Социально-психологические факторы переживания одиночества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Вербицкая, Светлана Львовна

  • Вербицкая, Светлана Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 218
Вербицкая, Светлана Львовна. Социально-психологические факторы переживания одиночества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вербицкая, Светлана Львовна

Введение

Глава 1. Феноменология одиночества

1.1. Определение одиночества: основные подходы, типы и родственные понятия

1.2. Факторы, влияющие на интенсивность переживания одиночества

1.2.1. Культурные направления развития общества.

1.2.2. Особенности социальной идентификации

1.2.3. Ситуации утраты отношений

1.2.4. Паттерны социального поведения одинокого человека 74 Заключение

Глава 2. Программа исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Объект исследования '

2.3. Методы исследования

Глава 3. Особенности переживания одиночества

3.1. Особенности отношения к одиночеству и одинокому человеку

3.2. Категория «возраст» и уровень переживания одиночества

3.3. Ценностные ориентации одиноких людей

3.4. Факторы переживания одиночества юношами и девушками

3.5. Социальные потребности и отношения одиноких людей.

3.6. Уровни проживания и стратегии преодоления одиночества

3.6. Уровни проживания и стратегии преодоления одиночества

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы переживания одиночества»

В настоящее время интерес к проблеме отчуждения и одиночества представляется вполне естественным. Это связано с характером сегодняшней социальной ситуации, которой свойственны неопределенность и нестабильность. Интенсивные изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности общества активно влияют на структуру межличностных отношений и самосознание человека. Переходный период (от традиционно российской коллективистической культуры - к индивидуалистической идеологии) приводит к трансформации психосоциокультурных структур, определяющих деловое и межличностное взаимодействие, ценности и социальную активность человека, его эмоциональное самочувствие.

Сегодняшняя социальная ситуация требует от человека привлечения дополнительных ресурсов для формирования адекватных адаптивных возможностей к изменяющемуся миру. Однако, не всякий человек готов принять новые условия существования. Многие люди переживают разрыв старых значимых связей, невозможность приобрести новые, одновременно испытывая в них потребность. Недостаток и/или «поверхностность» значимых отношений вызывает острые негативные переживания одиночества. Одинокий человек - это субъект, переживающий трудности в социальном взаимодействии. Одиночество является глубоким эмоциональным переживанием, которое способно исказить восприятие, понятие времени и характер социальных действий.

Понимание природы одиночества позволит выработать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной нестабильной и неопределенной ситуации.

В данной работе исследуется феномен одиночества. Выбор темы настоящего экспериментального исследования обусловлен тревогой относительно психического долголетия человека, желанием привлечь внимание специалистов к обозначенной проблеме, потребностью внести изменения в понимание и диагностику одиночества в соответствии с современными тенденциями развития общества.

Можно выделить несколько этапов в исследовании проблемы переживания одиночества. В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в 50-60 годах двадцатого столетия. Считалось, что переживание одиночества является признаком «коммерческих», «потребительских» отношений, которые складываются в обществе. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Bell, 1956; Fromm-Reichman,1959; Moustakes,1961; Abrahams, 1972; etc.). В 60-80 годы двадцатого столетия было предложено несколько схем, которые до сих пор являются значимыми для зарубежных и отечественных исследователей этой проблемы (Вейсс,1973; Пепло и Перлман,1980; Сандлер и Джонсон, 1980; Джонс, 1981). В 70-80-х годах проблема одиночества предстала в качестве предмета в социльно-психологических теоретических и прикладных зарубежных исследованиях. Феномен одиночества изучали как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (Рубинстейн, Шейвер, 1979; Янг, 1978; 1982), связанное с социальной изоляцией, но не обусловленное ею (Таунсенд, 1968; Джонсон, Сандлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет ряд признаков: остроту, предел и тип переживания (Вейсс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; и др.).

Представители различных научных школ и направлений (когнитивный, экзистенциональный, социологический, психодинамический, интеракционистский и др.) указывают на разные причины и особенности протекания одиночества. Если исследователи психодинамического направления рассматривают негативный опыт ранних лет жизни как причину одиночества, то гуманистическая концепция К.Роджерса присваивает ведущую роль текущим влияниям в процессе социализации.

