Международные валютные операции коммерческих банков: Мировая практика и российский опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН В МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Внешнеэкономическая деятельность и международные валютные операции коммерческих банков развитых стран.
1.2. Эволюция роли международных валютных операций коммерческих банков развитых стран в мировой валютно-финансовой системе.
1.3. Проблемы регулирования международных валютных операций коммерческих банков развитых стран.
ГЛАВА II. ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РАЗВИТЫХ СТРАН.
2.1. Международные валютные операции коммерческих банков развитых стран на денежном сегменте мирового рынка евровалют.
2.2. Международные валютные операции коммерческих банков развитых стран на финансовом сегменте мирового рынка евровалют.
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Россия как субъект мировой валютно-финансовой системы.
3.2. Международные валютные операции российских коммерческих банков.
3.3. Пути совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные валютные операции коммерческих банков: Мировая практика и российский опыт»
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование в России экономической системы, в основе которой лежат рыночные механизмы функционирования, предполагает высокую степень открытости национальной экономики и ее интеграцию в международные экономические отношения.
Одной из основных задач построения рыночной экономики современного типа является создание институциональной инфраструктуры, обеспечивающей связь внутреннего рынка России с мировым рынком, организацию оптимального движения, распределения и перераспределения товарных и денежных потоков.
Значительное место в инфраструктуре современной рыночной экономики занимают коммерческие банки, международные валютные операции которых представляют собой один из основных каналов связи национальных рынков с мировыми рынками.
Международные валютные операции коммерческих банков относятся к числу важнейших направлений банковской деятельности как в рамках мировой валютно-финансовой системы, так и в рамках национальных валютно-финансовых систем, и находятся в сложной взаимозависимой связи с трансграничным движением товаров, капиталов и услуг. Структура международных валютных операций коммерческих банков и динамика их развития отражают реалии глобализации и либерализации международных экономических отношений, изменения в структуре мирового хозяйства, роль отдельных государств, межгосударственных союзов и регионов в международных экономических отношениях, присущий им уровень развития и потребления товаров, услуг и инвестиций.
Тенденции накопления капитала, характер распределения доходов в международном масштабе, основные направления и темпы глобального экономического развития в значительной степени обусловлены уровнем развития соответствующих банковских систем. Международные валютные операции крупнейших коммерческих банков, транснациональных банков, оказывают влияние на экономическое развитие как отдельных государств, так и мирового хозяйства в целом. Это выражается в перераспределении транснациональными банками финансовых ресурсов в пользу валют, являющихся привлекательными объектами для инвестирования, что способствует их укреплению и притоку иностранного капитала в соответствующие страны-эмитенты, вызывая, в свою очередь, ослабление валют и отток иностранного капитала из стран-эмитентов, представляющих меньший интерес для международных инвесторов.
В условиях глобализации и либерализации международных экономических отношений к числу основных задач интеграции России в мировую экономику относятся вопросы развития и совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков, превращения их в эффективный инструмент обслуживания внешнеэкономической деятельности, аккумулирования валютных ресурсов и привлечения зарубежных инвестиций.
Международные валютные операции коммерческих банков приобретают особое значение в силу того, что данные операции, будучи одним из каналов связи между национальными и мировым рынками, одновременно являются каналами передачи негативных явлений мирового рынка в национальную экономику.
Произошедшие в 90-е годы принципиальные изменения в экономической жизни страны оказали значительное воздействие на всю систему взаимоотношений России с внешним миром. Одним из ключевых изменений стала отмена монополии государства на осуществление внешнеэкономической деятельности. Это привело к тому, что стремительное становление и развитие отечественной банковской системы уже на ранних этапах сопровождалось растущей активностью российских коммерческих банков в области международных валютных операций. Спектр международных валютных операций российских коммерческих банков, первоначально сводившихся к обслуживанию участников внешней торговли, расширялся по мере их проникновения на мировой рынок евровалют.
С самого начала рыночных преобразований в России развитию банковского сектора российской экономики, созданию валютного рынка, либерализации внешнеэкономической деятельности придавалось большое значение, что нашло отражение в соответствующих Законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных документах Центрального Банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и других органов исполнительной власти Российской Федерации.
Активизация международной деятельности отечественных кредитно-финансовых институтов происходила на фоне углубления системного кризиса российской экономики. В период наибольшей активности российских банков на международных рынках произошел широкомасштабный кризис августа 1998 года, парализовавший финансово-банковскую систему России.
