Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе: на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филичкин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филичкин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Необходимость прогнозирования развития сельскохозяйственного производства.
1.2. Сущность стратеского развития сельскохозяйственных организаций.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Место Новосибирской области среди регионов Сибирского федерального округа в производстве молока.
2.2. Производство продукции растениеводства и тенденции развития животноводства в Новосибирской области.
2.3. Анализ стратегии ЗАО «Племзавод «Ирмень».
3. СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Направления увеличения производства молока.
3.2. Направления углубления специализации сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.
3.3. Разработка вариантов развития молочного скотоводства в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе: на примере Новосибирской области»
Актуальность темы исследования; По расчетам ученых, удельный вес молока и молочных продуктов отечественного производства в пересчете на молоко должен составлять.не менее: 90%.
ВШовосибирской области с. 2000 по 2010 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилась на 56,3%, коров - на 61,4, а производство молока — на 17,8 %, загруженность производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий снизилась до 43,2%.
В связи- с этим; направления? повышения эффективности развития молочного скотоводства в регионе, связанные с внедрением передового опыта высокорентабельных: хозяйств, современных технологий, углублением специализации сельскохозяйственных организаций, их территориальным размен щением и организацией новых- производств, обусловили выбор темы исследования; ' ' ■
Степень разработанности проблемы. Развитие молочного скотоводства? возможно в современных условиях должно базироваться на применении инноваций и модернизации, производства; Эти вопросы-рассматриваются в работах, ведущих экономистов;ВБоева, И-Б. Загайтова; МЛО. Ксе-нофонтова, Э.Н. Крылатых, В-В: Милосердова, В.М. Обухова, И.Т. Ушачева и др. . . ,. ;
Вопросыперспектив-развития молочного животноводства-России, в частности Новосибирской; области,, исследовались - в; работах: А.П. Балашова, И.Н; Буздалова, Н:Ф. Вернигор, Ы.И. Вострикова, С.А. Грибовского, М.П; Гриценко,. В:Щ Зотова, A.M. Зубахина, И:В. Курцева; C.JI1 Кириллова, В1А. Кундиус, ЛШМ^ Першукевича, В:Щ Папело^АлВ! Петрикова, JI.P. Поповой, Е.В; Рудого^ Е.В: Серовой; А.Т. Стадника, В.Ф; Стукача, А.И. Сучкова, JI.B. Тю, М.Н. Федорова, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковникова и др.
Между тем нерешенность многих вопросов повышения, эффективности производства молока^ специализации и территориального размещения молочного скотоводства предопределила- выбор1 темы диссертационной работы и основные направления исследования;
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических предложений по дальнейшему развитию и повышению эффективности молочного скотоводства в регионе.
Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:
- введены отдельные теоретические дефиниции по вопросам стратегического развития молочного производства;
- обоснованы направления углубления специализации и территориального размещения молочного скотоводства по природно-экономическим зонам Новосибирской области с учетом особенностей агропочвенных подзон и загруженности молокоперерабатывающих предприятий;
- разработаны инновационный и инерционный варианты развития молочного скотоводства до 2025 г.
- определены перспективные параметры использования производственного потенциала отрасли, гарантирующие оптимальное ресурсное обеспечение развития молочного скотоводства и повышение- его эффективности на основе современных технологий производства молока и модернизации производства;
Объект исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в сфере производствам переработки молока.
Предметом исследования являются условия, факторы и закономерности, которые влияют на развитие молочного скотоводства.
Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные хозяйства населения Новосибирской области.
Область исследования соответствует требованиям пункта 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00;05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями^ отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).
В процессе выявления тенденций и закономерностей развития молочного животноводства, разработки перспектив развития до 2025 г. были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и др.
Научная новизна исследования:
1. Развиты теоретические-положения по стратегии развития молочного-животноводства в регионе, которые включают в себя стратегические вопросы развития молочного скотоводства и тактические направления повышения эффективности производства молока. Такая комплексная увязка стратегических и тактических направлений позволяет в короткие сроки повысить конкурентоспособность как.молочной продукции, так и в целом сельскохозяйственного производства. В отличие от существующих подходов; которые предусматривают раздельное решение стратегических и тактических направлений, наш подход позволяет эффективно* использовать и существующий ресурсный потенциал, и планируемый на перспективу.
