Трансформация мировой валютной системы в условиях финансовой турбулентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Малахова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ
СИСТЕМЫ.
1.1. Понятие, сущность и основные элементы мировой валютной архитектуры.
1.2 Мировая валютная система: эволюция и современное состояние.
1.3. Международные финансовые институты и их роль в развитии мировой валютной системы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Трансформация международной валютной системы в условиях валютно-финансового кризиса.
2.2. Анализ динамики и соотношения международных резервов в мире.
2.3. Оценка влияния турбулентности мировой валютной системы на глобальную финансовую сферу.
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Трансформация мировой валютной системы: пути решения.
3.2. Регулирование рынка деривативов как источника турбулентности мировой валютной системы в условиях энтропии. ^ Институциональные основы моделирования мировой валютной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация мировой валютной системы в условиях финансовой турбулентности»
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис подверг новому испытанию современную валютную систему и выявил неспособность обеспечить относительную стабильность финансовых отношений в мире. Актуальность темы обусловлена отсутствием мирового универсального денежного эквивалента, способного нивелировать проблемы ведущих валютных единиц, в частности, доллара и евро, что придает дополнительную остроту сложившейся ситуации. Следует отметить, что платежеспособность большинства государств полностью или частично основывается на эмитируемые ими валюты. Поэтому как Соединенные Штаты, так и другие страны-эмитенты мировых резервных валют, не желая лишиться такой возможности, всячески препятствуют созданию нового мирохозяйственного уклада в валютно-финансовой сфере. Однако для ликвидации источника современного экономического кризиса необходимы структурные изменения в данной сфере, к тому же на право эмитентов мировой валюты в среднесрочной перспективе смогут претендовать как быстроразвивающиеся регионы, так и отдельные международные объединения. Поэтому устранение превалирования доллара США можно осуществить путем трансформации нынешней мировой валютной системы и формирования новых мировых региональных валют и образования международных финансовых центров, которые поспособствуют созданию многополярного уклада в финансовой сфере.
В последнее время ведется множество дискуссий по различным вариантам реформирования мировой валютной системы, в том числе, возврат к золотому стандарту, усиление валютного полицентризма, развитие валютной регионализации и т.д. Несмотря на актуальность реформы мировой валютной системы, ее подготовка достаточно замедлена и, по сути, заморожена, поэтому в современных условиях требуются совместные усилия стран по ее активизации. Анализ тенденций развития международных валютных отношений свидетельствует об их исторической преемственности и модификации под влиянием нынешних явлений в условиях глобализации. 3
В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в реформировании мировой валютной системы и выявлении оптимального сценария его развития на долгосрочную перспективу, поскольку нынешняя структура требует постепенной модернизации в условиях турбулентности финансовой сферы.
Степень разработанности проблемы. Реформирование мировой валютной системы на протяжении долгих лет является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.
Исследование вопросов реформирования мировой валютной системы представлено в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности: Р. Андерсона, Д. Ванг, Дж. Долана, Ф. Махлупа, Р. Манделлом, Л. Мизеса, А. Мэддисона, М. Олсона, М. Пебро, Ж. Перара, П. Самуэльсона, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Р. Триффина, С. Фишера, М. Фрид-мена, Ф. Хайеком, Э. Хансеном, В. Хойера, Х.-А. Шреплера.
В современной российской научной литературе вопросами развития валютных отношений посвящены труды ученых: Б. Алехина, А. Алиева, Я. Белинской, С. Борисова, А. Деменкова, А. Демидова, Л. Нестерова, А. Улюкае-ва, А. Ханенко, Л. Чалдаевой, В. Шмелева, К. Юдаевой.
Состояние мировой валютной системы в условиях глобализации мирохозяйственных связей исследованы учеными: А. Бондаренко, А. Бузгали-ным, О. Буториной, Л. Вильдановой, Л. Ворониной, С. Горбунова, Н. Гусако-вым, А. Дынкиным, М. Ершовым, Л. Зубченко, А. Ишхановым, А. Колгано-вым, Л. Красавиной, В. Кругловым, П. Кругманом, В. Кузнецовым, Д. Куроч-киным, Е. Линкевич, И. Люкевич, Б. Мининым, В. Мишиным, С. Моисеевым, С. Москалевым, А. Навой, Р. Нижегородцевым, Г. Панаедовой, В. Пищик, В. Пищуловым, В. Поляковым, А. Потемкиным, Э. Рустамовым, А. Саркисянц, Т. Сафоновой, В. Сидоровым, С. Смирновым, Д. Смысловым, В. Соколовым, В. Сурцевой, Л. Таранковой, С. Труниным, И. Федоренко, Л. Федякиной, М. Фурсиковой, М. Хазиным, И. Шевченко.
