Управление инновационными стратегиями финансовых компаний в институциональных условиях "новой экономики" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Алина Владимировна

  • Андреева, Алина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Андреева, Алина Владимировна. Управление инновационными стратегиями финансовых компаний в институциональных условиях "новой экономики": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Алина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ».

1.1 Факторы, тенденции и институциональные предпосылки формирования инновационных стратегий финансовых компаний в условиях «новой экономики».

1.2 Влияние сетевых эффектов на особенности развития финансовых компаний в условиях глобализации.

1.3 Информационно-сетевые технологии как инструменты управления инновационным развитием акторов финансово-кредитного сектора.

2. ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ.

2.1 Влияние дихотомии инвестиционно-финансовых инструментов на цикличность экономического развития.

2.2"Финансовый мультипликатор как инструмент управления и регулирования финансового равновесия.

2.3. Основные характеристики информационно-сетевой модели управления развитием банка на основе финансовых инноваций.

3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Стратегия формирования инновационно-инвестиционной инфраструктуры рынка на основе кластерного подхода.

3.2.Формирование системных институциональных инноваторов как акторов технологической модернизации инфраструктурных проектов.

3.3 Модели финансово-инвестиционного взаимодействия акторов при реализации инновационных проектов на локальных рынках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными стратегиями финансовых компаний в институциональных условиях "новой экономики"»

Актуальность темы исследования. В целях реализации инновационной стратегии социально-экономического развития России необходимо повысить качество управления развитием национальных финансовых институтов и обеспечить целевое перераспределение денежных капиталов посредством разработки' новых финансово-инвестиционных инструментов и механизмов.

Современные стратегии управления инвестиционной активностью финансовых компаний и теоретико-мировоззренческая система, обеспечивающая поиск инновационных форм, технологий и инструментов управления, формируются под воздействием факторов и тенденций становления «новой экономики» — экономики с доминирующей информационно-сетевой составляющей.

Специфика управления инновационными стратегиями развития финансовых компаний обусловлена, во-первых, усилением неопределенности глобальной экономики и углубляющимся системным финансовым кризисом, во-вторых, развитием «новой экономики», определяющей необходимость проектирования новых финансовых и информационно-сетевых инструментов, обеспечивающих эффективность и транспарентность инвестиционной инфраструктуры финансового рынка.

Акторами глобального рынка инновационных финансовых продуктов и услуг являются финансовые корпорации, управляющие компании и банки, обладающие технологиями управления инвестиционными рисками при высокой степени неопределенности условий реализации стратегий развития.

Основу неопределенности составляют неполнота информации об условиях реализации управленческих решений, а также отсутствие сведений о возможных результатах инновационно-инвестиционных решений и связанных с ними издержках. Поиск и структуризация дополнительной информации обеспечивают преодоление неопределенности.

Для институционализации «новой экономики» России необходимы не только инвестиции, которые после кризиса следует привлекать с внешних рынков, потому что национальный финансовый сектор не имеет ресурсов для сопро3 вождения крупных инвестиционных проектов и нуждается в модернизации. В условиях глобализации кризисы финансового сектора в одной стране часто переходят на международный уровень. Банки и финансовые компании выступают основными институтами, обеспечивающими реализацию антикризисной стратегии, но также являются и основным источником уязвимости хозяйственной системы, поэтому для развития «новой экономики» необходимо укрепление стабильности финансового сектора:

Институционализация «новой экономики» особенно актуальна для стран с формирующимися финансово-инвестиционными комплексами, неспособными за счет внутренних ресурсов развивать инновационные системы, к которым, в значительной мере, можно отнести и Россию. В'связи с необходимостью формирования антикризисной стратегии инновационного развития финансовых компаний, актуальной задачей современной экономики представляется разработка инструментов управления финансово-инвестиционной и инновационной деятельностью акторов.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системно-функционального и синергетического подходов в поиске стратегии стабильного антикризисного развития финансовых организаций, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса.

