Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Руцкой, Александр Владимирович

  • Руцкой, Александр Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 406
Руцкой, Александр Владимирович. Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса: Проблемы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 406 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Руцкой, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития агропромышленного комплекса

1.1.Экономическая сущность и содержание стратегического планирования

1.2.Специфика стратегического планирования развития агропромышленного комплекса в условиях трансформации аграрной сферы

1.3. Методологические и методические основы организации стратегического планирования в региональном

1 агропромышленном комплексе

Раздел 2. Предвидение и прогноз в системе информационного обеспечения и разработки стратегии планирования агропромышленного комплекса

2.1. Экономический сущность научного предвидения и прогноза

2.2. Специфика разработки и использования региональных прогнозов в аграрной сфере

2.3. Прогноз как инструмент обоснования основных направлений вывода АПК области из кризиса

2.3.1. Прогноз динамики соотношений: потребление — спрос — предложение — производство в АПК региона

2.3.2. Прогностическая оценка резервов преодоления аграрного кризиса

Раздел 3. Экономическое содержание и механизмы государственного £ регулирования реализации стратегии ценообразования на продукцию

АПК региона в системе стратегического планирования его развития

3.1. Современные механизмы . регулирования цен на II продукцию АПК: опыт развитых стран и оценка

1 возможностей его адаптации в российских условиях

3.2. Формирование диспаритетных отклонений при установлении цен на продукцию АПК и основные направления их минимизации

Т 3.3. Рациональная ценовая стратегия как фактор и ресурс повышения эффективности и функционирования АПК региона

3.4. Методы оптимизации трансакционных издержек как ключевой элемент ценовой стратегии в АПК

Раздел 4. Социальное развитие как конечная цель и необходимое условие реализации стратегических планов в сфере агропромышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики России в качестве одного из основных методологических подходов был использован миф о несовместимости плана и рынка. Руководствуясь им, реформаторы "первой волны" разрушили систему планирования в СССР, существовавшую до 90-х годов. Новая концепция планирования, успешно реализуемая в развитых странах со смешанной экономикой, применительно к российским условиям еще не разработана. В то же время за годы реформ осознана необходимость в индикативном планировании и положено начало развитию его правового обеспечения.

В мировой и отечественной экономической литературе обоснована необходимость планово-рыночного механизма хозяйствования в условиях высокого уровня развития производительных сил и соответствующего ему уровня обобществления производства. Следует отметить, что несмотря на многообразие форм планирования, в последние 40 лет в мире динамично развивается теория стратегического планирования, особенно в корпоративных структурах. Первые работы по стратегическому планированию на промышленных предприятиях появились и в России. Данное направление "реанимируется" и отечественными экономистами-аграрниками, поскольку разработка концепции стратегического планирования развития агропромышленного комплекса является одной из- наиболее актуальных проблем аграрной экономики. Эта сфера находится в условиях повышенного риска. Нет стратегии, обоснованных прогнозов и целевых программ выхода аграрного сектора экономики страны из глубокого кризиса на путь стабилизации и устойчивого развития. Агропромышленный комплекс функционирует сегодня в условиях постоянных изменений, обусловленных быстрым развитием научно-технического прогресса, становлением и углублением рыночных отношений, глобализацией аграрной экономики и т.д. Стихия рынка не способна в этих условиях обеспечить устойчивость расширенного воспроизводства в национальном и региональных агропромышленных комплексах. Отсюда следует вывод о необходимости системного подхода к разработке концепции стратегического планирования и прогнозирования развития аграрного сектора экономики, предполагающего всесторонний учет всех ее основных компонентов - определение стратегических целей, оценку конкурентных преимуществ и имеющегося потенциала, выявление факторов, противодействующих повышению эффективности агропромышленного производства, обоснование механизмов достижения намеченных целей, включая необходимый инструментарий государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы стратегического планирования рассматриваются в трудах многих зарубежных ученых и, прежде всего, в работах Р.Акоффа, И.Ансоффа, М.Альберта, Б.Карлоффа, Д.Клиланда, Т.Коно, Б.Ламбена, М.Мескона, М.Портера, Р.Фостера, Р.Уотермена и др. Из отечественных ученых вклад в решение этой проблемы внесли А.Анчишкин, К.Багриновский, И.Бестужев-Лада, Д.Вид, Н. Вознесенский, В.Глущенко, Ю.Гусев, В.Ивантер, Г.Клейнер, Н.Кондратьев, В. Леонтьев, Н.Матросов, В.Немчинов, А.Петров, С. Струмилин, Э.Уткин, Н.Федоренко, В.Яременко, Ю.Яковец и др.

Отдельные проблемы стратегического планирования и прогнозирования сельскохозяйственного производства исследовались А.Амосовым, А.Гатаулиным, Д.Деминой, С.Демидовым, И.Загайтовым, Э.Крылатых, В.Милосердовым, В.Пешехоновым, П.Половинкиным, А.Прудниковым, В.Чичкановым и др.

Вместе с тем, фундаментальные исследования по стратегическому планированию развития агропромышленного комплекса, отражающие специфику его трансформации и адаптации к новым условиям функционирования, практически отсутствуют. Недостаточная разработанность и высокая актуальность решения отмеченной проблемы и предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка основ концепции стратегического планирования и прогнозирования развития агропромышленного комплекса, определение специфики ее реализации и места предвидения и прогноза в разработке базовой и наиболее актуальных функциональных стратегий развития агропромышленного комплекса региона в условиях трансформации экономики.

