Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа "Я" у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Петрова, Ирина Игоревна

  • Петрова, Ирина Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 140
Петрова, Ирина Игоревна. Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа "Я" у студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ 11 ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДИНАМИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» У СТУДЕНТОВ

1.1. Образ «Я» в контексте психологии самосознания

1.2. Самоподача как научная категория и ее виды

1.3. Направления и проблемы исследования самоподачи образа «я» в 31 современной психологии

1.4. Психосемиотическая концепция визуальной самоподачи образа 41 «я» в общении как теоретическая основа исследования

1.5. Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПСИХОДИАГНО- 53 СТИКИ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» СТУДЕНТОВ

2.1 Проблема и этапы создания психодиагностического инструментария для изучения характеристик визуальной самоподачи образа «я»

2.2 Разработка и апробация опросника «Тактики самоподачи образа 57 «я» на визуальном уровне»

2.3 Опросник «Стратегия визуальной самоподачи»

2.4 Психосемантическая методика «Характеристики визуально — 67 предъявляемого образа «Я» и процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа.

2.5 Взаимосвязи изучаемых характеристик визуальной самоподачи 73 образа «Я» в студенческом возрасте.

2.6 Индивидуально-психологические характеристики студентов с 78 различными особенностями визуальной самоподачи образа «Я».

2.7 Выводы

Глава 3.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1 Тактики визуальной самоподачи образа «Я»: половозрастные 90 особенности и динамика развития у студентов

3.2.Стратегии визуальной самоподачи образа «Я» и 100 половозрастные особенности их развития у студентов

3.3.Психосемантический анализ особенностей и динамики образа 103 «Я» в визуальной самоподаче субъекта общения у студентов

3.4 Изучение иерархии различных индивидуально- 107 психологических и социально-психологических характеристик образа «Я» в визуальной самоподаче студентов разного пола и возраста

3.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастные особенности и динамика визуальной самоподачи образа "Я" у студентов»

Данная диссертация посвящена проблеме самоподачи образа «я» в общении у студентов. Термин «самоподача» употребляется нами синонимично категории «самопрезентация» в широком смысле слова в рамках сложившейся в отечественных исследованиях традиции (Н.В. Амяга, И.С. Дьяченко, М.В. Котлярова, А.А. Родионова, А.В. Романова и др.).

Актуальность исследования связана с наличием противоречия между уровнем практической значимости темы и ее разработанностью в психологической науке. Фактически, можно говорить о двух исследованиях, посвященных самоподаче: М.Н. Котляровой, где рассматриваются вопросы профессиональной специфики самоподачи учителя и А.В.Романовой о влиянии визуальной самоподачи на конфликтность общения.

В условиях современного экономического развития России отмечающегося высоким уровнем безработицы, сложностью профессионального самоопределения, для будущего специалиста, выходящего на рынок труда особенно важным становится умение сформировать адекватный профессиональный и личный имидж. Как показывают материалы Первого международного симпозиума «Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2003) именно имидж детерминирует профессиональную успешность человека (Е.А. Володарская, И.А.Горбушина, Е.В. Климкина, Е.А. Орлова, А.И. Панов, Е.Е.Соловцева, И.П. Чертыкова и др.).

Практический интерес к проблеме требует от современной науки раскрытия основных законов формирования и управления впечатлением, формирования адекватного образа себя у партнера по общению (А.А. Бо-далев, Е.В. Гришунина, Р.Ф. Ромашкина, Е.И. Манякина, Ф.А. Кузин, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Б.Г Ушиков, В.М. Шепель, В.Н. Футин, И.А. Федоров и др.). Знание же психологических закономерностей экстериоризации образа «я» необходимо для разработки научно обоснованных приемов коррекции людей, испытывающих трудности в данной сфере (В.Н. Футин).

Особого внимания исследователей вне сомнения заслуживают вопросы невербальной самоподачи (самопрезентации) личности, в первую очередь визуальной, поскольку именно она менее всего осознается самим субъектом общения и, одновременно, играет существенную роль в формировании образа человека в межличностном общении (А.А. Бодалев, И. Гоффман, В.Н. Панферов, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, В.А. Лабунская и др.). И хотя в начале XXI века проблематика визуальной самоподачи в отечественной науке все чаще становится предметом психологического исследования (Р.Э.Варданян, М.Н.Котлярова, Е.А. Петрова, А.А. Родионова, А.Н.Муханова, и др.), однако вопросы ее генезиса в различные периоды онтогенеза человека оказываются воистину «белым пятном» в научном познании феномена.

