Стратегическое планирование устойчивого развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляков, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляков, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Устойчивое развитие сельских территорий и проблемы 11 его планирования в региональных образованиях субъектов Российской Федерации
1.1. Устойчивое развитие как направление обеспечения 11 экономического роста и качества жизни граждан
1.2. Содержание и современные взгляды на проблему устойчивого 27 развития сельских территорий в регионах РФ
1.3. Содержание стратегического планирования развития сельских 46 территорий и его место в управлении экономическим развитием в РФ.
Глава 2. Тенденции и подходы к организации планирования 61 устойчивого развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации
2.1. Современное состояние и тенденции развития АПК и сельских 61 территорий в Российской Федерации
2.2. Состояние и оценка социально-экономического развития 80 сельских территорий в Воронежской области и Центрально-Черноземном регионе России
2.3. Показатели качества жизни населения как индикатор 91 эффективного управления устойчивым развитием сельской территории.
Глава 3. Разработка стратегического плана устойчивого развития 104 сельского муниципального образования субъекта Российской Федерации.
3.1. Формирование направлений обеспечения устойчивого развития 104 сельских территорий.
3.2. Разработка методики анализа сильных и слабых сторон 118 экономики сельской территории и направлений стратегического развития
3.3. Проектирование стратегии и основных направлений 122 экономического и социального развития сельского района субъекта Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование устойчивого развития сельских территорий»
Актуальность темы исследования. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора необходимых направлений и инструментов обеспечения устойчивого развития. Во многих странах мира вырабатывают долгосрочные программы устойчивого развития. Россия только начинает этот процесс. У России существует своя концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют, особенно для сельских территорий, четкие принципы и методы регулирования и организации этих процессов, особенно на уровне сельских муниципальных образований.
Меры по устойчивому развитию сельских территорий в настоящее время формируются как самостоятельное направление российской экономической политики. Функции по ее осуществлению возложены на Минсельхоз России, которое должно в этом направлении работать в тесном взаимодействии с другими федеральными ведомствами и органами управления субъектов Российской Федерации.
Сегодня в научной литературе идет дискуссия о направлениях и механизмах сельской политики, обсуждается концепция устойчивого развития сельских территорий. Специалисты называют ряд причин, сложивших проблемы устойчивого развития сельских территорий. Это исторически сложившиеся проблемы: неэффективность аграрной политики, недостаточность в бюджете страны социальных расходов по аграрному сектору, ведомственная разобщенность управления в сельской местности, узкоотраслевой подход функционированию села, слабость сельского самоуправления, ограниченность доступа сельского населения к рынкам продукции, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
В современный период в качестве одного из направлений регулирования сельской экономики с целью обеспечения устойчивого развития выдвигается стратегическое планирование. С его помощью на основе программно-целевого подхода идет поиск механизмов обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Это предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией задач устойчивого развития сельских территорий, для России является новым и недостаточно изученным направлением науки. Не получили развитие теоретические исследования и практические разработки проблем планирования устойчивого развития. Особенно недостаточно проработаны проблемы стратегического планирования устойчивого развития на уровне регионов, субъектов РФ и в частности муниципальных сельских территориальных образований.
Особое место в области исследования устойчивого развития занимают работы И.В. Вернадского, К.Г. Гофмана, Д. Гильдера, В.И. Данилова-Данильяна, У. Изарла, Дж.М. Кейпса, Я. Корнай, П.Г. Кузнецова, В. Леонтьева, М. Портера, А. Пигу, У. Ростоу,. Р. Солоу, Б. Райана, JT. Ульмана, М. Феддстайна, Р. Фостера, М. Фридмана, Э. Фелпса и других.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в трудах: Абалкина Л.И., Александрова А.А., Бачурина А.В., Белоусова Р.А., Бондаренко В.Р., Гаврилова В.В., Доброва Г.М., Заславской Т.И., Калиничеико Л.А, Конакова Г.Б., Лахтина Г.А., Молодчика А.В., Морозова В.В., Немчинова B.C. Попова Г.Х., Пономаренко Б.Т., Плетнева К.И., Преображенского Б.Г., Струмилина С.Г, Яковца Ю.В. и др. Эти ученые не только по новому переосмыслили классические категории экономики развития, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.