Алгоритм реализации поставленной цели предопределил решение следующих задач в процессе исследования: Уточнение экономической сущности стратегического планирования;

Определение специфики стратегического планирования в региональном агропромышленном комплексе; Раскрытие основ организации стратегического планирования развития регионального агропромышленного комплекса;

Уточнение места предвидения и прогноза в системе информационного обеспечения и разработки стратегии планирования;

Выявление специфики разработки региональных прогнозов в аграрной сфере;

Раскрытие содержания основных компонентов прогнозирования процесса вывода регионального агропромышленного комплекса из кризиса;

Анализ опыта государственного регулирования цен на продукцию АПК в развитых странах и оценка возможностей его адаптации в российских условиях;

Выявление основных причин формирования диспаритета цен в АПК;

Обоснование предложений по выбору рациональных ценовых стратегий в различных сегментах рынка продовольствия и механизма государственной поддержки их реализации, направленного на повышение эффективности функционирования аграрного сектора региональной экономики; Раскрытие экономического содержания и особенностей формирования трансакционных издержек и обоснование методов их оптимизации в системе мер государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий АПК; Анализ состояния и тенденций социального развития, социально-трудовой сферы, прежде всего в сельской местности, с учетом реализации соответствующих федеральных и региональных социальных программ. Обоснование современных подходов и механизма эффективного воздействия социальных факторов на реализацию стратегических планов и программ развития агропромышленного производства.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления и регулирования развития агропромышленного комплекса России и ее регионов в условиях современной трансформации аграрной экономики.

Предмет исследования - процесс прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития в агропромышленном комплексе и его структурных подразделениях.

Методологической основой исследования послужили теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического и долгосрочного планирования, методологическое обоснование законодательных актов по прогнозированию, программированию и индикативному планированию. В работе использованы методы: экономико-статистические, стохастического программирования, расчетно-конструктивные, абстрактно-логические, монографические, сравнительных аналогий и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата РФ, Комитетов Государственной статистики областей ЦентральноЧерноземного экономического района, материалов монографических исследований, личных наблюдений и многолетнего опыта автора в сфере управления агропромышленным комплексом России и Курской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции стратегического планирования во взаимосвязи с прогнозированием развития агропромышленного комплекса в условиях трансформации аграрной экономики. К основным результатам исследования, содержащим существенную научную новизну, относятся следующие:

1. Уточнены экономическая сущность и содержание стратегического планирования, нашедшие свое отражение в следующем определении, обоснованным автором "Стратегическое планирование - процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития социально-экономической системы, ее структурных подразделений в будущем на основе научного предвидения: изменения тенденций определяющих параметров внешней среды, представляющих угрозу или создающих благоприятные возможности для расширенного воспроизводства экономического потенциала системы; приоритетных направлений и методов постоянного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования стратегических ресурсов".

2. Раскрыты принципиальные различия между стратегическим и долгосрочным планированием, рассматриваемые с учетом наличия органической взаимосвязи между этими двумя формами планирования.

3. Всесторонне обоснована специфика стратегического планирования в региональном агропромышленном комплексе в целом, и его основных этапов, обусловленных особенностями воспроизводства в данном комплексе, ограниченными возможностями рыночного механизма хозяйствования самостоятельно управлять процессом агропромышленного производства, потребностью в системе эффективной государственной поддержки, без которой невозможно расширенное воспроизводство в аграрной сфере и обеспечение продовольственной безопасности страны.

4. Разработаны концептуальные основы организации стратегическогопланированияв региональном агропромышленном комплексе и формирования системы организационных интеграционных структур корпоративного типа, обеспечивающих повышение эффективности процесса регионального стратегического планирования.

5. Обоснована целесообразность расширения арсенала способов экономического предвидения на основе использования аналогового метода, позволяющего повысить качество применения корреляционнго анализа и стохастического программирования в прогнозах развития агропромышленного комплекса. В этой связи предложена методика (обозначена проблема) разработки таблиц распределения вероятностей для различных типов отклонений от нормального распределения ошибок прогноза.

6. Предложена методика расчета мультипликативного бюджетного эффекта от реализации системы мер по трансформации агропромышленного комплекса.

7. Раскрыта сущность категории - "социальный минимум потребностей в продовольствии" и показан алгоритм использования коэффициента социального минимума в прогнозировании продолжительности этапов вывода аграрного сектора экономики из кризиса.

8. Конкретизированы региональные особенности выявления и мобилизации резервов поэтапного преодоления аграрного кризиса методом научно обоснованного пронозирования.

9. Обоснован вывод о том, что в переходный период становления рыночных отношений объективная необходимость в научно обоснованном государственном регулировании цен в аграрном секторе экономики значительно выше, чем в развитых странах. В качестве логического продолжения данного вывода аргументированы следующие положения: а) традиционный подход к решению продовольственной проблемы путем лоббирования расширения государственной поддержки сельского хозяйства с постепенным приближением ее объема к уровню развитых стран, бесперспективен из-за отсутствия средств для ее экстенсивного увеличения в бюджетах различных уровней и подтвержденной расчетами более низкой эффективности использования этих средств российским АПК; б) не отрицая значимости абсолютного роста государственной поддержки отрасли, целесообразно сместить акценты с ее объемных показателей, на обоснование тех методов государственного регулирования, которые, позволят обеспечить качественно более высокий уровень эффективности использования ограниченных ресурсов, прямо или косвенно выделяемых сельскому хозяйству на федеральном, региональном и местном уровнях; в) разработан дифференцированный подход к выбору обоснованных вариантов ценовых стратегий, поддерживающих общий стратегический план развития АПК региона в различных сегментах продовольственного рынка.

10. В работе доказано, что традиционные для аграрного сектора экономики развитых стран причины формирования ценового диспаритета в АПК - более высокие темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве и относительное, по мере роста доходов, уменьшение совокупного спроса на продукты питания со стороны населения - в российских условиях практически не действуют. В качестве ключевых факторов, влияющих на углубление диспаритетных отклонений цен выделены: а) ориентация на затратные модели ценообразования (прежде всего на предприятиях первой сферы АПК); б) экономическая дезинтеграция трех сфер АПК и неэффективное управление ими; в) имеющий место кумулятивный эффект налоговых выплат в замкнутом технологическом цикле "от поля до прилавка", ущемляющий интересы производителей конечной продукции; г) применяемые достаточно бессистемно инструменты государственного регулирования в хозяйственной деятельности предприятий трех сфер АПК, включая предоставление субсидий без учета эффективности хозяйствования.

