Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каськов, Евгений Михайлович

  • Каськов, Евгений Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Каськов, Евгений Михайлович. Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каськов, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления организацией на основе моделирования стратегий ее развития.

1.1. Современные подходы к управлению организацией.

1.2 Организация потребительской кооперации - социально-экономическая система, функционирующая в условиях нестабильной экономической среды.

1.3. Особенности стратегического управления развитием организации потребительской кооперации.

Глава 2. Методические подходы к оценке влияния среды на рыночные позиции организаций потребительской кооперации.

2.1. Современные тенденции развития потребительской кооперации.

2.2. Методика оценки факторов среды организации потребительской кооперации и результаты ее апробации в системе Краснодарского крайпотребсоюза.

2.3. Методика оценки рыночной позиции организации и результаты ее апробации в системе Краснодарского крайпотребсоюза.

Глава 3. Развитие методических подходов к выбору стратегии экономического развития организации потребительской кооперации.

3.1. Определение базовой стратегии экономического развития организации потребительской кооперации.

3.2. Методика комбинированного прогнозирования спроса на продукцию (услуги) организации потребительской кооперации.

3.3. Модели прогнозирования производственной мощности организации потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Преобразования последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы, включающей и потребительскую кооперацию. Потребительская кооперация переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отрасли и системы управления ею. В результате приватизации и акционирования усилилась конкуренция на рынке товаров и услуг. Это обусловлено появлением многочисленных предприятий, различных по организационно-правовых форм собственности и активизацией их роли как хозяйствующих субъектов рынка. При этом подходы к управлению организациями потребительской кооперации остались прежними, принципы и методология управления практически не изменились.

Большинство организаций потребительской кооперации находится в критическом состоянии, а отдельные из них по формальным признакам близки к банкротству.

Кооперативные организации вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внешней среды, оказывающей влияние на конечные результаты их деятельности. Стало традиционным для российского менеджмента видеть исключительно внешние причины неблагополучия своей организации, такие как нехватка оборотных средств, падение платежеспособного спроса, «налоговое бремя» и другие. Однако значительные резервы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организации потребительской кооперации заложены в ее внутреннем механизме управления, в частности, совершенствовании стратегического управления хозяйствующими субъектами. Стратегическое управление неизбежно требует владения количественными методами, позволяющими более точно оценивать неопределенную ситуацию и обеспечивать устойчивую работу организации в динамичной экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности.

Возникающие в практической деятельности организаций потребительской кооперации ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее рациональных решений по их управлению можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения организаций предполагают, что они работают в стабильных условиях. Для выработки стратегических решений в условиях нестабильной, быстроменяющейся рыночной среды, для приспособления организаций потребительской кооперации к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к стратегическому управлению организацией, базирующегося на стохастических методах и моделях. Такой подход должен объединить традиционные информационно-вычислительные технологии на основе экономико-вероятностного моделирования с системами экспертных оценок, а также использованием современных технических средств коммуникаций, что позволит моделировать различные варианты стратегических решений и оценивать их последствия в режиме реального времени.

Таким образом, формирование эффективной системы стратегического управления организаций потребительской кооперации требует дальнейшего развития методических основ стратегического управления в условиях динамичной, быстроменяющейся среды.

Вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем и, в частности, выбору стратегических решений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых следует отметить работы И. Ансоффа, Р. Акоффа, П.Диксона, П. Дойля, Е. Дихтиля, X. Хергшгена, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунпа, С. О' Доннела, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Моклера и др. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли российские ученые: О.С. Виханский, Е.В. Бережная, В.А. Горемыкин, И.Б. Гурков, В.С, Ефремов, Д.Т. Новиков, П.В. Забелин, Е.В. Исаенко, B.C. Лукинский, О.И. Клименко,

Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, В.И. Теплов, С.А. Кузнецов, В.Н. Клочков, В.Д. Маркова, И.В. Роздольская, И.В. Сергеев и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к стратегическому управлению организацией в условиях нестабильной экономической среды, чем и обусловлен выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Совершенствование адаптивного подхода к разработке стратегий экономического развития организации потребительской кооперации на основе применения стохастических методов и моделей, обеспечивающего устойчивость работы организации как системы в быстроменяющейся среде.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано функционирование организации потребительской кооперации как открытой социально-экономической системы;

