Влияние визуальной самоподачи образа "Я" на конфликтность субъекта общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Романова, Анжела Валерьевна

  • Романова, Анжела Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 172
Романова, Анжела Валерьевна. Влияние визуальной самоподачи образа "Я" на конфликтность субъекта общения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романова, Анжела Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическое обоснование изучения влияния особенностей визуальной самоподачи на конфликтность субъекта общения.

1.1. Современное состояние исследования психологиче- 10 ских проблем конфликтности.

1.2. Самоподача как предмет психологического исследова- 34 ния

1.3. Психосемиотическая концепция визуальной 42 самоподачи образа "Я" в общении

Глава 2. Исследование влияния неадекватой визуальной самоподачи образа «я» на межличностное общение

2.1. Программа и этапы исследования ситуаций неадекват- 55 ной визуальной самоподачи.

2.2. Разработка и описание методики «Неадекватная визу- 59 альная самоподача».

2.3. Эмпирическое исследование влияния неадекватой 71 визуальной самоподачи образа «я» на межличностное общение

Глава 3. Конфликтность лиц с различными особенностями визуальной самоподачи образа «я» в общении

3.1. Методы и процедура исследования

3.2. Психосемиотическая компетентность и конфликтность 87 субъекта общения

3.3. Психосемиатическая рефлексия и конфликтность 108 субъекта общения

3.4. Изучение конфликтности у лиц с разным типом визу- 130 альной самоподачи образа «я»

3.5. Стратегии визуальной самоподачи и конфликтность 132 личности . , ' » . ,»

3.6. Взаимосвязь особенностей раскрытия образа «я» и конфликтности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние визуальной самоподачи образа "Я" на конфликтность субъекта общения»

Данная диссертация посвящена проблеме влияния визуальной самоподачи образа «Я» на конфликтность субъекта общения.

Актуальность исследования обусловлена логикой развития научного знания в данной проблематике и практическим интересом к вопросам конфликтологии, построения оптимального общения.

Область общепсихологического изучения визуальной самоподачи образа «Я» субъекта общения обозначена в современной отечественной психологии в рамках визуальной психосемиотики общения. В работах Е.А. Петровой и ее последователей (Р.Э.Варданян, 2000; М.Н.Котлярова, 2000; П.И.Петрова, 2001; А.А.Родионова, 2001; А.Н.Муханова, 2002 и др.) показаны как основные направления изучения визуальной самоподачи, так и разработан оригинальный психодиагностический инструментарий ее изучения. Визуальная самоподача образа «Я» в общении рассматривается как необходимое коммуникативное умение человека, эффективность которого определена уровнем развития у субъекта общения психосемиотической компетентности и рефлексии (Е.А.Петрова, 1999); связана с развитием ряда индивидуально-психологических (М.Н.Котлярова, 2000; А.А.Родионова, 2001) и профессиональных качеств человека (М.Н.Котлярова, 2000; А.Н.Муханова, 2002). Визуальная самоподача образа «Я» характеризуется различными половозрастными особенностями, проявляющимися в мере представленности различных стратегий и способов самоподачи, доминировании тех или иных предъявляемых другим качеств образа «Я» (Р.Э.Варданян, 2000; И.И.Петрова, 2001).

Логика развития данного направления позволяет подойти к более углубленному анализу влияния различных особенностей визуальной самоподачи на процесс построения межличностного общения, в целом и конфликтность, в частности.

Роль невербальных характеристик общения в протекании конфликтности достаточно осознана в современной науке, однако проблема взаимосвязи визуальной самоподачи образа «Я» и межличностной конфликтности людей присутствует во многих работах лишь имплицитно (Г.М.Андреева., 1998; А.Я.Анцупов, 2000; А.А.Бодалев, 1994; Н.В.Гришина, 2000;

A.И.Донцов, 1984; Е.А.Доценко, 1997; Я.Л.Коломинский, 1999;

B.А.Лабунская, 1996; В.Н.Панферов, 1982; Л.А.Петровская, 1982; Е.А.Петрова, 1998; А.А.Реан, 1999; Л.Б.Филонов, 1982; А.У.Хараш, 1981 и др.).