Своеобразие когнитивного подхода заключается в смешении типов переживания одиночества и противопоставлении действительного и желаемого взаимодействия субъекта.

В исследованиях Джонс, Фримон, Госвик (Jones, Freemon, Goswick,1981; и др.) одиночество рассматривается как проблема межличностного характера в категориях «отношение к другому», «закрытость-открытость», «дефицит социальных умений», «доверие» и др. Представления Фландерса (1982) расширили феноменологию одиночества: он включил в анализ состояния одиночества процессы приспособления и стратегии проживания.

В последнее десятилетие вновь возрос интерес к проблеме одиночества. Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (Andre, 1991), утверждающие позитивный смысл в природе переживания одиночества; исследование Рокача и Брока (A.Rokach, H.Brock,1996), выявляющее стратегии преодоления и факторы одиночества.

В отечественной литературе анализ изоляции, одиночества, отчужденности касался проблемы психического состояния в экстремальных условиях (Кузнецов O.A., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Хрящева Н.Ю., Юрских С.Г. и др.), проблемы последствий разводов и потерь, негативных результатов взаимодействия субъектов (Гозман A.B., Гурко Г.С, Коростылева Л.А. и др.), невозможности найти эмоциональный отклик (Абульханова-Славская К.А., Головаха Е.И., Ковалев А.Г., Кон И.С., Парыгин Б.Д. и др.) и т.д. В последние годы в отечественной науке феномен одиночества представляли в философском (Ачильдиев И.М., Старовойтова Л.И.), философско-социологическом (Тихонов Г.М., Пузанова Ж.В.), социологическом (Черепухин Ю.М., Куртиян C.B.) направлениях. Важно W отметить социльно-психологическое исследование Швалбы Ю.М., Данчевой О.В., психолого - педагогическое - Долгиновой О.Б.

Выше обозначенные исследования не представляют полную картину феномена одиночества.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, во-первых, практической потребностью изучения социальной позиции молодежи и людей репродуктивного возраста, их ценностно-смысловых ориентаций, эмоциональных состояний и отношений в сегодняшней социокультурной ситуации, и во-вторых, недостаточной разработанностью феноменологии одиночества в отечественной науке.

Цель состоит в исследовании факторов, типов переживания одиночества и стратегий его преодоления, как элементов феноменологической модели одиночества.

Диссертационная работа представляет анализ феномена одиночества средствами решения теоретических и эмпирических задач:

1. Выявить отличительные особенности поведения, социальных отношений и ценностно-смысловые ориентации одинокого человека.

2. Выделить проблему одиночества как социально-психологическую проблему, обусловленную осознанием негативных результатов социального взаимодействия.

3. Изучить особенности отношения к одиночеству и одинокому человеку.

4. Разработать классификационный ряд факторов, определяющих интенсивность переживания одиночества юношами и девушками и раскрыть их содержание.

5. Выявить стратегии преодоления одиночества в ситуациях потери отношений и/или близких людей.

Предметом исследования являются особенности структуры ценностных ориентаций и межличностных отношений, свойства личности и способы эмоционального реагирования, определяющие тип переживания одиночества и стратегию его преодоления.

Объектом исследования являются юноши и девушки от 17 до 24 лет (студенты и молодые специалисты), а также рабочие и служащие репродуктивного возраста (25-45 лет). Выборка случайная. Всего было исследовано 207 человек (113 женщин и 94 мужчины), проживающих в г. Тольятти Самарской области.

