Стратегии самопредъявления одиноких людей в ситуации знакомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кошелева, Юлия Павловна

  • Кошелева, Юлия Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 218
Кошелева, Юлия Павловна. Стратегии самопредъявления одиноких людей в ситуации знакомства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кошелева, Юлия Павловна

Введение

Глава 1. Современные подходы к проблеме самопредъявления.

1.1. Феномен самопредъявления и проблема его определения.

1.2. Когнитивно ориентированные подходы к проблеме самопредъявления.

1.3. Гуманистически ориентированные подходы к проблеме самораскрытия.

1.4. Проблема стратегий самоподачи и самораскрытия.

Глава 2. Основные подходы к проблеме одиночества в зарубежной и отечественной психологии. •

2.1. Одиночество как социально-психологический феномен.

2.2 Проблема одиночества в контексте зарубежных подходов.

2.3. Подходы к проблеме одиночества в отечественной психологии.

Глава 3. Эмпирическое изучение стратегий самопредъявления одиноких людей в ситуации знакомства.

3.1. Цели, задачи и процедура исследования.

3.2. Результаты исследования первого этапа.

3.3. Обсуждение результатов исследования второго этапа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии самопредъявления одиноких людей в ситуации знакомства»

Актуальность исследования.

В социальной психологии проблема самопредъявления и его стратегий является дискуссионной. На современном этапе развития социально-психологического знания полемика связана со следующими моментами:

1). Многозначностью понимания природы сложного феномена самопредъявления, что выражается в многообразии понятий, объяснительных концепций разных психологических ориентаций - прежде всего, когнитивно-поведенческой и гуманистической психологии. В когнитивно-поведенческой психологии феномен самопредъявления обсуждается в связи с понятием "управление впечатлением". Наиболее важным ракурсом анализа выступают когнитивные переменные и их следствия - поведенческие аспекты самопредъявления. В гуманистической психологии феномен самопредъявления рассматривается, в основном, в связи с понятием "самораскрытие". Главный акцент ставится на изучение ценностных аспектов самораскрытия и его динамики.

2). Отсутствием единообразия оснований в выделении стратегий самопредъявления, что затрудняет их сравнение по одним критериям. В гуманистической психологии выделение стратегий самопредъявления связывается с противопоставлением манипулятивного (объектного) и доверительного (субъектного) взаимодействия. В когнитивной психологии выделение стратегий самопредъявления основывается, чаще всего, на разных эмпирических факторах, например, ситуативных - экспериментальная ситуация и / или личностных - самоуважение, или социальных - приемлемое поведение.

3). Отсутствием в исследованиях оценки результата использования стратегий самопредъявления, что не позволяет прогнозировать их успешность, т.е. достижение поставленной субъектом цели.

В диссертации проблема самопредъявления исследуется на контингенте одиноких людей в ситуации знакомства через изучение стратегии самопредъявления. В этой ситуации самопредъявление выступает как ее образующий компонент, а используемая стратегия обладает особой значимостью с точки зрения реализации цели знакомства. Успешность стратегий самопредъявления одиноких людей включает два аспекта -привлечение внимания (внешний аспект самопредъявления) и решение проблемы одиночества (внутренний аспект). Изучение стратегий позволяет раскрыть значимые характеристики самопредъявления, влияющие на его результат в ситуации знакомства. Исследование половозрастных и этнокультурных факторов выбора стратегий самопредъявления способствует развитию целостного представления об исследуемом феномене.

Таким образом, актуальность работы связана с получением более полного представления о природе самопредъявления через многоплановое изучение его стратегий, включая выделение единых оснований стратегий и оценку результата их использования. В исследовании реализуется интегративный подход, сочетающий когнитивную и гуманистическую ориентации.

Цель - теоретическое и эмпирическое изучение проблемы самопредъявления и его стратегий в связи с проблемой одиночества через выявление и исследование стратегий самопредъявления одиноких людей в ситуации знакомства.

Задачи исследования:

- теоретический анализ современных подходов к проблеме самопредъявления и его стратегий в связи с проблемой одиночества;

- теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов к проблеме одиночества;

- выделение стратегий самопредъявления по разным основаниям и раскрытие различий в их успешности; В данном случае имеются в виду люди, обращавшиеся в клуб или службу знакомства за помощью в поиске партнера.

