Инжиниринг бизнес-процессов на предприятиях финансово-промышленных групп: На примере нефтехимической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Довгалевский, Вячеслав Владимирович

  • Довгалевский, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Довгалевский, Вячеслав Владимирович. Инжиниринг бизнес-процессов на предприятиях финансово-промышленных групп: На примере нефтехимической отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Довгалевский, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ ФПГ.

1.1 .Финансово-промышленные группы и особенности корпоративных отношений.

1.2.Факторы влияющие на эффективность деятельности ФПГ в РФ.

1.3.Понятие и принципы инжиниринга бизнес-процессов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ ФПГ

МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

2.1. Предпринимательская среда и ее влияние на инновационную активность ФПГ.

2.2. Оценка инновационного потенциала и его использования.

2.3. Система показателей оценки инновационной деятельности ФПГ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

ИНЖИНИРИНГА ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ФПГ.

3.1. Модель информационного обеспечения инжиниринговой инновационной деятельности ФПГ.

3.2.Стратегическое планирование инновационной деятельности.

3.3. Механизм разработки и внедрения инноваций в инжиниринговых проектах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инжиниринг бизнес-процессов на предприятиях финансово-промышленных групп: На примере нефтехимической отрасли»

Развитие современной мировой экономики находится под сильным воздействием научно-технической революции (НТР), определяющей темпы и уровень развития отдельных стран и приводящей к существенным сдвигам в отраслевой и территориальной структуре мирового хозяйства.

Стремление России продолжать играть одну из ведущих ролей в мировом геополитическом пространстве невозможно без ее участия в международном разделении труда и на мировом рынке. Перспективы вступления России в ВТО подталкивают ее экономику к переходу на качественно новую основу. Все это может быть обеспечено только при соблюдении непременного условия: выхода на внешний рынок с конкурентоспособными товарами и услугами российских товаропроизводителей.

Решение стратегической задачи повышения конкурентоспособности российских товаров возможно при объединении финансового и промышленного капитала. Финансово-промышленная группа служит одной из форм такого объединения, способствующего решению проблемы нехватки средств для успешной инновационной деятельности в экономике страны. Понимание проблем развития отечественных финансово-промышленных групп и совершенствование управления ФПГ ведет к повышению эффективности и устойчивости их функционирования.

Повышение эффективности работы предприятий на современном этапе возможно только за счет технологических прорывов в сфере производства новой техники и предполагает создание и использование технологических и продуктовых инноваций.

Однако создание качественно нового уровня, в свою очередь, возможно только за счет разработки принципиально новых бизнес-процессов, обеспечивающих появление в структуре предприятия других видов нововведений: ресурсных, организационных, маркетинговых, сбытовых и т.д., отражаемых в составе как оборотных, так и внеоборотных активов предприятия. Все это, в свою очередь, ведет к возрастанию доли интеллектуальной собственности в общем числе активов предприятия, использование нетрадиционных источников и схем финансирования инновационной деятельности, концентрации финансовых, людских и других ресурсов на перспективных направлениях.

Часто основой преобразования предприятия выступает реинжиниринг бизнеса, который позволяет предприятию приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Учитывая зарубежный опыт и условия управления корпоративными структурами типа ФПГ, а также внешние и внутренние факторы, определяющие функционирование этих групп в России, в настоящее время выделяют основные направления совершенствования деятельности ФПГ:

- правообеспечепие деятельности корпоративных финансово-промышленных структур,

- решение оргапизационпо-управлеических задач в рамках структурного построения ФПГ,

- решение задач общеэкономического характера и в частности инновационной и инвестиционной деятельности.

К задачам, актуальным в настоящее время в России, позволяющим решить некоторые проблемы управления ФПГ можно отнести разработку методической базы по осуществлению инновационной деятельности ФПГ.

Анализ литературных источников, деятельности консалтинговых фирм, работающих на российском рынке технологий, и личный опыт работы в инжиниринговой компании показывает, что в настоящее время перечисленные выше задачи в полной мере не решены. Методологические аспекты повышения эффективности работы предприятия за счет его инновационной деятельности освещены слабо.

Существующие литературные источники представлены работами:

- по управлению инновациями С.Д. Ильенковой, А.Б.Титова, O.A. Кислициной и др.

- по управлению рисками в сфере инновационной деятельности предприятия -В.Г. Медынского, Л.Г. Шаркуновой, C.B. Ильдеменова;

- по оценке интеллектуальной собственности, нематериальных активов предприятий — Л. Барух, Г.Г. Азгольдова, H.H. Карповой.

