными затруднениями, характерологическими особенностями одного из супругов, болезнью ребенка, пьянством.

Воспитательно-образовательный процесс достоверно лучше организован в городских семьях (46,7% против 20,4%).

Исследование медицинской функции семей, воспитывающих детей-инвалидов, показало, что только девятая часть регулярно занималась развитием отсутствующих навыков в полном объеме. Необходимо отметить, что родители из сельской местности недостаточно или не проводили восстановительные ме роприятия по причине отдаленности места проживания от районной поликлиники (53,2%). На недостаточный уровень знаний для проведения восстановительных мероприятий в домашних условиях указали 75,6% респондентов, недоверие к врачам, психологам, социальным работникам - 38,9%.

Таким образом, условия жизни и быта семей, воспитывающих детей-инвалидов имеют ряд неблагоприятных социально-гигиенических и психологических факторов:

- низкий образовательный уровень родителей;

- потеря матерью работы или переход на низко квалифицированный труд;

- недостаточная материальная обеспеченность;

- неудовлетворительные жилищно-бытовые условия;

- кризисные взаимоотношения в семье;

- неудовлетворительная организация воспитательно-образовательного процесса;

- недостаточная медицинская активность родителей.

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что в семьях с детьми-инвалидами, существует потребность в помощи специалистов по разрешению ряда проблем, касающихся вопросов лечения, оздоровления и воспитания ребенка, в том числе в домашних условиях, оптимизации семейных отношений, формирования здорового образа жизни.

Сегодня существует острая необходимость определения учреждения, которое могло бы играть роль координатора работы различных ведомств, участвующих в комплексной реабилитации ребенка-инвалида и его семьи, проживающего в городской местности. Муниципальные центры социального обслуживания населения представляются нам оптимальной формой для осуществления данной функции.

Мы провели экспериментальную смену для детей-инвалидов и их семей на базе дневного пребывания в МЦСОН. Организационная модель комплексной реабилитации городских семей с детьми-инвалидами показала высокую эффективность проведенных мероприятий.

Дети-инвалиды, проживающие на селе, получают комплекс реабилитационных мероприятий в учреждениях областного подчинения. Наше изучение показало, что центральная районная больница должна оставаться учреждением приоритетного выбора для семей с детьми-инвалидами по осуществлению их комплексной реабилитации. Практика показывает, что организация отделения восстановительного лечения на базе ЦРБ, как главного звена на реабилитационном этапе является эффективным шагом в профилактике детской инвалидности на селе. Согласно результатам проведенного организационного эксперимента была отмечена высокая эффективность использования новой организационной модели. При оценке реабилитационных мероприятий проводимых семьям, воспитывающих детей-инвалидов, было отмечено, что у 98% матерей значительно вырос уровень самооценки, нормализовался психо-эмоциональный фон, произошла положительная переоценка ситуации, 100% матерей были удовлетворены объемом полученных знаний по вопросам обучения, воспитания и ухода за больным ребенком в домашних условиях. Кроме того, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий в 1,5 раза позволил снизить уровень заболеваемости матерей в течение года.

Таким образом, описанные выше, предложенные, научно обоснованные и апробированные нами организационные модели медико-социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями показали высокую медицинскую, социальную, психологическую эффективность и могут быть предложены для дальнейшего внедрения в практику.