Валютный рынок Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Антоненко, Наталья Анатолиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антоненко, Наталья Анатолиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
1.1. Сущность валютного рынка.
1.2. Структура системы валютного рынка.
1.3. Валютный рынок в системе. экономических отношений.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ.
2.1. Основные этапы эволюции системы валютного рынка России.
2.2. Внебиржевой валютный рынок России.
2.3. Биржевой валютный рынок России.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИИ.
3.1. Направления и методы регулирования валютного рынка России
3.2. Регулирование курса национальной валюты.
Банком России.
3.3. Совершенствование методов регулирования. валютного рынка России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютный рынок Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Валютный рынок Российской Федерации занимает особое место в реформировании российской экономики, направленном на ее вхождение в глобальную систему мирохозяйственных связей.
За годы реформ в России создана и функционирует высокотехнологичная инфраструктура валютного рынка, позволяющая проводить операции по конверсии валют на всей территории России в режиме реального времени. Валютный рынок России является составной частью экономики страны, связующим звеном с международными рынками товаров, услуг и капиталов, а также выступает инструментом макроэкономического регулирования.
В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и введения текущей конвертируемости рубля процесс интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство открывает новые возможности для ее развития и в корне изменяет сложившиеся подходы к вопросам ее регулирования.
Наряду с положительным влиянием на экономику России, обусловливающим повышение качества потребления и развитие основ рыночной конкуренции, валютный рынок может оказывать и депрессивное воздействие на процесс внутреннего воспроизводства. В частности, «долларизация» российской экономики и преимущественное развитие ее финансового сектора отрицательно влияют на состояние реального сектора.
В этих условиях проблемы государственного регулирования валютного рынка требуют разработки новых подходов к управлению стихийными процессами спроса-предложения валюты и связаны с необходимостью их комплексного изучения и научного анализа.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - обоснование и разработка системного подхода к регулированию валютного рынка, основанного на анализе важнейших макроэкономических показателей в условиях интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть сущность и структуру валютного рынка;
• определить место валютного рынка в системе экономических отношений;
• определить этапы формирования валютного рынка России;
• выявить тенденции развития российского валютного рынка;
• рассмотреть направления и методы регулирования валютного рынка Банком России;
• разработать системный подход к регулированию валютного рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают система валютного рынка, методы и приемы регулирования валютного рынка центральным банком.
Объект исследования - отечественные и зарубежные банки и биржи, осуществляющие куплю-продажу валюты.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, денежного обращения, кредита и валютного рынка. Важно отметить, что валютный рынок является одним из наиболее динамичных секторов финансового рынка, и это во многом затрудняет его исследование. Между тем накопленный к настоящему времени в России и в мире научный и фактологический материал позволяет провести определенный анализ и сделать соответствующие выводы. В частности, публикации известных российских и зарубежных экономистов, таких, как Алексашенко С В., Анулова Г.Н., Борисов С.М., Гринберг P.C., Доронин И.Г., Душанич И.Б., Жуков Е.Ф., Князев H.A., Константинов Ю.А., Королев И.С., Красавина J1.H., Платонова H.H., Смыслов Д.В., Щербаков С.Г., Дорнбуш Р., Дэниэлс Джон. Д., Кассель Густав, Можайсков О.В., Радеба Ли X., Смии Дуглас, Фишер С., Фондела Э., Фридмен М., Шмалензи Р.,
Энг Максимо В., Лис Фрэнсис А., Мауер Лоуренс Дж. и др. видных российских и зарубежных ученых - экономистов и практиков дают достаточно развернутую картину современного состояния валютных рынков.
Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам деятельности Центрального банка Российской Федерации и организации валютного регулирования и валютного контроля; материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; статистическая информация Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов (Базель).
Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития современного общества.
При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования, экономико-математические приемы и графические методы.
Научная новизна работы состоит в комплексном научном анализе процесса становления и развития валютного рынка в России, в обосновании и разработке предложений по совершенствованию системы его регулирования.
