Стратегия формирования и развития международного финансового центра в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Гусев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гусев, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ
И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ.
1.1. Формирование и эволюция развития международных финансовых центров.
1.2. Влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов на международные финансовые центры.
1.3. Место международных финансовых центров в современных посткризисных концепциях реформы мировой валютной системы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО
ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В РОССИИ.
2.1. Внутренние экономические предпосылки формирования международного финансового центра в России.
2.2. Значение международного финансового центра для повышения эффективности участия страны в международных валютно-кредитных отношениях.
2.3. Потенциальная роль международного финансового центра в привлечении иностранных инвестиций в модернизацию российской экономики.
2.4. Экономические и нормативно-правовые аспекты дальнейшего развития международного финансового центра как важного фактора интеграции России со странами СНГ и ЕврАзЭС.
ГЛАВА 3.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В РОССИИ.
3.1. Законодательно-правовое регулирование деятельности международного финансового центра.
3.2. Проблемы совершенствования институционального механизма государственного регулирования финансовых услуг.
3.3. Перспективы развития международного финансового центра как особой хозяйственно-административной территории и специальной экономической зоны.
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В РОССИИ.
4.1. Перспективы развития международного банковского центра в России.
4.2. Благоприятные возможности и сдерживающие факторы развития небанковских финансовых институтов.
4.3. Пути повышения ликвидности международного финансового центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования и развития международного финансового центра в России»
Актуальность темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что глобальный экономический кризис 2008-2009 годов по своим масштабам вышел далеко за рамки циклического кризиса, обострил противоречия развития мировой валютной системы, привёл к пересмотру принципов и методов регулирования финансовой деятельности на национальном и международном уровнях, заставил по-новому оценить концептуальное значение, необходимость и возможности дальнейшего развития международного финансового центра в России.
Как показали результаты проведённого диссертационного исследования, международные финансовые центры в процессе своего образования и развития всегда находились в центре внимания государства и выполняли функцию, с одной стороны, источников финансирования реализации государственных военно-политических целей, а с другой стороны, поддержки национального предпринимательства во внешнеторговой экспансии, освоении новых рынков сбыта и источников сырья.
Избранная тема исследования важна и актуальна в связи с тем, что исторически глобализация мировой экономики проходила на фоне соперничества международных финансовых центров за лидирующие позиции, накапливания противоречий и дисбалансов в международных потоках капитала, что приводило к смене мировых валютных систем. И в настоящее время в рамках иерархической глобальной системы международных финансовых центров соперничество между ними не только не утихает, а приобретает в условиях посткризисного развития мировой экономики новые формы конкурентной борьбы за влияние на мировых рынках капитала, товаров и услуг. Все это неизбежно сопровождается изменением геополитической ситуации, непосредственно затрагивая интересы России.
В период мирового кризиса Россия пережила значительный экономический спад, усугубившийся масштабным бегством из страны спекулятивного капитала, что вызвало необходимость массированной денежной государственной поддержки кредитно-банковской системы. В этих условиях существенно возросло внимание со стороны правительства, финансовых институтов, предпринимателей и экспертов к ходу реализации в стране концепции создания инновационного международного финансового центра и к перспективам его вхождения в группу глобальных финансовых центров.
Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что для формирования в России международного финансового центра, способного успешно конкурировать на мировом рынке капитала и финансовых услуг, необходим глубокий анализ методологии и практического опыта становления и эволюции глобальных финансовых центров, а также опыта форсированного образования региональных, оффшорных финансовых центров, сумевших в кратчайшие сроки интегрироваться в мировые финансовые рынки.
Исследование этих проблем приобретает особую роль и значение в связи с тем, что в настоящее время в России меняются подходы и разрабатываются новые принципы законодательно-правового и административного регулирования финансового рынка, совершенствования его институциональной структуры и повышения эффективности функционирования банковско-финансового сектора в контексте государственной стратегии обеспечения посткризисного устойчивого развития экономики.
Диссертация актуальна также в связи с тем, что создание инновационного международного финансового центра предполагает повышение уровня и качества финансовых услуг в России, формирование эффективного механизма концентрации национального и привлечения иностранного капитала для его оптимального инвестирования в модернизацию российской экономики. От успешного решения этих задач будут во многом зависеть темпы экономического роста страны, конкурентоспособность и устойчивость организаций и предприятий во всех секторах национальной экономики.
Степень разработанности темы. Формирование в России международного финансового центра требует учёта многих внутренних и внешних факторов развития банковско-финансовой системы. Исследования различных факторов развития и проблем функционирования банковской системы, финансового рынка и совершенствования его регулирования активно проводятся экономическими институтами Российской Академии наук, российскими учёными, экспертами финансовых институтов и правительственных органов управления.
В России защищено немало кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано значительное количество научных работ и специальной литературы по проблемам развития и регулирования национальной денежно-кредитной и финансовой системы. Обширная научная и учебная литература издана по таким важным сегментам финансового сектора экономики, как банковское дело и кредит, биржи и рынок ценных бумаг, страхование. Большое количество научно-практических работ посвящено изучению проблем притока иностранных инвестиций и участия страны в международных экономических отношениях.
В своих работах российские учёные и эксперты проводят глубокий анализ, дают интересные оценки и практические рекомендации по совершенствованию денежно-кредитной и финансовой системы, институциональной инфраструктуры финансового рынка, повышению эффективности его регулирования.
Существенный вклад в исследование проблем развития банковско-финансовой системы и разработку механизма функционирования финансовой сферы внесли такие российские учёные и эксперты, как: И.Т. Балабанов, Э.А. Баринов, Г.Н. Белоглазова, А .Я. Быстряков, А.Г. Грязнова, М.В.
Ершов, Е.Ф. Жуков, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, А.И. Милюков, B.C. Пашковский, В.Н. Сенчагов, В.А. Слепов, А. Улюкаев, Г.Г. Фетисов, A.A. Хандруев, О.В. Хмыз, Ю.Н.Юденков и многие другие.
