Формирование и развитие стратегических альянсов в предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Папырин, Владимир Борисович

  • Папырин, Владимир Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Папырин, Владимир Борисович. Формирование и развитие стратегических альянсов в предпринимательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папырин, Владимир Борисович

Введение.

1. Теоретические основы cipaTci ических альянсов в предпринимательстве

1.1. Сущность и классификация стратегических альянсов.

1.2. Экономические предпосылки создания стратегических альянсов в предпринимательстве.

2. Организационные основы формировании сграгсгичсских альянсов в предпринимательстве.

2.1. Этапы становления стратегических альянсов.

2.2. Концептуально-аналитическая стадия формирования альянса.

2.3. Организационная стадия формирования альянса.

2.4. Функционирование стратегического альянса.

3. Исследование опыта формирования и развития cipaiei ических альянсов в национальном и региональном предпринимательстве.

3.1. Современные российские тенденции развития страте1 ических альянсов.

3.2. Особенности формирования и функционирования стратегических альянсов крупного и малого бизнеса на основе франчайзинга.

3.3. Стратегические альянсы среднего и малого бизнеса в рамках торговых центров г. Кирова.

3.4. Региональный стратегический альянс среднего и малого бизнеса «Сою*» Кировской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие стратегических альянсов в предпринимательстве»

Акгуалмкнмь исследования. Современные условия развития предпринимательских структур характеризуется ужесточением конкуренции, вызванной максимальной открытостью мировою пространства, освобождением ею от экономических и политических барьеров. В этих условиях потребность предпринимательских структур в ресурсах может быть удовлетворена как с помощью внутреннего потенциала компании, так и с использованием возможностей других компаний, что расширяет их выбор.

Для тою чтобы в таких условиях предпринимательский бизнес мог выжить, ему необходимо своевременно реагировать на изменения рынков, товаров и технологий, предупреждать утечку информации и соответствовать высокому уровню развития. Какую же стратегию развития предпринимательской структуры выбрать, учитывая перечисленные выше задачи? Можно выделить следующие стратегии создания крупной, мощной и прибыльной предпринимательской структуры: органический рост, развитие за счет слияний и поглощений, развитие па основе сотрудничества.

Последние десятилетия XX века характериювались большим количес!-вом слияний и присоединений. Однако, несмотря на то, что предпринимательский бизнес поставлен в условия необходимости консолидации ресурсов и возможностей, слияние и присоединение не всегда являются правильным решением, тем более что громоздкие структуры зачастую оказываются неэффективными. Все это подталкивает предпринимательские структуры к формированию стратегических альянсов - объединений нескольких независимых нредприяшй, которые намерены заняться специфическим родом производства, научных разработок или хотят реализовать предпринимательский проект, используя при этом знания, материалы и друше ресурсы друг дру1 а. В результате формирования стратегического альянса, когда одна предпринимательская структура кооперируется со своим конкурентом или неконкурентом ради извлечения взаимной выгоды, образуются отношения «сотрудничество-соперничество», являющиеся интересным и неожиданным аспектом совместных предприятий и деловых союзов.

Исследования стратегических альянсов, проведенные до настоящего времени такими экономистами, как Гаррет Б., Дюссож П., Уоллес Р.Л., Карпухина Е.А., свидетельствуют о значительном научном и практическом интересе к данной форме предпринимательскою бизнеса. Однако они в основном касались международных страте1 ических альянсов.

Сегодня в России накоплен значительный практический опыт создания и функционирования стратегических альянсов в бизнесе, который требует своего изучения и осмысления. Однако до настоящего времени вопросы формирования и развития стратегических альянсов, особенно в областях среднего и малого бизнеса, остаются не достаточно разработанными и изученными. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.

Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на изучение и обобщение теоретических основ функционирования стратегических альянсов в предпринимательстве и совершенствование методики их формирования и развития в современных условиях российской экономики, что будет способствовать укреплению жизнеспособности предприятий малого бизнеса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и сущность стратегических альянсов как экономическою явления;

- предложить комплексную классификацию страте1 ических альянсов;

- изучить экономические предпосылки создания страте1 ических альянсов в предпринимательстве;

- рассмотреть организационные основы формирования стратегических альянсов в предпринимательстве;

- выделить этапы становления стратегических альянсов;

- разработать методические подходы к эффективному формированию и развитию стратегических альянсов на различных этапах функционирования в современных условиях российской экономики;

- изучить современные российские тенденции развития страте1 ических альянсов;

- проанализировать результаты рашития стратегических альянсов субъектов крупного, среднею и малого бизнеса Кировской области и дать рекомендации по повышению эффективности их функционирования на основе проведенных теоретических и методологических исследований.

- провести апробацию предлагаемой методики на примере страте1ический альянса среднего и малого бизнеса «Союз» Кировской области.