На защиту выносятся следующие положения:
• валютный рынок представлен в качестве системы, определены ее основные признаки и структурные элементы;
• обосновано выполнение валютным рынком дополнительной функции -функции регулирования внешней конкурентоспособности;
• определены шесть этапов эволюции валютного рынка Российской Федерации: создание предпосылок для формирования валютного рынка; становление валютного рынка; развитие валютного рынка; формирование предпосылок кризиса; кризис; стабилизация;
• выявлены тенденции развития российского валютного рынка: либерализация валютного законодательства, за исключением периода с сентября 1998 до июля 1999 г.; сочетание режима «плавающего» валютного курса с практически постоянным его регулированием центральным банком; преобладание объемов внебиржевого валютного рынка, начиная с 1994 г., за исключением периода с августа 1998 до апреля 1999 г.; преимущественное развитие текущих операций; доминирующее положение доллара США;
• разработана система макроэкономических показателей и условий, позволяющая оценивать текущее состояние экономики и валютного рынка в динамике, анализировать факторы, которые будут определять его развитие, строить прогнозы и разрабатывать экономически обоснованные направления его развития и определять адекватные методы его регулирования;
• предложено создание Банком России Комитета по денежно-кредитной политике для построения макроэкономических прогнозов экономического развития с целью выявления приоритетов денежно-кредитной политики и политики по регулированию валютного рынка;
• обоснована необходимость сохранения независимого от правительства статуса Банка России, позволяющего ему обеспечивать устойчивость российского рубля.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе аналитических выводов, схем и рекомендаций при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка.
Предложенный в работе оригинальный подход к рассмотрению элементов системы валютного рынка может найти применение при преподавании таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.
Предложенная в диссертации система макроэкономических показателей может применяться коммерческими банками для разработки коммерческой стратегии на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных работах, а также были использованы при разработке НИР ВЗФЭИ темы «Кредитно-денежная и антиинфляционная политика в условиях реформирования экономики Российской Федерации».
Рекомендации автора по прогнозированию валютного курса реализуются Русско-Германским Торговым Банком А.О. (АКБ РГТБ) при формировании коммерческой стратегии в целях оптимизации рентабельности и диверсификации рисков.
Теоретические положения, методические рекомендации и практические разработки диссертационного исследования внедряются в практику Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) в целях прогнозирования развития валютного рынка и анализа динамики валютного курса российского рубля.
Внедрение содержащихся в диссертации предложений позволит в перспективе конструировать прогнозные модели и варианты развития технологии торгов, базирующиеся на современных технологических решениях и совершенствовании системы управления рисками; будет способствовать повышению надежности расчетов; позволит рассматривать альтернативные варианты решений и на этой основе осуществлять разработку новых финансовых инструментов на валютном рынке.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в шести публикациях общим объемом 3,51 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Антоненко, Наталья Анатолиевна
Заключение
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; апробация и внедрение результатов исследования.
В диссертации исследуются три основные группы проблем.
Первая группа проблем связана с теоретическими основами функционирования валютного рынка как экономической категории, с раскрытием его структуры и определением места валютного рынка в системе экономических отношений.
На основе проведенного анализа и обобщения определений и характеристик валютного рынка, приведенных в отечественной и зарубежной экономической литературе, автор пришел к выводу о том, что при рассмотрении валютного рынка как экономической категории необходимо применять системный подход. Рассмотрение валютного рынка как системы обусловлено тем, что он, во-первых, подразделяется на составные части (подсистемы, элементы), находящиеся в устойчивых связях и во взаимодействии друг с другом и, во-вторых, входит как подсистема в систему более высокого порядка - единую систему экономических отношений.
Для системы валютного рынка характерны большое количество элементов и функций; иерархичность строения; глобальный характер, т.е. она охватывает практически все страны мира. Это дает основание представлять валютный рынок как сложную систему отношении между покупателями и продавцами денежных единиц разных стран.
Структурными элементами системы валютного рынка, входящими в каждую из подсистем, выступают: объект торговли - валюта; цена валюты -валютный курс; механизм осуществления торговли - конверсионные операции; режим валютного рынка; участники торговли; институциональная, информационная и технологическая основы торговли; механизм регулирования валютного рынка.
В структуре валютного рынка выделены подсистемы международного, регионального и национального валютных рынков, объединенных в глобальную систему сетью корреспондентских отношений, теле- и электронных коммуникаций.
Выделение подсистем международного, регионального и национального валютных рынков определяется как географическими признаками, так и составом присущих этим рынкам элементов. Они различаются по следующим признакам, по валютам; по операциям; по организации торговли; по сегментам; по режиму валютного курса; по наличию валютных ограничений; по участникам.
В разрезе валют выделяются рынки: основных мировых валют, региональных, национальных, международных и клиринговых валют. По видам операций различают текущий и срочный валютные рынки; по организации торговли - организованный и неорганизованный; по сегментам -биржевой и внебиржевой; по режиму валютного курса - с «плавающим» и «фиксированным» курсом; по наличию валютных ограничений - с их присутствием и с их отсутствием.