В большей степени проблемам формирования и развития международных финансовых центров уделялось внимания в зарубежной литературе. Значительный вклад в исследование эволюции и функционирования международных финансовых центров в промышленно развитых и развивающихся странах внесли такие зарубежные авторы, как: Dixon L., Hampton М., Johnston R.B., Park Y.S., Youssef С., Zorome А. и др.
Несмотря на то, что в российской экономической литературе значительное число работ посвящено изучению проблем денежно-кредитной и финансовой системы России, притока иностранных инвестиций и участия страны в международных экономических отношениях, непосредственно проблема формирования международного финансового центра в качестве самостоятельной темы комплексного исследования ещё не рассматривалась.
Несмотря на рост в последнее время количества статей, конференций, выступлений и интервью экспертов, в целом вопросы формирования в России международного финансового центра остаются ещё недостаточно исследованными и изученными в российской экономической литературе.
Объектом исследования является процесс формирования в России, в Москве, международного финансового центра в результате объективных закономерностей развития национальной экономики, банковско-финансовой системы и концентрации капитала.
Предметом исследования являются объективные и субъективные факторы, определяющие современный процесс развития международного финансового центра в России и перспективы его вхождения в группу глобальных финансовых центров.
Цель исследования. Целью данной диссертации является изучение закономерностей и воздействия объективных и субъективных факторов на развитие международного финансового центра в России, а также обоснование на этой основе приоритетных направлений стратегии форсированного формирования в Москве высокотехнологичного, конкурентоспособного, инновационного международного финансового центра, способного в перспективе войти в лидирующую группу центров на мировом рынке капиталов и финансовых услуг.
Реализация цели потребовала решения следующих основных задач:
- изучить экономическую роль и общие закономерности развития международных финансовых центров;
- рассмотреть историю формирования и эволюции международных финансовых центров;
- проанализировать влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 годов на международные финансовые центры;
- выяснить место международных финансовых центров в современных «посткризисных» концепциях реформы мировой валютной системы;
- раскрыть объективную необходимость и экономическую целесообразность формирования глобального финансового центра в России;
- оценить внутренние экономические предпосылки формирования международного финансового центра в России;
- обосновать значение международного финансового центра как важного фактора повышения эффективности участия страны в международных валютно-кредитных отношениях;
- определить потенциальную роль международного финансового центра в привлечении иностранных инвестиций в модернизацию российской экономики;
- изучить экономические и нормативно-правовые аспекты дальнейшего развития международного финансового центра как важного фактора интеграции России со странами СНГ и ЕврАзЭС;
- выявить концептуальные принципы и особенности создания международного финансового центра в России;
- дать оценку законодательно-правовому регулированию деятельности международного финансового центра;
- исследовать проблемы формирования институционального механизма государственного регулирования финансовых услуг;
- раскрыть перспективы развития международного финансового центра как особой хозяйственно-административной территории и специальной экономической зоны;
- проанализировать проблемы совершенствования финансовой инфраструктуры международного финансового центра в России;
- определить перспективы формирования инновационного международного банковского центра в России в условиях реализации стратегии реформирования финансового рынка;
- оценить благоприятные возможности и сдерживающие факторы развития небанковских финансовых институтов в структуре международного финансового центра;
- обосновать значение уровня ликвидности как основного фактора управления рисками в механизме функционирования международного финансового центра.
Научная новизна диссертации. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием проблем развития международного финансового центра в России. Специально в качестве самостоятельной темы эти проблемы ещё не изучались и не получили достаточно широкого освещения ни в российской, ни в зарубежной литературе.
Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем:
- впервые проведён комплексный анализ целеобусловленного и исторически подтверждённого переплетения геополитических интересов государства и частных финансовых групп в содействии концентрации капитала и его интернационализации в форме образования и развития международных финансовых центров;
- выявлены конкретные инновационные факторы в области государственного регулирования и механизма функционирования финансовых рынков, обеспечивавшие сохранение лидерства глобальных финансовых центров;
- предложено оригинальное авторское нетрадиционное определение международного финансового центра как экономической категории и обоснована классификация международных первичных и вторичных, производных, финансовых центров;
- показано завершение относительно длительного периода финансовой либерализации и раскрыто начало, под воздействием мирового экономического кризиса 2008-2009 годов, нового этапа государственного ререгулиро-вания в развитии международных финансовых центров как на национальном, так и на многостороннем уровнях;
- раскрыты новые тенденции в посткризисном развитии финансовых рынков и формы конкурентной борьбы за лидерство среди международных финансовых центров; и
- определены причины сохраняющегося противоречия между потенциалом российской экономики и местом Москвы в мировом рейтинге международных финансовых центров;
- обоснованы пути комплексного воздействия международного финансового центра на повышение эффективности участия в международных ва-лютно-кредитных отношениях российских экономических субъектов на макро- и микроуровнях;
- доказано, что сложившийся в Москве финансовый центр и его бан-ковско-финансовая структура функционально не ориентированы на использование концентрации национального капитала и поступающих иностранных инвестиций в целях инновационного развития и модернизации российской экономики;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию законодательно-правовой базы, судебной системы и государственного регулирования для формирования оптимальных условий развития в Москве международного финансового центра;
- выявлено особое значение «сетевого эффекта» в обеспечении устойчивого развития международного финансового центра в России;
- обоснована взаимозависимость и взаимная заинтересованность Москвы и регионов в формировании в России глобального финансового центра и предложена модель создания в Москве международного финансового кластера как центра интегрированной общероссийской сети региональных финансовых центров;
- сформулирована стратегия повышения конкурентоспособности международного финансового центра в Москве на основе развития и совершенствования присущих глобальным финансовым центрам институциональных, финансовых инфраструктурных и нефинансовых инфраструктурных атрибутов.
Теоретическая основа и методология исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по экономической теории, а также современные достижения экономической науки в области разработки концепций и программ развития финансового рынка России, исследования отечественных и зарубежных учёных в области эволюции и перспектив международных финансовых центров.
