Научное обоснование системы оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Шестаков, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шестаков, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ЦЕНКИ
И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
Обзор литературы).
1.1. Формирование системы управления качеством медицинской помощи в зарубежных странах и в Российской
Федерации.
1.2'. Роль стандартизации в системе обеспечения и контроля качества медицинской помощи.
1.3. Медико-социальные и экономические проблемы инвалидности и организации комплексной реабилитации инвалидов.
Глава 2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ, МЕТОДИКИ ИБАЗЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ME ДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ, ФЕДЕРАЦИИ.;.
Глава 4 ИНФРАСТРУКТУРА, ОБЪЕМ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ИНВАЛИДОВ (на примере Санкт
Петербурга).
4. Г. Характеристика сети реабилитационных учреждений системы социальной защиты населения.
4.2. Нормативно-правовая база, регламентирующая создание и деятельность реабилитационных учреждений (подразделений) в системе здравоохранения.
4.3. Анализ сети реабилитационных учреждений (подразделений) в системе городского здравоохранения.
4.4. Результаты анкетирования руководителей и врачей ЛПУ, экспертов страховых компаний с целью изучения их осведомленности по вопросам организации реабилитационной помощи инвалидам. 143'
Глава 5 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ И
НОЗОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПАЦИЕНТОВ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
5.1. Социально-демографический и нозологический состав пациентов клиники «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава».
5.2. Me дико-демографический состав инвалидов, лечившихся в межрайонном амбулаторном Центре восстановительного лечения.
Глава 6 ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НВАЛИДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
6.1 Анализ объема реабилитационной помощи оказываемой инвалидам в учреждениях социальной защиты населения (на примере клиники ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава»).
6.2.Анализ характера и объема реабилитационной помощи, оказываемой инвалидам в межрайонном амбулаторном центре восстановительного лечения.
6.3. Результаты стандартизованной экспертной оценки объема и алгоритмов проведения медицинской реабилитации инвалидов с заболеваниями системы кровообращения.
Глава 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ,О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА).
Глава 8 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С УЧЕТОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОГНОЗА.
8.1. Методические подходы к определению реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.
8.2. Оценка эффективности медико-социальной реабилитации.
Глава 9 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.
9.1. Методические подходы к формированию структурно-организационных стандартов в системе медико-социальной реабилитации инвалидов.
9.2. Методические подходы к разработке стандартов медицинской реабилитации инвалидов.
9.3. Опыт разработки и практического применения медико-экономических стандартов медицинской реабилитации инвалидов в ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта».
9.4. Основные направления формирования комплексной системы оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одной из важнейших задач органов управления и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения является обеспечение приемлемого качества жизни для социально незащищенных групп населения и, прежде всего, для лиц пожилого возраста и инвалидов (Лаврова Д.И. и соавт., 1998; Осадчих А.И., 1999; 2001; Андреева О.С., 2000; Решетников А.В. и соавт., 2004; Храпылина Л.П., 2006; Холостова Е.И., 2007; Пузин С.Н. и соавт., 2008). К сожалению, численность инвалидов, показатели первичного выхода на инвалидность в нашей стране в последние годы существенно увеличились. Это связано и с постарением населения, и с ростом заболеваемости населения болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями, являющимися ведущими причинами первичного выхода на инвалидность.
Достижение приемлемого качества жизни для инвалида невозможно без проведения комплексной реабилитации, включающей медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Важнейшим компонентом реабилитационной помощи, в значительной степени определяющим эффективность социальной и профессиональной реабилитации является медицинская реабилитация (Чикинова Л.Н., 2000; 2004; Пузин С.Н., 2003; 2007; Свистунова Е.Г., 2003; Сырникова Б.А., 2003; Кузьмишин Л.Е., 2004; Дементьева Н.Ф., 2005; Разумов А.Н., 2005; 2007; Коробов М.В., 2007).
В последние годы благодаря активному законотворчеству в сфере социальной защиты инвалидов, определен алгоритм проведения реабилитации инвалидов в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР), реализуются федеральные и территориальные медико-социальные программы, направленные на совершенствование системы i реабилитации инвалидов, повышение ее доступности и качества.