Участниками валютного рынка выступают экспортеры и импортеры, банки, фонды и транснациональные корпорации, физические лица. Важно отметить, что рост масштабов сделок на валютном рынке сопровождается сужением числа его участников. С институциональной точки зрения международный валютный рынок характеризуется тем, что на нем оперируют крупнейшие транснациональные банки, так называемые маркет-мейкеры, на котировки которых ориентируются все остальные участники валютного рынка. Региональный валютный рынок представлен крупнейшими банками данного региона, крупными брокерскими компаниями, фондами, транснациональными корпорациями, а также международными биржами. На национальных валютных рынках оперируют местные банки и брокерские ^ компании, биржи, экспортеры и импортеры, а также физические лица.
Выступая подсистемой системы экономических отношений, валютный рынок является инструментом, обслуживающим мирохозяйственные связи. Он обеспечивает осуществление международных расчетов; страхование валютных и кредитных рисков; диверсификацию валютных резервов; получение спекулятивной прибыли его участниками в виде разницы курсов валют; проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики.
Помимо названных, в диссертации сформулирована и обоснована еще одна функция валютного рынка - функция регулирования внешней конкурентоспособности. Данная функция наиболее полно проявляется в условиях перехода от золотого монометаллизма к системе «плавающих» курсов. Это объясняется тем, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей валютный рынок приравнивает различные количества национального труда к единому эквиваленту -» интернациональным общественно необходимым затратам труда - через механизм валютного курса.
На валютном рынке ценой товара выступает валютный курс. Между тем валютный курс - это не просто «цена» одной денежной единицы, выраженная в другой; это сложный синтетический показатель соотношения национальных экономик. По своей сути он является соизмерителем затрат национального производства разных стран и выступает элементом взаимодействия внешних и внутренних экономических факторов.
Валютный курс оказывает непосредственное влияние на перераспределение через внешнеэкономический сектор совокупного общественного продукта и национального дохода между странами. I
Приравнивание национальных стоимостей к интернациональному уровню приводит к получению отдельными странами различных результатов от внешнеэкономической деятельности. Так, например, отставание I
1 149 экономического развития страны от основных торговых партнеров объективно требует поставки на мировой валютный рынок большего количества национальной стоимости в обмен на данный объем импортируемой продукции и наоборот.
Валютный рынок влияет на процесс распределения доходов в рамках отдельных стран, поскольку валютный курс выражает средние условия производства в каждом отдельном национальном хозяйстве и среднее соотношение внутренних и мировых цен. Поэтому отдельные хозяйственные единицы, у которых уровень производительности труда выше, чем в среднем по стране, будут получать от внешнеэкономической деятельности дополнительную прибыль; соответственно и их внешняя конкурентоспособность будет выше. Валютный курс довольно часто способствует получению неодинаковой прибыли от различных видов внешнеэкономической деятельности, так как любое его изменение оказывает противоположное влияние на экспортные и импортные отрасли, на объем их производства и получаемые прибыли, а также на экспорт товаров и капиталов. Например, если понижение курса национальной валюты создает для экспортеров дополнительную прибыль, то для импортеров такое изменение валютного курса является бременем.
Вторая группа проблем связана с выявлением особенностей российского валютного рынка, тенденций и перспектив его развития.
В формировании российского валютного рынка выделяется несколько этапов.
Период с конца 80-х - начала 90-х гг. характеризуется как этап создания предпосылок для формирования валютного рынка, когда происходит отказ от внешнеэкономической и валютной монополии; создаются коммерческие банки; начинают проводиться валютные аукционы Внешэкономбанка; коммерческие банки открывают и ведут валютные счета и осуществляют международные расчеты; создается Центр межбанковских валютных расчетов при Госбанке СССР.
Следующий этап становления валютного рынка занимает период с 1992 по 1994 г. Для него характерна либерализация внешнеэкономической деятельности и формирование рыночного механизма торговли валютой, несмотря на сохранявшуюся систему лицензирования и квотирования. В этот период создается Московская межбанковская валютная биржа; растет число валютных бирж; развивается инфраструктура валютного рынка; расширяется сеть обменных пунктов валюты; вводится внутренняя обратимость рубля; устанавливается «плавающий» курс рубля по отношению к доллару США; формируется сеть корреспондентских отношений между банками; растет объем операций на валютном рынке; начинает развиваться срочный валютный рынок; возрастает роль валютного курса как макроэкономического показателя в условиях гиперинфляции и «долларизации».