Несмотря на достижения экономистов в области исследования валютных отношений, в частности трансформации мировой финансовой системы, нельзя говорить о достаточной и глубокой изученности данной темы. Глобализация мировой экономики, углубление мирохозяйственных связей, усиление конкуренции между долларом и евро, появление новых быстроразви-вающихся регионов, образование крупнейших международных финансовых центров, формирование коллективных валют интеграционных объединений -все это прямо или косвенно сказывается на существующей проблеме. Недостаточная изученность факторов перманентной трансформации мировой валютной системы в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ современной мировой валютной системы, основанной на многополярных принципах.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- охарактеризовать сущность и основные элементы мировой валютной системы, исследовать ее эволюцию и современное состояние;
- проанализировать состояние мировой валютной системы;
- произвести исследование трансформации мировой валютной системы в условиях глобального финансового кризиса;
- выявить структуру и динамику международных резервов крупнейших стран мира;
- оценить влияние турбулентности мировой валютной системы на глобальную финансовую сферу;
- обозначить проблемы и перспективы преобразований мировой валютной архитектуры;
- предложить варианты регулирования рынка деривативов, являющегося дестабилизатором мировой финансовой системы;
- определить место Международного валютного фонда в реформировании мировой валютной системы;
- разработать основные принципы многополярной мировой валютной системы и смоделировать структуру ее функционирования.
Объектом исследования является мировая валютная система на этапе реформирования в условиях наращивания дисбалансов в международной финансовой сфере.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации мировой валютно-финансовой системы, неспособной на современном этапе обеспечить необходимую стабильность субъектам международной экономической деятельности.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты»).
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования трансформации мировой валютной системы как процесса, обусловленного глобализацией межстрано-вых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе, методе научной абстракции.
Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Европейского ценб трального банка, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Межконтинентальной биржи ICE.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что глобальные вызовы вывели мировые финансовые дисбалансы на точки невозврата. Действующая мировая валютная система больше не может служить интересам только одной страны или группе стран, она стала тормозом устойчивого развития мировой экономики и требует скорейшего реформирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реформирование институциональной основы мировой валютной системы обусловлено кризисной ситуацией Международного валютного фонда (МВФ) как одного из главных структур мирового финансового регулирования. За период своего функционирования МВФ не смог обеспечить равноправное международное сотрудничество, своевременное оказание кредитной поддержки нуждающимся странам-членам, а также валютно-финансовую стабильность в мире. Во многом это связано с асимметрией осуществляемого Фондом международного кредитного регулирования. Оно распространяется на государства, которые заимствуют средства в Фонде, т.е. в большей степени, на страны «третьего мира» и быстроразвивающиеся регионы. Выдаваемые МВФ кредиты в большинстве своем являются неэффективными, не способствующим экономическому и социальному развитию стран и регионов, а также приводящие их в финансовую зависимость от Фонда. Это объясняется однополярностью и политизацией мировой финансовой архитектуры и ведет к безвозвратному кризису мировой валютной системы, что обусловливает необходимость ее модернизации.
2. Степень стабильности валютно-финансовых показателей обычно определяется сводным индексом, характеризующим эту стабильность по раз7 личным методикам. В последнее время в научных публикациях стал встречаться термин «турбулентность». Он характеризует тренды рассматриваемых показателей, изменяющихся как по частоте так и по амплитуде. Для состояния мировой и национальных валютных систем предлагается использовать термин «турбулентность валютной системы», характеризующийся индексом турбулентности, который определяется как максимальное отклонение от линии тренда с учетом количества пересечений рассматриваемого показателя данной линии за определенный период. Это позволяет более взвешенно оценивать равновесность рассматриваемых экономических систем и более точно определить развитие кризисных дисбалансов в валютно-финансовой сфере.
3. Рынок производных финансовых инструментов (деривативов) является одним из наиболее стремительно развивающихся сегментов мировой финансовой системы. Одним из условий стабильного функционирования рынка деривативов является эффективная система его регулирования, которая охватывает всех участников рынка и обеспечивает осуществление ими своей профессиональной деятельности в соответствии с установленными правилами. Поскольку каждая биржа имеет свои правила биржевой торговли, обеспечивающие исполнение заключенных на бирже сделок, то и сложностей с развитием биржевого срочного рынка практически не возникает. Появляющиеся проблемы связаны, как правило, с развитием внебиржевого рынка производных инструментов, который в развитых странах во много раз превышает биржевой срочный рынок. Поэтому появляется потребность в дальнейшем развитии и укреплении инфраструктуры управления рынками (и в первую очередь внебиржевыми) производных финансовых инструментов. Эта цель включает следующие задачи: установление рациональных требований к размеру собственного капитала участников рынка, учитывающих как ценовой и процентный, так и кредитный риски; повышение качества стандартов статистической финансовой отчётности с раскрытием информации для публичного доступа; координация действий национальных и международных властей в регулировании рынков производных финансовых инструментов в мировом масштабе.