- по оценке стоимости бизнеса - В.М. Рутгайзера;

- по разработке управленческих решений- Л.А. Бирман,

- по проблемам финансирования инновационных разработок Н.М. Фонштейна, Н.В. Грачевой;

- по анализу схем проектного финансирования — В.Ю. Катаносова, Д.С. Морозова;

- по торговле лицензиями -Г. Штумфа, В.И. Мухопада;

- по стратегии управления предпрятием- Г.Я. Гольдштейн, A.B. Виханский

- по инжинирингу бизнес-процессов М. Хаммера, Дж. Чампи, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова и др.

Также в работе применялись положения видных ученых-управленцев: Ф. Котлера, М. Хасселя, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и др.

Анализ диссертаций с 1996 по 2005 гг. показал, что по указанной тематике существует около 200 работ, посвященных инновациям в экономике, большинство из которых посвящены исследованиям на макроэкономическом уровне (регион, субъект РФ и т.д.).

Около восьмидесяти диссертаций представляют собой исследование инновационного климата предприятия. Все они решают вопросы, связанные или с реструктуризацией предприятия или с его инновационной активностью, или с инвестиционным поведением инновационных субъектов в хозяйственной сфере, а также с различными формами управления субъектами рынка инноваций.

Однако во всех выше упомянутых работах комплексные инжиниринговые (организационные, производственные, финансово-экономические) аспекты по управлению инновационной деятельности предприятия не отражены. Мало исследованы вопросы формирования инновационного потенциала предприятия и возможности по коммерциализации рынка технологий, направленные на использование и продвижение наукоемких технологий.

Следовательно, проблему управления инновациями в эффективной деятельности предприятия нельзя считать в полной мере решенной.

Недостаточная научная и методическая проработанность вопроса по эффективному управлению предприятием с учетом разработки и реализации инновационных и инвестиционных процессов, а также практическая значимость решаемых проблем определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования — инжиниринговые подразделения, входящие в состав финансово-промышленной группы в ее технологическую цепочку: предприятия химического, нефтехимического и фармацевтического комплекса.

Предметом исследования являются бизнес-процессы, обеспечивающие эффективную деятельность предприятий.

Повышение эффективности включает в себя самые разнообразные направления: совершенствование управления, процессы реструктуризации предприятия, повышение качества продукции и т.д. Однако в настоящее время в результате процессов глобализации производства и капитала, развития информационных технологий и ускорения научно-технического прогресса главным направлением повышения эффективности являются инновации, лежащие в основе реинжиниринга бизнес — процессов. Эффективность инновационной деятельности предприятия включает в себя формирование и использование инновационного потенциала предприятия, а также разработку производственных, инновационных и патентных стратегий, что также явилось предметом исследования.

Исследование проведено в рамках п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов» 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методики инжиниринга бизнес-процессов, направленных на развитие инновационного потенциала предприятия на основе использования различных стратегий управления разработкой, освоением использованием и коммерциализацией инноваций, обеспечивающих эффективность функционирования финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить важнейшие факторы макросреды среды, влияющих на эффективную деятельность ФПГ в России.

2. Провести периодизацию деятельности ФПГ.

3. Определить роль инжиниринга бизнес - процессов в повышении конкурентоспособности ФПГ.

4. Выявить и систематизировать показатели, характеризующие инновационный потенциал предприятия.

5. Построить информационную систему управления инновационной деятельностью ФПГ.

6. Осуществить оценку применения стратегий развития ФПГ с позиций инжиниринга бизнес - процессов.

7. Проанализировать бизнес-процессы внутренней среды предприятий ФПГ и построить механизм разработки и внедрения инноваций (П-модель).

8. Разработать рекомендации по повышению экономической эффективной деятельности ФПГ.

Методологические и тсорстичсскис основы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции. Анализ статистического материала проведен с применением монографического и экономико-статистического методов, а также методов математического моделирования.

Информационно-статистической базой работы послужили официальные издания Госкомстата РФ, базы данных ООН, Всемирного банка, законы и постановления Правительства РФ, корпоративные документы одной из ФПГ нефтехимической отрасли (условное название «Синтез»), успешно функционирующей на российском и зарубежном рынке технологий.

Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, специалистов в области теории управления, инновационного менеджмента, маркетинга инноваций, патентных исследований

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики проведения инжиниринга, направленного на комплексное использование инновационного и инвестиционного потенциала предприятий ФПГ и эффективного функционирования ее технологических цепочек на основе объектно-ориентированного подхода.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены и систематизированы факторы среды: институциональные, внутренние, внешние и инвестиционные факторы, влияющие на эффективную деятельность ФПГ в России.