В диссертационной работе использованы теоретические, методологические и практические материалы, посвященные исследованию различных аспектов мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. и его последствий для России; аналитическая информация научных учреждений, центров и министерств, результаты исследований, публикуемые в печати и проведённые диссертантом.
Нормативной базой диссертации являются международные правовые акты, отечественное законодательство, правовые акты федеральных органов исполнительной власти.
Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы исторический, экономико-статистический, стратегический и сравнительный анализ, общепринятые методы научного исследования, в том числе принципы формальной и диалектической логики и системного подхода.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка РФ, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчётов (БМР), Ассоциации российских банков, Национальной фондовой ассоциации (НФА), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС).
Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора представляют практический интерес и могут быть использованы федеральными органами денежно-кредитного регулирования, неправительственными профессиональными финансовыми ассоциациями, российскими банками, инвестиционными фондами, другими компаниями и коммерческими структурами, являющимися профессиональными участниками финансового рынка.
Сформулированные в диссертационном исследовании практические рекомендации, направленные на решение принципиальных вопросов форсированного развития в России международного финансового центра, могут быть использованы Министерством финансов, ФСФР, Банком России в совершенствовании законодательно-правовой базы и регулирования рынков капитала и финансовых услуг.
Положения диссертации могут быть использованы негосударственными профессиональными организациями, в том числе: Ассоциацией российских банков, НФА, НАУФОР, при выборе путей и методов совершенствования саморегулирования и защиты интересов общества, при разработке программ и стратегий развития рынка финансовых услуг в России.
Результаты диссертационного исследования могут оказать практическую помощь широкому кругу российских профессиональных участников финансового рынка, включая банки, инвестиционные и консультационные компании, в совершенствовании стратегии управления финансовыми рисками с учётом современных тенденций в развитии мирового и российского финансовых рынков.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов в области банковского дела, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.10.00 -Финансы, денежное обращение и кредит, части 2 - Деньги, кредит и банковская деятельность, п. 8.1 Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; п. 8.10 Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на её осуществление; п. 9.8 Проблемы обеспечения сопряжённости денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике; п. 9.10 Финансовые инновации в банковском секторе; п. 9.17 Совершенствование системы управления рисками российских банков.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы работы общим объёмом около 45 п.л., в том числе, Монографии «Модели модернизации финансового рынка в России: создание Международного финансового центра в Москве». Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научных симпозиумах и конференциях:
• II Бакинская международная банковская конференция государств-участников СНГ «Повышение устойчивости финансовых и банковских систем государств содружества (Баку, Азербайджан, 2009г.);
• Международная банковская конференция государств-участников СНГ «Повышение роли национальных валют в экспортно-импортных операциях. Розничные переводы и платежи (Кишинев, Молдова, 2009Г)
• Международный экономический форум государств-участников СНГ «Новые инициативы в год председательства России в СНГ (Москва, 2010);
• Международный инвестиционный форум «Финансирование посткризисных экономик государств-участников СНГ. Актуальные проблемы.
Новые возможности (Ялта, Украина, 2010г.);
• Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи (Ялта, Украина, 2011г.);
• Международная выставка коммерческой недвижимости «MIPIM 2011» (Канны, Франция, 2011г.);
• Стратегическая сессия «Москва - международный финансовый центр» (Москва, 2012г.)
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке долгосрочной стратегии развития Финансово-банковского совета стран СНГ. Научные разработки соискателя прошли апробацию в составе рабочей группы по вопросу создания Международного Финансового Центра под руководством Первого заместителя мэра г. Москвы В.И. Ресина и используются в практической деятельности Проектной группы по взаимодей-ствию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС под руководством Главы администрации Президента России A.C. Волошина, Ассоциации инвесторов Москвы, ООО «Корпорация развития территорий», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Результаты исследования, оценки и рекомендации автора использовались в лекционных курсах «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Российской академии предпринимательства.
План
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гусев, Юрий Николаевич
Результаты исследования, оценки и рекомендации автора использовались в лекционных курсах «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Российской академии предпринимательства.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ
1.1. Формирование и эволюция развития международных финансовых центров
История развития международных финансовых центров насчитывает несколько веков и функционально взаимосвязана с историей развития мировой торговли. Именно в портовых городах и столицах стран-лидеров мировой торговли наблюдалось формирование первых международных финансовых центров как центров концентрации капитала, оказания финансовых услуг по обслуживанию торговых сделок, кредитования и страхования коммерческого мореплавания и дальних морских путешествий для открытия, освоения и вовлечения в мировой товарооборот новых стран и территорий.
Один из первых международных финансовых центров сформировался в Амстердаме в результате лидирующего положения Голландии в мировой торговле и экономическом развитии. В результате четырех англоголландских войн на протяжении XVII и XVIII веков и подъема в ходе «промышленной революции» экономики Англии лидерство как международного финансового центра перешло к Лондону, ставшему одновременно самым крупным международным торговым портом, столицей динамично развивающейся индустриальной державы и центром расширяющейся империи.
Основными операциями, обеспечивавшими рост международных финансовых центров, независимо от их иерархического положения, было кредитование международной торговли и государственных расходов, связанных с освоением новых колоний и ведением войн.
Кредитование государства и управление государственным долгом являлось определяющей целью создания близких к правительствам предшественников центральных банков, что, в свою очередь, внесло определяющий вклад в централизацию капитала в столицах государств и развитие банковской системы. Частный Банк Англии, наделенный функциями обслуживающего государство центрального банка, был создан в 1694 г. и национализирован лишь 1 марта 1946 г. С созданием Банка Англии значительно возросли возможности государства по наращиванию долга путем эмиссии долговых обязательств, банкнот, используя формирующуюся национальную банковскую систему и одновременно стимулируя её развитие.
Развитию и закреплению за Лондоном позиции мирового финансового центра способствовало его лидирующее положение в инновационном совершенствовании финансовых услуг, предоставляемых участникам международной торговли.