4. Определена необходимость реформирования мировой валютной системы по средством создания Мирового эмиссионного резервно-кредитного центра (МЭРКЦ) на базе ввода в мировой оборот нового резервного инструмента - резервную денежную единицу (РДЕ), которая будет выполнять четыре основные функции: эмиссионную, резервную, обменную и кредитную. В качестве эквивалента наднациональной резервной денежной единицы предлагается использовать мировую среднестатистическую товарно-сырьевую корзину, рыночный курс которой поддерживается Мировым эмиссионным резервно-кредитным центром на установленном уровне. Следовательно, Мировой эмиссионный резервно-кредитный центр не обеспечивает обмен своей резервной единицы на установленный эквивалент по фиксированной цене, а только поддерживает его рыночный курс на постоянном уровне. В основу содержания указанной корзины положены ее потребительские свойства. Структура корзины может претерпевать изменения с учетом поддержания ее актуальности.
5. Учреждение Мирового эмиссионного резервно-кредитного центра позволит решить следующие важные для мировой экономики проблемы: ввод стабильной мировой резервной валюты обеспеченной товарно-сырьевой корзиной по постоянной рыночной цене; долгосрочное кредитование развивающихся стран и стран догоняющего развития по доступным ставкам; устранение «валютных войн» и политик конкурентной девальвации; ввод единого критерия доступа национальных валют на мировой рынок судных капиталов. Это позволит мировой экономике перейти на многополярную финансовую систему, основанную на исключительно экономических принципах и обеспечивающую стабильное развитие.
6. Перечень национальных валют, принимаемый МЭРКЦ для обмена на резервную денежную единицу определяется по трем критериям: процент годового обесценения национальных валют от относительно установленной 9 среднемировой товарно-сырьевой корзины; объем ВВП страны усредненный за последние три года; степень турбулентности национальной валюты. Значения указанных критериев, определяющиеся МЭРКЦ, являются инструментами регулирования, позволяющие стабилизировать рыночную стоимость товарно-сырьевой корзины и обеспечить объём кредитного капитала.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в определении перспективных направлений развития мировой валютной системы через призму кризисного состояния глобальной финансовой среды.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:
- введен в научный оборот новый термин «турбулентность мировой валютной системы», характеризующийся совокупностью разнонаправленных дисбалансирующих процессов в глобальной финансовой сфере, определяющийся сводным индексом турбулентности макроэкономических показателей, необходимый для прогнозирования и описания кризисных явлений в мировой валютной системе;
- определена точка насыщения денежной массы национальных валют, выше которой наращивание агрегатов М2 приведет к необратимым последствиям, связанным с невозможностью обслуживания долговых обязательств без эмиссионного вливания, что в конечном счете приведет к кризису как мировой так и национальных валютных систем;
- установлено, что существующие международные запасы золота не могут на постоянной основе обеспечивать покрытие мировой денежной массы, вследствие этого возврат к «золотому стандарту», к чему призывают многие современные экономисты, в нынешних условиях не приемлем;
- обоснована необходимость ввода наднационального денежного эквивалента, соответствующего определенной товарно-сырьевой корзине, денежный эквивалент которой будет эмитироваться и контролироваться мировой наднациональной финансовой структурой, а не одной страной или группой стран, поскольку это дает странам-эмитентам абсолютное экономическое преимущество, приводящее к наращиванию глобальных дисбалансов;
- представлена структурно-схематическая модель современной мировой валютной системы, основанная на введении наднационального валютного эквивалента, определенного товарно-сырьевой корзиной, внедрение которой позволит обеспечить стабилизацию внешнеэкономической деятельности стран и регионов и переход мирового сообщества к единой наднациональной денежной единице;
- разработаны инструменты регулирования резервной составляющей мировой валютной системы, основанные на вводе критериев к требованию к базовым национальным валютам, управляя которыми достигается рыночное соответствие мировой резервной валюты с её эквивалентом в виде товарно-сырьевой корзины и достигается оптимальный объем международного ссудного капитала.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности глобальной валютной проблемы и выявлении стратегических ориентиров, основывающихся на реформировании финансовой сферы. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть применены в развитии глобального валютного рынка в целом и национальной денежной системе в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке следующих курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международный бизнес», «Экономическая глобалистика». Теоретические и практические выводы исследования могут использоваться государственными финансовыми структурами при разработке стратегических ориентиров обновления валют-но-финансовых отношений на национальном и мировом уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной молодежной научно-практической конференции «Рациональное природополь
11 зование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, 2011 г.), международной молодежной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике» (г. Семей, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (г. Сочи, 2011 г.), I международный молодежный научно-инновационный форум «Бизнес-инкубаторы как основа развития региона» (г. Сочи, 2011 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 22 научных работах общим объемом 13,0 п.л., включая авторские 9,5 пл., из которых 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 182 источников. Работа изложена на 174 е., содержит 41 рисунок и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Малахова, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в настоящей диссертации, позволили подвести следующие итоги и сделать выводы и обобщения:
1. Мировая экономика вошла в XXI век, находясь в активной фазе глобализации, затронувшей все сферы общественной жизни и, прежде всего, весь спектр мирохозяйственных связей. Формирование и развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, углублением процесса международного разделения труда, интенсификацией мирохозяйственных связей, их интернационализацией и глобализацией. Валютные отношения вторичны по отношению к процессу воспроизводства. Вместе с тем в условиях взаимозависимости стран валютные отношения как один из наиболее значимых внешних факторов все в большей степени определяют содержание и эффективность воспроизводственного процесса.
