Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Папаскуа, Инеза Дазмировна

  • Папаскуа, Инеза Дазмировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Папаскуа, Инеза Дазмировна. Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папаскуа, Инеза Дазмировна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления автотранспортной организацией

1.1. Современные подходы к управлению организацией

1.2. Автотранспортная организация - социально-экономическая система, функционирующая в условиях нестабильной экономической среды

1.3. Особенности стратегического управления развитием автотранспортной организации

Глава 2. Оценка влияния среды на рыночные позиции автотранспортных организаций

2.1. Состояние и тенденции развития автотранспортных организаций в Российской Федерации

2.2. Разработка методики стратегического анализа факторов среды функционирования автотранспортной организации

2.3. Оценка стратегической позиции организации на рынке автотранспортных услуг

Глава 3. Развитие методических подходов к формированию стратегии экономического развития автотранспортной организации

3.1. Выбор корпоративной стратегии экономического развития автотранспортной организации

3.2. Разработка методики непрерывного прогнозирования спроса на транспортные услуги в быстроменяющейся экономической среде

3.3. Разработка методов и моделей выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации в условиях неопределенности и риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования стратегий экономического развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды»

Актуальность темы исследования. Изменения последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы, включающей и транспортную отрасль. Автомобильный транспорт, являясь эволюционирующей социально-экономической системой, также переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отрасли и системы управления ею.

В результате приватизации и акционирования усилилась конкуренция на рынке транспортных услуг. Это обусловлено появлением многочисленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности субъектов рынка. При этом подходы к стратегическому управлению автотранспортной организацией (АТО) остались прежними, принципы и методология стратегического управления практически не изменились.

Большинство АТО находятся в критическом состоянии, а отдельные из них - по формальным признакам близки к банкротству.

Автотранспортные организации вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на конечные результаты их деятельности. Значительные резервы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности автотранспортной организации заложены в ее внутреннем механизме управления, в частности, совершенствовании стратегического управления хозяйствующего субъекта.

Стратегическое управление неизбежно требует владения количественными методами, позволяющими более точно оценивать неопределенную ситуацию и обеспечивать устойчивую работу АТО в динамической экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности.

Возникающие в практической деятельности АТО ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее рациональных стратегических решений по их управлению можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения организаций предполагают, что они работают в стабильных условиях, когда спрос на транспортные услуги значительно превышал провозные возможности и отсутствовала конкуренция. Для выработки эффективных стратегических решений в нестабильной быстроменяющейся рыночной среде, для приспособления АТО к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к стратегическому управлению организацией, базирующегося на стохастических методах и моделях. Такой подход должен объединить традиционные информационно-вычислительные технологии на основе экономико-вероятностного моделирования с системами экспертных оценок, а также использованием современных технических средств коммуникаций, что позволит моделировать различные варианты стратегических решений и оценивать их последствия в режиме реального времени.

Таким образом, формирование эффективной системы стратегического управления автотранспортной организацией требует дальнейшего развития методических основ стратегического управления в условиях динамичной, быстроменяющейся среды.

Вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем и, в частности, выбору стратегических решений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Д. Аакер, И. Ансоффа, К. Боумэн, П. Дойля, Д. Хасби, Ф. Эванс, А.Дж. Стрикленд, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Моклера, П. Мюллер, А.А. Томпсон и др. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли российские ученые: И.А. Бланк, П. Болотов, А.В. Бачурин, О.С. Виханский, А.П. Градов, Е.В. Будрина, В.А. Горемыкин, И.Б. Гурков, B.C. Ефремов, Д.Т. Новиков, П.В. Забелин, А.Т. Зуб, B.C. Лукинский, А.Н. Люкшинов, В.А. Персианов,

Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, А.Н. Петров, Э.А. Уткин, А.Д. Канчавели, С.А. Кузнецов, В.Н. Клочков, В.Д. Маркова, В.И. Сергеев и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной экономической среды, чем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование адаптивного подхода к разработке стратегий экономического . развития автотранспортной организации на основе применения стохастических методов и моделей, обеспечивающего устойчивость работы организации как системы в быстроменяющейся среде.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены сущность и значение стратегического управления развитием автотранспортной организацией;

- исследовано функционирование автотранспортной организации как открытой социально-экономической системы;

- проанализированы современное состояние и тенденции развития автотранспортных организаций России и на примере Ставропольского края;

- разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся автотранспортной организации на рынке транспортных услуг и выбора для нее наилучшей зоны стратегического хозяйствования;

- предложен и апробирован методический подход к непрерывному прогнозированию спроса на транспортные услуги автотранспортной организации в нестабильной экономической среде;

- разработана методика выбора корпоративной стратегии развития автотранспортной организации в быстроменяющейся среде;

- разработан методический подход к выбору оптимальной стратегии развития провозных возможностей АТО в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы формирования методических основ разработки стратегий экономического развития автотранспортной организации как экономической системы в условиях быстроменяющейся экономической среды.

Объектом исследования определены грузовой автомобильный транспорт России в целом и автотранспортные организации Ставропольского края, выполняющие перевозку грузов.

Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составили современные работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, исследованию операций, теории нечетких множеств. Результаты исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам данной проблематики.

