Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района: на материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стасишина, Римма Анатольевна

  • Стасишина, Римма Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Стасишина, Римма Анатольевна. Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района: на материалах Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стасишина, Римма Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Муниципальное образование в системе организации власти и территориального управления в субъектах Российской Федерации.

1.2. Теоретические основы стратегического планирования социально-экономического развития экономики муниципальных образований.

1.3. Современный опыт и особенности стратегического планирования устойчивого развития экономики муниципальных образований.

1.4. Формирование финансового механизма деятельности муниципальных образований.

1.5. Конкурентные преимущества муниципального образования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РАЙОННОГО УРОВНЯ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика состояния и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области.

2.2. Оценка факторов, определяющих механизм планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РАЙОННОГО УРОВНЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Технология стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования районного уровня Ленинградской области.

3.2. Стратегические цели в реализации стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования.

3.3. Механизм выравнивания бюджетных доходов муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района: на материалах Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Современное управление на государственном уровне сопряжено с проведением определенных действий по отношению к территориям и ее составляющим. Одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов Российской Федерации является качественное и эффективное территориальное управление. На региональном уровне особое место в его структуре отводится местному самоуправлению.

По мере проведения рыночных реформ и становления местного самоуправления в России складывается новая система взглядов на процесс планирования долгосрочного социально-экономического развития регионов, муниципальных образований, основанная на соблюдении принципа сбалансированности интересов и формирования системы партнерства власти, бизнеса и местного сообщества. В то же время, процесс перестройки межбюджетных отношений, экономический и финансовый кризисы усилили потребность местных властей в научных разработках в сфере управления процессом муниципального развития с опорой на более эффективное использование имеющегося потенциала и адаптацию к изменениям внешней среды.

Глобализация и обострение международной конкуренции, усложнение механизмов управления, стремление продвинуться в решении социальных проблем, обострившихся под воздействием структурных кризисов, усиливают необходимость проводить все более сложную социально-экономическую политику, искать оригинальные комбинации различных её методов и механизмов, реализуя их через систему стратегического планирования и управления.

Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований позволяет обеспечить их выход в долгосрочной перспективе на самодостаточный уровень функционирования посредством выбора приоритетов развития на основе реализации имеющихся резервов, интенсификации использования ресурсов территории, повышения ее инвестиционной привлекательности.

Вместе с тем, на практике еще не сложился достаточный опыт стратегического планирования в современных рыночных условиях, отсутствует комплексный подход к определению целей и приоритетов перспективного развития муниципальных образований, ощущается недостаток квалификации кадров. Кроме того, являются нестабильными, окончательно неотработанными правовая основа и структура местного самоуправления, схема организации и деятельности органов местной власти, их функции и полномочия, принципы взаимодействия с государственными органами власти.

Все это в совокупности предопределяет актуальность научных исследований, в том числе и диссертационных работ в сфере совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований различного уровня в новых условиях современной рыночной среды.

Состояние изученности проблемы.

Среди отечественных и зарубежных ученых основополагающий вклад в изучение проблем стратегического планирования внесли Г.Л. Азоев, И. Ан-софф, О.С. Виханский, Л.П. Владимирова, А.П. Градов, П. Дойль, П. Друкер, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, А.Н. Петров, М.Портер, Р. Робинсон, В.Е. Селиверстов, А.Р. Стерлин, А. Стрикленд, А. Томпсон, И.В. Тулин, P.A. Фатхут-динов, А. Чандлер и др.

Проблемы территориального социально-экономического развития в условиях рыночных отношений нашли отражение в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, С. Суспицина, А.И. Татарки-на, А.Н. Шведова, А.И. Чистобаева, Б.М. Штульберга и др.

Исследованию вопросов местного самоуправления посвящены труды Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, Л.А. Велихова, И.В. Вернадского, А.Г. Воронина, А.Л. Гапоненко, A.C. Миндрина, Р.Т. Мухаева, В.Е. Рохчина, О.М. Роя, А.Н. Широкова, М.О. Шишкина и др. Формированию базовых теорий местного хозяйства и управления посвящены труды А. Градовского, М. Свешникова, Л. Штейна, У.Ф. Аренса, О. Лабанда, А. Майера и др.

