Медико-социологическая концептуализация феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Кром, Ирина Львовна

  • Кром, Ирина Львовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 388
Кром, Ирина Львовна. Медико-социологическая концептуализация феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2007. 388 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кром, Ирина Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§1. Современные тенденции в состоянии здоровья населения России.

§2. Социальные риски болезней системы кровообращения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

§1. Современная концепция качества жизни, релевантного здоровью, при болезнях системы кровообращения.

§2. Институциональные факторы доступности медицинского обслуживания трудоспособного населения в России

§3. Тенденции в функционировании института Медикосоциальной экспертизы.

§4. Типологизация социальных факторов риска инвалидизации трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения.

§5. Личностный потенциал и его влияние на структуру и степень ограничения жизнедеятельности инвалидов, страдающих ишемической болезнью сердца.

§6. Социальная потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации.

§7. Профилактика инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социологическая концептуализация феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения»

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX в. и начало XXI в. наряду с очевидными успехами в профилактике и лечении многих заболеваний отмечены ростом инвалидизации населения. Прогресс медицинской науки, совершенствование медицинских технологий в последние десятилетия привели к кардинальному изменению структуры заболеваемости: одни болезни встречаются все реже, другие становятся менее опасными. Урбанизация, экологические изменения, усиление психоэмоциональных нагрузок и отсутствие эволюционно выработанных механизмов защиты от их воздействия способствуют возникновению новых заболеваний или видоизменяют классические формы патологии. Ведущее место в структуре болезней и причин преждевременной смерти с середины XX века стали занимать «болезни цивилизации».

Болезни системы кровообращения, относящиеся к «болезням цивилизации», являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. При высоком уровне заболеваемости, инвалидизация и смертность в России при болезнях системы кровообращения значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах.

Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, отражающихся в динамике числа публикаций по данной проблеме. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в англоязычной литературе обозначаются как «health related quality of life». Сравнительный анализ влияния наиболее распространенных неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что хроническая сердечная недостаточность, являющаяся предиктором клинического прогноза инвалидизации больных, страдающих болезнями системы кровообращения, ухудшает качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Однако, оценка состояния больных, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, при установлении группы инвалидности проводится в России без учета качества жизни.

Отечественная практика профилактики инвалидности при болезнях системы кровообращения и других хронических неинфекционных заболеваний заключается в коррекции модифицируемых соматических предикторов вследствие идентификации инвалидности с болезнью. Построение исследований инвалидности в отечественной науке до середины 90-х годов XX в. осуществлялось в биодетерминистской традиции, опираясь на концепции и методы медицинских наук. В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального контекста феномена инвалидности, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории и практики социальной работы. Репрезентация инвалидности в качестве информационного показателя общественного здоровья аккумулирует влияние на него генетических, экологических, социально-экономических факторов, включающих уровень социально-экономической дифференциации в обществе, различия в жизненных стандартах, профессиональную занятость, доступность медицинского обслуживания в соответствии с социальными стратификационными различиями. Глобальные изменения социального устройства российского общества инициировали экспликации инвалидности во взаимосвязи с социальной стратификацией общества, гуманизацией общественных отношений, общественными ценностями и приоритетами.

Состояние общественного здоровья в современной России, рост инвалидизации населения, отсутствие национальной интегративной программы профилактики инвалидности предполагает изменение научного дискурса, разработки соответствующей проблематики социологии медицины, конструирование новых подходов и преодоление медикализации в объяснении феномена инвалидности. Происходящее в России формирование собственной школы социологии медицины, ставшее возможным благодаря научной деятельности академика А. В. Решетникова, требует поиска методологии, адекватной проблемному полю социологического исследования медицины. Среди наиболее перспективных направлений в формировании проблематики общественного здоровья современной России - интегративные исследования предикторов инвалидности, в значительной степени способствующих конструированию целей и приоритетов социальной политики, переосмыслению предшествующей практики репрезентации проблем инвалидности в обществе. В контексте научной и практической актуальности - преодоление медикализации академического дискурса, формирование институциальных механизмов эффективного социального функционирования и социальной интеграции инвалидов.