- выявлены сущность и значение стратегического управления развитием организации потребительской кооперации;

- проанализированы современное состояние и тенденции развития организаций потребительской кооперации России и Краснодарского крайпотреб-союза;

- разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды организации потребительской кооперации, а именно макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния;

- разработан методический подход к оценке позиции организации потребительской кооперации на рынке услуг (товаров) и выбора для нее наилучшей зоны стратегического хозяйствования;

- разработана методика выбора базовой стратегии развития организации потребительской кооперации в быстроменяющейся среде;

- предложен и апробирован методический подход к непрерывному прогнозированию спроса на услуги (продукцию) организации потребительской кооперации в нестабильной экономической среде;

- разработан методический подход к выбору оптимальной стратегии развития производственной мощности организации в условии неопределенности и риска.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы формирования методических основ разработки стратегий экономического развития организации потребительской кооперации как экономической системы в условиях быстроменяющейся экономической среды.

Объектом исследования определены потребительская кооперации России в целом и кооперативные организации Краснодарского крайпотребсоюза.

Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составили современные работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, исследованию операций, теории нечетких множеств. Результаты исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученных по различным аспектам данной проблематики.

В процессе исследования изучены постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ. Информационную основу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике, Центросоюза РФ, статистической и бухгалтерской отчетности Краснодарского крайпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий с применением программных средств STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено представление о модели организации как об открытой, сложной, стохастической системе, функционирующей в условиях нестабильной экономической среды; систематизированы основные факторы формирования быстроменяющейся внешней среды организации потребительской кооперации;

- сформулированы методические основы стратегического управления организацией потребительской кооперации в условиях нестабильной экономической среды, базирующиеся на вероятностно-адаптивном подходе к формированию системы соответствующих методов и моделей;

- обоснованы и разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды организации потребительской кооперации (макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния) с использованием методов нечеткой логики и экспертных методов оценки;

- предложен методический подход к определению стратегической позиции организации потребительской кооперации на рынке и выбора наилучшей зоны хозяйствования; основанный на использовании трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал организации;

- обоснованы и разработаны модели прогнозирования спроса на потребительские товары (услуги), базирующиеся на синтезе количественных методов (адаптивного прогнозирования) и качественных методов (экспертного прогнозирования), позволяющие осуществлять непрерывное прогнозирование спроса и элиминировать ситуации риска в работе организации потребительской кооперации;

- разработан методический подход к выбору базовой стратегии развития организации потребительской кооперации с использованием теории нечетких множеств и применением экспертных методов;

- разработана методика выбора оптимальной стратегии развития производственной мощности организации потребительской кооперации на основе увязки со спросом на продукцию (услуги) в условиях неопределенности и риска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный вероятностно-адаптивный подход к стратегическому управлению организацией потребительской кооперации позволит повысить их устойчивость и конкурентоспособность в условиях динамичной нестабильной экономической среды.

Предложенные модели краткосрочного прогнозирования спроса на продукцию (услуги), производственной мощности кооперативной организации, методика выбора оптимальных базовых и функциональных стратегий развития организации являются методической основой для разработки и принятия эффективных стратегических управленческих решений в условиях быстроменяющейся среды.

Разработанные методические подходы к принятию стратегических управленческих решений могут быть применимы не только в системе потребительской кооперации РФ, но и в других отраслях экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ стратегического управления организацией потребительской кооперации приняты к практическому использованию в системе Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 8.06.04г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского кооперативного института (филиала) Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 23.06.04г.) и Северо

Кавказского государственного технического университета (акт внедрения от 14.07.04 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском политехническом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Белгородском университете потребительской кооперации и его Ставропольском кооперативном институте (филиале) в 2001-2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 2,68 п.л. (авторских - 1,66 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 37 таблиц, 27 рисунков, 16 приложений. Список использованных источников включает 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каськов, Евгений Михайлович

Основные выводы и результаты работы состоят в следующем:

1. Наличие в системе потребительской кооперации Российской Федерации убыточных организаций, снижение рентабельности по всем отраслям деятельности за исключением розничной торговли, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей, недостаток оборотных средств создают проблемы финансово-экономического развития организацией потребительской кооперации. Основными направлениями экономической политики в сфере потребительской кооперации должны стать разработка и реализация стратегий, обеспечивающих: стабилизацию развития социальной сферы; создание условий для развития эффективных производств; повышение конкурентоспособности экономики кооперативных организаций рост производительности труда, а также занятости трудоспособного населения.

