Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Матвеева, Елена Евгеньевна

  • Матвеева, Елена Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Матвеева, Елена Евгеньевна. Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матвеева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

1.2. Экономическая сущность и специфика развития организационно-экономического механизма специализации производства молока.

1.3. Факторы и особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

Глава И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

2.1. Методические основы развития специализации производства молока

2.2. Система показателей, характеризующих специализацию и концентрацию производства молока.

2.3. Прогнозирование размещения и специализации молочного скотоводства

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЕГО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Размещение, специализация и концентрация производства молока

3.2. Эффективность сложившейся специализации производства молока.

3.3. Состояние кормовой базы для молочного скотоводства.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

4.1. Прогноз производства молока и отдельных видов продуктов его переработки.

4.2. Углубление специализации и усиление концентрации производства молока на основе использования достижений научно-технического прогресса.

4.3. Развитие кормовой базы молочного скотоводства.

4.4. Совершенствование организационно-экономического механизма по углублению специализации и усилению концентрации производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития специализации производства молока в Российской Федерации: теория, методология, практика»

Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века в развитии молочного скотоводства Российской Федерации, выразились прежде всего в сокращении поголовья коров, замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства молока. В годы рыночных преобразований дестабилизирующие процессы приняли обвальный характер, вследствие чего во многих скотоводческих хозяйствах ухудшились все параметры их деятельности, вследствие чего молочное скотоводство по многим показателям оказалось отброшенным к 50-60-х годам. Произошло крупномасштабное сокращение дойного стада, вплоть до ликвидации его в большинстве хозяйств; значительно уменьшилось производство молока и снизилась эффективность его производства; замедлилось внедрение достижений научно-технического прогресса в молочное скотоводство; ухудшилось размещение производства молока за счет несовершенного организационно-экономического механизма.

С развитием рыночных отношений в аграрной сфере экономики размещение молочного скотоводства изменяется, с одной стороны, под воздействием углубления специализации регионов, природные и экономические условия которых наиболее благоприятны для производства молока, с другой - за счет использования резервов самообеспечения молоком и отдельными видами молочной продукции. Поэтому необходима новая концепция размещения и специализации производства молока, направленная прежде всего на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока, повышение его рентабельности и конкурентоспособности. Одним из условий углубления специализации молочного скотоводства является совершенствование организационно-экономического механизма его развития.

Актуальность решения проблемы совершенствования^ организационно-экономического механизма углубления специализации И; усиления? концентрации, производства; молока и недостаточная« изученность его отдельг ных теоретических и практических аспектов, значимость в« обеспечению продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы; диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследованияшроблемы, развития, размещения^ специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной аграрной!экономикив РоссийскойФедерации рассмотрены в: научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И:Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, А.И- Костяева, В;В1 Кузнецова^ В1Ф« Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко; М.Д. Магомедова, В.И. Назаренко^ ВЖ Нечаева^ К.ГЕ Оболенского, Е:С. ©глоблина;;Э!А. (Сагайдака; И;Ж; €анду,,Е.И: Семеновой; А^ ва, П.М; Першукевича, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и др. Однако комплексного: решения проблема совершенствования организационно-экономического! механизма, развития специализации производства, молока, как- сложной и динамичной экономической системы в новых условиях хозяйствования не получила-должного отражения.

Целью диссертационной; работы являлось научное* обоснование; направлений совершенствования организационно-экономического механизма; развития;, специализации производства молока и практических рекомендаций по ее углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся; в; результате рыночных преобразований условий ведения молочного скотоводства в Российской Федерации.,

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве как основы углубления специализации и концентрации производства молока, совершенствования организационно-экономического механизма; выявлены внутренние и внешние факторы, прямо или косвенно влияющие на функционирование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока; обоснована методология организационно-экономического механизма развития территориально-отраслевой специализации производства молока; дана оценка сложившегося организационно-экономического механизма и выявлена его роль в развитии размещения, специализации и концентрации производства молока; обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока и их влияние на развитие его рынка; разработана система организационно-экономических мер, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма развития специализации производства молока; раскрыты процессы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства молока на основе использования достижений научно-технического прогресса и совершенствования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования явились процессы размещения, специализации и концентрации производства молока и особенности их функционирования, направления повышения эффективности молочного скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма его ведения.