11. Предложена система мер кредитного и налогового регулирования цен в аграрном секторе экономики общего характера, независящая от типа выбранной стратегии в конкретном сегменте продовольственного рынка и включающая: отказ от сложившейся практики размещения средств федерального бюджета, предназначенных для льготного кредитования АПК, через уполномоченные банки, в пользу схемы размещения кредитных ресурсов федерального бюджета в сельскохозяйственных регионах либо через так называемые губернские банки, либо непосредственно через региональные бюджеты; дополнение сложившейся инфраструктуры инвестиционного рынка специализированными институтами, работающими по принципу обществ взаимного кредитования и кооперативных банков, основными учредителями которых в конечном счете выступили бы сами хозяйства и сельские жители; придание нового импульса развитию ипотеки земельных участков на основе внесения изменений и дополнений в специальную главу "Особенности ипотеки земельных участков" Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", направленных на установление реальных гарантий соблюдения договорных отношений, обеспечение сбалансированности интересов участников ипотеки, достижение процессуальной сочетаемости арендного и залогового права; создание системы страхования и индексации ипотечных кредитов; реструктуризация налогового бремени, предполагающая ослабление пресса косвенного налогообложения с одновременным повышением роли земельного налога и последующим поэтапным переходом к налогу на недвижимость, который синтезирует в себе земельный и имущественный налог и создаст предпосылки для более эффективного оборота недвижимости в АПК; пересмотр сложившейся практики налогообложения прибыли, предусматривающий освобождение от этого вида налога не только сельскохозяйственных, но и перерабатывающих предприятий в пределах рентабельности, не превышающей 15% (при более высокой рентабельности ставка налога может прогрессивно увеличиваться); оптимизация различных выплат социального характера, предполагающая введение единого налога на развитие социальной инфраструктуры и отмена отчислений в фонд занятости для тех предприятий АПК, которые создают новые рабочие места.

12. На основе воспроизводственного подхода к раскрытию сущности трансакционных издержек обоснована целесообразность их классификации на экономически вредные и экономически необходимые. Доказано, что роль государства в управлении трансакционными издержками в АПК будет иметь тенденцию к повышению и состоять в подавлении центров возникновения экономи-чески вредных и оптимизации экономически необходимых издержек этого типа.

С целью минимизации экономически вредных трансакционных издержек предложена система мер государственного регулирования, включающая:

Согласование между участниками консолидированной группы налогоплательщиков в лице ее управляющей компании и органами государственного управления в лице налоговых инспекций графика гарантированных выплат в бюджеты различных уровней во время продвижения товара внутри цикла -"от поля до прилавка";

Закрепление в законодательстве требования о начислении налогов управляющими компаниями консолидированных групп налогоплательщиков исключительно по факту отгрузки товара потребителю, не входящему в группу;

Стимулирование сокращения срока обращения промежуточных товаров внутри группы путем предоставления налоговых скидок;

Стимулирование прироста производства и реализации на экспорт продукции высокой степени переработки путем предоставления консолидированным группам налогоплательщиков экспортных кредитов или гарантий по ним.

13. Обоснованы предложения по оптимизации экономически необходимых трансакционных издержек, заключающиеся: а) во введении экономического элемента "трансакционные издержки" в классификацию издержек по экономическим элементам, используемую для учета статей затрат, относимых на себестоимость выпускаемой продукции; б) в государственной подцержке инфраструктуры продаж путем создания региональных информационно-консультационных центров, имеющих официальный статус в системе органов государственного управления АПК в регионе, полностью финансируемых за счет средств государства и обеспечивающих недискриминационный доступ к стандартному перечню бесплатных маркетинговых услуг.

14. Обосновано, что в теории и практике формирования и развития рыночного хозяйства страны, отдельных территорий и отраслей, в особенности - агропромышленного комплекса, социальное развитие и его конечные результаты, важнейшие показатели, отражающие состояние социально-трудовой сферы, ее составных частей и элементов, целесообразно и логично рассматривать двояко - с одной стороны, как главную цель реформирования и развития экономики страны и регионов, а с другой стороны - как средство обеспечения экономического роста и реализации необходимых для его достижения стратегических планов, прогнозов и программ.

Практическая значимость полученных результатов. На основе проведенных исследований предложена концепция стратегического планирования, которую целесообразно использовать при разработке комплексной стратегии развития экономики в целом и ее аграрного сектора в частности. Особую значимость результаты исследования имеют для постепенного внедрения в региональных агропромышленных комплексах таких важнейших компонентов этой концепции, как прогнозирование, программирование, выбор стратегий и приоритетных направлений социально-экономического развития, организация процесса планирования, формирование соответствующих оргструктур управления и т.д.

Многие результаты исследования, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора, внедрены в агропромышленном комплексе России и Курской области при составлении и реализации соответствующих целевых программ. И в частности, результаты научных исследований положены в основу разработки "Концепции социально-экономического развития Курской области на 1997-2005 гг.", "Программы развития отраслей сельского хозяйства Курской области в 2000 году", "Рекомендаций по стабилизации и развитию производства сельскохозяйственных предприятий в Курской области", "Портфеля инвестиционных предложений предприятий области" и др. Они также широко применяются при проектировании и создании интегрированных корпоративных структур, образующих каркас аграрного сектора экономики Курской области и являющихся ключевыми элементами эффективной организационной инфраструктуры, приспособленной к реализации стратегического планирования во агропромышленном комплексе региона. Конкретные предложения по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного производства предназначены для их учета органами исполнительной и законодательной властей на федеральном и региональном уровнях при разработке новых и внесению изменений и дополнений в действующие законодательные акты по аграрной проблематике.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: "Экономика АПК", "Прогнозирование и стратегическое планирование агропромышленного производства",

Стратегический маркетинг в АПК" и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты десятилетней разработки разных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на многочисленных всероссийских форумах и совещаниях по проблемам реформирования и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (г. Москва 1991-1993 гг.), региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах ("Научно-практическая конференция по созданию новых организационно-правовых форм и производственно-финансовых отношений в АПК Курской области". Курск, ноябрь, 1996 г.; Научно-теоретический семинар "Проблемы теории и методологии реформирования агропромышленного сектора экономики в условиях перехода к рынку". Курск, июль, 1997 г.; Научно-теоретический семинар "Проблемы реформирования АПК России. Воронеж, 1998 г.; Научно-практическая конференция "Рациональное землепользование и способы защиты растений в реальных условиях ведения хозяйства". Курск, февраль, 1998 г.; Научная конференция "Становление и развитие сельскохозяйственного образования и аграрной науки в Курском крае". Курск, декабрь, 1998 г. и др.), а также на международных симпозиумах и конференциях по проблемам развития и интеграции агропромышленного производства стран Центральной и Восточной Европы (Щецин, 1997, 1999 гг.; Познань, 2000 г.; Кошалин, 2000); Международной научно-практической конференции "Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 вв." ( Курск, ноябрь, 1999 г.).