- обнаружение половозрастных и этнокультурных различий в стратегиях самопредъявления.

Объект исследования - разные формы самопредъявления одинокого человека в ситуации знакомства (тексты газетных объявлений, видеообъявления, видеопрезентации).

Предмет исследования - стратегии самопредъявления одиноких людей.

Основные понятия: самопредъявление - трансляция человеком своего образа "Я" с учетом присутствия другого. В данном случае предполагается ориентация человека на значимого другого в специально организуемой ситуации. Стратегии самопредъявления - осознанные или неосознанные способы трансляции человеком своего образа "Я" с определенной целью. Стратегии самопредъявления по характеру центрации самопредъявления на себе или другом делятся на стратегии самоподачи и стратегии самораскрытия. Для стратегий самоподачи типична ориентация человека на смысловую информацию, значимую для другого, а для стратегий самораскрытия - на значимую для себя. Успешность стратегий самопредъявления (самоподачи и самораскрытия) - связана с реализацией определенных целей. В ситуации знакомства цель стратегий самоподачи - привлечение внимания к самопредъявлению; цель стратегий самораскрытия - решение проблемы одиночества. Одиночество - это переживание нехватки глубоких отношений в системе "Я - Другой" (в настоящее время). Имеется в виду негативная оценка человеком существующих отношений с "Другим" с точки зрения потребности в близости и переживание этой оценки. Из-за неудовлетворенности такими отношениями одинокие люди могут обращаться за помощью в поиске партнера.

Гипотезы исследования:

Гипотеза 1.

Стратегии самопредъявления одиноких людей могут быть представлены двумя группами стратегий - самоподачи и самораскрытия. Они могут быть охарактеризованы по следующим основаниям:

• осознанность / неосознанность самопредъявления;

• центрация самопредъявления на себе или другом;

• содержательные компоненты образа "Я" одинокого человека, представленные в его самопредъявлении - индивидуальное "Я" и/или межличностное и/или коллективное.

Гипотеза 2.

Различным стратегиям самопредъявления одиноких людей свойственна разная успешность по следующим критериям - привлечение внимания к самопредъявлению и решение проблемы одиночества.

Гипотеза 3.

В стратегиях самопредъявления одиноких людей представлены половозрастные и этнокультурные различия.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ситуации знакомства одинокие люди используют разные стратегии самопредъявления, которые представлены стратегиями самоподачи и самораскрытия. Для стратегий самоподачи характерна центрация в самопредъявлении на информации, значимой для другого; для стратегий самораскрытия - центрация на информации, значимой для себя. В ситуации знакомства чаще используются стратегии самоподачи.

2. Успешность стратегий самопредъявления связана с осознанностью, преобладанием важных для человека сведений о себе или социально желательных, совпадением декларируемых и реальных целей самопредъявления.

3. Различные формы самопредъявления (текстовые, видеообъявления, видеопрезентации) обладают сходными и различными характеристиками. Их сходство связано с представленностью трех структурных компонентов образа "Я" в самопредъявлении; различие - с полнотой трансляции образа "Я": текстовым и видеообъявлениям свойственен сжатый объем содержательных компонентов "Я", видеопрезентациям - развернутый.

4. В стратегиях самопредъявления мужчин этнокультурные различия связаны с предпочтением непсихологических и / или психологических характеристик в индивидуальном и межличностном компонентах образа ♦ "Я" в разных культурах: у представителей "чужой" культуры преобладают непсихологические характеристики; у представителей "своей" культуры -непсихологические и психологические.

5. Половые различия в выборе стратегий самопредъявления связаны с некоторым преобладанием у женщин неосознанных стратегий самоподачи и самораскрытия, а у мужчин - осознанных. В целом стратегии самоподачи и самораскрытия используются ими в относительно равных пропорциях.

6. В стратегиях самопредъявления разных возрастных групп представленность содержательных компонентов образа "Я" различна: в младшей возрастной группе (18-29 лет) преобладает индивидуальное "Я", в средней (30-40 лет) - межличностное, в старшей (от 40 лет) -индивидуальное, межличностное "Я" с некоторым перевесом в сторону коллективного "Я".