Развитие рынка страхования международных морских перевозок было заложено в Лондоне примерно в 1688 г. в кофейне Эдварда Ллойда, где собирались моряки, купцы и судовладельцы. Ллойд, или Лондонский Ллойд (Lloyd's of London), не преобразуясь в формальную организацию с централизованным управлением, сохранился до наших дней, в сущности, как страховой рынок, как сообщество участников страхового рынка, имеющего свои регулирующие и наблюдательные органы.
В превращении Лондона в мировой финансовый центр важную роль сыграло широкое распространение векселей (Bill of Exchange), способствовавших ускорению оборота и концентрации капитала. Это, в свою очередь, содействовало появлению новых частных банкиров (Private Banker). Исторически сложилось так, что многие частные банкиры Лондона первоначально были ювелирами. Наряду с торговлей золотом, они стали выдавать кредиты, учитывать векселя, принимать на хранение денежные сбережения и выдавать депозитарные расписки. Векселя и депозитарные расписки выполняли функцию бумажных денег и использовались как первые банкноты.
Международная торговля, расширение колониальных владений, кредитование государственных расходов и рост национальной экономики были определяющими факторами в эволюции финансовых центров на протяжении ХУШ-Х1Х веков. Наряду с Лондоном и Амстердамом в Европе сформировались финансовые центры в Париже и Женеве, Гамбурге и Франкфурте, Брюсселе и Антверпене.
Во второй половине XIX века концентрация капитала в сложившихся традиционных международных финансовых центрах достигла уровня относительного переизбытка и начал наблюдаться значительный рост экспорта капитала в первую очередь из финансового центра Лондона.
В определяющей степени росту концентрации капитала и его экспорта способствовала либерализация законодательства об акционерных компаниях в странах Европы, в том числе: в 1856-1862 гг. - в Великобритании, в 1863-1867 гг. - во Франции, в 1870 г. - в Германии. Суть либерализации заключалась в отмене требования предварительного одобрения государством создания той или иной акционерной компании, что открыло дорогу к массовому акционированию, слиянию и поглощению крупных фирм в конце XIX и на протяжении XX века.
Частные банковские дома в результате акционирования трансформировались в банковские корпорации, основой дальнейшего роста которых стало поглощение и слияние с другими акционерными банками и частными банкирами, что, в свою очередь, способствовало укрупнению и развитию филиальной сети банков. Массовое образование акционерных компаний привело к выделению специализированного вида банковской деятельности - банковским инвестициям в акции. Банки из преимущественно депозитно-кредитных финансовых институтов превратились в инвестиционные банки. Произошла универсализация банков: прием вкладов и выдача кредитов дополнились инвестиционной деятельностью, функцией профессионального управления фондовым портфелем.
Конец XIX и начало XX века стали временем подъема Нью-Йорка как мирового финансового центра. После победы в войне 1775-1783 гг. с Великобританией за независимость экономика США на протяжении XIX в. начала развиваться быстрыми темпами в том числе за счет расширения территории страны, улучшения условий торговли с Великобританией и другими странами Европы, роста внутренних накоплений, развития торговли со странами Латинской Америки.
Масштабы экономики США, возможность и необходимость освоения значительных территорий, формирование крупных национальных промышленных и транспортных корпораций, нуждавшихся в значительных объемах капитала, обусловили формирование и развитие Нью-Йорка как банковского финансового центра, ориентированного на обслуживание в основном внутренних потребностей экономики, а не на вывоз капитала. Для многих европейских финансовых центров именно США стали местом экспорта относительно избыточного капитала, а Нью-Йорк как финансовый центр играл роль своего рода посредника-импортера иностранного капитала, поступающего в национальную экономику. В начале XX в. роль Нью-Йорка как международного финансового центра становится более активной. Экономический и финансовый потенциал США обусловил возможности использования банков Нью-Йорка как крупного международного кредитного ресурса.
По мере роста международной торговли и развития международных валютно-кредитных отношений финансовые центры, сформировавшиеся на протяжении ХУШ-Х1Х веков в странах Европы и Америки, стали фактически субъектами процесса формирования мировой валютной системы.
Первая стихийно сформировавшаяся мировая валютная система основывалась на золотомонетном стандарте и была оформлена международным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., признавшим золото в качестве единственной формы мировых денег.
После падения Российской и Германской монархий резко возросло международное значение фунта стерлингов и доллара США - национальных кредитных денег, ставших, наряду с золотом, основными международными платежными и резервными средствами. В результате под влиянием Великобритании и США сложилась вторая мировая валютная система, основанная на золотодевизном стандарте и юридически оформленная многосторонним соглашением на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. Соглашение подтвердило основной системообразующий принцип: использование наряду с золотом национальных кредитных денег, главным образом фунта стерлингов и доллара США, в качестве международных платежных и резервных средств.
После первой мировой войны Лондон и Нью-Йорк закрепили за собой статус ведущих мировых финансовых центров. Это сопровождалось радикальными изменениями в международной политике США, отказавшихся от традиционной политики панамериканизма и изоляционизма, сформулированной в 1823 г. в «доктрине Монро» и основанной на идее невмешательства в вооруженные конфликты вне Американского континента. США взяли курс на усиление международной роли доллара и превращение его в основную мировую валюту.
Вторая мировая война и последующее послевоенное кредитование по «плану Маршалла» восстановления Европы сделали США бесспорным экономическим лидером, а доллар приобрел положение мировой валюты. Рост валютно-экономического потенциала США сопровождался повышением роли Нью-Йорка как мирового финансового центра.
Под давлением США в послевоенный период начала действовать новая мировая валютная система, основанная на долларовом стандарте. Доллар США стал единственной национальной валютой, конвертируемой в золото и, соответственно, базой для паритетов других национальных валют.
