Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайловский, Михаил Геннадьевич

  • Михайловский, Михаил Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Михайловский, Михаил Геннадьевич. Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайловский, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ .11.

1.1. Система медико-социальных услуг: основные определения.

1.2. Цели и задачи функционирования системы медико-социальных услуг

1.3. Экономические модели функционирования системы медико-социальных услуг.

1.3.1. Модель всеобщего государственного страхования.

1.3.2. Модель государственного регулирования отдельных программ медико-социального страхования.

1.3.3. Модель саморегулирования платежеспособного спроса и предложения на медико-социальные услуги.

1.4. Институциональное развитие национальной системы медико-социальных услуг.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Методологические основы стратегического анализа и стратегического планирования развития сложных социально-экономических систем.

2.2. Методические основы стратегического анализа и стратегического планирования системы медико-социальных услуг.

2.3. Стратегический анализ потребностей населения регионов РФ в медико-социальных услугах.

2.3.1. Формирование комплекса показателей для оценивания потребностей в медико-социальных услугах.

2.3.2. Региональная вариация интегральных показателей здоровья населения.

2.3.3. Стратегический анализ ресурсной обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг.

2.3.4. Стратегический анализ финансовой обеспеченности региональных систем медико-социальных услуг.

2.4. Стратегические альтернативы развития системы медико-социальных услуг.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Экономическая модель взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в субъектах Российской Федерации.

3.2. Финансово-экономические основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг.

3.3. Организационно-правовые основы формирования перспективной системы медико-социальных услуг.

3.3.1. Организационная модель перспективной системы медико-социальных услуг.

3.3.2. Формирование новых организационно-правовых форм учреждений системы медико-социальных услуг.

3.3.3. Организация многоуровневой системы медико-социальных услуг.

3.3.4. Обеспечение государственных гарантий медико-социальной помощи населению.

3.4. Механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование системы медико-социальных услуг в условиях реформирования экономики России»

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российского общества характерен высокий интерес к экономической и социальной сферам, повышению качества жизни общества и его индивидуумов. Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Основной целью государственной политики в этом направлении является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и' объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане. Существующие институциональные механизмы, призванные обеспечивать сбалансированное развитие отдельных подсистем социальной сферы, недостаточно эффективны в условиях дефицита финансовых средств государства и не обеспечивают реализацию прав граждан на социальную и медицинскую помощь.

Проблема финансового обеспечения предоставления населению ме-' дико-социальных услуг приобретает в современных условиях значение жизненно важной для сохранения социальной стабильности общества и для обеспечения национальной безопасности. В переходный период значительно сократились возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко ухудшилась ее доступность для широких слоев населения, причем в наиболее сложном положении оказываются наименее обеспеченные группы населения. Значительное число больных вынуждены отказываться от лечения и приобретения нужных лекарств. Объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования) в сопоставимом выражении уменьшается.

В 1991 году был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации». Во многом благодаря средствам обязательного медицинского страхования (ОМС) наше здравоохранение как-то держится на плаву. Вместе с тем действующая уже 12 лет в стране система. ОМС вызывает вполне оправданное недовольство как врачей, так и пациентов. Зарплата медиков не увеличилась, качество и доступность лечения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Ныне действующая система предоставления населению медико-социальных услуг практически неуправляема, по существу, она распалась на множество фрагментов. Каждый регион строит собственную модель медицинского и социального страхования, причем зачастую вопреки федеральному законодательству.

С 1998 г. Правительством РФ ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской, помощи. Однако принятие программы не решает проблемы несбалансированности государственных гарантий и их финансового обеспечения; В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации эта программа не обеспечивается имеющимися государственными средствами. Дефицит составляет 40-50% и покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг. Предусмотренная реструктуризация системы медико-социальных услуг разворачивается пока очень медленно. Нарастание платности порождает скрытую коммерциализацию государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений.

Действующая система социальных гарантий и медицинского страхования не справляется с решением возложенных на нее задач повышения уровня жизни и улучшения состояния здоровья населения. Реакция; населения на вступивший в силу 1 января 2005 года Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 2004; года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты .» свидетельствует о неготовности некоторых региональных властей к продуманной и обоснованной реализации этого закона: В декабре 2004 года на парламентские слушания в Думу были представлены новые варианты законопроектов «Об обязательном медицинском страховании» и «О государственных гарантиях медицинской помощи». Бесспорна необходимость соответствующего правового обеспечения и принятия фундаментальных федеральных законов, определяющих принципы деятельности национальной системы здравоохранения. Разработка и реализация таких законов требует глубокого всестороннего научного исследования вопросов совершенствования организации медико-социальных услуг в рыночных условиях.