Ликвидация последствий кризиса, а также вызванные им дискуссии о способах и темпах интеграции России в мировую экономику, о необходимости рационализации и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, о роли коммерческих банков в этом процессе, придали особую остроту и значимость определению основных направлений совершенствования механизма международных валютных операций коммерческих банков.
Сложность и важность проблем, связанных с ролью международных валютных операций коммерческих банков в формировании рыночной экономики в России и в интеграции России в мировую экономику, определили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - сформулировать и обосновать концепцию совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков на основе анализа и сравнения экономических, организационных, правовых и технологических особенностей развития и методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков России и развитых стран.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
• выявить новые тенденции в развитии международных валютных операций коммерческих банков развитых стран;
• охарактеризовать особенности методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков развитых стран;
• определить роль и место международных валютных операций в институциональном развитии коммерческих банков;
• обосновать особенности развития международных валютных операций российских коммерческих банков;
• выявить степень идентичности мировых и российских методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков;
• разработать предложения по совершенствованию международных валютных операций российских коммерческих банков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные валютные операции коммерческих банков.
Предметом исследования являются мировой опыт и российская практика организации и развития международных валютных операций коммерческих банков.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической теории, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, денежному обращению и кредиту, банковскому делу.
В отечественной экономической литературе наиболее значительными исследованиями данного круга проблем являются работы С. М. Борисова, И. Г. Доронина, JI. А. Дробозиной, Е. Ф. Жукова, JI. Н. Красавиной, J1. А. Московкиной, А. Г. Наговицина, И. Н. Платоновой, Н. Е. Смородинской, В. Д. Смыслова, В. М. Усоскина, Вл. Н. Шенаева, Вяч. Н. Шенаева, В. В. Шмелева.
Среди зарубежных авторов следует выделить работы Дж. М. Кейнса, Р. Колба, П. Кругмана, Р. МакКиннона, Ф. Мишкина, М. Обстфельда, М. Пебро, М. Фридмана, Дж. Уильямсона.
Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического, системный подход, анализ и синтез, методы сравнения и экономической статистики.
При выполнении диссертации использованы аналитические и методологические материалы международных финансовых организаций, выступления руководителей и аналитиков центральных банков России и зарубежных стран, видных финансовых деятелей. При работе над диссертацией автор опирался на международные и отечественные нормативно-правовые документы.
Информационной базой исследования служили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка Англии, Федеральной Резервной Системы США, Базельского Банка Международных Расчетов, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Международного Валютного Фонда, Международной Ассоциации участников сделок своп и сделок с деривативами ISDA, публикуемые в печати и распространяемые в международной сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • выявлены и систематизированы новые тенденции в развитии международных валютных операций коммерческих банков развитых стран, выражающиеся в доминировании операций с производными финансовыми инструментами (деривативами) по отношению к традиционным операциям, в возрастании роли информационных технологий, прежде всего Интернет-технологий, в дифференциации функций международных валютных операций и преимущественной ориентации данных операций на обслуживание мирового фондового рынка;
• определены и обобщены современные методы регулирования международных валютных операций коммерческих банков развитых стран, основанные на политике либерализации в области международных валютных операций коммерческих банков, снижении роли административных инструментов регулирования и возрастании роли рыночных механизмов;
• дана оценка роли международных валютных операций в институциональном развитии национальных коммерческих банков, которые превратились в транснациональные банки, благодаря обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности, доступу к самым современным банковским и информационным технологиям, внедрению и развитию банковских услуг на зарубежных рынках;
• вскрыты причины, обусловившие особенности развития международных валютных операций российских коммерческих банков, и заключающиеся в неразвитости институтов рыночной инфрастуктуры, в отсутствии необходимой законодательной базы, в высокой степени долларизации отечественной экономики, в продолжительном экономическом спаде и возникновении диспропорций в национальном хозяйстве, в слабой связи между реальным и финансовым секторами российской экономики, в низкой степени интеграции России в мировую экономику;
• выявлены и охарактеризованы различия методов регулирования международных валютных операций коммерческих банков в развитых странах и в России, состоящие в преимущественном использовании в России административных инструментов, что обусловлено современной фазой социально-экономического развития страны;
• сформулированы и обоснованы предложения по повышению качества международных валютных операций российских коммерческих банков за счет: концентрации международных валютных операций в ограниченном круге наиболее надежных и стабильных банков; создания законодательной базы для операций с деривативами; разработки правового обеспечения операций в среде Интернет; внедрения и развития в России международных банковских услуг, таких как услуги по осуществлению международных расчетов и проведению документарных операций, по страхованию и управлению рисками, по организации международного фондирования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научно-практические выводы и предложения по совершенствованию международных валютных операций российских коммерческих банков могут найти применение при разработке органами законодательной и исполнительной власти концептуальных вопросов реформирования банковской системы Российской Федерации и развития международных валютных операций российских коммерческих банков.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных пособий по темам: «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международные экономические отношения», «Деньги, кредит, банки», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Предложения автора по организации международных валютных операций коммерческого банка и их использования для институционального развития коммерческого банка реализуются в Акционерном Банке «Инвестиционно-Банковская Группа НИКойл». Материалы диссертационного исследования находят применение при разработке отчетов по госбюджетной НИР «Роль финансов в стабилизации экономики Российской Федерации» в ВЗФЭИ. Теоретические положения и методические рекомендации работы используются в учебном процессе ВЗФЭИ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. В. Н. Григорьев «Международные валютные операции и их роль в функционировании коммерческих банков развитых стран». М., «Экономическое образование», 2000, 2,25 п.л.