В данных возрастных периодах актуализируется переживание одиночества. В период позднего юношества выстраиваются прогнозы будущего и осмысливаются существующие ценности. Стремление к независимости, свободе проявлений чувств и мыслей, чрезмерное самомнение, стереотипное восприятие других людей, незрелость социальной сферы и другие социально-психологические характеристики могут привести к психологической изоляции, отчуждению от других, одиночеству. Период 2'5-35 лет признается этапом установления жизненных принципов, временем выбора между близостью и изоляцией (Э.Эриксон,1996). Кроме того, ценностный криз середины жизни (35-45 лет), борьба между внутренним и внешним «я» (К.Г.Юнг, 1993) сопровождается переживаниями одиночества, требует уединения. Представляется, что в репродуктивном возрасте (25-45 лет) вероятны переживания неотрефлексированных неудач, разочарований в социальном взаимодействии в предыдущих периодах жизни. Состояние зрелости определяется всей предшествующей жизнью человека.

Итак, переживание одиночества и тенденция к изоляции юноши или девушки возникает в связи с проблемами социальной идентификации и возрастными свойствами. Это время формирования социальной позиции, которая обеспечивает дальнейшую социализацию и индивидуализацию. Человек репродуктивного возраста может переживать одиночество, так как, во-первых, глубоко заинтересован в развитии и гармонизации «я». Это вызывает потребность в уединении. Во-вторых, неудачи в юношестве, формируют страх новых эмоциональных межличностных отношений и их избегание. В-третьих, переживание может возникнуть в случае нарушения взаимопонимания в профессиональных группах, семье; и в-четвертых, в о ситуации потери родителей и других близких людей вследствие их смерти.

Гипотеза исследования. Переживание одиночества связано с текущими социальными ситуациями и проявляется в межличностных отношениях и поведении человека.

Состояние одиночества сопровождается конструктивным или деструктивным переживаниями. Выбор стратегии совладания обеспечивает трансформацию негативного переживания в позитивное и его преодоление.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались психодиагностические методы. Методика диагностики уровня субъективного переживания одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона и методика семантического дифференциала Ч.Осгуда выявляли одиноких субъектов с различным уровнем переживания и их отношение к понятиям «одиночество», «я», «жизнь». В результате возникает целостная субъективная картина переживания одиночества. Опросник приспособленности Х.Белла, опросник депрессии Зунге, Торонтская алекситимическая шкала, методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича использованы для определения психологических особенностей одинокой личности. Методическая база дополнена опросником межличностных отношений В.Шутца и проективной методикой «Незаконченные предложения». Это позволило выявить характер социальных потребностей и отношений одинокого человека. Помимо указанных методик мы применили разработанные нами анкету и ретроспективное интервью, что позволило исследовать проблему целостно, в рамках феноменологической модели одиночества. Анкета выявляла представления об одиночестве, внешние и психологические характеристики одинокого человека, а ретроспективное интервью — изменения на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом уровнях жизнедеятельности личности, возникающие под влиянием жизненных ситуаций потери отношений и/или близких людей.

Среди методов математической статистики использованы метод сравнения средних, корреляционный и факторный анализы.

Научная новизна. В исследовании представлена феноменологическая модель одиночества, включающая совокупность факторов и типов переживания одиночества и стратегии его преодоления.

Практическая значимость заключается в следующем:

1 полученные результаты могут быть учтены при разработке программы социально-психологической поддержки одиноких людей;

2 феноменологическую модель можно использовать для диагностики переживания одиночества.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Вербицкая, Светлана Львовна

Выводы

1. Проблема одиночества в данном диссертационном исследовании представлена в социально-психологическом ракурсе. В связи с этим мы оперируем следующими понятиями одиночества и одинокого человека. Одиночество -это психическое состояние, активирующее эмоциональное переживание процесса взаимодействия между субъектом и жизненной ситуацией и регулирующее степень внутренней или внешней активности субъекта. Одинокий человек - это эмоционально отчужденный субъект общения, имеющий относительно измененные структуры ценностей и социальных потребностей. Типичными паттернами социального поведения такого человека являются осторожность при установлении социальных контактов, тенденция к общению с небольшим количеством людей, избегание ответственности за принятие решения в той или иной межличностной ситуации.