Проблемы здравоохранения не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нужны решительные продуманные шаги по системной модернизации отрасли. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития системы медико-социальных услуг на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования, должно стать определение приоритетных направлений удовлетворения потребностей населения в медико-социальных услугах. Формирование стратегических ориентиров развития системы социальной защиты и медицинского обеспечения граждан Российской Федерации становится все более актуальной задачей.

Объект исследования - все организационно-правовые формы организаций, оказывающих медико-социальные услуги.

Предмет исследования - управленческие технологии совершенствования системы медико-социальных услуг на окружном и региональном, уровне.

Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества медико-социальных услуг за счет внедрения новых организационно-правовых форм учреждений и совершенствования системы финансирования государственных учреждений социальной сферы.

Задачи исследования:

- проанализировать организационно-экономические основы функционирования систем медико-социальных услуг развитых стран и выявить институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг;

- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию и технологии в области стратегического управления сферой медико-социальных услуг;

- обосновать состав и сформировать информационное обеспечение стратегического анализа системы медико-социальных услуг;

- разработать технологию стратегического анализа потребностей населения в профильных медико-социальных услугах;

- предложить перспективные организационные структуры в системе медико-социальных услуг.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: экономической теории и институционального строительства (Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Д.Норт, В.М.Полтерович); стратегического управления социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э.Гордин, Б.С.Жихаревич, Г.А.Карпова, А.А.Курочкина, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, В.М.Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А.Айвазян, И.А.Герасимова, С.П.Ермаков, Г.Б.Клейнер, Т.Г.Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (В.М.Алексеева, А.И.Вялков, П.А.Воробьев, В.П.Корчагин, В.З.Кучеренко, Г.К.Максимов, И.В.Поляков, Б.А.Райзберг, А.В.Решетников, В.Д.Селезнев, В.И.Стародубов, Ю.В.Шиленко, Р.А.Хальфин).

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы- анализа и обобщения информации, методология? системного подхода, концептуальные положения современной теории управления. В работе применены методы; системного анализа, дескриптивной и многомерной статистики, стратегического анализа.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования деятельности организаций и предприятий социальной сферы. Информационной' базой исследования послужили данные из Статистических сборников Рос-стата и Минздравсоцразвития России:

- Регионы России: социально-экономические показатели, 2004;

- Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2003 году; в 2004 году;

- Смертность населения Российской Федерации, 2003; 2004.

Количественный анализ социально-экономических показателей с целью выявления закономерностей проводился на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ для статистической обработки результатов исследования STATISTICA 6.0.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особенности функционирования системы медико-социальных услуг как сложной социально-экономической системы, проанализированы экономические взаимоотношения субъектов системы медико-социальных услуг в РФ, определены недостатки и возможные пути развития существующего механизма обеспечения населения услугами в рамках обязательного* и добровольного медицинского страхования. Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг и выявления территориальных различий потребностей населения в объемах и структуре медико-социальных услуг. В третьей главе проанализированы экономические и правовые основы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайловский, Михаил Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных причин существующего кризиса и вследствие этого дисфункциональности российского института здравоохранения и социальной поддержки населения является отказ от централизованной модели и осуществление неадекватного перехода к социально-страховой медицине. Исторический анализ становления и развития институциональных норм российской национальной системы здравоохранения доказывает действенность государственной системы.

Планирование должно стать главным координационным центром действия системы медико-социальных услуг. При разработке современной модели системы медико-социальных услуг необходимо учитывать приоритеты социальной политики государства и имеющийся опыт других стран.

Подобный подход позволит не только сделать выбор в пользу той или иной базовой модели, но также и повысит качество разрабатываемой системы и позволит избежать ошибок при ее построении.

Система медико-социальных услуг, существующая полностью на государственной основе, безусловно, являлась эффективной в середине XX века. Однако на сегодня она уже не отвечает современным реалиям, следовательно, не должна приниматься в качестве основы для построения системы медико-социальных услуг.

Исходя из особенностей системы медико-социальных услуг на полностью негосударственной основе, таких как отсутствие государственного управления и существенных рычагов влияния, а также общая слабая сбалансированность системы, не позволяют рассматривать такой вариант в качестве базового.

Система медико-социальных услуг на негосударственной основе с государственным регулированием отдельных программ государственного медико-социального страхования может быть признана на сегодня одной из самых перспективных, поскольку обеспечивает необходимый уровень влияния со стороны государства в сфере медико-социальных услуг, предоставляет определенные рычаги воздействия на ситуацию, и в то же время обеспечивает рыночные условия для развития всей системы.