2. В. Н. Григорьев «Международные кредитные операции коммерческих банков развитых стран». М., «Фининформсервис НИКА», 2000, 2,25 п.л.
3. В. Н. Григорьев «Рынок еврокредитов». М., «Банковские услуги», 2000, № 8, 0,3 п.л.
4. В. Н. Григорьев «Кредитование суверенных заемщиков. Лондонский клуб кредиторов». М., «Банковские услуги», 2000, № 9, 0,3 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации обусловлены поставленной целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Григорьев, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения диссертационного исследования на тему «Международные валютные операции коммерческих банков: мировая практика и российский опыт» получены следующие результаты:
1. В настоящее время происходит изменение роли основных элементов, составляющих мировой финансовый рынок, - валютного, кредитного, фондового. Современные тенденции развития мирового финансового рынка заключаются в повышении роли фондового рынка, становящегося основным структурообразующим элементом мирового финансового рынка. Доминирование фондового рынка обусловлено укреплением связи между финансовым и реальным секторами мировой экономики. В то же самое время происходит уменьшение значения валютного и кредитного сегментов мирового финансового рынка. Этот процесс связан с происходящим одновременно снижением привлекательности роли классического банковского кредита, составляющего в настоящее время примерно 25 % от общей суммы средств, привлеченных заемщиками на международных рынках, и постепенной утрате валютой большей части самостоятельных функций. Указанные изменения отражаются на роли международных валютных операций коммерческих банков в мировой валютно-финансовой системе. На наш взгляд, происходит дифференциация функций данных операций. При сохранении значения международных валютных операций коммерческих банков в качестве инструмента обслуживания внешнеэкономической деятельности выделением значительная часть из функций трансформируется в функции обслуживания движения капитала на фондовом рынке. Мы полагаем, что этот процесс станет интенсивнее в случае успешного внедрения евро в мировой платежный и расчетный оборот и усиления интеграции европейских биржевых площадок. Наиболее перспективными инструментами проведения международных валютных операций коммерческих банков являются деривативы (производные инструменты), предоставляющие банкам и их клиентам широкий спектр страховых и спекулятивных возможностей. Объем операций с деривативами на денежно (валютном) и финансовом сегментах мирового рынка евровалют в несколько раз превосходит объем соответствующих традиционных операций конверсионного и кредитного характера. Развитие операций на мировом рынке евровалют происходит в условиях возрастающего влияния информационных технологий, преобразующих сложившиеся стереотипы взаимодействия банков с клиентами и банками-партнерами. Причиной такого влияния информационных технологий является предоставляемые ими возможности дальнейшего снижения операционных издержек, и интеграции существующих электронных систем, обслуживающих отдельные виды банковской деятельности на общей информационно-технологической платформе, Интернете, что стимулирует развитие нового перспективного вида финансовых услуг - электронной коммерции. Итак, в диссертации систематизированы основные тенденции в развитии международных валютных операций коммерческих банков: их преимущественная ориентация на обслуживание операций мирового фондового рынка, доминирование сделок с производными инструментами над традиционными сделками, интеграция международных валютных операций в новый вид банковской деятельности - электронную коммерцию.