Различные аспекты устойчивого развития территорий сельских муниципальных образований рассмотрены в работах A.A. Анфиногентовой, В.М. Баутина, В.В. Козлова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, JI.C. Куражовой, П.В. Никифорова, Г.Н. Никоновой, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, С.В. Яхнюка и др.

Вместе с тем, проблемы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня являются недостаточно исследованными.

Исходя из актуальности и изученности рассматриваемой проблемы, целью исследования определено научное обоснование путей совершенствования перспективного планирования социально-экономического развития: муниципальных образований районного уровня с использованием методов стратегического анализа различных факторов внешней и внутренней среды в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- определены место муниципальных образований в системе территориальной организации экономики и социальной сферы страны и возможности органов местного самоуправления по максимальному использованию локализованного на их территории ресурсного потенциала в рамках имеющихся правовых полномочий;

- обоснованы научные подходы к организации стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований в Российской Федерации;

- разработана концепция стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов;

- дана научная оценка состояния, тенденций и факторов социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области;

- обоснованы предложения по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области.

Объектом исследования выступают муниципальные образования районного уровня, расположенные на территории Ленинградской области, и их деятельность в современных условиях.

Предметом исследования являются пути совершенствования стратегического планирования в целях повышения уровня социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, методическая и периодическая литература по исследуемой проблеме.

В диссертации использованы системный, программно-целевой и воспроизводственный подходы, методы экономической статистики, региональной диагностики, конструктивных расчетов, сравнительных аналогий.

Информационную основу исследования составили Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые документы, статистические данные Росстата и Петростата, отчетные и прогнозные материалы Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и Комитета по труду и занятости населения Правительства Ленинградской области, ресурсы Интернета, материалы и отчеты муниципальных образований, специальная литература, результаты монографических и социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование стратегического планирования муниципальных районов, реализацию миссии и стратегического видения долгосрочных перспектив их социально- экономического развития в условиях современной рыночной среды.

В процессе исследования сформулированы следующие конкретные положения новизны:

1. Муниципальные образования следует рассматривать в качестве нижнего уровня системы территориальной организации экономики и социальной сферы страны, для совершенствования которой органы местного самоуправления, решая вопросы местного значения и участвуя в реализации государственной федеральной и региональной социально-экономической политики, должны максимально использовать локализованный на их территории ресурсный потенциал и имеющиеся правовые полномочия. Для решения этой задачи необходимы систематизация различных форм бюджетного финансирования и рациональное сочетание управленческих, социальных и производственных функций на определенной территории.

2. Стратегическое планирование, как основополагающая стадия стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в Российской Федерации, должно строиться на теоретической базе и современном опыте реализации долгосрочных стратегий развития локальных территорий, разработанных и официально принятых схемах территориального планирования. При этом стратегию развития муниципальных образований следует понимать как обобщающую модель длительных действий органов местного самоуправления, необходимых для достижения поставленных целей при имеющихся ресурсных и иных ограничениях. Стратегическое планирование, конкретизирующее стратегию социально-экономического развития муниципального образования, должно представлять собой систематизированный непрерывный процесс, создающий предпосылки для эффективного и рационального принятия решений на основе разработки и реализации соответствующего стратегического плана, нацеленного на рост уровня и качества жизни местного населения и устойчивое развитие экономики территорий.

3. В основу формирования концепции стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов необходимо положить принципиальные идеи по использованию конкурентных возможностей и формированию конкурентных преимуществ их территорий: а) посредством совершенствования финансового механизма в системе местного самоуправления и взаимодействия муниципальных региональных и федеральных органов власти; б) путем реализации инновационных проектов с использованием возможностей партнерства власти и бизнеса.

4. Состояние, тенденции и факторы развития муниципальных районов Ленинградской области вызывают необходимость решения в процессе стратегического планирования задачи сглаживания неоднородности в уровне их социально-экономического развития. Сглаживание неоднородности, обеспечение устойчивости в развитии муниципальных районов, повышение качества жизни их населения в долгосрочном периоде следует планировать на основе реализации внутреннего потенциала территории. В свою очередь, в краткосрочном периоде важнейшим механизмом осуществления политики преодоления избыточной неоднородности следует считать субвенции консолидированного бюджета региона, направляемые на формирование условий для саморазвития территорий муниципальных образований.