2. Для стабилизации финансово-экономического положения субъектов потребительской кооперации необходимы существенная перестройка методических основ стратегического управления организациями потребительской кооперации.

3. Потребительская кооперации как социально-экономическая система представляет собой открытую, сложную, динамическую систему, состоящую из подсистем, которыми, являются организации потребительской кооперации различных уровней иерархии, выполняющие различные виды деятельности. Базовым элементом системы потребительской кооперации является организация потребительской кооперации (потребительские общества, их союз), через которые реализуются целевые задачи системы. Анализ, изучение и моделирование систем потребительской кооперации в нашем исследовании проводится на уровне формализации, соответствующем организации.

4. Рассмотрение организации как объекта управления в современной динамично изменяющейся экономике требует развития модели организации. Главная идея автора при подходе к формированию модели организации потребительской кооперации заключается в признании трех основных положений: организация потребительской кооперации представляет собой открытую сложную систему, имеющую стохастический характер; признается взаимосвязь и взаимозависимость элементов, подсистем и всей системы в целом от внешней среды, которую автор определяет как нестабильную экономическую среду; целью управления такой системой является обеспечение ее устойчивости, надежности и способности к адаптации в нестабильной экономической среде.

5. Анализ соотношение спроса и производственной мощности кооперативного предприятия с доходами и затратами, связанными с выполнением определенного объема производства услуг (товаров), а также поддержанием резерва производственной мощности предприятия, позволяет выделить зону устойчивости (стабильно) функционирования организации, а также экстремальные и оптимальные значение объема производимых услуг (товаров) в области стабильного функционирования организации.

6. Для обеспечения устойчивости и адаптации организации как объекта управления в нестабильной экономической среде требуется разработка новой концепции развития методических основ стратегического управления организаций, которая реализована автором в виде вероятностно-адаптивного подхода к управлению, базирующего на использовании стохастических методов и моделей при принятия стратегических управленческих решений.

7. Разработана методика комплексного стратегического анализа факторов быстроменяющейся среды организации потребительской кооперации, основанная на применении методов нечеткой логики и экспертных методов оценки.

8. Разработана методика оценки стратегической позиции организации потребительской кооперации на рынке услуг с использованием трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал организации.

Оценка позиции организации позволяют определить для него наиболее эффективную зону стратегического хозяйствования.

9. Разработан и .опробирован методический подход к выбору базовой старении развития организации потребительской кооперации в условиях быстроменяющейся среды, основанный на применении теории нечетких множеств.

10. Разработана методика краткосрочного прогнозирования спроса на продукцию (услуги) организации потребительской кооперации, основанная на синтезе количественных методов адаптивного прогнозирования и качественных методов (экспертного прогнозирования), которая позволяет осуществлять непрерывное прогнозирование спроса и обеспечивает соответствующую рынку гибкость, а также необходимую точность прогноза за счет учета внешних вероятностных факторов (рыночная конъюнктура, действия конкурентов, позиции предприятия и проч.).

11. Разработана игровая модель выбора оптимальной стратегии развития производственной мощности организации потребительской кооперации в целевом сегменте производимых потребительских товаров (услуг) с учетом вероятностного описания состояния среды спроса на товары (услуги) с использованием критерия Вальда.

12. Разработана методика комбинированного прогноза производственной мощности организации потребительской кооперации, базирующаяся на объединении результатов прямой экстраполяции и адаптивного прогнозирования, что обеспечивает повышение достоверности и точности оценки используемой производственной мощности исследуемой организации.