2. Интернационализация хозяйственных связей привела к тому, что валютные отношения постепенно заняли ведущее место в системе международных экономических отношений и оформились в виде валютной системы. Когда речь идет о международной валютной системе, имеются в виду механизмы, регулирующие взаимодействие между странами-участницами международных экономических отношений - взаимодействие денежно-кредитных инструментов, используемых ими на рынках капиталов, валюты и товаров. При этом управление этими механизмами осуществляется через национальную политику отдельных страх и регионов.
3. Формирование механизма валютного ограничения и контроля в различных странах непосредственно связаны с конкретными внутренними условиями развития их национальных экономик, положением государства в системе международных экономических отношений. Тем не менее, система валютного контроля различных стран присущи свои особенности, международный опыт позволяет выделить общие направления в ходе либерализации валютной сферы. Её началом было снятие ограничений по текущим операци
146 ям; потом смягчались и сокращались ограничения в отношении прямых иностранных инвестиций, коммерческих и товарных кредитов, операций с акциями; нерезиденты получали право приобретать акции и облигации за национальную валюту, в которой номинировались все эмитируемые ценные бумаги.
4. Актуальным вопросом современной практики валютного регулирования является определение роли и места валютных ограничений в валютной политике государства в условиях либерализации валютных рынков. Наиболее либеральная валютная политика характерна для стран с развитыми рынками, круг мероприятий валютного регулирования и контроля в которых постоянно сокращается в связи с переходом данных государств к фактически полной конвертируемости своих валют, развитостью рыночных отношений во всех сферах экономики, созданием условий, адекватных развитию мировой валютной системы.
5. Появление многосторонних институтов развития вызвано экономическими и политическими изменениями в мире во второй половине XX века. Необходимость коллективного решения вопросов экономического и социального сотрудничества, стимулировало создание межгосударственных институтов, что способствовало развитию валютных и кредитно-финансовых отношений стран-участниц.
6. Прежде чем определить нынешние тенденции в практике использования режимов валютного курса, следует установить, какие из существующих режимов наиболее конкурентоспособны. Конкурентоспособность того или иного валютного режима можно оценить по критериям их востребованности и характеру воздействия на основные макроэкономические параметры. В самом общем виде выделяются три типа режимов валютного курса, а именно: режим жестко фиксированного курса, режим свободно плавающего валютного курса, условно промежуточный режим. Итак, наиболее востребованными являются разновидности условно промежуточного режима, с определенной степенью регулирования и управления динамикой валютного курса. Их практикуют 130 стран или 70,4%.
7. С 1976-1978 гг. в итоге более чем вековой эволюции мировой валютной системы от золотого к золотодевизному стандарту впервые ее основой стала международная валютная единица - СДР, задуманная как прообраз наднациональной мировой валюты, идея которой наиболее соответствует требованиям глобализации экономики.
8. Специальные права заимствования (СДР) представляют собой международный резервный актив, призванный дополнять официальные резервы государств-членов. Помимо его роли как дополнительного резервного актива, СДР служит расчетной единицей МВФ и некоторых других международных организаций. СДР могут владеть и пользоваться государства-члены МВФ и некоторые назначенные официальные единицы, именуемые «уполномоченными держателями», но ими не могут распоряжаться, например, частные организации и физические лица.
9. СДР были созданы МВФ в 1969 году в поддержку Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. Страны, участвующие в системе, нуждались в официальных резервах - авуарах правительства или центрального банка в золоте и широко признаваемых иностранных валютах, которые при необходимости могли бы использоваться для покупок национальной валюты на валютных рынках в целях поддержания обменного курса. Однако объемы международного предложения двух ключей резервных активов - золота и долларов США - оказались недостаточными для обеспечения происходившего расширения мировой торговли и развития финансового сектора. Поэтому международное сообщество решило создать под эгидой МВФ новый международный резервный актив.
