Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Аверькова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверькова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Предпосылки, факторы развития и современные тенденции финансовой глобализации.
1.1. Теоретические основы финансовой глобализации
1.2. Предпосылки и факторы финансовой глобализации
1.3. Современные тенденции развития мировых финансовых рынков
1.4. Основные позитивные и негативные последствия финансовой глобализации для развивающихся стран.
1.5. Роль международных валютно-кредитных и финансовых организаций по обеспечению международной финансовой стабильности
1.5.1. Мировая финансовая архитектура и пути ее совершенствования
1.5.2. Деятельность Банка международных расчетов г. Базель по обеспечению финансовой стабильности
ГЛАВА 2. Механизмы и формы вовлечения стран Африки в глобальный финансовый рынок
2.1. Валютные рынки стран Африки в условиях глобализации.
2.1.1. Современные тенденции развития валютных рынков в Африке
2.1.2. Трансформация действующих и формирование новых валютных зон и союзов в Африке
2.1.3. Общеафриканская валюта и ее перспективная роль в мировой валютной системе
2.2. Формирующиеся фондовые рынки Африки и их специфика.
2.3. Основные тенденции развития кредитно-банковского рынка стран
Африки
ГЛАВА 3. Методы адаптации стран Африки к процессам финансовой глобализации.
3.1. Воздействие финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран
3.2. Возможные пути эффективного включения стран Африки в глобальный финансовый рынок.
3.2.1. Рекомендации МВФ и группы Всемирного банка по реализации кредитно-банковских аспектов программ структурного регулирования и адаптации экономики стран Африки
3.2.2.Международный опыт по обеспечению финансовой стабильности
3.2.3.Теоретические основы формирования новых валютных зон в Африке в условиях финансовой глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация стран Африки к процессам финансовой глобализации»
Актуальность исследования. Возросшие в 1990-е годы материальные возможности мировой экономики значительно острее, чем когда-либо прежде, ставят вопрос о более рациональном и справедливом распределении доходов и выгод от глобализации, оказании помощи тем развивающимся странам, которые практически перестали развиваться.
Для сочетания экономических выгод глобализации и интересов отдельных стран необходим поиск норм и инструментов на различных уровнях мирохозяйственных связей. Конструктивный подход к постановке этой задачи был сформулирован в рамках Программы развития ООН: «Главная проблема, связанная с глобализацией в будущем столетии, состоит не в том, чтобы остановить экспансию глобальных рынков. Главная задача состоит в том, чтобы найти те нормы и институты, которые обеспечили бы более эффективное управление на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях, с тем чтобы сохранить преимущества глобальных рынков и конкуренции, но и оставить достаточно места для человека, общины и ресурсов окружающей среды, чтобы глобализация служила интересам человека, а не только увеличению прибылей»1.
В этой связи необходимо отметить, что поскольку у финансовой глобализации в обозримом будущем нет реальной альтернативы, то субъекты мировой финансовой системы вынуждены адаптироваться к изменениям, которые происходят под влиянием глобализации.
Вопросы обеспечения экономической стабильности в странах Африки, в том числе непосредственно в финансовой сфере, обрели особую важность в связи с проводимой в них политикой либерализации и постепенным включением стран африканского континента в систему мирового хозяйства. С одной стороны, этот процесс несет явные выгоды для развивающихся стран (инвестиции и кредиты, доступ к новым технологиям, развитие кооперационных связей и т.п.). С другой стороны, в условиях финансовой
1 См.: Банковские услуги.- 2002. - № 8. - С. 13 глобализации экономика африканских государств начинает все сильнее ощущать влияние мировой финансово-экономической конъюнктуры. Африканские страны импортируют не только товары и современные технологии, но и спекулятивный капитал, сильную внешнеэкономическую зависимость хозяйства от динамики мировых цен на сырье. Сохраняется жесткая привязка национальных денежных единиц к ведущим мировым валютам, курсы которых в 2002-2005 года отличаются нестабильностью. В итоге импортируются серьезные риски дестабилизации валютно-финансовой и кредитно-банковской сфер.
