Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Надежда Валерьевна

  • Петрова, Надежда Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Петрова, Надежда Валерьевна. Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Надежда Валерьевна

Введение.

Глава 1. Исследование теории и практики стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды.

1.1. Особенности современного развития промышленных организаций.

1.2. Анализ подходов стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильной внешней среды.

1.3. Понятие внешней среды организации и обзор инструментов для ее исследования как способов повышения осведомленности организации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка теоретико-методических положений по управлению организацией в условиях нестабильной среды.

2.1. Концептуальные положения по разработке стратегии управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

2.2. Методический подход к повышению осведомленности организации.

2.3. Методический подход к повышению гибкости организации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение внедрения механизма вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной среды.

3.1. Адаптация методики повышения осведомленности организации к практической деятельности промышленных организаций.

3.2. Методические рекомендации по повышению гибкости организации.

3.3. Апробация результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление промышленной организацией в условиях нестабильной внешней среды на базе вероятностно-адаптивного подхода»

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития экономики является высокая нестабильность экономической среды и, как следствие, среды организации. Руководители промышленных организаций часто оказываются перед выбором: продолжать использовать накопленный опыт, обеспечивающий повышение эффективности использования внутренних ресурсов организации и дающий высокие результаты в стабильных условиях функционирования или ориентироваться на развитие инноваций и переходить к системам управления, которые настроены на использование возможностей, открывающихся во внешней среде организации. Длительное пребывание в условиях высокой неопределенности и риска заставляет руководителей организаций пересматривать стратегии своего поведения в направлении поиска таких систем управления, которые бы обеспечивали организации высокие адаптивные возможности реагирования на различные внешние изменения. Нестабильность, в свою очередь, представляется нам формой проявления нарастающей качественной неопределенности. По оценкам специалистов, изменение качественной неопределенности слабо укладывается в традиционные методы анализа и прогнозирования. Требуется изменение самой методологии подхода к анализу исследуемого явления. Организация должна постоянно контролировать любые изменения факторов внешней макро- и микросреды с целью улавливания зарождающихся тенденций. Скорость, с которой происходят изменения в мире, их неимоверная сложность и тесная взаимосвязь со всеми сферами жизни человека обусловливают необходимость постоянного поиска новых, более эффективных, соответствующих требованиям сегодняшнего дня теорий, методов и инструментов управления деятельностью промышленных организаций.

В литературе вопросам управления организации в условиях нестабильной внешней среды уделено очень мало внимания. А среди разработок в области адаптивного управления организациями в условиях неопределенности, преобладают разработки западных авторов, которые не учитывают в полной мере специфику российских организаций. Подведя итоги анализа немногочисленных подходов стратегического управления промышленными организациями в условиях нестабильности, можно сделать выводы о том, что каждый автор делает акцент на одном этапе - гибкости или осведомленности организации, не уделяя внимания разработке конкретного механизма управления организацией в условиях нестабильности, адаптированного к практическому применению. Более того, те немногочисленные инструменты снятия неопределенности, которые на данный момент вынуждены использовать руководители организаций, зачастую не отвечают требованиям современной действительности, т.к. были разработаны достаточно давно, и для успешного развития организации этих инструментов, подходов и методов, как правило, недостаточно.

В связи с этим в настоящее время возникла необходимость в создании более актуальных методических положений и рекомендаций, обеспечивающих эффективное стратегическое управление организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции вероятностно-адаптивного управления, формирование на ее базе единого механизма, организационно-методических положений и рекомендаций, обеспечивающих стратегическое управление организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. выявить актуальные научно-методические проблемы стратегического управления организацией в условиях слабых сигналов на основе исследования теории и практики в этой области;

2. определить целесообразность и возможность использования традиционных подходов и методов стратегического управления в условиях возрастающей неопределенности внешней среды;

3. разработать концептуальные положения по стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной внешней среды на основе увязки этапов сценарного подхода и уровней осведомленности организации;

4. разработать и адаптировать методические подходы к повышению осведомленности и гибкости организации к практическому применению в условиях современной промышленной организации;

5. разработать механизм стратегического управления и методические рекомендации по его внедрению, направленные на повышение эффективности управления промышленными организациями в условиях возрастающей неопределенности среды.

Объектом исследования являются промышленные организации.

Предметом исследования является стратегическое управление организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, раскрывающих основные методы стратегического управления организацией в условиях нестабильности среды.

Основные идеи стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды содержаться в трудах авторов: И.Ансофф, П.Дракер, Д.Хан, Х.Кортни, Д.Крекленд, П.Вигери. В своих работах они выявили основные характеристики слабых сигналов и уровней нестабильности среды, определили подходы к повышению осведомленности и адаптивности организации в условиях неопределенности.