На основе выявленных факторов проведена периодизация становления и развития ФПГ, неразрывно связанная с этапами трансформации российской экономики в целом. В зависимости от стратегии, моделей управления и их роли выделяется 3 периода в развитии ФПГ. Первый период связан со становлением и выживанием российской промышленности. Второй - с интеграцией и реструктуризацией предприятий. Третий -со стратегическим планированием на основе инвестиций и инноваций.

2. Обоснована определяющая роль инжиниринга бизнес-процессов в повышении конкурентоспособности ФПГ на современном инвестиционно-инновационном этапе.

3. Уточнена система показателей, характеризующих инновационный потенциал предприятий, доказана целесообразность учета соотношения затрат к величине дохода от коммерциализации интеллектуальной собственности. Проведена систематизация показателей, характеризующих инновационный потенциал предприятия.

4. Построена модель информационной системы управления инновационной деятельностью ФПГ.

5. Определены стратегии повышения конкурентоспособности ФПГ, позволяющие построить внутреннюю модель (П-модель) инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

6. На основе разработанных стратегий построен механизм разработки и внедрения инноваций на основе анализа бизнес-процессов во внутренней среде предприятий ФПГ нефтехимической отрасли.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления инвестиционно-инновационной деятельностью предприятий ФПГ на основе анализа инжиниринговых бизнес-процессов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования на базе процессного подхода, методического и информационного обеспечения для управления параметрами эффективности предприятия при разработке и реализации производственной, инновационной и финансовой составляющих конкурентной стратегии, а именно:

- методики диагностики предприятия на этапах разработки, внедрения и использования инновационных проектов;

- методики проектирования инновационных стратегий при обновлении производства;

- методики выбора эффективных способов и методов финансирования инновационной деятельности:

- комплексной методики реализации процесса по повышению эффективности деятельности предприятия на основе его инновационной составляющей.

Основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в РУДН и МГУС.

Материалы диссертации используются при составлении рабочих программ и чтении учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Реинжиниринг» и «Маркетинг» в Московском государственном университете сервиса (факультет информационных технологий), Университете Натальи Нестеровой, Институте коммерции и права.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 193 наименований и содержит 189 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 19 рисунков, а также 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Довгалевский, Вячеслав Владимирович

Заключение

Значение инновационной и инвестиционной деятельности на современном этапе хозяйственного развития России практически невозможно переоцепить. Развитие процессов глобализации, в том числе и информационных процессов, позволяет сделать вывод, что только уникальная внутрихозяйственная деятельность, которую практически невозможно скопировать, т.е. инновации, может обеспечить конкурентные преимущества.

Однако решение стратегической задачи повышения конкурентоспособности российских товаров затрудняется структурной перестройкой российской экономики, которая является серьезным испытанием способности предприятий адаптироваться к быстро изменяющимся условиям среды. Проблемы устойчивости и управляемости разрешаются только тогда, когда предприятию удается создать на базе новых бизнес-процессов организационные условия саморегулирования взаимодействия между ресурсами

Важнейшей формой, реализующей потенциальные возможности предприятий, банков и государства, способной самостоятельно обеспечить внутриотраслевой перелив ресурсов, направленных на решение стратегической задачи концентрации инвестиционных средств на наиболее важных направлениях, служит интеграция финансового и промышленного капитала по типу официально зарегистрированной финансово-промышленной группы.

В настоящее время ФПГ охватывают практически все отрасли народного хозяйства. Большинство ФПГ действует в машиностроении, химии и нефтехимии, увеличилось количество групп, специализирующихся в оборонно-промышленном комплексе. В этих отраслях ФПГ был освоен ряд новых направлений: электроника, транспорт, производство шин, новых конструкционных материалов и мономеров.

Все финансово-промышленные группы в области химии и нефтехимии («Нефтехимпром», «Русхим», «Эксохим», «Волжская компания», «Восточно-Сибирская группа», «Интерхимпром», «Арамиды и технологии», «Демидовский стиль») при своем создании были ориентированы в основном на производственную сферу и создавались для привлечения в нее инвестиционных ресурсов. Понимание проблем развития отечественных финансово-промышленных групп и совершенствование их управления ведет к повышению эффективности и устойчивости их функционирования.

В настоящее время в качестве одной из приоритетных задач, в отличие от первых финансово-промышленных групп, основной целью которых было достижение устойчивости, является обеспечение динамичного развития на основе стратегического планирования и внедрения методов прямого и обратного инжиниринга.

