Стратегический менеджмент в малых торговых предпринимательских структурах: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожемяко, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожемяко, Татьяна Викторовна
Введение
1 глава. Теоретические основы стратегического управления в 13 системе малого торгового бизнеса
1.1. Стратегический менеджмент как средство повышения 13 конкурентоспособности российских предприятий
1.2. Стратегический менеджмент в торговле: сущность, 26 принципы и этапы
1.3. Особенности формирования миссии, целей и стратегий в 45 системе малого торгового бизнеса
2 глава. Стратегический анализ и прогнозирование тенденций развития малого торгового бизнеса
2.1. Малый бизнес и его конкурентоспособность в экономике 67 Ставропольского края
2.2. Анализ динамики работы предприятий торговли в регионе
2.3. Прогнозирование тенденций развития малых торговых 89 предприятий в регионе
3 глава. Формирование стратегии предприятия малого торгового бизнеса
3.1. Основные проблемы и концептуальные подходы к формированию стратегии малых торговых предприятий
3.2. Мерчендайзинг как обязательный элемент реализации стратегии малой торговой фирмы
3.3. Стратегии позиционирования, имидж и организационная культура торгового предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический менеджмент в малых торговых предпринимательских структурах: На примере Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса, усложнение организационных систем и др.
Формирование стратегии торгового предприятия является сложным творческим процессом, требующим соединения достижений менеджмента и маркетинга в едином подходе к определению перспектив развития организации. Прежде всего, это происходит потому, что формирование стратегии базируется на прогнозировании условий внешней среды торгового предприятия, конъюнктуры потребительского рынка в целом и избранного его сегмента. •Стратегии современного торгового предприятия в России характеризуются достаточно большой амплитудой, как по периодам разработки, так и по видам и охватываемым функциональным подсистемам.
Стратегия торгового предприятия требует периодической корректировки с учетом меняющихся условий внешней среды и возникающих новых возможностей развития, что обусловливает важность и первоочередную значимость стратегически ориентирующей деятельности высшего аппарата управления.
Для высокоразвитого бизнеса формирование стратегии является обычным явлением. В Российской экономике в последнее время использованием достижений стратегического менеджмента начали заниматься вновь возникшие частные экономические организации, достигшие определенного роста и успеха. В небольших организациях элементы стратегического управления (определение миссии, долгосрочных целей и приоритетов, стратегии маркетинга) входят состав бизнес-плана, чему есть отдельные примеры на торговых предприятиях.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем стратегического управления в малом торговом бизнесе можно определить как инновационную область, в которой должны найти соединение достижения таких наук как стратегический менеджмент и маркетинг, экономика и управление торговым предприятием, организация малого бизнеса. В каждой из этих областей имеются глубокие научные разработки, помогающие раскрытию проблематики диссертационного исследования.
Последовательное формирование новой системы взглядов на теорию менеджмента, развитие теоретических основ стратегического управления с учетом новых требований времени и динамизма внешних условий, развитие практических методов и рекомендаций в этой области происходит благодаря работам таких отечественных и зарубежных исследователей, как М.Альберт, Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Бодди, О.С. Виханский, А.П. Градов, П. Друкер, И. Кэхол, Дж. К. Лафта, М.Х Мескон, Г. Минцберг, А.И. Наумов, Р.Олдкорн, Р. Пэйтон, Т.Д. Питере, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, А.Д. Стрикленд, Н.А.Саломатин, A.A. Томпсон, Д.Трейсон, Р.Х. Уотермен, Р.А.Фатхутдинов, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.
Исследования, посвященные малому бизнесу, теории и практике стратегического управления им, выполнены такими учеными, как Р.Брук, В.В.Буев, В.М.Горфинкель, В.Д.Грибов, М.Г.Лапуста, Л.Прилуцкий, Н.Сирополис, Е.А. Соломенникова, Ю.Л.Старостин, А.Ю. Чепуренко и др.
Вопросы экономики и управления торговым предприятием в современных условиях раскрываются в работах Б. Бермана, И.А. Бланка, Р.П. Валевича, Г.А. Давыдовой, Л.И. Кравченко, А. Лансестра, Г. Стюарта, Р. Хисрика, Р. Джексона, Ж. Шандезона, И.Ф. Шерра, Дж. Эванса и др.