В процессе исследования изучены постановления Правительства РФ. Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистической и бухгалтерской отчетности автотранспортных организаций Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий с применением программных средств STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено представление о модели организации как об открытой, сложной, стохастической системе, функционирующей в условиях нестабильной экономической среды; систематизированы основные факторы формирования быстроменяющейся среды автотранспортной организации;

- сформулированы методические основы стратегического управления автотранспортной организацией в условиях нестабильной экономической среды, базирующейся на адаптивно-стохастическом подходе к формированию системы соответствующих методов и моделей;

- обоснованы и разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации (макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния) с использованием методов нечеткой логики и экспертных методов оценки;

- предложен методический подход к определению стратегической позиции автотранспортной организации на рынке и выбора наилучшей зоны хозяйствования; основанный на использовании трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал организации;

- обоснованы и разработаны модели прогнозирования спроса на транспортные услуги, базирующиеся на синтезе количественных методов (адаптивного прогнозирования) и качественных методов (экспертного прогнозирования), позволяющие осуществлять непрерывное прогнозирование спроса и элиминировать ситуации риска в работе автотранспортной организации;

- разработан методический подход к выбору корпоративной стратегии развития автотранспортной организации с использованием теории нечетких множеств и применением экспертных методов;

- разработана методика выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации на основе увязки со спросом на транспортные услуги в условиях неопределенности и риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный адаптивно-стохастический подход к стратегическому управлению автотранспортной организацией позволит повысить их устойчивость и конкурентоспособность в условиях динамичной нестабильной экономической среды.

Предложенные модели краткосрочного прогнозирования спроса на транспортные услуги организации, методика оптимальных корпоративных и функциональных стратегий развития АТО являются методической основой для разработки и принятия эффективных стратегических управленческих решений в условиях быстроменяющейся среды.

Разработанные методические подходы к формированию стратегических управленческих решений могут быть применимы не только на автомобильном транспорте РФ, но и в других отраслях экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ стратегического управления автотранспортной организацией приняты к практическому использованию в системе ОАО «Ставропольавтотранс», объединяющей более 40 автотранспортных организаций Ставропольского края (акт внедрения от 12.09.2005 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 20.04.2005 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Белгородском университете потребительской кооперации в 2004-2006 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,99 п.л. (авторских 1,21 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Папаскуа, Инеза Дазмировна

Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем:

1. Наличие в системе автомобильного транспорта Российской Федерации убыточных организаций, рост себестоимости транспортных услуг, снижение прибыли и рентабельности перевозок грузов, старение автопарка, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей, недостаток оборотных средств создают проблемы финансово-экономического развития автотранспортных организаций. Основными направлениями экономической политики в сфере грузового автомобильного транспорта должны стать разработка и реализации стратегий, обеспечивающих: стабилизацию условий для развития эффективного производства транспортных услуг, повышение конкурентоспособности экономики автотранспортных организаций, рост производительности труда и решение социальных проблем.

2. Для стабилизации финансово-экономического положения субъектов автомобильного транспорта необходима существенная перестройка методических основ стратегического управления автотранспортными организациями.

3. Автомобильный транспорт представляют собой открытую сложную динамическую систему, состоящую из подсистем, которыми являются автотранспортные организации различных уровней иерархии, а также организации обеспечивающей инфраструктуры. Базовым элементом автотранспортных систем являются автотранспортные организации различных форм собственности и разного назначения, через которые реализуются целевые задачи автотранспортных систем.

4. Рассмотрение организации как объекта стратегического управления в современной динамично изменяющейся экономике требует развития модели организации. При формировании модели требуется исходить из признания трех основных положений: автотранспортная организация представляет собой открытую сложную систему, имеющую стохастический характер; признается взаимосвязь и взаимозависимость элементов подсистем и всей системы в целом от внешней среды, которая определяется как нестабильная экономическая среда; целью управления такой системой является обеспечение ее устойчивости, надежности и способности к адаптации в нестабильной экономической среде.

5. Анализ соотношения спроса и провозных возможностей автотранспортной организации с доходами и затратами, связанными с выполнением определенного объема транспортных услуг, а также поддержанием резерва провозных возможностей организаций, позволяет выделить зону устойчивости (стабильного) функционирования организации, а также экстремальные и оптимальные значения объема транспортных услуг в области стабильного функционирования организации.

6. Для обеспечения устойчивости и адаптации организации как объекта стратегического управления в нестабильной экономической среде требуется разработка новой концепции методических основ стратегического управления организацией, которая реализована автором в виде адаптивного стохастического подхода к управлению с использованием вероятностно-статистических методов и моделей при принятии стратегических управленческих решений.

7. Разработана методика комплексного стратегического анализа факторов быстроменяющейся среды автотранспортной организации, основанная на применении методов теории нечетких множеств и экспертных методов оценки.

8. Разработана методика оценки стратегической позиции организации на рынке транспортных услуг с использованием трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал предприятия. Оценка стратегической позиции организации позволяет определить для него наиболее эффективную зону стратегического хозяйствования.

9. Разработан и апробирован методический подход к выбору корпоративной стратегии развития автотранспортной организации в условиях быстроменяющейся среды, основанный на применении теории нечетких множеств.

10. Разработана методика непрерывного (адаптивного) прогнозирования спроса на транспортные услуги организации, основанная на синтезе количественных методов (адаптивного прогнозирования) и качественных методов (экспертного прогнозирования), которая позволяет осуществлять непрерывное прогнозирование спроса, и обеспечивает соответствующую рынку гибкость, а также необходимую точность прогноза за счет учета внешних вероятностных факторов (рыночная конъюнктура, действия конкурентов, позиции организации и прочее).

11. Разработана методика комбинированного прогноза провозных возможностей автотранспортной организации, базирующаяся на объединении результатов прямой экстраполяции и адаптивного прогнозирования, что обеспечивает повышение достоверности и точности оценки используемых провозных возможностей исследуемой организации.

12. Разработана игровая модель выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей автотранспортной организации в условиях неопределенности в целевом сегменте производимых транспортных услуг с учетом вероятностного описания состояния среды (спроса на услуги).