Все сказанное обуславливает, по мнению автора, как практическую, так и теоретическую актуальность изучения половозрастных особенностей визуальной самоподачи субъекта общения.

Объект исследования — самоподача образа «я» субъект общения.

Предмет исследования — особенности визуальной самоподачи у лиц студенческого возраста.

Цель исследования - изучить половозрастные особенности, динамику и содержание визуальной самоподачи образа «я» у студентов в период вузовского обучения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что существует возрастная динамика и различия визуальной самоподачи в общении у студентов разного пола, которые проявляется как в стратегиях и тактиках, так и в содержательном наполнении демонстрируемых качеств и характеристик образа «я».

Задачи исследования: в теоретическом плане - на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы в отечественной и зарубежной психологии, обосновать программу эмпирического исследования; в методическом плане - осуществить подбор и разработку психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и их динамики у студентов разного пола; в эмпирическом плане — выявить особенности визуальной самоподачи образа «я» у студентов разного пола и возраста и описать динамику изменяй в период вузовского обучения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования сложилась из положений: психологии самосознания об образе «я» как центральном компоненте «Я-концепции» человека (В.В. Столин); теории управления впечатлением о самопрезентации как факторе его формирования (И.Гоффман); социально-перцептивного подхода об индикативной роли внешнего облика человека в межличностном познании (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов и др.); психологии невербального поведения об интерпретационной природе невербального поведения человека (В.А.Лабунская, В.П. Морозов и др.), визуальной психосемиотики общения о предпосылках, условиях, психологических основаниях, стратегиях и способах визуальной самоподачи (Е. А.Петрова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методики исследования:

- для диагностики различных особенностей визуальной самоподачи образа «Я» в общении созданные и апробированные нами: опросники «Тактики визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова); «Стратегия визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова); психосемантическая методика «Характеристики визуально - предъявляемого образа «Я» (И.И. Петрова) и процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа (И.И. Петрова, Р.Э. Варданян).

- для диагностики индивидуально-психологических свойств личности использовались: «16PF личностный опросник» (187 вопросов) (Р.Кеттелл);

Тест «Чертова дюжина» (А.С. Прутченков, А.А. Сиялов); «Визуальная самоподача» (Е.А. Петрова); «Уровень невербальной компетентности» (И.Атватер); «Социоперцептивная наблюдательность» (М.И.Килошенко); «Психологическая наблюдательность» (Е.А. Петрова, А.А. Родионова); «Социальный интеллект» (Д.В.Ушаков, М.В Васильева); «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, М.Салливен в модификации и адаптация Е.С.Алешиной-Михайловой); «Оценка профессиональной направленности» (Е.И. Рогов).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

Для статистической обработки данных на всех этапах использовалась программа, разработанная кафедрой прикладной математики и информатики МГОПУ им. М.И. Шолохова (автор А.Г. Сапегин), и пакет статистических программ «Statistica Release 4.3. for Windows 5.0».

Исследование осуществлялось на контингенте студентов (17-23 лет) двух московских ВУЗов: Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова (МГОПУ) и Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии (МГУ ДТ).

Общее число испытуемых составило 360 человек.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Визуальная самоподача образа «я» субъекта реализуется на основе стратегий («самоконструирующей» и «ублажающей») с помощью тактик («самопрезентации», «самораскрытия» и «самомаскировки») в содержании демонстрируемого образа. Стратегия, тактики и наполнение образа определенными характеристиками взаимосвязаны между собой, а также определены полом, возрастом, индивидуально-психологическими особенностями и социальным статусом человека.

2. В студенческом возрасте, как среди девушек, так и среди юношей доминирует «самоконструирующая» стратегия, в визуальной самоподаче демонстрируется «внешняя привлекательность», «самочувствие и настроение», «характер» и «ум», подчеркиваются такие характеристики как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный.

3. Отличия визуальной самоподачи образа «я» у девушек и юношей обнаруживаются в виде возрастной динамики проявлений стратегии (в уменьшении с возрастом у девушек проявлений «самоконструирующей» и увеличении доли «ублажающей»), типе наиболее распространенной тактики («самопрезентация» - у девушек, «самомаскировка» и «самораскрытие» у юношей), в содержании и значимости отдельных характеристик демонстрируемого образа (для девушек женственность, жизнерадостность, красота, нежность, чуткость, элегантность, эрудированность, для юношей -мужественность, независимость, практичность, сила, смелость, материальное положение и статус^