В развитие прикладных исследований широкого спектра проблем устойчивого развития регионов и сельских территорий внесли Асташов Н.Е., Баутин В.М., Белоусов В.И., Белоусов А.В., Вертакова Ю.В., Горлов В.В., Демченко А.Ф., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов Н.А., ,Лопырев М.И., Мурашкин Н.Ф., Петриков А.С., Рисин И.Е., Сурков И.М., Санду И.С., Трещевский Ю.И., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Чекалев М.И., Шишкин А.Ф., Ушачев И.Г., Югай A.M. и другие.
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы планирования устойчивого развития сельских территорий, возможностей применения программно-целевого подхода.
Из сказанного вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории и методики стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.
Цели и задачи исследования. Целыо работы является формирование теоретических основ и методического инструментария стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий.
В соответствии с целыо исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и роль устойчивого развития в экономике; обобщены и систематизированы результаты научных исследований по проблеме устойчивого развития, методы которые должны быть использованы в современных условиях в региональном менеджменте; уточнено содержание и современные взгляды на решение проблемы устойчивого развития сельских территорий; уточнено содержание стратегического планирования развития сельских территорий и его место в управлении экономическим развитием; осуществлен анализ состояний и тенденций в АПК и социально-экономического развития сельских территорий; предложена система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления; предложены методические принципы и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования; предложены направления обеспечения устойчивого развития сельских территорий; разработана методика определения сильных и слабых сторон сельской территории, ее возможностей для развития; разработана методика формирования стратегического плана устойчивого развития сельского муниципального образования.
Объект исследования - процесс стратегического планирования регионального развития сельских территорий и факторы, определяющих его устойчивость.
Предмет исследовании — отношения, возникающие в сфере использования стратегического планировании устойчивого социально-экономического развития сельской территории.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых по проблемам устойчивого развития, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России. Методологическую базу исследования образуют общенаучные приемы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, методы экономического анализа - аналогии, группировки, сравнения, обобщения.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных статистических управлений и управлений АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором: определение сущности устойчивого развития; направления устойчивого развития территорий; концептуальные основы определения процесса устойчивого развития сельских территорий; понятие устойчивого территориального развития: современное содержание и сущность стратегического территориального планирования: технологическая последовательность планирования социально-экономического планирования развития территории; оценка состояния агропромышленного комплекса и социальной сферы России и Воронежской области; методологическое обоснование повышения качества жизни населения в качестве главного направления инновационной социальной политики на селе; показатели качества жизни населения и оценка уровня жизни в сельском районе: направления обеспечения устойчивого развития сельской территории; методика анализа стратегических преимуществ и слабостей сельского муниципального образования; методика и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования; методический подход к определению конкурентных преимуществ сельской территории; методика разработки стратегических направлений социально-экономического развития сельского района.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие устойчивого территориального развития, которое в отличие от известных определений базируется на способности территории не столько возвращаться в исходное состояние после возмущающих управленческих воздействий, сколько на приобретении качества переходить в новое качественное состояние, связанное прежде всего с неуклонным и стабильным повышением качества жизни граждан, проживающих на этой территории.
2. Выдвинута концепция обеспечения устойчивого развития сельской территории, отличительной особенностью которой является наряду с внешними источниками ориентация на использование ее внутренних резервов, капитала: природного, человеческого, социального, физического и финансового.
3. Сформулировано понятие стратегическое планирование территории, отличительная особенность которого в сочетании со словами видение, предвидение, прежде всего тех изменений, которые должны произойти в будущем и которые сформируют в этом будущем конкурентную ситуацию, к деятельности в условиях которой нужно подготовить сельское муниципальное образование.
4. Дана оценка состояния производственной и социальной сферы села, что позволило сделать вывод о протекании преимущественно деградационных процессов, формирующих неустойчивость в развитии сельских территорий.
5. Разработана методика определения стратегических конкурентных преимуществ сельской территории, отличительная особенность которых, в применении расширенного SWOT-анализа.
6. Сформулированы основные направления современной стратегии организации социального развития сельских муниципальных образований в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества жизни населения через развитие научного, информационного и инновационного потенциалов, предпринимательства, эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающих за счет имеющихся внутренних ресурсов приток на территорию средств, достаточных для реализации социальных программ.
7. Разработана модель стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального образования, отличительной особенность которого состоит в том, что в основу управления территорией и оценки эффективности деятельности власти положена прогрессивная динамика показателей качества жизни граждан и потребности населения муниципальных образований территории, на основе которых строится стратегические программы действий по использованию сильных сторон региона, ликвидации угроз и использования благоприятных возможностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого развития сельского муниципального образования.
Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти при формировании и реализации региональной политики, программы социально-экономического развития сельской территории. Основные научные идеи и методические разработки реализованы Главным управлением экономического развития Воронежской области при подготовке стратегических программ социально-экономического развития Нижнедевицкого и Каширского районов Воронежской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: 8 международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» в Воронеже в мае 2005 года, круглых столах ассоциации Черноземье «Кадры регионального АПК» и совещании руководителей аграрных учебных заведений и кадровых служб в Белгороде в июне 2003 г.
Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия «Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства», «Финансовая и инвестиционная стратегия» для студентов и преподавателей высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, руководителей и специалистов сельских администраций, предприятий и организаций АПК.
Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с аппаратом администрации Воронежской области, руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций а также при обучении резерва руководящих кадров на выдвижение.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом авторского текста 12,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (180 наименований), изложена на 166 страницах машинописного текста, приложения (168 страниц.) и содержит 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляков, Александр Юрьевич
Заключение
На основе теоретических исследований и обобщения практики планирования устойчивого развития на селе в диссертации достигнуты следующие результаты.
1. Выдвинута и обоснована концепция устойчивого территориального развития. Согласно этой концепции устойчивое территориальное развитие базируется на способности территории не столько возвращаться в исходное состояние после возмущающих управленческих воздействий, сколько на приобретении качества переходить в новое состояние, связанное прежде всего с неуклонным и стабильным повышением качества жизни граждан, проживающих на этой территории.
2. Сформулирован подход к организации обеспечения устойчивого развития сельской территории, заключающийся в ориентации на использование прежде всего ее внутренних резервов, капитала: природного, человеческого, социального, физического и финансового. Согласно этому подходу в основе организаторской работы по ускорению процессов социального развития на селе лежит привлечение на территорию финансовых средств для проведения мероприятий по повышению качества жизни сельского населения. В условиях централизованной экономики роль инвестора выполнял федеральный центр. Отличие и инновационность современного подхода состоит, на наш взгляд в том, что решение этой задачи сегодня возможно не только через усиления протекционистской роли государства, но и через развитие сельхозпроизводства, ресурсосберегающих технологий, через обеспечение стратегического планирования экономического и социального развития сельских муниципальных образований. Ибо главным источником доходности территории (сельского района) являются доходы, прежде всего, устойчиво функционирующих юридических и физических лиц.
В основе обеспечения социального развития лежит определение конкурентных преимуществ конкретной территории, определение ее слабых и сильных сторон, потенциальных угроз и возможностей и разработка на этой основе стратегии, конкретных программ и мероприятий, обеспечивающих эффективное применение имеющихся внутрешшх ресурсов для обеспечения притока на территорию сельских муниципальных образований средств для решения экономических и социальных проблем.
Предложенная в диссертации процедура и типовой макет разработки концепции стратегического социалыю-экоЕюмического развития сельского района включает в себя последовательность этапов, на каждом из которых решаются задачи анализа и выявления состояния социального развития, ресурсного потенциала, сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз, определения целей, стратегических направлений развития и перечня задач и возможееых направлений для разработки конкретных экономических программ и проектов, обеспечивающих приток необходимых финансовых ресурсов для реализации социальных проектов.
Таким образом, в диссертации сконцентрировано внимание на решении главных методологических и методических проблем планирования и организации устойчивого развития сельских территорий. Разработаны в главных чертах, а по отдельным направлениям в деталях следующие решения в области устойчивого развития сельских территорий. определена сущности устойчивого развития; сформулированы направления устойчивого развития территорий; разработаны концептуалыше основы определения процесса устойчивого развития сельских территорий; раскрыто современное содержание и сущЕюсть стратегического территориального планирования; разработана технологическая последовательность планирования социально-экономического планирования развития территории; дана оценка состояния агропромышленного комплекса и социальной сферы России и Воронежской области; осуществлено методологическое обоснование повышения качества жизни населения в качестве главного направления инновационной социальной политики на селе; разработаны показатели качества жизни населения и оценка уровня жизни в сельском районе; определены направления обеспечения устойчивого развития сельской территории; предложена методика анализа стратегических преимуществ и слабостей сельского муниципального образования; разработан методический подход к определению конкурентных преимуществ сельской территории; предложена модель процесса разработки стратегических направлений социально-экономического развития сельского района.
Полученные в результате исследования выводы и методические решения определяют принципиальные направления планирования и организации устойчивого развития сельских территорий. Предстоит уже сейчас систематически развивать эти направления, расширять и углублять исследования, довести полученные результаты до методик, должностных инструкций, проектов и программ развития.