Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами: на примере пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаев, Олег Иосифович

  • Бабаев, Олег Иосифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Бабаев, Олег Иосифович. Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами: на примере пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаев, Олег Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

1.1. Экономическая сущность понятия вертикальная интеграция

1.2. Развитие интеграционных процессов в пищевой отрасли.

1.3. Зарубежный опыт агропромышленной интеграции.

1.4. Проблемы применения стратегии вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе.

Выводы.

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К

УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАЦИЯМИ В ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

2.1. Стратегическое развитие предприятий в условиях вертикальной интеграции.

2.2. Особенности корпоративного управления в отрасли.

2.3. Системный анализ корпораций.

Выводы.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОТОКОВ

КОРПОРАЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Задачи формирования системы управления интегрированными структурами.

3.2. Разработка концептуальных подходов к управлению потоками.

3.3. Планирование и организация производственных процессов в корпорации.

3.4. Управление финансовым потоком корпораций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами: на примере пищевой промышленности»

Актуальность темы исследования. Управление деятельностью корпораций является актуальной проблемой для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе отраслевого, межотраслевого и межрегионального уровней.

Современное положение в отечественной пищевой промышленности, характеризующееся сохранением глубоких кризисных явлений, предполагает использование разнообразных экономических механизмов и мер для эффективного преодоления кризиса. Одним из путей восстановления продовольственного потенциала России является использование возможностей интеграции предприятий в корпорации, объединенные технологическими связями и продовольственным рынком.

Между тем приватизация пищевых перерабатывающих предприятий способствовала дальнейшему обособлению отечественных участников продовольственного рынка. Ввиду масштабного сокращения производства перед страной впервые за послевоенные десятилетия встала проблема сохранения экономической продовольственной безопасности. [32]

Таким образом, в настоящий момент чрезвычайно актуальна задача эффективного использования интеграции для возрождения и развития агропромышленного сектора российской экономики.

Все это обусловило выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблем корпоративного управления и интеграционных процессов в экономике внесли И. Ансофф, X. Виссема, П. Друкер, Р. Коуз, П. Ларанж, К. Прахалад, М. Портер, А. Стирикленд, А. Томпсон, О. Уильямсон, К. Эрроу и др. Среди российских исследований необходимо выделить труды Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, B.C. Бильчака, Д. Васильева, П.В. Забелина, Н.И.

Иванова, М.И. Кныша, Ю.С. Маточкина, Б.З. Мильнера, М.И. Туган-Барановского, Г.М. Федорова, А.В. Чиянов, В.Н. Цуглевич и др.

Различные аспекты развития агропромышленных комплексов и интеграционных процессов рассматривали в своих работах С.Н. Гречанок, E.JI. Драчева, А.В. Коршунов, СВ. Киселев, A.M. Либман, В.В. Милосердов, Е.П. Никифорова, Е.С. Оглоблин, Я.Ш. Паппэ, В.А. Петров, П.Д. Половинкин, Д.И. Рылько, О.А. Родионова, Е.В. Серова, В.Я. Узун, M.JI. Ходурский, И.Г. Хабарова и др.

Однако анализ научной литературы и современного практического опыта свидетельствует о том, что имеется еще целый ряд нерешенных проблем в области управления корпорациями национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов и методологии формирования системы управления интегрированными корпоративными объединениями пищевой отрасли на основе потоковых подходов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

- Определить сущность интеграционных процессов в промышленности.

Провести ретроспективный анализ развития интеграционных процессов в пищевой промышленности, оценить их эффективность и определить оптимальный вариант интеграции, используя зарубежный и российский опыт.

- Определить направления стратегического развития организации в условиях вертикальной интеграции.

Исследовать структурные схемы управления корпорациями и предложить организационно-экономическую модель управления деятельностью корпоративного объединения, основанного на потоковом подходе.

- Разработать схемы управления основными потоками корпорации, к которым относятся, прежде всего, производственный и финансовый потоки.

- Проанализировать организацию производственных процессов в корпорациях пищевой отрасли.

Предмет исследования: организационно-экономические аспекты формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур.

Объект исследования: интегрированные корпоративные структуры пищевой промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационной работы служат научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной и переходной экономики, вопросам корпоратизации и интеграции, развития пищевой промышленности, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по проблемам конкуренции и монополизма.

Информационную базу исследования составляют статистические данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления тииичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения на практике, а также соответствия общетеоретическим положениям.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались математико-статистические методы, моделирования экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Предложен авторский подход к исследованию интеграционных процессов, позволяющий сделать вывод о применении принципов вертикальной интеграции как эффективного пути динамичного развития пищевой отрасли.

Определены стратегические направления роста корпоративных структур.

• Обоснована модель интеграции предприятий пищевой промышленности на основе выравнивания экономических интересов в системе организационно-экономических отношений.

• Предложена модель стратегического управления корпорацией с учетом выделения бизнес-процессов и основных потоков (производственного, финансового и др.).

• Сформулированы требования к формированию эффективной системы корпоративного управления и предложена структура управления мясоперерабатывающей корпорацией.

• Разработана методология исследования и оценки основных потоков корпорации (производственного, финансового и др.).