Также основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов, раскрывающие проблемы развития организации и особенности стратегического управления в современных условиях: О.С.Виханский, Дж.Л.Гибсон, Л.Д.Гительман, Ж.Гуияр, Джини Даниеэль Дак, С.Ю.Ляпина, М.Х.Мэскон, Р.С.Каплан, Дж.Келли, Б.Н.Киселев, Дж.Коттер, М.И.Круглов, М.Х.Мескон, Г.Минцберг, Д.П.Нортон, А.И.Пригожин, П.М.Сенге, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Ю.Д.Турусин, П.Хорват, В.Д.Шапиро.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции вероятностно-адаптивного управления современной промышленной организацией, отличительной особенностью которой является выделение уровней нестабильности внешней среды и определение соответствующих им стратегических реакций организации на основе методологии сценарного планирования, обеспечивающих оперативную адаптацию организации к тенденциям внешней среды путем оптимизации времени принятия решения с нулевого уровня осведомленности.

В рамках данной концепции разработан оригинальный механизм, включающий совокупность блоков повышения осведомленности, повышения гибкости информационной системы организации, разработки стратегии и организационно-методического обеспечения, активизация и последовательность работ которых зависит от определенного уровня нестабильности среды.

В ходе проведенного научного исследования автором получены следующие существенные результаты, обладающие научной новизной:

1. Введен дополнительный «нулевой» уровень осведомленности организации («предвидение тенденций») в модель «Уровни осведомленности в условиях неожиданных изменений», позволяющий увеличить «резервное время» для принятия решений в условиях нестабильной внешней среды.

2. Сформированы и конкретизированы универсальные меры реагирования, направленные на повышение осведомленности и гибкости организации, в соответствии с методологией управления организацией в условиях слабых сигналов.

3. Разработана концепция вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильности, заключающаяся в увязке этапов сценарного планирования с уровнями осведомленности организации как способа снятия неопределенности и повышения гибкости организации путем оптимизации времени принятия решения с «нулевого» уровня осведомленности.

4. Разработан механизм вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды, обеспечивающий раннее выявление тенденций развития факторов внешней среды и выработку своевременных адекватных стратегических реакций.

5. Сформирован методический подход к повышению осведомленности организации, предусматривающий формирование сценариев развития будущего с нулевого уровня осведомленности организации на базе разработанных информационной системы мониторинга и комплекса методов вероятностно-адаптивного моделирования.

6. Разработан методический подход к повышению гибкости организации, заключающийся в заблаговременном формировании базы потенциально привлекательных отраслей, потребителей, рынков, поставщиков, продуктов и технологий и отборе оптимальных сценариев развития организации на основе разработанной системы универсальных критериев, обеспечивающей действенность работы по повышению адаптивности организации в условиях дефицита времени.

7. Предложены и апробированы организационно-методические рекомендации по внедрению механизма вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

Достоверность научных результатов основывается на применении теорий стратегического менеджмента, использовании разработанных автором оригинальных подходов и методов, проверенных на практике.

Научная значимость результатов состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании концептуальные и методические положения позволяют обосновать и развить существующие научные представления о стратегическом управлении организацией в условиях нестабильности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение предложенных методических подходов и рекомендаций позволяет промышленным организациям получать возможность еще при «слабых сигналах» заранее моделировать и внедрять, в зависимости от дальнейшего развития событий, наиболее эффективные сценарии адаптации организации к условиям внешней среды.

Отдельные положения исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент изменений» как при обучении студентов, так и в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007), 23-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Международной научно-практической конференции "Устойчивое экономическое развитие: Интеграция государства и бизнеса в современном обществе" (Москва, ГУУ, 2009).

Реализация научных результатов. Предложенный в диссертации механизм вероятностно-адаптивного управления организацией в условиях нестабильной внешней среды прошел экспериментальную проверку, по итогам которой был внедрен: а) на заводах, входящих в состав оборонно-промышленного холдинга ОАО «Группа Компаний «ТехОборонПром»:

• ОАО «Гидроавтоматика»,

• ОАО «Металлист-Самара»,

• ОАО «Самарский завод «Экран»,

• ОАО «Самарский завод клапанов». б) в организациях промышленности, входящих в структуру ОАО «ПРОМЫШЛЕННО-КОММЕРЧЕСКИЙ «ЭЛКАБАНК».

Ключевые положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания дисциплины «Стратегический менеджмент» в Государственном университете управления.

Публикации. Автором диссертации опубликовано в открытой печати 5 работ общим объемом 1,34 п.л., принадлежащих лично автору. Работы посвящены вопросам стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды и раскрывают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 141 с. основного текста. Работа содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Надежда Валерьевна

Выводы по главе 3

1. С целью повышения эффективности механизма стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды, автор разработал организационное обеспечение для применения этого механизма на практике, основой которого являются:

• адаптация методики повышения осведомленности организации к практической деятельности промышленных организаций;

• методические рекомендации по повышению гибкости организации;

• состав рабочей группы по внедрению и поддержанию работы механизма стратегического управления;

• создание информационной базы данных для реализации механизма стратегического управления заводом в условиях нестабильной внешней среды.