Исходя из вышесказанного, мы предлагаем в качестве основной принять "континентальную" модель системы медико-социальных услуг, которая предполагает усиленный контроль со стороны государства. На совре-. менном этапе развития экономики Российской Федерации это позволит развивать государственное регулирование системы медико-социальных услуг.

Исходя из описанного в первой главе зарубежного опыта построения системы медико-социальных услуг, можно сделать выводы и рекомендации для разработки перспективной, эффективной и адекватной сегодняшним реалиям модели системы медико-социальных услуг. Прежде всего, необходима четкая расстановка приоритетов системы. Невозможно построить эффективную систему, не имея четких представлений относительно ее основных целей и ценностей. Помимо этого следует четко проработать роль государства и его структур в разрабатываемой модели. Необходимо определить роль власти, как в области контроля, так и в сфере предоставления гарантированного государством объема медико-социальных услуг. Как уже отмечалось, полностью негосударственная модель системы медико-социальных услуг на сегодня устарела и бесперспективна. Следовательно, отталкиваться следует только от базовых моделей с различной степенью участия и влияния государства на медико-социальную сферу.

Безусловно, при разработке модели следует учесть опыт развитых европейских стран, особенно в области выработки приоритетов системы медико-социальных услуг, что позволит составить максимально эффективную модель. После того, как основная концепция найдет четкое документальное воплощение, следует уделить пристальное внимание системе медико-социальных услуг, ее целям, задачам и принципам функционирования. На наш взгляд, для построения стратегически верной системы целей и задач медико-социальной сферы следует уделять повышенное внимание профилактическому аспекту и контролю качества медико-социальных услуг.

Работа по формированию гарантированных государством объемов ведется под руководством Министерства здравоохранения и социального развития. При составлении Территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи определяются потребности населения в медицинских услугах, вырабатываются необходимые объемы финансирования, приводятся в соответствие потребности в медицинских услугах и имеющиеся мощности системы здравоохранения. Контроли-' рующие органы находятся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития и следят как за обеспечением гарантированных объемов медико-социальных услуг населению, так и за общей ситуацией в сфере здравоохранения. Сюда входит и контроль за лекарственной отраслью, и лицензирование в сфере медико-социальных услуг.

Система обязательного медицинского страхования предоставляет лишь минимальный гарантированный объем медико-социальных услуг. Следовательно, помимо обеспечения населения гарантированным объемом медико-социальных услуг через систему ОМС, важное значение имеет и развитие системы добровольного медицинского страхования. Как уже отмечалось, система ДМС позволяет преодолеть слабые стороны системы ОМС, такие как небольшой объем и ассортимент предоставляемых услуг, ограниченность выбора места лечения. Поскольку работа в направлении профилактики состояния здоровья населения является приоритетной среди направлений действий в медико-социальной сфере, и имеет выраженный стратегический эффект, позволяющий улучшить состояние здоровья граждан в средне- и долгосрочной перспективе, следует признать необходимость уделять повышенное внимание этому вопросу. Система ДМС имеет выраженную направленность на медико-социальные мероприятия профилактического характера, следовательно, развитие и повышение эффективности функционирования всей системы добровольного медицинского страхования является приоритетным направлением государственной политики в сфере медико-социальных услуг.

Также важным вопросом необходимо признать повышение эффективности страховых программ. В связи с этим мы выделяем в качестве перспективных направлений схемы совместного участия страховых компаний и государства в разработке целевых региональных программ, которые позволят существенно расширить спектр медико-социальных услуг. Еще одной эффективной схемой можно признать схему корпоративного страхования. Эта схема добровольного страхования включает в себя комплексную систему медико-социальных мероприятий, включая профилактические, направленных на восстановление и улучшение здоровья участников программы, что также напрямую взаимосвязано с указанным выше вопросом о стратегическом развитии сектора медико-социальных услуг.

В интересах разработки перспективой модели медико-социальных услуг рассмотрен новый законопроект об медицинском страховании. Он признан эффективным в связи с усилением вертикали власти в системе медико-социальных услуг, что положительно скажется на государственных гарантиях в этой сфере. Также законопроект предусматривает меры по экономическому выравниванию территориальных различий. Эти меры также являются крайне важными, поскольку проблема территориальных различий сегодня является одной из главных проблем всей системы ОМС.

В связи с важностью сектора добровольного медицинского страхования и необходимостью принятия четкого механизма регулирования в сфере ДМС, следует признать насущной необходимостью скорейшее принятие закона о ДМС. Подобный документ позволит четко определить все нюансы, прописать ответственность, структуру и схему функционирования системы ДМС.