Представленное в диссертации исследование влияния процессов глобализации на экономику развивающихся стран Африки с позиции обеспечения в них долговременной экономической стабильности, в частности в валютно-финансовой и кредитно-банковской сферах, направлено на выявление условий и факторов, способных оказывать существенное дестабилизирующее воздействие на финансовые рынки стран континента.
Необходимость комплексного анализа основных проблем и перспектив развития финансовых рынков в странах Африки в целях выработки защитных мер от негативного влияния финансовой глобализации, а также ряда рекомендаций относительно более эффективного включения стран Африки в глобальный финансовый рынок обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, а также определили его цель.
Целью исследования является комплексное изучение современного состояния и тенденций развития финансовых рынков стран Африки в условиях финансовой глобализации (в первую очередь стран Африки южнее Сахары как группы государств, имеющих ряд общих черт экономического развития), выявление проблем для стран Африки, вызванных процессами финансовой глобализации, и разработка взвешенных практических рекомендаций по возможной адаптации стран Африки к глобальным финансовым процессам и эффективному включению их финансовых рынков в мировую финансовую систему.
Цель исследования, в свою очередь, предопределила конкретные задачи диссертационной работы:
- исследовать основные тенденции финансовой глобализации и ее возможные позитивные и негативные последствия для развивающихся стран,
- определить состояние и основные тенденции развития финансовых рынков стран Африки: валютного, фондового и кредитно-банковского,
- выявить основные трудности и проблемы стран Африки, вызванные процессами финансовой глобализации,
- проанализировать международную практику валютно-финансового контроля и систематизировать предложения международных финансовых организаций по выработке защитных мер от негативного воздействия финансовой глобализации, в том числе дать взвешенную оценку основным валютно-финансовым последствиям стабилизационных программ МВФ, реализованных в странах Африки в истекшем десятилетии,
- рассмотреть опыт развивающихся стран в области обеспечения финансовой стабильности и противостояния основным вызовам финансовой глобализации (методы используемой денежно-кредитной, валютной политики, а также административные и рыночные меры по контролю над движением капитала),
- предложить пути возможной адаптации валютных и кредитных рынков стран Африки к глобальным финансовым процессам и рекомендации по более эффективному включению экономик стран Африканского континента в глобальный финансовый рынок.
Объектом диссертационного исследования являются современные экономические, прежде всего валютные, кредитные и финансовые отношения в африканских странах; механизмы и методы валютного и кредитно-банковского регулирования; комплексная оценка влияния процессов финансовой глобализации на финансовые рынки Африки.
Предметом исследования является функционирование глобального финансового рынка в условиях финансовой глобализации, состояние основных сегментов финансовых рынков в государствах Африки: валютного, фондового и кредитно-банковского, используемые африканскими государствами методы валютного и кредитно-банковского регулирования, и оценка эффективности этих механизмов регулирования.
Методологическая база исследования - диалектический подход к анализу экономических и валютно-финансовых процессов. В соответствии с этим подходом использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, анализ в его ключевых формах (системный, сравнительный, причинно-следственный, исторический, логический, функциональный и т.д.).
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов и ученых-африканистов, исследующих влияние процессов финансовой глобализации на финансовые рынки развивающихся стран, практику осуществления валютно-финансового регулирования в условиях глобализации, а также работы в области теории финансов, денежного обращения, кредита и банков в целом.