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

• проблема самопредъявления рассматривается комплексно и в связи с проблемой одиночества;

• стратегии самопредъявления одиноких людей изучаются в конкретной ситуации - ситуации знакомства;

• анализируется результат стратегий - их успешность - в двух аспектах: привлечения внимания и / или решения проблемы одиночества;

• исследуются половозрастные и этнокультурные различия использования стратегий самопредъявления в ситуации знакомства.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что на основе интеграции когнитивно и гуманистически ориентированных подходов к проблеме самопредъявления определены и соотнесены понятия самопредъявления, самоподачи, самораскрытия; понятия стратегий самопредъявления, самоподачи и самораскрытия; предложены критерии теоретического разведения стратегий самоподачи и самораскрытия. Проанализированы модели одиночества, представленные в зарубежной и отечественной психологии, определено понятие одиночества. Описана 4 структура самопредъявления, разработана эмпирическая схема его изучения с точки зрения стратегий. В эмпирическом исследовании стратегии самопредъявления выделяются по следующим основаниям: осознанность / неосознанность; центрация на другом или на себе; представленность смысловых аспектов самопредъявления в трех компонентах образа "Я" -индивидуальном и/или межличностном и/или коллективном "Я". В ситуации знакомства определены внешний и внутренний критерии успешности стратегий самопредъявления (привлечение внимания и / или решение проблемы одиночества), для чего, в частности, соотнесены декларируемые (внешние) и реальные (внутренние) цели одиноких людей.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют выявлять стратегии самопредъявления, прогнозировать их успешность в решении проблемы одиночества, дают представления о типичных затруднениях, связанных с самопредъявлением одиноких людей, а также служат основанием специальных программ оказания соответствующей психологической помощи. Разработанная автором система рекомендаций по составлению печатных объявлений и съемке видеороликов направлена на повышение успешности самопредъявления. Результаты могут быть использованы в работе с людьми в консультационных центрах, центрах социально-психологической помощи, специализированных учреждениях типа служб знакомств, в процессе подготовки и переподготовки практических психологов.

Методологическую основу работы, направленной на построение интегративного социально-психологического подхода к исследованию феномена самопредъявления, составили основные положения когнитивной (Р.Харре, К.Герген, М.Лири и Р.Ковальски; Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, П.Н.Шихирев,) и гуманистической ориентаций (К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Берг и М.Миллер, М.Рейс, Дж.Шавер; А.У.Хараш, Е.М.Зимачева). Обобщены модели одиночества, представленные в зарубежной и отечественной психологии (У.Садлер, Р.Вейс А.У.Хараш Ю.М.Швалб, О.В.Данчева). В анализе проблемы самопредъявления в связи с проблемой одиночества использованы концепция смыслов А.Н.Леонтьева, В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, созвучная экзистенциально-гуманистическому подходу (В.Франкл, Р.Мэй), и когнитивная модель самопрезентации М.Б.Бреуер и К.Седикидес (Brewer М.В. & Sedikides С., 2000).

Методы и достоверность полученных результатов. Исследование проводилось с использованием методов контент-анализа, интент-анализа, математической обработки полученных данных с помощью компьютерной программы А.Кулаичева Stadia (версия 4.52/92).

Обоснованность исходных положений, результатов, рекомендаций и выводов обеспечивается за счет использования теоретико-методологической базы, обобщающей результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, согласованности теоретических положений и эмпирических данных. Достоверность полученных результатов достигается благодаря надежности использованных методов, привлечению специалистов для их экспертной оценки, комплексному характеру примененных методических средств, корректностью использования методов обработки исходных данных.

Эмпирическое изучение стратегий самопредъявления одиноких людей проводилось с 1993 по 2000 год на материале текстов газетных объявлений в клубе знакомств "Сваха-41", видеообъявлений по телевизионному каналу "Столица", а также видеопрезентаций одиноких мужчин, проживающих в Америке (в телевизионной программе "Клуб одиноких сердец"). Всего проанализировано 230 объявлений (100 мужских и 130 женских), 642 видеообъявления (252 мужских и 391 женских), 64 видеоролика самопредъявления одиноких мужчин.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кошелева, Юлия Павловна

Итак, результаты исследования возрастных особенностей обнаруживают следующие факты: для младшего возраста характерно утверждение своего индивидуального "Я", для среднего - утверждение себя в обществе ("межличностное "Я"). В старшем возрасте становятся важными все компоненты образа "Я", возможно, для полной реализации себя с некоторым перевесом в сторону ценностных предпочтений. Возможно, для данного возраста характерно переосмысление своего образа "Я".