Юридически новая мировая валютная система была оформлена на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир США, в 1944 г. и получила название «Бреттон-Вудская система». Для осуществления контроля над состоянием и функционированием новой мировой валютной системы, урегулирования дефицитов платежных балансов и поддержки стабильного развития мирового кредитного рынка были созданы международные валютно-кредитные организации - Международный валютный фонд (МВФ) и Мировой банк реконструкции и развития (МБРР). Бреттон-Вудская мировая валютная система предоставила США право неограниченной эмиссии своих национальных кредитных денег для использования их другими странами в международных расчетах и как средство накопления.
Послевоенный экономический подъем Германии, Японии, Франции, развитие интеграционных процессов в Западной Европе обусловили объективный процесс перехода от американоцентризма к полицентризму на валютном рынке, восстановлению значения международных финансовых центров Парижа, Франкфурта, формированию нового мирового финансового центра в Токио.
В 1950-1970-е годы, по мере ослабления и прекращения послевоенной экономической и валютной зависимости стран Западной Европы и Японии от США, в международных валютно-кредитных отношениях стал ощущаться избыток долларов, проявившийся в нестабильности курсов валют, усилении инфляции, неустойчивости экономического роста. Массовая продажа обесценивавшихся долларов и покупка золота привели к кризису национальной американской валюты. 15 августа 1971 г. президентом США Никсоном, без согласования с другими странами, было официально объявлено об отказе США от взятого на себя обязательства обмена по фиксированному курсу долларов на золото для иностранных центральных банков.
После так называемого «шока Никсона» Бреттон-Вудская мировая валютная система фактически прекратила своё существование.
Принципы четвёртой мировой валютной системы были сформулированы в Соглашении стран-членов МВФ, принятом в Кингстоне, Ямайка, в январе 1976 г., и в официально измененном в 1978 г. Уставе МВФ. Новая Ямайская мировая валютная система отменила официальную цену золота и его размен на доллары, юридически демонетизировала золото, упразднив золотой паритет как точку отсчета курсов национальных валют. Страны получили право выбора любого режима валютного курса, а вместо золото-девизного стандарта был формально введен стандарт новой международной счётной валютной единицы - СДР (Special Drawing Rights, SDR - специальные права заимствования), представляющей собой искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое МВФ в безналичной форме в виде записей на банковских счетах.
Переход от Бреттон-Вудской к Ямайской мировой валютной системе наглядно может быть проиллюстрирован на графике исторической динамики среднегодовых цен на золото (График 1). На графике отчетливо виден скачок цен на золото после отказа от Бреттон-Вудской валютной системы, при которой казначейство США разменивало доллар на золото иностранным центральным банкам и правительствам по установленной в 1934 г. официальной цене 35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035 г.
График 1. Средняя годовая цена золота в долларах США и фунтах стерлингов за 1 тройскую унцию в 1900-2010 гг.
Annual average pnceof gold (USD and GBP) 1900-2010
-JSC G3=
Scura i-S <v-323 «girt! WSC
-долл. /1 тройская унция фунт стерлингов /1 тройская унция
Источник: World Gold Council. Statistics, http://www.gold.org
Новая Ямайская мировая валютная система не принесла стабильности на валютных рынках. Введение плавающих валютных курсов и фактическое установление многовалютного стандарта сопровждались усилением неустойчивости, активизацией валютных спекуляций, повышением международной мобильности капиталов.
Переход к Ямайской мировой валютной системе оказал значительное влияние на эволюцию и развитие международных финансовых центров.
Во-первых, сформировавшиеся в Западной Европе и в Японии международные финансовые центры стали рассматриваться как важный инструмент обеспечения относительной региональной стабильности на валютных рынках и урегулирования дефицитов платежных балансов.
Во-вторых, международные финансовые центры объективно способствовали дальнейшей интернационализации национальных валют экономически наиболее развитых стран, что обусловило в итоге валютную интеграцию и переход ЕС к единой валюте, а также превращение иены в резервную валюту и средство платежа в международных расчетах, особенно в Азии.
В-третьих, развитие полицентризма на мировом валютном рынке усложнило и, как следствие, повысило издержки управления финансовыми рисками и хеджирования валютных рисков, сделало актуальным для банков, страховых и инвестиционных компаний поиск путей снижения операционных расходов и оптимизации налогов.
В-четвертых, развитие процессов глобализации в сочетании с формированием новых региональных финансово-экономических центров; усиление неравномерности экономического развития; обострение конкуренции промышленно развитых стран за энергетические ресурсы, в первую очередь за нефть, и за освоение новых рынков сбыта высокотехнологической продукции - все это оказывало влияние на изменение международных потоков капитала и появление новых региональных и субрегиональных финансовых центров в развивающихся странах.
В-пятых, глобализация и усложнение управления валютными рисками, кредитным и инвестиционным портфелями обусловили инновационное развитие институциональной структуры мирового финансового рынка на основе применения новых информационных технологий, что, в свою очередь, позволяло расширять сеть международных финансовых центров за счет расширения географии деятельности, филиальной сети транснациональных банков, страховых и инвестиционных компаний.
В снижении издержек управления финансовыми рисками, операционных расходов и оптимизации налогов важную роль стали играть так называемые оффшорные финансовые центры (ОФЦ), или «оффшоры», активно создававшиеся в 1960-1970-е годы в небольших, большей частью островных, странах и территориях и предоставлявшие иностранным компаниям и физическим лицам льготный или безналоговый режим для регистрации своих филиалов, открытия банковских счетов и ведения хозяйственной деятельности.
Эволюция и рост значения оффшорных финансовых центров происходили на фоне развития рынков евровалют, т.е. рынков национальных валют вне границ стран-эмитентов этих валют. Оффшоры географически расширяли рынки евровалют и служили инструментом оптимизации финансового менеджмента в условиях усиления контроля над движением капитала со стороны правительств многих промышленно развитых стран в 1960-1970-е годы.
