Стратегические альянсы как форма международного экономического сотрудничества: на примере стратегического альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Дмитриева, Дарья Михайловна

  • Дмитриева, Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Дмитриева, Дарья Михайловна. Стратегические альянсы как форма международного экономического сотрудничества: на примере стратегического альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Дарья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

1.1.1. подходы к определению и классификации стратегических альянсов

1.1.2. Стратегические альянсы в свете концепции «созидательного разрушения» Й. Шумпетера

1.1.3. Стратегические альянсы в свете теории трансакционных издержек

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ КАК ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

1.2.1. Доверие как основа создания и функционирова! 1ия стратегического альянса

1.2.2. Стратегические альянсы как форма управления знаниями

1.2.3. Значение риска в деятельности стратегических альянсов

1.3. РОЛЬ И МЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АЛЬЯНСЫ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АЛЬЯНСЫ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ИННОВАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

2.2. ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ

2.3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ: СТРАНОВОЙ ПОДХОД

2.3.1. Источники национальной конкурентоспособности бизнеса

2.3.2. Фактор культуры в деятельности международных стратегических альянсов

2.3.3. Принципы государственного регулирования стратегических альянсов (опыт США, Европейского Союза, Японии и России)

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС В ПРАКТИКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ RENAULT - NISSAN - АВТОВАЗ

3.1. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

3.2. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА RENAULT-NISSAN-ABTOBA3

3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА RENAULT-NISSAN-ABTOBA3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические альянсы как форма международного экономического сотрудничества: на примере стратегического альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Мир, в котором мы живем в настоящее время, характеризуется постоянными изменениями. Это мир, который становится все больше подверженным тенденции глобализации1. В этих условиях способность международных и национальных фирм к выживанию становится ключевой. Все больше фирм выходит на зарубежные и мировые рынки, что, в свою очередь, повышает число участников торговли в рамках одного пространства, а конкуренция становится все более ожесточенной. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке, фирмы должны искать новые пути сотрудничества, так как «ни одна компания не в состоянии в одиночку противостоять конкуренции»2.

Именно поэтому в последнее десятилетие 20 века мы стали свидетелями увеличения числа стратегических альянсов в деловой практике3. Стратегические альянсы представляют собой долгосрочные доверительные взаимовыгодные межфирменные отношения, которые позволяют партнерам достигать общих стратегических целей, не теряя при этом автономности4 в принятии стратегических решений. Формирование альянсов было вызвано технологическими, политическими, финансовыми и конкурентными изменениями, последствия которых значительно усиливаются за счет тенденции глобализации. Эти изменения существенно трансформируют механизмы деятельности фирм.

Логичным представляется вывод, что хотят того фирмы или нет, они будут вынуждены справляться с теми проблемами и вызовами, которые преподносит окружающая среда. Многие фирмы приняли стратегические альянсы как

'В данной работе мы придерживаемся концепции Т. Левитта, в рамках которой он охарактеризовал глобализацию как процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. (Богомазов Г.Г. Противоречия процесса глобализации в современном мире i

// Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2005. Вып. 2. С. 18.)

2 Doz Y., Hamel G. Alliance Advantage - the Art of Creating Value through Partnering. Boston, MA: Harvard Business School Press. 1998. P. preface ix.

3 Parkhe A. Interfirm Diversity in Global Alliances // Business Horizons. 2001. Vol. 44. №6. P.2-4.

4Автономность в данном случае предполагает сохранение независимости в принятии решений менеджментом фирм и возможность расторжения соглашений по деятельности стратегического альянса. Вместе с тем, автономность не исключает перекрестного владения акциями.

средство сохранения и повышения конкурентоспособности в современном мире. Несмотря на то, что одни альянсы обречены на неудачи5, другие становятся спасательным кругом для фирм, стремящихся использовать все возможности для развития.