В ФПГ объединены юридические лица различных организационно-правовых форм собственности. Более 10,5% из общего состава участников относится к предприятиям и организациям государственного сектора. Кроме того, наметилась тенденция к расширению практики участия государства в уставном капитале центральных компаний.

Структура ФПГ в значительной степени определяется характером интеграции, которая может строиться по горизонтальному, вертикальному или смешанному принципам. В последние годы наиболее масштабными на товарных рынках были процессы вертикальной интеграции и создания многопрофильных структур, стремящихся установить контроль над предприятиями, обеспечивающими весь технологический цикл производства и последующую реализацию. Финансово-промышленные группы включают также в свой состав и не совсем профильные предприятия, деятельность которых отличается отраслевой специализацией. Эта тенденция объясняется тем, что для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности участники ФПГ стремятся расширить свое поле деятельности и на смежные отрасли производства.

Все более явной становится диверсификация управленческих моделей финансово-промышленных групп, среди которых можно выделить финансовую, операционную, стратегического планирования и контроля. К настоящему времени многие группы пришли к модели стратегического планирования, хотя они при этом позиционируют себя как фонды частных инвестиций с финансовой моделью управления.

Вне зависимости от выбранной модели управления в российских ФПГ сложились стандарты корпоративного управления, для которого характерны две важные особенности: предельная бюрократизация низших и средних звеньев: детальные регламенты, сложные процедуры согласования, а также стандартизация и формализация процедур принятия основных решений и др.

- появление в некоторых крупных компаниях внешних акционеров ( как правило, иностранных компаний) с пакетом акций 3-4%, что создает объективные условия для возникновения иного механизма принятия стратегических решений — действительно, корпоративных с учетом мнения таких аутсайдеров.

Исторический анализ развития экономики России, а вместе с этим и деятельности финансово промышленных групп показал, что на сегодняшний день можно выделить три периода ее развития: докризисный (1993-1998 гг.), восстановительный (1999 - 2003 гг.).

Начиная с 2004 г. наблюдается ряд признаков, позволяющих говорить о входе в новый период развития - инвестиционный. Однако его выделение довольно условно и неоднозначно.

ФПГ остро реагировали на макроэкономические процессы в стране в переходный период. Исходя из периодизации экономики России, процесс создания и трансформации ФПГ можно разделить на несколько этапов:

Первый период - 1993 — 1998 гг. В этот период начали образовываться ФПГ, которые заменяли для входящих в нее субъектов несуществующие или слабые рыночные институты. Основным фактором, определяющим логику формирования, стали внутренние возможности на основе административного ресурса.

В основе принципа построения ФПГ лежал финансово- промышленный многоотраслевой конгломерат. Главным способом экспансии и развития являлось приобретение максимально эффективных и недооцененных активов в любых отраслях и обеспечение сенергии между различными бизнесами. Механизм принятия решения был принципиально непрозрачен. Структура собственности таких групп была не раскрываемая. Главным источником дохода основных собственников являлось управление финансовыми потоками.

Иерархические отношения, складывающиеся внутри групп, замещали внешние и обезличенные механизмы контрактов, где сделки между ее членами обслуживали иерархические потребности. Это давало следующие преимущества:

-возможность экономии на трансакционных издержках благодаря общей инфраструктуре;

-наличие в группе своего банка и других финансовых структур давало экономию на налогах и облегчало получение недивидентных доходов ее собственниками.

Самое главное, ФПГ обеспечили выживаемость предприятий в условиях системного кризиса.

Второй период. После кризиса 1998 г. произошла существенная трансформация ФПГ. Услуги, предлагаемые ФПГ (в частности, проведение экспортных операций) и ранее являвшиеся эксклюзивными, стали предлагаться на свободном рынке, масштабы доверия увеличились как в силу развития законодательства и правоприменительной практики, так и становления рыночных отношений. В это период оказались наиболее важными преимущества от специализации, аутсорсинга, разделения рисков, что привело к возникновению центробежных тенденций внутри конгломератных групп.

Многоотраслевой финансово-промышленный конгломерат, характерный для предыдущего периода, стал трансформироваться в компанию, фокусирующую свою деятельность на товарной группе или технологической цепочке.

Главные способы экспансии и развития заключались в концентрации на одном бизнесе, укреплении позиций на рынках, приведении внутренней структуры и стандартов деятельности в соответствие с требованиями потенциальных инвесторов и кредиторов.

Структура собственности стала близкой к холдинговой, раскрываемой вплоть до конечных собственников. Главный источник доходов собственников - рост капитализации • и получение дивидендов. Механизм принятия решения сводится к выполнению правил «good corporate governance».