Период с начала 1995 по октябрь 1997 г. выделяется как третий этап развития валютного рынка, для которого характерно ускоренное развитие и преобладание внебиржевого валютного рынка; перемещение спекулятивного капитала с валютного рынка на другие сегменты финансового рынка; дальнейшая либерализация валютного законодательства, в частности присоединение к VIII статье Устава МВФ; допуск нерезидентов на российский рынок капитала; дальнейшая «долларизация» экономики России; переход к режиму «валютного коридора»; развитие срочного валютного рынка; либерализация порядка обязательной продажи экспортной выручки.
Следующий, четвертый этап ограничивается периодом с ноября 1997 по август 1998 г., когда происходит формирование предпосылок кризиса. В этот период ускоренно снижаются мировые цены на энергоносители; Банк России искусственно поддерживает завышенный курс рубля; сокращается объем поступающей экспортной выручки; снижается способность федерального бюджета обслуживать внешний и внутренний долг; сокращаются валютные резервы Банка России; объявляется дефолт по внешнему долгу. Дефицит по счету инвестиционных доходов в первом полугодии 1998 г. достиг порядка 4,9 млрд. долл. США1, что свидетельствует о значительно более низком качестве накопленных экономикой иностранных активов по сравнению с имевшимися обязательствами перед нерезидентами. В частности, в условиях «долларизации» экономики многомиллиардные требования к нерезидентам имели форму беспроцентных активов - накоплений СКВ в банкнотах. В результате сформировался и стал быстрыми темпами нарастать дефицит по счету текущих операций: за первое полугодие 1998 г. он составил 5,5 млрд. долл. США2.
Кризисный период - с 17 августа 1998 по 29 июня 1999 г. - выделяется в пятый этап. В августе - сентябре происходит резкое падение курса рубля; вводится мораторий на выплаты резидентов в пользу нерезидентов по срочным контрактам; прекращается функционирование срочного валютного рынка; ужесточаются меры валютного регулирования; операции на внебиржевом межбанковском валютном рынке сворачиваются; вводятся специальная и дневная торговые сессии межбанковских валютных бирж; имеет место преобладание биржевого сегмента валютного рынка (до апреля 1999 г.); размер обязательной продажи экспортной валютной выручки увеличивается до 75%, и устанавливается порядок ее продажи только на валютных биржах; вводится режим «плавающего» валютного курса.
Шестой этап развития валютного рынка России охватывает период с июля 1999 по 2001 г., и его можно представить как этап стабилизации российского валютного рынка. Для этого этапа характерно постепенное восстановление валютного рынка в системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) ММВБ; преобладание межбанковского сегмента валютного рынка; дальнейшее усиление валютного контроля; совершенствование технологической базы российского валютного рынка на основе создания интегрированного валютного рынка и расширения возможностей по заключению сделок на всей территории России в режиме реального времени;
1 см. Ьир://\\лу\у.сЬг.П1^р/РЬа1апсе98. " Там же. возобновление операций в Секции срочного валютного рынка ММВБ стандартными фьючерсными контрактами на курс доллара США; создание предпосылок для формирования новых подходов к регулированию валютного рынка на основе анализа фундаментальных экономических показателей.
Стабилизация, наметившаяся в валютной сфере в 1999 г., стала основой снижения ставки рефинансирования, позволившей снизить стоимость кредитных ресурсов. Повышение доступности кредитов в свою очередь способствовало оживлению реального сектора экономики и росту экспортоориентированных и импортозамещающих производств, которые являются предпосылками дальнейшего развития валютного рынка и экономики в целом.
Рассмотрение эволюции российского валютного рынка позволило нам выявить следующие основные тенденции его развития:
• либерализация валютного законодательства, за исключением периода с сентября 1998 до июля 1999 г.;
• сочетание режима «плавающего» валютного курса с практически постоянным его регулированием центральным банком;
• преобладание объемов внебиржевого сегмента валютного рынка, начиная с 1994 г., за исключением периода с августа 1998 до апреля 1999 г.;
• преимущественное развитие текущих операций;
• доминирующее положение доллара США.
Либерализация валютного законодательства способствовала формированию и развитию в России валютного рынка, а присоединение к VIII статье Устава МВФ стало основой включения российского валютного рынка в глобальную систему мировой торговли валютой. Однако валюта Российской Федерации не может свободно обращаться между третьими странами, за исключением стран, входящих в Содружество Независимых Государств, т.е. остается относительно замкнутой. В то же время Чикагская товарная биржа с
1 января 1998 г. осуществляет торги стандартными фьючерсными контрактами на российские рубли.