Межфирменные партнерства не являются чем-то новым, а стали довольно традиционной формой развития мирового хозяйства. В чем же заключается уникальность и новизна стратегических альянсов как частной формы подобного сотрудничества. По каким критериям мы можем отнести тот или иной контракт к стратегическому альянсу.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление основных характеристик и особенностей функционирования международных стратегических альянсов на примере стратегического альянса Кепаик-МзБап-АвтоВАЗ. В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к идентификации стратегических альянсов в мировой экономике;

- выделить стратегические альянсы как средство сохранения и увеличения • конкурентного преимущества для фирм-партнеров на мировых рынках;

- определить роль доверия в деятельности стратегического альянса;

- обосновать роль стратегических альянсов в развитии международной инновационной деятельности;

- выявить особенности государственного регулирования стратегических альянсов в отдельных странах;

- определить роль национальных особенностей при формировании и последующем развитии стратегических альянсов;

- показать специфику функционирования международных стратегических альянсов в автомобильной отрасли;

- выявить основные принципы функционирования стратегического альянса на примере стратегического альянса 11епаи11:-№58ап-АвтоВАЗ;

5 Gomes-Casseres B. Alliances and risk. Securing a place in the victory parade // Financial Times. May 9. 2000. P.6-7.

- обозначить перспективы развития стратегического альянса КепаиЬ-МзБап-АвтоВАЗ.

Предметом настоящего исследования являются социально-экономические отношения между фирмами, входящими в международный стратегический альянс. Объектом исследования являются стратегические альянсы как уникальная форма международного межфирменного сотрудничества. Эти партнерские отношения могут принимать различные формы - от простого соглашения о проведении НИОКР или совместных каналах сбыта до обмена акциями и создания совместных предприятий.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование соответствует п. 2. «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций»; п. 7. «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции классиков экономической теории, работы зарубежных и отечественных исследователей проблем мирового хозяйства и международных экономических отношений, практические примеры представителей бизнеса.

Проведенное в рамках настоящей диссертационной работы исследование прежде всего опирается на работы в области микроэкономики, в частности, рассматривающие отношения между фирмами в рамках теории фирмы, теории отраслевых рынков, теории стратегического управления, а также на работы, посвященные изучению международных отношений, и работы ученых, непосредственно исследующих феномен стратегических альянсов. В диссертационном исследовании использованы статистические данные,

публикуемые в отчетах и докладах международных организаций, на корпоративных сайтах фирм, а также в ведущих периодических изданиях.

Как показали опросы, большинство руководителей международного бизнеса увидели именно в этой специфической форме межфирменных партнерств, существенно влияющих на конкурентоспособность фирм и отвечающих их стратегическим интересам, «важнейший инструмент глобального корпоративного роста»6. Стратегические альянсы оказались в центре внимания менеджеров в качестве стратегии глобального роста не так давно. Однако, как показывает практика7, эта форма партнерства в различных вариациях сразу же завоевала популярность. Стратегические альянсы позволили фирмам не только повысить конкурентоспособность, разработать новые технологии, создать новые рынки, но и изменить саму сущность конкуренции в мировом масштабе.

Активное использование стратегических альянсов в практике бизнеса привлекло внимание представителей экономической и социальной науки, а также государственных антимонопольных органов. Среди зарубежных ученых, чьи концепции принимались в качестве теоретического обоснования проводимого исследования, необходимо отметить: Б. Гомеша-Кассереса, Р. Коуза, О. Уильямсона, И. Дожа, Г. Хэмела, К. Омаэ, Й. Шумпетера, Р. Спекмана, К. Прахалада, Т. Даса, Б. Тенга, М. Портера.