10. В настоящее время стоимость СДР рассчитывается на основе корзины четырех ведущих валют: евро, японская иена, фунт стерлингов и доллар США. Веса, присвоенные этим валютам, по-прежнему основываются на стоимости экспорта товаров и услуг эмитирующего валюту государства
148 члена (или государств-членов, входящих в валютный союз) и сумме резервов в соответствующих валютах, принадлежащих другим государствам-членам МВФ. СДР является потенциальным требованием к свободно используемым валютам государств-членов, где МВФ осуществляет роль посредника между государствами-членами и назначенными держателями, обеспечивая возможность обмена СДР на эти валюты. Государства-члены МВФ часто нуждаются в приобретении СДР для выполнения обязательств перед МВФ, или они могут желать продать СДР для корректировки структуры своих резервов. В течение более чем двух десятилетий рынок СДР работал на основе добровольных договоренностей о купле/продаже, в соответствии с которыми несколько государств-членов и один назначенный держатель добровольно соглашаются покупать или продавать СДР в рамках лимитов, установленных в их соответствующих договоренностях.
11. Процентная ставка по СДР служит основой для расчета процентов, взимаемых с государств-членов по обычным (нельготным) кредитам МВФ, процентов, уплачиваемых государствам-членам по их авуарам в СДР и взимаемых с распределенных им СДР, а также процентов, уплачиваемых государствам-членам по части их подписки по квоте. Процентная ставка по СДР определяется еженедельно и основана на средневзвешенном значении репрезентативных процентных ставок по краткосрочным долговым инструментам на денежных рынках валют, составляющих корзину СДР.
12. Рассмотренные особенности Ямайской валютной системы свидетельствуют о сохранении определенной преемственности с предыдущей системой и ее внутренних противоречиях. Ямайская валютная система по современным меркам должна быть более гибкой, эластичнее приспосабливаться к новым явлениям, корректировать нестабильность платежных балансов, валютных курсов и эффективнее регулировать международную валютную ликвидность с учетом ее компонентов - официальных золотых и валютных резервов стран, их резервной позиции в МВФ, счета СДР в центральном банке. В условиях фундаментальных изменений в глобализирующейся мировой
149 экономике и современного мирового финансово-экономического кризиса структурные принципы Ямайской валютной системы пришли в противоречие с новыми требованиями к ней.
13. Необходимость создания МВФ была неразрывно связана с кризисным состоянием международных валютных и кредитных отношений в период Второй мировой войны. Интересы восстановления разрушенного войной хозяйства требовали нормализации международных экономических отношений (МЭО) государств и, прежде всего, развития такой их формы как международная торговля и, соответственно, адекватного развития международных валютно-финансовых отношений. На пути развития международной торговли и других форм МЭО стояли жесткие валютные ограничения. Поэтому уже во время Второй мировой войны ведущие страны приступили к поискам форм стабилизации валютно-финансовых отношений, которые были сконцентрированы на заключении многосторонних соглашений между государствами и создании международных организаций.
14. Стабилизация послевоенной валютной системы не могла быть изолированным процессом от урегулирования национальных денежно-кредитных систем подавляющего большинства стран. Во внутреннем денежном обращении стран мира действовал бумажно-денежный стандарт. Лишь в США Казначейство осуществляло покупки и продажи золота иностранным центральным банкам и аналогичным государственным институтам по «официальной» цене, установленной Конгрессом США. С 1 января 1934 г. она составляла 35 долл. США за одну тройскую унцию (31,1035 г. чистого золота).
15. Среди выдвинутых проектов создания международной валютно-финансовой организации и новой системы валютных отношений центральное место заняли план международного стабилизационного фонда, выработанный Г.Д. Уайтом (США) и опубликованный 7 апреля 1943 г., и проект международного клирингового союза, подготовленный Д.М. Кейнсом (Великобритания) и изданный вслед за планом Г.Д. Уайта. Эти два проекта обсуждались на валютно-финансовой конференции Объединенных наций, состоявшейся с 1 по 29 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США).
16. В 2006 г. на встрече министров финансов и управляющих центральными банками стран-членов «Группы 20» было принято решение реформировать систему квот и голосов МВФ в два этапа. Первоначально предлагалось увеличить квоты семи странам. Однако 020 сочла целесообразным единовременно повысить квоты лишь четырем - Китаю (на 2,98%), Мексике (1,21%), Республике Корея (0,45%) и Турции (0,45%), получившим название «сингапурская четверка». На втором этапе реформы на 020 была возложена задача разработать новый механизм расчета квот и внедрить его в практику. Второй этап фактически разбился на две фазы. На первой планировалось уменьшить совокупную квоту государств с развитой экономикой, включая страны-члены в8 (без России), ощутимо увеличить совокупную квоту развивающихся и быстрорастущих стран с формирующимися рынками, повысив при этом квоту каждой из стран «сингапурской четверки».