Участниками российского валютного рынка в настоящее время являются преимущественно резиденты - экспортеры и импортеры, банки и физические лица. До кризиса августа 1998 г. российский валютный рынок был представлен также и иностранными инвесторами - участниками рынков ГКО -ОФЗ и корпоративных ценных бумаг российских эмитентов.
После объявления дефолта и моратория на выплаты резидентами в пользу нерезидентов по срочным валютным контрактам кредитные рейтинги Российской Федерации резко снизились, упала и доходность российских финансовых инструментов, что в условиях нарастающей международной конкуренции за иностранные инвестиции исключает интерес спекулятивного капитала к российскому финансовому рынку.
Одновременно отток российского капитала за рубеж оказывает депрессивное воздействие на экономику России и препятствует притоку на российский финансовый рынок долгосрочного иностранного капитала в форме прямых и портфельных инвестиций.
В то же время, по нашему мнению, принятие Российской Федерацией 9 июля 1999 г. Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ, определяющего основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов в России, создает принципиально новые условия для развития валютного рынка России.
После принятия этого закона Банком России пересмотрены порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в рублях и режимы этих счетов. Согласно новым требованиям, режимы счетов • нерезидентов в рублях соответствуют статьям Устава МВФ. Процедура их открытия и ведения существенно упрощена; не предусмотрено также каких-либо ограничений по их количеству в уполномоченных банках.
Для российского валютного рынка характерно сочетание режима «плавающего» валютного курса с практически постоянным его регулированием центральным банком. Режим «плавающего» валютного курса был введен в России летом 1992 г.; его действие прекращалось только в период с лета 1995 до сентября 1998 г. При этом Банк России практически постоянно оказывает регулирующее воздействие на валютный рынок через механизм валютных интервенций путем регулирования банковской ликвидности, а также мерами валютного регулирования и валютного контроля.
На российском валютном рынке начиная с 1994 г. четко прослеживается тенденция преобладания внебиржевого сегмента валютного рынка. Так, по приблизительным оценкам ММВБ, в 1992 г. на внебиржевой валютный рынок приходилось порядка 20-30% объема операций на внутреннем валютном рынке, а в 1994 г. - 60-70%, в 1995 г. - порядка 85-90%, после 1996 г. -97-98%'. Тенденция прерывалась во время кризиса августа 1998 г. и восстановилась вновь в апреле 1999 г. К декабрю 2000 г. внебиржевой валютный рынок достиг порядка 80%2 объема операций на внутреннем валютном рынке.
В перспективе в России, по мнению автора, сохранится преобладание внебиржевого валютного рынка. В то же время роль биржевого валютного рынка в настоящее время остается и останется в перспективе значимой - он используется Банком России в качестве инструмента регулирования валютного рынка в силу его прозрачности. Важно отметить тесную взаимосвязь этих двух сегментов валютного рынка России: совершенствование биржами технологической базы и видов предоставляемых услуг является основой развития внебиржевого валютного рынка.
1 Валютный рынок России. Тенденции и перспективы.-Лондон: Евромани Пабликейшнз ПиЭлСи. ММВБ. 1997. Расчеты автора.
Для российского валютного рынка характерно преимущественное развитие текущих сделок. Фьючерсный валютный рынок возник в России в 1992 г., но объем операций на нем был незначительным. В августе 1998 г. этот сегмент рынка перестал функционировать. Торги в секции срочного валютного рынка стандартными фьючерсными контрактами на доллар США возобновились только в ноябре 2000 г.
Рынок срочных сделок «форвард» появился в России в 1993 г. Наибольшее развитие этот сегмент валютного рынка получил в 1996-1997 гг. Накануне кризиса августа 1998 г. на долю «форвардных» сделок приходилось порядка ЗОУо1 от общего объема оборотов внебиржевого валютного рынка. После кризиса обороты срочного валютного рынка в прежних объемах не восстановились. В настоящее время на российском валютном рынке такие сделки, как «форвард», «своп» и «опцион», практически отсутствуют. Это объясняется рядом причин. Во-первых, необходимостью восстановления доверия между контрагентами, утраченного после августовского кризиса 1998 г., когда банки не исполняли свои обязательства по «форвардным» контрактам не только перед нерезидентами, но и перед резидентами (что в значительной мере и повлияло на прекращение почти на год операций на внебиржевом валютном рынке в целом); во-вторых, несовершенством российского законодательства, квалифицирующего форвардные сделки как «сделки пари», необязательные к исполнению; в-третьих, малой степенью вовлеченности российского финансового рынка в международный рынок капитала и отсутствием потребности в освоении операций с производными финансовыми инструментами; в-четвертых, тем, что поддерживаемая Банком России стабильность валютного курса рубля снижает потребности в хеджировании валютных рисков.