До недавнего времени в отечественной литературе проблемам формирования и деятельности международных стратегических альянсов уделялось недостаточное внимание. Проводимые исследования носили беглый характер и не раскрывали сущность и особенности этой формы межфирменных отношений. Однако к настоящему моменту появились серьезные работы, посвященные как теоретической стороне деятельности стратегических альянсов, так и практические исследования на основе конкретных предприятий. Среди отечественных исследователей этого вопроса стоит отметить особый вклад в

6На это указали 2/3 из 377 президентов крупнейших компаний мира (с общим оборотом свыше 2,2 трлн. долл. США) в рамках опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом и консультационной фирмой "Прайс Уотерхаус". (Inside the Mind of the CEO. 1998 World Economic Forum Annual Meeting, WEF-Price Waterhouse, Davos. 1998, P.5).

7 New Patterns of Industrial Globalization. Cross-border Mergers and Acquisitions and Strategic Alliances // OECD. Paris. 2001. P.126.

изучение стратегических альянсов М. Бобиной, Е. Карпухиной, Н. Пахомовой, С. Пивоварова, А. Дагаева, В. Радаева, С. Авдашевой.

Предложенный объект исследования, а также попытка решить обозначенные выше задачи предопределяют научную новизну диссертационной работы:

- проведена систематизация теоретических подходов к стратегическим альянсам как форме международного сотрудничества;

- обоснована ключевая роль доверия в процессе формирования и последующей деятельности стратегического альянса;

- определена ведущая роль международных стратегических альянсов в реализации принципа «открытых инноваций»;

- определены особенности государственного регулирования в деятельности стратегических альянсов;

- обоснована необходимость использования международных стратегических альянсов отечественными компаниями;

- обоснованы параметры, по которым автор считает правомерным рассматривать АвтоВАЗ в качестве полноправного участника стратегического альянса Кепаи^-МББап-АвтоВАЗ.

Учитывая широкий круг вопросов, прямо или косвенно связанных с предметом исследования, возникает опасность, что некоторые важные аспекты деятельности стратегических альянсов могут быть недостаточно проработаны, например, вопросы налогообложения фирм-партнеров по стратегическому альянсу, правовая основа альянса, участие некоммерческих организаций в подобных альянсах. Именно поэтому для настоящей работы определен ряд ограничений. Во-первых, исследование ограничено хронологическими рамками с 80-х годов 20 века до начала 21 века, так как именно в этот период в экономической литературе возникло понятие стратегического альянса в том, понимании, в котором оно используется для настоящей работы. Во-вторых, ряд данных ограничен временными рамками до 2004 года — более поздняя статистическая информация в ряде случаев недоступна вследствие

неоднозначности критериев отнесения к данной форме межфирменных отношений и ограничения доступа к данным о конкретных соглашениях самими фирмами. В-третьих, альянсы рассматриваются как партнерства между коммерческими фирмами, основной целью которых является извлечение прибыли. В-четвертых, в рамках исследования анализируется опыт ведущих фирм из инновационных отраслей. В-пятых, автором выбран для подробного исследования стратегический альянс Яепаик-Мззап-АвтоВАЗ вследствие того, что он является единственным успешным примером сотрудничества, руководители которого позиционируют его именно в качестве стратегического альянса.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении подходов к исследованию международных стратегических альянсов в условиях глобализации. В ходе проведенного исследования была определена мотивация партнеров по стратегическому альянсу и факторы, способствующие успеху партнерства. Практическое приложение результатов исследования состоит в возможности их использования при построении стратегических альянсов зарубежными и отечественными фирмами, при разработке нормативных документов в области регулирования деятельности стратегических альянсов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в педагогической деятельности при разработке учебных программ в сфере мировой экономики, международных отношений, международного менеджмента;

- в управленческой и организационной деятельности отечественных и зарубежных фирм и корпоративных структур;

- в законотворческой и контрольной деятельности федеральных и региональных органов власти;

- в ходе научных и практических исследований и разработок, проводимых с целыо изучения типов и механизмов развития межфирменных отношений.