4. Тактики визуальной самоподачи детерминированы индивидуально-психологическими особенностями личности. «Самопрезентация» свойствена лицам с развитым социальным интеллектом, невербальной компетентностью, психосемиотической рефлексией и реактивной уравновешенностью. Тактика «самораскрытие» свойственна лицам эмоционально зрелым, экспрессивным, подверженным чувствам, с определенной ас-теничностью и цикличностью настроения. «Самомаскирующую» тактику избирают личности с высокими показателями интегрального социального интеллекта, экспрессивности, паранойальности, гипертимности и организационной направленностью.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем психология личности и общения обогащена новыми положениями, фактами, инструментарием и доказательствами, а именно:

- показано, что визуальная самоподача образа «я» субъекта реализуется на основе стратегий, с помощью тактик и проявляется в содержании демонстрируемого образа;

- доказано, что выборы стратегии, тактики и наполнения образа определенными характеристиками взаимосвязаны между собой, а также с полом, возрастом, индивидуально-психологическими особенностями и социальным статусом человека;

- выявлено доминирование «самоконструирующей» стратегии в визуальной самоподаче у девушек и юношей студенческого возраста;

- описаны наиболее распространенные характеристики демонстрируемого образа «я» у студентов такие как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный;

- обнаружена взаимосвязь стратегии визуальной самоподачи «самоконструирование» с тактикой «самораскрытие»;

- выявлены половые отличия визуальной самоподачи образа проявляющиеся в виде возрастной динамики проявлений стратегии, типе наиболее распространенной тактики, в содержании и значимости отдельных характеристик демонстрируемого образа;

- показано, что тактики визуальной самоподачи детерминированы индивидуально-психологическими особенностями личности.

Теоретическая значимость работы 1) определяется вкладом в разработку общепсихологических проблем изучения экстериоризации образа «я» личности, 2) заключается в дальнейшем развитии теоретических представлений психосемиотического подхода о генезисе визуальной самоподачи образа «я», 3) проявляется в исследовании ранее неисследованных проявлений стратегий и тактики визуальной самоподачи, 4) состоит в углубленном описании половозрастной динамики развития демонстрируемых качеств образа «я» на визуальном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут использоваться в практике коррекционной работы с людьми, испытывающими трудности в формировании своего имиджа; в психологическом консультировании и тренинговой работы с лицами студенческого возраста, при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по курсам общей психологии и психологии общения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Петрова, Ирина Игоревна

Выводы по третьей главе

1. Юноши в визуальной самоподаче образа «я» в общении чаще всего используют тактику «самомаскировка», затем «самораскрытие» и менее всего «самопрезентация». Значимой возрастной динамики роста или уменьшения в целом по шкалам первой методики у юношей не обнаружено. Найдены возрастные отличия в большей мере в использовании тактики «самопрезентация» у второго курса в сравнении с третьим и тактики «самомаскировка » у пятого курса в сравнении с первым.

2. Девушки в визуальной самоподаче образа «я» в общении, в первую очередь, используют тактику «самопрезентация», значительно реже «самомаскировка» и «самораскрытие». Значимой возрастной динамики роста или уменьшения в целом по шкалам первой методики, у девушек также как и у юношей не обнаружено. Возрастные отличия проявляются в большей мере в использовании тактики «самораскрытие» на третьем курсе, нежели на втором; тактики «самомаскировка» на третьем в сравнении с четвертым; тактики «самораскрытие» на первом курсе, в сравнении с пятым.

3. Половые различия в тактиках визуальной самоподачи образа «я» в общении проявляются в большей мере в использовании «самопрезентации» девушками в сравнении с юношами. Такое отличие выявлено как при сравнении общей выборки, так и для всех курсов, кроме второго. В использовании тактик «самораскрытие» и «самомаскировка» значимых различий не обнаружено.

4. Изучение стратегий с помощью второй методики у юношей выявило преобладание «самоконстуирующей» стратегии (77%) или сочетание стратегий (23%). Чистые «ублажающие» типы стратегии среди юношей не обнаружены. Возрастные отличия проявляются в большем проценте лиц с «самоконструированием» на первом курсе, нежели втором, а также на третьем курсе в сравнении со вторым.

5. У девушек также преобладает «самоконстуирующая» стратегия, только один процент использует ублажающую стратегию, около четверти девушек использует сочетание стратегий. Возрастная динамика проявляется в некотором уменьшении количества «самоконструирующих» типов и увеличении сочетания стратегий, значимое отличие найдено между первым и пятым курсом.

