Организация эффективной деятельности торговых предпринимательских структур: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жданова, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жданова, Галина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научные основы организации эффективной деятельности торговых предпринимательских структур.
1.1 Сущность, функции и перспективы развития торгового предпринимательства.
1.2 Критерий, классификация и показатели эффективной деятельности торговых бизнес-предприятий.
1.3 Методические аспекты развития торгового предпринимательства в условиях инфляции и новой ценовой конкуренции.
ГЛАВА 2. Анализ состояния системы торгового предпринимательства.
2.1 Характеристика общего состояния торговых бизнес-структур.
2.2 Организационная структура поддержки торгового предпринимательства в рыночной среде.
2.3 Программа инвестиционной поддержки торговых бизнес-предприятий.
ГЛАВА 3. Приоритетные направления эффективного развития предпринимательства в торговле.
3.1 Модернизация управления деятельностью торговых предприятий.
3.2 Пути снижения коммерческого риска.
3.3 Совершенствование управления на торговых фирмах путем оптимизации аналитики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективной деятельности торговых предпринимательских структур: На примере г. Москвы»
Актуальность темы исследования. Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой - требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений. Сложность поставленных задач вызывает необходимость стабильности и предсказуемости их экономического развития. Это, в свою очередь, требует дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций в области управления развитием и повышением деловой активности предпринимательства в торговой сфере.
Можно выделить следующие процессы, оказавшие положительные воздействия на темпы роста числа эффективно работающих торговых предприятий в 2003 г. и российскую экономику в целом. Во-первых, произошла переориентация спроса на отечественные потребительские товары, сложились условия для проведения политики поддержки отечественных товаропроизводителей и на этой основе обеспечения в перспективе экономического роста. Во-вторых, отставание динамики цен на сырье, материалы и энергоносители от динамики потребительских цен создает предпосылки к нормализации ценовых пропорций и оздоровлению финансового положения предприятий. В-третьих, в сложившихся после финансово-экономического кризиса условиях объективно усиливается роль государства во всех сферах экономики, целенаправленная экономическая деятельность правительства страны. Объем розничного товарооборота в 2001 г. достиг 910 млрд. рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах на 7,9%.
Построено и реконструировано 2300 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, получили развитие сетевые торговые системы. В отрасли занято более 1,3 млн. человек, прирост рабочих мест в 2001 г. составил около 30 тыс. В 2001 г. по отрасли «Торговля и общественное питание» налоговые поступления только в городской бюджет составили 18,9 млрд. руб. и их доля увеличилась до 16,3%.
За период реформ в торговой сфере произошли коренные экономические и социальные изменения. При этом решены главные системные задачи -сформирована рыночная инфраструктура отрасли, созданы организационные, экономические и правовые условия для дальнейшего развития предпринимательской торговли на базе частной инициативы.
В результате приватизации и коммерциализации сектор частного торгового предпринимательства занял ведущее положение на потребительском рынке. На его долю приходится более 98% от общих объемов розничного товарооборота и реализации бытовых услуг. Операторами рынка в равной степени являются частные предприятия различных организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели.
Реализация активной торговой политики Правительства Москвы в сочетании с частной предпринимательской инициативой, свободным ценообразованием, развитием конкурентной среды и другими факторами рыночной экономики обеспечили высокую насыщенность потребительского рынка города товарами и услугами в широком ассортименте. Число ассортиментных разновидностей продовольственных товаров в магазинах города превысило 5 тыс. наименований, непродовольственных - 20 тыс. наименований, что в 21 раз больше, чем в начале 90-х годов. По сравнению с началом 90-х годов сеть предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг удвоилась, значительно повысились показатели обеспеченности сети.
