Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Коротеева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коротеева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСМЫСЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА.
1.1. Теоретические основы осмысления феномена «одиночество» в философии и психологии.
1.1.1. Осмысление феномена «одиночество» в философии.
1.1.2. Теоретические подходы к исследованию одиночества в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологическая сущность феномена одиночества.
1.3. Ситуационные и личностные детерминанты одиночества.
1.4. Возрастные особенности одиночества.
1.5. Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАЦИОННЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ И ТИПОВ ОДИНОЧЕСТВА ПОДРОСТКОВ
2.1. Общая стратегия и методы исследования.
2.2. Частота переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах: анализ и обсуждение результатов.
2.3. Интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов.
2.4. Личностные детерминанты одиночества подростков: анализ и обсуждение результатов.
2.5. Ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов.
2.6. Личностные типы подростков, переживающих одиночество: анализ и обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков»
Актуальность исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование термина «одиночество» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблеме одиночества в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к этой проблеме в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются в отечественной психологии с ограниченным числом научных теоретико-эмпирических исследований одиночества. Очевидна и практическая значимость данной проблемы: все большее число людей разных возрастов испытывают одиночество и самостоятельно не могут совладать с ним, что может привести к психическим расстройствам (Э. Фромм, Дж.И. Янг JI.M. Хоровиц, P.C. Френч, К.А. Андерсон и др.). Особое беспокойство' вызывает одиночество подростков, поскольку именно в этот возрастной период, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей (А.Г. Амбрумова, О.Э. Калашникова, Д.В. Валлерштейн, Д.Б. Келли, В. Киселева, И.С. Кон, Д. Майерс, Ф. Райе, A.A. Реан, Е.Е. Рогова, Р.В. Шмелев и др.), одиночество переживается чаще и является одной из серьезных особо опасных проблем: причиной разочарований и крушения надежд, осознаваемой угрозой для формирования межличностных отношений, может ограничить развитие подростка и привести к негативным социально-психологическим явлениям ухода от социальной активности, проявляющимся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества, суицидальном поведении. Статистика свидетельствует, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет и одним из главных факторов, способствующих этому явлению, оказывается сильное чувство безысходного одиночества.
Степень научной разработанности проблемы. В психологии феномен «одиночество» стал предметом внимания ученых сравнительно недавно. Наибольшее развитие исследования в этой области получили в США, где появились и оформились основные психологические подходы к изучению одиночества: психодинамический (Г. Зилбург, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман)^ феноменологический (К. Роджерс), экзистенциональный (К. Мустакас), социологический (К. Боумен, Д! Рисмен, Ф. Слейтер); интеракционистский (Р. Вейс), когнитивный (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), когнитивно-бихевиоральный (Д.И. Янг), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), общесистемный (Дж. Фландерс). В отечественной психологии проблема одиночества значительно реже выступает в качестве самостоятельного предмета изучения. В нашей стране одиночество чаще всего рассматривается в контексте проблематики общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.А.Бодалев, Ж.В. Пузанова и др.) и семейных отношений (И. Волкова, В. Музыченко, А.З. Рубинов, Ю.П. Кошелева, Г.В. Старшенбаум, Е. Токарева, Е.С. Яхонтова и др.). Однако следует отметить, появление в конце XX в. в отечественной психологии отдельных научных работ, публикаций, посвященных изучению одиночества как социально-психологического феномена* (C.JI. Вербицкая, Н.П: Романова, B.C. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), и др.), рассмотрению культурно-исторических форм одиночества (С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.), психологических особенностей одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, С.В. Малышева, Е.В. Неумоева, Н.В. Перешеина, З.Н. Сафина, И.М. Слободчиков, Г.Р.Шагивалеева и др.).
Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет констатировать:
1) ряд авторов употребляет понятия «одиночество», «изоляция» и «уединение» как синонимичные, взаимозаменяемые, поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов;
2) исследователи, отмечая, что в подростковом возрасте одиночество переживается чаще, чем в других возрастных группах, эмпирически не доказывают данное утверждение;
3) идея совместного влияния ситуационных и личностных переменных на одиночество имплицидно существует в психологии, однако как самостоятельная эта проблема практически не изучалась.
Таким образом, выявлены противоречия:
1) между исключительной значимостью проблемы одиночества для психологической теории и практики и ее недостаточной разработанностью;
2) между утверждением: подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество и отсутствием эмпирических исследований доказывающих это;
3) между отдельными упоминаниями о ситуационных и личностных детерминантах одиночества и недостаточной эмпирической изученностью совместного влияния этих переменных на одиночество.
Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом:
1) отсутствуют эмпирические исследования доказывающие, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще-переживают одиночество;
2) недостаточно комплексных исследований одиночества подростков и его детерминант;
3) отсутствует личностная типология подростков, переживающих одиночество.
В теоретическом плане актуальность работы обусловлена рассогласованием между актуальностью и степенью разработанности проблемы одиночества подростков, его ситуационных и личностных детерминант, отсутствием личностной типологии подростков, переживающих одиночество.
Практическая актуальность состоит в необходимости психологического сопровождения формирования, развития и реализации жизни личности на всех этапах ее становления, особенно в кризисные периоды.
Объект исследования — одиночество подростков.
Предметом исследования являются частота, интенсивность переживания одиночества, его ситуационные и личностные детерминанты в подростковом возрасте.
Цель работы состояла в изучении ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков.
Данная цель конкретизировалась нами в следующих основных задачах исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению одиночества для постановки проблемы исследования и определения парадигмы, в рамках которой возможно изучение феномена одиночества у подростков.
2. Выявить частоту переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах.
3. Определить интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте.
4. Выявить личностные детерминанты одиночества подростков.
5. Определить ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте.
6. Выявить личностные типы подростков, переживающих одиночество на основе личностных, ситуационных переменных и с учетом особенностей переживания.
Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение, что переживание одиночества в подростковом возрасте детерминировано личностными особенностями подростка и актуальными социальными ситуациями.
Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотезах:
1. Подростки 12—13 лет, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: интроверсия, эмоциональная неустойчивость, мотив аффилиации- «страх отвержения», низкая самооценка, застенчивость.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: развод родителей,. резкие перемены в жизни подростка (переезд на новое место жительства, смена школы, класса и т.п.), трудности в общении со сверстниками и родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения когнитивного (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.) и интеракционистского (Р. Вейс) подходов к изучению одиночества и его детерминант; типологический подход (К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); теоретические и эмпирические исследования одиночества (К.И Кутрона, К.С. Рук, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, У.А. Садлер, Б.Б. Джонсон, Н.Е. Покровский, С.Л. Вербицкая, Н.П. Романова,
B.C. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), Г.М. Тихонов и др.), его особенностей и детерминант в подростковом возрасте '• (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, C.B. Малышева, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, Р.В. Шмелев и др.).
Методы исследования. Комплекс методов и методик, применяемых в исследовании, определен исходными методологическими предпосылками, а также целью и задачами каждого этапа и всего исследования в целом. Основными методами сбора данных являлись: 1) теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; 2) психологическое тестирование. В качестве основного методического инструментария применялись: опросник «Одиночество» Е.Е. Роговой; «Методика исследования самооценки и уровня притязаний» Р.Дембо
C.Я.Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; опросник Г. Айзенка (подростковый); методика «Диагностика мотивов аффилиации» А. Мехрабиана;
Методика измерения застенчивости» Е.П. Ильина; 3) анкетный опрос; 4) беседа.
Для статистической обработки полученных данных использовались: первичная описательная статистика (медиана, среднее арифметическое значение, стандартное отклонение); частотный анализ и процентили; критерий углового преобразования Фишера (ср*); критерий согласия распределения Колмогорова-Смирнова; однофакторный дисперсионный анализ (с использованием процедуры парных сравнений по критерию Шеффе); факторный анализ (методом анализа главных компонент с помощью вращения варимакс); множественный регрессионный анализ (обратным пошаговым методом); кластерный анализ (иерархический; методом К-средних).
Обработка количественных данных проводилась с помощью программы вычисления Microsoft Office Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.5).