Развитие системы реабилитационной помощи инвалидам невозможно без ' формирования научно обоснованных методических подходов к обеспечению г качества оказания реабилитационных услуг. Мероприятия, осуществляемые в рамках медицинской реабилитации инвалидов, являются частью системы лечебно-профилактической помощи, и для контроля качества их выполнения может быть использован богатейший опыт, накопленный в системе отечественного здравоохранения в последние десятилетия.
К сожалению, приходится констатировать, что оценкам и контролю качества медицинской реабилитации инвалидов в органах и учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения должного внимания не уделяется. Система вневедомственного контроля формируется стихийно, полномочия между субъектами контроля четко не разграничены. Вместе с тем, в. здравоохранении накоплен достаточно большой опыт и по формированию системы контроля качества медицинской помощи, и по распределению полномочий между субъектами ведомственного и вневедомственного контроля; (ЧавпецовВ.Ф. и соавт., 1996, 1999; Ройтман М.П., 1996; Линденбратен A.JL, 1999; Галанова Г.И., 2000; Стародубов В.И., 2002; 2006; Щепин О.П. и соавт., 2002; Стожаров В.В., 2002; 2005; Лисицын Ю.П., 2002; Кучеренко В13., 2003; 2005; 2007; Вялков А.И., 2005; 2007)
До настоящего времени основными средствами контроля г качества реабилитационной помощи остаются показатели работы реабилитационных учреждений (подразделений) и нестандартизованные экспертные оценки, отличающиеся значительной субъективностью.
Отсутствие технологических и, тем более, медико-экономических стандартов медицинской реабилитации, не позволяет использовать единые подходы для оценки качества реабилитационной помощи инвалидам, оказываемой в медицинских организациях с разной формой собственности, разной подчиненности и на разных этапах медицинской реабилитации. В некоторых подразделениях восстановительного лечения перечень и объемы реабилитационных мероприятий устанавливаются с учетом финансовых возможностей учреждения, а не реальных потребностей инвалидов в тех или иных реабилитационных мероприятиях.
В не менее затруднительном положении находятся учреждения медико-социальной экспертизы, на которые возложена функция по разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР).
В связи с этим повышается значимость исследования, целью которого является разработка и научное обоснование методических подходов к оценке и контролю качества реабилитационной помощи, оказываемой инвалидам в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей инвалидности взрослого населения в Российской Федерации и контингента инвалидов, состоящих на учете в Пенсионном фонде РФ за период 2000-2006 гг.
2. Проанализировать организацию медико-социальной реабилитации инвалидов в зарубежных странах и в России, нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность реабилитационных~ учреждений (подразделений) и проведение контроля качества оказания медицинской (в т.ч. реабилитационной) помощи.
3. Проанализировать инфраструктуру реабилитационных учреждений (подразделений), функционирующих в системе здравоохранения и в системе социальной защиты населения, основные показатели их деятельности (на примере Санкт-Петербурга), а также их возможности по проведению комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.
4. Сформулировать методические подходы- к формированию структурно-организационных стандартов и лицензионных требований к учреждениям (подразделениям), осуществляющим медико-социальную реабилитацию инвалидов с учетом имеющихся у них нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности.
5. Изучить медико-демографический состав инвалидов, прошедших медико-социальную реабилитацию в учреждениях (подразделениях) разного типа, и проанализировать объем реабилитационной помощи, оказанной инвалидам в реабилитационных учреждениях (подразделениях), ее эффективность и удовлетворенность пациентов.
6. Провести экспертизу случаев медико-социальной реабилитации инвалидов с использованием стандартизованных экспертных оценок и разработать алгоритм формирования стандартов медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.
7. Оценить показатели деятельности реабилитационных учреждений (подразделений) и разработать систему показателей оценки качества и эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.
8. Разработать алгоритм определения эффективности медицинской реабилитации инвалида на индивидуальном уровне, в т.ч. критериев- и показателей клинико-функционального, социального и психологического статуса инвалида.
