Методология формирования стратегий развития социальных и медицинских систем в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Верзилин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор экономических наук Верзилин, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Медико-социальный комплекс на современном этапе интеграции социальных и медицинских систем.
1.2 Построение иерархии целей и задач функционирования социальных и медицинских систем субъекта РФ.
1.3 Потребности в социальных и медицинских услугах и дифференциация потребностей как побуждающий фактор целевой деятельности социальных и медицинских систем.
1.4 Качество человеческого потенциала как индикатор эффективности функционирования социальных и медицинских систем.
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА РФ.
2.1 Общесистемные подходы к стратегическому управлению и стратегическому планированию.
2.2 Содержание и принципы стратегического планирования как функции управленческой деятельности.
2.3 Формы, методы и основные этапы стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ.
3.1 Общая схема формирования показателей качества региональных социальных и медицинских систем.
3.2 Определение внутренней структуры показателей качества региональных социальных и медицинских систем на основе процедур факторного анализа и анализа главных компонент.
3.3 Определение типологии субъектов РФ по показателям качества региональных социальных и медицинских систем на основе процедур кластерного анализа.
3.4 Непараметрические методы в анализе категоризованных показателей качества региональных социальных и медицинских систем
3.4.1 Задачи анализа двухвходовых таблиц сопряженности классификационных признаков социальных и медицинских систем.
3.4.2 Анализ статистической значимости зависимости между классификационными признаками.
3.4.3 Анализ структуры зависимости между классификационными признаками на основе определения главных компонент.
3.4.4 Определение меры «сродства» категорий классификационных признаков
3.5 Оптимизационные модели в преобразовании структуры социальных и медицинских систем.
3.6 Распределение ресурсов в задачах планирования реорганизации социальных и медицинских систем.
3.7 Общие принципы использования показателей качества региональных социальных и медицинских систем в задачах стратегического планирования.
4 МЕТОДОЛОГИЯ ТИПОЛОГИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ РФ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ.
4.1 Формирование комплекса показателей для оценивания условий и результатов функционирования социальных и медицинских систем.
4.2 Построение типологий субъектов РФ по показателям ресурсной обеспеченности социальных и медицинских систем и характеристикам напряженности социума.
4.3 Построение типологий субъектов РФ по характеристикам развития человеческого потенциала.
4.3.1 Многофакторное оценивание качества человеческого потенциала в субъектах РФ как индикатора эффективности функционирования состояния социальных и медицинских систем.
4.3.2 Определение интегральных показателей качества человеческого потенциала: эвристический подход.
4.4 Анализ системы типологий субъектов РФ.
5 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РФ В УСЛУГАХ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ.
5.1 Гибкая типологизация территорий по критерию сходства факторов макросреды.
5.2 Оценивание потребностей населения субъекта РФ в услугах социальных и медицинских систем.
5.2.1 Статистические показатели потребностей населения регионов в медицинских услугах и медицинских системах.
5.2.2 Анализ потребностей в медицинских системах на основе моделей теории массового обслуживания.
5.2.3 Анализ потребностей в медицинских услугах с учетом возрастной структуры населения административно-территориальных единиц субъекта РФ
5.3 Оценивание доступности для населения субъекта РФ услуг социальных и медицинских систем.
5.3.1 Оценивание влияния поселенческого фактора на доступность медицинских услуг.
5.3.2 Оценивание влияния фактора сбалансированности структуры социальных и медицинских систем на доступность услуг.
5.3.3 Формирование латентных показателей доступности медицинских услуг
5.3.4 Анализ типологии территорий региона по факторам доступности медицинских услуг.
6 УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ.
6.1 Методология и результаты оценивания состояния ресурсов региональных социальных и медицинских систем.
6.1.1 Анализ обеспеченности кадровыми и материально-техническими ресурсами.
6.1.2 Анализ состояния и использования финансовых ресурсов медицинских систем в условиях обязательного медицинского страхования.
6.2 Информационное обеспечение выработки стратегий управления ресурсами региональных социальных и медицинских систем.