Практически постоянное присутствие Банка России на валютном рынке осложняет прогнозирование участниками торгов долгосрочных тенденций
1 Москалев С В. К вопросу исследования центральными банками национальных валютных рынков//Деньги и кредит.-1999.-№7.-С.42-49. валютного курса рубля. Рост золотовалютных резервов Банка России и ^ стабилизация экономики в краткосрочной перспективе не предвещают девальвации рубля; однако на более отдаленный период сделать точный прогноз довольно сложно. В то же время проявленный участниками валютного рынка интерес к возобновившимся в ноябре 2000 г. торгам стандартными фьючерсными контрактами на ММВБ свидетельствует о наличии благоприятных перспектив для развития данного сегмента рынка.
В структуре операций российского валютного рынка доминирующее положение занимают операции против доллара США, который традиционно является основной торгуемой валютой как в спекулятивных интересах большинства операторов валютного рынка, так и в российском внешнеторговом обороте. По оценкам автора, на долю доллара США в 1992 г. приходилось порядка 100% всего оборота валютного рынка; в 1996 - 1997 гг. доля доллара США составляла порядка 87%, а в 1999 г. - 99%; в настоящее время операции против доллара США составляют порядка 97% всего объема операций на российском валютном рынке.
Преобладание на российском валютном рынке операций с долларом | США обусловлено следующими факторами:
• традиционным использованием данной валюты в качестве валюты контрактов и валюты расчетов на мировых рынках энергоносителей, являющихся основной составляющей российского экспорта;
• наибольшей ликвидностью указанной мировой валюты;
• использованием этой валюты населением России в качестве средства тезаврации.
В условиях сохраняющегося недоверия населения к банковской системе страны сохраняется высокая степень «долларизации» российской
I экономики, т.е. традиционное использование населением России доллара
США в качестве средства тезаврации, и так называемая «долларовая * бухгалтерия», охватившая потребительский и корпоративный секторы (когда расходы и поступления подсчитывают в долларовом эквиваленте). В частности, по оценке министерства финансов США, на руках у россиян находится порядка 60 млрд. наличных долларов США1, в то время как валютные резервы Банка России составляют лишь 34 млрд. долл. США2. Основной объем поступления в страну наличных долларов приходился на 1996-1997 гг., что подтверждается данными о ввозе и вывозе наличной иностранной валюты уполномоченными банками в целом по Российской Федерации. Тенденция вытеснения доллара США из наличного оборота находится в тесной связи с процессом экономической стабилизации.
Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с регулированием российского валютного рынка Банком России.
Регулирование валютного рынка в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О валютном регулировании и валютном контроле». Анализ регулирования валютного рынка России позволил выделить три основных направления, в которых оно осуществляется:
• определение сферы применения иностранной валюты в стране;
• установление порядка осуществления резидентами и нерезидентами валютных операций;
• регулирование курса национальной валюты.
Методы регулирования валютного рынка можно разделить на две группы:
• денежно-кредитного регулирования;
• собственно валютного регулирования.
В первую группу входят: валютные интервенции; депозитные операции для регулирования уровня рублевой ликвидности; изменение процентных ставок по операциям Банка России на денежном рынке; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование банков;
1 Quiet flows the dosh /The Economist.-20tX).-№8200.-P. 105-106. " см. http://\vtt\v.cbr.ru:8080/statistics. установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения, в том числе нормативы открытой валютной позиции.
Ко второй группе относятся, определение режима валютного курса; изменение порядка и величины нормативов обязательной продажи экспортной выручки; изменение порядка проведения валютных торгов на уполномоченных валютных биржах и правил совершения валютных операций; установление порядка обязательной репатриации средств в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаев открытия резидентами валютных счетов за пределами Российской Федерации; установление правил выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдача таких лицензий.
Статус Банка России имеет большое значение для эффективности его денежно-кредитной и валютной политики. Именно независимость Центрального банка Российской Федерации является основой для выполнения главной, конституционно закрепленной за ним функции - функции защиты и обеспечения устойчивости рубля.