Основное содержание диссертационной работы получило отражение в 45 монографиях, брошюрах и других научных работах общим объемом 208,73 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Руцкой, Александр Владимирович

Основные выводы и предложения

1. В условиях перехода от огосударствленной к смешанной, социально-рыночной экономике возникла объективная необходимость формирования планово-рыночного механизма, который эффективно используется во всех странах с различными моделями смешанной экономики. Это обусловливает потребность в разработке и реализации новой концепции прогнозирования и планирования, осуществляющихся в различных формах. Особая потребность ощущается в формировании системы стратегического планирования применительно к современным условиям России.

2. Экономическая сущность стратегического планирования выражена в следующем определении, обоснованном автором: стратегическое планирование - процесс разработки и реализации стратегии функционирования и развития социально-экономической системы, ее структурных подразделений в будущем на основе предвидения: изменении тенденций, определяющих параметров внешней среды, представляющих угрозу или благоприятные возможности для расширенного воспроизводства экономического потенциала системы; приоритетных направлений, методов целенаправленного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования стратегических ресурсов.

3. При стратегическом планировании реализуются основные принципы планирования в целом с учетом специфики данной формы планирования. Однако, стратегическому планированию присущи и специфические принципы, которые в экономической литературе получили определение «стратегические принципы планирования». К основным из них относятся следующие принципы: обеспечение стратегической ориентации; ориентация на использование адаптационной системы хозяйствования к будущим изменениям; необходимость обоснования временного горизонта решения стратегических задач; ориентация на максимальное использование синергетического эффекта; обеспечение максимальной децентрализации в сочетании с элементами централизации и интеграции при организации планирования; обеспечение взаимосвязи между стратегическим и тактическим планированием.

4. Раскрыта специфика алгоритма и содержания каждого этапа планирования, к основным моментам которой относятся: определение базы стратегических данных, учет возможных последствий от воздействия системы рисков; получение в результате прогнозирования стратегической информации; определение: базовой и функциональной стратегий; целевых стратегических программ, проектов, приоритетных направлений социально-экономического развития и стратегических ресурсов их реализации и т.д.

5. Стратегическое планирование имеет свои формы. Их классификации можно осуществлять, в зависимости от целей, по различным классификационным признакам.

По временному горизонту планирования выделяются следующие формы стратегического планирования: долгосрочное и среднесрочное.

По масштабам уровня планирования: народнохозяйственное, отраслевое, региональное корпоративное.

По принципиальным подходам к реакции на будущие изменения: адаптивное и гибкое.

6. Специфика регионального стратегического планирования агропромышленного производства определяется особенностями: воспроизводства в данном комплексе, окружающей его внешней среды, местом регионального агропромышленного комплекса в национальном АПК и другими обстоятельствами.

Внешняя и внутренняя среда подвержена сложным стохастическим изменениям, обусловленными воздействием критичных природно-климатических условий, усиливающих повышенную рисковость воспроизводства; невозможностью оперативного саморегулирования, функционирования агропромышленного комплекса посредством рыночного механизма. Вследствие этих и других причин государственное регулирование и поддержка - определяющий фактор постоянного поддержания устойчивой, динамичной пропорциональности в региональном агропромышленном комплексе. Без эффективной системы государственного регулирования и поддержки в нем невозможно расширенное воспроизводство.

7. В современных условиях базовой стратегией социально-экономического развития регионального агропромышленного комплекса является стратегия выхода из глубокого аграрного кризиса в фазу стабилизации, оживления, экономического роста и устойчивого развития. При стратегическом планировании плановый период реализации данной стратегии необходимо разбить на три этапа: первый - этап прекращения спада агропромышленного производства и падения реальных доходов населения региона; второй - этап всесторонней переструктуризации региональной экономики, обеспечивающий ее переход в фазу оживления и экономического роста; третий - этап перехода в фазу экономического роста и устойчивого развития.

8. Важнейшей функциональной стратегией социально-экономического развития регионального агропромышленного комплекса на современном этапе является стратегия маркетинга. Эта стратегия позволяет добиться: концентрации стратегических ресурсов на: производстве тех товаров, которые потенциально конкурентоспособны на региональном, национальном и международном рынках; в тех подразделениях регионального агропромышленного производства, которые обладают уникальными возможностями для проникновения на рынок, увеличения объемов продаж и предпринимательского дохода.

9. В диссертации обоснованы следующие приоритетные направления развития агропромышленного комплекса, отражаемые в структуре стратегического плана: разработка и реализация сбалансированной по всем компонентам системы интенсификации агропромышленного производства, максимально адаптированный к территориальной биосистеме и природно-климатическим условиям региона, обеспечивающей эффективное использование стратегических ресурсов и сохранение биосистемы; создание условий для адаптации товаропроизводителей регионального комплекса к рыночным условиям. В реализации данного направления ключевые функции выполняют системы эффективного государственного регулирования и поддержки и стратегический маркетинг, струкгура которого обоснована автором; создание условий для устойчивого материально-технического обеспечения агропромышленного производства, прежде всего, путем восстановления потенциала отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и эффективного использования материально-технической базы.

Данные направления конкретизируются в региональных системах ведения сельского хозяйства, в разработк> методологии и методики освоения которых в современных условиях автор внес определенный вклад.