2. Критический анализ существующих точек зрения на содержание широко используемых понятий: «банковская услуга», «международная банковская услуга», «банковская операция», «международные валютные операции коммерческих банков» позволил автору дать собственные определения данных терминов. Банковская услуга - комплекс информационных, технико-технологических, операционных, финансовых, интеллектуальных действий банка, направленный на организацию использования клиентом денежных средств. Международная банковская услуга представляет собой банковскую услугу, позволяющую клиенту использовать свои денежные средства за пределами страны базирования, а также обеспечивающую ему возможность использования денежных средств, привлеченных за пределами страны, резидентом которой он является. Банковская операция комплекс технико-технологических, операционных и финансовых действий банка, в том числе совместных с клиентом, обеспечивающий движение денежных средств. Международные валютные операции коммерческих банков - совокупность банковских конверсионных, спекулятивных, страховых и депозитно-кредитных операций, предполагающих трансграничное движение капитала.
3. В диссертации выявлено, что характер регулирования международных финансовых потоков в возрастающей степени определяется либеральным подходом, что нашло свое отражение в последних документах Базельского Комитета по надзору за банковской деятельностью, подтвердивших дальнейшее смещение центра тяжести регулирования от административных методов к рыночным механизмам. Одним из наиболее очевидных проявлений либерального подхода является передача международным рейтинговым агентствам в качестве частных институтов рыночной инфраструктуры, значительной части функций по обеспечению информационной прозрачности, соблюдению банками параметров достаточности капитала и принципов управления рисками. Автор полагает, что либеральные принципы регулирования и контроля адекватны современному экономическому состоянию развитых стран.
4. В диссертации обоснована оценка роли международных валютных операций в институциональном развитии национальных коммерческих банков как вида банковской деятельности, способствовавшего их превращению транснациональные банки. Такая трансформация произошла благодаря обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности, доступу к самым современным банковским и информационным технологиям, появлявшимся за пределами стран базирования банков, внедрению и развитию банковских услуг на рынках стран, находящихся в орбите экономического влияния государств, резидентами которых являлись банки, развивавшие международные валютные операции.
5. Анализ и систематизация особенностей развития международных валютных операций российских коммерческих банков позволил выделить основные причины, оказывающие влияние на данный вид деятельности отечественных банков. К их числу относятся: продолжительный экономический спад и возникновение диспропорций в национальном хозяйстве, слабая связь между реальным и финансовым секторами российской экономики, низкая степень интеграции России в мировую экономику, высокая степень долларизации отечественной экономики, неразвитость институтов рыночной инфрастуктуры, отсутствие необходимой законодательной базы, недостаточная эффективность государственных институтов надзора и контроля.
6. В диссертационном исследовании обобщены методы регулирования международных валютных операций коммерческих банков в России, заключающиеся в преимущественном использовании административных инструментов. По мнению автора, данное обстоятельство, отличающее Россию от развитых стран, обусловлено и оправдано существующим социально-экономическим положением страны. Вместе с тем автор считает, система валютного регулирования и контроля должна включать не только административные, но и рыночные механизмы. В частности, целесообразно либерализовать положения, касающиеся финансирования экспорта продукции машиностроительной и обрабатывающей отраслей российской промышленности.
7. В ходе сравнительного анализа международных валютных операций коммерческих банков развитых стран и России автор пришел к выводу, что оптимальной моделью совершенствования международных валютных операций российских коммерческих банков и повышению их качества является совокупность государственных мер и профессиональной деятельности коммерческих банков. В число государственных мер, по мнению автора, должны, прежде всего, войти меры, направленные на общее оздоровление экономики страны и отечественной банковской системы: разработка и осуществление программы включения наличных денежных средств, находящихся у населения в банковский оборот; меры, стимулирующие рост капитализации банковской системы; усиление и повышение эффективности надзора Центрального Банка России за кредитными организациями; концентрация путем повышения экономических нормативов международных валютных операций в ограниченном круге наиболее надежных и стабильных банков. Сотрудничество органов государственной власти с коммерческими банками необходимо для создания законодательной базы операций с деривативами и разработки правового обеспечения операций в среде Интернет. В сферу исключительной компетенции российских коммерческих банков должно, по мнению автора, войти внедрение и развитие в России международных банковских услуг, обусловленных рыночной конъюнктурой, таких как услуги по осуществлению международных расчетов и проведению документарных операций, по страхованию и управлению рисками, по организации международного фондирования. Профессиональная деятельность банков в данном направлении поможет восстановлению разрушенной связи между реальным и финансовым секторами отечественной экономики, увеличит, диверсифицирует и укрепит ресурсную базу банков, и, следовательно, приведет к расширению спектра и повышению качества международных валютных операций российских коммерческих банков.