6.2.1 Формирование показателей ресурсообеспеченности и структуры социальных и медицинских систем.
6.2.2 Планирование распределения ресурсов по элементам функциональных и организационных структур социальных и медицинских систем.
6.3 Планирование распределения ресурсов в регионально-территориальном аспекте.
6.4 Стратегические направления взаимодействия субъектов РФ в области развития социальных и медицинских систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования стратегий развития социальных и медицинских систем в субъектах Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого национального и общемирового развития определяет современную идеологию управления, как идеологию управления качеством жизни общества. Понятие «качество жизни общества» означает уровень стабильности благосостояния и поступательного развития общества как результата воздействия совокупности материальных, социальных, политических, демографических, экономических, экологических, технологических условий и факторов жизни [1,8, 17, 33,43,98, 105, 115, 132, 162].
Состояние и возможности социальных и медицинских систем в значительной степени определяют компоненты качества жизни общества: качество общественного здоровья, качество среды обитания и т.д. [27, 29, 250].
Как и во всем мире, в Российской Федерации прослеживается тенденция к объединению систем социальной защиты и здравоохранения. Современное состояние общества требует формирования единого пространства социальных и медицинских услуг на основе интеграции имеющихся ресурсов и эффективного управления ими независимо от ведомственных и территориальных разграничений. Необходимо создание организационных, финансовых и информационных механизмов формирования стратегических и текущих планов устойчивого развития социальных и медицинских систем на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном и муниципальном. Ключевой задачей стратегического планирования должно стать определение направлений и способов развития и использования ресурсного потенциала социальных и медицинских систем [114, 170, 171, 178,182,198].
Стратегический анализ качества подсистем общества является базовой составляющей управленческой парадигмы, согласно которой управление качественной стороной процессов хозяйствования становится домини5 рующим видом управления в социально-экономических системах [76, 78]. В соответствии с принципом реализации управления с обратной связью, качество социальных и медицинских систем можно оценивать по целевому эффекту от их использования, который определяется текущим состоянием общественного здоровья, уровнем развития человеческого потенциала, что приводит нас к необходимости решения задачи определения статических характеристик названных компонент [25,27,29, 58].
Качество социальных и медицинских систем определяется возможностями этих систем компенсировать негативные изменения состояния социума, способностью систем реагировать на изменения социально-экономических условий [25, 27, 49, 74]. Оценивание этих аспектов качества систем возможно в результате исследования динамики состояния общества, а также изменений характеристик самих социальных и медицинских систем.
В настоящее время сформировалась отечественная общеэкономическая теория управления социально-экономическими системами [10, 37, 39, 42,44, 87, 120, 122,123, 128, 135, 140, 183, 175, 188, 199, 214, 228, 246, 248, 258, 259]. Актуален вопрос о применении положений современной теории управления в интересах разработки стратегий развития сферы здравоохранения и социальной помощи и создания системной методологии, поддерживающей все последовательные этапы принятия стратегических управленческих решений, начиная от целеполагания, сбора и анализа информации о конъюнктуре социальных и медицинских услуг, заканчивая выработкой управляющих воздействий на социальные и медицинские системы.
Концептуальной основой предлагаемой методологии служат междисциплинарные исследования, посвященные общеэкономическим, и системным проблемам управления, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: Бусленко Н.П., Колмогорова А.Н., Моисеева Н.Н, Самарского A.A., Месаровича М., Тахакары Я, Форрестера Дж., Пин-Шен Чена.
Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем - имеющей важное социальное, хозяйственное и политическое значение.
Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления отраслью практические вопросы регулирования системы ресурсного обеспечения с целью эффективного удовлетворения потребностей населения в социальных и медицинских услугах, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - региональные социальные и медицинские системы.
Предмет исследования - управленческие технологии формирования и развития единого пространства социальных и медицинских услуг на окружном и региональном уровне.
Цель исследования - разработка методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем на основе экономических методов и концепций системного анализа.