Объектом исследования послужило молочное скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития агарной сферы экономики, агропродо-вольственного рынка и молочного скотоводства.

Исходной базой исследования послужили научные разработки ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, ГНУ ВНИОГГГУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы федеральных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка и молочного скотоводства страны.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как одного из основных направлений повышения эффективности ведения молочного скотоводства и функционирования рынка молока и продуктов его переработки; выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока как сложной и динамично развивающейся системы, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности продукции молочного скотоводства; определена система показателей, характеризующих специализацию производства молока, его количественные и качественные параметры развития, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность функционирования организационно-экономического механизма в размещении, специализации и концентрации производства молока; сформулированы методологические и методические основы совершенствования организационно-экономического механизма развития специализации производства молока в стране и ее отдельных регионах путем использования программно-целевого метода; разработан прогноз развития специализации производства молока и отдельных видов продуктов его переработки на основе оценки ее современного уровня и совершенствования организационно-экономического механизма, предусматривающего осуществление системы мер на федеральном и региональном уровнях; разработан организационно-экономический механизм формирования специализированных зон по производству молока как одного из основных условий повышения эффективности ведения молочного скотоводства и конкурентоспособности его продукции; предложен механизм совершенствования территориально-отраслевой организации, молочного скотоводства в специализированных зонах по производству молока и продуктов его переработки.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока на основе совершенствования организационно-экономического механизма развития его специализации.

Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Департаментом сельского хозяйства Калужской области. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования молочного скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, совершенствование ценообразования на молоко и продукты его переработки вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 69 научных работ общим объемом авторского текста 50,1 п.л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеева, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, то есть если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию.

Основа территориального разделения труда в АПК — выделение в нем самостоятельных отраслей. Под ними понимаются определенные части общественного производства, которые характеризуются использованием специфической техники, технологии и свойствами производимой продукции. Так, в зависимости от объекта специализации в сельском хозяйстве различают следующие виды разделения труда: внутрихозяйстнное, хозяйственное, межхозяйственное и территориальное.

Территориальное разделение труда характеризует географию размещения производства, которое сложилось под воздействием развития производительных сил, экономических и природных условий. Оно, с одной стороны, разграничивает районы по производству определенных видов продукции, а с другой — объединяет их, усиливая межрегиональный обмен результатами труда. Территориальное разделение труда приводит к территориальной (зональной) специализации.

2. Организационно-экономический механизм формирования взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса и обеспечения их производственно-экономической деятельности представляет собой систему методов, инструментов и рычагов организационного и экономического характера, использование которых в совокупности направлено на достижение конечной цели — обеспечение стабильности и эффективности производства и получение положительного финансового результата - прибыли, что в свою очередь гарантирует возможность ведения производства на простой или расширенной основе.

Совершенствование организационно-экономического механизма в отрасли молочного скотоводства определяется специфическими особенностями самого продукта, производимого отраслью - молока и изготовляемыми из него продуктами, а также техническими, технологическими и экономическими факторами ее функционирования. Кроме того, особенности совершенствования организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве определяются необходимостью развития в отрасли специализации и концентрации как обязательного условия повышения эффективности производства молока. При этом специфика молочного скотоводства заключается в следующем: молоко и молочные продукты потребляют все возрастные категории населения независимо от уровня» его доходов; производство молока осуществляется практически во всех регионах страны независимо от природных условий хозяйствами всех организационно-правовых форм; молоко производится в течение всего года, однако его объемы различны в весенне-летний и осенне-зимний периоды; молоко относится^ к категории скоропортящихся продуктов, не подлежащих длительному хранению и требующих практически немедленной переработки; значительные объемы производства молока и необходимость его ускоренной- переработки требуют наличия соответствующих мощностей перерабатывающих предприятий; широкий ареал производства, переработки, потребления молока и молочных продуктов определяют повышенные требования к качеству продукции, разработки соответствующих стандартов качества сырья и готовой продукции, упаковки и реализации продукции; молочное скотоводство относится к категории капиталоемких отраслей.