В настоящее время обеспеченность населения торговыми площадями в расчете на 1000 жителей составляет 453 кв. метров при действующем нормативе - 230 кв. метров.1 Предусматривается достижение нормативного уровня обеспеченности населения социально значимыми объектам торговли по всей территории города до 2010 года.2
Очевидно, что в настоящее время торговые предприятия должны рассчитывать, прежде всего, на собственные ресурсы и резервы, сосредоточивать особое внимание на оценке, глубоком анализе и контроле эффективности своей деятельности как материальной основы бизнеса, главного средства финансовой устойчивости и развития. В условиях рыночных отношений эффективное функционирование торговых предприятий выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их существования. Перед предпринимательской торговлей стоят проблемы повышения эффективности деятельности и управления, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Степень научной разработанности темы. Проблемам развития предпринимательства посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Развитию теории предпринимательства способствовали работы зарубежных авторов П. Друкера, Я. Корнай, А. Хостинга, В. Хойера, Й. Шумпетера и др. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые А. Блинов, А. Буянкина, Б. Злобин, В. Савченко, В. Яковлев. Вопросам становления предпринимательской среды посвящены работы М. Алексеевой, формированию стратегии брендинга —
1 Уровень обеспеченности торговыми площадями в крупных европейских столицах превышает 1000 кв. метров на 1000 жителей, что свидетельствует о существенном потенциале роста торговой сети в Москве на период до 2006 г.
2 Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2003 г. №632-ПП «Об основных направлениях реализации соц. политики в сфере потребительского рынка и услуг г. Москвы до 2006 года» труды Т. Гэда, А. Элвуда, П. Темпорала, В. Домнина, Т. Орловой. Вопросы искусства торговли исследованы в работах А. Панкрухина, X. Сильвы и Э. Бернда, а также А. Нортона.
С позиции оптимизации торгового бизнеса важное значение имеют работы • по мотивации предпринимательской деятельности. В их числе следует выделить труды зарубежных ученых Д. Мак-Грегора, У. Оучи, А. Маслоу, а также работы отечественных авторов Ю. Лапыгина, Я. Эйдельмана, Е. Ильина и др.
Принципиальные вопросы измерения, оценки, построения системы показателей, их функциональных взаимосвязей, анализа, управления и повышения эффективности деятельности торговых предприятий разрабатывались в работах И. Т. Абдукаримова, М. И. Гребнева, В. Т. Жигалова, А. М. Матлина, Ф. Г. Панкратова, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, А. М. Фридмана и др.
Ряд вопросов, связанных с темой исследования, нашли отражение в работах зарубежных ученых Л. Берталанфи, Дж. Грейсона, Б. Голда, К. О'Делла, Ч. Кобба, Дж. Кейнса, Т. Конно, В. В. Леонтьева, К. Маркса, Г. Менкью, В. Парето, Ю. Сезанна, Д. Синкса, Р. Солоу, С. Элона и др. В то жевремя, научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам теории, оценки и анализа эффективности деятельности торговых предпринимательских структур, предложений и рекомендаций по ее повышению явно недостаточно. Лишь в последнее время опубликованы работы А. Нортона и Д. Владиславлева.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы, состоит в том, чтобы на основе анализа отечественной и зарубежной практики с учетом ^ конкретной социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, дополнить и развить концептуальные основы организации эффективного функционирования торговых предпринимательских структур и сформулировать предложения по развитию деловой активности в торговле.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
- исследовать предпринимательскую деятельность в сфере торговли, выявить тенденции и особенности ее развития в условиях рынка; проанализировать макро- и микросреду, обосновать основные направления формирования благоприятной среды функционирования предпринимательских торговых организаций;
- выявить факторы, ограничивающие деловую активность в торговой сфере;
- исследовать отечественный и зарубежный научный и практический опыт разработки и использования показателей эффективности деятельности торгового бизнес-предприятия;
- сформулировать и теоретически обосновать критерий, показатели и методики определения эффективности функционирования торговой предпринимательской системы;
- разработать методики факторного анализа эффективности деятельности торгового бизнес-предприятия;
- разработать программу повышения эффективности деятельности торговых бизнес-предприятий и эффективности использования их ресурсов в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в торговой сфере.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность торговых фирм с целью повышения эффективности их функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения теории рыночной экономики, научного управления социально-экономическими системами, предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории предпринимательства, торгового бизнеса, конкуренции.
В процессе исследования в качестве научного инструментария использовались методы системного подхода, экономического, логического и сравнительного анализа. В необходимых случаях применялись факторный анализ, методы прямых сравнений и экспериментальных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, решения Правительства РФ по вопросам развития предпринимательства в торговой сфере, материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные статистических органов, предпринимательских структур, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.