2. На этапе методики повышения осведомленности организации к практической деятельности промышленных организаций адаптирован универсальный алгоритм по выявлению и оценке факторов среды с наибольшей степенью критичности, выявлению взаимосвязей между этими факторами, а также их структурирование по уровням значимости для дальнейшего исследования. Предложена система определения интервалов во времени для установки периодичности, с которой происходит дальнейшее наблюдение за критичными факторами. Таким образом, на основе предложенной автором методики системной оценки факторов внешних областей наблюдения в информационной базе данных появляется структурированная информация о каждом критичном факторе, а также рекомендации по дальнейшему отслеживанию этих факторов. Разработаны методические рекомендации по применению механизма «моделирования будущего организации».

3. В процессе исследования определен состав рабочей группы по внедрению механизма, предложенного автором, а также распределены полномочия участников в процессе создания и поддержания в актуальном состоянии информационной базы данных как основного инструмента механизма стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

4. В процессе апробации диссертационных разработок в ОАО «Самарский завод клапанов» получены следующие результаты:

• подтверждена целесообразность и необходимость внедрения механизма стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

• прошли практическую апробацию разработанные автором методики по созданию специальной рабочей группы и созданию информационной базы данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования:

• На основе анализа текущего развития промышленных организаций была показана роль управления стратегического управления организациями в условиях нестабильной внешней среды. Выявлена необходимость поиска новых инструментов в менеджменте для эффективного управления организацией в условиях нестабильности в связи с ростом новизны задач и высоким динамизмом изменения факторов внешней среды.

• Разработано определение понятия «мониторинг» применительно к данному научному исследованию. Рассмотрены понятия внешней среды организации и мониторинга как инструмента, использующегося при ее исследовании, выявлены их отличительные черты, их роль в процессе развития организации.

• Проведен анализ подходов и инструментов в области стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды, который выявил проблемы, обусловленные недостаточной проработанностью самих подходов в методико-организационпом плане. Каждый ученый делает акцент на одном этапе — гибкости или осведомленности организации, не уделяя внимания разработке конкретного механизма управления организацией в условиях слабых сигналов, адаптированного к практическому применению.

• В диссертационном исследовании разработана принципиально новая вероятностно-адаптивная концепция управления организацией в условия нестабильности, заключающаяся в использование «сценарного подхода» как способа снятия неопределенности и повышения гибкости организации путем сокращения времени принятия решения на «нулевом» уровне осведомленности организации. На ее основе разработаны методические подходы к повышению осведомленности и гибкости промышленных организаций.

• В рамках вероятностно-адаптивной концепции модернизирована модель управления организацией в условиях слабых сигналов посредством введения дополнительного «нулевого» уровня осведомленности («предвидение тенденций») и оптимизации «резервного времени» для принятия решения в условиях нестабильной внешней среды, в результате использования' которой организация способна увеличить «резервное время» для принятия решения, путем создания вариантов сценариев будущего в тот момент, когда еще отсутствует информация о самом явлении и его источнике. Модернизирована модель по действию организации в условиях слабых сигналов путем введения дополнительных универсальных мер по реагированию организации на изменения внешней среды.

• В методическом подходе к повышению осведомленности разработана система мониторинга внешней среды, основанная на внедрении «информационной базы данных» и предложен универсальный алгоритм выявления и оценки факторов среды с наибольшей степенью критичности, выявления взаимосвязей между этими факторами, а также их структурирование по уровням значимости для дальнейшего исследования.

• Сформирован механизм «моделирования будущего организации», позволяющий на основе значимых для организации факторов и уже установленных последствий от изменений этих факторов в прошлом разработать сценарии поведения организации с целью снижения опасности от проявления фактора в будущем или использования возможностей, связанных с этим проявлением.

• Разработана система универсальных критериев отбора базовых сценариев для наиболее значимых областей наблюдения внешней среды, выявленных на основе характеристик стратегий, связанных с оборонительной гибкостью. Используя систему универсальных критериев, организация получает список потенциально привлекательных отраслей, регионов, покупателей, поставщиков, продуктов и технологий, на которые она может ориентироваться при необходимости диверсификации своей деятельности в будущем.

• Обоснована целесообразность использования разработанных в настоящем диссертационном исследовании подходов и методов стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды. Определены методические рекомендации по внедрению и организационному обеспечению концептуальных положений по стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной внешней среды.

• Определен состав рабочей группы по внедрению механизма стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды. Распределены полномочия участников в процессе создания и поддержания в актуальном состоянии информационной базы данных как основного инструмента механизма стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды.

• Результаты диссертационного исследования апробированы и применены в ОАО "Группа Компаний "ТехОборонПром", ОАО «Самарский завод клапанов», ОАО «Самарский завод «Экран», ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Гидроавтоматика» и в промышленных организациях, входящих в структуру ОАО «Промышленно-Коммерческий «ЭЛКАБАНК». В диссертации определены факторы, влияющие на повышение эффективности стратегического управления организациями в условиях нестабильной внешней среды.