Плавающие валютные курсы провоцировали своего рода валютные и торговые «войны», заставлявшие правительства и центральные банки проводить ограничительную денежно-кредитную и валютную политику. Это стимулировало финансовые компании использовать евробанки, т.е. зарубежные банки в оффшорных финансовых центрах или в любых других странах с более льготными условиями, для временного размещения депозитов и привлечения кредитов.
Развитие оффшорных финансовых центров было обусловлено быстрым ростом масштабов мирового валютного рынка. Экспертами выделяются несколько факторов создания и развития оффшорных финансовых центров, в том числе:
• Меры по усилению контроля над движением капитала для снижения дефицита платежного баланса, предпринятые в США в конце 1950-х годов, а также многими другими странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1960-х годах. В США, например, комплекс мер по сдерживанию предоставления кредитов нерезидентам включал в себя введение в 1963 г. налога, уравнивающего процентные ставки (Interest Equalization Tax, 1963); начавшие действовать в 1965 г. программа добровольного ограничения предоставления внешних кредитов (Voluntary Foreign Credit Restraint, 1965) и программа внешних прямых инвестиций (Foreign Direct Investment Program, 1965).
• Введение высоких налогов в сочетании с использованием центральными банками ряда стран ОЭСР мер ужесточения денежно-кредитной политики, направленных на снижение дефицитов платежных балансов, вызванных несбалансированной бюджетной политикой. Ограничительные меры включали в себя повышение уровня обязательных резервов для банков, а также введение максимального уровня процентных ставок для сдерживания возможностей банков увеличивать кредитование нерезидентов за счет привлечения капитала на внутреннем рынке.
• Отмена в 1958 г. ограничений на обмен валюты нерезидентами, получавшими доход в Западной Европе.
• Действие в США Закона Гласс-Стигалла 1933 года (Glass-Steagall
Act, 1933), выделившего инвестиционный банковский бизнес в самостоятельный вид деятельности, запретный для коммерческих банков, и стимулировавшего интерес банков США к осуществлению сделок в иностранной валюте и расширению международной активности.
Существенным фактором роста объёмов мирового валютного рынка и развития оффшорных финансовых центров стало то, что в конце 1960-х годов в США рыночная процентная ставка на денежном рынке превысила максимальную процентную ставку по депозитам, установленную Инструкцией Q (Regulation Q). Действие этой инструкции не распространялось на оффшорные филиалы банков США, что содействовало росту финансовых операций и значения оффшоров в международных валютно-кредитных отношениях.
В 1970-е годы значительно расширилась география международных потоков капитала в результате открытия сначала банками, а вслед за ними фондовыми и страховыми компаниями своих филиалов в оффшорных финансовых центрах в юрисдикциях стран Карибского бассейна, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В Азии оффшорные межбанковские рынки начали активно развиваться после 1968 г., когда Сингапур организовал Азиатский долларовый рынок (Asian Dollar Market, ADM) и запустил Азиатские валютные единицы (Asian Currency Units, ACUs) в качестве азиатской альтернативы рынка евродолларов в Лондоне.
В Европе в начале 1970-х годов оффшорные финансовые центры, сформировавшиеся в Люксембурге, на Нормандских островах (Channel Islands), наиболее крупные из которых - Джерси (Jersey) и Гернси (Guernsey), на острове Мэн (Isle of Man), начали привлекать инвесторов Германии, Франции и Бельгии благодаря низким процентным ставкам, банковской тайне и отсутствию удерживаемых налоговых сборов при снятии со счетов нерезидентами доходов в виде процентов и дивидендов.
В 1970-е годы на развитие международных финансовых центров повлияли два нефтяных кризиса, вызвавшие резкий рост мировых цен на нефть. Нефтяные кризисы 1970-х годов вызвали переориентацию мировых финансовых потоков и накопление значительных запасов так называемых «нефтедолларов» в странах-экспортерах нефти. На Ближнем Востоке после «нефтяного» кризиса в середине 1970-х годов региональным центром накопления «нефтедолларов» стал оффшорный финансовый центр в Бахрейне, который принял специальное банковское законодательство, предусматривавшее налоговые льготы при регистрации оффшорных банков. Используя опыт Бахрейна, в 2004 г. в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) приняли комплекс законов, на основании которых был создан Дубайский международный финансовый центр (DIFC) в Дубае, а в 2005 г. в Дохе, столице Катара, был образован Катарский финансовый центр (QFC).
Наряду с процессом формирования оффшорных финансовых центров и новых региональных финансовых центров в развивающихся странах, наблюдался рост конкуренции в промышленно развитых странах за привлечение иностранного капитала, проявившейся в дерегулировании и либерализации финансовых рынков.
Процесс либерализации финансовых рынков в США и других промышленно развитых странах, активно начавшийся во второй половине 1980-х годов, стал устойчивой тенденцией на протяжении 1990-х годов и вплоть до мирового кризиса 2008-2009 годов. Меры по либерализации финансовых рынков включали: снятие ограничений на процентные ставки, расширение операций на открытом рынке краткосрочного капитала, либерализацию рынков евровалют и финансовых инструментов в евровалютах, меры поддержки статуса и развития международных финансовых центров в промышленно развитых странах.
На фоне либерализации финансовых рынков в промышленно развитых странах наблюдалось некоторое снижение привлекательности оффшорных финансовых центров, расположенных в малых странах и территориях.
Это было связано с тем, что, во-первых, в процессе либерализации финансовых услуг в промышленно развитых странах снижались требования к обязательным резервам, и был ослаблен контроль над капиталом (capital controls) финансовых институтов, а регулирование процентных ставок приобрело косвенный характер через изменение процентных ставок центрального банка. В этих условиях теряли актуальность аналогичные преимущества оффшорных финансовых центров. Во-вторых, в самих промышленно развитых странах стали формироваться льготные режимы и международные финансовые центры, ориентирующиеся на оказание финансовых услуг нерезидентам, т.е., в сущности, специализирующиеся в экспорте финансовых услуг.