Этапы выполнения диссертационного исследования: данная работа является обобщением'исследований, проводившихся в 2004— 2010 гг. Первый этап (2004—2005 гг.) — этап теоретического анализа современного состояния- и степени разработанности проблемы, определения объекта и предмета исследования, формулировки цели, предварительных задач и гипотез. На втором этапе (2006-2007 гг.) предварительные гипотезы проверялись в ходе проведения первого этапа эмпирического исследования, направленного на получение первичной информации о проблеме. Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на выработку базовой стратегии исследования, сбор основного эмпирического материала, его обработку, анализ и интерпретацию; обобщение, осмысление и оформление работы.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 603 человека, из них на первом этапе исследования приняли участие 480 респондентов, среди которых 180 человек подросткового возраста и по 60 человек старшего школьного (средний возраст — 16,6 лет), юношеского средний возраст — 18,8 лет) возрастов, респондентов периода молодости (средний возраст - 23,8 лет), зрелости (средний возраст — 38,7 лет) и поздней зрелости (средний возраст — 68,8 лет). Испытуемых подросткового возраста мы, используя периодизацию Д.И. Фельдштейна, разделили на 3 группы: 10-11 лет (средний возраст - 10,5 лет), 12-13 лет (средний возраст - 12,9 лет) и 14-15 лет (средний возраст — 14,1 лет). Необходимость деления этих групп диктовалась потребностью изучения одиночества внутри самого подросткового периода.
На втором и третьем этапах исследования приняли участие 123 подростка (средний возраст - 13,2 лет).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью применяемых подходов, четким определением предметной области, целей и задач исследования, релевантностью целям и задачам исследования выборочной совокупности, применением стандартизированных и> обоснованных методов и методик сбора данных, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, качественной интерпретацией закономерностей, подтвержденных статистической обработкой данных.
Научная новизна.исследования:
1. Обосновано применение когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к исследованию одиночества, позволяющих изучить его как целостный и многоплановый феномен.
2. Доказано, что интенсивность переживания одиночества у подростков находится в прямой-зависимости от степени его удовлетворенности — неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми в различных сферах жизнедеятельности и определяет чувства, сопровождающие переживание одиночества.
3. Теоретически определена система факторов, обуславливающих переживание одиночества в подростковом возрасте, включающая личностные особенности подростка, трудности в общении со сверстниками и родителями, резкие перемены в жизни подростка и эмпирически доказано, что эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия, развод родителей и трудности в общении со сверстниками детерминируют переживание одиночества у подростков.
4. Впервые в эмпирическом плане доказано совместное влияние ситуационных и личностных переменных на одиночество в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Проведенный анализ и результаты эмпирического исследования расширяют имеющиеся в психологии взгляды на проблему одиночества в возрастном аспекте.
2. Выявленные ситуационные и личностные детерминанты одиночества подростков открывают перспективы понимания факторов возникновения, переживания одиночества и условий его проявления.
3. Применение типологического подхода позволяет выявить и содержательно раскрыть личностные типы подростков, переживающих одиночество и тем самым, углубить научные знания об особенностях подростков, оказавшихся в-сложных жизненных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практической работе психологов школьной психологической службы, молодежных центров, служб экстренной психологической помощи и психологического консультирования для организации и проведения диагностической, профилактической, консультационной работы, а также при разработке программ (тренинговых, коррекционных) психологической поддержки подростков, переживающих одиночество.
Материалы исследования применимы в сфере общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, могут быть использованы для разработки новых курсов («Психология одиночества», «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», «Феноменология одиночества в подростковом возрасте» и т.п.) при обучении психологов, педагогов и социальных работников.
Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:
1. Одиночество — субъективное переживание, индикаторами которого в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
- у подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества наблюдается неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности;
- одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания, сопровождается широким спектром отрицательных эмоций.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая- самооценка, интроверсия.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
4. Выделены три личностных типа подростков, переживающих одиночество: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека . Детерминанты, определяющие психическую жизнь. .», п. 13 «Психологические проблемы общения и коммуникации», п. 15 «Эмоциональные процессы и состояния . Психология переживания», п. 31. «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».
Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития (Пенза, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009); 4 Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010).
Обсуждение теоретических положений и основных результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (2007—2010 гг.).
Теоретические положения, а также данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курса «Общая психология: мотивация, эмоция, воля».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют 11 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 160 страницах, иллюстрируется 10 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 209 источников, из которых 23 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Коротеева, Елена Михайловна
Выводы
1. Обоснована и эмпирически подтверждена актуальность изучения одиночества в подростковом возрасте: доказано; что подростки 12—13 лет, по сравнению с подростками 10-11, 14-15 лет, респондентами периода старшего школьного, юношеского, молодого, зрелого и позднего зрелого возрастов, чаще переживают одиночество.