Кроме того, неудивительно, что в старшей возрастной группе процент предпочтения стратегий самораскрытия над стратегиями самоподачи выше (80%), чем по двум другим возрастным группам (36% в младшей и 19% в средней).

Итак, рассмотренные результаты этнокультурных и половозрастных различий в стратегиях самопредъявления, в основном, подтверждают выдвинутую третью гипотезу.

Таким образом, результаты эмпирического исследования позволили обнаружить различия между группами продуктивных и непродуктивных газетных объявлений и видеопрезентаций, осуществить качественный анализ содержания разных форм самопредъявления для знакомств (тексты газетных объявлений, видеообъявления, видеопрезентации), выделить эмпирические группы самопредъявления одиноких людей и различные стратегии самопредъявления и самораскрытия в каждой из них, определить успешность стратегий по двум критериям (привлечение внимания и / или решение проблемы одиночества), сравнить декларируемые цели знакомства и реальные цели (соответствие или расхождение между ними), выявить половые различия в самопредъявлении одиноких людей, имеющих проблему одиночества и освободившихся от нее, обнаружить этнокультурные и возрастные различия в трансляции образа "Я" одинокого человека. Полученные результаты исследования позволяют:

- оперативно выделять стратегии самопредъявления одиноких людей;

- работать с разными этническими группами;

- учитывать принцип подбора партнеров, а также

- возрастную специфику одиноких людей.

Кроме того, апеллируя к стратегиям самопредъявления, можно заметить, что в ситуации знакомства выявленные стратегии одиноких людей несколько отличаются от традиционных. По-видимому, это связано, в первую очередь, с различной целевой установкой людей и обусловлено самой ситуацией самопредъявления.

Результаты проведенного исследования в целом позволили сделать следующие выводы:

1. Интегративный подход к проблеме самопредъявления, сочетающий гуманистическую и когнитивную ориентации, позволяет рассматривать самоподачу и самораскрытие как две стороны самопредъявления. В самоподаче проявляется внешнее "Я" человека, в самораскрытии -внутреннее. Апелляция в самопредъявлении к внешнему "Я" (самоподача) привлекает внимание к самопредъявлению, а выражение внутреннего "Я" (самораскрытие) помогает освободиться от переживания одиночества.

2. Самопредъявление реализуется через две группы стратегий - стратегий самоподачи и стратегий самораскрытия. Теоретический анализ позволяет развести их по двум критериям: центрация предъявляемых сведений на себе / на другом и совпадение / расхождение реальных и декларируемых целей самопредъявления. В теоретическом описании структуры самопредъявления выделяются содержательные компоненты образа "Я" (индивидуальное и /или межличностное и / или коллективное "Я"), определяющие стратегии самопредъявления из вышеназванных групп.

3. В эмпирическом исследовании стратегии самопредъявления выделяются по следующим основаниям: осознанность / неосознанность; центрация значимой информации на себе / другом; содержательные компоненты образа "Я". Эмпирическое выделение второго и третьего оснований подтверждает теоретические предпосылки исследования. Все три основания позволяют отнести к группе стратегий самоподачи - стратегию "Супергероя" (осознанную); "отрицающую", "замещающую", "гиперболическую" (неосознанные); к группе стратегий самораскрытия -"драматическую" (неосознанную); "атрибутивную" и "совладающую" (осознанные). В ситуации знакомства в целом несколько чаще используются стратегии самоподачи (от 57% до 71% в разных формах самопредъявления).

4. Выделенные стратегии имеют различную успешность по внешнему (привлечение внимания) и внутреннему критериям (решение проблемы одиночества). По внешнему критерию успешными являются осознанные стратегии самоподачи с преобладанием социально желательной информации о себе (стратегия "Супергероя"). По внутреннему критерию -а) стратегии самораскрытия, в которых преобладают важные для человека сведения о себе и реализуются декларируемые цели; б) осознанная "совладающая" стратегия самораскрытия, в которой реальная и декларируемая цели совпадают.