Дальнейшее поступательное развитие российской экономики и валютного рынка возможно лишь в условиях стабильности курса национальной валюты, которая должна пользоваться всеобщим доверием, как резидентов, так и нерезидентов Независимость Банка России ограждает меры, проводимой им денежно-кредитной политики от краткосрочного и недальновидного политического давления в условиях, когда бюджетные и денежно-кредитные приоритеты вступают в противоречие.
На Центральный банк может быть оказано давление с целью осуществления финансирования бюджетного дефицита за счет денежной эмиссии. Даже независимый от правительства Центральный банк может уступить давлению и начать осуществлять стимулирование текущего роста экономики за счет риска более высокой инфляции и падения курса национальной валюты в будущем.
В этой связи, по мнению автора, принятие поправок к Закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», лишающих его независимости в проведении денежно-кредитной политики, противоречит действующей Конституции, не отвечает интересам обеспечения стабильности курса национальной валюты и может привести к дестабилизации валютного рынка России.
В диссертации подробно рассматривается важное направление регулирования валютного рынка - регулирование курса национальной валюты. Банк России регулирует курс рубля к доллару США: во-первых, путем изменения режима валютного курса; во-вторых, непосредственно влияя на спрос и предложение иностранной валюты через механизм валютных интервенций и посредством регулирования банковской ликвидности; в-третьих, содействуя предложению иностранной валюты на внутреннем валютном рынке со стороны российских экспортеров и ограничению спроса на нее со стороны юридических и физических лиц, не вовлеченных во внешнеэкономические связи.
В условиях рыночных преобразований в России реализация обоснованной в диссертации функции валютного рынка - по регулированию внешней конкурентоспособности - стихийно проявилась в резкой девальвации российского рубля после августа 1998 г. В этой связи перед Банком России остро стоит проблема определения такой политики валютного курса, которая учитывала бы влияние стихийных факторов на валютный курс рубля, на состояние валютного рынка и экономики в целом. Данная проблема является ключевой в разработке денежно-кредитной и бюджетной политики любой страны с открытой экономикой в условиях «плавающего» курса основных мировых валют.
Проведенный в диссертации анализ эволюции политики валютного курса Банка России с момента формирования в России валютного рынка подтверждает, что она строилась без учета влияния названной функции валютного рынка, хотя на отдельных этапах (1995-1998 гг.) валютный курс и рассматривался в качестве «якоря» финансовой стабилизации.
В работе приводятся аргументы в поддержку точки зрения, что принятие в 1996 г. Российской Федерацией обязательств по текущей конвертируемости российского рубля, согласно статье VIII Устава МВФ, было преждевременным в силу незавершенности структурных преобразований в экономике России. Наглядным подтверждением тому являются события августа 1998 г.
Не оправдала себя и политика валютного курса Банка России в конце 1997 - начале 1998 г. Несмотря на объявление границ «валютного коридора» на предстоящие три года, Центральный банк Российской Федерации руководствовался решением текущих проблем, которые были скорее политическими, нежели экономическими. Границы объявленного трехлетнего коридора не были обоснованы фундаментальными макроэкономическими показателями, скорее наоборот, эти показатели опровергали выбранную стратегию. Имел место дефицит по счету текущих операций: в условиях сокращения экспорта быстрыми темпами рос импорт; происходило дальнейшее падение производства, страна жила в долг, при этом качество этого долга ухудшалась.
Переход с сентября 1998 г. к режиму «плавающего» валютного курса был единственно верным, поскольку способствовал установлению равновесия платежного баланса, повышению конкурентоспособности отечественных товаров и стимулировал рост отечественного производства на фоне сокращения импорта, а также создал основу для накопления золотовалютных резервов.
По мнению автора, под влиянием макроэкономических факторов текущий рыночный курс российского рубля в 1999-2001 гг. в основном является равновесным, т.е. соответствует складывающемуся в каждый конкретный момент времени балансу финансовых потоков. Между тем такой баланс достигается лишь в краткосрочном плане. Вопрос, насколько устойчиво достигнутое экономическое равновесие и какое воздействие равновесный курс оказывает на экономическое развитие страны в кратко-, средне- и долгосрочном плане, остается открытым. Режим «плавающего» курса рубля не освобождает Центральный банк от необходимости поиска ответов на эти сложные вопросы.
При определении ориентиров политики валютного курса и денежно-кредитной политики центральные банки во всем мире опираются на прогнозные значения экономического развития, рассчитываемые на период от одного до трех лет. Большинство центральных банков, стремясь сконцентрироваться на ключевых проблемах и обеспечить прозрачность своей работы, используют в качестве основного прогноз, строящийся исходя из относительно узкого круга экономических моделей.