9. Сформулировать научно обоснованные подходы к формированию системы оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые по специально разработанной программе с позиций системного и ситуационного подхода, проведено исследование инфраструктуры медико-социальной реабилитации инвалидов в крупном мегаполисе. Впервые проанализирована деятельность учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, участвующих в медико-социальной реабилитации инвалидов и возможности этих учреждений для оказания реабилитационных услуг с учетом имеющихся у большинства инвалидов выраженных нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности. Проведено анкетирование врачей, руководителей ЛПУ и экспертов страховых медицинских организаций с целью изучения степени их информированности о порядке проведения медико-социальной реабилитации инвалидов, в том числе и в рамках реализации ИПР. Изучена динамика численности инвалидов и показателей первичного выхода на инвалидность взрослого населения и медико-демографический состав инвалидов, прошедших медико-социальную реабилитацию в стационарных и амбулаторных условиях. Для оценки качества оказания реабилитационной помощи инвалидам использовался комплексный подход с использованием традиционных средств контроля качества медицинской помощи. Был изучен объем реабилитационной помощи, полученной инвалидами, проведена экспертная оценка восстановительного лечения больных в специализированном-амбулаторном реабилитационном центре. Впервые было проведено сопоставление объемов реабилитационной помощи со стандартами реабилитации больных, утвержденными приказами Минздравсоцразвития. Проанализированы показатели, характеризующие качество и эффективность, реабилитационных мероприятий, проведен социологический опрос инвалидов с целью изучения их мнения о доступности и качестве реабилитационной помощи.
Результаты выполненного исследования позволили разработать методические подходы к формированию системы оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов, определению субъектов контроля и распределению полномочий между ними, совершенствованию средств контроля структурного, технологического качества медико- социальной реабилитации, а также качества ее результата.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том; что выполненное исследование позволило определить основные направления формирования системы комплексной оценки качества медико-социальной реабилитации инвалидов, осуществляемой в учреждениях здравоохранения и учреждениях социальной защиты населения. В ходе исследования разработаны методические подходы к разработке структурно-организационных стандартов и лицензионных требований к учреждениям и подразделениям, участвующим в медико-социальной реабилитации инвалидов и научно обоснованные предложения по совершенствованию инфраструктуры системы реабилитационной помощи населению мегаполиса. На основании результатов исследования разработан алгоритм формирования технологических стандартов медико-социальной реабилитации инвалидов и методика экспертной стандартизованной оценки качества реабилитационной помощи. Разработана и апробирована методика социологического опроса инвалидов и система показателей, позволяющих оценить качество и эффективность медико-социальной реабилитации инвалидов.
Разработан алгоритм определения эффективности реабилитации инвалида на индивидуальном уровне, который может быть использован для оценки качества результата медицинской реабилитации инвалида на основании определения четких критериев и показателей клинико-функционального, социального и психологического статуса инвалида.
С учетом действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение медико-социальной реабилитации инвалидов и осуществление контроля ее качества, определены субъекты контроля и сформулированы предложения по оптимальному распределению между ними полномочий по контролю качества реабилитационной помощи.
Результаты исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением и социальной защиты населения (Комитета по здравоохранению и Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Карелия), в деятельности Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», амбулаторных и стационарных учреждений здравоохранения, осуществляющих медико-социальную реабилитацию инвалидов.
Результаты исследования широко используются при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями ФГУ «Санкт-Петербугского института усовершенствования врачей-экспертов», со студентами ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики», а также со студентами V-VI курсов лечебного факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, при подготовке клинических ординаторов и аспирантов и усовершенствовании врачей в АНО «Институт реформ здравоохранения».
