Формирование стратегических партнерств в торговых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Нос, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор экономических наук Нос, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ КОММЕРЦИИ
1.1. Закономерности развития коммерции в условиях глобализации экономики
1.2. Современная типология коммерческих операций.
1.3. Предпосылки формирования гибкихторгово-посреднических структур.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Экономическая роль торговли в России.
2.2. Анализ динамики основных показателей развития торгового предпринимательства в России
2.3. Отраслевые и региональные особенности торгового предпринимательства России.
2.4. Маркетинговая логистика как управляющая парадигма стратегического развития торгового предпринимательства.
Глава 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГОВЫЕ ПАРТНЕРСТВА И ИХ РОЛЬ
В ПОВЫШЕНИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР
3.1. Стратегическая ориентация реинжиниринга торговых процессов в условиях сетевой организации торговли .Ц
3.2. Формы вертикальной и горизонтальной интеграции торговых бизнес-структур.
3.3. Инфраструктурные сети стратегических торговых партнерств.
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ТОРГОВЫХ ПАРТНЕРСТВ
4.1. Принципиальные подходы к оценке коммерческих рисков торговых бизнес-структур
4.2. Факторы риска стратегических торговых партнерств.
4.3. Управление рисками в условиях действия стратегических торговых партнерств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических партнерств в торговых сетях»
Актуальность исследования. Глобализация как один из наиболее ярких процессов современной экономики проявляется, прежде всего, в расширении масштабов, предметно-содержательных форм сотрудничества, в том числе на основе использования потенциала электронной коммерции. Причем речь идет не только и не столько о либерализации рынков - это политическое решение, диктуемое экономическими реалиями, сколько об объективных основах развития этого процесса. Его предпосылкой становятся глубокие изменения, затрагивающие основы предметно-функциональной специализации предпринимательских структур: изначально соотнесенная с фазами воспроизводства, сегодня специализация приобретает совершенно иной характер. Известно, например, что ключевые компетенции производственных предприятий все больше смещаются в сферу разработки товаров рыночной новизны, организации продаж и послепродажного обслуживания, в то время как деятельность торговых структур все больше диверсифицируется в сферу работы с клиентами, оказания производственной поддержки в осуществлении заказов, логистики, в результате происходит отказ от традиционной модели специализации торговли в пользу торгового посредничества с оказанием широкого спектра информационных, финансовых и производственных услуг. На общем фоне получает признание аутсорсинг как некая универсальная идеология организации бизнеса, суть которой определяет передача сторонним организациям второстепенных, не отвечающих критериям экономической целесообразности функций. Именно эта идеология, воплощенная в практику, становится сегодня важнейшей основой для развития сотрудничества предпринимательских структур в его новых содержательных вариантах и формах, включая стратегические. По существу же, из предпосылки вновь формируемый характер специализации, обусловленный применением аутсорсинга, превращается в следствие процесса глобализации и этим поддерживает его постоянное развитие, выводит на более высокий качественный уровень. Сегодня он проявляет себя в тенденциях вертикальной и горизонтальной интеграции предпринимательских структур, важных с позиции адаптации к особенностям текущего момента - перехода от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок.
Вместе с тем, организация бизнеса на основе аутсорсинга открывает новые перспективы и в направлении накопления предпринимательскими структурами «глобальных сил» в их привычном понимании (по Ф. Котлеру) -для развития масштабов торгово-посреднического бизнеса с освоением новых рынков. При выбранном содержательном варианте и форме специализации на коммерческом обслуживании клиентов в контексте обеспечения территориальной экспансии и маневренности в управлении товарным ассортиментом особое значение в данном случае приобретает фактор гибкости тор-гово-посреднических структур. Более того, гибкость становится важнейшим стратегическим ресурсом, имея в виду, что она определяет свойство реагировать на внешние воздействия без коренных структурных изменений. Гибкость торгово-посреднических структур может быть обеспечена различными способами, применением большого числа инструментов, методов и технологий, прежде всего, инструментария стратегического менеджмента, маркетинга, логистики, технологий электронной коммерции, систем управления ресурсами предприятия (ERP-systems) и взаимоотношениями с клиентами (CRM-systems).
Мировая и отечественная практика дают основание полагать, что наилучшие перспективы глобализации на основе развития масштабов, значимые с точки зрения увеличения объемов прибыли, связываются с созданием гибких сетевых торгово-посреднических структур.
По сведениям Forbs, по итогам 2003 г. среди 200 крупнейших негосударственных компаний России, сравниваемых по объемам валовой реализации, 76 занимаются бизнесом в области оптовой и розничной торговли. Первой из числа торговых компаний значится сеть магазинов бытовой электроники «Эльдорадо» - 10-я позиция в рейтинге с выручкой S 1,3 млрд; крупнейшая в России продовольственная сеть «Пятерочка» занимает 17-ю позицию ($ 930 млн); ЦВ Протек и Сиа Интернейшнл (оптовая торговля лекарственными средствами) - соответственно, 19-ю ($ 900 млн) и 25-ю ($ 750 млн) позиции; М. Видео и Тандер (розничная торговля) - разделяют 34-ю и 35-ю позиции (по $ 570 млн); Mercury (торговля предметами роскоши) - 41-ю позицию ($ 500 млн); Перекресток (розничная торговля) - 48 позицию ($ 450 млн); Автомир (торговля автомобилями) - 53-ю позицию ($ 420 млн) и т.д. Наряду с ростом масштабов торгового бизнеса России, наблюдается активное участие крупнейших зарубежных компаний в формировании гибких торгово-посреднических структур в нашей стране. По данным консалтинговой фирмы «А.Т.Кеагпеу», с 2002 года составляющей «Индекс развития мировой розничной торговли» (Global Retail Development Index), Россия второй год подряд занимает первое место по этому показателю в рейтинге из тридцати стран мира.