5. Формы самопредъявления одиноких людей (текстовые, видеообъявления, видеопрезентации) обладают сходными и различными характеристиками. Их сходство связано с наличием структурных компонентов образа "Я" в самопредъявлении; различие - с полнотой трансляции образа "Я": текстовым и видеообъявлениям свойственен сжатый объем содержательных компонентов "Я", видеопрезентациям - развернутый.

6. В стратегиях самопредъявления этнокультурные различия на выборке мужчин связаны с ориентацией в построении образа "Я" (прежде всего, индивидуального и межличностного "Я") на непсихологические и / или психологические характеристики: мужчины "чужой" культуры отдают предпочтение непсихологическим, "своей" культуры - непсихологическим и / или психологическим.

7. Существенных различий в выборе стратегий самопредъявления у мужчин и женщин не обнаружено, хотя некоторые отличия есть. Эти отличия связаны с небольшим предпочтением неосознанных стратегий самопредъявления ("драматическая", замещающая") женщинами и осознанных - мужчинами ("Супергероя", "атрибутивная").

8. В стратегиях самопредъявления разных возрастных групп одиноких людей содержательные компоненты образа "Я" проявляются в следующем: в младшем возрасте (18-29 лет) выражено индивидуальное "Я" (100%); в среднем (30-40 лет) - межличностное (90,9%); в старшей возрастной группе (от 40 лет) представлены все компоненты образа "Я" (93,5% и 87,5% соответственно) с некоторым преобладанием коллективного "Я" (100%).

Заключение.

В данной работе на основе анализа основных подходов к проблеме самопредъявления применительно к контингенту одиноких людей в ситуации знакомства синтезированы идеи отечественных и зарубежных авторов применительно к проблеме самопредъявления. Интеграция когнитивной и гуманистической ориентаций (включая деятельностный подход) позволило рассмотреть самоподачу и самораскрытие как две стороны феномена самопредъявления, а также выделить две группы стратегий - самоподачи и самораскрытия по следующим основаниям: осознанность / неосознанность, центрация самопредъявления на себе / на другом, содержательные компоненты образа "Я" - индивидуальное "Я" и /или межличностное и / или коллективное. В диссертации разработана и реализована схема развернутого эмпирического изучения самопредъявления в ситуации знакомства.

Интегративный подход позволил выявить многообразие стратегий самопредъявления по различным критериям (внешнему - привлечение внимания и внутреннему - решение проблемы одиночества). Выявление интенций (реальных целей) одиноких людей в используемых ими стратегиях позволило раскрыть наличие или отсутствие установки на решение проблемы одиночества.

В целом полученные результаты могут быть рассмотрены как определенный вклад в разработку проблемы самопредъявления в социальной психологии. Таковыми, в частности, являются следующие:

• самопредъявление реализуется через многообразие стратегий;

• стратегии самопредъявления могут быть разведены на стратегии самоподачи и самораскрытия по критериям - центрация самопредъявления на себе / на другом, декларируемые / реальные цели;

• разные стратегии обладают различной успешностью с точки зрения внешнего и внутреннего критериев (в нашем случае это привлечение внимание в ситуации и / или решение проблемы одиночества);

• стратегии самоподачи и самораскрытия более успешны, если они осознанны.

Некоторые из полученных результатов нуждаются в дальнейшем изучении. Например, в исследовании самопредъявления Е.А.Соколовой-Бауш (Соколова-Бауш Е.А., 1999) были получены различия между мужчинами и женщинами в использовании разных техник общения. В нашей работе на изучаемом контингенте не обнаружены существенные различия в предпочтении мужчинами и женщинами стратегий самопредъявления.

С тем, чтобы оценить экстраполяцию полученных результатов, необходим более широкий социально-психологический контекст исследования. Например, можно рассмотреть проблемы самораскрытия и самопредъявления в одной плоскости на другом контингенте людей (не одиноких) или в другой ситуации (не ситуации знакомства). Кроме того, изучение проблемы самопредъявления (как самоподачи и самораскрытия) может осуществляться в соотнесении с более широкими категориями, такими как диалогическое и монологическое общение, искренность и ложь, доверие и подозрительность, "открытые" отношения и "закрытые". Эти категории создают определенные предпосылки для проявления названных феноменов и влияют на процесс и результаты самопредъявления.