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует, что для анализа инвалидизации в дискурсе .социального функционирования субъектов, страдающих болезнями системы кровообращения, до настоящего времени не существует обоснованной интегративной концепции предикторов инвалидности. Существующие исследования, по мнению автора, лишь инициируют предстоящие мультипарадигмальные разработки по данной проблематике. •,

Целью исследования является построение интегративной междисциплинарной концепции социально-соматических предикторов инвалидности трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи: исследовать значение болезней системы кровообращения в формировании социально-демографических детерминант общественного здоровья; осуществить анализ социальных рисков болезней системы кровообращения;

- оценить на основе авторского социологического исследования качество жизни, релевантное здоровью, инвалидов вследствие болезней системы кровообращения;

- эксплицировать институциональные факторы доступности медицинского обслуживания трудоспособного населения в современной России;

- раскрыть тенденции функционирования института Медико-социальной экспертизы;

- осуществить сравнительный анализ предикторов, предопределяющих инвалидизацию трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения;

- изучить влияние цереброваскулярной патологии на личностный потенциал, структуру и степень ограничения жизнедеятельности инвалидов при ишемической болезни сердца;

- осуществить анализ социальных потребностей инвалидов при болезнях системы кровообращения в основных видах медико-социальной реабилитации;

- разработать авторскую концепцию профилактики инвалидности и совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

Объектом исследования выступают процессы формирования инвалидности трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения.

Предмет исследования — инвалидность как способ социализации лиц трудоспособного возраста, страдающих заболеванием системы кровообращения, в условиях соматических и социальных ограничений.

Основные гипотезы исследования: 1. Существующая в России практика профилактики инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения заключается в коррекции модифицируемых соматических предикторов в связи с идентификацией инвалидности с болезнью. Не вызывает сомнения, что у больных ишемической болезнью сердца в терминальной стадии заболевания существует четкая зависимость тяжести соматического состояния и степени ограничений жизнедеятельности, в том числе, способности к трудовой деятельности. Однако, в инвалидизации лиц, страдающих ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии болезни, соматические предикторы не являются облигатными.

2. Критерии, определяющие установление группы инвалидности в России, предполагают корреляцию тяжести соматического состояния, степени ограничения жизнедеятельности и социальных ограничений инвалида. При ишемической болезни сердца достоверная корреляция тяжести заболевания и степени ограничения жизнедеятельности возникает у больного лишь в терминальной стадии болезни. У инвалида, страдающего ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии заболевания, отсутствует корреляция функциональных нарушений и тяжести ограничений жизнедеятельности, определяемых при проведении медико-социальной экспертизы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа инвалидизации как процесса социального функционирования субъектов, страдающих болезнями системы кровообращения:

- представлен междисциплинарный анализ социальных факторов этиологии хронических неинфекционных заболеваний, проанализированы и обобщены тенденции влияния социальных преобразований современной России на состояние здоровья трудоспособного населения; осуществлена социологическая рефлексия и эксплицированы современные тенденции динамики демографических показателей в России;

- впервые в практике медико-социальной экспертизы проведено исследование качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения. Показана возможность использования качества жизни, релевантного здоровью, в качестве самостоятельного и объективного интегративного показателя состояния инвалидов при болезнях системы кровообращения;

- впервые доказана существенная зависимость качества жизни от ограничений жизнедеятельности инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения, обоснована возможность повышения объективности экспертных решений при проведении медико-социальной экспертизы; эксплицировано использование показателя качества жизни в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения;

- осуществлен анализ инвалидности как характеристики способа социализации лиц, страдающих болезнями системы кровообращения; эксплицирована дефиниция предикторов инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения в разработке современной интегративной концепции профилактики инвалидности;

- впервые представлены эмпирическиие доказательства отсутствия облигатной роли соматических предикторов в инвалидизации больных при болезнях системы кровообращения;