3. Развитию специализации производства молока присущ ряд общих для других продуктовых подкомплексов признаков, а также ряд специфических особенностей. К специфическим особенностям процесса специализации производства молока можно отнести следующие: молоко и молочные продукты являются социально значимыми видами продовольствия, которые должны ежедневно присутствовать в рационе питания человека, особенно в его детском возрасте, что обязывает государство обеспечить для всего населения как физическую, так и особенно экономическую их доступность; возможность производства молока практически во всех регионах страны, что обусловливает сравнительно высокую конкурентность среди его производителей; в условиях роста розничных цен на продовольствие, спрос на питьевое молоко и цельномолочную продукцию характеризуется малой эластичностью и высокой эластичностью на продукты переработки (сыры, сливочное масло), что определяет относительно устойчивый спрос на первую группу продукции на местном уровне; молоко — это скоропортящийся продукт, не подлежащий длительному хранению в непереработанном виде, что требует соответствующих каналов реализации и развитой сбытовой инфраструктуры (хранения, транспортировки); производству молока, хотя и в меньшей степени чем другим отдельным продуктовым рынкам, присуща сезонность производства, что при относительно стабильном спросе определяет необходимость создания запасов сухого молока и других продуктов его переработки; производство молока медленно приспосабливается к высоким инвестициям и длительным срокам увеличения численности стада дойных коров; специализация производства молока характеризуется большой совокупностью реализуемых видов продукции в мелкоштучной расфасовке (особенно цельномолочной), ее сегментацией по потребителям, функциональной направленности, потребительским свойствам, что предъявляет особые требования к технологии производства и упаковке продукции; скоропортящийся характер молока и экологическая незащищенность сферы его производства обусловливают повышенные требования к качеству молока и продуктов его переработки, что определяет необходимость более быстрого обновления стандартов на качество и методы его определения.

4. В основу разработки рекомендаций по совершенствованию территориального размещения производства молока следует положить программно-целевой подход — осуществление стратегических и тактических мер при наиболее эффективном использовании производственных и товарных ресурсов молока и продуктов его переработки каждого российского региона и страны в целом.

Для объективного отбора приоритетных направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в молочном скотоводстве необходимо решение ряда методических и практических вопросов: обосновать место каждого региона страны в системе территориально-отраслевого разделения труда в молочном производстве; определить потребности регионов в молоке и продуктах переработки, потенциальные возможности и целесообразность их удовлетворения за счет собственного производства и выделения ими товарных ресурсов для вывоза на внутренний и внешний рынки; обосновать выбор регионов-поставщиков и покупателей молока и продуктов его переработки, объем и наиболее рациональные направления их межрегиональных товарных потоков; разработать систему мер по совершенствованию механизма государственного воздействия на процессы, связанные с совершенствованием размещения и углублением специализации производства молока.

Необходимо выделить факторы и особенности страны, которые обусловливают территориально-отраслевое разделение труда в молочном скотоводстве и конкурентные позиции регионов.

5. В силу специфических особенностей ведения молочное скотоводство нуждается в системе показателей, позволяющих провести комплексный анализ и сделать более достоверные выводы об экономической эффективности отрасли в целом, ее размещении, специализации, концентрации и других направлениях развития. При этом критерием повышения экономической эффективности производства молока на федеральном и региональном уровнях является увеличение массы чистой продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов. Экономическое содержание этого основного критерия раскрывается системой общих, частных и специфических показателей, дающих обобщенную количественную и качественную оценку развития тех или иных процессов, явлений и в целом характеризующих эффективность ведения молочного скотоводства.