Источниками статистического и фактологического материала послужили документы и другие официальные публикации международных финансовых организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Экономической комиссии по Африке ООН (ЭКА ООН), Банка международных расчетов (БМР), а также материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Существенное влияние на содержание выполненного исследования, особенно в части раскрытия сущности и особенностей финансовых рынков африканских стран и механизмов их регулирования, оказали работы отечественных авторов: Балдина JI.B., Баскина B.C., Былиняка С.А., Васильева A.M., Виганда В.К., Громыко А.А., Красавиной Л.Н., Маценко И.Б., Михайлова О.В., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Осипова Ю.М., Павлова В.В., Павловой В.В., Портного М.А., Рощина Г.Е., Рунова Б.Б., Смыслова Д.В., Фитуни Л.Л., Халевинской Е.Д., Хесина Е.С. и др.; труды ряда известных зарубежных специалистов, непосредственно по исследуемой проблематике: Бланшара О., Де ла Торе А., Кругмана П., Куя Д., Манделла Р., Прасада Э., Рогоффа К., Стокмана А.
В качестве дополнительного фактологического материала послужили статьи российской и зарубежной экономической ежедневной и периодической прессы. Использовались публикации БИКИ, газеты «The Financial Times» (Великобритания), журналов «Банковские услуги», «Деньги и кредит», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «The Economist» (Великобритания), а также материалы информационных агентств «Рейтер» и «Блумберг».
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сводными таблицами действующих в странах Африки режимов валютного и курсового регулирования, таблицами с основными показателями развития мирового финансового рынка и фондового рынка Африки; материалами справочников и ежегодников, издаваемых Международным валютным фондом, Всемирным банком, Банком международных расчетов, а также рядом других организаций.
Привлечение значительного массива информационно-статистического материала обусловлено стремлением автора обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практическую значимость разработанных в диссертации предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской экономической литературе проведено комплексное многофакторное исследование состояния и перспектив развития финансовых рынков африканских стран в условиях финансовой глобализации, проводимой либерализации экономики и реализации структурных хозяйственных реформ. В данном контексте на обширном материале исследованы проблемы и перспективы развития валютного, фондового и кредитно-банковского рынков в в странах африканского континента под влиянием процессов финансовой глобализации. Существенно, что на этой основе по-новому были раскрыты следующие аспекты заявленной в диссертации проблематики:
- впервые в отечественной литературе выявлены основные трудности и проблемы стран Африки, вызванные процессами финансовой глобализации, и определены возможные угрозы процессов финансовой глобализации для многоукладной экономики африканских стран южнее Сахары,
- представлена эволюция и общая оценка эффективности применяемых основных методов валютно-курсового и денежно-кредитного регулирования в странах Африки в условиях глобализации экономики, стандартизированные данные по 53 странам континента помещены автором в сводную таблицу,
- выявлены основные тренды развития и приоритетные направления экспансии в рамках глобального финансового рынка новых субъектов финансовой глобализации - африканских транснациональных банков, включая распространение их деятельности на многие страны Азии и Африки,
- на основе статистических данных осуществлен комплексный анализ основных тенденций развития формирующихся фондовых рынков в Африке, автором выявлена основная специфика африканских фондовых рынков и определены основные трудности на пути их развития, проанализированы основные положения теорий формирования эффективных (оптимальных) валютных зон, рассмотрены возможные пути трансформации существующих и формирование новых валютных группировок в Африке, предложены наиболее эффективные с позиции финансовой глобализации варианты выбора якорной валюты и режима курсового регулирования при формировании новых валютных зон в Африке,
- на основе анализа опыта развивающихся стран по обеспечению финансовой стабильности в периоды мировых финансовых кризисов предложены некоторые практические рекомендации для стран Африки Субсахарского региона по осуществлению валютно-курсового и денежно-кредитного регулирования, а также применению методов контроля над движением капитала.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке африканскими государствами национальной валютной, курсовой и денежно-кредитной политики, а также при реализации ими отдельных мероприятий по эффективному регулированию и контролю над национальными финансовыми рынками. Взвешенная критическая оценка опыта африканских государств в области валютно-финансового и кредитно-банковского регулирования, безусловно, поможет избежать ряда ошибок на пути дальнейшей финансовой либерализации в Российской Федерации. Автор полагает, что предложения, выводы и рекомендации диссертационной работы представляют определенный профессиональный интерес не только для работников научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов экономического профиля, но и для практических работников, занимающихся изучением вопросов валютно-финансовой и банковско-кредитной политики, специалистов в области российско-африканского экономического сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации изложены в опубликованных статьях и докладах научных конференций общим объемом 2,5 п.л. Основные выводы диссертации были апробированы в научных докладах, с которыми автор выступил на X Международной конференции африканистов «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты», (г. Москва) 24-26 мая 2005 г. в секции «Проблемы экономической безопасности на современном этапе» и на III Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов-африканистов (г. Саратов) 4-5 ноября 2004. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в ряде экономических ВУЗов г.Москвы для чтения лекций по курсам «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансы», «Банковское обслуживание ВЭД».