2. В данной диссертационной работе установлено, что каждый участник исследования от 17 до 45 лет описывает себя как одинокого человека, переживающего данное состояние в той или иной степени. Выделены группы людей с высоким, средним и низким уровнем переживания. Они различаются по характеру отношения к себе, и к окружающей жизни; выстраивают различные предпочтения в структуре ценностных оиентаций; имеют относительные измененные социальные потребности и способы эмоционального реагирования. В частности, негативная оценка жизни, прошлого и настоящего, пессимистические прогнозы будущего, эмоциональная подавленность характерны для людей с более высоким уровнем переживания одиночества.

В исследовании обнаружено, что с возрастом (в поздний юношеский период) частота переживания одиночества снижается. Юноши и девушки от 17 до 20 лет чаще и острее переживают одиночество. Вероятно, социальная ситуация развития, психологические и социально-психологические изменения, связанные с возрастом влияют на характер переживания одиночества. Возникновение данного состояния показывает сложности социальной идентификации на этапе взросления молодого человека. В репродуктивном возрасте человек переживает одиночество, но это не изменяет его социально-потребностную сферу. Вероятно, решение профессиональных задач снижает переживание одиночества. Состояние одиночества переживают и мужчины, и женщины. В данном исследовании не выявлена связь между категорией «одиночество» и полом.

Респонденты, определяющие себя одинокими в той или иной степени, имеют особенное отношение к жизни, к себе и одиночеству. Отношение к одиночеству выражено в низких значениях стимула «одиночество» и негативной семантической структуре этого понятия (установлено по результатам методики семантического дифференциала). Согласование с результатами корреляционного анализа позволяет описать отношение к жизни одиноких людей как к разрушительному явлению. Она может обуславливать страх, тревогу, пассивность. В юношеском возрасте такое отношение к жизни связано с субмиссивностью, эмоциональной нестабильностью, враждебностью. Образ одинокого человека представлен респондентами по трем категориям: физическому облику, экспрессии и внешнему оформлению. Мимика и жестикуляция одинокого человека представлена в измерениях: открытость - закрытость, контроль и активация. Поза и положение в пространстве определяют уход и свертывание действий. В целом, образ одинокого человека определен в паттернах закрытости, пассивности и слабости.

В диссертационном исследовании нами изучен и представлен ряд факторов, отражающих социальную психологию одинокого молодого человека. Они получены эмпирическим путем и составляют и составляют следующую классификацию:

5.1. Эмоциональное отчуждение

5.1.1. враждебность,

5.1.2. эмоциональная нестабильность,

5.1.3. депрессия

5.1.4. проблемы со здоровьем,

5.1.5. негативная субъективная оценка семейных отношений

5.1.6. негативное отношение к жизни

5.2. Изменения в структуре ценностей

5.2.1. низкое значение инструментальных ценностей "честность» и «чуткость»

5.3. Изменения в структуре социальных потребностей

5.3.1. низкая степень включения в социальные а контакты,

5.3.2. стремление к контролю со стороны другого человека

Переживание одиночества проявляется в совокупности этих социально-психологических факторов. Каждый фактор может рассматриваться независимо от другого и быть связанным с другими личностными особенностями и эмоциональными состояниями. Например, изменения в структуре социальных потребностей одинокого человека связаны с алекситимией и состоянием депрессии.

Эмоциональное отчуждение проявляется в эмоциональной нестабильности, частых депрессивных переживаниях, враждебности, в пессимистичных оценках настоящего и будущего, в субъективной оценке своего соматического состояния. Одинокие юноша или девушка могут чаще, чем другие люди говорить о своем здоровье, перенесенных заболеваниях, травмах, об особенностях конституции.

Ценностные ориентации подчеркивают личностное своеобразие одинокого человека, отражают пассивность и низкое доверие к окружающим. Они могут определять особенную стратегию поведения - избегание трудностей, что затрудняет освоение новых ролей и позиций.

Одинокий человек проявляется как некомпетентный субъект общения. Он испытывает сложности в установлении и контроле отношений. Одинокий субъект общения отказывается от влияния в интерперсональном взаимодействии, имеет тенденцию к подчинению, так как в этом случае с него снимается ответственность за принятие решения. Одинокий человек предпочитает уход ответственности и сотрудничеству.