Всю совокупность экономических показателей, определяющих эффективность производства молока, его размещение, специализацию и концентрацию, обуславливающих прежде всего характер использования основных факторов производства — рабочей силы, средств труда и предметов труда, - обычно подразделяют на четыре группы: общие экономические показатели, эффективности (производство продукции, рентабельность производства, объем реализации, себестоимость продукции, валовой и чистый доход, прибыль); показатели эффективности использования трудовых ресурсов (производство валовой и товарной продукции на одного работника, численность производственного и управленческого персонала, уровень научной организации труда, уровень механизации и автоматизации труда и др.); показатели использования основных средств производства (фондоемкость, объем инвестиций, срок окупаемости инвестиций, коэффициент обновления основных фондов и т.д.); показатели, характеризующие эффективность текущих материальных затрат (предметов труда). б. Сущностью прогнозирования развития молочного скотоводства является научное обоснование цели его развития и нахождение путей и средств для ее реализации. Повышение научного уровня прогнозов позволяет выбирать оптимальные направления и ресурсы эффективного развития процесса в будущем, пройти зоны риска с минимальными потерями. И, наоборот, недостаточно аргументированные прогнозы могут привести к негативным последствиям.

Развитие молочного скотоводства должно осуществляться прежде всего в направлении увеличения продуктивности животных и снижения затрат на производство и реализацию молока, что потребует совершенствования племенного дела, кормовой и материально-технической базы отрасли. При этом одним из основных направлений повышения продуктивности крупного рогатого скота является улучшение породного состава стада, создания новых линий, типов и пород. Для этого необходимо: ускорение темпов селекционной работы; увеличение сети племенных хозяйств с целью создания условий для массового размножения поголовья новых типов скота и удовлетворения потребности в них животноводческих хозяйств; осуществление мероприятий по учету качества животных в хозяйствах, повышению жирности и белковости молока.

Процесс прогнозирования развития молочного скотоводства напрямую связан с процессом государственного планирования и регулирования, а усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на функционирование и развитие молочного скотоводства является объективным условием и потребностью практики современного рыночного хозяйствования.

В основу целевой комплексной программы должен быть положен организационно-экономический механизм развития производства молока. Цели программы целесообразно фокусировать на росте доходов аграрного бизнеса и сельского населения, основанном на устойчивом развитии отрасли и эффективном использовании ресурсного потенциала, при создании экономических и технологических условий для увеличения объемов производства молока, повышения его качества. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: увеличение производства и сбыта молока; реализация мер по эффективному функционированию рынка молока; укрепление племенной базы молочного скотоводства; снижение рисков в молочном скотоводстве; повышение квалификации кадров и освещение в СМИ проблем производства, сбыта и потребления молока.

Рациональное размещение и специализация молочного скотоводства позволяют производить его продукцию в тех регионах и хозяйства, где прежде всего для этого имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия, а также на основе эффективной системы государственного регулирования рынка молока и продуктов его переработки, учитывающей региональные особенности и условия ведения молочного скотоводства.

7. Структурные преобразования в молочнопродуктовом подкомплексе вследствие допущенных ошибок не привели к позитивным результатам. Произошел резкий спад производства молока и молочной продукции, значительная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий оказались убыточными или низкорентабельными. Многие предприятия не имеют средства для приобретения необходимых материально-технических ресурсов. Некоторая положительная динамика, проявившаяся в последние годы, носит неустойчивый характер, к тому же экономика предприятий находится на 40-50% ниже уровня 1990 г.

Существенно ухудшилось положение с производством и потреблением молока и молочной продукции в специализированных зонах. Причины этого заключаются в ликвидации действовавшей в плановой экономике системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую государством. В последние годы рентабельность реализации молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях возрастала и в 2008 г. достигла 31,1% при цене реализации 1105 руб./ц и себестоимости производства 912 руб./ц. В 2009 г. 39 регионов страны имели рентабельность до 10% и только Амурская область - свыше 20%. Среди убыточных - Республика Карелия, Северная Осетия-Алания и т.д.