Выделение третьего периода целесообразно ввиду изменения в последние годы стратегии и характера деятельности ФПГ. Данный период характеризуется:

1. Переходом от финансовой к стратегической модели управления ФПГ.

2. Сдвигом финансирования в основной капитал предприятий за счет собственных средств, а также расширения участия привлеченных средств, что стало принципиально новым моментом экономического роста

3. Изменением структуры привлеченных средств, так снизилось участие бюджетных источников финансирования, выросли кредиты банков и других организаций. Повышение роли банков и участия заемных средств других организаций объясняется дедолларизацией сбережений населения и снижением чистого оттока капитала.

4. Инвестированием в основной капитал, где основным направлением стала являться замена изношенной техники и оборудования, при этом мотивация к инвестиционной активности у большинства предприятий определялась повышением эффективности производства и снижением себестоимости продукции.

5. Укреплением рубля, что стимулировало привлечение банками зарубежных заимствований при одновременном сокращении российских вложений в иностранные активы. Наиболее привлекательной для вложений являлась промышленность, за ней следовала торговля, общественное питание и коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.

6. Усилением роли государства в экономике, что оказало большое влияние на развитие финансово - промышленных групп. Этот процесс сделал налоговую оптимизацию и получение собственниками недивидендных доходов делом весьма рискованным.

7. Трансформацией, в основном сырьевых ФПГ., например, таких как «Интеррос» и ряд других, в транснациональные корпорации (ТНК).

В последние годы резко возросла кредитная активность финансовых предприятий в составе ФПГ, возрос интерес бизнеса к кредитованию проектов, реализующихся внутри группы. Все это свидетельствует о тесной интеграции между банковскими структурами и промышленными предприятиями ФПГ, о повышении интереса к кредитованию проектов, реализующихся внутри группы. Анализ показал, что основные результаты были получены за счет привлечения крупных кредитов банков, и только 30% ФПГ ограничивались финансированием собственных банков. При этом банковские структуры придерживались «точечной» стратегии взаимодействия с отдельными предприятиями в составе ФПГ.

Инновационные процессы в ФПГ напрямую связаны с процессами модернизации предприятий, и должны осуществляться на основе инжиниринга бизнес-процессов, поскольку возможность модернизации заметно выше на предприятиях (АО), входящих в ФПГ, чем в автономных АО. Обеспечивая концентрацию финансово-экономических ресурсов на приоритетных направлениях инновационной политики, ФПГ наиболее активно способствует инновационной активности предприятий. Конкурентоспособность финансово-промышленных групп как организационно — правовой формы достигается за счет развитой инфраструктуры, а также благодаря отношениям доверия между всеми участниками цепи: разработка - производство - реализация - обслуживание.

В современных условиях ФПГ становятся интеллектуальными организациями, которые создают систему управления знаниями, полученными из внешних источников, организуют обучение персонала в процессе производства и освоения новых продуктов, рынков, технологий. На основе стратегического взаимодействия и сотрудничества с малым бизнесом, научными учреждениями и органами власти ФПГ создают новое качество в обмене информацией, позволяющее использовать данные об особенностях и запросах рынка. Итогом такого взаимодействия является создание стратегических альянсов для объединения усилий конкурирующих компаний. В результате ФПГ становятся организационно — правовой формой конкурирующих групп, представляющих собой межотраслевые комплексы, формирующиеся на межрегиональном, национальном и глобальном уровнях. В таких группах преобладают стратегические партнерские связи, базирующиеся на долгосрочных контрактах и логистике.

Анализ показал, что финансовая конкурентоспособность ФПГ в гораздо большей степени связана не с текущей платежеспособностью и рентабельностью, а с выбором и реализацией финансовой и маркетинговой стратегий. В сфере массового производства ФПГ усиливают свои конкурентные позиции за счет роста объемов продаж массовых товаров. ФПГ развивают малые и средние предприятия за счет заказов на индивидуальное производство, что приводит к улучшению качества товаров и обслуживания ограниченного круга потребителей. При этом малые и средние компании конкурируют друг с другом за заказы ФПГ. Исходя из этого, рыночная капитализация определяется не столько внутрифирменной организацией производства и финансов, сколько финансовым обеспечением агентских соглашений и оценкой перспектив устойчивого развития.

Опыт крупнейших мировых компаний свидетельствует, что их конкурентоспособность во многом определяется умением приспосабливаться к изменениям в государственном регулировании, новым технологиям, поведению конкурентов, клиентов и смежников. На фондовом рынке их позиции зависят не столько от балансовой стоимости активов, сколько от «гуд-вилла» (goodwill) - оценки рыночными субъектами их деловой репутации.