10.В диссертации определены концептуальные основы формирования организации стратегического планирования агропромышленного производства. При этом обосновано, что в современных условиях наиболее эффективными организационными формами, обеспечивающими организацию стратегического планирования в региональном агропромышленном комплексе являются взаимосвязанные областные и районные агропромышленные корпорации и агропромышленные компании. Это акционерные общества с контрольным пакетом акций субъектов Российской Федерации. В данных корпоративных структурах создаются отделы или центры прогнозирования и стратегического планирования. Эти отделы выполняют следующие функции: организации планового процесса; анализа и оценки планов, разработанных под руководством руководителей отделений корпораций; объединения этих планов в общий план, консультирования групп планирования и их членов; разработка плановых документов и правил планирования и контроль за их выполнением, координация процесса планирования.

11.Непосредственно планированием занимаются рабочие группы из ведущих специалистов основных отделов корпораций, возглавляемых линейными менеджерами. Стратегическое руководство процессом планирования осуществляют Советы по планированию, возглавляемые высшим руководством корпорации. При организации стратегического планирования необходимо формировать систему непрерывного повышения уровня квалификации всех участников планирования посредством организации соответствующих курсов, семинаров, конференций и т.д.

12.Качество планирования в решающей мере зависит от того, как на предплановом уровне осуществляется предвидение вероятных тенденций экономической и социальной динамики, как удается прогнозировать характер развития социально-экономических процессов. Поэтому предвидение и прогноз должны рассматриваться в качестве главных слагаемых информационного обеспечения плановой деятельности, а значит, и в целом управления экономикой АПК, тем более, что в данной сфере народного хозяйства планирование предполагает дополнительный учет влияния природных условий на темпы и пропорции воспроизводства.

13. В системе способов предвидения важная роль должна принадлежать аналоговым оценкам предстоящих событий, предполагающим всестороннее использование накопленного опыта различных стран и регионов, отдельных хозяйств, с определением в этом опыте перспективно значимых тенденций. На основе аналогового предвидения не только можно было заранее определить негативные последствия «шоковой терапии» АПК России, курса на фермеризацию сельскохозяйственного производства, но и в настоящее время оно позволяет осуществить научное предвидение предпочтительных направлений вывода агросектора из долговременного кризиса - через непродолжительную фазу депрессии - к ускоренному оживлению, а в дальнейшем и к фазе подъема производства.

На основе аналогового предвидения расширяются возможности разработки прогнозов с использованием нормативных методов, корреляционного анализа и программирования. В том числе в тех случаях, когда имеются веские основания предвидеть радикальные переломы в экономической ситуации, разработка прогнозов тоже остается возможной, но требует применения методов распознавания образов, в сочетании с корреляционным анализом кусочно-линейных функций.

14.Поскольку природная компонента хозяйственной деятельности в АПК предопределяет существенную межгодовую колеблемость результатов производства, то на завершающих стадиях планирования производства, обмена, распределения и потребления здесь предпочтительней ориентироваться на методы стохастического программирования. Однако, учитывая, что исследования в этом направлении пока носят лишь экспериментальный характер, необходимо, во-первых, перевести их на государственно организованный уровень; во-вторых, должным образом увязать с разработкой динамичных нормативов; в-третьих, совместить с использованием двойственных задач программирования, что позволит улучшить исследования в области прогноза цен, ставок кредита и ряда других параметров рыночной конъюнктуры.

Для повышения экономического потенциала прогностики особо важное значение имеет совершенствование способов оценки надежности предвидений и прогнозов. Для агроэкономики это тем более необходимо, что традиционно используемые таблицы распределения вероятностей в свое время были составлены в расчете на нормальное распределение ошибок наблюдений. А поскольку известно, что в агроэкономике реально приходится иметь дело со стохастическими процессами, для которых типично скошенное либо даже асимметричное распределение, то в качестве особой задачи статистико-математического обеспечения прогностических работ должна быть выдвинута задача составления таблиц распределения вероятностей для различных типов наиболее характерных отклонений от нормального распределения.

15.Планирование развития АПК региона имеет ряд особенностей, вытекающих из необходимости учета, с одной стороны, более широкого спектра социальных отношений, а с другой - межрегиональных связей. Это особенно заметно проявляется в том, что критерии прогностической оценки эффективности производства на региональном уровне заметно трансформир>тотся, поскольку должны ориентироваться на интересы не только тружеников и собственников, но и безработных, пенсионеров, учащихся, больных и т.д., которые в конечном счете частично реализуются через бюджет региона. Отсюда обязательное требование: региональный прогноз обязательно должен просчитываться в показателях как коммерческого, так и бюджетного эффекта. А поскольку расчет бюджетного эффекта - задача для агроэкономической науки во многом новая, в качестве предварительного варианта ее решения предлагается использование показателей мультипликативного эффекта в доходной части бюджета, исчисляемого путем сопоставления налоговых поступлений от реализации конечной продукции АПК и от реализации сельскохозяйственной продукции.

16. Задача сбалансирования ресурсов и потребностей в прогностических исследования может быть решена успешно лишь в том случае, если удается в моделях прогностических задач адекватно учесть сложное переплетение в экономике АПК рыночных и нерыночных форм производственных и потребительских отношений, функционирующих как соответствие: ПОТРЕБНОСТИ - СПРОС - ПРЕДЛОЖЕНИЕ -ПРОИЗВОДСТВО. Анализируя динамику спроса на ту часть продукции АПК, которая является сырьем для производства продовольствия, можно убедиться, что реальный платежеспособный спрос, для большей части населения в разной мере не покрывает оптимум потребностей в продовольствии, который условно принят в размере медицинских норм питания. В то же время для значительной части населения в настоящее время платежеспособный спрос не покрывает даже тот прожиточный минимум, в состав которого входит скромный набор из 25 продуктов, обеспечивающих физиологический минимум потребления продовольствия.