- предложена авторская концепция личностного потенциала инвалида -габитуса - социальной структуры когнитивных и мотивационных систем, впервые изучено влияние цереброваскулярной патологии на личностный потенциал, структуру и степень ограничения жизнедеятельности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца; впервые для характеристики функционирования института медицинского обслуживания использован предложенный Т. Парсонсом набор четырех функций (AGIL), осуществлен анализ функций и дисфункций института медицинского обслуживания; сформулированы стратегии медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Определены особенности институциональных ограничений доступности медико-социального обслуживания инвалидов;

- представлен авторский анализ тенденций функционирования института Медико-социальной экспертизы; впервые обоснована возможность влияния дисфункциональных практик при функционировании Медико-социальной экспертизы на перспективы медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения. На защиту выносятся следующие положения

1. Болезни системы кровообращения являются мультикаузальной патологией. Изменение медико-экологических стандартов образа жизни, социальный статус, уровень доходов и неравенство в их распределении, бедность, высокие психоэмоциональные нагрузки, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи - ведущие социальные предикторы болезней системы кровообращения в современной России.

2. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании Миннесотского опросника (для больных с хронической сердечной недостаточностью) является самостоятельным и объективным многофакторным критерием оценки состояния инвалидов при болезнях системы кровообращения. Оценка качества жизни, сделанная самим инвалидом, наряду с традиционным медицинским заключением позволяет составить объективную картину болезни. Введение оценки качества жизни в практику медико-социальной экспертизы позволит повысить объективность принимаемых экспертных решений. Показатель качества жизни может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.

3. Характеристика функционирования института медицинского обслуживания может быть представлена в системе AGIL. Дисфункции института медицинского обслуживания являются следствием трансформации современного российского общества. Происходящий процесс деинституциализации приводит к ухудшению состояния здоровья населения, формированию социального неравенства в получении квалифицированной медицинской помощи.

4. Установление группы инвалидности больным, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, строится на мнении экспертов и может противоречить положениям, существующим в доказательной медицине. Необъективная экспертная оценка (недооценка) тяжести состояния инвалида вследствие сердечно-сосудистой патологии, являются одной из причин отсутствия перспектив медико-социальной реабилитации, нерационального трудоустройства, утяжеления соматического состояния, снижение качества жизни инвалидов.

5. Способствуя инвалидизации больных, страдающих болезнями системы кровообращения, соматические предикторы не являются облигатными. Роль последних в инвалидизации как социальном функционировании больных играют социальные и личностные характеристики, обусловленные преморбидными и коморбидными состояниями в ситуации болезни, и ресурсы, предоставляемые обществом для эффективной социализации лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

6. Инвалиды вследствие ишемической болезни сердца одновременно страдают и цереброваскулярной патологией, которая утяжеляет клинический прогноз, определяет социальное поведение больного и может явиться причиной развития социальных ограничений. Перспективы социального функционирования инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения, определяются личностным потенциалом - габитусом -социальной структурой когнитивных и мотивационных систем, позволяющей действовать в социальном мире.

7. Современные достижения в лечении больных, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, определяют перспективность медико-социальной реабилитации и возможность смягчения для общества социально-экономических последствий инвалидизации наиболее многочисленной категории инвалидов при условии создания безбарьерной среды: обеспечение доступности квалифицированного медицинского обслуживания, государственной поддержки при трудоустройстве инвалидов в соответствии с состоянием здоровья, профессиональной подготовкой и образованием, предоставление многовариантности профессионального выбора, равных шансов в получении престижных и высокооплачиваемых рабочих мест.

8. Отечественная практика профилактики инвалидности заключается в коррекции модифицируемых соматических предикторов в связи с идентификацией инвалидности с болезнью. Репрезентация инвалидности при болезнях системы кровообращения как проблемы социального функционирования субъекта, страдающего соматическим заболеванием в условиях соматических и социальных ограничений, предполагает формирование интегративной концепции профилактики инвалидности при болезнях системы кровообращения, учитывающей облигатную роль социальных предикторов в инвалидизации данной категории инвалидов.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам социально-экономического анализа общественного здоровья, функционального анализа социальных институтов, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы. Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности:

Экологический подход медико-социологических исследований позволяет осуществить анализ социальных предикторов здоровья, изучить влияние социальных трансформаций в современной России на состояние общественного здоровья, эксплицировать роль интеракций субъекта и среды в формирование болезней системы кровообращения. Это дает возможность концептуализировать социальный феномен инвалидности при болезнях системы кровообращения, и эксплицировать концепцию профилактики инвалидности при болезнях системы кровообращения.