Модели инновационного развития с позиций синергетического подхода исследовались рядом ученых: И. Шумпетер рассматривал категорию «инновационная деятельность» одновременно с анализом длинных волн; теоретические взгляды Н. Кондратьева, А. Гранберга, М. Мэя, П. Минакира, П. Кругмана, К. Кемпбелла, Н. Рубини, М. Сатюшффа, Дж. Хоупа позволяют оценить возможности использования инновационного управления для выявления рисков финансовых компаний в условиях институционализации «новой экономики»; Дж. Стейнер, Б. Санто, Ю. Твисс, Л. Водачек и О. Водачкова в своих работах выделили« особенности, источники финансирования и виды инновационных стратегий' компаний и определили их возможные типы и классификации.

Определяющее значение для оценки факторов и институциональных противоречий становления «новой экономики» имеют работы Е. Авдокушина, И. Афонина,,А., Аузана, А. Бузгалина, С. Афонцева, В: Белолипецкого, С. Глин-киной, Г. Дубянской, В. Ивантера, О. Иншакова, Р.1 Нуреева, Ю. Осипова, А. По-роховского, М. Стрежневой, Н. Шумского и др:

Особенности управления развитием инновационной деятельности предприятий и финансовых компаний рассмотрены в работах Е. Акоповой, А. Архи-пова, Д. Берга, О. Голиченко, В. Гордеева, Л. Дробышевской, П. Друкера, В. Кантора; Р. Качалова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, И. Кирцнера, Ю.1 Колесникова, С. Крюкова; Б. Кузыка, Л. Матвеевой, В. Мосейко, М. Романовского, Е. Русско-вой, О. Свиридова, А. Семина, Ю. Яковца и др.

Системное влияние финансовой глобализации и институциональных изменений на формирование «новой экономики» с высокой долей финансовых операций и изменение технологий управления экономическим поведением акторов в своих работах рассматривали С. Авдашева, О. Белокрылова, В: Белоусов, В. Вольчик, А. Калтырин, Г. Литвинцева, И. Максимцев, В. Овчинников, В. Полте-рович, В. Рязанов, В'. Сизов, А. Яковлев, Е. Ясин и др.

Вместе с тем,.отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования, важнейшими из которых являются: формирование институциональной инфраструктуры российского рынка инновационных товаров и услуг и управление инновационными стратегиями финансовых компаний.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов и инструментов управления инновационными стратегиями финансовых компаний, основанных на привлечении капитала, адаптации информационно-сетевых технологий, проектировании финансово-инвестиционных механизмов, отвечающих институциональным условиям концепции «новой экономики», а также выявление ограничений ее реализации в условиях глобального кризиса.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- определить факторы, тенденции и предпосылки формирования инновационных стратегий финансовых компаний в условиях «новой экономики»;

- представить влияние сетевых эффектов на особенности инновационно-инвестиционной модели развития финансовых институтов;

- выявить информационно-сетевые технологии как инструменты управления инновационным развитием акторов финансово-кредитного сектора;

- выявить влияние дихотомии инвестиционно-финансовых инструментов на цикличность экономического развития;

- рассмотреть финансовый мультипликатор как инструмент управления и регулирования финансового равновесия;

-представить основные характеристики информационно-сетевой модели управления развитием банка на основе финансовых инноваций;

- рассмотреть стратегию * формирования, инновационно-инвестиционной инфраструктуры рынка на основе кластерного подхода;

- исследовать формирование системных институциональных инноваторов как акторов технологической модернизации инфраструктурных проектов;