6. Общее сравнение данных по второй методики у юношей и девушек, а также по каждому курсу показало, что значимых половозрастных отличий в стратегия самоподачи не существует. В исследуемой выборке преобладает «самоконстуирующая» стратегия самоподачи, в четверти случаев используется сочетание стратегий, среди девушек имеется один процент с «ублажающей» стратегией.

7. Юноши всех курсов стремятся демонстрировать в визуальной самоподаче, в первую очередь, следующие восемнадцать качеств: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, мужественный, независимый, обаятельный, общительный, практичный, сильный, счастливый, смелый, уверенный, умный.

8. В картину качеств, демонстрируемых в визуальной самоподаче девушек, входят следующие двадцать: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, женственный, жизнерадостный, здоровый, красивый, интересный, молодой, нежный, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный, умный, чуткий, элегантный, эрудированный.

9. Независимо от пола и возраста в юношеском возрасте актуальным ; является демонстрация своим видом таких характеристик как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный, умный.

10. Половые различия проявляются в стремлении девушек выглядеть: женственными, жизнерадостными, красивыми, нежными, чуткими, элегантными, эрудированными. Молодые люди отдают предпочтение мужественности, независимости, практичности, силе, смелости

Девушки более единодушны в сравнении с юношами в оценивании предпочитаемых качеств (например, таких как аккуратный, доброжелательный, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, умный).

11. Доминирующие позиции в иерархии девяти социально-психологических категорий оценки личности у юношей занимают: категория «ум» (первый ранг), «характер» (второй ранг), «внешняя привлекательность» (третий ранг). На последних позициях оказались категории: «пол» (седьмой ранг), «возраст» (восьмой ранг), «национальность» (девятый ранг).

12. Найдены статистически значимые отличия по оценкам категорий «возраст» и «материальное положение» при сравнении юношей первого и пятого курса. Категория «материальное положение» имеет в самоподаче пятикурсников более важное значение, а у первокурсников - «возраст».

13. У девушек доминирующие позиции в иерархии девяти социально-психологических категорий оценки личности занимают: категория «внешняя привлекательность» (первый ранг), «ум» (второй ранг), «характер» (третий ранг). На последних позициях оказались категории: «статус (положение в обществе)» (седьмой ранг), «материальное положение» (восьмой ранг), «национальность» (девятый ранг).

14. Найдены статистически значимые отличия по оценкам категорий «внешняя привлекательность», «ум», «статус (положение в обществе)». При сравнении первого и пятого курса обнаружено, что качество «статус (положение в обществе)» начинает с возрастом занимать в самоподаче более важное значение, а качество «ум» более низкое положение. Качество «внешняя привлекательность» занимает в самоподаче у девушек третьего курса более важное значение, чем у второго.

15. И девушки, и юноши первые места при ранжировании девяти социально-психологических категорий оценки личности устойчиво присваивают категориям «внешняя привлекательность», «самочувствие и настроение», «характер», «ум». Универсальным является последний ранг для качества «национальность».

16. Юноши, в отличие от девушек, независимо от возраста, чаще демонстрируют в визуальной самоподаче следующие две характеристики: «материальное положение» и «статус (положение в обществе)». Девушки отдают предпочтение демонстрации «внешней привлекательности». В частности, при сравнении каждого курса, мы обнаружили, что юноши первого и второго курса значимо отдают предпочтение демонстрации своего «статуса (положения в обществе)», нежели девушки. На третьем, четвертом и пятом курсах девушки значимо предпочитают демонстрировать «внешнюю привлекательность», а их ровесники-юноши - «материальное положение».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели - изучить половозрастные особенности, динамику и содержание визуальной самоподачи образа «я» у студентов в период вузовского обучения.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была частично подтверждена исходная общая гипотеза исследования о том, что если существует возрастная динамика и различия визуальной самоподачи в общении у студентов разного пола, то она проявляется как в стратегиях и тактиках, так и в содержательном наполнении демонстрируемых качеств и характеристик образа «я».

В исследовании были решены поставленные теоретические и практические задачи:

- на основе теоретико-методологического анализа выявлено состояние научного изучения проблемы в отечественной и зарубежной психологии, обоснована программа эмпирического исследования;

- осуществлен подбор и разработка психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и динамики у испытуемых;

- изучены половозрастные особенности и их динамика в студенческом возрасте.

В соответствии со второй задачей диссертационного исследования нами были сконструированы методики «Тактики визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова, 2002); «Стратегия визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, И.И. Петрова, 2000); психосемантическая методика «Характеристики визуально - предъявляемого образа «Я» (И.И. Петрова, 2000) и процедура ранжирования важности социально-психологических параметров имиджа (И.И, Петрова, Р.Э. Варданян 2000).