17. Необходимость совершенствования институциональной структуры реформируемой мировой валютной системы обусловлена тем, что за 60 лет своей деятельности МВФ не обеспечил равноправное международное сотрудничество, своевременное оказание кредитной поддержки нуждающимся странам-членам, а также валютно-экономическую стабильность в мире. Во многом это обусловлено ассиметрией осуществляемого Фондом международного и кредитного регулирования. Оно распространяется лишь на государства, которые заимствуют средства в Фонде, т.е. на развивающиеся страны и страны с развивающимися рынками. К ним предъявляются требования, сформулированные в стабилизационных программах.
18. Вместе с тем МВФ оказался не в силах воздействовать на экономическую политику развитых стран, которые не пользуются его кредитами, прежде всего США. С 1990-х гг., когда основными его заемщиками стали страны с переходной экономикой, МВФ ориентируется на монетаристские рекомендации осуществления шокового перехода к рыночной экономике.
151
Стабилизационные программы МВФ были основаны на требованиях к странам-заемщикам в духе неолиберализма. Эти требования не соответствовали реальному состоянию экономики стран с переходной экономикой, особенно России. Кредиты МВФ (в сумме более 20 млрд. долл.) оказались неэффективными, не способствовали экономическому и социальному развитию РФ и только увеличили бремя нашего долга.
19. Также МВФ не справился с задачей раннего предвидения кризисных потрясений. Тем не менее, эта программа была разработана совместно с Всемирным банком. Однако МВФ пассивно наблюдал за изменением макроэкономического цикла - перехода от подъема к замедлению экономического роста в условиях банковского перекредитования и отрыва финансового рынка от реальной экономики, в первую очередь, в развитых странах, особенно в США, что привело к мировому валютно-финансовому кризису. В ответ на острую критику со стороны мирового сообщества МВФ разработал среднесрочную стратегию своей деятельности.
20. Несмотря на проведенную работу, МВФ оказался не в состоянии заблаговременно предупредить о наступлении мирового финансово-экономического кризиса. Антикризисная деятельность МВФ была незначительна. В октябре 2008 г. было объявлено о предоставлении кредитных льгот странам, которые пострадали от кризиса, в размере их пяти квот в капитале Фонда (вместо обычных трех) и без традиционных требований сократить бюджетные расходы государства и реформировать налоговую систему. Слабость антикризисной деятельности Фонда связана, прежде всего, с нехваткой у него ресурсов.
21. Современный мировой валютно-финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом - он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. Безусловно, в основе нынешнего кризиса лежат фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные. Ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось различными факторами.
22. Под влиянием избыточной ликвидности активизировался процесс формирования рыночных пузырей - искаженной, завышенной оценки различных видов активов. В отдельные периоды такие пузыри формировались на рынках недвижимости, акций и сырьевых товаров, что стало важной составной частью кризисного механизма. На этом фоне способствовали наступлению кризиса и микроэкономические факторы - развитие новых финансовых инструментов (прежде всего, структурированных производных облигаций). Считалось, что они позволяют снизить риски, распределяя их среди инвесторов и обеспечивая при этом правильную оценку. На самом деле использование производных инструментов фактически привело к маскировке рисков, связанных с низким качеством субстандартных ипотечных кредитов, и к их непрозрачному распределению среди широкого круга инвесторов. Наконец, в числе институциональных причин отметим недостаточный уровень оценки рисков как регуляторами, так и рейтинговыми агентствами.
23. Тем не менее, ключевая причина развития текущего валютно-финансового кризиса - ассиметрия информации. Структура производных финансовых инструментов стала настолько сложной и непрозрачной, что оценить реальную стоимость портфелей финансовых компаний оказалось практически невозможным. Так как кредитный рынок больше не мог эффективно выявлять потенциально неплатежеспособных заемщиков, он впал в рецессию.
24. Последствиями кризиса в США стала национализация страхового гиганта AIG, ипотечных агентств Fannie Мае и Freddie Mac, а также банкротство крупнейших системообразующих банков Bear Stears, Lahman Brothers. До кризиса никто не мог представить себе сценария, что с рынка исчезнут такие крупные компании. Страховая компания AIG представлялась вполне надежной защитой от риска, поскольку практически никто всерьез не учитывал реалистичности сценария неисполнения своих обязательств финансовым
153 институтом подобного уровня. Такое положение дел означало еще, что в случае возникновения серьезных проблем у подобных гигантов финансового рынка государство будет вынуждено предпринимать все меры по их спасению, чтобы не допустить полного развала всей финансовой системы. В настоящее время можно вполне обосновано допустить, что, осознавая свое важное значение для всего финансового рынка, лидеры отрасли сознательно увеличивали рискованность собственных стратегий и операций.
25. Комиссия Конгресса США, расследовавшая причины Великой депрессии, работала 4 года, но результаты ее деятельности определили правила игры для всего финансового мира на долгие десятилетия. Можно предположить, что изучение причин и следствий современного кризиса будет иметь не менее важные последствия для финансовой системы. Также, Bank of America в 2008 г. объявил о покупке инвестиционного банка Merrill Lynch, за 50 млрд. долл., что сделало Bank of America одним из ведущих банков по управлению активами и мировым лидером в области инвестиционных и корпоративных услуг. Эта сделка вызвала много критики в адрес кредитного учреждения, так как была осуществлена на средства, выделенные правительством на борьбу с финансовым кризисом.