На современном этапе развития психологии необходимо получение новых научных знаний о роли семиотических компонентов внешнего облика в возникновении и развитии межличностных конфликтов, выявление тех особенностей самоподачи субъекта, которые являются «конфликтоген-ными». Изучение проблемы не только углубит общенаучное понимание механизмов возникновения конфликтности, но и позволит осуществлять профилактику, коррекцию и поиск путей конструктивного разрешения конфликтов на невербальном уровне, подойти по-новому к поиску путей коррекции лиц с повышенной конфликтностью.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, практической значимостью сферы общения и ее оптимизации в жизни человека; с другой стороны, важностью общенаучного изучения невербального пласта конфликтности, в частности, выявления влияния особенностей визуальной самоподачи образа «Я» на возникновение и развитие конфликтного взаимодействия в ситуации общения.

Объект исследования — самоподача образа «Я» субъекта общения.

Предмет исследования - особенности самоподачи образа «Я» у лиц с разной конфликтностью.

Цель исследования — изучить влияние особенностей визуальной самоподачи образа «Я» на конфликтность субъекта общения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что: если в визуальной самоподаче образа «Я» субъекта общения наблюдается полоролевая неадекватность, на невербальном уровне преобладают «самоконструирующая» стратегия самоподачи, склонность к «самомаскировке» образа «Я» и недостаточно развита психосемиотическая рефлексия, то особенности такой самоподачи повышают конфликтность субъекта общения.

Задачи исследования: в теоретическом плане - на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы в отечественной и зарубежной психологии, обосновать программу эмпирического исследования; в методическом плане — осуществить подбор психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и конфликтности у испытуемых; создать методический инструментарий для исследования влияния неадекватной статусно-ролевым ожиданиям самоподачи образа «Я» на конфликтность; в эмпирическом плане - выявить меру влияния визуальной самоподачи на конфликтность субъекта общения.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования сложилась из положений: социально-перцептивного подхода об индикативной роли внешнего облика человека в межличностном познании (А.А.Бодалев, 1994; В.Н.Панферов, 1982 и др.); психологии невербального поведения об интерпретационной природе экспрессии человека (В.А.Лабунская, 1996), теории управления впечатлением о самопрезентации как факторе его формирования (И.Гоффман, 2000); визуальной психосемиотики общения о предпосылках, условиях, психологических основаниях, стратегиях и способах визуальной самоподачи (Е.А.Петрова); конфликтологии о социально-перцептивных регуляторах поведения человека в конфликте (А.Я.Анцупов, 2000; А.И.Шипилов, 2000; Н.В.Гришина, 2000 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) Для диагностики различных особенностей визуальной самоподачи образа «Я» в общении: опросники «Визуальная самоподача образа «Я» в общении» (Е.А. Петрова, 1998); «Стратегии визуальной самоподачи образа «Я» в общении» и «Особенности содержания визуальной самоподачи образа «Я» в общении» (Е.А.Петрова, И.И.Петрова, 2000);

2) Для диагностики влияния неадекватности визуальной самоподачи на конфликтность человека нами (в соавторстве) была разработана методика «Неадекватная самоподача» (Е.А.Петрова, А.В.Романова, 2001);

3) Для диагностики особенностей конфликтности применялись адаптированный вариант методики «Стратегий поведения в конфликтных ситуациях» (К.Томаса, 1998); проективный тест С.Розенцвейга «Методика рисуночной фрустрации» (в адаптированной обработке Н.В.Тарабриной, 1984); опросники по изучению конфликтов (М.М. Безруких, 1998) и (А.Н. Сухова, А.А. Деркач, 1998); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б.Фанталовой,1999);

4) Для диагностики индивидуально-психологических свойств личности использовались: личностный опросник (16 PF) (Р.Кеттелл, 1999), опросник «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилберг в адаптации Ю.Ханина, 1980), опросник PEN (Г.Айзенк, С.Айзенк, 1963) и «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (ОФ-ДСИ; В.М.Русалов, 1997).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью, рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного анализа (Т - критерий Стьюдента, коэффициенты корреляций Кенделла): метод углового критерия Фишера (сравнение 2-х выборок по % - ой доле эффекта) и другие инструменты статистического анализа данных.