2. Теоретический анализ проблемы одиночества позволил обозначить оптимальный подход к его изучению: когнитивный и определить, что индикаторами одиночества в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
- чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества. Подростки с высоким уровнем одиночества статистически значимо чаще, подростков с низкой и средней интенсивностью его переживания, испытывают неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности («мать», «семья» в целом, «друг», «коллектив», «учителя» и.«ближайшее окружение»-в целом);
- чем интенсивнее переживание одиночества, тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную эмоционально-аффективную окраску. Одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания статистически значимо чаще, чем у подростков с низким уровнем одиночества, сопровождается следующими чувствами: отчужденность, ощущение, что я не такой как все; депрессия; тоска по какому-то человеку; страх; покинутость, ненужность; гнев, злость и реже — смирением; равнодушием, безразличием; спокойствием, умиротворенностью; увлеченностью, занятостью; хорошим настроением, радостью; удовлетворенностью.
3. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что переживание одиночества в подростковом возрасте обусловлено рядом личностных особенностей, таких как эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия.
4. Реализация интеракционистского подхода к изучению детерминант одиночества и понимание наличия, наряду с личностными особенностями, объективных ситуаций, вызывающих переживание одиночества, позволило установить влияние на одиночество подростков следующих ситуационных факторов: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
5. Теоретически и эмпирически эксплицированы личностные типы подростков, переживающих одиночество, выявлены их особенности, обоснованы основания для типизации: интенсивность и частота переживания одиночества; удовлетворенность — неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми; чувства, сопровождающие переживание одиночества; личностные особенности подростка; ситуации, вызывающие переживание одиночества. Результаты исследования позволили выделить три личностных типа подростков, которые различаются по указанным выше переменным. Типы были условно названы: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий».
Заключение
Проблема одиночества является одной из наиболее актуальных и мало изученных в современной отечественной психологии проблем и в то же время наиболее сложной в плане исследования.
Наша работа, посвященная изучению ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков, выполнена в рамках когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к изучению заявленной темы. Детальный анализ понятия «одиночество» в русле когнитивного подхода позволил рассматривать его как субъективное переживание, индикаторами которого выступают: осознание неудовлетворенности, отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон. Проведенное исследование показало, что чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со-1 значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества и тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную: эмоционально-аффективную окраску.
Применение в работе интеракционистского подхода к изучению детерминант одиночества, позволило, во-первых, установить, что личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, -низкая самооценка, интроверсия; ситуационными факторами, детерминирующими1 переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей, во-вторых, предположить, что для изучения совместного влияния личностных и ситуационных переменных на одиночество, необходимо выделить типы людей чувствительных к одиночеству [32].
Использование в работе типологического подхода, позволило выделить три личностных типа подростков: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые' обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества. На основе полученных данных можно не только диагностировать, но и прогнозировать переживание одиночества у конкретного типа личности.
Результаты проведенного исследования носят прикладной характер и могут быть использованы психологами, работающими с подростками при разработке программ по профилактике и коррекции переживания одиночества в подростковом возрасте. Необходимость разработки этих программ диктуется, прежде всего, тем, что в подростковом возрасте человек, находясь в ситуации перехода от детства к взрослости, в ситуации становления и развития, начинает самостоятельно строить свою судьбу, свой мир. И от того, как он воспримет одиночество, как отнесется к нему, во многом будет зависеть не только его дальнейшая судьба, но и судьба будущего общества, поскольку «.реально перестраивать общество и создавать не просто отдельные конструкты, а принципиально новую историческую действительность на принципиально новых основаниях будут . те, кто сегодня находится в подростковом возрасте» [162, с. 18].
В настоящее время проблема одиночества, являясь особенно актуальной, в современной психологической науке^ выступает одним из перспективных исследовательских направлений. В нашей исследовательской работе мы не смогли охватить всех граней изучаемого предмета, исследовать феномен «одиночество» во всех его аспектах. Наша диссертационная работа, порождая новые вопросы, открывает перспективы и направления дальнейшего продвижения научной мысли.
В плане дальнейших исследований довольно перспективным является анализ тендерных и возрастных особенностей переживания одиночества, поскольку в каждый возрастной период одиночество имеет свою специфику и свои причины, рассмотрение стратегий преодоления одиночества. Дальнейшего и систематического исследования заслуживает вопрос о личностной и ситуационной детерминации одиночества. Нельзя забывать и о практическом, прикладном значении изучения данной проблемы. Оказание профессиональной помощи человеку, переживающему одиночество, должно составлять конечный психологический смысл исследования этого феномена.
Выделенные нами направления дальнейшего продвижения научной мысли доказывают потенциальную глубину и перспективность изучения феномена «одиночество».