В контексте прикладных наук клинических медико-социологических исследований выполнен статистический анализ рассматриваемых в диссертационном исследовании детерминант общественного здоровья.

Автор обращается к исследованиям «роли больного», «роли врача», «карьеры болезни» Т. Парсонса, использует разработанные С. Блюмом, Т. Парсонсом, М. Холлендером, Э. Фрейдсоном, A.B. Решетниковым, В.И. Петровым модели взаимоотношения врач-пациент.

Анализ функционирования института медицинского обслуживания выполнен с применением положений функционального анализа социальных институтов (Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс), использован набор четырех функций (AGIL), представленный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.

Феноменологические традиции (Э. Гуссерль, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман) определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе. Исследование перспектив социального функционирования лиц, страдающих болезнями системы кровообращения, предполагает введение дефиниции личностного потенциала, авторская концепция которого предполагает его определение как габитус (П. Бурдье) - социальную структуру когнитивных и мотивационных систем, позволяющих действовать в социальном мире.

Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования автор находит в работах A.B. Решетникова, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В. А. Ядова.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, лонгитюдное исследование, разработанное и проведенное автором в течение 1994-2006 годов

1. Анализ первичных документов (1994-2006 годы). Объем случайной выборки составил 1558 актов медико-социальной экспертизы.

2. Данные анкетирования с использованием Миннесотского опросника (1998 - 2006 годы N=1558).

3. Результаты исследования (совместно с кафедрой нервных болезней СГМУ) встречаемости и степени тяжести цереброваскулярной патологии у инвалидов, страдающих ишемической болезнью сердца (1998 - 2004 годы N=248).

4. Данные анкетных опросов инвалидов (2003 - 2006 годы N=740).

5. Результаты исследования (совместно с кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ) соматических предикторов инвалидизации трудоспособного населения при болезнях системы кровообращения (1999 -2006 годы N=325).

6. Материалы, полученные в ходе исследования тенденций профессиональной занятости инвалидов (2000-2006 годы N=300).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа и экспликации социальных процессов инвалидизации, их сущности и специфики и может быть представлена в следующих направлениях:

1. Проведенное исследование по проблеме предикторов инвалидности, разработкой которого автор занимается с 1998 г., представляет интерес для социологов, врачей, социальных психологов, специалистов медико-социальной экспертизы в связи с созданием междисциплинарной науки об интегративных процессах формирования инвалидности. Социологическая концепция предикторов инвалидности позволит разработать комплексный междисциплинарный подход в изучении влияния социальных институтов и систем, социальной структуры, социально-экономического развития на состояние общественного здоровья, информационным показателям которого является уровень инвалидизации населения.

2. Данное диссертационное исследование играет позитивную роль в экспликации теоретических, методологических принципов социального развития. Положения диссертации способствуют объяснению механизмов инвалидизации трудоспособного населения в современной России при болезнях системы кровообращения; позволят разработать интегративную концепцию национальной программы профилактики инвалидности и программ медико-социальной реабилитации инвалидов, продолжить исследование по созданию универсальной модели инвалидизации лиц с различными соматическими заболеваниями.

3. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной политики, социальной работы, представляя новые возможности содержания учебных курсов. Основные. положения диссертации полезны в разработке социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении организации деятельности учреждений Медико-социальной экспертизы и Медико-социальной реабилитации.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета, кафедры госпитальной терапии лечебного факультета и кафедры нервных болезней Саратовского государственного медицинского университета, областных конференциях Медико-социальной экспертизы Саратовской области, областных кардиологических конференциях (1998-2006 гг.); российских и международных конференциях: 1-ая Всероссийская национальная ассамблея кардиологов с международным участием (Саратов 1998), Всероссийская конференция «Реабилитация больных сердечнососудистыми заболеваниями» (Москва 1999), VI Всероссийский съезд кардиологов (Москва 1999), «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург 2000 г.), «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000 г.), «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001 г.), Всероссийская конференция Медико-социальной экспертизы (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, 2003 г.), «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, 2004 г.), «Медико-биологические и психологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005 г.), «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005 г.), «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2005 г.), «Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности» (Пермь, 2005 г.) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2006 г.), «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.), «Актуальные вопросы социальной политики в регионе (Армавир, 2006 г.), «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» (Белгород, 2006 г.); «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007 г.); конгрессах: III Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000 г.), III Национальном Конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.), VII Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г.),VIH Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.), I Российском международном Конгрессе: цереброваскулярная патология и инсульт (Москва, 2003 г.), V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Египет, 2003 г.), III Конгрессе Международной Социологической Ассоциации (Дурбан, 2006 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006 г.), Всероссийском Конгрессе кардиологов (Москва, 2006 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России (Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 42 печатных работы общим объемом 34,36 п.л., из них две авторские монографии.

Структура диссертации включает введение, три главы (девять параграфов), заключение, библиографию и приложение, содержащее таблицы, рисунки и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кром, Ирина Львовна

выводы

1. Являясь одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения, занимая первое ранговое место в структуре первичной инвалидности (48,5% от общего числа) болезни системы кровообращения оказывают существенное влияние на состояние общественного здоровья современной России.

2. Инвалидизация — процесс социального функционирования лиц трудоспособного возраста, страдающих болезнями системы кровообращения, формируется при реализации соматических и социальных предикторов в различные ситуации болезни. Интегративная концепция предикторов инвалидности позволит разработать комплексный междисциплинарный подход к объяснению феномена инвалидности и созданию универсальной модели инвалидизации лиц, страдающих соматической патологией.

3. Изменение медико-экологических стандартов образа жизни, социально-экономический статус, уровень доходов и неравенство в их распределении, бедность, высокие психо-эмоциональные нагрузки, неравенство в распоряжении ресурсами здоровья, различия в доступности специализированной медицинской помощи - ведущие социальные предикторы болезней системы кровообращения в современной России.

4. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании Миннесотского опросника (для больных с хронической сердечной недостаточностью), дополняя объективную картину болезни, является самостоятельным и объективным многофакторным критерием оценки состояния инвалидов при болезнях системы кровообращения. Величина показателя качества жизни, вычисленного на основании оценок самого больного, коррелирует с рядом объективных величин, в том числе выявляемых в ходе инструментального обследования больных с достоверностью 95%. Установленная в ходе исследования существенная зависимость качества жизни от способности инвалида к самообслуживанию и трудовой деятельности (р<0,05) позволяет объективизировать процесс установления группы инвалидности при введении оценки качества жизни в практику института Медико-социальной экспертизы. Показатель качества жизни может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения.

5. Характеристика функционирования института медицинского обслуживания может быть представлена в системе AGIL. Дисфункции института медицинского обслуживания являются следствием трансформации современного российского общества. Происходящий процесс деинституциализации приводит к ухудшению состояния общественного здоровья, формированию социального неравенства в получении квалифицированной медицинской помощи.

6. Дисфункции института Медико-социальной экспертизы определяет существующая практика установления группы инвалидности в соответствии с мнением эксперта, в некоторых случаях противоречащих положениям доказательной медицине. При проведении медико-социальной экспертизы не учитывается оценка качества жизни и характеристика личности, определяющая степень ограничения жизнедеятельности и способность к социальному функционированию инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения в .разные ситуации болезни. Необъективная оценка (недооценка) тяжести состояния больного, страдающего сердечно-сосудистой патологией, при проведении медико-социальной экспертизы, является одной из причин отсутствия перспектив медико-социальной реабилитации, утяжеления соматического состояния, нерационального трудоустройства, снижения качества жизни инвалидов.