Например, с 3 декабря 1981 г. совет управляющих Федеральной резервной системы США разрешил национальным банкам, банковским и финансовым холдингам, а также действующим в стране отделениям и агентствам иностранных банков создавать так называемые Международные банковские структуры (International Banking Facilities, IBFs), специализирующиеся на оказании финансовых услуг только нерезидентам. При рассмотрении и анализе функционирования Международных банковских структур в США используются также такие термины, как «международные банковские зоны» (international banking zones), «международные банковские отделения» (international banking branches), «янки рынок доллара» (Yankee dollar market).
Появление Международных банковских структур в США стало новой моделью рынка международных банковских услуг. Для создания Международных банковских структур (IBFs) на территории США банкам не требуются новые офисы, а достаточно открытия новых счетов для нерезидентов в уже существующих отделениях и ведения отдельного бухгалтерского учета операций по этим счетам. Таким образом, счета для нерезидентов, открываемые банком, юридически отделены от самого банка и рассматриваются финансовыми регуляторами США как самостоятельный экономический субъект рынка капитала - Международная банковская структура.
Фактически же Международные банковские структуры США представляют собой открытые для нерезидентов группы счетов активов и пассивов, выделенные в отдельную самостоятельную сферу финансовой деятельности с точки зрения управления и учета операций с использованием этих счетов. Услуги, оказываемые нерезидентам, могут осуществляться в различных иностранных валютах, при соблюдении требований к резерву евровалют, и включают как прием вкладов для инвестирования, так и предоставление кредитов.
Кредитно-банковские институты, получившие в США право создавать Международные банковские структуры, включали в себя коммерческие банки; корпорации, созданные по закону Эджа (Edge Act); отделения и агентства иностранных коммерческих банков; сберегательные и кредитные ассоциации и паевые сберегательные банки. Международные банковские структуры могут создаваться в любом штате США. Их не рассматривают как часть внутренней банковской системы, так как они приравнены с точки зрения государственного регулирования к зарубежным отделениям банков США. Клиентами Международных банковских структур могут быть только нерезиденты, другие Международные банковские структуры и сами банки-учредители этих структур.
Открытие счетов Международных банковских структур позволило банкам США использовать свои существующие на территории страны офисы для оказания нерезидентам финансовых услуг по размещению вкладов и предоставлению кредитов, т.е. тех услуг, которые ранее банки могли предоставлять иностранным клиентам только через свои зарубежные филиалы.
В сущности, появление в США Международных банковских структур можно рассматривать как государственную программу либерализации экспорта финансовых услуг банками и другими кредитно-финансовыми институтами, действующими на территории страны, путём предоставления им возможности учреждать свои собственные, своего рода самостоятельные, экспортные структурные подразделения по финансовому обслуживанию нерезидентов.
Международным банковским структурам США был предоставлен льготный режим ведения финансовых операций. С момента создания их не касались ограничения в отношении величины процентных ставок, на них не распространялись требования, предъявляемые к их банкам-учредителям в отношении обязательных резервов. Всё это снижало издержки по привлечению денежных средств из зарубежных источников и способствовало успешной конкуренции американской банковской системы с иностранными банками на мировом финансовом рынке.
Целью принятия решения Федеральной резервной системы США, позволившего банкам формировать на своей базе Международные банковские структуры, было не только поддержать финансовые институты США в конкуренции с банками других стран на мировом рынке за привлечение иностранных инвесторов, но и сократить объемы использования кредитно-финансовыми институтами страны различных оффшорных финансовых центров, предоставляющих налоговые и административные льготы.
Наряду с тем, что на Международные банковские структуры не распространяются ограничения по величине процентных ставок и требования обязательных резервов, они также не подлежат страхованию Федеральной корпорацией страхования депозитов США (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) и, соответственно, не подлежат контролю с её стороны. Хотя в отношении Международных банковских структур сохраняется федеральное налогообложение, ряд штатов, включая Нью-Йорк, Калифорнию, Иллинойс и Флориду, ввели льготное местное налогообложение.
В Таблице 1 показаны активы отделений и агентств иностранных банков в США в 2009-2010 гг., включая их активы на счетах Международных банковских структур (IBFs).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ причин и масштабов мирового экономического кризиса 20082009 годов позволяет сделать вывод, что основное противоречие сложившейся иерархической структуры международных финансовых центров заключается в том, что национальные по месту формирования и регулированию ведущие финансовые центры, в первую очередь Нью-Йорка и Лондона, играют глобальную роль и оказывают определяющее влияние на мировые потоки капитала.
Иерархичность сложившейся сети международных финансовых центров, образующих и обеспечивающих функционирование мировой валютной системы, обусловливает возникновение на рынках капитала значительных дисбалансов, обострение и кризисное урегулирование которых может иметь серьёзные негативные последствия для международной торговли и мировой экономики в целом.
Проведённое автором исследование показало, что под влиянием мирового экономического кризиса 2008-2009 годов изменился формат соперничества и характер конкуренции международных финансовых центров за лидерство. Если раньше в качестве основного конкурентного преимущества для формирования новых и развития действующих международных финансовых центров рассматривался уровень льготности налогообложения и либерализации регулирования, то в посткризисный период конкуренция приобретает характер многофакторного процесса.
При всей важности либерального регулирования и умеренного налогообложения главное место в определении конкурентоспособности международных финансовых центров занимают такие факторы, как наличие квалифицированных специалистов, условия для ведения бизнеса, доступ к рынку, уровень развития инфраструктуры и общая конкурентоспособность.
Большое внимание, отведённое в работе рассмотрению мер стабилизации и процесса посткризисного восстановления финансовых рынков, позволило по-новому оценить роль государства и государственного регулирования в обеспечении стабильности и сбалансированности развития финансовых систем.
С одной стороны, политика либерализации и дерегулирования финансовой деятельности показала уязвимость финансовой инфраструктуры свободного рынка, если использовать её в целях переориентации потоков капитала в узко личных или корпоративных интересах в ущерб интересам инвесторов, клиентов, общества в целом и стабильности национальной банков-ско-финансовой системы.