По мнению автора, построение прогнозных моделей должно основываться на таких фундаментальных макроэкономических показателях и условиях, как:
- динамика соотношения экспорта и импорта;
- условия торговли. Их оценка основана на анализе мировых цен на основные экспортируемые и импортируемые страной товары;
- состояние счета текущих операций с целью выявления дефицита по данному счету, превышающего 2% ВВП;
- обоснованность уровня валютного курса с целью выявить, является ли он переоцененным;
- состояние бюджета, с тем чтобы выявить дефицит, превышающий 3% ВВП;
- уровень сбережений с целью выявления того, насколько этот показатель превышает критическое значение, оцениваемое в 20% ВВП, а также предпочтений населения вкладывать средства в иностранную валюту в целях тезаврации доходов;
- состояние инвестиционного климата в стране. Если данный показатель не превышает критического значения в 20% ВВП, то инвестиционный климат оценивается как неблагоприятный;
- темп инфляции. Двузначное число свидетельствует о высоких темпах инфляции;
- внешний долг. Если внешний долг превышает 50% ВВП, ситуация должна расцениваться как критическая;
- краткосрочный внешний долг. Когда краткосрочный внешний долг превышает 25% всего долга, имеет место критическая ситуация;
- размер международных резервов с целью выявления их достаточности для покрытия трехмесячного импорта;
- уровень международной инвестиционной позиции банковской системы. Эта позиция представляет собой сальдо иностранных активов и обязательств банковского сектора (положительное сальдо означает, что банковский сектор является «чистым кредитором» по отношению к нерезидентам, отрицательное сальдо - «чистым должником»);
- соотношение уровня краткосрочных обязательств и уровня международных резервов;
- соотношение между приростом чистых внутренних активов банковского сектора и номинальным приростом ВВП;
- уровень политической стабильности.
Все факторы, оказывающие влияние на развитие валютного рынка и на валютный курс, можно разделить на внешние и внутренние. Проведенный автором анализ этих показателей позволил выявить факторы, которые влияют в настоящее время и будут влиять в будущем на развитие валютного рынка России и экономики в целом, определяемое сохраняющимися рисками вследствие низких темпов структурных преобразований в экономике.
К внешним факторам относятся: большая зависимость от цен на мировых рынках энергоносителей; отсутствие предсказуемости динамики валютного курса рубля; сохраняющаяся «долларизация» российской экономики; значительный объем внешнего долга. К внутренним факторам относятся: низкая кредитоспособность многих отечественных предприятий; несовершенство системы налогообложения; слабость нормативно-правовой базы, обеспечивающей права кредиторов; низкая капитализация банковской системы; неэффективность системы управления рисками и внутреннего контроля многих кредитных организаций; избыточная рублевая ликвидность банков; недостаточно благоприятный инвестиционный климат.
В результате проведенного исследования автор делает вывод о необходимости для разработки приоритетов регулирования валютного рынка (основанного на анализе фундаментальных показателей состояния экономики) и в целях создания условий для роста производства рекомендовать Банку России создать по примеру Великобритании комитет по денежно-кредитной политике. Основными функциями комитета должны стать: разработка предложений по основным направлениям денежно-кредитной и валютной политики на период, более длительный, чем один год; рассмотрение на ежемесячной основе результатов проводимой политики; подготовка отчетов для Совета директоров Банка России с предложениями на следующий отчетный период. Эти предложения должны разрабатываться на базе фундаментальных экономических показателей и долгосрочных целей развития. В отчетах комитета должны предлагаться макроэкономические модели, учитывающие кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; при этом они должны строиться исходя из оптимистических и пессимистических прогнозов развития.
Для составления наиболее приближенных к конкретным экономическим условиям прогнозов членам комитета и его рабочей группе было бы целесообразно проводить встречи и консультации с Министерством финансов, Госкомстатом, Министерством экономического развития и торговли, Ассоциацией российских банков, Комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам и Бюджетным комитетом Государственной Думы, профильными научно-исследовательскими и экспертными институтами по согласованию направлений экономического развития в целях разработки адекватной валютной и денежно-кредитной политики.
На основании рассмотрения отчета, подготовленного комитетом, Совет директоров Банка России мог бы пересматривать и утверждать долгосрочные и краткосрочные цели политики валютного курса и денежно-кредитной политики в целом, а также меры по регулированию валютного и денежного рынков. Это придало бы большую гибкость политике Банка России в предотвращении кризисных процессов и создании условий для поступательного развития валютного рынка и экономики России.