Изучение позитивного опыта в контексте выдвинутой нами научной гипотезы об организации торгового бизнеса определяют цель данного исследования - формирование стратегических основ создания гибких сетевых структур торгово-посреднического обслуживания корпоративных и частных клиентов в условиях глобализации экономики.
Научные подходы к разработке этой проблемы могут быть соотнесены с применением теории управления проектами. Последняя, как известно, позволяет отождествлять с проектом любые целенаправленные действия, отвечающие унифицированной логике этапов работ: формирование концепции, разработка, реализация и завершение проекта. Содержательную особенность применения теории управления проектами определяют выбор объекта и предмета данного исследования. Объектом являются потенциально интегрируемые торгово-посреднические структуры, действующие на принципах специализации в организации обслуживания и аутсорсинга; предмет исследования составляют организационно-экономические отношения стратегического партнерства, возникающие в процессе функционирования гибких сетевых торгово-посреднических структур.
В соответствии с выдвинутой целью исследования и его объектно-предметной ориентацией решению подлежит комплекс научно-практических задач:
- исследовать закономерности развития сферы товарного обращения и организации торгового посредничества в условиях глобализации экономики и бизнеса;
- выявить тенденции изменения конкурентной среды, обусловливающие формы организационно-экономического поведения торговых структур в реализации маркетинговой концепции управления поставками;
- обосновать методы трансформации торгово-технологических процессов с применением элементов реинжиниринга в организационном проектировании взаимодействия бизнес-структур в цепях поставки и постановке бизнес-проектов;
- адаптировать формы вертикальной и горизонтальной интеграции торговых структур с хозяйственными партнерами и конкурентами с позиции применения стратегического менеджмента в управлении цепями поставок товаров и услуг;
- оценить перспективы интеграции структур крупного и малого торгового бизнеса с учетом форм предметно-функциональной специализации в осуществлении основных и обеспечивающих процессов;
- предложить управленческую парадигму формирования стратегических торговых партнерств и создания гибкой инфраструктурной сети организации торгового посредничества, действующей с применением логистики;
- отработать принципы поддержания устойчивости интегрированных структур на основе управления рисками, сопряженными с формированием и обеспечением функционирования стратегических торговых партнерств.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области предпринимательства, экономики и организации торгового посредничества, межфирменного взаимодействия торгово-посреднических структур в операциях закупки и поставки товаров. Развитие интеграционных процессов рассматривается в контексте теории управления цепями поставок. При разработке механизма обеспечения гибкости интегрированных структур используются основные положения теории маркетинга, логистики, стратегического менеджмента, управления проектами.
Решение поставленных задач строится на применении системного подхода, общенаучных приемов классифицирования и агрегирования, методов статистического анализа, структурного описания объектов, экспертных оценок.
Аналитическую базу исследования формируют данные официальной статистики о состоянии торговли, динамики и структуры товарооборота в Российской Федерации.
При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание действующей нормативно-правовой базы.
Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- раскрыта коммуникационная функция коммерции в осуществлении экономической кооперации предпринимательских структур в условиях глобализации; выявлена закономерность содержательной трансформации коммерческих услуг в связи с диверсификацией коммерции в смежные сферы предпринимательства и использования информационных технологий в качестве операционного средства организации обслуживания;
- уточнена типология коммерческих операций по принципу разграничения их на основные и обеспечивающие в привязке к процедуре совершения коммерческой сделки, отражающая преобразование торговли в торгово-посредническое обслуживание с расширением видового разнообразия услуг информационного, финансового и производственного характера; обоснованы организационно-правовые формы кооперирования структур при оказании услуг торгового посредничества с созданием франчайзинговой сети, закупочных групп и закупочных кооперативов;
- доказаны преимущества организации стратегических партнерств потенциально кооперирующихся предприятий торгового посредничества в связи с переходом от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок в глобальной экономике; определены принципы реинжиниринга торговых процессов в соответствии с концепцией системы ценностей фирмы, реализуемой в создании конкурентных преимуществ на основе улучшения качества и сокращения сроков поставки товаров в обслуживании клиентов;
- разработаны предложения по применению базовых моделей реинжиниринга к решению задач проектирования торговых бизнес-процессов путем согласования цепочек ценностей торгового предприятия, поставщиков и каналов распределения с использованием информационных систем объектно-ориентированного моделирования, CASE-технологии, имитационного моделирования процессов и методов быстрой разработки приложений RAD; определены направления развития розничной торговли на основе интеграции с крупным торгово-посредническим бизнесом;
- обобщены схемы горизонтальной, вертикальной и смешанной (конгломератной) интеграции, обеспечивающей целевое объединение предпринимательских структур и централизацию функций маркетинга, логистики в осуществлении операций торгового процесса при формировании цепей поставок в оптовом и розничном звене; отработаны принципы взаимодействия участников интегрированных структур на условиях организации стратегических торговых партнерств с созданием обслуживающей инфраструктурной сети;
- установлен кумулятивный характер проявления риска интегрированных структур в составе предпринимательского, общехозяйственного и функционального рисков, а также риска целевой стратегической ориентации и проектного риска, обусловливаемых осуществлением организационных проектов формирования стратегических торговых партнерств и постановкой бизнес-проектов; сформулированы принципы организации риск-менеджмента, ориентированного на поддержание устойчивости интегрированной структуры;
- предложен комплексный подход к организации риск-менеджмента с применением унифицированной процедуры, обеспечивающей выявление риска, идентификацию, качественную и количественную его оценку, реагирование, мониторинг и контроль; адаптированы превентивные и компенсационные методы управления риском, направленные на избежание рисковых ситуаций, минимизацию или возмещение убытков при управлении цепями поставок товаров и услуг в конкурентной среде.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется их общей направленностью на реализацию организационных проектов структурной трансформации торговых бизнес-структур и осущестг вление бизнес-проектов управления цепями поставок товаров и услуг в режиме гибкого реагирования на изменение спроса, адекватном концепции маркетинга и логистики.