Цель стратегии развития молочного скотоводства Новосибирской области - экспорт конкурентоспособной молочной продукции за пределы области и на мировой рынок. Для выполнения стратегической цели необходимо выработать стратегические и тактические задачи развития молочного скотоводства. Стратегические задачи — повышение конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках молока; повышение экономической эффективности производства. Тактические задачи — повышение продуктивности коров; снижение издержек производства на единицу произведенной* продукции;- совершенствование породного состава коров; совершенствование структуры молочного стада; переход на современный технико-технологический уровень производства и переработки молока.
2. В1 диссертации разработаны направления углубления специализации молочных предприятий по природно-экономическим зонам Новосибирской области: в Центрально-Восточной (Пригородной зоне) необходимо формировать цельномолочную зону с преимущественным развитием молочного скотоводства и увеличением доли фуражных культур в структуре посевов зерновых культур. В Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное скотоводство, так как здесь сосредоточено более 50% поголовья коров области и около 40% всех ресурсов молока, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Кулундинская зона на перспективу должна остаться производителем зерна сильной пшеницы с развитием < скотоводства, так как мощности по переработке молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.
В отличие от существующих подходов нами развитие молочного производства скорректировано исходя из природных и экономических условий зоны. За последние годы в связи с переходом на частную собственность многие товаропроизводители начали игнорировать значение природно-экономических факторов. Как пример можно привести тот факт, что большинство крестьянских (фермерских) хозяйств стали заниматься только производством пшеницы, игнорируя развитие молочного животноводства. Нами рекомендовано и это вошло в программу развития агропромышленного комплекса Новосибирской области, при определении специализации сельскохозяйственных организаций учитывать характерные природно-экономические факторы развития.
3 . В отличие от других диссертаций^ нами применен вариантный метод расчета, который позволяет - определить максимальные и минимальные параметры для развития молочного скотоводства с учетом необходимости увеличения производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий. Первый вариант - инерционный, второй вариант — инновационный.
Сопоставление этих вариантов позволяет выявить более эффективный путь развития молочного производства до 2025 г. Наши расчеты дают возможность министерству сельского хозяйства: выбрать наиболее предпочтительный вариант с целью увеличения* среднедушевого потребления молочных продуктов.
Инерционный вариант предусматривает прирост производства молока в объеме 306,0 тыс. т, увеличение среднего надой до. 2025 г. до 4220 кг, или на 23,4% к уровню 2010 г.
7 .
Инновационный сценарий предполагает увеличение производства молока до 2025 г. по отношению к 2010 г. на 648,3 тыс. т, или на 63Ц %, при росте среднего надоя на одну фуражную корову до 5579 кг.
По нашему мнению, в первую очередь необходимо обеспечение население: молочными, продуктами в местах крупного потребления. Поэтому необходимо увеличить производство молока, в районах Центрально-Восточной природно-экономической зоны и последовательно довести загруженность производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов до 78;8%, в Нарабинской - до 66,2, в Кулундинской — до 53,2.
4. В отличие от других разработок ученых, в диссертации дальнейшее развитие молочного скотоводства тесно увязано со стратегией ресурсного обеспечения» хозяйств с учетом современных апробированных технологий I производства молока в Новосибирской; области. Стратегия ресурсного обеспечения-развития* молочного; скотоводства?до>2025' г. должна: базироваться на интенсивных, факторах:: увеличение молочной5: продуктивности, животных и улучшение кормовой базы. Это; прежде всего, касается; совершенствования структуры посевных площадей; расширения посевов фуражных культур, кукурузы, однолетних и многолетних трав.
В Новосибирской области необходимо- увеличить поголовье крупного рогатого скота молочного; направления к уровню 2010 г. на 71,16 тыс. голов, в т.ч. животных на выращивании и откорме — на 40;56 тыс. голов; основного стада молочного скота — на 30,6 тыс. голов. Для их;содержания потребуется увеличение площадей, занятых под кормовыми культурами на 84^6 тыс. га, в т.ч. зерновыми — на 42,1, зернобобовыми — на 4,1, кукурузой на силос и зеленый корм — на 7,4, однолетними и многолетними травами — на 34,3 тыс. га.