Выборка для проведения эмпирического исследования формировалась на базе Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте приняли участие студенты в возрасте 18—20 лет. Общее число испытуемых составило 111 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неадекватная статусно-ролевым ожиданиям визуальная самоподача образа «Я» субъекта общения является фактором, провоцирующим межличностную конфликтность, поскольку у воспринимающего (реципиента) повышаются негативные тенденции в отношении к партнеру, а именно: увеличивается склонность к внешнеобвинительным реакциям и реакциям самозащитного типа (по С. Розенцвейгу; 1984).

2. Доминирующая стратегия самоподачи (по Р. Баумейстеру; 1982) на визуальном уровне влияет на уровень конфликтности субъекта общения и тактику поведения человека в конфликте (по К.Томасу; 1998). При преобладании «самоконструирующей» стратегии визуальной самоподачи наблюдается высокая конфликтность и несклонность к тактике «компромисса», низкая степень социальной адаптации и приспособления; при «ублажающей» - низкая конфликтность и склонность к тактике «компромисса», высокая степень социальной адаптации и приспособления.

3. Особенности предъявления своего образа «Я» партнеру по общению, проявляемые в мере его «самораскрытия», «самомаскировки» и «самопрезентации» на визуальном уровне (Е.А.Петрова, И.И. Петрова, 2001) не влияют на меру конфликтности личности, хотя и связаны с особенностями общения человека. Лица, у которых «самопрезентация» является ведущим способом самоподачи, отличаются низкими показателями «сотрудничества», высокой нормативностью поведения, ответственностью и деловой направленностью. «Самомаскировка» свойственна субъектам с проницательностью, расчетливым подходом к событиям и окружающим. Выраженная тенденция к «самораскрытию» (на визуальном уровне) связана с низким уровнем самозащитных реакций, редким употреблением внешнеобвинительных реакций.

4. Развитие психосемиотической компетентности и рефлексии (по Е.А. Петровой; 1999) влияет на меру конфликтности субъекта общения. Наименее конфликтными являются лица «компетентно-рефлексивного» типа, наиболее - «некомпетентно-нерефлексивные» и «компетентно-нерефлексивные».

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем психосемиотическая концепция общения обогащена новыми положениями, фактами, инструментарием и доказательствами, а именно: выявлено повышение негативных тенденций в отношении к воспринимаемому лицу при неадекватности его визуальной самоподачи полоролевым ожиданиям воспринимающего партнера; обнаружена взаимосвязь стратегии визуальной самоподачи, уровня конфликтности и тактики поведения человека в конфликте: «самоконструирующая» стратегия прямо связана с конфликтностью и обратно с «компромиссом», «ублажающая» - обратная зависимость с конфликтностью и прямая с «компромиссом»; обнаружены связи уровня развития стратегии «самораскрытия», «самомаскировки» и «самопрезентации» образа «Я» на визуальном уровне и таких особенностей общения, как мера сотрудничества, нормативность поведения и др. выявлена обратная зависимость между развитием уровня конфликтности и мерой сформированности психосемиотической рефлексии человека (на визуальном уровне); разработана методика «Неадекватная самоподача», позволяющая диагностировать показатели отношения к партнеру (по С.Розенцвейгу) в ситуациях адекватной и неадекватной самоподачи .

Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе в развитие психосемиотической концепции самоподачи образа «Я» в общении, которая дополняется положением о конфлитогенной природе неадекватной визуальной самоподачи в общении, обогащается выводами о взаимосвязи конфликтности личности и таких особенностей импрессии субъекта общения, как: стратегии и способы визуальной самоподачи, уровень развития психосемиотической рефлексии в общении.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, экспериментальные факты и выводы могут использоваться в практике психологического консультирования и тре-нинговой работы, при чтении курсов лекций и проведении практических занятий с студентами педагогических специальностей, а также для людей, занятых в социальной сфере, для коррекционной работы с людьми, испытывающими трудности в общении.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Романова, Анжела Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Лицам с высокой психосемиотической компетентностью свойственны следующие психологические характеристики: дипломатичность, проницательность, разумный подход к событиям и окружающим людям.