С учетом сложившейся дифференциации доходов населения, вводится понятие социального минимума потребностей в сельскохозяйственной продукции и рекомендуется решать проблему вывода АПК из кризиса в рамках трех этапов повышения этого социального минимума, по мере сокращения доли потребителей с доходами на уровне и ниже прожиточного минимума.

17. Сопоставление социального минимума потребностей и фактических объемов производства сельскохозяйственной продукции обнаруживает значительный дефицит современного уровня отечественного производства продовольствия для рыночного обеспечения населения РФ в объемах, необходимых для предотвращения массового голода. Дефицит покрывается импортом и ухудшением здоровья и продолжительности жизни граждан. Даже в Курской области, пока что располагающей ресурсами для вывоза в другие регионы, ресурсы овощей недостаточны для решения задач второго этапа, молока недостаточно на удовлетворение местных нужд на уровне третьего этапа вывода экономики из кризиса.

18.Определяя возможный объем участия отдельных регионов, в частности, Курской области, в пополнении общероссийского продовольственного фонда, следует исходить из того, что в процессе преодоления аграрного кризиса необходимо последовательно решать сначала задачу сокращения дефицита оборотных средств за счет наведен ия элементарного порядка в экономике, в том числе путем реструктуризации связанной с «шоковой терапией» задолженности производителей, устранением в рамках АПК «ножниц цен», усилением контроля за товародвижением и денежными потоками. Далее необходимо создать надлежащие финансовые и производственные возможности восстановления активной части основных фондов земледелия, путем постепенного возврата к использованию амортизационных отчислений строго по назначению. Позднее приступать к обновлению пассивной части основных фондов за счет роста инвестиционного потенциала АПК.

19.Планирование процессов вывода АПК из кризиса должно сопровождаться государственным регулированием хозяйственной деятельности административными (прежде всего определением «правил игры») и рыночными методами - содействием развитию инфраструктуры рынка и позиций государства в «нервных узлах» экономики: банковский и коммерческий оборот, сфера хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая спецхозы мясного и яичного направления. Эта регулирующая роль государства должна быть направлена на преодоление «ножниц цен» и многозвенного посредничества, стимулирование синдикативных отношений и корпорирования производства, на структурную перестройку производства, призванную оптимизировать структуру отраслей, размещение производства, соотношение различных форм собственности и хозяйственного ведения; пропорции в распределении валового продукта на фонды возмещения, потребления, накопления и резервов; технико-технологическую структуру экономики АПК, в частности постепенный переход к адаптивным системам ведения хозяйства, гибко приспосабливающимся к колебаниям погодных условий и рыночной конъюнктуры.

20. Доказано, что в переходный период становления рыночных отношений объективная необходимость в научно обоснованном государственном регулировании цен в аграрном секторе экономики значительно выше, чем в развитых странах, которые, тем не менее, сдерживают сформировавшуюся под влиянием быстрого развития современных информационных технологий тенденцию глобализации мировой экономики в сельском хозяйстве при помощи протекционистских мер. При этом стратегия и тактика двойного стандарта в позиции развитых стран, с одной стороны, ратующих за максимально свободную рыночную конкуренцию и либерализацию международной торговли, а, с другой стороны, подрывающих ее основы путем субсидирования своего сельского хозяйства, должна рассматриваться Россией как экзогенный императив. В этом контексте следует обратить внимание на негативную роль различных консультантов, дезинформирующих российскую научную общественность путем пропаганды пользы максимальной либерализации рынка сельскохозяйственной продукции со ссылками на соответствующий американский опыт.

Автор показывает, что традиционная логика рассуждений, состоящая в том, что решение продовольственной проблемы заключается в расширении государственной поддержки сельского хозяйства с постепенным приближением ее объема к уровню промышленно развитых стран, бесперспективна из-за отсутствия средств для экстенсивного увеличения ее объемов в бюджетах различных уровней и более низкой эффективности использования этих средств в российском АПК по сравнению с развитыми странами. Поэтому, не отрицая значимости увеличения абсолютных размеров государственной поддержки отрасли, в настоящем исследовании автор выдвигает на первый план не ее объемные показатели, а обоснование тех инструментов государственного регулирования, которые, позволят обеспечить качественно более высокий уровень эффективности использования ограниченных ресурсов, прямо или косвенно выделяемых сельскому хозяйству на федеральном, региональном и местном уровнях.

21. Как показал анализ, инструментарий государственного регулирования цен в сельском хозяйстве становится все более разнообразным и "наукоемким". Так, в США для решения рассматриваемой проблемы был разработан специальный показатель -"эквивалент субсидирования производителей" (PSE - producer subsidy equivalent) - ПСЕ. Он характеризует размер денежных трансфертов, направляемых фермерам от потребителей сельхозпродукции и налогоплательщиков на основе применяемой системы мер аграрной политики. Стоимость трансфертов складывается из прямых бюджетных отчислений на поддержку сельскохозяйственной отрасли и стоимостной оценки введения специальных тарифов, квот и различных видов льгот и составляет примерно 23% от объема продаж. При этом традиционный для развитых стран инструментарий прямого и косвенного государственного регулирования цен в аграрном секторе экономики не может быть механически перенесен в российские условия. Более того, ввид> существенного различия природно-климатического, материально-технического, финансового и инновационного потенциалов аграрного сектора экономики различных российских регионов, и подходы к адаптации имеющегося набора методов регулирования не могут быть универсальными.

22. В работе доказано, что такие общеизвестные в мировой практике причины формирования ценового диспаритета в АПК как более высокие темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве и относительное, по мере роста доходов, уменьшение совокупного спроса на продукты питания со стороны населения в российских условиях практически не действуют. Действительно, из-за беспрецедентного физического и морального износа сельскохозяйственной техники и удорожания удобрений у хозяйств имеются большие проблемы с организацией посевной и уборочной, а также - с сохранением плодородия почв. Ввиду специфики реформационных процессов в отечественной экономике не сложились и объективные предпосылки для влияния закона Энгеля на уровень цен на сельскохозяйственную продукцию поскольку гю стандартам развитых стран не более 10% российского населения, как правило проживающего в крупных городах, имеют уровень доходов, достаточный для того, чтобы существенно уменьшить затраты на приобретение продуктов питания в структуре своих расходов.