Для выполнения полевых работ в оптимальные, сроки на прирост производства' молока потребуется 677, тракторов, 178 зерноуборочных комбай нов и другой техники в сумме 2451,8 млн руб. Объем финансирования на мероприятия по внесению, минеральных удобрений; химических средств защиты, мелиорацию земель, химизацию почв на прирост площадей, занятых производством кормовых культур .составит 153,0 млн руб! Выполнение данных условий обеспечит уровень рентабельности производства молока 44,5 %.
Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке стратегии развития молочного скотоводства, которая позволит устойчиво и эффективно наращивать объемы производства молока до размеров, обеспечивающих население Новосибирской области молокопро-дуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при- разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития отдельных сельскохозяйственных организаций, в учебном процессе НГАУ, что подтверждается актами об освоении.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного- аграрного? университета- «Стратегия- продовольственной обеспеченности региона» (номер государственной регистрации 01201057808).
Результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции: «Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий» (Новосибирск, НГАУ, 2008 г.), на.Международной научно-практической • интернет-конференции «Прогнозирование и планирование1 развития аграрного сектораюкономики России:,национальный и международные аспекты» (Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2009 г.).
Публикации-. По теме диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,8 п.л., (лично авторских 4,4 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 145 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 144 страницах, содержит 59 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филичкин, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для выполнения стратегической цели развития молочного скотоводства Новосибирской области необходима комплексная увязка стратегических и тактических направлений, что позволит в короткие сроки повысить конкурентоспособность как молочной продукции, так и в целом сельскохозяйственных организаций.
В условиях снижения производства молока и его потребления в области стратегическими задачами должны быть следующие: производство молока и молочной продукции в объеме, обеспечивающим население области этими продуктами по медицинским нормам' потребления; повышение экономической эффективности производства; рост конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках. Тактические задачи: повышение продуктивности коров за счет улучшения генетического потенциала животных; повышение эффективности произведенной продукции; совершенствование структуры молочного стада; создание условий для перехода на современный технико-технологический уровень по производству и переработке молока. Менеджменту сельскохозяйственных предприятий следует ориентироваться* на стратегии развития и вертикальной интеграции.
2. Большая часть земель Новосибирской области пригодна для развития животноводства. В связи с дальнейшим развитием молочного скотоводства в Новосибирской области необходимо провести мероприятия по углублению специализации сельскохозяйственных организаций по природно-экономическим зонам области.
В Центрально-Восточной (Пригородной) зоне производственные мощности по переработке молока превышают обеспеченность ресурсами более чем на 320 тыс. т, поэтому в этой зоне необходимо формировать цельномолочный пояс с преимущественным развитием молочного скотоводства и увеличением доли фуражных культур в структуре посевов зерновых культур.
В^ Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное и мясное скотоводство, так как здесь сосредоточено более 50% поголовья коров, около 40% всех ресурсов молока области, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Зерновое производство должно быть подчинено интересам развития скотоводства.
Кулундинская зона на перспективу должна остаться производителем зерна сильной пшеницы с развитием овцеводства и скотоводства, так как мощности по переработке молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.
3. Реализация ведомственной целевой программы по увеличению производства молока предусматривает прирост молока в размере 102,0 тыс. т. Для увеличения загруженности молочных заводов до 69,4 % и потребления молока на-душу населения до 348 кг необходимо осуществление еще двух аналогичных программ1 по увеличению производства молока с объемом 306,0 тыс. т. С этой целью размещать новые животноводческие комплексы необходимо в первую очередь в местах крупного потребления. Поэтому на первом и втором этапах следует усилить концентрацию производства молока в Новосибирском, Сузунском, Искитимском и Тогучинском районах Центрально-Восточной природно-экономической зоны и последовательно довести загруженность производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов до 78,8 %.
По мере роста загрузки производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов в Центрально-восточной зоне, начиная' с третьего этапа, следует приступить к разработке мероприятий по загрузке производственных мощностей в Чановском, Карасукском и Купинском районах. В, результате загруженность производственных мощностей увеличится в Барабинской природно-экономической зоне до 66,2, в Кулундинской — до 53,2 %.