Апробация работы. Диссертационная работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Материалы работы доложены на ежегодно проходящем в Санкт-Петербурге Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» [ортопедия-травмотология-протезирование-реабилитация] (1997 - 2007гг.), Юбилейной конференции, посвященной 20-летию Новокузнецкого ортопедического центра реабилитации инвалидов, (1998г., Новокузнецк), Международном конгрессе «Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности» (Заседаниях «Круглых столов» 19-20 мая 1998г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Ветераны спорта и современное общество» (30-31 марта 1999г., Санкт-Петербург), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов: теория, методология, практика» (15 февраля 2000г., Санкт-Петербург), Международном семинаре Межпарламентской Ассамблеи государств-участников содружества независимых государств «Формирование социальной политики сокращения негативных последствий перехода к рынку» (18 марта г 2000г., Санкт-Петербург), Научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (29 мая 2000г.,Санкт-Петербург), Международной выставке в Ленэкспо «Санкт-Петербург 2000» Социальная защита инвалидов в Санкт-Петербурге. Проблемы и пути решения» (30 мая 2000г., Санкт-Петербург), Круглом столе «Здоровье населения - важнейший фактор развития общества» Санкт-Петербургского экономического форума (15 июня 2000г., Санкт-Петербург), Научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Проблемы медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов военной службы» (7-8 июля 2000г., Санкт-Петербург), Заседании Совета директоров научных и высших образовательных организаций, подведомственных Министерству, труда и социального развития Российской Федерации (13 октября 2000г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Инвалиды в большом городе» (30 ноября-01 декабря 2000г., Санкт-Петербург), Международной конференции «Проблемы медико-социальной экспертизы, профилактики, инвалидности и реабилитации в современных условиях» (10-12 октября 2001г., Минск), Российской научно-практической конференции «Медико-социальная помощь пожилым людям» (21 марта 2002г., Москва), i Межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы социальной реабилитации инвалидов на современном этапе» (16-18 апреля 2002г., Санкт-Петербург), Заседании Коллегии Министерства труда и социального развития Российской Федерации (19 июля 2002г., Москва), Межвузовской научно-практической г f конференции «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство» (23-23 апреля 2003г., Санкт-Петербург), Межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (13-14 июня 2003г., Санкт-Петербург), Заседании Межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов Минтруда России (5 июля 2003г., Москва), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (17-18 июля 2003г., Москва), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (17 сентября 2003г., Санкт-Петербург), Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации. Интеграция-международного опыта» (22-23' сентября 2003г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов» (30 сентября - 3 ноября 2003г., Новокузнецк), 1-ом Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в- Российской Федерации» (30-31 октября 2003г., Москва), Семинаре^ «Социальная реабилитация инвалидов. Проблемы и перспективы развития» (17 декабря 2003г., п. Лосево, Ленобласть) Научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (20 декабря 2004г., Санкт-Петербург), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации» 26-28 мая 2005г., Москва), Научно-практической конференции «Реформирование системы социальной защиты населения: новые подходы, актуальные задачи, пути реализации. Реабилитация инвалидов - актуальное звено реформирования системы» (25 ноября 2005 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции
Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (12-13 октября 2006г., Новокузнецк), Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (25-26 октября 2006г., Москва), Общероссийской научно-практической конференции «Реабилитология и реабилитация: наука и практика, сущность и содержание, опыт» (22-23 октября 2007г., Ростов-на-Дону).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%; в анализе и формулировании выводов и практических предложений - 100 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основные показатели инвалидности взрослого населения России и результаты сравнительного анализа этих показателей в федеральных округах Российской Федерации за период 2000-2006 гг.
2. Результаты изучения инфраструктуры реабилитационной помощи взрослому населению крупного города и возможностей реабилитационных учреждений (подразделений) для оказания реабилитационных услуг маломобильным группам населения, имеющим выраженные нарушения здоровья и ограничения жизнедеятельности, и методические подходы к разработке структурно-организационных стандартов и лицензионных требований к учреждениям, осуществляющим медико-социальную реабилитацию инвалидов.
3. Методика социологического опроса врачей, руководителей ЛПУ и экспертов страховых компаний с целью изучения степени их осведомленности о нормативно-правовой базе, регламентирующей проведение медико-социальной реабилитации инвалидов и порядок ее проведения.
4. Методика социологического опроса инвалидов с целью изучения их удовлетворенности доступностью и качеством реабилитационной помощи.
5. Методика стандартизованной экспертной оценки качества медико-социальной реабилитации инвалидов и методические подходы к разработке технологических стандартов медико-социальной реабилитации инвалидов.
6. Алгоритм определения эффективности медицинской реабилитации инвалида с использованием системы критериев и показателей клинико-функционального, социального и психологического статуса инвалида.