26. О масштабе депрессии 1929-1933 гг. свидетельствуют следующие данные: объём ВНП США в текущих ценах за 1929-1933 гг. упал в 1,85 раза с 103,6 до 56,4 млрд. долл., объём инвестиций упал на 85%. Стремительно росла безработица, увеличившись с 3% до 25% , в марте 1934 г. её объём составил около 17 млн. человек. Около 2,5 млн. человек остались без жилья. Разорилось более 110 000 компаний. Объём производства автомобилей сократился на 80%), выплавки стали - на 76%, производства проката - 74%, добычи угля - на 42%. Наибольший ущерб был в аграрном секторе - производство пшеницы сократилось на 36%, кукурузы - на 45%, падение цен на зерно составило около 2,7 раз, хлопок - более 3 раз.
27. Произошло резко падение цен на недвижимость. Обвал на фондовой бирже на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США привел к
154 множественным фондовым кризисам по всему миру. За этим незамедлительно последовал спад производства во всех странах, затронутых кризисом, в среднем на половину, и как следствие - огромных масштабов безработица. В условиях господства системы «золотого стандарта» власти многих государств не могли производить необходимые денежные вливания в экономику, что только усугубляло ситуацию.
28. Особенность современного финансово-экономического кризиса, начавшегося в США в 2006 г., заключается, как и в Великой депрессии, во всесторонности этого кризиса, охватывающего все финансовые сферы. Этим данные кризисы отличаются от многих специализированных кризисов в отдельных странах, которые обваливают ипотеку и недвижимость, финансовую систему, отдельные отрасли и сферы экономики.
29. Однако если сравнивать Великую депрессию 1929-1933 гг. и современный кризис, то можно с уверенностью сказать, что последствия нынешнего кризиса будут намного глубже и «болезненнее» для мировой экономики в целом. Так, если структура экономики США в 1929 г. держалась на реальном секторе экономики (80%), а 20% составлял финансовый сектор, то в настоящее время ситуация полностью противоположна.
30. Следствием современного экономического кризиса, является серьёзная трансформация мировой финансовой системы. В настоящее время происходит разрыв между финансовым «виртуальным» и реальным сектором экономики. Так, например, в 90-х гг. рост денежной массы в США происходил в 3 раза быстрее, чем увеличение объемов ВВП.
31. Также, если анализировать долю американского ВВП в настоящее время, то она составляет примерно 20%, а доля США в мировом потреблении 40%. Если сравнивать экономики США в 1929 г. и в настоящее время, то она потребляет вдвое больше, чем производит, даже по официальной статистике. Поэтому говорить о стабильности и тем более устойчивости США в современных условиях не приходится. Одним из показателей неустойчивости экономики США служит государственный долг.
155
32. На данный момент государственный долг США составляет более 15 триллионов долларов США. Основными кредиторами Америки являются те страны, продукцию которых потребляют США. Около 25% государственного внешнего долга США составляет долг перед Китаем. Причем эта часть долга стала расти именно в последние несколько десятилетий и продолжает расти все более быстрыми темпами. 20% государственного внешнего долга США примерно перед Японией. Эта часть долга формируется еще со времен послевоенного периода проигравшей в войне Японии. Остальной долг распределен в основном между странами поставщиками природных ресурсов, в число которых входит и Россия. По состоянию на 2010 год Россия занимает 7-ое место среди стран кредиторов США. Долг США перед Россией примерно равен 120 миллиардов долларов. Сегодня становится понятным, что доллар США уже не справляется с функцией мировой резервной валюты. Если же валюта ведущей экономики мира неспособна выполнять роль мирового валютного эквивалента, то очевидно, что ни одна национальная валюта с ней также не справится.
33. Следующим серьезным последствием современного кризиса, на наш взгляд, станет трансформация системы регулирования финансовой сферы. В США после Великой депрессии эта система претерпела ряд достаточно жестких ограничений, были созданы Комиссия по ценным бумагам и Федеральная корпорация по страхованию вкладов. Однако с 1972 г. вмешательство государства в деятельность финансовых институтов стало ослабевать. Это способствовало появлению новых, более рискованных финансовых инструментов, увеличению прибылей и капитализации организаций финансовой сферы. В конце 1980-х гг. акции финансовых компаний составили 14% общего объема капитализации американского фондового рынка, а непосредственно перед кризисом эта цифра выросла до 23%. Поэтому, благодаря снижению государственного регулирования стало возможным появление сложных производных финансовых инструментов, сыгравших одну из ключевых ролей в текущем экономическом кризисе. Из-за отсутствия законодательных ограни
156 чений происходил неограниченный рост отдельных финансовых инструментов, вследствие чего они достигли такого размера, что их банкротство означало катастрофические последствия не только для национальной, но и для мировой финансовой системы. Например, после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers финансовые институты по всему миру списали 1,7 трлн. долл.