С другой стороны, беспрецедентная в истории денежно-эмиссионная государственная поддержка ликвидности банковских систем и структурообразующих предприятий, фактическая национализация долгов частного сектора и резкий рост государственного долга, усиление государственного контроля над деятельностью международных финансовых центров на национальном и международном уровнях - всё это деформировало роль рыночных факторов саморегулирования финансовых систем, нивелировало особенности и значение эффективных корпоративных стратегий управления финансовыми рисками.
Для России, с учётом мирового опыта, реализация плана формирования глобального финансового центра должна сопровождаться разработкой новой стратегии государственного регулирования, способной комплексно учесть интересы общества, корпораций и профессиональных участников рынка финансовых услуг на основе сбалансированного и оптимального сочетания мер либерализации и контроля над функционированием национальной банков-ско-финансовой системы.
Наблюдающаяся со второй половины 2000-х годов на национальном и международном уровне глобальная тенденция усиления государственного регулирования и контроля над системными рисками охватывает как первичные, «оншорные» (onshore), так и вторичные, «оффшорные» (offshore), международные финансовые центры и свидетельствует о том, что создать в России внесистемный, не соответствующий международным стандартам, «сверхльготный» оффшорный финансовый центр невозможно. При формировании в России глобального финансового центра основное внимание должно быть уделено развитию всего комплекса факторов, обеспечивающих его успешное функционирование, на основе совершенствования законодательно-правовой базы, судебной системы, налоговой политики и методов государственного регулирования, развития институциональной инфраструктуры финансового рынка и повышения его ликвидности, диверсификации всех видов специализированных финансовых услуг.
России при формировании глобального финансового центра важно учитывать следующие тенденции в дальнейшем развитии мировой валютной системы: противодействие США деинтернационализации своей национальной валюты на фоне продолжения перехода от американоцентризма к полицентризму в мировой финансовой системе; увеличение влияния международных финансовых центров Китая и Индии; повышение роли национальных валют наиболее динамично растущих стран; дальнейшее повышение на мировых рынках удельного веса финансовых активов, не деноминированных в долларах США.
Изучение процессов, происходящих в конкурентной борьбе глобальных финансовых центров в условиях посткризисной реальности, позволяет выделить слияние и сетевую интеграцию биржевых и альтернативных торговых систем как основную форму конкуренции за привлечение новые инвестиций и увеличение экспорта финансовых услуг.
Сетевой эффект» позволяет глобальным финансовым центрам Лондона и Нью-Йорка сохранять своё лидерство и одновременно является примером для России в содействии интеграции рынков и финансовых центров евразийского пространства на основе интернационализации и унификации юридическо-правовых норм, организационных форм, инфраструктуры и механизма финансового регулирования стран СНГ и ЕврАзЭС.
Проведённый в работе сравнительный анализ объёмов реального сектора экономики, внешней торговли и золотовалютных резервов России свидетельствует о явном противоречии между занимаемым Москвой местом в мировом рейтинге глобальных финансовых центров и той ролью, которую играет Россия в мировой экономике.
Это говорит о неэффективности государственного управления финансовой системой России, об отставании уровня развития финансового сектора от потенциала российской экономики, о недостаточной роли сложившейся банковско-финансовой инфраструктуры в концентрации капитала и его оптимальном использовании в интересах национальной экономики.
Рассматривая внешнеэкономическую роль международного финансового центра в России, автор пришёл к выводу, что благоприятное влияние его на повышение эффективности участия страны в международных валютно-кредитных отношениях может проявиться в следующем: содействие стабильности валютного курса рубля, его интернационализации и одновременно дедолларизации национальной финансовой системы; улучшение структуры платёжного баланса за счёт расширения на инновационной основе экспортного потенциала в сфере предоставления финансовых и сопутствующих не-импортоёмких услуг (деловых, юридических, брокерских и др.); рационализация внешних заимствований, в том числе путём снижения процентных ставок по кредитам на внутреннем рынке капитала, формирования эффективного внутреннего рынка кредитов в иностранной валюте, сдерживания оттока капитала из России и реинвестирования его в передовые технологии и модернизацию; снижение издержек российских предприятий, осуществляющих валютные операции, облегчение их доступа к широкому спектру инструментов финансового инжиниринга для выбора оптимальных путей достижения финансовых целей; усиление воздействия на ценообразование на рынках энергоносителей в целях обеспечения большей прогнозируемости как самих цен, так и курса национальной валюты.
Для комплексного решения проблем повышения эффективности внешнеэкономических связей и международных валютно-кредитных отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья необходима разработка концепции интернационализации рубля как составной части программы формирования в стране глобального финансового центра.
Совершенствование законодательно-правовой базы развивающегося в России международного финансового центра должно быть направлено на формирование эффективного институционального механизма государственного регулирования финансовых услуг, способного обеспечить вовлечение регионов в процесс создания в стране глобального финансового центра.
Для формирования в перспективе конкурентоспособного глобального финансового центра России необходимо не только консолидировать биржевую торговлю и функционирование институциональной инфраструктуры финансового рынка, но и обеспечить сетевую интеграцию создаваемого в Москве финансового кластера с центрами оказания банковских и финансовых услуг в российских регионах.
Формируемый международный финансовый центр должен не подменять собой, а органически дополнять национальную банковскую систему, стать инструментом не оттока капитала, а привлечения инвестиций для решения стоящих перед страной важных стратегических задач модернизации и развития инновационной экономики.
Усиление нестабильности на мировом финансовом рынке повышает значение и роль совершенствования внутренних условий развития в России мирового финансового центра в первую очередь путём содействия росту его ликвидности. Российские биржи и коллективные институциональные инвесторы являются основными инфраструктурными центрами сосредоточения ликвидности на финансовом рынке. В свою очередь, повышение ликвидности российского финансового рынка имеет определяющее значение как для устойчивого развития самого рынка, так и для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности функционирования его институциональной инфраструктуры.