Созданные и апробированные нами методики отвечают задачам исследования, о чем свидетельствуют полученные психометрические показатели их валидности (конструктной и критериальной) и надежность методики, связи шкал между собой, данные средних значений и стандартного отклонения, а также косвенно взаимосвязи разработанных методик с показателями известных психодиагностических методик.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим общим выводам по диссертации:

1. Обнаружены половые отличия визуальной самоподачи образа «я», которые проявляются в большей распространенности тактики «самопрезентация» у девушек, а у юношей - «самомаскировка» и «самораскрытие» и в содержании демонстрируемого образа «я». Для девушек важно выглядеть женственными, жизнерадостностными, красивыми, нежными, чуткими, элегантными, эрудированными. Молодые люди чаще демонстрируют «материальное положение» и «статус (положение в обществе)», стремятся подчеркнуть в своем образе мужественность, независимость, практичность, силу, смелость.

2. Не обнаружено различий в доминирующих стратегиях самоподачи, так как в изучаемой выборке как среди девушек, так и среди юношей доминирует «самоконструирующая» стратегия (77%). Студенты независимо от пола демонстрируют, в первую очередь, «внешнюю привлекательность», «самочувствие и настроение», «характер» и «ум». Универсальным является последний ранг для качества «национальность». Независимо от пола и возраста актуальным для студенчества является демонстрация своим видом таких характеристик как: аккуратный, активный, внешне привлекательный, веселый, доброжелательный, здоровый, интересный, молодой, обаятельный, общительный, счастливый, уверенный.

3. Возрастная динамика обнаружена у девушек в уменьшении с возрастом проявлений «самоконструирующей» и увеличении доли «ублажающей» стратегии и в росте значения «статуса» и понижении демонтрируемого «ума» в самоподаче. У юношей с возрастом растет демонстрация «материального положения». Возрастной динамики в мере представленности тактик самоподачи и в содержании демонстрируемых качеств не обнаружено.

4. Доминирующие позиции в демонстрируемом образе «Я» у юношей занимает категория «ум» (первый ранг), «характер» (второй ранг), «внешняя привлекательность» (третий ранг). У девушек -категория «внешняя привлекательность», «ум», «характер». На последних позициях у юношей оказались категории: «пол», «возраст», «национальность». У девушек - «статус», «материальное положение», «национальность».

5. Лицам с преобладающей «самоконструирующей» стратегией свойственна тактика «самораскрытие» в визуальной самоподачей образа «я» в общении. Для них в собственном имидже более значима «национальность» и менее значима внешняя привлекательность и такие качества как: красивый, интересный, престижный, раскованный, сытый, счастливый, смелый, элегантный,

6. Тактика «самопрезентация» свойственна лицам с развитым социальным интеллектом, невербальной компетентностью и психосемиотической рефлексией и реактивной уравновешенностью. Такие люди стремятся выглядеть: внешне привлекательными, доброжелательными, красивыми, нежными, общительными, престижными и элегантными. Значимым демонстрируемым качеством является «возраст», для женщин - женственность.

7. Тактика «самораскрытие» свойственна лицам эмоционально зрелым, экспрессивным, подверженным чувствам, с определенной астеничностью и цикличностью настроения. Они стремятся выглядеть: искренними, скромными, сытыми, молодыми. Значимыми демонстрируемыми качеством являются «материальное положение» и «статус».

8. «Самомаскирующую» тактику избирают личности с высокими показателями интегрального социального интеллекта, экспрессивности, паранойальности, гипертимности и организационной направленностью. Такие люди стремятся выглядеть веселыми, гордыми, жизнерадостными, мужественными, организованными, претенциозными, умными, деловыми. В собственном имидже менее важен статус.

Апробация. Результаты исследования были представлены на Международной конференции «Психология общения: проблемы и перспективы» (Москва, 2000г.), Первом международном симпозиуме «Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2003г.), на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003г.), на Международной научно-практической конференции аспирантов (Смоленск, 2001г.), на Московской межвузовской научно-практической конференции «Психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2003г.).

Пути дальнейшего изучения проблемы автору видятся как в расширении контингента изучаемых лиц, так и изучаемых особенностей визуальной самоподачи в различных ситуациях и видах профессиональной деятельности людей. Отдельным направлением дальнейшей работы могло бы стать изучение вопроса о связи индивидуально-психологических характеристик стратегий и тактик визуальной самоподачи образа «Я» в общении.