Апробация работы прошла на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (27 апреля 2012); Международной осенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (21-22 ноября 2013); Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Устойчивое развитие: общество и экономика» (23 апреля 2014). По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 2.6 пл., в том числе 3 работы в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Структура настоящего диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении автор обосновывает актуальность проведенного исследования, формулирует цель и основные задачи, демонстрирует новизну диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования стратегических альянсов в мировой экономике. Сделана попытка выявления сущности данного феномена, факторов, которые оказали существенное влияние на резкое увеличение числа и форм стратегических альянсов. Автор обобщает теоретические исследования и выявляет роль доверия и трансакционных издержек в формировании альянсов. Также автор обосновывает актуальность и широкое использование стратегических альянсов фирмами. Проводится исследование динамики создания стратегических альянсов в отраслевом аспекте, а также факторы, стимулирующие фирмы вступать в стратегические альянсы.

Во второй главе непосредственно рассматриваются особенности стратегических альянсов как элемента стратегии международной корпорации. Определяется инвестиционный аспект деятельности фирм, стимулирующий формирование стратегических альянсов. Отдельное внимание уделено изучению

вопроса инновационного сотрудничества в рамках альянсов, а также преимуществ этого сотрудничества перед обычными сделками. Автором исследованы культурные характеристики и особенности отдельных стран и регионов, а также степень воздействия данного фактора на деятельность фирм. Возможность существенного влияния стратегических альянсов на развитие мировой экономики в целом и отдельных отраслей предопределила необходимость изучения роли государства, в частности антимонопольных органов, в регулировании деятельности партнерств.

В третьей главе исследована практика создания и управления стратегическим альянсом на примере партнерства в рамках Кепаик-МзБап-АвтоВАЗ. Автор определяет характеристики автомобильной отрасли, стимулирующие формирование стратегических альянсов, а также исследует динамику их формирования. Также в рамках исследования выявлены принципы функционирования стратегического альянса КепаиН-ЪПззап-АвтоВАЗ, ключевые факторы, определившие успешность партнерства, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

В заключении автор подводит итоги проведенного диссертационного исследования и предлагает вопросы для последующего научного изучения. Автор отмечает, что результаты работы могут быть использованы для более детального исследования межфирменной кооперации, для построения бизнес-стратегий конкретных фирм, для разработки планов по повышению конкурентоспособности зарубежных и отечественных компаний.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

С 80-х годов 20 века главным предметом исследований и обсуждений стала

глобализация как «современный этап развития международной взаимозависимости хозяйствующих субъектов, корпораций, стран и регионов»8. Глобализация предполагает максимально открытое мировое пространство, освобожденное от экономических и социальных барьеров. Негативной стороной этого процесса является то, что «на базе идеи образования глобального рынка возник глобальный нерегулируемый капитализм»9. В связи с этим, вместо развития на мировых рынках принципов свободной конкуренции, возникла обратная ситуация - усиление сегментации и входных барьеров в пользу развитых стран. «Свободная конкуренция является в значительной степени теоретической абстракцией, так как в современной экономике, в том числе экономике промышленно развитых стран, воздействие государства на цены и доходы весьма значительно»10.

Каждая фирма, независимо от ее размеров, разрабатывая стратегию и мобилизуя ресурсы, мечтает об успехе. И. Шумпетер рассматривал конкуренцию, основанную на открытии нового типа товара, новой технологии, нового источника сырья, нового типа организации (например, крупнейших фирм). Обеспечивая одним сокращение затрат или повышение качества, эта конкуренция приводит другие фирмы не просто к сокращению прибыли и выпуска, а к полному банкротству. В условиях глобализации среди факторов, определяющих успешность фирмы, выделяют соответствие стандартам качества товаров и услуг, как основную составляющую цепочки: освоение новых

8 Карпухина Е.А. Международные стратегические альянсы. Опыт исследования. М.: Издательство «Дело и Сервис». 2004. С.8.

9 Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. Под ред. С.Ф. Сутырииа. -СПб. 2007. С.49.