- При высокой психосемиотической компетентности в знаковой системе «габитус» наблюдаются повышенная конфликтность и низкая компетентность в общении.

- При высокой психосемиотической компетентности в знаковой системе «костюм» наблюдаются: высокая требовательность к окружающим; самоуверенность и независимость; спокойствие и уравновешенность во взаимодействии с другими людьми; проницательность и изысканность в общении, умение вести себя в обществе, умение сдерживать свои эмоции; реалистичность и практичность, а также присутствие в их действиях логики; низкая чувствительность к неудачам в общении; в ситуации конфликта отсутствие внешнеобвинительных реакций и редкое проявление самозащитных реакций; повышенная конфликтность у них в поведении также не наблюдается.

- При высокой психосемиотической компетентности в знаковой системе «кинесике» наблюдаются: высокий коммуникативный контроль, гибкое и адекватное реагирование на изменение ситуации общения; для таких людей не характерно стремление добиваться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; также их поведение отличается независимостью, уравновешенностью, высокой нормативностью, ответственностью, эмоциональной дисциплинированностью, деловой направленностью и у окружающих они вызывают чувство доверия.

2. Лица с низкой психосемиотической компетентностью отличаются: наивностью и простоватостью, прямым, но бестактным обращением; эмоциональной несдержанностью, импульсивностью, и раздражительностью, также высоким уровнем общительности, легкостью при вступлении в новые социальные контакты.

- У лиц с низкой психосемиотической компетентностью в знаковой системе «габитус» диагностируется пониженная конфликтность и высокая компетентность в общении.

- У лиц с низкой психосемиотической компетентностью в знаковой системе «костюм» наблюдается сочетание высоких «внешнеобвинитель-ных» («В») и «самозащитных» («СЗ») реакций, это приводит к доминированию у них негативно-агрессивных тенденций в отношениях к окружающим людям.

- Лица с низкой психосемиотической компетентностью в знаковой системе «кинесика» отличаются легким вступлением в новые социальные контакты, импульсивностью в общении.

3. Лицам с высокой психосемиотической рефлексией свойственны следующие психологические характеристики: низкая общая коммуникативная активность, низкая потребность в общении, низкий уровень готовности к вступлению в новые социальные контакты, умение тщательно продумывают свои поступки в процессе социального взаимодействия; также у них наблюдается замкнутость, социальная пассивность; для них не является характерным использование тактики соперничества в ситуациях конфликта.

- Высокая психосемиотическая рефлексия знаковой системы «габитуса» значимого влияния на показатели конфликтности не оказывает.

- Лицам с высокими показателями психосемиотической рефлексии в знаковой системе «костюм» в ситуации конфликта не свойственно прибегать к тактике «соперничества», им присуща общая низкая конфликтность.

- Лицам с высокой психосемиотической рефлексией в знаковой системе «кинесика» в конфликтной ситуации не свойственна конкурирующая тактика поведения. Они отличается постоянным контролем собственной мимики и жестов, им не свойственна высокая коммуникативная активность. У них наблюдается высокая социальная пассивность и низкая потребность в общении, они тяжело устанавливают новые социальные связи; в ситуации конфликта достаточно редко выбирают тактику поведения -«соперничество».

4. Лица с низкой психосемиотической рефлексией отличаются высоким уровнем «конфликтности».

- Лицам с низкой психосемиотической рефлексией в знаковой системе «костюм» свойственен максимально высокий уровень проявления тактики «соперничества», а также высокий уровень «конфликтности».

- Лица с низкой психосемиотической рефлексией в знаковой системе «кинесика» отличаются конфликтностью поведения.

- В психосемиотической знаковой системе «габитуса» низкая рефлексия значимого влияния на конфликтность не оказывает.

5. Люди с высокой психосемиотической рефлексией визуальной самоподачи 1 порядка отличаются уравновешенностью поведения.