В целях повышения конкурентоспособности управление брендом является неотъемлемой частью стратегического управления ФПГ. При активном внедрении образа торговой марки в сознание потребителя она становится привлекательным и узнаваемым брендом.

Вместе с тем на основе проведенного исследования можно сделать вывод, что эффективность управления ФПГ весьма далека от оптимальной. Современное состояние системы управления, материальные и нематериальные активы ФПГ, резкое изменение среды функционирования ставят в повестку дня вопрос о необходимости внутреннего реформирования. Состав, объем и последовательность преобразований обуславливают необходимость внедрения инжиниринга бизнес-процессов, включающего в себя реинжиниринг + усовершенствование бизнеса.

Изучение зарубежного опыта показало, что при реинжиниринге бизнеса происходят революционные преобразования, позволяющие увеличить эффективность деятельности предприятия в сотни раз за счет резких, скачкообразных улучшений решающих показателей: стоимость, качество, сервис, темпы. При усовершенствовании бизнеса речь идет о эволюционных преобразованиях, позволяющих поднять эффективность организации на несколько единиц или десятков процентов.

Для предприятий ФПГ в условиях острой конкуренции важнейшим направлением инжиниринга являются инновации и инвестиции.

На предприятиях ФПГ можно выделить две модели предпринимательства, связанные напрямую с инновационной деятельностью, и от которых зависит предпринимательское поведение на рынке.

Первая модель характеризуется стратегией выживания, стремлением на максимальную отдачу ресурсов с использованием внутренних резервов повышения эффективности.

Вторая модель предполагает поиск новых путей развития, формирование направлений экономического прорыва за счет создания и поддержания выгодного технологического опережения конкурентов. При этом основные формы инновационной деятельности предприятия могут быть сосредоточены как внутри фирмы, так и на стороне.

Механизм инновационной деятельности ФПГ имеет два аспекта, соответствующих концепции современного маркетинга: изучение инновационных потребностей и на этой основе и разработка нововведений; формирование инновационных потребностей спроса, с одной стороны, и предложений, с другой.

Инновационное обновление производства невозможно без инвестиций, где инвестиционные факторы определяют эффективность его функционирования, где зависимость внедрения инновационных разработок в производство носит прямой характер.

Неотложность активизации инвестиционной деятельности в нефтехимической и химической отраслях определяется их высокой капиталоемкостью, инвестиционной инерционностью и состоянием основных фондов. Инвестиционная политика в данной отрасли основывается на приоритетном использовании собственных финансовых ресурсов, что наряду с повышением эффективности инвестиционной деятельности требует реализации адекватной государственной, законодательной, налоговой, ценовой и таможенной политики. Здесь важнейшей задачей является определение меры государственного вмешательства в экономическое регулирование инновационной деятельностью. В основу ее решения может быть положена двуединая функция государства в реализации инновационной политики. С одной стороны, государство определяет создание экономической среды посредством принятия соответствующих законодательных актов, а с другой - функционирует в качестве владельца комплекса производственно-хозяйственных структур и само осуществляет инвестиции в развитие (например, ФПГ с участием государства). Можно выделить ряд сфер, приоритетных для государственного инвестирования с учетом экономической безопасности страны: фундаментальные научные исследования: организации, ориентированные на выпуск импортозаменяющей продукции; производства, на продукцию которых согласно прогнозам будет сохраняться повышенный спрос;

- производства, ориентированные на выпуск импортозамещающей продукции, включая промежуточную, поставки которой были прекращены вследствие нарушения экономических связей;

- организации, осваивающие выпуск новых видов продукции или продукции более высокого качества;

- производственная или социальная инфраструктура.

Для создания механизма реализации приоритетов необходимо установить специальные процентные ставки льготных кредитов, дифференцированные по приоритетным направлениям государственных программ. Необходимо также отладить процесс контроля за возвратностью этих средств в строго оговоренные сроки

В странах с развитой рыночной экономикой отраслевая инновационная деятельность обеспечиваться, главным образом, за счет собственных разработок и коммерциализации интеллектуальной собственности, где субъектами инновационного рынка выступают крупные компании. В России корпоративные образования также достигли значимых успехов в инвестиционной и инновационной деятельности. В настоящее время это одна из важнейших форм приоритетного участия банков в модернизации промышленности, поскольку инвестиции российских банков, входящих в ФПГ, носят долгосрочный и стратегический характер и направлены на развитие промышленных активов.