Выполненное автором исследование с использованием доступной статистической информации, а также экономической интерпретации математических моделей оптимального планирования производства, модели равновесия Вапьраса и следующего из нее постулата однородности свидетельствует об огромном межотраслевом перераспределении вновь созданной стоимости от отраслей, производящих конечную продукцию (в том числе включающих и производство продуктов питания), в пользу монополизированных отраслей промышленности, как правило представленных отраслями с низкой степенью переработки продукции. Данное различие является еще более разительным с учетом имеющей место тенденции сокращения доли непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции в цене ее реализации и увеличения доли трансакционного сектора.

23. Одним из ключевых факторов формирования диспаритетных отклонений является ориентация на затратные методы ценообразования, при применении которых: а) цена формируется не столько за счет реальных затрат различных видов ресурсов, сколько за счет их повторного счета при переходе сырья из одного передела в другой; б) все налоги в том или ином виде входят в производственные расходы и увеличиваясь на каждом новом переделе также являются ценообразующими (т.е. имеет место кумулятивный эффект налоговых выплат); в) чем выше уровень переработки продукции, тем ниже покупательная способность ее потребителя и тем опаснее угроза затоваривания, сопровождающегося снижением объемов производства; г) Повышение зарплаты при данной системе ценообразования не повышает покупательную способность населения, так как темпы роста цен будут неизбежно выше темпов роста зарплаты.

В условиях конкурентной борьбы за потребителя, имеющую общую тенденцию к обострению, фундаментальный порок затратного ценообразования, заключающийся в невозможности адекватной оценки себестоимости производства и реализации продукции без входной информации о ценах и ожидаемых объемах продаж, лишь подчеркивает ограниченность сферы его применения. А это, в свою очередь, означает бесперспективность использования традиционного для большей части предприятий метода ценообразования, состоящего в установлении путем суммирования индивидуальной себестоимости и прибыли, определяемой в процентах к себестоимости.

В целом, и ориентация на затратные модели ценообразования (прежде всего на предприятиях первой сферы АПК), и экономическая дезинтеграция трех сфер АПК в сочетании с неэффективным управлением ими, и имеющий место кумулятивный эффект налоговых выплат в замкнутом технологическом цикле "от поля - до прилавка", и применяемые достаточно бессистемно инструменты государственного регулирования в АПК, включая предоставление субсидий без учета эффективности хозяйствования, в своей совокупности не только не противодействуют, но и наоборот углубляют диспаритетные отклонения в ценах на сельскохозяйственную продукцию и на ресурсы для ее производства. В этих условиях реализация пусть даже и правильных, но частных мер государственного регулирования цен в АПК не сможет дать ощутимых положительных результатов. Лишь осуществление имеющей в своем фундаменте системный подход научно обоснованной ценовой стратегии способна дать мощный импульс процессу формирования оптимальных цен на всем пути производства и реализации качественных продуктов питания, доступных подавляющему большинству населения.

24. Разработан дифференцированный подход к выбору инструментария государственного регулирования цен с учетом нецелесообразности противопоставления ценовой и неценовой конкуренции и обоснованных вариантов ценовых стратегий, поддерживающих общий стратегический план развития АПК региона в различных сегментах продовольственного рынка. Применительно к условиям Курской области показано, что стратегия ценового прорыва на рынке мяса птицы и нейтральная стратегия формирования цен в других сегментах рынка животноводческой продукции будут в большей степени ориентированы на прямые методы государственного регулирования, а стратегия "обороны и укрепления", поддерживаемая нейтральной ценовой стратегией и предназначенная для рынков стандартных биржевых товаров, - на косвенные. При этом прямые методы поддержки наступательной стратегии динамично развивающегося и эффективного функционирующего областного птицеводства должны преследовать цель расширения рынков сбыта и включать предоставление кредитов или гарантий областногс бюджета (по аналогии с экспортным кредитованием) и создание необходимой инфраструктуры. Совершенно иной акцент необходим для реализации стратегии восстановления и повышения эффективности производства в других сегментах рынка животноводческой продукции. С учетом значительно более длинного, чем на рынке мяса птицы, цикла обеспечения качественно нового уровня конкурентоспособности, прямые методы поддержки здесь заключаются в предоставлении ресурсов на закупку элитных пород скота, внедрение инновационных технологий откорма и т.д.

25. К механизмам государственного регулирования цен общего характера, независящим от типа выбранной стратегии в конкретном сегменте продовольственного рынка, следует отнести систему мер по обеспечению доступности кредита, совершенствованию налоговой системы, формированию эффективного собственника, развитию инфраструктуры. Среди конкретных авторских предложений, направленных на совершенствование механизмов решения отмеченных проблем и обоснованных в исследовании, отметим: отказ от сложившейся практики размещения средств федерального бюджета, предназначенных для льготного кредитования АПК, через уполномоченные банки, в пользу схемы размещения кредитных ресурсов федерального бюджета в сельскохозяйственных регионах через губернские банки, контрольный пакет акций которых принадлежит региональным органам исполнительной власти (если таких банков нет, или их финансовое состояние неудовлетворительно, то возможно размещение этих средств непосредственно через региональные бюджеты); дополнение сложившейся инфраструктуры инвестиционного рынка специализированными институтами, работающими по принципу обществ взаимного кредитования и кооперативных банков, основными учредителями которых в конечном счете выступили бы сами хозяйства и сельские жители; придание нового импульса развитию ипотеки земельных участков на основе внесения изменений и дополнений в специальную главу "Особенности ипотеки земельных участков" Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", направленных на установление реальных гарантий соблюдения договорных отношений, обеспечение сбалансированности интересов участников ипотеки, достижение процессуальной сочетаемости арендного и залогового права; создание системы страхования и индексации ипотечных кредитов (в том числе - с привлечением государственных средств); усиление монетизации хозяйственного оборота, включающее как урегулирование проблемы накопленной задолженности, так и устранение причин бартерных расчетов на основе продолжения политики синхронизации темпов инфляции и девальвации рубля посредством скупки относительно дешевых долларов на межбанковской валютной бирже, позволяющей одновременно увеличивать золотовалютные резервы страны и осуществлять обеспеченную денежную эмиссию, содействуя "дебартеризации" экономики в сочетании с системой мер по предотвращению перекачивания денег в теневые наличные обороты и увеличению доли безналичных денежных средств в структуре денежной массы; реструктуризация налогового бремени, предполагающая увеличение роли земельного налога с одновременным ослаблением пресса косвенного налогообложения. Логическим следствием этого структурного маневра станет поэтапный переход к налогу на недвижимость, который синтезирует в себе земельный и имущественный налог и создаст предпосылки для более эффективного оборота недвижимости в АПК; пересмотр сложившейся практики налогообложения прибыли, предусматривающий освобождение от этого вида налога не только сельскохозяйственных, но и перерабатывающих предприятий в пределах рентабельности, не превышающей 15% (при более высокой рентабельности ставка налога может прогрессивно увеличиваться); оптимизация различных выплат социального характера, предполагающая введение единого налога на развитие социальной инфраструктуры и отмена отчислений в фонд занятости для тех предприятий АПК, которые создают новые рабочие места.