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Института Африки РАН, обсуждена в Центре изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН и была им рекомендована к защите.
По тематике диссертационного исследования автором опубликован ряд статей (см. стр. 25 автореферата).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и прилагаемой библиографии.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Аверькова, Ирина Владимировна
Заключение
В последние десятилетия финансовые кризисы в отдельных странах и регионах мира становятся все более частыми. В связи с этим встает вопрос о валютной и финансовой политике, режиме установления валютного курса, которые следует использовать в странах с развивающимся рынком, для того чтобы снизить их уязвимость по отношению к резким и внезапным колебаниям валютных курсов и потоков капиталов. Практика показала, что крайности в регулировании валютных курсов не приемлемы. Система жесткопривязанных курсов и допущение неограниченных колебаний курсов могут порождать серьезные кризисные явления в сфере финансов и экономики. Общий вывод таков: для полноценного включения валютного рынка в мировую финансовую структуру валютный курс должен определяться на валютных рынках под тщательным наблюдением центрального банка - эмитента. Воздействия на уровень и динамику курса валюты со стороны центрального банка должны носить косвенный характер через использование рыночных методов таких как изменение учетной процентной ставки, инфляционное таргетирование и валютные интервенции. В периоды мировых кризисов или внутренней нестабильности можно применять некоторые административные меры (вводить нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами, ограничивать некоторые виды внешних финансовых операций и др.). Однако, преобладающая тенденция перехода к плавающему валютному курсу, по мнению автора, в условиях глобализации не всегда оправдана для слабых экономик Африки.
В настоящее время банковский сектор Африки развивается не только за счет активизации иностранных финансовых структур, как было всего полтора-два десятилетия назад, но и за счет формирования африканских ТНБ. Учитывая острую нехватку внутренних финансовых ресурсов для экономического развития стран Африки, на местные банковские структуры ложится основная нагрузка в стимулировании инвестиционных процессов и экономического развития региона. Поэтому необходимы меры по сдерживанию экспансии ТНБ в Африке и защите новых возникающих африканских банков от конкуренции. В этой области представляет интерес рассмотренный в третьей главе работы опыт Китая, который установил условия прибыльности, достаточности резервов и сроки в течение которых иностранный банк не может открыть следующий филиал в данной стране и приступить к работе с национальной валютой. Подобные меры могли бы ограничить влияние ТНБ на местный валютный и кредитный рынок, а также привлекать только крупные устойчивые иностранные банки, которые, что немаловажно в эпоху миграции «горячих денег», преследуют только долгосрочные цели.
Для обеспечения стабильного развития банковского сектора в условиях финансовой глобализации странам Африки видится целесообразным по возможности придерживаться рекомендаций Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору по уровню достаточности капитала, стандартов оценки рисков и систем внутреннего контроля в кредитных организациях.
Фондовые рынки Африки относятся к формирующимся рынкам, характеризующимся резкими колебаниями котировок, высоким уровнем риска, но в то же время и высоким потенциалом роста. Фондовые рынки континента обладают рядом важных для иностранных инвесторов особенностей, таких как сохраняющаяся изолированность от мировых финансовых рынков, не позволяющая глобальным финансовым кризисам распространятся на африканские фондовые рынки. Автор работы утверждает, что в силу своих особенностей фондовые рынки Африки могут служить основным источником привлечения капитала, необходимого для развития африканского региона. Однако, государственным органам контроля следует предотвратить основной источник дестабилизации, который таит в себе фондовый рынок (особенно неорганизованный) в условиях глобализации - рост производных финансовых инструментов.