Задачи исследования:
- изучить накопленный опыт стратегического анализа и планирования развития социальных и медицинских систем, современные методологии и методики управленческого анализа потребностей населения в социальных и медицинских услугах, планирования и распределения ресурсов их оказания;
- определить цели и задачи развития социальных и медицинских систем на федеральном и региональном уровнях;
- провести управленческий анализ потребностей населения регионов в социальных и медицинских услугах, доступности и качества социальных и медицинских услуг;
- определить типологии субъектов РФ по показателям качества функционирования социальных и медицинских систем;
- обосновать технологии определения ориентиров развития социальных и медицинских систем на уровне субъекта РФ;
- обосновать методику оптимизации структуры существующей сети учреждений, предоставляющих социальные и медицинские услуги, обеспечивающую повышение доступности и качества услуг;
- сформировать информационные механизмы стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории управления развитием экономических и социальных систем, теории оценивания социальной и экономической эффективности систем, а также принципиальные подходы общей теории систем, системного анализа, теории принятия решений и методологии их практического применения, адаптированные к специфике функционирования социальных и медицинских систем, включающие:
- системный анализ проблем управления социальными и медицинскими системами;
- экономический анализ стратегий управления социальными и медицинскими системами;
- системный анализ управленческих аспектов функционирования социальных и медицинских систем;
- синтез общих и специальных теоретических и методологических основ формирования стратегий развития социальных и медицинских систем.
В диссертационной работе использованы результаты выполненных автором исследований по математическому моделированию, прогнозированию и экономическому анализу процессов, касающихся практически всех основных элементов жизненных циклов функционирования социальных и медицинских систем различного масштаба, начиная от выявления 8 потребностей в медицинских и социальных услугах и заканчивая перераспределением ресурсов социальных и медицинских систем с целью повышения доступности и качества услуг.
Основной научный итог работы состоит в решении научной проблемы разработки методологии формирования стратегий развития региональных социальных и медицинских систем, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.
Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности методологические основы стратегического планирования развития региональных социальных и медицинских систем:
- определены концептуальные положения применения методов системного анализа, теории принятия решений, статистического анализа данных и многомерной классификации в стратегическом планировании развития социальных и медицинских систем регионов;
- уточнено понятие человеческого потенциала, представляющего собой системное единство трех основных элементов: интеллектуального потенциала, включающего потенциал образования, науки и культуры, инновационный фонд; потенциала здоровья, включающего потенциал общественного здоровья, фонды и ресурсы системы здравоохранения; трудового потенциала, характеризующегося трудовой активностью и мобильностью населения.
- разработана методика управленческого анализа потребностей в социальных и медицинских услугах на основе определения интегральных показателей состоянии человеческого потенциала региона;
- разработана методика стратегической типологизации территорий по показателям качества функционирования социальных и медицинских систем;
- определены методологические основы принятия решений по распределению ресурсов социальных и медицинских систем по видам предоставляемых услуг;
- сформированы методологические основы разработки стратегий развития региональных социальных и медицинских систем;
- разработана методика оптимизации структуры социальных и медицинских систем региона.
Научная значимость результатов исследования заключена в разработке теоретических основ и организационных механизмов стратегического планирования развития социальных и медицинских систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологического обеспечения и организационных механизмов формирования стратегий развития социальных и медицинских систем. Она заключается также в возможности применения разработанной методологии в стратегическом управлении социальными и медицинскими системами на федеральном, окружном и региональном уровне.
Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на 15 научных конференциях международного, всероссийского и ведомственного масштаба, в том числе на Всероссийском симпозиуме по миниэкономи-ке, Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002;
The Fourth International Conference on Computer-Aided Design of Discrete Devices - CAD DD'2001;
IX-ой Международной конференции Knowledge Dialogue Science -2001: Ассоциации создателей и пользователей интеллектуальных систем (АСПИС), Санкт-Петербург, 2001; международной конферениции «Медицинская география накануне XXI века», СПб., 1999; республиканской научно-практической конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения» М., РИО ЦНИИ ИОЗ МЗ РФ, 2002;
XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004;
Всероссийской научно-практической конференции «Опыт практического применения языков и программных систем имитационного моделирования в промышленности и прикладных разработках - ИММОД-2003», Санкт-Петербург, 2003;
IV научн.-практ.конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. М.И.Семашко М., 1999;
III Научно-практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении", МЗ РФ, ФФОМС, ММА им. И.М.Сеченова, 2001;
Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», СПб ГПУ, 2001;
VI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», СПб ГПУ, Таганрог, 2002;
Всероссийской научной конференции "От materia medica к современным медицинским технологиям", 13-15 мая 1998г; научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе», СПбГУ, 2001; всеармейской научной конференции «Принципы и направления организационного строительства медицинской службы в условиях реформирования ВС РФ, СПб, ВМедА, 1999; юбилейной конференции «Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации», Казанская государственная медицинская академия, 2000.
По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 4 монографии, 7 статей в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных материалов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых проблем. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верзилин, Дмитрий Николаевич
Заключение
1. Медико-социальный комплекс, на современном этапе интеграции социальных и медицинских сфер, включает экономические системы, непосредственно связанные с охраной, укреплением и воспроизводством здоровья населения и направленные на создание условий для достижения социального и экономического прогресса государства и общества в области формирования здорового образа жизни, обеспечения воспроизводства трудового и личностного потенциала нации, решения текущих задач обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, отдельных социальных групп и слоев населения.
2. Ключевым фактором, определяющим эффективность реформирования социальных и медицинских систем в составе медико-социального комплекса, является поиск оптимального сочетания роли планового начала и рыночных регуляторов его развития. Государственный сектор должен участвовать в таких разделах реформы, как финансирование, политика распределения ресурсов, управление, контроль качества медицинских и социальных услуг, информационное обеспечение, мониторинг состояния здоровья населения.
Для сохранения целостности медико-социального комплекса при проведении его структурной перестройки необходимо иметь научно обоснованную стратегию для всех уровней его функционирования. Необходимо создание и применение системы стратегического управления и планирования развития региональных социальных и медицинских систем, а также совершенствования методологических основ планирования, включающих формирование принципов и методов обоснования стратегических параметров и ориентиров управления названными системами. Эти ориентиры должны строиться с учетом основных факторов макросреды, влияющих на эффективность функционирования социальных и медицинских систем: экономических, природно-климатических, социально-психологических, исторических.
3. Качество жизни общества и качество человеческого потенциала являются отражением эффективности функционирования социальных и медицинских систем. Предложенный в работе общий методологический подход к определению стратегических ориентиров развития социальных и медицинских систем в субъектах РФ заключается в исследовании взаимообусловленности качества систем и состояния человеческого потенциала. Использовалась многоаспектная трактовка качества систем, характеризующегося доступностью ресурсов, эффективностью их использования и степенью удовлетворения потребностей населения. Рассмотрены различные аспекты человеческого потенциала и макросреды, описываемой социально-экономическими, климатогеографическими и другими показателями.
4. Наиболее целесообразным представляется системный подход к стратегическому планированию развития социальных и медицинских систем. При системном планировании проблема формулируется на языке множества участвующих сил и отношений между ними. Поиск оптимального варианта решения проблемы, дающего удовлетворительную сходимость между идеалом и реальностью, оптимальными и адаптивными решениями, осуществляется с использованием качественных и количественных методов.
В условиях рыночной экономики принципы системного планирования могут быть реализованы в форме индикативного планирования, которое является механизмом координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, сочетающим государственное регулирование экономики с рыночным и нерыночным саморегулированием. Индикативное планирование основано на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического развития.
В методологическом плане стратегическое и текущее планирование, как функция управления устойчивым развитием социальных и медицинских систем, должно основываться на системном подходе. Основой планирования должна выступать система нормативов и социальных стандартов. Адаптация федеральных нормативов к региональным условиям может быть осуществлена на основе имеющихся тенденций удовлетворения потребностей населения в услугах социальных и медицинских систем с учетом климатогеографических, экологических и исторических особенностей регионов, половозрастной структуры и менталитета населения, особенностей режима труда и отдыха, жилищно-бытовых и ряда других условий.