Научная новизна работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и повышению деловой активности в сфере торговли , направленных на организацию эффективной деятельности торговых предпринимательских структур.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:
- усовершенствован методический подход к комплексной оценке и анализу экономической эффективности деятельности торгового бизнес-предприятия, выявлены взаимосвязи между показателями эффективности и сформирована их система;
- об основаны основные направления государственного регулирования и организационно-экономической системы поддержки торговых бизнес-предприятий, главными из которых являются совершенствование налоговой системы, финансово-кредитных отношений, инвестиционная политика; разработаны рекомендации по стратегическому управлению деятельностью торговых бизнес-систем, направленные на достижение стратегической цели долгосрочного развития существующего бизнеса, максимальное удовлетворение конкретных запросов потребителей, содержащие прогноз потенциальных возможностей торговой деятельности в получении коммерческого эффекта, вероятные сценарии изменения внешней среды, а также программу поэтапных действий по достижению этой цели;
- разработан алгоритм управления, учитывающий специфику торговой сферы и включающий выявление совокупности факторов, определяющих конкретный вид коммерческих рисков, оценку важнейших из них, анализ коммерческих операций с учетом их соответствия приемлемому уровню риска, разработку адаптированных к условиям соответствующего рынка мероприятий по снижению риска; обоснована целесообразность формирования и предложена концептаульная модель аналитического центра, действующего в рамках торговой предпринимательской структуры, координирующего все информационные потоки торговой фирмы и повышающего оперативность реакции менеджмента фирмы на запросы рынка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы организации повышения эффективности деятельности функционирующих торговых предпринимательских структур реально внедрены в практику действующей специализированной коммерческой структуры ОАО «Визит».
Результаты осуществленного соискателем анализа, предложенная и апробированная модель механизма повышения эффективности работы торговых предприятий могут представить практический интерес для аналогичных по профилю структур в плане общей реализации потенциала предпринимательства в интересах устойчивого конкурентоспособного развития.
Разработанные соискателем методические положения по оценке эффективности деятельности торговых бизнес-структур используются на кафедре экономики и менеджмента МИПК РЭА имени Г.В. Плеханова в лекционных курсах «Экономика предпринимательства в отраслях потребительской кооперации», «Экономика торговли», «Экономика предприятия» и др.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования систематически докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 печ. л.
Объем и структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит схемы, таблицы, рисунки, диаграммы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жданова, Галина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие итоговые выводы и предложения.
1. Базовым компонентом устойчивого конкурентоспособного развития экономики региона в условиях рыночной модернизации является институт предпринимательства, включая и его торговую составляющую, выступающую фактором снижения риска неопределенности конъюнктуры рынка.
Предпринимательство в условиях рынка становится основным видом деятельности. Особенно широкое развитие получает оно в торговле, как сфере притягательной для данного вида деятельности: быстрая оборачиваемость средств и получение прибыли на капитал в короткие сроки; требует меньше стартового капитала, что делает вход в торговлю относительно легко осуществимым, а в случае неудачи имеет менее ощутимые потери; возможность накопления капитала и приобретения опыта для занятия более масштабным бизнесом.
Итогом рыночной трансформации отечественной экономики явилось формирование системы торговых бизнес-структур, различающихся своим генезисом, специализацией, масштабом и результативностью профильной деятельности. Проведенная в контексте параметризации экономики диагностика их финансово-хозяйственного положения свидетельствует как об общем эффективном развитии исследуемой сферы, так и о негативном влиянии на условия и результаты хозяйственной деятельности целого комплекса макроэкономических, собственно региональных и микроэкономических факторов.
Эффективное развитие предпринимательства в торговле как главного условия результативности реформирования экономики невозможно без единства федеральной и региональных систем его организационно-экономической поддержки, действующих на условиях преемственности, непрерывности и последовательности. Если в развитых странах предпринимательство в торговле осуществляет значительный вклад в результат рыночной экономики, то в России и ее регионах формирование этого народного хозяйства пока не получило должного уровня интенсивности. В определяющей степени, по нашему мнению, это связано с недостатками федеральной и региональных стратегических подходов поддержки в этой области. Инвестиционная поддержка предпринимательства в торговле должна стать обязательным составляющим системы государственного регулирования. При этом активность государства должна быть непосредственно связана с масштабом и характером задач, стоящих перед торговым предпринимательством.