Материалы исследования представлены введением, четырьмя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нос, Виктор Анатольевич
Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании предпринята попытка дать научную интерпретацию процессам, относящимся к сфере коммерции, которые получили развитие в экономике нашей страны по мере освоения опыта США, стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии в деле создания и расширения масштабов торговых сетей, в том числе путем их территориальной экспансии на российский рынок. Подобно тенденциям централизации и децентрализации, которые обнаруживают себя в организации управления, они становятся воплощением противоборствующих друг другу принципов интеграции и дезинтеграции предпринимательских структур.
Идея состояла в том, чтобы изучить эти процессы с позиции необходимости и целесообразности постановки стратегического менеджмента, применением маркетинга и логистики и этим сформировать методологические основы для принятия априорно подготовленных решений по созданию и трансформации торговых сетей. В развитии ее автором уточнено научное содержание коммерции как особой сферы предпринимательской деятельности, в рамках которой осуществляется коммуникативная функция, обеспечивающая взаимодействие производства и потребления, включая производственное, для удовлетворения спроса на промежуточную и конечную продукцию.
Сущность коммерции проявляется, прежде всего, в ее направленности на обеспечение социально-экономического и организационно-технологического взаимодействия субъектов рынка в процессах распределения и обмена на эквивалентной основе товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей. Особую роль коммуникационная функция коммерции приобретает в условиях глобализации экономики, когда национальная и территориальная принадлежность продавцов и покупателей товаров утрачивает свое былое значение и не оказывает существенного влияния на развитие бизнес-процессов. При этом все более востребованными становятся коммерческие посредники разнообразной предметной специализации, среди которых выде-ленно позиционируются торговые посредники оптового и розничного звена они предстают в качестве базовой структуры торговых сетей, поскольку их специализация - совершение операций купли-продажи товаров - соответствует достижению целевых ориентиров коммуникационной функции коммерции.
Автором диссертации установлено, что глобализация экономики оказывает множественное воздействие на развитие торгового посредничества. При этом особую действенность приобретают взаимнообусловленные тенденции создания электронных товарных рынков и информатизации бизнес-процессов, сопровождающиеся адекватными изменениями в технологиях реализации коммуникационной функции, т.е. функциональной специализации, и появлением электронных торговых посредников. Изменения в предметной специализации торгового посредничества обнаруживается в связи с элитаризацией потребления - сближением эгалитарной торговли, направленной на удовлетворение стандартных потребностей широкого круга покупателей, с элитарной торговлей, ориентированной на удовлетворение индивидуального спроса и предполагающей продажу товаров в сопровождении услуг, что оказывает воздействие на характер предпринимательской деятельности в торговле. В этой связи происходят существенные новации в организации маркетинга и логистики, суть которых проявляется в использовании систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-systems), систем управления ресурсами предприятия (ERP-systems); систем управления цепочками поставщиков (SCM-systems) и др.
Следствием глобализации экономики становится информационная прозрачность бизнес-процессов, что в свою очередь, открывает возможность и делает необходимым разграничение основных и второстепенных функций предпринимательских структур и передачи их на аутсорсинг специализированным коммерческим посредникам. Существует мнение, что в глобальной экономике предприятиям и организациям следует самостоятельно осуществлять три основные бизнес-функции: разработку продукта, продажу и обслуживание клиентов; все остальные функции, включая маркетинг, логистику, производство, финансовое обслуживание целесообразно приобретать на рынке аутсорсинговых услуг, поставщиками которых являются коммерческие посредники различной функциональной специализации, и потому с позиции практической организации процессов аутсорсинга становится актуальным знание видового разнообразия организаций коммерческого посредничества (см. табл. 1.1).
Логика развития бизнес-процессов в условиях глобальной экономики дала автору основание считать, что их информационная прозрачность содействует формированию гибких сетевых структур, деятельность которых строится на основе стратегических соглашений о взаимовыгодном и долгосрочном сотрудничестве. Учитывая предметно-функциональную специализацию торговли, можно предположить, что гибкость торгово-посреднической структуры, как отдельного предприятия, так и сети, отражает ее способность оперативно реагировать на изменения качественных и/или количественных потребностей рынка и эффективно приспосабливаться к иным воздействиям внешней среды без коренных структурных изменений путем рационального использования имеющихся в наличии материальных, технических, кадровых, финансовых и информационных ресурсов. В торговле гибкость проявляется в содержании коммерческих операций, что предполагает знание их типологии.
Разработанная с учетом тенденции глобализации, типология коммерческих операций предполагает разграничение их по функциональному назначению на основные и обеспечивающие. В сочетании с типологией коммерческих посредников она предстает инструментальным средством для проектирования видового разнообразия обеспечивающих услуг (см. табл. 1.2); при этом видовый состав основных операций устанавливается с учетом реальных тенденций и перспектив диверсификации коммерции в сферу производства и сферу услуг - трансформации торговли в торгово-посредническое обслуживание, а также изменения форм и методов их совершения при использовании информационных технологий. В типологии основными коммерческими операциями рассматриваются посреднические услуги информационного, финансового и производственного характера, которые, с одной стороны, способствуют обмену товарно-материальных ценностей, а с другой, - сами выступают специфическим товаром в его нематериальной форме.