Либерализация цен, почти полный отказ государства от вмешательства в ценовые диспропорции между промышленным и сельскохозяйственным производством, а также от поддержки аграрного сектора на фоне снижения денежных доходов большинства населения и сокращения спроса на мясо и молочную продукцию привели к тому, что производство молока в сравнении с уровнем 1986-1990 гг. уменьшилось на 21,9 млн. т, или на 40,5%, а в расчете на душу населения - на 148 кг (на 40,1%). Именно в 1999 г. был отмечен наименьший показатель потребления молока в расчете на душу населения — 215 кг, что на 161 кг, или на 42,8%, ниже показателя 1986-1990 гг. В 2008 г. производство молока-во всех категориях хозяйств составило 32,3 млн. т при производстве в расчете на душу населения 228 кг и потреблении - 243 кг.

8. Обеспеченность молоком и молочными продуктами достигается как за счет собственного производства, так и ввоза. Выделяются два типа регионов в зависимости от способа формирования продовольственных ресурсов по молоку и молочным продуктам: регионы, формирующие ресурсы преимущественно за счет собственного производства продукции: республики Дагестан, Ингушетия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальский край, Архангельская и Астраханская области; регионы, формирующие ресурсы преимущественно за счет ввоза продукции: Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ, Мурманская, Магаданская и Сахалинская области. '

9. Результаты исследований показали, что хотя в последние годы наблюдался рост производства молока, часть факторов действовала в обратном направлении. Увеличение его производства на 1164,3 тыс. т в 2008 г. происходило только за счет роста продуктивности коров. При этом уменьшение поголовья коров вызвало снижение валового надоя молока на 282,1 тыс. т в 2007 г. и на 684,3 тыс. т в 2008 г. Изменения в размещении молочного скотоводства так же оказали негативное влияние на деятельность отрасли и вызвали снижение валового производства молока на 267,1 тыс. т в 2007 г. и на 107,6 тыс. т в 2008 г. В среднем за два года молочное скотоводство потеряло 1295,5 тыс. т молока, в том числе за счёт снижения поголовья 946,5 тыс. т и изменения размещения 349 тыс. т.

10. Создание надежной кормовой базы — одна из наиболее важных и острых проблем развития молочного скотоводства. Молочный скот в специализированных зонах особенно нуждается в разностороннем, полноценном кормлении. Корма, являясь сырьем для производства молока, в структуре его себестоимости в 2000-2008 гг. составили 48,5%.

Основной причиной низких показателей развития молочного скотоводстве является слабая кормовая база, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством. Общее количество грубых и сочных кормов за последние двадцать лет снизилось в 4 раза. В 2008 г. в сельскохозяйственных организациях было заготовлено около 18 млн. т корм, ед., что на 8% меньше, чем в 2005 г.

В 2008 г. в России на центнер молока было израсходовано 1,17 ц корм, ед., в том числе 0,36 ц концентрированных кормов, или 30,8%. Наибольший удельный вес в производстве грубых и сочных кормов приходится на Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, регионы которых специализируются на производстве молока. Однако только в Южном и Центральном федеральном округах наблюдается увеличение объемов заготовленных кормов.

Следует отметить, что наибольший расход кормов на производство 1 ц молока составил в хозяйствах Сибири и Дальнего Востока, где удой молока на одну корову ниже, чем в других регионах страны на 20-50%. В 2008 г. в Северо-Западном федеральном округе надои достигали 4876 кг на одну корову, а кормов было израсходовано на 25% больше.

Основное производство кормов сосредоточено на пашне. В современных условиях в результате снижения ресурсного обеспечения резко сократились посевные площади кормовых культур. В стране их посевная площадь за 1990-2008 гг. уменьшилась с 44,6 до 18,6 млн. га, или более чем вдвое. Площадь многолетних трав сократилась на 35,7%, однолетних трав - на 65,9, кукурузы на силос и зеленый корм - на 85,0%, кормовых корнеплодов — в 7 раз.