Объектом исследования является совокупность предпринимательских структур и образованных ими стратегических альянсов действующих на отдельных рынках национальной экономики и Кировской области.

Предмеюм исследования выступают вопросы формирования и эффективного функционирования стратегических альянсов предпринимательских структур, как современной формы межфирменной кооперации и интеграции.

Меюды исследования. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались монографический, абстрактно-логический метод, аналитический, си7уаци-онный и системный анализ, методы инвестиционного анализа, методы финансово о анализа, методы маркетишовою анализа.

Теорешмеской и методоло1 и ческой основой исследования служат объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых но изучаемой проблеме (по теоретическим вопросам предпринимательства использован опыт Р.С. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кан-тильона, И. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумггетера, Бусыгина Л.В., Лапусты М.Г. и др.; но теории формирования и функционирования стратегических альянсов - Гаррета Б., Дюссожа II., Уоллеса P.J1., Котлера Ф., Карпухиной Е.А.,

Ильина J1.И и др.), разработки научио-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты, текущие публикации, данные Кировского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России.

Научная новизна рабслы заключается в уточнении методических основ формирования и развития стратегических альянсов предпринимательских структур, в том числе:

- на основе проведенною анализа уточнена сущность стратегических альянсов в предпринимательстве. Предложено авторское определение стратегического альянса как объединения долгосрочных стратегий развития независимых предпринимательских структур, их согласованная деятельность, направленная на реализацию общих целей, где согласование обеспечивается через совпадение стратегических интересов предпринимателей;

- предложен и детально изучен комплекс характерных особенностей стратегических альянсов предпринимательских структур, включающий следующие составляющие: наличие нескольких центров руководства, отношения внутри альянса строятся на основе переговоров - диалога, возможность возникновения конфликта интересов, обратимый характер и неопределенность времени действия альянсов. Определено, что основной предпосылкой создания стратегических альянсов в предпринимательстве является возможность достижения эффекта синергии;

- разработана авторская классификация стратегических альянсов по комплексу признаков, главным из которых следует рассматривать тип достигаемых в результате создания альянса конкурентных преимуществ;

- предложен алгоритм формирования и развития стратегических альянсов в предпринимательстве, включающий концептуально-аналитическую, организационную стадии, а также стадию функционирования, объединяющие семь последовательных этапов: анализ среды, определение концепции создания альянса, исследование партнеров, обоснование и уточнение концепции альянса, формирование альянса, функционирование альянса, выход и} альянса;

- предложен состав компонентов стратегической концепции альянса, на основании чего обоснована схема выработки целей деятельности стратегического альянса;

- разработана методика формирования и развития стратегических альянсов предпринимательских структур, включающая совокупность методов маркетингового и стратегического анализа, методов формирования стратегической концепции альянса, методов исследования и выбора партнеров, методов формирования доверия между партнерами, методов анализа эффективности альянсов и стратегий выхода из альянсов.

Теоре1Ическая ценность дисссрщциоииой работы заключается в исследовании и уточнении сущности стратегических альянсов в предпринимательстве и в совершенствовании методических основ их формирования и развития.

Практическая полезность состоит в комплексном исследовании опыта создания и результатов деятельности стратегических альянсов предпринимательских структур действующих на отдельных рынках Кировской области.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предпринимательскими структурами, органами муниципальной и региональной власти при разработке и реализации программ стратегических альянсов в предпринимательской деятельности. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг» студентам экономических фа-кул ьтетов.

Аиробация работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-технической конференция Вятского государственного университета «Паука-производство-технология-эколог ия» (Киров, 2002); Международной научнотехнической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития юда» (Уфа, 2004); II Международной научно-практической конференции (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005); 33 Международной конференции «Информационные технолог ии в науке, социолог ии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006).

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ объемом 2,67 пл., в том числе 6 единолично. Автор имеет 1 научный труд в издании, выпускаемом в РФ и рекомендуемом ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.

Реализация работы в практической деятельности. Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при создании и совершенствовании стратегического альянса «Союз», действующею на продовольственном рынке Кировской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 173 страницах компьютерною текста, содержит 10 таблиц, 29 рисунков, 46 приложений. Библиографический список используемой литературьг и информационных источников включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Папырин, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Условия современной экономики подталкивают предпринимательские структуры к формированию стратегических альянсов, объединений нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться специфическим родом производства, научных разработок или хогят реализовать предпринимательский проект, используя при этом ресурсы и возможности друг друга для достижения собственных целей.

2. На основе проведенною анализа нами уточнена сущность стратегических альянсов в предпринимательстве, предложено авторское определение стратегическою альянса как объединения долгосрочных стратегий развития независимых предпринимательских структур, их согласованная деятельность, направленная на реализацию общих целей, где согласование обеспечивается через совпадение стратег ических интересов предпринимателей.