Однако в большинстве публикаций, появившихся в последние годы, недостаточно разработаны вопросы стратегического управления торговыми предприятиями в условиях рынка. В настоящее время актуальны разработки концепций, подходов, конкретных методов и предложений в этой области применительно к сфере малого торгового предпринимательства.
Высокая значимость развития малого бизнеса для обеспечения конкурентной среды в развивающейся российской экономике, недостаточная разработанность проблем стратегического управления торговым бизнесом предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует пункту п. 10.14 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является формирование теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению эффективного выполнения функций стратегического управления в системе малого торгового предпринимательства применительно к современному состоянию экономики России.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи: изучение, обобщение и систематизация теоретических положений и практического опыта разработки стратегий в современных российских условиях; оценка современных тенденций развития малого торгового предпринимательства, применительно к условиям исследуемого региона; выявление основных стратегических проблем в системе малого торгового бизнеса и определение путей их преодоления с использованием достижений науки и практики стратегического управления; разработка предложений по адаптации процесса стратегического управления к условиям малого торгового предпринимательства; формирование рекомендаций по использованию современных методов стратегического торгового менеджмента, которые соответствуют рыночным отношениям и целям функционирования малых организаций в регионе.
Предметом исследования является процесс стратегического менеджмента в системе малого торгового предпринимательства
Объектом исследования выступили малые торговые предприятия Ставропольского края
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории стратегического управления, экономики и организации малого бизнеса, торгового менеджмента, стратегического маркетинга, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам регулирования малого предпринимательства. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета РФ и Ставропольского края по статистике, а также результаты собственного исследования и обобщение работ, выполненных различными авторами и институтами по проблемам развития малого торгового предпринимательства, материалы научно-практических конференций и совещаний.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стратегии современного торгового предприятия в России достаточно разнообразны. В переходный период применялись в основном краткосрочные (до года) стратегии, которые позволяли использовать стратегические факторы развития в относительно короткий период и в условиях быстрых изменений, когда «смена условий игры» государством происходила непредсказуемо. В настоящее время относительной стабилизации торговыми предприятиями стали использоваться среднесрочные и, реже, долгосрочные стратегии. При этом, базовыми конкурентными стратегиями, которые могут использоваться в торговле, являются стратегии, опирающиеся на два вида конкурентных преимуществ: лидерство по издержкам (лидерство в минимизации системных издержек) и дифференциация (создание отличительных системных свойств).
2. На основе анализа и интегрирования различных подходов к построению процесса стратегического управления в теории и практике менеджмента в России и за рубежом предложена последовательность исследуемого процесса, включающая восемь этапов, исходным среди них является «предварительная оценка состояния предприятия и влияния внешней среды, определение основных ориентиров (целей и миссии) фирмы и периода разработки стратегии». Предложено в процессе стратегического управления выделять большой и малый цикл. Большой цикл имеет место при реализации стратегии и достижении поставленных целей, а малый характерен для ситуаций, когда цели не достигнуты. Исходя из анализа работ по стратегическому и торговому менеджменту, в диссертации раскрыто основное содержание этапов стратегического управления в торговой фирме. Чтобы получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффективную и единую стратегию торговли все этапы процесса стратегического управления должны выполняться последовательно и скоординированно.
3. Рассмотрены аспекты, отличающие стратегическое управление на малых торговых предприятиях от общих положений, применимых к крупным фирмам. Особенности малого торгового предприятия противоречиво влияют на возможность применения принципов стратегического менеджмента в его деятельности. При этом такие факторы как: ограниченные ресурсы и мощности, небольшая доля рынка, необходимость диверсификации, договорный характер деятельности, определяют высокую степень зависимость малого предприятия от внешней среды, изменчивость которой может сделать бесполезными все усилия ее руководства по разработке и реализации стратегии. Однако возможность диверсификации и, как правило, региональный характер деятельности позволяют преодолеть названные препятствия.