В связи с тем, что государству необходимо иметь максимальное влияние в сфере ОМС, слишком активное внедрение некоммерческих организаций в эту сферу может расцениваться как снижение уровня влияния государства в этой сфере, Следовательно, к этому процессу следует подходить максимально продуманно и обоснованно. В то же время, в сфере ДМС появление некоммерческих организаций, предоставляющих медико-социальные услуги, может стать эффективной мерой для повышения качества услуг.

Что касается тарифов на медико-социальные услуги, то стоит отметить, что в качестве мер по обеспечению их соответствия затратам, необходимым для оказания гарантированной медицинской помощи законодательно следует предусматривать, что утверждаемые в субъекте РФ тарифы на медицинскую помощь не могут быть менее величин, рассчитанных в соответствии с методикой, утверждаемой на федеральном уровне. Это должно поднять планку требований к ресурсному обеспечению оказания медицинской помощи и на этой основе - преодолеть стремление регионов искусственно занизить стоимость базовой программы ОМС и, соответственно, размер взносов на ОМС неработающего населения.

Для построения эффективной модели медико-социальных услуг следует уделять пристальное внимание как организационно-правовому, так и экономическому аспекту. Основательно продуманные законопроекты и акты позволят максимально безболезненно и эффективно продолжать реформу здравоохранения, избежать неоправданных рисков и нестыковок при реализации принятых нормативных актов и законов. Разработка эффективного экономического механизма необходима, причем в него должны входить все необходимые функции, в том числе и методы регионального вы-, равнивания, особенно актуальные для нашей страны.

Сегодня главная задача новой модели медико-социальной поддержки населения - рационально распределить ответственность за состояние здоровья и качество жизни каждого человека между государством, работодателем и гражданами. Поэтому в качестве перспективной модели может быть выбрана система всеобщего государственного медико-социального страхования. Эта модель должна сохранить все характеристики, присущие государственной модели: нацеленность на сохранение здоровья и повышение качества жизни населения; обеспечение доступности медико-социальных услуг для всех категорий населения; обеспечение на основе системы всеобщего государственного медико-социального страхования потребностей граждан в наиболее жизненно важных видах социальной и медицинской помощи; обеспечение государственных гарантий качества медико-социальных услуг.

Главная проблема, которая делает сегодня медико-социальную помощь недоступной для большинства населения, — это дисбаланс между государственными обязательствами в сфере здравоохранения и реальными финансовыми ресурсами. Поэтому целесообразно четко определить минимум базовых бесплатных услуг, отнеся за рамки государственного сектора оказание основной массы платных услуг. После принятия законов об ОМС и о государственных гарантиях медицинской помощи придет черед законодательного регулирования частной медицинской деятельности и платных услуг.

Реформирование любой системы, в частности системы медико-социальных услуг, должно опираться на основной философский принцип реформирования системы: систему необходимо реформировать тогда и только тогда, когда она неадекватна своему целевому назначению. Единственная цель любого реформирования должна состоять в том, чтобы сбалансировать систему в соответствии с ее целью и сделать ее адекватной изменившимся условиям внешней среды. Логика сегодняшнего реформирования системы медико-социальных услуг состоит в том, чтобы сохранить баланс • государственных обязательств перед населением и возможностей их выполнения. Решаться эта задача должна путем рационального изменения системы организации и финансирования и построения новой адекватной сегодняшним экономическим реалиям системы управления.

Основным научным итогом исследования является разработка технологий стратегического анализа и планирования системы медико-социальных услуг мезоэкономического уровня.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: исследованы и научно обоснованы институциональные особенности национальной системы медико-социальных услуг и обоснована необходимость и возможность формирования перспективной системы медико-социальных услуг;

- разработаны концептуальные и методические основы стратегического анализа региональных систем медико-социальных услуг в интересах нивелирования региональной социально-экономической дифференциации;

- разработаны методические основы мониторинга потребностей населения в медико-социальных услугах с использованием данных официальной статистики; обоснован организационно-экономический механизм выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения по формированию организационно-правовых и финансово-экономических основ перспективной системы медико-социальных услуг и основанный на них механизм экономического выравнивания территориальных различий в удовлетворении потребностей населения в медико-социальных услугах доведены до уровня методических положений, рекомендаций и реализованы на территории Калининского района Санкт-Петербурга в районных медико-социальных программах «Абилитация младенцев. Раннее вмешательство», «Здоровье мамы - здоровье ребенка», «Диабет», «Информатизация лечебно-профилактических учреждений района», «Дневной стационар», «Здоровье школьника» в 1997-2001 гг.