Практика свидетельствует о том, что качественные изменения рынка, принявшего форму глобального, для которого характерен рост интенсивности товарно-материальных потоков, формирование сетевых структур по географическому, функциональному, потребительскому и другим признакам, новые технологические возможности в области телекоммуникаций, транспорта, обработки информации обусловливают повышение роли провайдеров логистических услуг. В глобальной экономике наблюдается переход от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок, а это приводит к тому, что все более востребованными становятся услуги, оказываемые международными канальными посредниками - международными экспедиторами, международными транспортными компаниями, компаниями по управлению экспортными операциями, внешнеторговыми компаниями и представительствами, брокерскими и агентскими фирмами, компаниями по упаковке товаров в экспортно-импортных операциях и др., что предполагает определенные способы их участия в создании и обеспечении функционирования гибких торгово-посреднических структур сетевого типа. Мировой опыт доказывает, что устойчивость этих структур обеспечивается применением стратегического менеджмента - обоснованием и реализацией организационно-экономических решений по созданию стратегических партнерств (альянсов).
Для предприятий торгового посредничества побудительными мотивами участия в стратегических партнерствах являются: возможность освоения новых технологий и/или производственных способностей (коммерческих инноваций); получение доступа к определенным региональным и/или международным рынкам; сокращение финансового риска; сокращение политического риска; повышение собственной конкурентоспособности и/или обеспечение конкурентного паритета в регионе деятельности и др.
Отработанными формами участия торгово-посреднических структур в стратегических партнерствах рассматриваются:
- франчайзинг, который предполагает заключение одноименных договоров (соглашений) о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве (см. табл. 1.3);
- закупочные группы и кооперативы - альянсы независимых розничных торговцев, объединяющихся для оптимизации процессов логистики и предполагающих различные типы отношений (франчайзинг на использование марки группы, товарные отношения без использования общей марки, коб-рэндинг или использование в названии предприятия только атрибутов группы).
В свете этих выработанных в исследовании научных воззрений и сформулированных аналитических выводов при адаптации торгового бизнеса к мировой практике создания сетевых торговых структур автором учтены фактическое состояние и динамика развития торговли в России (см. табл. 2.1). Согласно официальным статистическим данным за период с 1991 по 2002 г. удельный вес торгового бизнеса в показателях счета производства СНС обнаруживал достаточно сложные и неоднозначные тенденции. Системный кризис в экономике России в 1990-е годы самым непосредственным образом отразился на розничной торговле. В 1992 г. наблюдался заметный подъем удельного веса розничной торговли, однако не за счет роста деловой активности в этой сфере, а за счет еще более резкого снижения объемов производственно-хозяйственной деятельности во всех других отраслях национальной экономики. В период 1993 - 1998 гг. наблюдается относительная стабилизация доли отрасли, но на более низком (по сравнению с 1992 г.) уровне. Период 1999 - 2002 гг. также характеризовался некоторой стабилизацией доли розничной торговли, но уже на более высоком по сравнению с предкризисным периодом уровне. В целом это позволило сделать вывод, что в рассматриваемом периоде удельный вес торговли (совместно с общественным питанием и заготовками) в стране характеризовался некоторой цикличностью при общей неустойчивой тенденции к снижению. Такое положение является вполне объяснимым для кризисной экономики, так как спад в большей степени произошел в промышленном производстве по причинам резкого снижения инвестиционной активности бизнеса в реальном секторе экономики. Торговый же бизнес в силу своей более высокой изначальной степени адаптации к рыночным условиям даже несколько увеличил свои позиции и степень привлекательности для деловых кругов страны и зарубежных партнеров. По данным консалтинговой фирмы «А.Т.Кеагпеу», с 2002 года составляющей «Индекс развития мировой розничной торговли» (Global Retail Development Index), Россия второй год подряд занимает первое место по этому показателю в рейтинге из тридцати стран (см. табл. 1.4).
Основное назначение «Индекса развития мировой розничной торговли» заключается в оценке привлекательности развивающихся рынков для глобальных розничных торговцев по таким критериям, как страновые риски, насыщенность рынка современными торговыми площадями, присутствие иностранных розничных сетей, и выдаче рекомендаций на предмет экспансии сетевой торговли. Россия в рейтинге по общему баллу «Индекса развития мировой розничной торговли» значительно опережает ближайших преследователей — Индию, Китай и Словению, и это позволяет строить оптимистические прогнозы относительно развития сетевых торговых структур, в том числе по инициативе и с участием зарубежных партнеров - сетевых операторов розничной и мелкооптовой торговли. Сделанные прогнозы подтверждает тот факт, что в настоящее время в российской розничной торговле получают развитие две противоположные тенденции - рост числа предприятий малого торгового бизнеса с одновременной его концентрацией в виде создания и расширения крупных торговых сетевых структур. Аналогичные тенденции имеют место и в оптовой торговле (см. табл. 2.11, 2.12), при этом число тор-гово-посреднических структур, функционирующих на оптовом рынке товаров потребительского спроса, многократно превышает число фирм, специализирующихся на торговле продукцией производственно-технического назначения, что обеспечивается, в основном, за счет малых предприятий.