Технологии предпланового прогнозирования состояния системы включают:
- управленческий анализ доступности для населения основных ресурсов территориальных социальных и медицинских систем;
- управленческий анализ потребностей в услугах социальных и медицинских систем;
- оценивание потребностей населения в услугах социальных и медицинских систем с учетом возрастной структуры населения;
- выявление доминирующих тенденций в изменении потребностей населения в услугах социальных и медицинских систем.
Технологии планирования состояния системы включают:
- определение прогнозного уровня потребностей населения в социальных и медицинских услугах и возможностей соответствующих систем при существующем ресурсном обеспечении;
- оптимизацию структуры социальных и медицинских систем и потоков заявок на услуги в интересах повышения доступности услуг для населения всех районов региона;
- определение целевых ориентиров структурного развития социальных и медицинских систем;
- формирование и стратегический анализ альтернативных путей достижения целевых ориентиров развития социальных и медицинских систем, выбор стратегического направления развития систем;
- определение стратегических параметров требуемых объемов социальных и медицинских услуг и потребных ресурсов соответствующих систем для их оказания.
5. Основной целью социальных и медицинских систем является предоставление населению гарантированной социальной защиты и медицинской помощи. Оценивание качества социальных и медицинских систем необходимо осуществлять, руководствуясь основной целью, соответствующими подцелями и задачами развития систем. Кроме того, надо учитывать состояние материально-технической базы и кадровый потенциал социальных и медицинских систем, потребности населения в их услугах и влияние макросреды.
Наиболее конструктивным подходом к оцениванию качества социальных и медицинских систем является сравнительный анализ состояния и результатов деятельности систем, функционирующих в сходных условиях, а также состояния и степени удовлетворения потребностей населения, получающего социальные и медицинские услуги.
Для проведения такого анализа целесообразно осуществлять типоло-гизацию территорий РФ по совокупности показателей, характеризующих различные аспекты функционирования социальных и медицинских систем. Методы построения и анализа типологий территорий составляют основу системной методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем.
6. Реализация системной методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем предполагает анализ эффективности функционирования систем на межрегиональном уровне и уровне субъекта РФ.
Выделены следующие этапы реализации системной методологии:
- на межрегиональном уровне: 1) формирование системы показателей качества социальных и медицинских систем; 2) определение внутренней структуры показателей качества; 3) построение типологии территорий; 4) сравнение типологий;
- на уровне субъекта РФ: 5) определение места региона в системе типологий; 6) оценивание потребностей населения в услугах социальных и медицинских систем и доступности услуг; 7) анализ ресурсного обеспечения социальных и медицинских систем; 8) анализ динамики показателей качества социальных и медицинских систем; 9) формирование стратегических ориентиров развития социальных и медицинских систем; 10) оптимизация структуры социальных и медицинских систем; 11) определение этапов развития социальных и медицинских систем.
7. Информационное и методическое обеспечение стратегического планирования развития социальных и медицинских систем предполагает формирование показателей качества региональных социальных и медицинских систем на основе ретроспективного анализа комплекса социально-экономических, демографических, эколого-климатических, медицинских и других показателей. Показатели представлены в ежегодных отчетах Государственного и региональных комитетов по статистике, отраслевых статистических материалах, результатах специальных социологических исследований и т.п.
8. Потребности населения в социальных и медицинских услугах и дифференциация потребностей выступают как побуждающий фактор целевой деятельности социальных и медицинских систем. Установлено, что потребности населения в уровне развития и качестве социальных и медицинских систем не могут быть непосредственно определены на основе имеющихся статистических данных. Стандартные показатели статистической отчетности, такие как заболеваемость, количество госпитализаций и другие, в большей степени зависят от имеющихся ресурсов социальных и медицинских систем, чем от истинных потребностей в этих ресурсах. Отсутствие прямых оценок истинных потребностей населения в медицинских услугах компенсируется построением типологии регионов и сравнительным анализом конъюнктуры социальных и медицинских систем в регионах с похожими характеристиками макросреды.