Современное состояние полевого кормопроизводства характеризуется экстенсивным уровнем ведения вследствие нерациональной структуры посевных площадей, крайне низкой продуктивности пашни, занятой кормовыми культурами, слабой оснащенности хозяйств высокопроизводительными техническими средствами. Основным направлением ресурсосбережения в полевом кормопроизводстве является повышение качества объемистых и концентрированных кормов, сокращение затрат на их производство.

11. За 2001-2008 гг. затраты на производство и использование 1 ц корм. ед. концентрированных кормов увеличились в 2,8 раза. В наибольшей степени увеличился этот показатель в Сибирском федеральном округе - в 3,3 раза, в наименьшей степени - в Северо-Западном — в 2,4 раза. В 2008 г. по сравнению с 2000 г. рассматриваемый показатель увеличился более чем 3 раза в 22 регионах страны, в том числе в Республике Коми в 4,3 раза, Калининградской области - 4,0 раза, Республике Тыва - в 3,8 раза, в Краснодарском и Алтайском краях — в 3,4 раза, в Ставропольском крае - в 3,3 раза, в Нижегородской и Ульяновской областях - в 3,2 раза. Вместе с тем в сельскохозяйственных организациях ряда регионов страны затраты на производство и использование 1 ц корм. ед. концентрированных кормов возросли за 2001-2008 гг. менее чем вдвое, в частности, в Республике Карелия, Смоленской, Тверской, Астраханской, Читинской, Амурской областях и Еврейской автономной области.

На динамику рассматриваемого показателя в целом по сельскохозяйственным организациям страны наибольшее влияние оказывает его изменение в регионах, занимающих заметное место в суммарном производстве молока в данной категории хозяйств.

12. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» подчеркивает важность увеличения производства молока, однако она не предусматривает решения проблем, связанных с развитием кормовой базы, что ставит под сомнение успешное ведение молочного скотоводства, в то время как одной из основных причин резкого снижения объемов производства молока является неудовлетворительное состояние кормовой базы, которая не обеспечивает молочное скотоводство, как по объемам производства кормов, так и по их качеству. В этой связи требуется: внести коррективы в Государственную программу по выделению необходимых финансовых ресурсов на развитие кормопроизводства; особенно в части материально-технического обеспечения отрасли; пересмотреть структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур в зонах специализированного молочного скотоводства, направив ее прежде всего на увеличение производства белковых кормов; принять систему мер по интенсификации естественных кормовых угодий посредством их улучшения и рационального использования; увеличить производство и улучшить »качество комбикормов и кормовых смесей за счет улучшения сырьевой базы, совершенствования технологии приготовления и их рационального использования; повысить сохранность заготавливаемых кормов на основе широкого использования специальных хранилищ, консервантов и укрывных материалов; разработать механизм стимулирования производства высокобелковых культур и ведения семеноводства трав.

13. Прогнозируемое развитие молочного скотоводства основывается на необходимости повышения уровня среднедушевого потребления молока и молочной продукции за счет отечественных ресурсов, последовательного снижения объемов импорта молочной продукции. Предполагается, что к 2025 г. в целом по России потребление молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) возрастет по сравнению с 2008 г. на 33 кг, или на 13,6%, и составит 275 кг. Такой прогнозируемый уровень душевого потребления ниже так называемых «рекомендуемых норм», составляющих по разным источникам от 360 до 400 кг в год.

В 2025 г. с учетом ожидаемой численности населения России 138,2 млн. человек показатель личного потребления молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) определяется в объеме 38,0 млн. т, что на 9,9% выше уровня 2008 г. (34,6 млн. т). Если в 2008 г. без учета разности запасов молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) на начало и конец года величина их импорта превысила величину экспорта на 7297 тыс. т, а сальдо вывоза и ввоза по регионам, включая экспорт-импорт, составило 6702 тыс. т, то в 2025 г. возможно нулевое сальдо вывоза-ввоза по регионам с учетом экспорта-импорта. Для этого с учетом производственного потребления и неизбежных потерь молока необходимо производить 42,9 млн. т молока, что на 10,6 млн. т, или на 32,7%, больше объемов его производства в 2008 г. Такой прирост производства молока будет определяться ростом доходности молочного скотоводства практически во всех регионах страны, позволяющим наращивать поголовье молочного стада, шире использовать прогрессивные технологии содержания и кормления животных, улучшать качество кормов.