• Предложена система планирования и организации производственных процессов на базе бизнес-процессов и технологических цепочек.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанной методики оценки эффективности механизма корпоративного управления в России, призванной стабилизировать конкурентную среду и снизить риски хозяйственной деятельности в пищевой промышленности.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин, как основы предпринимательства, экономика предприятий, основы менеджмента, корпоративный менеджмент.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции и в статьях, опубликованных в сборниках ВЗФЭИ и экономических журналах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы мясоперерабатывающими предприятиями АПК «Черкизовский» при разработке стратегии расширения своего сегмента рынка с учетом рыночного потенциала.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 публикациях общим объемом 1,35 п.л., которые отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаев, Олег Иосифович

Выводы

Если рассматривать деятельность корпорации как последовательность транзакций в рамках системы управления, то для описания отдельного вида деятельности корпорации как объекта управления наиболее целесообразно использовать термин «поток».

Ввиду того, что корпорация является сложным объектом управления, включающим разноплановые бизнесы: банковский страховой, промышленный, торговый и другие, то для исследования ее деятельности предлагается использовать потоковый подход.

Он позволяет управляющей компании в рамках корпорации объединить эти бизнесы на надфункциональном уровне.

Производственный поток как объект управления представляет собой совокупность технологических процессов, выполняемых для производства продукции (работ, услуг) в рамках корпорации. В его состав входят инновации, производство, качество.

Критерием эффективности инновационной деятельности корпорации является использование ее результатов в производстве, критерием эффективности производства является качество, а критерием контроля качества являются экономическая эффективность производственного потока корпорации. В этом диалектика производственного потока. Основой управления производственным потоком является производственная стратегия корпорации.

Организационно финансовый поток может быть представлен в виде имеющего определенную продолжительность (то есть, измеряемого в единицах времени) процесса, включающего процедуры привлечения, внутреннего оборота и перераспределения, а также размещения финансовых ресурсов (денежных средств).

В рамках любого потока или межпотокового аспекта управление осуществляется на нескольких уровнях в зависимости от значимости проблем. В этой связи, как каждый отдельный поток, так и деятельность корпорации пищевой отрасли в целом может рассматриваться с различных точек зрения.

Производственные процессы в рамках корпорации могут быть выделены в отдельные технологические цепочки (ТЦ), каждая из которых может быть выделена в самостоятельный бизнес-процесс.

В рамках финансового потока существует несколько основных направлений деятельности корпорации.

Последовательная реализация этих направлений обеспечивает наиболее полное удовлетворение требований эффективности деятельности и позволяет реализовать финансовую стратегию корпорации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором анализ экономического базиса интеграционных процессов показал историческую и экономическую закономерность развития и обособления интеграции как формы организации производства.

• Важнейшим фактором макроэкономической конкурентоспособности становится вертикальная интеграция расширенного воспроизводства. Этот фактор предопределяет дальнейшее мировое разделение труда, конкурентоспособность национальных экономик и, в конечном счете, уровень жизни.

• Основным условие активизации деятельности предприятий пищевой отрасли может стать развитие интеграционных процессов как важнейшего фактора стабилизации экономики. Интеграционные процессы необходимо рассматривать не только как средство стабилизации экономического положения региона или отдельного предприятия, но и как фактор развития производственной и сбытовой базы предприятия или комплекса предприятий.

Анализ проблем формирования интеграционных процессов позволяет сделать вывод о необходимости использования системного подхода к разработке стратегии в крупных корпоративных системах. При этом выбор вертикальной, интеграции подтверждается не только с позиций теории, но и российской практики создания корпоративных систем в пищевой отрасли.

• Корпоративное управление необходимо рассматривать как процесс, в ходе которого устанавливаются и регулируются взаимоотношения между акционерами, советом директоров и менеджерами компании на основе законодательных и нормативных положений, практики хозяйствования, направленных на эффективное функционирование и контроль за ее деятельностью со стороны заинтересованных лиц, соблюдение интересов участников и государства.

• Анализ функционирования корпораций в пищевой отрасли промышленности выявил ряд существенных проблем. Важнейшей из них является проблема комплексного анализа и планирования деятельности - от производства сырья до реализации готовой продукции. Предложенная автором структура управления позволяет решить эту проблему, т.к. каждое направление деятельности корпорации жестко выстроено в иерархическую вертикаль.

• При наличии предложенной структуры управления в деятельности корпорации возможно выделить потоки: производственный, финансовый, кадровый и т.д. Основываясь на этом, автором предложено принять за основу управления корпорацией управление потоками. Выделены производственный, финансовый и другие потоки. Наряду с отдельными потоками в рамках корпорации могут выделяться межпотоковые аспекты управления, которые охватывают одновременно несколько направлений деятельности.

Наличие вышеупомянутых элементов потокового подхода установлены автором при системном анализе корпорации, АПК «Черкизовский». Именно системность исследования производственного потока позволила данному комплексу существенно повысить свою эффективность.

• Инициатором инновационной деятельности является высший уровень управления корпорацией - Совет директоров. В частности, для более эффективного увеличения инновационного потенциала в АПК «Черкизовский», создателей нововведений выделили в юридически самостоятельное подразделение.

• Результативность предложенной методологии была апробирована на АПК «Черкизовский», где она показала высокую эффективность.