- Люди с высокой психосемиотической рефлексией 1 порядка (Р1) в знаковой системе «габитуса» отличаются общительностью, смелостью в социальных контактах, свободой в движениях, артистичным поведением.

- Люди с высокой психосемиотической рефлексией 1 порядка (Р1) в знаковой системе «костюм» избегают участия в конфликте.

- Психосемиотическая рефлексия 1 порядка (Р1) в знаковой системе «кинесика» - значимого влияния на показатели конфликтности не оказывает.

6. Люди с высокой психосемиотической рефлексией визуальной самоподачи 2 порядка отличаются социальной пассивностью, отсутствием стремления к лидерству.

- Люди с высокой психосемиотической рефлексией 2 порядка (Р2) в знаковой системе «габитуса» — характеризуются низкой конфликтностью, редким использованием тактики «соперничества» в конфликте.

- Люди с высокой психосемиотической рефлексией 2 порядка (Р2) в знаковой системе «костюм» в ситуации конфликта выбирают тактику поведения «избегание», отличаются эмоциональной стабильностью и сдержанностью.

- Люди с высокой психосемиотической рефлексией 2 порядка (Р2) в знаковой системе «кинесика» - отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью и сдержанностью поведения.

7. У людей с «некомпетентно-нерефлексивным» типом визуальной са моподачи показатели внутренней конфликтности выше, чем у «некомпе тентно-рефлексивных».

- У людей с «компетентно-нерефлексивным» типом визуальной само подачи показатели «соперничества» выше, чем у «некомпетентно рефлексивных».

- «Компетентно-нерефлексивные» лица менее адаптированы к ситуа ции фрустрации, чем «некомпетентно-рефлексивные».

- Типы визуальной самоподачи «Я» по показателю эмоциональной неустойчивости и конфликтности поведения не отличаются.

- Типы визуальной самоподачи по показателю ситуативной и личностной тревожности не отличаются друг от друга.

- Типы визуальной самоподачи по факторам: «Н», «F», «G», «I» (16 PF, Р.Кеттелл) значимых отличий по данным факторам не имеют.

- Лица «некомпетентно-нерефлексивного» типа самоподачи отличаются от «компетентно- нерефлексивных» простоватостью и бестактностью в обращении, наивностью.

- Лица «некомпетентно-нерефлексивного» типа самоподачи отличаются от «компетентно- нерефлексивных» эмоциональной неустойчивостью, переменчивостью в отношениях и неустойчивостью в интересах, невротичностью.

- Типы визуальной самоподачи «Я» по показателю «нейротизма»

Г.Айзенк) значимых отличий не имеют. t

8. Человеку, демонстрирующему в ситуации общения высокую степень «самомаскировки» свойственны: легкая и плавная речь, быстрая вербализация, высокая скорость речевой активности

- Лица, у которых «самомаскировка» является ведущим типом самоподачи, характеризуются расчетливостью, проницательностью, разумным подходом к событиям и окружающим людям. У них преобладает высокий уровень конфликтности.

9. Человеку, демонстрирующему в ситуации общения высокую степень «самораскрытия», свойственны низкая речевая активность, замедленная вербализация мыслей.

- В поведении людей с высоким уровнем самораскрытия внешнеобвинительные реакции наблюдаются редко, их отличает низкий уровень самозащитных реакций.

- Лица с низким уровнем «самораскрытия» отличаются повышенным уровнем самозащитных реакций.

10. Людям, у которых «самопрезентация» является ведущим типом самоподачи, свойственны следующие характеристики: осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность, мужественность, самоуверенность, рассудочность, реалистичность суждений, практичность по отношению к окружающим.

Для них проявление конфликтности не свойственно, они избегают выбирать «сотрудничество», как ведущий стиль поведения в конфликтной ситуации.

11. Людям, у которых преобладает «конструирующая» стратегия визуальной самоподачи, свойственны несогласие с общепринятыми моральными нормами, стандартами, подверженность чувствам; независимый и непостоянный стиль поведения; им также свойственна высокая конфликтность; в ситуации конфликта они чаще выбирают компромиссный стиль поведения.