7. Научно обоснованные подходы к формированию системы внешнего и внутреннего контроля качества медико-социальной реабилитации инвалидов.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Шестаков, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ показателей первичной инвалидности взрослого населения Российской Федерации свидетельствует о негативной тенденции. По сравнению с 2000 г. уровень первичной инвалидности взрослого населения в целом по Российской Федерации увеличился в 2006г. в 1,3 раза: с 99, 3 %оо до 128,3 %оо. При этом показатель первичной инвалидности колебался в различных федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Так, минимальным - 100,4%оо он был в Уральском федеральном округе, а максимальным - 139,8%оо в Центральном федеральном округе. Незначительно меньше последнего (138,4%оо) этот показатель был в СевероЗападном федеральном округе. При этом в разных субъектах СевероЗападного федерального округа он отличался более, чем в 2 раза: максимальный уровень первичной инвалидности зарегистрирован в Новгородской области (182,2%оо), а минимальный — в Псковской (84,3%оо) и Мурманской (85,3%оо) областях. Значительный уровень первичной инвалидности был и в Санкт-Петербурге (154,2%оо).
Основной причиной первичной инвалидизации взрослого населения в 2006г. являются болезни системы кровообращения (51,2%), на втором месте (13,0%) - инвалиды вследствие злокачественных новообразований и на третьем месте (8,0%) - вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, в то время как в структуре повторной инвалидности распределение было иным - на первом месте также были инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (28,2%), на втором (14,3%) -инвалиды с психическими расстройствами и расстройствами поведения и на третьем (9,7%) - инвалиды с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Структура и показатели первичной инвалидности, а также инвалидности, установленной при очередном переосвидетельствовании, общего контингента инвалидов существенно отличаются в целом по России, федеральным округам, субъектам Российской Федерации, что необходимо учитывать при планировании реабилитационной помощи и в процессе оценки и контроля качества реабилитации инвалидов.
2.Важным критерием качества медико-социальной реабилитации инвалидов является ее доступность, которая не может быть обеспечена без соответствующей инфраструктуры реабилитационных учреждений (подразделений). Однако даже в таком крупном городе как Санкт-Петербург мощности учреждений, принимающих участие в медицинской реабилитации инвалидов и в системе социальной защиты населения, и в системе здравоохранения, недостаточны. В амбулаторных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга функционируют четыре межрайонных центра восстановительного лечения и реабилитации, в которых ежегодно проходят курс восстановительного лечения около 5 тыс. больных. Однако среди этого амбулаторно обслуживаемого контингента доля инвалидов не значительна, составляя от 6,5% до 15,0%. Удельный вес коек восстановительного лечения в городских стационарах составил в 2005 г. только 4,5 % от общего числа коек. Невелики и объемы деятельности этих подразделений. В 2005 г. в стационарные отделения восстановительного лечения было всего госпитализировано около 12 тыс. пациентов (1,7 % от общего числа больных, госпитализированных в городские больницы). Таким образом, следует отметить, что и стационарные, и амбулаторные отделения восстановительного лечения и реабилитации городских лечебно-профилактических учреждений не могут обеспечить удовлетворение потребностей инвалидов в медико-социальной реабилитации, т.к. они ориентированы, прежде всего, на проведение медицинской реабилитации работающих пациентов.
3.До настоящего времени отсутствуют структурно-организационные стандарты для реабилитационных учреждений (подразделений), предназначенных для медицинской реабилитации инвалидов. При проектировании и организации подразделений восстановительного лечения в системе здравоохранения не учитываются рекомендации по адаптации архитектурной среды лечебно-профилактических учреждений для маломобильных групп населения, имеющих выраженные ограничения жизнедеятельности, что отрицательно сказывается на качестве медико-социальной реабилитации инвалидов.