Развитие торгового предпринимательства в нашей стране дает основание считать, что международные торговые сети уже начали свое проникновение в Россию, однако большинство из них пока еще находится на этапе «захвата нового рынка». В то же время отечественные розничные сети не только активно развиваются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, но и осуществляют региональную экспансию. По аналитическим данным, в Москве в 2004 году функционировало около 650-700 сетевых продуктовых магазинов и около 100 сетевых магазинов бытовой техники и электроники. По предварительным оценкам Объединенной финансовой группы, на долю современных торговых форматов (дискаунты, супермаркеты, гипер-маркеты) по итогам 2004 года может приходиться 29 % от всего торгового оборота Москвы, что, однако, в 2-3 раза меньше, чем в других европейских столицах. При этом доля сетевых структур особо велика среди специализированных торговых предприятий: по данным экспертов, в Санкт-Петербурге в различные сети уже входит 37 % предприятий розничной торговли. Рейтинг крупнейших сетевых розничных торговцев России по состоянию на конец первого полугодия 2004 г. приведен в табл. 1.5.
В последние годы в нашей стране наблюдается консолидация деятельности не конкурирующих торговых сетей и компаний, осуществляемая без объединения капиталов. Примером является торговый пул «777-777+», созданный в 2000 году в Москве пятью специализированными торговыми сетями. Его дальнейший рост изначально обозначился в том, что к апрелю 2001 года он объединял уже восемь не конкурирующих друг с другом розничных торговых сетей: «Седьмой континент», «Старик Хоттабыч», «МВО», «М-Видео», «Авто'кей», «Спортмастер», «Арбат Престиж» и бюро путешествий «Куда.ги». Суммарный оборот участников альянса составлял около $ 800 млн., а общая целевая аудитория в Москве достигла почти 4 млн. человек. Альянс был создан для интеграции маркетинговых усилий всех его участииков, а также для «обмена» их клиентской базой. По прогнозам, совместная работа с потребителями приведет к увеличению спроса на товары, представленные в сетях пула, на 30 %. В дальнейшем планируется, что сети, входящие в «777-777+», будут вместе строить торговые центры и реализовывать единую инвестиционную программу. Ожидается, что строительство торговых центров совместными усилиями позволит обеспечить увеличение (сложение) их покупательских потоков, снижение расходов на рекламу и уменьшение затрат на строительство.
Зарубежный и отечественный опыт показывают, что создание и развитие торговых сетей отвечает интересам бизнес-структур, населения, а в конечном счете и государства. Учитывая этот опыт, в поддержку соответствующих процессов автором диссертации предложено следующее.
В целях обеспечения эффективности проектов создания торговых сетей принципиально значимой ставится активизация средств маркетинга и логистики в организации бизнес-процессов. Взаимодействие маркетинга как концепции управления, ориентированной на рынок, и логистики как концепции управления, ориентированной на поток, создает возможности повышения материальной и информационной полезности и ценности продукта, оцениваемых покупателем или клиентом. Такая интеграция создает основы для выделения в общей структуре логистики маркетинговой логистики.
Маркетинговая логистика должна стать основной управленческой парадигмой создания и развития (в том числе трансформации) сетевых торговых структур при формировании каналов товародвижения (см. рис. 2.15). Как составная часть логистики распределения, маркетинговая логистика должна осуществлять исследование и оптимизацию потоков в каналах товародвижения на контролируемом канальными посредниками пути от производителя до потребителя. Ее задачами должны быть разработка, оценка, и выбор альтернатив для структурной и процессуальной организации потока грузов и информации в сфере сбыта товаров. В качестве критериев оценки при этом выступают затраты на логистику, а также степень удовлетворения запросов покупателей (потребителей) и уровень сервиса поставок. Особо следует рассматривать возможности маркетинговой логистики в обеспечении гибкости ввиду роста изменчивости, непостоянства и скорости изменений поведения потребителей, что особенно важно в сфере потребительских товаров.
В решении задач создания и развития торговых сетей на практике маркетинговая логистика должна учитывать реальные изменения маркетинговой концепции в российской экономике, связанные с изменением типа рынка -постепенным переходом от «рынка продавца», с присущим ему диктатом производителя и узкими возможностями выбора для потребителя, к «рынку покупателя», движением от изучения спроса к изучению потребностей покупателей, покупательских мотивов и т.д., что предполагает преобразование системы маркетинга, ориентированной на местные рынки, в систему, ориентированную на рынок в масштабе всей страны и мировой рынок. Необходимые предпосылки для реализации потенциала маркетинговой логистики при этом создают широкие возможности для интеграции - вертикальной, горизонтальной и смешанной.
По общему правилу, горизонтальная интеграция достигает экономических результатов за счет углубления специализации участников объединения с однотипным либо близким характером деятельности. Вертикальная - имеет целью гарантировать поставки и сбыт и характерна для предприятий, связанных единой цепью производства и торговли. Смешанные (конгломератные) объединения обеспечивают устойчивость и развитие путем диверсификации деятельности. Действуют также целевые объединения, которые можно определить как функциональные, которые характерны для средних и малых фирм и объединяют (централизуют) часть общих функций (маркетинг, сбыт, закупки, реклама, получение товарных знаков и т.п.). Инвариантно значимым аспектом при этом предстает формирование системы эффективного взаимодействия, необходимого как при объединении капитала и выборе направления и механизма инвестирования суммируемых ресурсов в те или иные проекты, так и при определении схемы распределения результатов финансовохозяйственной деятельности. Интеграционная структура позволяет аккумулировать ресурсы (финансовые, материальные и пр.) в целях осуществления инвестиционных и иных проектов, способствует укреплению связей в технологической или экономической интеграции участников, повышает заинтересованность всех участников в максимизации конечного результата. Она представляют собой форму согласования интересов участников внутри экономически зависимого объединения, а также защиту их интересов во взаимодействии с внешним окружением. Формирование интеграционных структур позволяет решить значительный круг задач, возникающих сегодня перед предприятиями: оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке, добиваться снижения издержек, аккумулировать и привлекать дополнительные средства, повысить оперативность и маневренность в использовании ресурсов и т.д.