5. Динамизм в социально-экономическом развитии муниципальных районов Ленинградской области может быть обеспечен на основе использования в стратегическом планировании программно-целевого подхода, научно-обоснованном выборе стратегических целей, ориентации на инновационный путь развития территорий. В качестве основополагающего условия инновационного развития экономики муниципальных районов следует рассматривать качественные и количественные характеристики их кадрового потенциала, базу квалификации для освоения новых технологий, обеспечения перехода к новому технологическому укладу. С учетом этого в диссертации предложены пути совершенствования технологии стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня с учетом условий современной рыночной среды и потенциальных источников саморазвития территории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации, доведённые до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе, местного самоуправления; при формировании программ и стратегических планов социально-экономического развития муниципальных районов не только Ленинградской области, но и других субъектов Российской Федерации; в научно-исследовательских разработках по схожей тематике.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Стратегическое планирование».

Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня и нашли практическое применение при подготовке документов для участия в конкурсах «Стратегическое планирование Тосненского муниципального района» в 2007 году, «Разработка программы социально-экономического развития Лужского муниципального района» в 2006 году.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 научных статьях общим объемом 6,8 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стасишина, Римма Анатольевна

Основные результаты и планы развития социальной сферы Луж-ского муниципального района представлены в таблице 31.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на примере муниципальных образований районного уровня Ленинградской области показало, что для дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня в современных условиях необходим поиск внутренних источников саморазвития. При этом существует необходимость государственной поддержки осуществления совершенствования стратегического планирования муниципальных образований.

В этой связи в диссертации сделаны следующие основные выводы:

1. Местное самоуправление следует рассматривать, как особую форму власти, которая решает вопросы местного значения, самостоятельно в пределах своих полномочий, в то же время, является проводником государственной власти: через применение законодательных актов и систему различных - форм бюджетного финансирования. При этом муниципальное образование является формой территориальной организации и деятельности населения, которая сочетает управленческие, социальные и производственные функции на определенной территории. Можно сказать, что в системе органов управления в Российской Федерации на всех иерархических уровнях определен комплекс полномочий, происходит распределение функций и ответственности за ситуацию конкретной территории.

В основу современной системы местного самоуправления Российской Федерации положены правовые идеи государственно-общественной (двойственной) теории местного самоуправления. Основным содержанием процесса становления и развития местного самоуправления является поиск устойчивого равновесия между местным сообществом и государством.

2. Неопределенность понятий в практике реализации законодательных основ организации местного самоуправления способствует неоднозначным и разномасштабным подходам к определению муниципальных образований. На основании изученных подходов, можем определить муниципальное образование, как форму территориальной организации и деятельности населения, сочетающую управленческие, социальные и производственные функции на определенной территории. При этом можем обозначить юридические и социально-экономические признаки муниципального образования.

Совокупность разнообразных ресурсов формирует потенциал муниципального образования, при этом, объем ресурсов ограничен территорией муниципального образования. Все ресурсы делятся на федеральные, региональные и местные.

3. Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципального образования является систематическим, непрерывным процессом, поддерживающим эффективное и рациональное принятие решений, вместе с этим, стратегическое планирование генерирует документ - стратегический план. Открытость и взвешенность планов является гарантией их исполнения и обеспеченности ресурсами.

На основании изученных подходов, можем сказать, что стратегическое планирование муниципального образования обеспечивает конкретизацию стратегии и достижение выбранных целей путем использования имеющихся преимуществ и создания новых. Одной из важнейших задач стратегического планирования муниципального образования является предвидение грядущих перемен и своевременное принятие упреждающих решений.

4. Рост уровня и качества жизни в муниципалитетах представляет собой главную целевую направленность в отечественной и зарубежной практике стратегического планирования устойчивого развития экономики муниципальных образований, выступает как общая цель документов стратегического планирования. Придание подобной целевой направленности является крайне позитивным моментом с точки зрения охвата им интересов всех жителей, борьбы с бедностью и укрепления социального единства (выравнивания населения).