К сожалению, современный уровень капитализации российской банковской системы не позволяет банкам выделить сколько-нибудь существенной доли их активов для инвестиций во внешние венчурные проекты. Большую возможность участвовать в таких проектах имеют, в основном, крупные банки, аффилированные с той или иной ФПГ. Однако участие в прямых инвестициях (в том числе венчурных) для большинства ФПГ не приоритетно, поскольку все они имеют собственные предприятия для прямых инвестиций. В российской практике банки ФПГ вряд ли согласятся инвестировать без установления полного и безусловного контроля над проектом.

Анализ деятельности ФПГ выявил увеличение доли собственных средств в структуре используемых инвестиций. Поэтому в краткосрочной перспективе, с целью максимально возможного увеличения отчислений в реальные инвестиции, необходимо оптимизировать налоговую, таможенную и амортизационную политику, которая создавала бы инвестиционные стимулы. Российская практика налогообложения инновационных предприятий сегодня далека от совершенства. Многие рычаги стимулирования сегодня не реализованы. В России существуют различные типы научных организаций, для которых целесообразно создание своих схем налогообложения, в том числе освободить от налога на прибыль в течение двух лет с момента регистрации малые научно-исследовательские и инновационные предприятия.

В долгосрочной перспективе необходимо расширение возможностей применения внешних заемных источников финансирования, в частности регулирования кредитной политики и развитие фондового рынка, а также повышения качества корпоративного управления в распределение собственных средств предприятия.

Для оценки возможности осуществления инновационной деятельности предприятия и направления его развития в стратегическом плане служит величина инновационного потенциала предприятия. От его состояния зависят принимаемые управленческие решения по выбору проведения инжиниринга бизнес процессов и реализации инновационной стратегии.

Для оценки инновационного процесса используется следующая система показателей инновационной деятельности, которая обеспечивает информацией как при принятии внутренних решений, так и для раскрытия ее инвесторам:

- экономические показатели, величина денежных средств на осуществление инновационной деятельности; показатели результативности и эффективности инновационной деятельности:

- материально- технические показатели: расходы на научные и научно-технические исследования, опытно-конструкторские работы, прогрессивность производственной базы, коммерциализацию инноваций и т.д.

- информационные показатели, количество и качество используемых информационных фондов, возможность распространения инноваций, использование баз данных и т.д.

- кадровые показатели, кадры, задействованные в инновационном процессе их количество и квалификация, качество их подготовки и т.д.

- патентно-лицензионные показатели.

- показатели результативности работ.

Успешность проведения инжиниринговых процессов во многом зависит от обоснованности стратегии и тактики их осуществления. Любая стратегия базируется на информационном обеспечении, при этом, чем выше качество информации, тем выше эффективность принимаемых решений.

Между современным инновационным менеджментом и информационными технологиями существуют глубокие, многосторонние связи. Дело в том, что информационные технологии являются, с одной стороны, обеспечивающим механизмом практически всех современных инновационных преобразований в сфере экономики и бизнеса (поддерживающая функция), с другой стороны, являются субъектом и объектом инновационных проектов (автоматизация бизнес процессов предприятий на основе MRP (Manufacturing Resource planning) - ERP (Enterprise Resource Planning) концепций).

Основой всей инновационной деятельности в сфере управления должно стать внедрение корпоративных информационных систем - КИС. Зародившиеся в конце XX века методологии: MRP I - II и, более новая, ERP, фактически стали стандартами управления бизнесом, реализуемыми во всех прогрессивных программных продуктах масштаба предприятия. Авторитетные специалисты в области КИС считают корпоративные информационные системы новой управленческой идеологией, объединяющей бизнес стратегию (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии.

На практике обобщенная структура управления бизнес-процессами корпоративных структур включает в себя четыре основных блока: сам объект управления, блок управления, ресурсы и математическую модель, все остальное - правила взаимодействия между ними. «Корпоративность» в термине КИС означает соответствие системы нуждам крупной фирмы или проекта, имеющим сложную территориальную структуру (ФПГ). Исходными данными для КИС являются данные об основных ресурсах, которыми надо управлять (финансовый материальны^ кадровый информационны^ и которые на выходе трансформируются в желаемый результат. КИС являются многослойными, многоуровневыми структурами. Нижний уровень системы — MIS (Management Information System) - может охватывать слой, осуществляющий оперативный учет — OLTP (On Line Transaction Processing) и слой, в котором хранятся структурированные, т.е. систематизированные в соответствии с определенными требованиями среднего уровня корпоративные данные. Стратегический слой начинается с систем поддержки принятия решений - DSS (Decisión Support System), которые могут включать в себя ситуационные центры, средства многомерного анализа данных и прочие инструменты аналитической обработки - OLAP (On Line Analytic Processing). Используемые на этом уровне специальные математические методы позволяют прогнозировать динамику различных показателей, анализировать затраты по разным видам деятельности, уяснить их детальную структуру, сформировать подробные бюджеты по разным схемам. Отсюда планирование внедрения информационных систем на предприятии, по сути дела, является инновационным реформированием системы его управления.