Автором установлено, что в торговом бизнесе основной организационно-экономической и правовой формой интеграции являются финансово-торговые группы, которые основываются на добровольном объединении оптовых и розничных предприятий, товаропроизводителей, финансовых и тор-гово-информационных предприятий, создаваемых в целях обеспечения выживаемости и устойчивого развития за счет использования объединенных финансовых ресурсов и организационно-технических возможностей.
Существует также форма интеграции, которая предполагает установление прямого контроля торгового предприятия над производителем и носит название программной торговли. Суть ее состоит в утверждении приоритетной роли торгового предприятия над производственными. Организационно-экономической и правовой формой такой интеграции становится корпорация, в которой промышленные предприятия являются ее собственностью, либо подконтрольной ей через акционерный капитал.
Тенденция к установлению максимально жесткого контроля над всей производственно-торговой деятельностью реализуется в форме создания государственных концернов, которые ориентированы на создание целостной организационной структуры, сочетающей взаимодействие органов государственного управления и субъектов хозяйствования различных форм собственности. Последняя форма представляет собой предельно жесткую форму интеграции. В противоположность ей мягкой формой интеграции, предполагающей максимизацию хозяйственной независимости хозяйствующих субъектов, предстает интеграции в виде ассоциаций и объединений контрактного типа.
Автором акцентировано, что любая форма интеграции есть ограничение свободы действий предприятий, т.е. добровольное делегирование большей или меньшей части своих функций и прав интегрированной системной организации. Интеграция представляет собой уход предприятия от собственной обособленности, независимости, автономности как хозяйствующего субъекта, т.е. от рыночной организации к иерархической. Именно поэтому интеграционные формы отличаются значительной подвижностью. Функционирование торговых бизнес-структур характеризуется постоянными переходами от чисто рыночной формы организации, которые предполагают взаимодействие с рынком напрямую, с полной ответственностью за риск, к иерархической, где, уступив часть своих прав, предприятие оказывается в ситуации более контролируемой, стабильной и предсказуемой. Организационное объединение торговых предприятий обеспечивает эффект за счет уменьшения числа партнеров - такая форма интеграции переносит часть сделок с рынка на объединение и обеспечивает тем самым повышение степени управляемости рынка в этой его части. Тенденция к объединению характерна и для оптового звена (см. табл. 3.6), что в целом позволяет обозначить основные направления и типы интеграции торговых бизнес-структур (см. табл. 3.7).
В целях поддержания устойчивости интегрированной сетевой структуры инвариантно, не зависимо от типа, в рамках объединения необходимым становится:
- создание коллективного субъекта управления и установление иерархии отношений руководства и исполнения;
- заключение договора о стратегии группы, в соответствии с которой между предприятиями может заключаться система договоров по взаимным поставкам продукции или предоставлению услуг.
Для реализации этих условий в качестве целесообразной меры автором предложено формирование стратегических торговых партнерств. Будучи организационным проектом, в своем содержании это решение должно работать на создание торгово-финансово-промышленной группы - интегрированной структуры, имеющей в идеале три центра - промышленный, финансовый и собственно торговый (рис . 3.7). В рамках этой структуры промышленное предприятие получает источник дополнительных финансовых ресурсов в лице надежного финансового партнера и надежную сбытовую бизнес-структуру; банк (финансово-кредитное учреждение) расширяет сферу влияния на рынке банковских услуг при снижении риска вложений за счет возможности контролирования деятельности производственного и торгового предприятий, а торговая бизнес-структура получает надежный источник финансирования торговых операций и развития своей материально-технической базы. При этом банк, промышленное и торговое предприятие приобретают паритетные возможности в постановке и реализации бизнес-проектов.
По замыслу, предложенная автором интегрированная структура должна обладать устойчивостью ввиду того, что она обеспечивает полный воспроизводственный цикл и имеет обслуживающую инфраструктуру, все звенья которой экономически связаны с промышленным и финансовым центрами. В реальной практике возможен отход от идеальной модели - некоторое ее «усечение» за счет сокращения круга участников торговой сети на базе типовых вариантов решений: финансово-торговая группа; финансово-торговый холдинг; союз (ассоциация).
Сравнительной оценкой достоинств и недостатков каждого из вариантов автором обоснована приоритетность финансово-торговой группы (ФТГ). Процесс внутрисетевого взаимойствия в согласовании интересов участников ФТГ, исходя из ее организационного строения, включает:
1. Взаимодействие финансового, промышленного и торгового центров. Основные вопросы при согласовании интересов - кредитная политика (сумма и продолжительность ссуды, величина процентной ставки, направление вложения финансовых ресурсов, срок окупаемости вложений и др.) и предпринимательская программа (объем и ассортимент реализуемой продукции, ценовая политика и рынок сбыта и др.).
2. Взаимодействие торговой бизнес-структуры со всеми участниками интегрированной структуры. Основные вопросы при согласовании интересов - план материально-сырьевого обеспечения, своевременный выпуск и сбыт продукции (объем и сроки поставки, качество и стоимость и др.).
3. Взаимодействие финансового, промышленного и торгового центров с предприятиями обслуживающей инфраструктуры. Основные вопросы при согласовании интересов - объем и стоимость услуг, сроки выполнения работ, и др.
4. Взаимодействие промышленного, финансового и торгового центров с фондообразующими отраслями. Основные вопросы при согласовании интересов - условия поставки и стоимость продукции, возможность изготовления по индивидуальным заказам и др.