Дальнейшее развитие системы местного самоуправления - в усилении «горизонтального уровня» при одновременном сохранении «вертикального» как условия обеспечения управляемости всех территориальных структур.

5. Проведенный анализ показал положительную динамику социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области, при этом, для обеспечения равномерного развития, повышения качества жизни муниципальных районов, необходим поиск внутренних источников саморазвития.

6. Бюджет, как план финансовой деятельности органов местного самоуправления на определенный период, является важнейшим механизмом осуществления определенной политики выравнивания, отражающей реальные цели и задачи муниципального образования районного уровня.

Слабость налогооблагаемой базы на территории муниципальных образований и несовершенство межбюджетных отношений приводит к недофинансированию социальных полномочий на местном уровне и, в конечном итоге, тормозит экономическое развитие. Естественный выход - саморазвитие территории, как результат действия новых механизмов извлечения доходов. Одним из важнейших направлений такого механизма — организация органами местного самоуправления различных типов муниципальных предпри

ЯТИЙ.

Также, существующие территориальные различия в уровне доходов и расходов ставят на повестку дня проблему эффективного выравнивания бюджетных доходов муниципальных районов, включая предоставление дотаций (пример, Лужский район).

7. Конкурентоспособность муниципального образования включает в себя два основополагающих момента: необходимость достижения высокого уровня жизни населения и эффективность функционирования хозяйственного механизма муниципального образования. В процессе стратегического планирования необходимо выявить факторы конкурентоспособности, отличающие данное муниципальное образование от других, определить новые факторы конкурентоспособности, которые можно сформировать.

Воздействие внутренних факторов (экономико-географическое положение, демографический потенциал и структура населения, природно-ресурсный потенциал, финансовая обеспеченность и инвестиционная привлекательность) на социально-экономическое развитие в новых условиях экономического и финансового кризиса особенно велико: они могут быть источником конкурентного преимущества или депрессивности в развитии экономики муниципального образования.

В условиях неоднородности экономического пространства Ленинградской области выделены пять основных типов муниципальных районов (промышленные, лесопромышленные, проблемные, приграничные, особые). Для обеспечения политики выравнивания экономики рассчитаны ранги значимости отдельных потенциалов муниципальных районов, в результате ранжирования получены три группы районов с различными суммарными потенциалами социально-экономического развития: высокий, средний, низкий.

6. Совершенствование стратегического планирования (включение новых составляющих) является необходимым в условиях изменения внутренних и внешних условий социально-экономического развития муниципального образования, особенно в условиях рыночной конкуренции, поиска источника саморазвития территории, реформирования системы самоуправления и выхода из финансово-экономического кризиса.

В условиях социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области, в процесс стратегического планирования включены новые составляющие, обеспечивающие инновационное развитие, качество образования, формирование трудовых ресурсов. Включение данных составляющих позволит обеспечить главную цель стратегического планирования муниципальных образований районного уровня Ленинградской области - повышение уровня социально-экономического развития муниципального образования.

7. Генеральная цель муниципальной деятельности и стратегическая задача муниципальной политики — повышение качества жизни населения на, территории данного муниципального образования. Данная цель может быть достигнута реализацией составляющих целей, предполагающих получение максимальной отдачи от благоприятных факторов и нейтрализацию слабых сторон в развитии муниципального образования, сведение до минимума рисков, сопровождающих реализацию долгосрочных перспектив развития муниципального образования.

В целях совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района, в число стратегических целей развития на данный период можем выделить следующие: Стратегическая цель 1 — обеспечение устойчивого социального развития района.

Стратегическая цель 2 - определение приоритетных направлений экономического развития и стимулирование эффективных направлений развития и форм инвестиций.

Стратегическая цель 3 — повышение результативности бюджетного процесса района.

Стратегическая цель 4 - совершенствование и осуществление контроля деятельности органов местного самоуправления.