Из 19-ти регионов-производителей молока в 2025 г. по сравнению с 2008 г. производство молока увеличится на 35,0%, тогда как в остальных регионах страны - на 30,3%. При этом предполагается увеличение производства молока в Кировской области в 1,7 раза, Московской и Рязанской областях, а также в Пермском крае - в 1,5 раза, Ленинградской, Новосибирской и Омской областях, Алтайском и Красноярском краях — в 1,4 раза, в Башкирии и Удмуртии - в 1,3 раза, Татарстане - в 1,2 раза. При этом наибольший прирост производство молока в хозяйствах всех категорий возможен в Башкирии — 641,4 тыс. т (11,2% от общего прироста молока по группе регионов-представителей), Алтайском крае — 514,9 тыс. т, (9,0%), Краснодарском крае - 437,6 (7,6%), Московской - 410,4 тыс. т (7,2%) и Кировской - 346,6 тыс. т (6,0%) областях.

Для оптимизации деятельности в сфере производства и переработки молока выделены отдельные группы регионов страны в зависимости от предполагаемого коэффициента сравнительной специализации на производстве транспортабельных молочных продуктов с учетом прогнозируемых тенденций его изменения. При этом применялась следующая градация этого коэффициента: менее 0,667 - сравнительно низкая специализация; от 0,667 до 1,333 — средняя; от 1,334 и более - относительно высокая специализация. Прогнозируемая динамика объемов использования молока для выработки транспортабельной молочной продукции определяет структурные сдвиги в ее территориальном размещении.

14. Техническая и технологическая модернизация систем производства, заготовки и приготовления кормов, условий содержания животных, обеспечения средствами первичной обработки продукции на основе новой, более надежной и высокопроизводительной техники являются важными факторами повышения эффективности ведения молочного скотоводства. В ближайшие годы эта цель может быть достигнута на основе реализации инженерно-технических и организационно-экономических мероприятий путем: строительства новых специализированных ферм и комплексов промышленного типа и модернизации действующих объектов; применения ресурсосберегающих технологий и высокоэффективных комплексов машин и оборудования; укомплектования ферм высокопродуктивными животными; обеспечения молочного скотоводства специалистами и квалифицированными кадрами.

Создание новых и технологическая модернизация действующих объектов в зонах специализации производства молока позволит: обеспечить рост производительности труда за счет снижения трудоемкости производственных процессов и повышения норм обслуживания; снизить ресурсоемкость продукции благодаря применению ресурсосберегающих технологий, что даст возможность уменьшить затраты кормов, электро- и теплоэнергии, труда; обеспечить условия содержания и кормления животных соответственно их физическим потребностям, что позволит более полно реализовать генетический потенциал имеющихся пород скота; повысить качество конечной продукции, сократить ее потери; соблюдать нормы требований безопасности эксплуатации производственных объектов; обеспечивать более рациональное использование инвестиций. 15. Повышение эффективности молочного скотоводства прежде всего в основных молокопроизводящих зонах за счет увеличения объемов производимой продукции и повышения параметров ее конкурентоспособности на ближайшую перспективу возможно за счет использования инновационных факторов, которые могут быть реализованы через следующие технологические, инженерно-технические и организационно-экономические мероприятия: расширение ареала применения технологий на основе беспривязного содержания скота в молочном скотоводстве; кормление коров комбикормами на основе индивидуального нормирования с учетом их продуктивности; групповое нормированное кормление сбалансированными кормосмесями однородных по физическим особенностям групп животных. Для приготовления таких смесей в молочном скотоводстве в мировой практике применяются мобильные измельчители-смесители-кормораздатчики, обеспечивающие автоматическое дозирование компонентов рациона, их смешиванию и выдачу животным. При этом образуется высококачественная кормовая смесь, обеспечивается полное поедание ее животными, продуктивность животных повышается на 12-15%; г снижение энергоемкости молочного скотоводства путем сокращения потребления энергии на обеспечение микроклимата в животноводческих помещениях, на что уходит 20-25% всех энергозатрат на производство молока. Уменьшение энергозатрат в данном случае будет обеспечиваться за счет использования биологического тепла животных, применения эффективных систем естественной вентиляции. Актуальным является также использование наружного воздуха для охлаждения молока и теплоты вентиляционных выбросов; повышение концентрации производства продукции молочного скотоводства, возрождение строительства крупных ферм. Экспериментальным путем доказано, что оптимальный размер ферм в молочном скотоводстве — 1000-1200 голов. Такие фермы обеспечивают высокую интенсивность использования технологического оборудования. Вместе с тем появляется проблема* охраны окружающей среды.