5. Взаимодействие финансового центра со всеми участниками интегрированной структуры. Основные вопросы при согласовании интересов - организация и управление финансовыми потоками.
Стратегическая ориентация на обеспечение устойчивости интегрированной сетевой структуры в целом и достижение гибкости в ее основном тор-гово-посредническом звене предполагают осуществление на периодической основе реинжиниринга торговых бизнес-процессов. Изначально постановка реинжиниринга должна обусловливаться требованием модификации торгово-посреднических структур, из задач и функций, суть которой определяет следующее: от традиционного удовлетворения платежеспособного спроса на продукцию производственно-технического назначения конкретной номенклатуры и определенного ассортимента потребительских товаров, заказанных потребителями, предприятие торгового посредничества постепенно переходит к удовлетворению конкретных нужд группы потребителей с помощью взаимозаменяемых ресурсов с учетом затрат на их производство, доставку, а также эффективности использования (потребления) различными группами потребителей или пользователей. При этом внутрисетевое взаимодействие должно удовлетворять требованию специализации торговых предприятий на тех видах деятельности (коммерческих операциях), которые являются ключевыми в обеспечении их конкурентных преимуществ, в то время как все прочие виды деятельности должны передаваться другим участникам канала товародвижения, способных выполнить их более эффективно. Широкий диапазон услуг, которые участники сети могут получить при взаимодействии, выступает важным условием, позволяющим осуществлять реинжиниринг бизнес-процессов.
Автором обосновано, что постановка реинжиниринга применительно к торговым бизнес-процессам предполагает интерпретацию их как потоковых процессов, имеющих многоаспектную характеристику (см. табл. 3.1). С методической точки зрения реинжиниринг торговых бизнес-процессов должен осуществляться в контексте современных предпринимательских концепций, какими являются:
- цепочка ценности предприятия, объединяющая ценные виды деятельности из состава основных и обеспечивающих коммерческих операций в целях достижения конкурентных преимуществ на основе низких издержек или дифференциации;
- система ценности торговой сети;
- управление торговыми процессами посредством работы с потоками и запасами (см. рис. 3.3).
При этом предполагается использование методологии объектно-ориентированного моделирования бизнес-процессов с применением информационных систем, в частности APIS-Toolset.
Осуществление реинжиниринга на уровне бизнес-структур в контексте создания и развития (трансформации) торговых сетей сопряжено с риском. Стратегия партнерства или отдельного предприятия осуществляется в условиях стохастичности протекания бизнес-процессов, множества способов и вариантов достижения целей, неоднозначности ситуации реализации каждого выработанного решения, что обусловливает возникновение риска и, соответственно, требует организации специального менеджмента.
В целях постановки риск-менеджмента, обусловленной принятием координационного решения о создании стратегического торгового партнерства и частных решений каждого из его участников (в приоритете - предприятия торгового посредничества) автором определены следующие основные его объекты:
- предпринимательский риск, возникающий вследствие осуществления торговым предприятием своей уставной деятельности как коммерческой организации. Предпринимательский риск обнаруживает себя под воздействием факторов внешней деловой среды предприятия. Последняя представлена множеством элементов, важнейшими среди которых являются: экономическая обстановка, политическая ситуация, правовая среда, социально-культурная среда, технологическая среда, физическая среда, институциональная среда.
- общехозяйственный риск, возникающий под влиянием внутренней среды, включая построение структуры предприятия, тип культуры, условия формирования и использования средств ресурсного обеспечения торгового процесса и процесса управления. Этот риск соотносится с организацией основного и обеспечивающих видов деятельности торгового предприятия.
- функциональный риск, возникающий в функциональных направлениях деятельности торгового предприятия, обособленных в соответствии со структурной организацией менеджмента. По общим правилам функциональный риск должен соотноситься с осуществлением инновационной, инвестиционной деятельности, подбором и расстановкой кадров, информационным обеспечением торгового процесса, управлением финансами и др. По существу, речь идет об организации менеджмента, имея ввиду действующую организацию и возможные альтернативы построения организационной структуры предприятия: функциональная, функциональная организация с продуктовыми группами, организация с маркетинговыми (сбытовыми) подразделениями, матричная организация, система подразделений с центральным аппаратом управления, система подразделений с децентрализованным аппаратом управления, конгломерат;
Совокупность общехозяйственных и функциональных рисков во многом определяется балансом интересов в организации менеджмента. Сама же структура интересов выражается интересами высшего менеджмента предприятия, интересами работников предприятия, интересами собственников предприятия, интересами держателей мелких пакетов акций предприятия и др. и регулируется интересами государства. Действенность фактора экономических интересов обнаруживает себя также и в рисках целевой стратегической ориентации;
- риски целевой стратегической ориентации, возникающие в связи с разработкой, выбором и осуществлением вариантов развития торгового предприятия. Помимо содержательных аспектов целеориентации (обоснование миссии) эта категория рисков сопряжена с формированием стратегического плана предприятия как некой программы развития на принятом горизонте планирования в иерархии базовой (общеэкономической) стратегии, продуктовой стратегии и функциональных стратегий, направленных на достижение конкурентных преимуществ;
- проектные риски, возникающие вследствие реализации стратегических ориентиров путем осуществления торговыми предприятиями проектов различного характера и участия в совместных проектах. Их роль обусловливается подразделением проектов на две категории: бизнес-проекты, осуществляемые в сфере предпринимательства, и организационные проекты, обеспечивающие торгово-технологический процесс и функциональный менеджмент. По опыту реинжиниринга торгового-процесса в качестве основных бизнес-проектов, отвечающих современным условиям организации предпринимательства можно назвать: управление товарной линией; создание и управление торговой маркой; управление упаковкой; управление до- и послепродажными услугами; выбор и управление каналами распределения; управление маркетинговой логистикой; создание и управление комплексом маркетинговых коммуникаций; реклама, продвижение товара и паблик ри-лейшнз; управление личными продажами.