Необходима конкретизация ответственности должностных лиц, повышение эффективности работы муниципальных образований, подготовки квалифицированных кадров муниципального управления.

8.Программно-целевое планирование выступает в качестве одного из наиболее эффективных инструментов организационно-экономического механизма обеспечения реализации стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района

Одним из важнейших инструментов государственной социально-экономической политики выступают в настоящее время государственные целевые программы. Региональные целевые программы также являются одним из важнейших элементов стратегического планирования. Муниципальная целевая программа представляет собой комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий (увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам), обеспечивающих эффективное решение экономических, социальных, экологических и других проблем развития муниципальных образований.

Программно-целевое планирование позволяет в полном объеме использовать экономические перспективы муниципальных районов, получение максимального эффекта от совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области.

Наряду с приведенными выше выводами в диссертации сформулирован ряд предложений:

1. В современных финансово-экономических условиях, активная позиция органов местного самоуправления должна быть направлена на поиск методов интенсификации развития территорий, в том числе, на рост уровня инвестиционной привлекательности для повышения доходов на собственной территории и формированию условий социально-экономического развития.

2. Доходный потенциал местного бюджета может быть повышен за счет роста налоговых поступлений через рост заработной платы и доходов физических лиц в предпринимательском секторе. Также, важное значение для увеличения доходной части бюджета, имеет эффективное использование муниципальной собственности, которая составляет финансово-экономическую основу местного самоуправления.

Одним из важнейших направлений механизма извлечения доходов является организация сельскими органами самоуправления организация различных типов муниципальных предприятий, которые могут быть сформированы за счет создания муниципальных внебюджетных фондов, финансово-кредитных организаций и местных бюджетов, так и внешних финансовых источников.

3. Концентрация усилий органов власти муниципальных районов в формировании и реализации эффективной политики занятости должна быть направлена на развитие программ опережающего переобучения работников, находящихся под риском увольнения, переориентирование на востребованные профессии, организацию общественных работ, временного трудоустройства, содействие самозанятости. Политика поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области обеспечит создание 11500 новых рабочих мест, прирост объемов налоговых платежей в бюджеты всех уровней — 1300 млн. рублей, в том числе в областной бюджет - 570 млн. рублей.

Также необходимо привлечение молодежи к участию в экономическом развитии (образование, содействие молодым предпринимателям).

4. Политика местной власти должна быть направлена на максимизацию использования природных ресурсов. Эффективное управление земельными ресурсами как объектами муниципальной собственности, в том числе с использованием различных форм платежей позволит существенно пополнять муниципальный бюджет.

Создание условий по поддержке инвестиционной деятельности способствуют созданию новых производственных фондов, новых рабочих мест.

5. Включение инновационной составляющей в процесс стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования районного уровня позволит представить новизну и уникальность данного муниципального района для потенциального инвестора.

6. Качество образования является основой качества жизни. К недостающим звеньям технологии стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования относится и оценка качества образования. Это позволит выстроить новые отношения между образованием и потребителями образовательных услуг, адекватно и своевременно реагировать на запросы населения и государства.

7. В целях совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района стратегические цели необходимо формулировать подробно качественно и количественно определенно. Следует отметить, что для разработки и эффективной реализации системы мероприятий достижения целей и задач стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований необходимо участие всех основных заинтересованных в стратегическом управлении и планировании сторон (местной администрации, местного совета, руководителей градообразующих предприятий, ассоциаций предпринимателей, малого бизнеса, общественности).

Для реализации целей необходимо повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, обеспечение комплексности развития поселений путем согласования работы районных и поселенческих органов местного самоуправления, развитие межмуниципального сотрудничества (принцип партнерства), работа над имиджем территории, разработка бренда территории.

Также, основным фактором стабильности является укрепление доверия между властью, бизнесом и населением.

8. Программно-целевое планирование позволяет в полном объеме использовать экономические перспективы муниципальных районов, получение максимального эффекта от совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области.

Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут рассматриваться в качестве научной основы совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня. Для эффективного проведения финансовой политики необходим государственный контроль за эффективностью использования местными властями выделенных бюджетных средств, выделение их под конкретные цели.