2. Для современного торгового бизнеса характерен ряд новых тенденций развития. Главными из них являются: изучение потребительского спроса, который становится отправным моментом формирования политики торговой организации; формирование сегментного рынка и дифференцированная продажа товаров, ориентированных на покупательные возможности конкретных социальных групп; применение системы торговли по предварительным заказам и в кредит, продажа совмещенных товаров; издание каталогов и рекламных проспектов для бесконтактного ознакомления с товаром; развитие электронной коммерции; трансформация торговых предприятий в торгово-производственные.
Существует точка зрения, что главенствующую роль в успехе предпринимательства играют внутрифирменные факторы. Не отрицая важности последних, считаем такую позицию спорной. Практика деятельности предпринимательских структур, и прежде всего торговых организаций, показывает, что неблагоприятные внешние условия не позволяют максимально использовать внутрифирменные возможности. Поэтому для российских предпринимательских организаций на данном этапе главным условием развития деловой активности является создание именно благоприятных внешних условий. По мере их формирования будет возрастать значение факторов внутренней среды.
3. Наиболее значимыми изменениями в развитии торговли за последние десять лет следует считать институциональные преобразования в предпринимательской деятельности. В настоящее время практически для всей торговли характерна частная форма собственности. Предпринимательская деятельность осуществляется в многообразных формах, начиная от индивидуального частного предпринимательства до крупных акционерных обществ таких, например, как торговые сети.
4. Эффективность организации деятельности торговых предпринимательских структур зависит от модернизации системы управления, реальной инвестиционной поддержки торговых предприятий, снижения высокого уровня коммерческих рисков, оптимизации информационной аналитики.
В работе проанализированы основные параметры экономической эффективности деятельности торгового предприятия.
Критерий экономической эффективности торговли в целом связан с разработанным критерием эффективности макроуровня.
В теории и практике стран с рыночной экономикой одним из самых значимых показателей эффективности на микроуровне является показатель нормы прибыли к продажам, который наиболее широко используется при измерении и оценке деятельности торговых предприятий.
Разнообразие показателей эффективности столь велико, что во многих отраслях есть свои специфические показатели, применяющиеся только в данной конкретной области и зачастую нигде больше. Наличие такого множества показателей эффективности объективно приводит к проблеме упорядочения, формирования и организации их в систему, основным назначением которой на уровне торгового предприятия является участие в анализе, планировании, контроле и в целом управлении его деятельностью, направленной на удовлетворение спроса населения, с целью достижения устойчивого положения на рынке, желаемого уровня конкурентоспособности, перспективного развития.
Экономическая эффективность деятельности торговой фирмы последовательно формируется в процессе расширенного воспроизводства, отражает в своем содержании комплекс эффективности начального, промежуточных и конечных этапов, составляющих единый совокупный процесс функционирования предприятия. Обобщающую оценку эффективности функционирования торговой фирмы как системы (в пределах составляющих (подсистем и в целом) необходимо производить с учетом органической связи внутрихозяйственного и полного кругооборотов капитала. Общая эффективность системы в целом измеряется и оценивается при помощи показателя общей рентабельности.
На уровне торгового предприятия обобщающую оценку эффективности его деятельности можно производить при помощи показателя товарооборота на одного работника торговли в сопоставимых ценах.
5. Существенное влияние на платежеспособность и эффективность деятельности большинства торговых предпринимательских структур оказывает налоговая нагрузка и инвестиционная поддержка. Эта актуальная тема требует отдельного исследования, однако без увязки с источниками денежных средств, необходимых для успешного функционирования фирмы, невозможно говорить о создании наиболее благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий.
Государственное регулирование и поддержка торговых предприятий должна характеризоваться применением нетрадиционных решений, не имеющих аналога в мировой практике.
Торговые бизнес-предприятия с высоким техническим уровнем и четкой организацией труда имеют большое будущее. Они лучше приспособлены к техническому перевооружению, более оперативны, легко управляемы, их коллективы больше заинтересованы в достижении наилучших конечных результатов. Развитие бизнес-предприятий торговли способствует более эффективному решению многих социально-экономических задач, в частности, насыщению рынка промышленными, продовольственными товарами, оптимальному формированию рыночной инфраструктуры, финансовому пополнению доходной части местных бюджетов, увеличению занятости населения, смягчению социальной напряженности в обществе. При активном развитии экономических методов поддержки торгового предпринимательства возможны достаточно скорое выравнивание уровней рентабельности в производственной и торгово-посреднической деятельности, самоориентация торговых предприятий на предложения товаропроизводителей в регионах.