10ht^p://www■econom.freecopv■nl/^vord■S■pllp?id=235037&text=%Dl%E2%EE%E1%EE%E4%EP%П0%FF+%EA%EE %ер%еа%ез%¥0%е.5%ер%е6%е8%¥¥ (дата обращения: 10.11.2013)

технологий - рост производства товаров и услуг - поиск новых рынков сбыта и новых маркетинговых технологий.

Г. Хамел и С. Прахалад в 1994 году отмечали11, что компании должны уметь переходить в новое состояние, а для этого надо думать по-новому. «Думать по-новому» значит принимать во внимание факторы, оказывающие влияние на фирму будущего: новые технологии, человеческий капитал, внешняя среда бизнеса. Этими обстоятельствами объясняет современную «революцию альянсов»12 прежде всего в высокотехнологичных отраслях Б. Гомеш-Кассерес, а стратегические альянсы рассматриваются им как основа «коллективной конкуренции», как возможность консолидации в обход традиционной антимонопольной политики. Эффективные модели конкуренции возникают при заключении на определенный срок сетей для быстрого выведения компаний на новые рыночные и технологические рубежи, когда каждый из партнеров жертвует собственным конкурентным преимуществом, взамен получая выгоду от увеличения масштабов сети. Создавая сети компаний с совпадающими стратегическими интересами, можно влиять на механизм межфирменной конкуренции. По мнению Б. Гомеш-Кассереса современные партнерские межфирменные отношения создают новую модель конкуренции, перестраивая отрасли и меняя их границы, генерируя более сложные формы их соперничества.

Коллективная конкуренция рассматривается как экономическое поведение хозяйствующих субъектов, состоящих более чем из одной фирмы. Эффективность и конкурентоспособность фирмы в этих условиях определяются не только ее собственными ресурсами, но и поведением партнеров и характером связей с ними, а также числом участников альянса, их целевыми ориентирами.

Стратегические альянсы определяются как конкуренция в новой форме. Вступающие в альянс преследуют четко выраженные цели, однако это вовсе не означает полной гармонии в отношениях, так как сотрудничество в альянсе имеет пределы. Компании из высокотехнологичных отраслей выстраивают

"Hamel G., Prahalad C.K. Competing forthe Future. Library ofCongress. USA. 1994. P.267.

12Gomes-Casseres B. The Alliance Revolution: The New Shape of Business Rivalry. Cambridge, MA: Harvard

University Press. 1996. Paperback reprint. 1998. P.50.

долгосрочные отношения сотрудничества между собой и одновременно продолжают конкурировать друг с другом. Так, IBM и Toshiba сделали возможным сотрудничество в области исследования, разработки и производства плоских экранов, но продолжили конкуренцию в сфере производства и продаж ноутбуков. IBM и Motorola предполагают сотрудничество в области архитектуры PowerPC и исследований и разработок микропроцессоров, но ведут конкуренцию в сфере производства и сбыта микропроцессоров13. Xerox и Fuji Xerox легко распределили технологии и объединились во многих областях, так как конкуренция между ними была строго ограничена территориальными лицензионными контрактами. Их девизом было: «Хорошие заборы создают хороших соседей». Наблюдается парадокс, характерный для высокотехнологичных отраслей: неистовое возникновение альянсов параллельно с перегрызающей горло конкуренцией14.

Можно с достаточной долей уверенности сказать, что на данный момент в научной, деловой и учебной литературе нет универсального определения стратегических альянсов. Зачастую в альянсах видят лишь межорганизационные соглашения, допуская наличие конкуренции между партнерами по альянсу, тогда как альянсы предполагают не только контракты и соглашения, но и последующее развитие основанных на них взаимосоглашений, имеющих в основе своей деловую стратегию. Попытки определить альянсы в свете традиционных экономических теорий сталкиваются с трудностями. Так Б. Гомеш-Кассерес отмечает, что существующие теории полезны в понимании элементов коллективной конкуренции, но всеобъемлющей модели для объяснения альянсов пока нет, не говоря уже о сложном взаимодействии между альянсами и конкуренцией15.