- проанализировать модели финансово-инвестиционного взаимодействия акторов при реализации инновационных проектов на локальных рынках.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные системы управления развитием финансовых компаний и банков, формирующиеся в институциональных условиях «новой экономики». Предметом исследования выступают инновационно-инвестиционные стратегии, организационные, информационно-сетевые технологии управления, а также новые финансовые инструменты активизации инновационной деятельности акторов финансово-инвестиционного комплекса в условиях экономического кризиса.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей: 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.7 — Совершенствование способов и форм фи6 нансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; 08.00.10 — финансы, денежное обращение кредит, п. 1.4 - Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования, п. 1.8 - Особенности и экономические последствия финансовой глобализации и п. 3.4 - Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории управления инновациями, инвестиционной деятельностью, государственного регулирования; фундаментальные концепции «новой экономики», финансовой глобализации, сетевой экономики, институционального анализа, проектного управления, представленные в исследованиях ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития инновационных систем, теории управления моделями экономического поведения агентов, инновационного менеджмента, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Ростовского отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, а также результаты исследований российских банков, международных финансовых корпораций, данные опросов независимых аналитических центров, опубликованные в периодических и информационных изданиях, а также размещенные в сети Интернет.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого и системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, табличные, графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования и группировки, обобщения репрезентативной эмпирической базы, изучения отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблематике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам управления инвестиционными проектами финансирования инновационной деятельности; фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в ЮФО, материалов финансовых компаний, стратегических программ развития банков, данных, полученных через Интернет, и результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми особенности формирования инновационных инструментов и стратегий развития финансовых компаний в рамках частно-государственного партнерства, направленного на снижение инвестиционных рисков на основе диверсификации технологий управления, определяют необходимость перехода от стоимостной концепции развития экономики (финансовой экономики) к экономике инновационного типа, включающей: институциональные инновации; инновации, способствующие консолидации капитала акторов финансово-инвестиционного сектора на основе финансово-информационных технологий управления; новые принципы формирования, поддержки государством инвестиционных проектов и инновационного предпринимательства; перевооружение приоритетных отраслей экономики и развитие прорывных технологий; новые формы взаимодействия бизнеса и государства по оценке качества созданных институтов стимулирования инновационного развития; тогда как системный кризис выявил неэффективность спекулятивных финансовых инструментов управления рисками в условиях «новой экономики», отсутствие внутренних резервов роста национальной экономики и ограниченность рычагов влияния глобальных институтов управления, отвечающих за финансовую политику, на стратегии, реализуемые участниками рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Приоритетным механизмом формирования инновационной стратегии финансовых компаний в условиях институционализации «новой экономики» является модель частно-государственного партнерства, которая способствует формированию: новых источников финансирования инвестиционных проектов в условиях ограниченности ресурсов; реализации антикризисных мер, обеспечивающих модернизацию производства на основе проектирования новых инструментов привлечения прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

2. Управление инновационной стратегией развития финансовой компании включает этап идентификации самой инновации (ее цели, формы, функций и конечного эффекта), разработку инструментов, с помощью которых инновация будет реализовываться, а также технологий выявления и оценки рисков; переход на инновационную стратегию развития требует перераспределения внутренних ресурсов фирмы и ресурсов рынка, претерпевающих институциональные изменения вследствие реализации конкурентных преимуществ определенных акторов, формирующих новые потребительские предпочтения- клиентов, и появление новых технологий, влияющих на действия других игроков рынка.

3.Усиление государственного регулирования при ограничении ресурсов, дихотомии финансовых инструментов и доминировании неэффективных институтов не обеспечивает хеджирования рисков управления инвестиционными потоками; это определяет актуальность разработки новых форм (финансово-инвестиционных групп), механизмов (частно-государственного партнерства), инструментов (инфраструктурных облигаций) и технологий (организационно-экономических, информационно-сетевых, сервисных, компетентностных, маркетинговых) развития институциональных инноваторов, адекватных стратегиям «новой экономики»; скорость распространения финансовых инноваций зависит от степени их востребованности участниками рынка, от макроэкономической стабильности и текущей ситуации на глобальном финансовом рынке.

4. Управляющие компании как системные институциональные инноваторы способствуют реструктуризации инновационной среды (установлению стандартов деятельности, управлению репутационными рисками, проектному управлению на основе сервисно-ориентированной архитектуры), проектированию новой модели риск-менеджмента на основе методов, используемых для принятий эффективных управленческих решений, а также способствуют реализации антикризисных технологий управления инновационным процессом.

5. Инновация финансового продукта выступает результатом реализации новых направлений инвестиционной деятельности, нацеленных на поиск дополнительных источников финансирования^ инфраструктурных проектов, что снижает .асимметричность информации и приносит выгоду как инвесторам, так и управляющим компаниям, внедряющим новые технологии; в условиях развития «новой экономики» финансовые инновации обеспечивают устойчивость развития акторов инвестиционного рынка на основе управления различными аспектами инновации: продукта, процесса и стратегии.

По специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит:

1. Причины финансового кризиса обусловлены спецификой проявлениями дихотомичным характером финансовых инноваций, представляющих реализованный в форме нового финансового продукта (операции) конечный результат инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, а также агрессивными технологиями финансирования, комплексным процессом создания новых финансовых инструментов с целью получения прибыли и снижения рисков. Так, в условиях глобализации финансовые инновации могут носить как разрушительный («токсичный») характер, вызывая реализацию рисковой стратегии финансового капитала, представленную диверсифицированным спектром (фондовых, страховых, кредитных) инструментов, так и обеспечивать эффективное использование инвестиций, снижение рисков, рост стоимости компаний.

2. Стимулирование модели роста экономики и появление на финансовых рынках новых продуктов и услуг, управлять которыми финансовые компании и ре1уляторы рынка еще в должной степени не способны, привело к доминированию стоимостной концепции развития бизнеса, недооценке рисков размещения капитала; эти факторы вызвали системный кризис, изменивший стратегию развития финансовых компаний и банков (отказ от расширения доли рынка, нацеленность на сохранение устойчивого положения, рационирование кредита,.проведение реструктуризации активов и рекапитализации); важный урок кризиса состоит в том, что при проведении инвестиционной политики необходимо ограничивать практику привлечения спекулятивного капитала и кредитных заимствований, дестабилизирующих экономику в периоды спада, и активизировать привлечение прямых иностранных инвестиций, которые даже в условиях кризиса не уходят с рынка.

3. Действующие финансовые инструменты «новой экономики», вызвавшие кризис глобальных финансовых рынков, утратили связь с объектами, под которые они были выпущены, не обеспечили снижение рисков инвестиционных вложений, увеличили их динамику и размер на основе- роста информационной асимметрии и ограниченности методов контроля финансовых потоков; в условиях «инновационной паузы», являющейся следствием финансового кризиса, обозначилась необходимость* перехода от модели экономики, основанной на благоприятных внешних условиях и притоке иностранного капитала, к экономической системе нового типа,.основанной на новой модели-роста, внутренних сбережениях и информационной модели управления финансовыми институтами, обеспечивающей транспарентность финансовых потоков, а также на использовании механизмов как прямого регулирования, так и косвенного воздействия на финансово-инвестиционную сферу на основе новых финансовых инструментов.

4. Переход экономической системы от одного длительного цикла к другому нуждается в мобильности огромных финансовых ресурсов, поэтому в условиях финансовой глобализации расширяется роль инновационных финансовых продуктов и технологий управления рисками, отражающих качественные изменения в структуре рынков и институтов; содержание финансовых инноваций состоит в создании новых финансовых инструментов в качестве форм перераспределения денежных ресурсов, несущих определенный уровень риска, ликвидности и прибыльности, а также соответствующих определенным потребностям стейк-холдеров (кредиторов, инвесторов и заемщиков). Для финансовых компаний инновация процесса управления предполагает внедрение новых методов разработки инвестиционных продуктов и технологий оценки рисков, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ управляющих компаний на. основе уменьшения затрат, повышения качества, сокращения сроков разработки проектов и унификации инвестиционно-финансовых продуктов.,

Научная*новизна.диссертационного исследования*состоит в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с управлением инновационными стратегиями и инструментами финансовых компаний в условиях «новой экономики» и системного финансово-экономического кризиса, ограниченности инвестиционных ресурсов и перехода к инновационной модели развития экономики. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

- сделан вывод о том,- что основными факторами риска в условиях глобального кризиса выступают различные условия коммерциализации инноваций в сфере товарного производства и сфере финансовых услуг, которые привели к дисбалансу инновационной сферы и институциональным деформациям развития «новой экономики» (доминированию спекулятивных финансовых инструментов); ограничение доступа к ресурсам с международных рынков капитала и сокращение возможностей рефинансирования ранее привлеченных заимствований определяет необходимость разработки антикризисных мер, направленных на поиск новых источников, инструментов, форм и механизмов управления инвестиционными проектами в рамках модели частно-государственного партнерства в связи с тем, что государственные средства являются основным источником финансирования инвестиционных проектов;