В настоящее время инновационная деятельность компании выходит далеко за рамки научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта или процесса. В ходе конкурентной борьбы компании используют целый комплекс нововведений, затрагивающий различные сферы управления.

Переход к другим методам управления корпоративными ресурсами становится стратегическими целями компаний, а ее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений на основе стратегического планирования, включающего в себя инжиниринг (реинжиниринг) деятельности предприятия.

В основу технологии по оптимизации деятельности ФПГ химической и нефтехимической промышленности должен быть положен процессно-ориентированный подход. Преимуществом данного подхода перед функциональным является возможность моделирования деятельности предприятия, позволяющая просчитать несколько вариантов перераспределения функций и выбрать оптимальный для конкретного предприятия. Одним из ключевых факторов успеха проекта по оптимизации деятельности предприятия является адекватная расстановка приоритетов при определении бизнес-процессов, подлежащих оптимизации. При этом необходимо понимать, что кардинальные изменения второстепенных процессов, как правило, не приводят к значительным изменениям в бизнесе, в то время как небольшие изменения важных процессов могут привести к существенным положительным изменениям.

Основной целью стратегического планирования в компании является создание долгосрочного преимущества на основе постоянной адаптации к быстро изменяющимся рыночным условиям. Таким образом, основной задачей стратегического планирования инновационной деятельности ФПГ является создание схемы инновационного поведения компании.

Основной корпоративной стратегией ФПГ химической и нефтехимической промышленности в современных российских условиях является стратегия устойчивого роста бизнеса, т.е. практический подход к достижению радикального роста.

Для современных корпораций традиционные внутренние расширения, улучшения производительности и «синергетические приобретения» невенчурных фирм уже более не являются достаточными источниками роста в большинстве отраслей, в которых число предложений от многочисленных фирм резко возросло и ситуация стала гиперконкурентной. Следовательно, новая задача корпораций состоит в поиске возникающих «белых пространств» и создании новых бизнесов, которые бы удовлетворили нужды покупателей на различных рынках.

По этой причине венчурные стратегии являются основным источником радикального корпоративного роста. Они включают в себя внутрифирменные инвестиции в радикальные инновации и разработку новых продуктов и услуг, создание нового бизнеса, и венчурное инвестирование во внешние источники новых технологий и новые рынки.

Исходя из концепции инжиниринга, можно выделить два основных источника устойчивого конкурентного преимущества предприятий ФПГ: долгосрочные венчурные стратегии и культура постоянного улучшения. Однако только венчурные стратегии и радикальные инновации делают возможным быстрый рост и высокий возврат инвестиций.

Выявленные стратегии позволили построить внутреннюю модель инновационного процесса, где принятие решения о разработке и внедрении инноваций, является ключевым в системе реинжиниринга. Исходя из основополагающих принципов инновационного менеджмента, последовательный процесс принятия решений имеет ряд этапов:

Процесс I - взаимодействие с внешней средой, связанный с информационной системы и постановки целей и задач. созданием

Процесс II - регулирование состояния внутренней среды предприятия с внешней средой на входе в систему, заключающийся в экспертной оценке и отборе проектов.

Процесс III - регулирование состояния внутренней среды, заключающийся в организации управления разработкой технологической инновации. Связан с разработкой целевой программы и выбором организационной формы и способов финансирования, осуществляемых как в форме внешнего, так и внутреннего венчура.

Процесс IV - внедрение и коммерциализациия технологической инновации. Так же, как и процесс II, относятся к группе процессов регулирования состояния внутренней среды предприятия с внешней средой с той лишь разницей, что данные процессы осуществляются на выходе из системы.

Таким образом, поставленные цели и задачи реализованы в ходе проведенной исследовательской работы и позволяют использовать полученные результаты в практической деятельности ФПГ нефтехимической отрасли, а также могут быть адаптированы к предприятиям другой отраслевой принадлежности

Распространение зарубежного и отечественного опыта успешного внедрения инжиниринга бизнес-процессов на предприятиях ФПГ может содействовать скорейшему восстановлению и развитию национальной экономики России.