Вступление в альянс дает возможность более эффективно осуществлять совместную деятельность при эффективном использовании задействованных ресурсов. Чтобы успешно конкурировать в создавшихся условиях фирмы

"Shencar О., Reuer J.J. Handbook of Strategic Alliances. Thousand Oaks. CA: SAGE Publications. 2006. P.44. "Там же. P.45.

l5Gomes-Casseres В. The Alliance Revolution: The New Shape of Business Rivalry. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1996. Paperback reprint. 1998. P.10.

вынуждены одновременно участвовать в глобальной гонке за присутствие на мировых рынках и в технологической гонке современной технологической и информационной революции, из чего следует, что фирмам, стремящимся конкурировать на глобальном уровне, есть прямая выгода и сотрудничать на таком же уровне. Б. Гомеш-Кассерес отмечает: «Глобализация создает мощные стимулы для формирования альянсов»16.

1.1.1. Подходы к определению и классификации стратегических альянсов

Наряду с существованием актуальности проблемы, связанной с

формированием стратегических альянсов, стоит отметить существование

проблемы, связанной со значительным разбросом мнений в определении самого

этого явления. Классификацию подходов к определению стратегических

альянсов можно выстроить17 по следующим параметрам:

- место стратегических альянсов в системе межфирменных отношений;

- стратегические цели и ресурсы партнеров;

- межфирменные структуры управления и контроля.

Различные подходы к пониманию стратегических альянсов не противоречат друг другу, а дополняют и раскрывают сущность стратегических альянсов как целостной модели.

Определение стратегических альянсов у приверженцев первого подхода базируется на традиционных концепциях рынка и конкуренции. Отсюда понятие стратегических альянсов как промежуточных межфирменных отношений более развитых, чем случайные рыночные сделки, но менее развитых, чем поглощения и слияния. М. Портер рассматривает18 межфирменные отношения «квазиинтеграции», выделяя коалиции, которые «идут дальше обычных торговых операций, но не доводят дело до слияния фирм»19.

Впоследствии, подход М. Портера к определению межфирменных партнерств развили Б. Гарретт и П. Дюссож, которые уже непосредственно

16 Gomes-Casseres В. The Alliance Revolution: The New Shape of Business Rivalry. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1996. Paperback reprint. 1998. P.53.

17 Бобина M.A., Грачев M.В. Международный бизнес: Стратегия альянсов. M.: Дело. 2006. С.39-40.

18 Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. Изд. СПбГУЭиФ. 1993. С.321.

19 Porter М.Е. Competitive strategy: Techniques for analyzing industries and competitors. Free Press, New York, 1980. P.321.

позиционировали подобную форму межфирменной кооперации в качестве стратегических альянсов. В рамках своего исследования они рассматривали стратегические альянсы в качестве «объединения нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться специфическим родом производства или хотят завершить проект, используя при этом знания, материалы и другие ресурсы друг друга, вместо того чтобы:

- запустить производство самостоятельно, не разделяя ни с кем рисков и стараясь победить конкурентов;

- создать условия для слияния или присоединения компаний»20.

Определения сторонников первого подхода подразумевают варианты

долгосрочного сотрудничества компаний, но указания на стратегический характер партнерства в них не отмечается.

Второй подход предполагает наличие стратегических целей, т. е. таких целей, которые предопределяют существование фирмы и ее движение в будущее и связаны с созданием или укреплением ее конкурентного преимущества. У Р. Кулпана стратегические альянсы противопоставлены обычным партнерствам и определены как «межорганизационные соглашения, компенсирующие слабые стороны, создающие конкурентные преимущества участников и соответствующие долгосрочным стратегическим планам партнеров» (приводится по)21. По Р. Спекману стратегические альянсы представляют собой «отношения тесного сотрудничества между фирмами, позволяющие реализовывать цели, которых не достичь поодиночке»22. Сторонники второго подхода под стратегическими альянсами понимают совместное долгосрочное сотрудничество в виде стратегического освоения ресурсов участниками альянсов.