- выделены последовательные этапы управления инновационной стратегией развития финансовой компании: этап идентификации инновации (определение ее цели, формы, функций и конечного эффекта), этап разработки инструментов коммерциализации инновации, этап оценки рисков внедрения инновационного продукта; для реализации потенциала роста и повышения прибыльности операций институциональным инвесторам необходимо формировать инвестиционные проекты, обеспечивающие достаточный объем ресурсов, разрабатывать новые инструменты проектного управления стратегией развития; выявлено, что применение механизмов регулирования экономики при отсутствии доверия между акторами усиливает асимметричность информации, способствует возникновению дихотомии финансовых инноваций; это определяет актуальность поиска новых организационных форм (финансово-инвестиционных групп), инструментов (инфраструктурных облигаций), технологий (информационно-сетевых, компетентностных, маркетинговых, сервисно-ориентированных) управления инвестиционными проектами, направленных на транспарентность и эффективность работы финансовых институтов; представлена стратегия управления реализацией инфраструктурных проектов, в которых задействованы государственные институты и системные институциональные инноваторы, акцентирующие внимание на информационно-сетевых технологиях оценки рисков, что обеспечивает высокое качество« сопровождения проектов на основе использования инновационных инструментов; участие государства в качестве соинвестора повышает привлекательность инфраструктурных проектов для частных инвесторов; определены инновационные инструменты и технологии инвестирования ресурсов, нацеленные на снижение информационной асимметрии, рационирование капитала и обеспечение устойчивости финансовых компаний на основе управления различными аспектами инновационно-инвестиционной деятельности; стратегия внедрения финансовых инноваций предполагает взаимодействие методов управления, обеспечивающих ликвидность инвестиционного проекта.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: выделены риски развития финансовых институтов, основанные на дихотомии финансовых инноваций, неопределенности экономической политики и ограниченности ресурсов в условиях кризиса, определившего необходимость перепроектирования глобальной финансовой архитектуры, и дисфункции в финансово-инвестиционных механизмах управления финансовыми ресурсами, производными инструментами, инвестиционными проектами, что явилось основой развития агрессивных инновационных стратегий финансовых компаний;

- установлены риски привлечения спекулятивного финансового капитала и особенности использования инновационных инструментов, выступающих в форме финансовых продуктов, операций, технологий, нацеленных на рост стоимости бизнеса; это позволило сделать вывод о необходимости разработки новой стратегии привлечения и оценки инвестиций, технологий выбора инвестиционных проектов в условиях необходимости рационирования капитала;

- обоснована необходимость перехода к экономической системе нового типа, основанной на новой модели роста, наг внутренних сбережениях, использовании новых механизмов прямого и косвенного воздействия на финансово-инвестиционную сферу на основе организационно-экономических инструментов, а также структурных изменений экономики с учетом внедрения информационно-финансовых технологий управления рисками финансовых компаний, привлекающих инвестиции;

- выявлены особенности финансово-инвестиционного управления реализацией инфраструктурных проектов, основанные на формировании модели частно-государственного партнерства, применении информационно-сетевых методов контроля операционных рисков, использовании новых финансовых инструментов (инфраструктурных облигаций) и инвестиционно-финансовых продуктов, снижающих трансакционные издержки и выступающих в качестве основы роста стоимости финансовых компаний, являющихся институциональными инновато-рами в процессе модернизации региональной экономики.

Теоретическая- значимость исследования состоит в концептуальном обосновании необходимости поддержки и развития инновационных стратегий финансовых компаний, применение которых повышает их обеспеченность инвестиционными ресурсами и инструментами, позволяет повысить конкурентоспособность акторов на основе механизма продуцирования институциональных и технологических инноваций, а также инструментов их финансирования.

Теоретические выводы, предложенные методы, инструменты, технологии оценки современных инвестиционных стратегий финансовых компаний могут быть использованы при управлении инфраструктурными проектами и разработке механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, а также в преподавании курсов «Инновационная- экономика», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Государственное регулирование», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость исследования заюночается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов управления инновационной стратегией развития финансовых компаний, включающих систему поддержки принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей и использования инновационных методов построения информационно-сетевых моделей взаимодействия акторов. Концептуальные положения и практические выводы диссертационного исследования могут найти применение в хозяйственной деятельности банков и финансовых компаний. Ряд разработанных автором предложений по развитию информационно-сетевых инструментов управления инвестиционными проектами одобрен в Юго-Западном отделении Сбербанка России; результаты исследования включены в учебно-методический комплекс по специальностям «Менеджмент организации», «Финансы и кредит» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).