4. В некоторых аспектах (связанных с небольшим числом производимых продуктов и распространением деятельности на небольшой регион) стратегическое управление легче реализуется в малой фирме, что позволяет применять упрощенные процедуры и делает возможной разработку и реализацию стратегии небольшим аппаратом управления.
Как показал анализ, главными трудностями в организации эффективной системы стратегического управления в малой торговой фирме являются ограниченные возможности получения необходимой информации, несистематичность менеджмента и неразвитые системы управления.
5. Как показали исследования, проведенные по данным РФ, ЮФО и Ставропольского края, в сфере малого предпринимательства доля занятых в торговле и общественном питании оказывается выше других отраслей - от 28,3% в 1997 году до 39,0 % в 2002 году. Это происходит на фоне сокращения числа занятых в малом предпринимательстве в целом, что говорит о более устойчивом развитии малого предпринимательства именно в сфере торговли и общественного питания.
Прогноз развития малого торгового предпринимательства по оптимистическому и пессимистическому вариантам показал, что наибольшие темпы роста, как и в предыдущие годы, получит отрасль торговли и общественного питания. В Южном федеральном округе доля малых предприятий торговли увеличится с 47,34% (на начало 2003 года) до 51,24% (50,65% по пессимистическому варианту) в 2006 году. Среднесписочная численность работающих вырастет на 27,04% (3,7%) и составит к 2006 году от 240 до 300 тыс. чел. по пессимистическому и оптимистическому вариантам прогноза соответственно.
6. В ходе теоретического и фактологического анализа выявлены основные стратегические проблемы малых торговых предприятий, среди которых: потеря позиций малыми предприятиями в связи с обострением конкуренции с более крупными отечественными и зарубежными фирмами; низкий уровень эффективности и производительности труда на малых торговых предприятиях ЮФО и Ставропольского края по сравнению с другими регионами России и др. Предложены меры по преодолению этих проблем на основе применения методов стратегического менеджмента.
7. Поскольку разработка стратегии в малом предпринимательстве - это как правило дело самого предпринимателя, выполняющего большинство управленческих функций самостоятельно, в работе предложена упрощенная процедура стратегического управления, которая позволит снизить затраты времени руководителя и обеспечить при этом приемлемое качество достижения поставленных целей. Обязательным условием является выделение целеориентирующей задачи максимального удовлетворения потребностей клиентов, получение «выигрыша себе» за счет «выигрыша клиента» на всех этапах стратегического управления.
Научная новизна исследования состоит в уточнении сущности и элементов стратегического менеджмента в малом торговом предпринимательстве современной России.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты и исследования:
- исследованы этапы стратегического менеджмента и предложен вариант его организации, включающий малый и большой цикл, выделяемый в зависимости от степени реализации стратегии и достижения целей торговой фирмы; выполнен анализ функционирования малого торгового предпринимательства в регионе и прогноз его развития на ближайшие 2-3 года, показывающий, что наибольшие темпы роста, как и в предыдущий период, получит отрасль торговли и общественного питания;
- выделены основные стратегические проблемы малого торгового предпринимательства в регионе и предложены инновационные решения, помогающие их преодолению на основе выбора и реализации эффективных стратегий обслуживания покупателей и позиционирования на рынке;
- разработан комплекс мер по реализации стратегии малого торгового предприятия, включая развитие функций мерчендайзинга и управления оборотным капиталом, формирование имиджа и организационной культуры, соответствующих выбранной стратегии.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают научно-практическую основу для обеспечения процесса стратегического менеджмента на малых торговых предприятиях. Непосредственное практическое значение имеют выводы о возможности и формах реализации стратегического менеджмента в и сфере малого предпринимательства, выявление наиболее значимых проблем в малом торговом бизнесе и предлагаемые меры по их преодолению.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных регионах и отраслях национального хозяйства РФ.
Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсах "Экономика предприятия" и "Менеджмент" (для студентов специальности 060800 "Экономика и управление на предприятиях"). Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на: II Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке" (Пенза, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003 г.), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СКСИ и СевКавГТУ за 2001-2003 годы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работы общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (168 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожемяко, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущей отраслью малого предпринимательства России по количеству предприятий остается торговля и общественное питание. Ее доля в составе малых предприятий России за последние годы неизменно возрастала - с 43,3 % в 1997 году до 47,9% в 2002 году. Ни одна из отраслей малого бизнеса РФ не имела столь устойчивых темпов роста за анализируемый период. Это характерно как для РФ в целом, так и для ЮФО и Ставропольского края.