Эффективность системы государственной поддержки торговых бизнес-предприятий в рамках экономического комплекса города, региона определяется действенностью организационно-экономической системы поддержки. В основу механизма экономической поддержки торговых фирм предлагается инвестиционная поддержка, которая, по нашему мнению, будет способствовать достижению высоких экономических результатов работы фирм.
6. В условиях усиления конкуренции в торговой сфере основное внимание в процессе организации деятельности торговых фирм должно быть уделено не столько показателям роста субъекта управления, сколько показателям его развития. Увеличение количественных объемов деятельности фирмы (повышение товарооборота, расширение торговой площади, открытие новых мест реализации и т.п.) достаточно проблематично для многих, особенно мелких предприятий торговли, в отличие от немногочисленных крупных фирм, которые могут планировать увеличение своей доли на рынке, открывать новые предприятия, перепрофилировать действующие и т.п.
Стратегическое управление в условиях рыночных отношений приобретает особую значимость, позволяет уменьшить неопределенность в процессе принятия и реализации управленческих решений, определить экономическую целесообразность выбранной сферы деятельности, обосновать направления и пропорции распределения ресурсов, выбрать стратегию и тактику ведения бизнеса и конкурентной борьбы, предвидеть потенциальные ошибки, нейтрализовать влияние слабых и активизировать влияние сильных сторон на результаты хозяйственной деятельности фирмы. Однако, наблюдается обратный процесс - при переходе к рыночными отношениям, по мере роста степени нестабильности внешней среды фирмы, и не только торговые, стали уменьшать горизонт стратегического управления, устанавливая его применительно к состоянию экономической конъюнктуры.
Стратегическое управление в торговой бизнес-системе следует понимать как достижение комплексной и стратегической цели долгосрочного развития существующего бизнеса, направленной на максимальное удовлетворение конкретных запросов конкретных потребителей, учитывающее прогноз потенциальных возможностей торговой деятельности в получении коммерческого эффекта и вероятные сценарии изменения внешней среды, а также выработку программы поэтапных действий по достижению этой цели.
7. Программа поэтапных действий по достижению цели организации эффективной деятельности торговой предпринимательской структуры должна содержать научную разработку технологии снижения коммерческого риска.
В работе отмечено, что технологии, доминирующие в торговой сфере, недостаточно системны, отсутствуют определения допустимых уровней риска соответствующих стратегий. Ощущается дефицит качественной аналитики информационных потоков. В данной ситуации целесообразно конструирование как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне механизма, адаптированного к специфике торговой предпринимательской деятельности, действующего в направлении минимизации рисков, повышения устойчивости функционирования конкретной предпринимательской структуры, а в этой связи и всей экономики в целом.
Учет специфики торговой сферы позволяет предложить адекватный торговому предпринимательству алгоритм управления, включающий выявление совокупности факторов, определяющих конкретный вид коммерческого риска, оценку важнейших из них, анализ коммерческих операций с учетом их соответствия приемлемому уровню риска, разработку адаптированных к условиям соответствующего рынка мероприятий по снижению риска.
В работе определено содержание и проведено моделирование основных составляющих экономического блока, объединяющего методы минимизации риска, включая диверсификацию, страхование, создание резервных фондов, венчурных предприятий, передачу риска через заключение контракта (фьючерсы, опционы, хеджирование) и другие способы экономического анализа фактора риска (экспертные оценки, методы структуризации, экономико-математические модели и др.)
Приоритетной в механизме снижения коммерческого риска является информационная составляющая, в связи с чем в работе обоснована целесообразность формирования и предложена концептуальная модель действующего в рамках торговой предпринимательской структуры аналитического центра, координирующего все информационные потоки фирмы. Функционирование центра позволит повысить оперативность реагирования менеджмента фирмы на запросы рынка и будет способствовать увеличению прибыли за счет уменьшения коммерческого риска, что подтверждается соответствующим анализом финансово-экономической деятельности, росту конкурентоспособности торговой предпринимательской структуры в целом.