4.В связи с недостаточной мощностью специализированных отделений восстановительного лечения и реабилитации основной объем медицинской реабилитации инвалидов осуществляется в обычных подразделениях учреждений здравоохранения. Поэтому важной задачей является информирование руководителей и врачей лечебно-профилактических учреждений о порядке и методиках проведения медико-социальной реабилитации инвалидов. Результаты анкетирования врачей, руководителей ЛПУ и экспертов страховых компаний показали, что большинство респондентов (51,8 %) знакомы с нормативно-правовой базой, регламентирующей оказание реабилитационной помощи инвалидам, лишь в общих чертах, более % всех респондентов (27,2 %) вообще с ней не знакомы и только каждый пятый (21,0 %) отметил полную осведомленность по данному вопросу. Лишь каждый пятый респондент правильно указал учреждение, в котором осуществляется разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов (учреждение МСЭ), и лишь 8,6 % всех респондентов указали все компоненты реабилитационного процесса.Только 17,3 % опрошенных врачей и руководителей отметили наличие хороших знаний по методикам восстановительного лечения больных соответствующего их специальности профиля.
5. Изучение контингента инвалидов, реабилитируемых в стационарных и амбулаторных условиях выявило существенные отличия. Анализ возрастно-полового состава пациентов клиники ФГУ "СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава" показал, что среди них большую часть - 55,7% составили мужчины и 44,3% - женщины Каждый шестой пациент (15,9%) на момент госпитализации был старше 60 лет. В межрайонном амбулаторном реабилитационном центре более чем каждый четвертый инвалид (28,0%) был старше 60 лет. Анализ нозологического состава пациентов клиники ФГУ "СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава" показал, что более 1/3 из них составили пациенты с болезнями костно-мышечной системы (34,4%) и более - пациенты с заболеваниями нервной системы (26,1%). Пациенты с заболеваниями органов кровообращения составили 16,4% и у каждого девятого пациента необходимость госпитализации была обусловлена заболеваниями глаза и его придаточного аппарата. У определенной части пациентов причиной госпитализации являлось протезирование и ортезирование в связи с наличием культей (22,9 %) и деформаций (20,2 %). В межрайонном амбулаторном реабилитационном центре более 1/3 составили инвалиды с патологией костно-мышечной системы, а 1/5 - с травмами различной локализации и их последствиями. Каждый шестой инвалид (15,3%>) был направлен в отделение восстановительного лечения по поводу заболеваний органов кровообращения и наименьшую долю (3,8%) составили пациенты с заболеваниями нервной системы.
6.Изучение объема реабилитационных мероприятий, полученных инвалидами в базовых реабилитационных подразделениях, показало, что в комплекс медицинской реабилитации включается физиотерапия, лечебная физкультура и медикаментозная терапия.
Результаты стандартизованной экспертной оценки восстановительного лечения инвалидов с ишемической болезнью сердца в межрайонном амбулаторном центре показали, что в данной группе больных основная роль отводится медикаментозной терапии и недостаточно широко назначается физиотерапия и лечебная физкультура. Отсутствие технологических стандартов медицинской реабилитации инвалидов создает предпосылки для необоснованного сокращения и длительности реабилитационного курса, и количества реабилитационных процедур.
7.Результаты социологического опроса инвалидов свидетельствуют о недоступности для многих из них не только специализированного восстановительного лечения, но и первичной медико-санитарной помощи, специализированной амбулаторно-поликлинической помощи, санаторно-курортного лечения и полноценного льготного лекарственного обеспечения. Доступность помощи участкового терапевта ниже, чем на «3» балла оценил каждый пятый респондент, а специализированной амбулаторной помощи -более, чем каждый третий участник анкетирования. Большинство инвалидов (67,3 %) не получали при амбулаторном лечении лекарственные средства по льготным рецептам. Лишь каждый пятый инвалид получал периодически санаторно-курортное лечение.
8.Отсутствие научно обоснованных и объективных критериев и показателей, а также алгоритма оценки эффетивности (качества результата) медицинской реабилитации инвалида на индивидуальном уровне не позволяет принимать адекватные управленческие решения, направленные на повышение качества и эффективности реабилитации инвалидов.
В связи с отсутствием технологических стандартов реабилитации затруднена оценка её качества, невозможно использование объективных стандартизованных экспертных оценок. Результаты исследования показали, что до настоящего времени основным средством контроля качества медицинской реабилитации являются показатели, позволяющие оценить удельный вес инвалидов, получивших ИПР, технические средства реабилитации, а также показатели, характеризующие результаты повторных освидетельствований.