Апробация работы. Положения и вьгооды диссертации апробированы в ходе обсуждения на научно-практических международных и региональных конференциях, опубликованы в сборниках по материалам конференций.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 28 научных публикациях общим объемом 18,1 п.л., из них лично авторских — 12,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, 30 рисунков, 5 таблиц, заключения, 4 приложений, списка использованных источников, насчитывающего 246 наименований. Объем диссертационной работы - 202 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Алина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование инновационных стратегий финансовых компаний в условиях «новой экономики» позволило представить и обосновать теоретико-экономические и эмпирико-прикладные выводы с учетом особенностей развития финансовой глобализации и антикризисного управления последствиями системного кризиса для формирования инновационной инфраструктуры и переходу на новый этап развития, чтобы представить ряд предложений, определяющих концептуальную основу исследования.

По результатам диссертационной работы были сделаны следующие выводы.

1. Существенным фактором глобализации финансовой сферы стала информационно-коммуникационная революция. Компьютеризация, системы электронных счетов и кредитных карт, спутниковая и оптоволоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать финансовую информацию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на другие в любые точки земного шара. Это. привело к резкому сокращению трансакционных издержек и явилось одним из важнейших факторов образования мирового финансового рынка и финансового капитала.

2. Современный финансовый капитал — особая экономическая категория. Посредством своих связей с различными отраслями и сферами хозяйства он контролирует не только денежный и финансовый рынки, но и все виды рынков. Финансовый капитал контролирует и рынок ресурсов, и рынок товаров и услуг, и рынок технологий, инноваций и др.

3. Финансовая экономика (финансомика) — это особый экономический сегмент, который базируется на: превращении большинства финансовых рынков в открытые системы, объединенные в общий глобальный финансовый рынок; глобальном контроле над денежными потоками и фиктивным капиталом; глобальном кредите и глобальной финансовой ренте. Существенным показателем финансомики в условиях «новой экономики» становится нарушение связи между финансовыми и экономическими показателями, например, между ВВП и динамикой фондовых индексов. В традиционной (не финансовой) экономике эта связь прослеживалась достаточно четко (хотя фондовый рынок несколько опережал ВВП).

4. Финансовый капитал больше чем промышленный склонен к спекулятивным действиям, к риску, поэтому акторы финансового рынка, разрабатывающие инновационные инструменты и технологии стремятся к снижению риска. Финансовые инновации, разработанные акторами глобального финансового рынка, не способствовали транспарентности операций банков, а выступили факторами роста неопределенности и волатильности экономики, которые породили кредитный консерватизм.

5. Для преодоления дефицита ликвидности российские банки с государственным участием развивают новые информационно-сетевые технологии оценки рисков при разработке программы кредитования, например, в Сбербанке разрабатываются- сквозные информационные системы отчетности и управления отношениями с клиентами; внедренным проектом инновационной стратегии является инновационный проект «Кредитная фабрика», предназначенный для физических лиц и малоформатного бизнеса. Инновационные разработки («Кредитная фабрика») позволили Сбербанку сократить сроки предоставления кредита, снизить трансакционные издержки, сформировать новую систему операционного управления риском в рамках модернизации действующей системы информационного риск-менеджмента и улучшить качество обслуживания клиентов.

6. Финансовая инновация на глобальном рынке - это комплексный процесс создания новых финансовых инструментов и финансовых технологий на основе инновационных технологий (наборов методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения) с целью получения прибыли и снижения уровня рисков. Финансовые инновации могут носить разрушительный, «токсичный характер», вызывая реализацию рисковой стратегии финансового капитала на глобальном рынке.

7. Современный глобальный кризис стал следствием использования финансовых инноваций», которые были плохо просчитаныг и оценены, именно с научной точки зрения. Эти «инновации» вместо того; чтобы совершенствовать систему работы финансовых институтов, увеличивать устойчивость и надежность банков, страховых и управляющих компаний, делали финансовые организации более богатыми, увеличивая стоимость их активов, которые в условиях финансовой глобализации постепенно превращались в «симулякры» экономики постмодерна.