Другим подходом к построению адекватных количественных оценок потребностей населения территорий в услугах социальных и медицинских систем являются интегральные индикаторы здоровья населения. Обоснованы требования к набору первичных показателей, входящих в состав интегрального индикатора.
При определении территориальных нормативов гарантированных государством объемов оказания социальных и медицинских услуг необходимо учитывать возрастную структуру населения территории. Существующая практика определения территориальных нормативов объемов предоставления гарантированных государством социальных и медицинских услуг населению предусматривает выделение двух возрастных групп: группы детей и подростков и группы взрослых. Такой подход не позволяет учесть потребности пожилых людей, поэтому необходимо рассматривать, по крайней мере, три возрастные группы населения территорий: младше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста. Возрастную структуру пациентов лечебно-профилактических учреждений предлагается описывать с помощью возрастных индексов обращаемости за социальными и медицинскими услугами. Возрастные индексы могут быть использованы для выявления территорий, в которых та или иная группа населения недостаточно обеспечена социальными и медицинскими услугами, а также для вычисления поправочных коэффициентов, позволяющих адаптировать для территориального уровня российские нормативы. Определено два вида поправочных коэффициентов к общероссийским нормативам объемов оказания стационарной медицинской помощи.
9. Анализ обеспеченности кадровыми и материально-техническими ресурсами является этапом выработки стратегий управления ресурсной базой социальных и медицинских систем. При планировании и распределении ресурсов социальных и медицинских систем на региональном уровне, необходимо не только исходить из истинных потребностей населения, но и учитывать исторически сложившееся структурное взаимодействие социальных и медицинских систем и экономические возможности региона. Для разработки территориальных программ развития социальных и медицинских систем необходимо знать общероссийскую практику и общие закономерности распределения ресурсов системы здравоохранения. Такие закономерности определены в результате анализа зависимостей между основными показателями состояния ресурсов систем и показателями состояния макросреды регионов РФ. Выявлено влияние макросредовых характеристик регионов на состояние ресурсов медицинских систем.
10. Анализ состояния финансовых ресурсов медицинских систем в условиях обязательного медицинского страхования позволил выявить влияние макросредовых показателей на изменение размеров финансирования здравоохранения регионов РФ. Максимальная макросредовая обусловленность наблюдается для общих расходов на здравоохранение. Показатели, характеризующие суммарные средства ОМС и расходования средств ОМС медицинскими учреждениями коррелируют с макросредовыми факторами слабее. Указанные показатели зависят, прежде всего, от состояния системы обязательного медицинского страхования в регионах и подвержены сильным колебаниям, связанным с особенностями управления здравоохранением на региональном уровне.
В результате обобщения норм законодательства, а также норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и международного опыта счетоводства в сфере здравоохранения, отечественных разработок системы счетов здравоохранения предлагается модификация классификации источников финансирования системы здравоохранения Российской Федерации.
11. Управление развитием сети социальных и медицинских систем субъекта РФ должно подчиняться двум основным взаимосвязанным целям: повышению доступности и улучшению качества социальных и медицинских услуг. Основой для требуемых структурных преобразований сети социальных и медицинских систем региона должна стать межрайонная и межрегиональная интеграция систем.
Эффективный контроль в процессе управления ресурсами социальных и медицинских систем должен опираться на исследование причинно-следственной связи между управленческими решениями и объемами предоставляемых услуг. Для установления такой связи необходимо проанализировать динамику показателей объемов услуг, показателей интенсивности использования ресурсов и показателей финансирования социальных и медицинских систем в разрезе административно-территориальных единиц региона. Необходимо также проводить исследование динамики производных показателей, характеризующих распределение ресурсов по видам услуг. Анализ динамики названных показателей позволяет выявить районы, в которых отдельные группы социальных и медицинских услуг развиваются несбалансированно. В таких районах асимметрия структуры услуг, предоставляемых социальными и медицинскими системами, продолжает увеличиваться и характеризуется возрастанием нагрузки на более развитые звенья медицинских систем. Другими словами, малая доступность комплекса социальных услуг влечет непропорционально высокие потребности в специализированных медицинских услугах.