9.До настоящего времени не определены уровни проведения контроля качества медицинской реабилитации, их цели и задачи, субъекты контроля, их функции в оценке различных компонентов качества медицинской реабилитации инвалидов. В тоже время без формирования действенной системы оценки и контроля качества реабилитации инвалидов на разных уровнях невозможно совершенствование реабилитационной помощи инвалидам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Для формирования оптимальной инфраструктуры сети реабилитационных учреждений в системе здравоохранения и в системе социальной защиты населения на региональном уровне необходимо осуществлять мониторинг уровня и структуры первичной инвалидности, численности и медико-демографического состава контингента инвалидов.
2.В связи с наличием у большинства инвалидов выраженных нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности необходимо разработать с использованием методических подходов, сформулированных в ходе проведения данного исследования, структурно-организационные стандарты с учетом требований, предъявляемых к учреждениям, обслуживающим маломобильные группы населения.
3.Для планирования реабилитационной помощи, составления индивидуальных программ реабилитации, оценки адекватности и контроля качества медико-социальной реабилитации необходимо внести некоторые дополнения в структуру действующих технологических стандартов оказания медицинской помощи при различных заболеваниях. Требуется максимально возможное уточнение модели пациента с включением таких дополнительных параметров как важнейшие сопутствующие заболевания, осложнения, степень нарушения здоровья и их характеристика, характер и степень выраженности ограничений жизнедеятельности, реабилитационный потенциал, реабилитационный прогноз и реабилитационный режим. При разработке и утверждении технологических стандартов реабилитации целесообразно использовать метод Дельфи с привлечением широкого круга независимых экспертов.
4.При проведении экспертной оценки случаев реабилитации инвалидов целесообразно сопоставлять объем полученной реабилитационной помощи с утвержденными технологическими стандартами, так как стандартизованная экспертная оценка является наиболее объективным средством оценки и контроля качества медицинской помощи (в том числе и реабилитационной).
5.Важным направлением оценки и контроля качества медико-социальной реабилитации должно быть изучение мнения инвалидов не только о доступности и качестве оказания реабилитационных услуг, оказываемых в специализированных реабилитационных учреждениях, но и изучение мнения респондентов о доступности и качестве разных видов амбулаторной и стационарной медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения.
6.Для оценки доступности и качества реабилитационной помощи для инвалидов в реабилитационных учреждениях (подразделениях) рекомендуется использовать разработанную систему показателей, позволяющих оценить качество структуры, качество технологии и качество результата оказания реабилитационной помощи как в отдельном учреждении, так и в целом по территории (района, города, области, субъекта РФ).
7.При определении эффективности, как отражения качества результата медицинской реабилитации, в реабилитационных учреждениях необходимо использовать разработанный в ходе данного исследования алгоритм, который включает: определение клинико-функционального, социального и психологического статуса инвалида перед началом реализации ИПР, оценку реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза инвалида, определение конкретной конечной цели реабилитации в данном реабилитационном подразделении (прогнозируемый результат) и определение клинико-функционального, социального и психологического статуса инвалида по завершении реабилитации с использованием предлагаемых качественных и количественных оценок динамики показателей.
8.Необходимо разработать Единую номенклатуру реабилитационных учреждений, предусматривающую включение в эту номенклатуру не только учреждений, функционирующих в системе социальной защиты населения, образовательных учреждений и организаций, осуществляющих профессиональную реабилитацию инвалидов, но и учреждений здравоохранения, предназначенных для проведения медицинской реабилитации больных и пострадавших, в том числе и инвалидов.
9.Для обеспечения эффективности контроля качества медико-социальной реабилитации необходима подготовка и утверждение приказа вышестоящего органа управления (министерства) по формированию системы ведомственного и вневедомственного контроля и разделению полномочий между основными субъектами контроля. Формирование этой системы целесообразно осуществлять в соответствии с разработанной по результатам исследования организационно-функциональной моделью оценки качества медико-социальной реабилитации инвалидов.