Отмеченное увеличение производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов можно ожидать за счет прироста производства молока в новых животноводческих комплексах. По нашему мнению, работу по увеличению производства молока малыми формами хозяйствования, местной переработке молока в транспортабельные молочные продукты необходимо сосредоточить в Карасукском, Северном, Доволенском, Татарском и других наиболее отдаленных от мест крупного потребления районах.
4. Исследования показывают, что сельскохозяйственные товаропроизводители Новосибирской области могут увеличить производство молока при инновационном и инерционном вариантах развития.
Инерционный сценарий предусматривает увеличение поголовья основного стада молочного скота в сельскохозяйственных организациях до 2025 г. на 30,6 тыс. голов, производства молока — на 306,0 тыс. т. В этом случае загруженность производственных мощностей по переработке молока возрастет до 69,4 %, средний удой молока от одной' фуражной коровы составит 4220 кг, или увеличится на 23,4 %.к уровню 2010 г.
По »инновационному сценарию при аналогичном увеличении основного стада молочного скота на 30,6 тыс. голов, при росте продуктивности в сельскохозяйственных организациях на уровне сложившейся тенденции в размере 103,498 % в год, в малых формах хозяйствования.на уровне 1% производство^ молока к 2025 г. достигнет 1405,4 тыс. т, средний* надой на одну ' фуражную'корову увеличится-по отношению-к 2010 г. на 63,1 % и составит 5579 кг, загруженность производственных мощностей увеличится до 98,6 %.
4. Опыт передовых хозяйств Новосибирской< области подтверждает необходимость модернизации молочного скотоводства. Наличие апробированных технологий интенсивного молочного животноводства позволит ускорить, процесс модернизации. В регионе имеются достаточные площади земельных угодий, разработаны меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при инвестировании средств в модернизацию, выведены высокопродуктивные породы молочного скота интенсивного типа. Производство зерна, как основного товарного продукта становится малоприбыльным в силу роста себестоимости продукции и снижения закупочных цен на зерно. Что подтверждает актуальность перехода сельскохозяйственных организаций на стратегии развития молочного скотоводства.
5. В Новосибирской области необходимо увеличить поголовье крупного рогатого скота молочного направления к уровню 2010 г. на 71,16 тыс. голов, в т.ч. животных на выращивании и откорме — на 40,56 тыс. голов, основного стада молочного скота — на 30,6 тыс. голов при продуктивности 10,0 тыс. кг молока на' одну фуражную корову. Увеличение площадей, занятых под кормовыми культурами, должно составить 84,6 тыс. га, в т.ч. орошаемых земель 24,2 тыс. га, под зерновыми - 42,1, зернобобовыми - 4,1, кукурузой на силос и зеленый корм — 7,4, под однолетними и, многолетними травам — 34,3 тыс. га. Урожайность зерновых культур необходимо повысить до 31 ц/га, количество кормовых единиц от собственного кормопроизводства на одну условную голову - до 53 ц. к.е.
6. В структуре прироста посевных площадей« кормовых культур необходимо предусмотреть увеличение зерновых и зернобобовых культур до 50%, однолетних и многолетних трав>- до 40,0 , кукурузы на силос и зеленый корм - до 9 %. Изменения в структуре посевных площадей обеспечат динамичное развитие молочного скотоводства до 2025 г.
7. Новосибирская^ область находится в зоне резко-континентального климата, поэтому чтобы проводить все полевые работы в оптимальные сроки, необходимо обеспечить организации сельскохозяйственной техникой. На прирост производства молока в объеме 306,0 тыс. т. при реализации предлагаемых мероприятий по размещению новых животноводческих комплексов потребуется» 677 тракторов, 178 зерноуборочных комбайнов, 122 кормоубо-рочных комбайна, 77 доильных установок, 314 поливальных машин, 787 сеялок и посевных комплексов и другая техника.
8. Затраты на приобретение техники предусмотрены в размере 2451,8 млн руб., средств государственной поддержки при компенсации 30 % стоимости техники - 735,5 млн руб. Объем финансирования на мероприятия по внесению минеральных удобрений, химических средств защиты, мелиорацию земель, химизацию почв, на прирост площадей, занятых производством кормовых культур, составит 153,0 млн руб. Выполнение данных условий обеспечит уровень рентабельности производства молока 44,5 %.