7. Существует четкая зависимость тяжести соматического состояния и степени ограничения жизнедеятельности инвалидов в терминальной стадии ишемической болезни сердца. Облигатными предикторами инвалидизации больных, страдающих ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии болезни, являются социальные и личностные характеристики, обусловленные преморбидными и коморбидными состояниями в ситуации болезни, и ресурсы, предоставляемые обществом для эффективной социализации лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией. Найденные эмпирические доказательства отсутствия облигатной роли соматических предикторов в инвалидизации лиц, страдающих ишемической болезнью сердца в нетерминальной стадии болезни, подтверждают основную гипотезу диссертационного исследования.

8. Социальное поведение субъекта в ситуации болезни определяется состоянием его личностного потенциала. Личностный потенциал инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения, может быть эксплицирован как габитус — социальная структура когнитивных и мотивационных систем. Социализация инвалидов при болезнях системы кровообращения связана с состоянием когнитивных функций, в частности, с мышлением в качестве процесса, связывающего субъекта и социум в ходе интеракции.

9. Инвалиды вследствие ишемической болезни сердца одновременно страдают и цереброваскулярной патологией, у большинства из них (в 94% случаев) диагностируется дисциркуляторная энцефалопатия. Имеющиеся у инвалидов, страдающих цереброваскулярными болезнями, когнитивные расстройства различной степени выраженности определяют социальное поведение инвалидов и могут явиться причиной развития социальных ограничений-у данной категории больных.

Для большинства инвалидов, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с цереброваскулярной патологией, имеющихся среднее и неполное среднее образование и занятых до установления инвалидности физическим трудом, необходимость ограничения физической нагрузкой и потеря профессии связана с основным заболеванием. Для инвалидов с высшим образованием в нетерминальной стадии ишемической болезни сердца причиной ограничения способности к трудовой деятельности является не основное заболевание, а имеющиеся когнитивные нарушения. Цереброваскулярные расстройства, возникающие у инвалидов, страдающих ишемической болезнью сердца, предполагают ограничения способности к переобучению, приобретению новой профессии, отсутствие многовариантности профессионального выбора, безработицу.

10. Эффективность медико-социальной реабилитации и возможность преодоление в обществе социально-экономических последствий инвалидизации больных, составляющих 48,5% от общего числа инвалидов, связана с современными достижениями практической медицины и предоставлением инвалидам, страдающим болезнями системы кровообращения, социальных возможностей -создание в обществе безбарьерной среды: обеспечение доступности квалифицированного медицинского обслуживания, профессиональная подготовка и образование, рациональное трудоустройство.

11. Репрезентация инвалидности как проблемы социального функционирования субъектов, страдающих соматическим заболеванием, в условиях соматических и социальных ограничений определяет возможность формирования интегративной концепции профилактики инвалидности, учитывающей обли-гатную роль социальных предикторов в инвалидизации при болезнях системы кровообращения, и может быть использована при разработке национальной программы профилактики инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.

2. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании Миннесотского опросника (для больных с хронической сердечной недостаточностью), может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.

3. Исходя из факта, что у большинства инвалидов вследствие ишемической болезни сердца имеется дисциркуляторная энцефалопатия, больных, страдающих ишемической болезнью сердца, следует выделять в группу высокого риска развития цереброваскулярной патологии. Им показана профилактика и лечение цереброваскулярных расстройств с целью коррекции социального поведения, предупреждения утяжеления основного заболевания и инвалидизации.

4. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость создания научно-практического Центра интегративных исследований, одно из направлений научной деятельности которого будет заключаться в изучении предикторов инвалидности при соматических заболеваниях. Экспликация инвалидности при хронических неинфекционных заболеваниях как проблемы социального функционирования субъекта в условиях соматических и социальных ограничений должна быть использована в Центре интегративных исследований при разработке концепции национальной программы профилактики инвалидности.

5. Разработанные в диссертационном исследовании авторские концепции качества жизни, релевантного здоровью, предикторов инвалидности при болезнях системы кровообращения, личностного потенциала инвалидов, интегратив-ную концепцию профилактики инвалидности рекомендуется включить в вузовские программы по специальности социология медицины.