8. Нынешний финансовый кризис носит фундаментальный характер и требует многосторонних мер по формированию-новой международной финансовой архитектуры, необходимость которой детерминирована именно крупными структурными сдвигами в> мировой экономике и переходом растущего числа стран к инновационной стадии развития.

9. Инвестициями на микроэкономическом уровне можно считать расходование капитала с целью увеличения прибыли. На микроэкономическом уровне следует делить инвестиции на финансовые и» реальные, хотя с точки зрения целевой функции для фирмы это деление не имеет значения.

10. Деление инвестиций на реальные и финансовые имеет решающее значение с общественной точки зрения на макроэкономическом уровне. Прибыльность инвестиций, обеспечиваемая» за счет государственных ценных бумаг, будучи экономическим благом для инвесторов (в. т.ч., и зарубежных), может оказаться «антиблагом» для общества в целом. Достаточно указать на такие последствия, как рост инфляции и «эффект вытеснения частных инвестиций». Если доходность по государственным ценным бумагам превышает доходность в реальном секторе экономики, эти финансовые инвестиции следует считать альтернативой реальных инвестиций.

11. Разграничение инвестиций имеет практическое значение для выработки и реализации антикризисной экономической политики. Если выяснено микро- и макроэкономическое содержание финансовых и реальных инвестиций, то необходимо четко определить приоритеты инвестиционной политики. Развитие финансовых инвестиций способствует усилению спада в экономике или торможению роста. Исходя из негативного опыта, следует выработать альтернативную политику инвестиций на основе приоритета реального сектора экономики и реальных инвестиций.

12. Развитие новых дихотомичных инвестиционно-финансовых инструментов в условиях глобального экономического кризиса носит критический характер. Поэтому необходимо создание новой финансовой инфраструктуры и совершенствование механизмов управления рисками.

13. Особенности сложноструктурированных инвестиционно-финансовых продуктов выявляются в- условиях финансовой глобализации, которая! явилась оригинатором их генезиса. В современных условиях необходимо совершенствование методов управления риском, без которых сложноструктурированные инвестиционно-финансовые продукты не могут использоваться эффективно и относительно безопасно.

14. Инновационная инфраструктура включает в себя совокупность правовых, финансовых, социально-экономических и информационных институтов, характерных для данного'государства. Именно инновационная инфраструктура является одним из основных элементов национальной инновационной системы и, тем самым, оказывает влияние на условия протекания инновационных процессов. В результате формирования инновационной инфраструктуры создается система хозяйствующих субъектов, способная обеспечить эффективное осуществление инновационной деятельности в интересах всего общества. При этом особую важность для инновационного развития имеет вектор институционального совершенствования частно-государственного партнерства и усиление роли государства в экономике.

Важным фактором формирования инновационной инфраструктуры выступают региональные рынки инновационных товаров и услуг, т.е., новая инвестиционная стратегия развития макрорегиона должна исходить из приоритетов инновационной экономики.

15. Инфраструктура поддержки инновационных проектов в Южном макрорегионе находится на стадии формирования, развиваются ряд проектов, позволяющих развивать институт бизнес-партнерства. Рассмотрен опыт лидера инфраструктурных инвестиций в Российской Федерации ОАО «Евразийский», которое с 1994 г. занималось финансовой работой с ценными бумагами, но затем поменяло стратегию бизнеса, осуществив переход к привлечению инвестиций в инфраструктуру ЖКХ. В 2004 г. компания занялась управлением и финансированием проектов ЖКХ Ростова-на-Дону и Омска, в частности, в сфере водно-канализационного хозяйства.

16. Особенностями развития инновационного рынка товаров и услуг является неопределенность и высокий уровень кумуляции рисков, связанных с неблагоприятными сценариями развития проектов и потерей вложенных средств. Актуальной представляется разработка долгосрочной стратегии инновационно-промышленной политики, направленной на капитализацию конкурентных преимуществ российской экономики, определение ключевых направлений в инновационной сфере с помощью методов Форсайта, Дельфи и т.д. Подчеркивается важность стимулирования развития венчурный бизнеса, который является одной из наиболее эффективных форм государственно-частного партнерства в инновационно-инвестиционной сфере и анализ инфраструктурных облигаций как нового финансового инструмента для реализации правительством инвестиционной программы.