12. Людям, у которых преобладает «ублажающая» стратегия визуальной самоподачи, свойственны: высокая нормативность поведения, эмоциональная дисциплинированность, собранность, ответственность и уравновешенность; конфликтность им не свойственна, у них, наоборот, отмечается высокая степень адаптации, в ситуации конфликта в большей степени они склонны использовать тактику «приспособления».

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели — изучить влияние особенностей визуальной самоподачи образа «я» на межличностную конфликтность.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена исходная общая гипотеза исследования о том, что -если в визуальной самоподаче образа «я» субъекта общения наблюдается полоролевая неадекватность, преобладает «самоконструирующая» стратегия и склонность к «самомаскировке» образа «я» и недостаточно развита психосемиотическая рефлексия, то особенности такой самоподачи выступают фактором, повышающим межличностную конфликтность.

В исследовании были решены поставленные теоретические и практические задачи:

- на основе теоретико-методологического анализа выявлено состояние научного изучения проблемы в отечественной и зарубежной психологии, обоснована программа эмпирического исследования;

- осуществлен подбор и разработка психодиагностических методик с целью изучения особенностей визуальной самоподачи образа «Я» и конфликтности у испытуемых;

- изучена конфликтность у лиц с разными особенностями визуальной самоподачи.

В соответствии со второй задачей диссертационного исследования нами была сконструирована методика «Неадекватная самоподача» (Петрова Е.А., Романова А.В., 2001), позволяющая изучить влияние неадекватной статусно-ролевым ожиданиям самоподачи образа «Я» на конфликтность.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим общим выводам по диссертации:

1) Неадекватная статусно-ролевым ожиданиям ситуации общения визуальная самоподача образа «Я» выступает фактором, провоцирующим межличностную конфликтность. Неадекватная самоподача приводит к увеличению внешнеобвинительных реакций реципиента.

2) Субъектам общения, у которых преобладает «ублажающая» стратегия визуальной самоподачи, свойственна низкая конфликтность и склонность к тактике компромисса, высокая степень социальной адаптации и приспособления.

3) Людям, у которых преобладает «самоконструирующая» стратегия визуальной самоподачи, наблюдается высокая конфликтность и не склонность к тактике компромисса, низкая степень социальной адаптации и приспособления

4) Лиц, у которых «самопрезентация» является ведущим способом самоподачи, характеризуют: низкие показатели сотрудничества, осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность.

5) «Самомаскировка» в визуальной самоподаче свойственна субъектам с проницательностью, расчетливым подходом к событиям и окружающим.

6) Выраженная тенденция к «самораскрытию» (на визуальном уровне) связана с низким уровнем самозащитных реакций, редким употреблением внешнеобвинительных реакций.

7) У людей с «некомпетентно-нерефлексивным» типом визуальной самоподачи показатели внутренней конфликтности выше, чем у «некомпетентно-рефлексивных».

8) У людей с «компетентно-нерефлексивным» типом визуальной самоподачи показатели «соперничества» выше, чем у «некомпетентно-рефлексивных».

9) «Компетентно-нерефлексивные» лица менее адаптированы к ситуации фрустрации, чем «некомпетентно-рефлексивные».

Апробация результатов. Полученные в ходе работы данные были представлены в сообщениях на научно-практических конференциях: на Первой международной научно-практической конференции «Социальное познание в эпоху быстрых политических и экономических перемен», г. Москва, 20-24 октября 1999 г., на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» г. Москва, 25-27 октября 2000 г., на V научно-педагогических чтениях МГСУ - апрель 2002 г. Материалы работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии МГОПУ им. М.А.Шолохова в течении 1999-2002 гг.

Пути дальнейшего изучения проблемы автору видятся как в расширении изучаемых особенностей самоподачи, так и показателей конфликтности. Вне сомнений, целесообразно расширить инструментарий изучения конфликтности и контингент изучаемых лиц. Отдельным направлением дальнейшей работы могло бы стать изучение вопроса о связи индивидуально-психологических характеристик конфликтных лиц и их проявления в импрессии личности.