В других людях более всего ценит искренность, решительность и качества хорошего собеседника (внимательность, сопереживание) и ожидает проявления этих качеств во взаимодействии.

В результате изучения уровней проживания и стратегий совладания с одиночеством в ситуациях потери близких людей и/или отношений с ними обнаружено, что данное состояние может иметь как деструктивный характер, так и конструктивный. Первый тип переживания основан на неприятии своего состояния одиночества. Такой одинокий человек негативно оценивает жизненные события и имеет низкую степень приспособления к ним. Проявляются враждебность, тенденция к изоляции, аддиктивное поведение (алкоголизм, наркомания и т.д), социальная зависимость. Отрицание своего состояния затрудняет выбор конструктивной стратегии поведения, приводит к дистрессу и усиливает эмоциональное напряжение

Второй тип переживания одиночества («совладайие») при равнодействующих детерминирующих факторах предполагает позитивное отношение к жизни и к себе, повышение социальной и трудовой активности, рефлексию, творчество, поиск смысла жизни. Выделенные в результате интервьюирования стратегии «Социальная поддержка», «Высокая активность», «Социальная отстраненность», «Принятие себя и своего состояния» и «Религия» признаны конструктивными стратегиями поведения одинокого человека. В них заключена позитивная динамика переживания. Стратегии требуют психологических ресурсов: мотивацию к изменениям, повышение рефлексии, ответственности, активности, развитие креативности и социально-психологической компетентности. Особенно значительными в сегодняшней ситуации развития общества являются поддерживающие референтные отношения. Обращение к родителям, друзьям обеспечивает материальную и психологическую поддержку, снижает эмоциональное напряжение одинокого человека. Это конструктивный путь выхода из состояния одиночества Итак, в соответствии с целью исследования построена и в «ключевых точках» (типы переживания, социально-психологические факторы, стратегии совладания) эмпирически проверена феноменологическая модель одиночества (рис.17). Модель, отражающая интенциональные акты сознания одинокого человека, подчеркивает динамику переживания одиночества. Это означает, что данное состояние - процесс, протекающий во времени и имеющий свои причины и следствия. Феноменологическая модель представляет переживания молодого одинокого человека.

Детерминантами переживания одиночества являются различные социальные текущие критические ситуации. Они выявлены в результате теоретического анализа данной проблемы

Детский опыт одинокой личности включает низкий потенциал эмоционального участия, сопереживания, любви, жесткие ограничения, авторитарность, неприятие субъекта родителями.

К текущим социальным влияниям относим критические ситуации, опосредованные социальной нестабильностью; социальные ситуации развития; ситуации потери отношений или/и близких людей.

В центральной части модели представлены факторы переживания одиночества. Они отражают социально-психологическую организацию одинокой личности. Переживание одиночества сопровождается негативными эмоциональными состояниями, изменениями в структуре ценностей и социальных потребностях.

В связи с тем, что длительное напряжение требует разрешения, человек предпринимает различные действия. Г

Они могут выступать в двух формах поведения: совладание и защита. Совладание признается нами как конструктивный путь выхода из состояния одиночества.

Рис 17 Феноменологическая модель одиночества

Заключение

Итак, в соответствии с целью настоящей работы нами построена феноменологическая модель одиночества, которая включает типы, факторы и стратегии преодоления одиночества. В работе определено понятие одиночества и описаны психологические особенности одинокого человека.

Эмпирически определены социально-психологические факторы, сопутствующие переживанию одиночества.

Установлены возможные пути выхода из негативного состояния одиночества и трансформации его в позитивное переживание. На этой основе обнаружены и описаны два типа переживания одиночества: «защита» # «совладание». Защитное поведение основано на отрицании состояния одиночества. Второму типу переживания придаем позитивный смысл и значение стратегии преодоления одиночества.

Вероятно, в различных субгруппах (мужчины и женщины, жители больших и малых городов, имеющие различные сети отношений и социальные статусы) стратегии преодоления одиночества будут различаться. Дальнейшие научные исследования могут быть направлены на изучение этого вопроса, что позволит углубить феноменологические представления о переживании одиночества.