26. Выполненный в исследовании анализ подтверждает, что в настоящее время уже сложилась устойчивая тенденция повышения удельного веса трансакционных издержек (ТИ) в цене реализации продукции АПК конечному потребителю. Использовав в качестве базового определение ТИ, данное А.Олейником (ТИ - все издержки, связанные с обменом и защитой прав собственности), автор показал, что ни одна из известных теорий происхождения этого вида издержек (информационная; общественного выбора; соглашений) не дает возможности однозначного объяснения их экономического содержания.

Автор исходит из того, что определения сущности ТИ и их количественной оценки целесообразно использовать воспроизводственный подход, поскольку любая фаза воспроизводства требует определенных затрат для защиты прав собственности, а затраты, осуществляемые в фазе обмена входят в состав ТИ полностью. Но при оптимизации ТИ и их распределении между субъектами рынка могут и должны эффективно использоваться положения всех перечисленных вы иле теорий.

27. Для обоснования подходов к государственному регулированию ТИ предлагается различать экономически необходимые и экономически вредные ТИ. К последним могут быть отнесены чрезмерные доходы посреднических структур при продвижении товаров от производителя к конечному потребителю, затраты предприятий по уклонению от уплаты налогов или оплату услуг по незаконному вывозу капитала и т.д. Экономически вредные ТИ могут быть не только внешними, обусловленными разнообразными хозяйственными связями предприятия и требующими подготовки и реализации соглашений, контрактов и договоров, но и внутренними, имеющими в своей основе затраты на координацию действий различных структурных подразделений самого предприятия, первопричиной неоправданного роста которых является низкое качество менеджмента. В тоже время, без оптимальных ТИ по формированию спроса и стимулированию сбыта сложно рассчитывать на реализацию стратегии захвата новых сегментов рынка, а экономия на обеспечении безопасности бизнеса может привести к его полной потере или переходу под контроль криминальных структур.

С учетом изложенного доказано, что роль государства в управлении трансакционными издержками в АПК будет иметь тенденцию к повышению и заключаться в подавлении центров возникновения экономически вредных и оптимизации экономически необходимых издержек этого типа. С целью минимизации экономически вредных ТИ предложены механизмы отсечения паразитических посреднических структур на стадиях материально-технического снабжения и сбыта продукции, и устранения "кумулятивного эффекта налоговых выплат" путем формирования замкнутых циклов ресурсного обеспечения аграрного сектора экономики, производства сельскохозяйственного сырья, его глубокой переработки, использования современных технологий продаж конечным потребителям на основе системы взаимосвязанных мер государственного регулирования, включающих:

Согласование между участниками консолидированной группы налогоплательщиков в лице ее управляющей компании и органами государственного управления в лице налоговых инспекций графика гарантированных выплат в бюджеты различных уровней во время продвижения товара внутри цикла - "от поля до прилавка";

Закрепление в законодательстве требования о начислении налогов управляющими компаниями консолидированных групп налогоплательщиков исключительно по факту отгрузки товара потребителю, не входящему в группу;

Стимулирование сокращения срока обращения промежуточных товаров внутри группы путем предоставления налоговых скидок;

Стимулирование прироста производства и реализации на экспорт продукции высокой степени переработки путем предоставления консолидированным группам налогоплательщиков экспортных кредитов или гарантий по ним.

В числе мер по оптимизации экономически необходимых трансакционных издержек обоснованы предложения по введению экономического элемента "трансакционные издержки" в классификацию издержек по экономическим элементам, используемую для учета статей затрат, относимых на себестоимость выпускаемой продукции, и государственной поддержке инфраструктуры продаж путем создания региональных информационно-консультационных центров, имеющих официальный статус в системе органов государственного управления АПК в регионе; полностью финансируемых за счет средств государства и обеспечивающих недискриминационный доступ к стандартному перечню бесплатных маркетинговых услуг.

28. Проведенный анализ социальных аспектов стратегического планирования позволяет сделать два принципиальных вывода: во-первых, результаты социального развития, конкретные показатели динамики социально-трудовой сферы и ее составных элементов (уровень жизни населения, занятость, безработица, реальные доходы работников и т.д.) являются главной конечной целью и основными задачами реализации всех видов стратегических планов, прогнозов и программ на федеральном и региональном уровнях по разным направлениям, включая развитие агропромышленного производства, как объект настоящего исследования; во-вторых, социальное развитие, отдельные блоки и элементы СТС (образование, здравоохранение, культура, рынок труда, стимулирование, охрана труда и т.д.), механизм их организации (оплаты труда, премирования, пенсионной системы, социального страхования и т.п.) являются обязательным условием и эффективным инструментом экономического роста, развития регионов и отраслей, в том числе АПК, реализации и достижения целей и задач стратегического планирования, прогнозирования и программирования.