Необходимо отметить меньшую эффективность функционирования малого бизнеса в целом и торгового, в частности, в Ставропольском крае по сравнению с ЮФО, т.к. доля (СК в ЮФО) занятых составляет: 14,1% (в целом по краю) и 17,8% (по торговым предприятиям), а доля производимой продукции - 10,8% и 14,5% соответственно.
Среди ведущих отраслей малого предпринимательства торговля наиболее быстро, практически за 1-2 года, смогла существенно сократить свою убыточность, количество прибыльных предприятий возросло более чем на 50%, а среди прибыльных предприятий малый торговый бизнес более рентабелен. Розничная торговля за весь пореформенный период демонстрирует устойчивые темпы роста, величина которых определена инфляцией и платежеспособным спросом населения. В отличие от других отраслей малого бизнеса динамика развития малых торговых предприятий была в течение всего проанализированного посткризисного периода - положительной.
В прогнозе развития малого предпринимательства в 2002-2006 гг. рассчитывались показатели развития малого предпринимательства по двум вариантам — оптимистическому и пессимистическому. Важной негативной тенденцией, выявленной из анализа данных прогноза является низкий уровень (ниже, чем в РФ на 15,9% и на 7,6% в ЮФО) и низкие темпы роста производительности труда в малом торговом предпринимательстве Ставропольского края, что требует акцента на стратегическое управление производительностью и эффективностью работы малых торговых предприятий края.
Статистические показатели не дают оснований говорить о том, что малый бизнес находится в стадии стабильного роста — ни по числу зарегистрированных МП, ни по численности занятых, ни по доле в ВВП страны.
Одно из направлений посткризисной адаптации малого бизнеса -диверсификация его деятельности: каждое второе малое предприятие выживает благодаря тому, что предприниматели с самого начала практиковали не менее двух основных видов деятельности.
Рассмотрены аспекты, отличающие стратегическое управление на малых торговых предприятиях от общих положений, применимых к крупным фирмам. Особенности малого торгового предприятия противоречиво влияют на возможность применения принципов стратегического менеджмента в его деятельности. При этом такие факторы как: ограниченные ресурсы и мощности, небольшая доля рынка, необходимость диверсификации, договорный характер деятельности, определяют высокую степень зависимость малого предприятия от внешней среды, изменчивость которой может сделать бесполезными все усилия ее руководства по разработке и реализации стратегии. Однако возможность диверсификации и, как правило, региональный характер деятельности позволяют преодолеть названные препятствия.
В некоторых аспектах (связанных с небольшим числом производимых продуктов и распространением деятельности на небольшой регион) стратегическое управление легче реализуется в малой фирме, что позволяет применять упрощенные процедуры и делает возможной разработку и реализацию стратегии небольшим аппаратом управления.
Как показал анализ, главными трудностями в организации эффективной системы стратегического управления в малой торговой фирме являются ограниченные возможности получения необходимой информации, несистематичность менеджмента и неразвитые системы управления.
Поскольку разработка стратегии в малом предпринимательстве - это как правило дело самого предпринимателя, выполняющего большинство управленческих функций самостоятельно, в работе предложена упрощенная процедура стратегического управления, которая позволит снизить затраты времени руководителя и обеспечить при этом приемлемое качество достижения поставленных целей. Обязательным условием является выделение целеориентирующей задачи максимального удовлетворения потребностей клиентов, получение «выигрыша себе» за счет «выигрыша клиента» на всех этапах стратегического управления.
В работе выявлены стратегические проблемы, характеризующие условия развития малых торговых предприятий в регионе, предложены инновационные решения этих проблем с использованием технологий стратегического управления малым торговым бизнесом, включая использование стратегий обслуживания клиентов и рыночного позиционирования, разработку планов мерчендайзинга, формирование имиджа и организационной культуры, соответствующих принятой в фирме стратегии.