Для того, чтобы ограничить использование деривативов в спекулятивных целях, автор предлагает более активно манипулировать ставками налога на операции с производными инструментами, что скорее всего снизит привлекательность спекулятивных сделок на фондовом рынке, и производные финансовые инструменты будут использоваться в большинстве случаев только для хеджирования.
С позиции обеспечения долговременной экономической стабильности стран Африки финансовая глобализация требует выработки взвешенного подхода к открытию национальных валютно-финансовых рынков. Негативные проявления процессов финансовой глобализации подталкивают страны, прежде всего с формирующимися рынками, к принятию необходимых защитных мер, способствующих повышению стабильности их валютно-финансовой сферы. Мировой опыт показывает, что ряд развивающихся стран целенаправленно старается ограничивать присутствие зарубежных компаний и банков на национальном валютно-финансовом рынке, приток краткосрочного иностранного капитала («горячих денег») в финансово-банковский сектор и свободу совершения трансграничных операций с капиталом принимающих стран.
Известно, что на протяжении последних десятилетий практически все страны мира в той или иной степени использовали меры по контролю за движением капитала. Издержки на ввоз капитала всегда рассматриваются его владельцами вкупе с издержками на его вывоз, поэтому ограничения на приток капитала в страну, не подкрепленные соответствующими ограничениями на вывоз, могут оказаться недостаточными для сдерживания притока спекулятивного капитала.
В области осуществления контроля над притоком капитала интересен опыт Чили - страны, которая эффективно использовала метод создания обязательного резервного фонда в виде беспроцентного депозита в центральном банке в процентах от суммы получаемых за границей кредитов. Если инвестор уходил с рынка менее чем через год, то с него взимался штраф. Эти меры позволили увеличить издержки инвесторов по переводам краткосрочных финансовых средств и привлекать в страну только долгосрочный капитал. Рассмотренные в третьей главе диссертационной работы некоторые методы контроля над оттоком капитала, используемые Малайзией, могут найти свое применение в периоды нестабильности и масштабного бегства капитала из развивающихся стран региона.
Для предотвращения атак спекулятивного капитала эффективно, по мнению диссертанта, применять такие методы косвенного контроля над движением капитала как множественность валютных курсов, взимание налогов или сборов с держателей внешних финансовых активов и введение депозитных требований или резервных обязательств для нерезидентов. Все эти меры призваны не только увеличить издержки спекулянтов при попытках вывода из страны капитала и атаках на валютный курс и, но и предотвратят переоценки валютного курса по счету текущих операций и позволят правительству более эффективно контролировать приток и отток капитала.
Необходимо отметить, что ограничения движения капитала, основанные на рыночных принципах, более действенны на развитых финансовых рынках. Прямое регулирование более успешно применяется в странах с менее развитой финансово-банковской системой и более закрытой экономикой. В странах Африки с менее развитыми финансовыми рынками может требоваться более жесткий контроль над движением капитала, несмотря на рекомендации МВФ и ВБ по скорейшей либерализации финансовых рынков. Выбор оптимального режима валютного курса, методов контроля над движением капитала и сроков финансовой либерализации остается решающим вопросом правительства каждой отдельной африканской страны.
Подводя общий итог рассмотрению факторов глобализации, влияющих на финансовые рынки Африки, следует отметить, что процесс интеграции в мировой финансовый рынок порождает немало экономических противоречий, что требует до принятия решений по расширению открытости экономики серьезного предварительного анализа, разработки комплекса соответствующих мер по преодолению возникающих проблем, предусматривающих смягчение негативных последствий глобализации для экономики страны.