Доступность услуг социальных и медицинских систем для населения определятся в результате управленческого анализа поселенческой структуры и состояния сети социальных и медицинских систем на территории отдельных административных единиц региона. Отмечено, что более низкие средние значения показателей обращаемости населения к услугам социальных и медицинских систем наблюдаются на территориях, характеризующихся неудовлетворительной доступностью услуг всех уровней. Приоритетным направлением реструктуризации структуры услуг населению со стороны социальных и медицинских систем является развитие межрайонных, зональных и межрегиональных социально-медицинских систем, обеспечивающее увеличение доступности специализированных медицинских услуг для населения периферийных и сельских районов субъектов РФ.
12. Возможность и необходимость взаимодействия субъектов РФ в области развития социальных и медицинских систем, формирование стратегий такого взаимодействия исследованы на примере Северо-Запада России. Снижение качества человеческого потенциала в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный Федеральный округ, является первостепенным фактором, обусловливающим необходимость стратегического планирования социально-экономического развития Северо-Запада России в целом, и стратегического планирования развития социальных и медицинских систем регионов округ, в частности.
Для развития единого пространства социальных и медицинских услуг Северо-Запада России в рамках его единого социально-экономического пространства необходимо:
- расширение взаимодействия между органами управления здравоохранением, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, Центрами Госсанэпиднадзора субъектов РФ;
- обмен опытом и распространение новых перспективных форм работы по отдельным направлениям охраны здоровья;
- координация взаимодействия с межрегиональными медицинскими ассоциациями врачей-специалистов северо-запада;
- взаимодействие с неправительственными организациями в области общественного здравоохранения, особенно по проблемам социально-значимых заболеваний.
Первоочередной целью взаимодействия органов управления здравоохранением, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, Центров Госсанэпиднадзора является повышение эффективности реализации программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
Взаимодействие субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в области создание единого пространства социальных и медицинских услуг осуществляется на основе следующих основных принципов:
- приоритет государственной политики Российской Федерации в области здравоохранения и социальной политики на территории всех субъектов;
- обеспечение согласованного характера стратегии развития систем здравоохранения субъектов Северо-Запада;
- реализация законодательно определенных полномочий различных органов власти и управления в области здравоохранения;
- ведущая роль территориальных органов управления здравоохранением в координации и взаимодействии субъектов Северо-Запада в области здравоохранения;
- рациональное использование медико-экономического потенциала субъектов Северо-Запада с учетом природных, демографических, эпидемиологических и социально-экономических особенностей регионов;
- развитие современных методов управления и коммуникаций;
- развитие договорной базы взаимодействия и координации субъектов.
Реформирование управления социальными и медицинскими системами в регионе и в округе должно предусматривать укрепление единой системы вертикального подчинения, унификацию структуры органов управления названными системами с целью исключения дублирующих органов и учреждений, создание межмуниципальных и межрегиональных объединений социальных и высокоспециализированных медицинских систем.
Личный вклад автора в исследование проблемы разработки методологии формирования стратегий развития социальных и медицинских систем в субъектах Российской Федерации состоит:
- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта, определении задач исследования и их решении;
- в формировании системы показателей, описывающей условия, параметры и результаты функционирования социальных и медицинских систем субъектов РФ;
- в построении типологий территорий в соответствии с различными аспектами функционирования социальных и медицинских систем;
- в разработке методики анализа зависимостей между классификационными признаками, использованными для формирования различных типологий;
- в разработке концепции «гибкой» типологизации территорий по достигнутым значениям показателей качества социальных и медицинских систем региона;
- в разработке методики анализа причинно-следственных связей между динамикой качества и доступности социальной и медицинской помощи населению региона и изменением ресурсной базы социальных и медицинских систем;
- в разработке алгоритмов оптимизации структуры социальных и медицинских систем региона и планирования потоков пациентов в социальных и медицинских системах;
- в разработке методов определения этапов и сроков реструктуризации социальных и медицинских систем региона.