3. Характерными особенностями стратегических альянсов предпринимательских структур являются следующие составляющие: наличие нескольких центров руководства, отношения внутри альянса строятся на основе переговоров - диалога, возможность возникновения конфликта интересов, обратимый характер и неопределенность времени действия альянсов.

4. Основной предпосылкой создания стратегических альянсов в предпринимательстве является возможность достижения эффекта синергии. Стратегический альянс является своеобразной предпринимательской системой. В данной экономической системе действие синергетического эффекта возникает не сразу, а через некоторый промежуток времени.

Это связано с таким свойством экономической системы, как инертность, то есть эффект от какого-либо действия возникает через определенное время после организации всего его процесса. Особенностью синергетического эффекта при создании стратегического альянса является то, что чем больше срок, тем больше синергия.

5. Классификацию стратегических альянсов необходимо осуществлять по ряду признаков, главным из которых следует рассматривать критерий достигаемых в результате создания альянса конкурентных преимуществ, в соответствии с которым они подразделяются па объединение производственных мощностей, активов; объединение технологий и интеллектуального потенциала; объединение для получения доступа к сбытовым каналам и создания маркетинговых возможностей; объединение для увеличения финансовых ресурсов (в банковском, страховом и инвестиционном бизнесе.

6. Формирование и развитие стратегических альянсов в предпринимательстве осуществляется поэтапно согласно следующему алгоритму, включающему в себя концептуально-аналитическую, организационную стадии, а также стадию функционирования, объединяющих семь последовательных этапов: анализ среды, определение концепции создания альянса, исследование партнеров, обоснование и уточнение концепции альянса, формирование альянса, функционирование альянса, выход и i альянса.

7. Стратег ическая концепция альянса в предпринимательстве включает в себя совокупность ориентиров деятельности альянса, включающих миссию и систему целей, а также возможностей партнеров, т.е. наличие у них ресурсов: сырьевых, финансовых, маркетинговых. Это послужит базой для создания партнерских отношений как результат эффективного взаимодействия и интеграции необходимых ресурсов, что способствует достижению конкурентных преимуществ, более эффективному удовлетворению потребителя.

8. Нами обоснована необходимость применения разработанной методики формирования и развития стратегических альянсов предпринимательских структур, включающих совокупность методов маркетингового и стратегического анализа, методов формирования стратегической концепции альянса, методов исследования и выбора партнеров, методов формирования доверия между партнерами, методов анализа эффективности альянсов и стратегий выхода из альянсов.

9. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в последние юды в России идет активное образование страте! ических альянсов. При этом в качестве партнеров выступают как известнейшие транснациональные корпорации, так и компании, масштаб деятельности которых не столь велик. В российских условиях не нашел широкою применения опыт организации компаний как конгломерата фирм, сосредоточенных на отдельных видах деятельности и связанных друг с другом через систему контрактов, хотя на Западе возобладал именно такой подход, сменивший прежние технолошческие приоритеты в ор!аниза-ции и управлении. В России остро стоит вопрос разработки теоретических и юридических основ создания и функционирования стратегических альянсов, отвечающих современным реалиям бизнеса.

10. Одним из вариантов решения создания страте1 ического альянса с участием малых предпринимательских структур является взаимодействие предпринимательских структур крупною и малого бизнеса на основе договора франчайзинга. В результате такого взаимодействия крупные фирмы решают следующие проблемы: расширение рынков сбыта продукции, привлечение дополнительного капитала, экономия на развитии собственной сбытовой сети, что способствует повышению конкурентоспособности. Создание страте! ического альянса позволило выйти ООО «Кировнефтепродукт» из кризисного состояния, а затем обеспечила и устойчивый экономический рост.

11. Рассмотренная стратегия сотрудничества субъектов среднего и малого бизнеса в рамках торгового центра «Аленка» г. Кирова объединяет усилия торговых операторов и администрации для совместного эффективного управления торговым центром. Участники стратегическою альянса в рамках торгового центра на основе эффекта синер!ии обеспечивают достижение как собственных конкурентных преимуществ, так и повышает конкурентоспособность всего тор-гово1 о центра как объекта бизнеса.

12. Результаты проведенной апробации предлагаемой методики на примере стратегическою альянса среднего и малого бизнеса «Союз» Кировской области показали, что создание данною альянса оказало благоприятное влияние на деятельность ею участников. За счет этою перерабатывающие компании (партеры альянса) смогли увеличить объемы производства при сокращении издержек производства, предприятия торговли смогли повысить ассортимент продукции, увеличить объемы реализации и размеры получаемой прибыли. Таким образом, это позволило компаниям-партнерам добиться конкурентного преимущества и укрепить свои рыночные позиции.