Организация риск-менеджмента предполагает четкую расстановку приоритетов в управлении рисками, что само по себе является сложной задачей, которая должна решаться методами экономической диагностики. Однако на этапе ее начальной постановки есть основания отдать приоритет предпринимательскому риску, имея в виду общую причинно-следственную связность рисковых ситуаций, обусловленную действием внешних и внутренних факторов риска.
Организация бизнеса предполагает создание предприятия в том или ином статусе, предусмотренном законом. Решение этого вопроса, в свою очередь, открывает перспективы для обеспечения его существования и предоставляет собственникам предприятия право на организацию менеджмента, прежде всего — формирование команды менеджеров, в компетенции которой состоит организация хозяйственной и функциональной деятельности. Отсюда можно заключить, что предпринимательский риск, априорно связанный с предпринимательской деятельностью, порождает общехозяйственный и функциональный риск. Риск целевой стратегической ориентации, также как и проектный риск, становится возможным при использовании в управлении стратегического менеджмента, однако это никак не означает, что неиспользование стратегического менеджмента, основанного на ситуационном подходе к управлению, исключает риск неверной целеориентации или риск неверного выбора проектных решений. Напротив, оно с вероятностью порождает иные риски, и возможно более глубокие, в силу применения менее адекватных подходов, например, исключающих ситуационный анализ и прогнозирование. Приоритетность предпринимательского риска как объекта управления предопределяется наличием в нем финансовой составляющей, обусловленной, в том числе, взаимодействием торговых предприятий с конкурентами с учетом совершаемой в рамках интегрированных структур трансформации -переходом от традиционной модели конкуренции к конкуренции цепей поставок, формирующих каналы товародвижения. Тенденции глобализации приводят к тому, что конкурентные преимущества интегрированных структур создаются за счет идентификации ими мировых рынков для своих товаров и последующей разработки стратегии логистики, поддерживающей стратегию маркетинга.
Очевидно, что на практике концепция сотрудничества и совместной конкурентоспособности оказывается более привлекательной, чем ставка исключительно на собственные силы. Однако, по мере дальнейшего роста требований к цепям поставок, отношения между предприятиями-участниками, сталкиваются с новыми проблемами, которые, в свою очередь, порождают риски выхода из совместного организационного проекта. Причинно-следственная связность рисков обнаруживается в том, что риски выхода предприятий-участников цепей из совместного организационного проекта обусловливают проявление рисков конкуренции в их традиционных формах. В то время как разрешение соответствующих проблем обостряет конкуренцию цепей поставок в масштабах рыночного присутствия интегрированной структуры и с определенной вероятностью порождает конкуренцию в рамках стратегического партнерства.
Выявленные автором нюансы проявления риска учтены в содержании риск-менеджмента. В приложении к задаче организации стратегического партнерства в торговой сетевой структуре риск-менеджмент реализуется комплексной процедурой, предусматривающей:
- планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками;
- идентификацию рисков - определение рисков, способных повлиять на результат принятия решения, и документирование их характеристик;
- качественную оценку рисков - качественный анализ рисков и причин их возникновения с целью определения их влияния на результат;
- количественную оценку - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на результат;
- планирование реагирования и собственно реагирование на риски - определение мер по ослаблению отрицательных последствий рисковых ситуаций и использованию возможных преимуществ;
- мониторинг и контроль рисков - определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками и оценка эффективности действий по управлению рисками.
Риск-менеджмет основывается на применении двух групп методов: превентивных (контроль за риском в целях минимизации убытков в вариантах: уклонение от риска, предотвращение убытков, минимизация потерь, поиск необходимой информации) и компенсационных (возмещение убытков в вариантах: передача риска, передача контроля за риском, распределение риска, поглощение риска), при этом в реализации бизнес-проектов на фоне организационного проекта создания стратегического партнерства эффективным оказывается использование корпоративных методов управления риском, учитывающих специфику проектов и корпоративных методов управления, например, учреждение в рамках стратегического партнерства общества взаимного страхования или кэптинговых компаний.
Объектом применения методов управления риском рассматривается либо сама рисковая ситуация, либо в рамках рисковой ситуации - факторы риска (внешние и внутренние), относящиеся к условиям принятия решений.
В оценке перспектив применения процедуры управлении рисками бизнес-проектов, реализуемых при осуществлении организационных проектов -создании стратегических торговых партнерств автором рекомендовано придерживаться следующих принципов:
1. Стратегическая ориентация риск-менеджмента на обеспечение устойчивости интегрированной структуры. Его реализация должна осуществляться согласованием стратегии риск-менеджмента со стратегией развития торгового партнерства. Последняя, в свою очередь, может быть воплощена в проектах управления цепями поставок - взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, направленного на достижение более высокой потребительской ценности при меньших издержках всей цепи поставок.
2. Комплексный подход к организации риск-менеджмента с применением унифицированных процедур, обеспечивающих выявление риска, оценку риска и регулирование уровня риска.
3. Обоснование приоритетности объектов риск-менеджмента на основе исследования причинно-следственных связей рисков (и, соответственно, рисковых ситуаций), возникающих в решении задач координации управления интегрированной структурой.
Эти и другие идеи и выводы диссертации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различного уровня и рекомендованы для применения в структурах оптового и розничного звена торговли. Развитые в исследовании теоретические основы и практические рекомендации по организации стратегических торговых партнерств использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при подготовке специалистов коммерции.