34. Наиболее важной и острой проблемой, на наш взгляд, остается то, что в настоящее время отсутствует реальная возможность смены финансово-экономической парадигмы, в рамках которой развитые страны, а особенно США, существовали практически полвека. По сути, мир по-прежнему стоит перед выбором: либо высокая инфляция для уменьшения номинального долгового бремени и восстановление кредитования на докризисном уровне, что, вполне вероятно, приведет к ещё большему кризису в будущем, либо серьёзное сжатие кредитования и как следствие - долгие годы стагнации. Ситуация осложняется еще тем, что если для развитых стран стагнация - это отсутствие роста уровня жизни и сохранение потребления на прежнем достаточно высоком уровне, то для развивающихся стран, в частности для России, стагнация в мировой экономике может иметь более плачевные последствия.
35. Анализ показал, что причины Великой депрессии и современного валютно-финансового кризиса практически идентичны. Только последствия нынешней ситуации будут намного масштабней. Так как появление более рискованных финансовых инструментов, ещё больше повлияет на дисбаланс всей мировой валютной системы. Практически каждые полгода на нём появляются новые инструменты, что обусловливает его перманентное влияние. Во многих странах операции с производными инструментами (деривативами) составляют около 60% финансовых биржевых рынков. На срочных рынках экономически развитых стран обращаются сотни видов контрактов, а дневной объём сделок превышает 2 трлн. долларов. По сравнению с рынком де-ривативов торговля акциями, облигациями или государственными ценными бумагами в этих странах выглядит намного скромнее.
157
36. Одним из основных макроэкономических индикаторов являются международные (золотовалютные) резервы страны. Стабильность государства, его финансовая устойчивость во многом определяются не только объемом резервов, но и оптимальностью их структуры и эффективностью управления ими. Механизм управления золотовалютными резервами любой страны, с одной стороны, определяется множеством факторов, а с другой, - формирует основу не только для денежно-кредитного регулирования, но и для международной ликвидности государства, его стратегического вектора развития. Безусловно, значительное влияние на резервы оказывают такие факторы, как состояние платежного баланса, объем платежей по внешнему долгу, запас ликвидности в стране и т.д.
37. В настоящее время многие государства мира, в том числе Россия, накопили колоссальные золотовалютные (международные) резервы. Более того, доли различных стран в запасах мировой ликвидности в последние годы значительным образом трансформировались, произошли существенные сдвиги и в структуре самих резервов. Золотовалютные резервы государств следует рассматривать как страховой запас, предотвращающий национальные экономики от разного рода макроэкономических рисков, поэтому их достаточность оценивается через соотношение с другими макроэкономическими параметрами: ВВП, импортом, внешним долгом, денежной массой. В то же время золотовалютные резервы сами находятся под угрозой влияния рисков мирового масштаба, что корректирует постановку проблемы управления ими.
38. Доля доллара США как резервной валюты неуклонно снижается. Особенно резкое снижение доли американской валюты наблюдается в странах третьего мира. Денежные единицы таких развивающихся стран как Китай, Россия, Индия в настоящее время находятся на лидирующих позициях, то есть их международные резервы достаточно велики, что говорит о возможности данных государств поддерживать в случае экономических потрясений курс национальной валюты, финансировать дефицит платежного баланса - в отличие от развитых стран, резервы которых крайне малы.
39. Данные о международных резервах подтверждают, что крупнейшие развивающиеся страны находятся в настоящее время в более выгодной позиции по сравнению с развитыми странами. Это, на наш взгляд, будет способствовать тому, что постепенно национальные валюты Китая, России и других развивающихся стран станут занимать все более достойное место наряду с долларом и евро.
40. Также, несмотря на заявления политиков о постепенном улучшении мировой экономики и первых признаках выхода ее из кризиса, действия ЦБ мира свидетельствуют о сохраняющихся опасениях относительно дальнейшего развития ситуации. В 2010 г. наблюдались валютные интервенции цен-тробанков разных стран мира, направленные на искусственное занижение курсов своих национальных валют, преддефолтное состояние стран Евросоюза, заявление ФРС США об очередном раунде политики «количественного смягчения», растущие дефициты бюджетов и внешние долги развитых стран мира, а также рост цен на сырьевые товары. Реальные процентные ставки (то есть процентные ставки за вычетом темпов инфляции) продолжали быть отрицательными. Наилучших условий для роста цены золота придумать невозможно, поэтому неудивительно, что его цена выросла в 2010 году с 1 104 до 1410 долларов США за тройскую унцию. И спрос со стороны цен-тробанков сыграл в этом не последнюю роль.