В перспективе повышение эффективности кормопроизводства прежде всего в специализированных зонах производства молока возможно только при переводе его на интенсивный путь развития. Для этого потребуется увеличение посевных площадей под кормовыми культурами, применение современных технологий их выращивания и уборки, внесение достаточного количества минеральных и органических удобрений.

16. Система государственного регулирования и саморегулирования рынка молока и молочной продукции должна состоять из следующих блоков: взаимодействие государственных органов регулирования объектами рынка молока и молочной продукции и материально-технических ресурсов для молочного скотоводства через экономические рычаги; взаимосвязи производителей молока с перерабатывающими предприятиями, сферами хранения и реализации; формирование объемов производства молочной продукции и др.

Необходима корректировка экономической политики в механизме государственной поддержки сельского хозяйства в специализированных зонах производства молока с учетом следующих основных направлений: финансовых институтов; производства; рынка и социальной инфраструктуры.

Следует активизировать взаимодействия сельских кредитных кооперативов с банковской системой, что позволит повысить доступ к заемным средствам субъектов малого и среднего предпринимательства: фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств на основе субсидиарной ответственности пайщиков кооперативов. При взаимоотношении банковской системы с кредитными кооперативами целесообразно привлекать их к реализации программ с государственной поддержкой через ОАО «Россельхоз-банк». Поэтому необходима государственная поддержка кредитных кооперативов на основе выделения им бюджетных кредитов.

На макроуровне формирование и развитие экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве должно основываться на решении следующих.основных проблем: установлении, гарантированных цен на молоко, поставляемое в федеральные и региональные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций г и другие экономические рычаги, обеспечивающих'условия для. расширенного воспроизводства. Ограничить рост цен на энергоресурсы; снижении процента по ссудам коммерческих банков на приобретение материально-технических ресурсов; дифференциации налогов .в зависимости от региональных условий производства; повышении доли бюджетных средств в страховых платежах до 60%. При определении государственной политики следует предусмотреть: уменьшение общего объёма импортных квот и повышение таможенных пошлин до 20-30% на молочную продукцию, особенно сухое молоко, животное масло, сыры; изменение закупочных цен реализации молока с тем, что бы они стали основным регулирующим механизмом, способствующим повышению рентабельности ведения молочного скотоводства; создание государственного страхового фонда фуражного зерна; введение компенсации финансовых потерь в связи с нарушениями паритетности цен на реализованную продукцию в государственные фонды; внесение изменений в нормативные документы по направлению бюджетных средств на развитие отрасли с учетом равномерного распределения субсидий по принципу равного доступа всех сельскохозяйственных товаропроизводителей; совершенствование лизинговой деятельности по компенсации части первоначального взноса и отсрочки его выплаты до получения продукции на лизинг оборудования, а также увеличение государственной поддержки и объемов лизинга машин и оборудования.