Формирование международных производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришаев, Сергей Иванович

  • Гришаев, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Гришаев, Сергей Иванович. Формирование международных производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришаев, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Тенденции формирования и развития экспортно-ориентированных производственных систем в алюминиевом бизнесе.

1.1. Бизнес-деятельность в алюминиевой промышленности в условиях глобализации мирового рынка металлов.

1.2. Анализ факторов, влияющих на процесс формирования экспортно-ориентированных производственных систем на современном этапе.

1.3. Формирование интеграционных структур в алюминиевой промышленности России.

Выводы:.

Глава 2. Международные альянсы как элементы экспортно-ориентированных производственных систем.

2.1. Специфика экспортно-ориентированных производственных систем.

2.2. Вертикальные партнерские отношения как одна из форм стратегических альянсов.

2.3. Принципы формирования и структурная схема международного производственно-экспортного альянса.

Выводы.

Глава 3. Целевое формирование международных производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе.

3.1. Особенности целевого формирования альянсов в современном алюминиевом бизнесе.

3.2. Ресурсообеспечение как фактор формирования производственноэкспортных альянсов в алюминиевом бизнесе.

3.2. Оценка перспективы формирования и развития производственноэкспортных альянсов в российском алюминиевом бизнесе.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование международных производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе»

Переход к рыночным отношениям, либерализация торговых отношений с зарубежными странами и интеграция в мировой рынок способствовали формированию в России специализированных производств, являющихся составной частью экспортно-ориентированных производственных систем. Эти системы имеют специфические особенности, связанные с доставкой и реализацией товаров на мировых рынках. Устойчивое развитие и функционирование таких систем предопределяет использование и совершенствование различных методов управления, обусловливает необходимость прогнозирования деятельности производственных и коммерческих предприятий в различных секторах экспортных рынков при одновременном мониторинге изменений рыночной конъюнктуры.

Известно, что выход отечественных производителей алюминиевой металлопродукции на мировой рынок до 90-х годов XX века рассматривался с позиции преодоления конкуренции со стороны иностранных фирм; В современных условиях глобализации рынка металлов характер межфирменных отношений на мировом рынке изменился. Акцент в торговых отношениях между участниками сделок стал смещаться с конкуренции на партнерство. При этом одной из важнейших организационных форм взаимодействия контрагентов становятся международные альянсы, деятельность которых стала носить в современных условиях стратегический характер. В соответствии с направлениями сотрудничества эти альянсы можно разделить на научно-исследовательские, производственные, маркетинговые, торгово-закупочные. Деятельность образовавшихся альянсов направлена на эффективную реализацию продукции в интересах созданного альянса на основе получения различной информации от партнеров, генерации совместных знаний, принципов, методов работы, непрерывного совершенствования корпоративных отношений и пр.

С начала рыночных преобразований 90-х годов и по настоящее время производство алюминия в России в большей части направлено на экспорт. Вместе с этим, начинает прослеживаться тенденция формирования международных производственно-экспортных альянсов с участием российских компаний-производителей, отечественных и иностранных фирм-поставщиков различных видов алюминиевой продукции на мировой рынок. Процесс формирования таких альянсов практически не изучен, • а разработка предложений по анализу закономерностей коммерциализации производственно-экспортных операций в альянсах, представляющих алюминиевый бизнес, является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов формирования и структурной схемы международных производственно-экспортных альянсов с учетом специфики алюминиевого бизнеса в условиях глобализации и кризисных явлений на основе изучения и определения-закономерностей и тенденций развития рынков алюминиевой продукции.

Для достижения,указанной цели решены следующие задачи:

1. Изучение тенденций развития алюминиевого бизнеса и факторов его экспортной ориентации в условиях экономической глобализации на современном этапе.

2. Анализ специфики внешнеторговых операций на мировом рынке алюминия и формирования интеграционных структур в алюминиевой промышленности России.

3. Выявление факторов, определяющих принципы формирования и структурную схему стратегических альянсов в российском алюминиевом бизнесе. р>-—----------—

4. Разработка принципов формирования и обоснование структурной схемы международных производственно-экспортных альянсов.в алюминиевом бизнесе.

5. Оценка временных факторов возникновения кризисных явлений в российском алюминиевом бизнесе.

6. Определение характеристик распределения объемов экспорта от числа и параметров экспортеров.

7. Анализ факторов, влияющих на формирование и функционирование альянсов в российском алюминиевом бизнесе.

Объектом исследования являются стратегические альянсы как одна из форм экспортно-ориентированных производственных систем.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования международных производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков. 4

Вопросам формирования и управления международными стратегическими альянсами посвящены работы Бадаракко Д., Бери В., Блейки Д., Боуэрса Т., Владимировой И.Г., Гарретта Б., Дюссожа П., Карпухиной Е.А., Киллинга Д., Ноздревой Р.Б., Слесарева Е.С., Смыкова В.В., Шевелева JI.H., Эрнста Д. и ряда других авторов.

Экономические проблемы развития алюминиевой промышленности России и мира рассмотрены Адно Ю.Л., Булыгиным А.С., Дерипаской О.В., Зельберг И.С., Кирхнером Г., Лифшицем А.Я., Локшиным М.З., Макаровым Г.С., Прокоповым И.В., Пузановым Д.С.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (ФСГС РФ), Федеральной таможенной службы РФ (ФТС РФ), РАО «Российские железные дороги», World Bereau of Metal Statistics, Международного института алюминия (IAI), данные алюминиевых компаний, аналитические исследования консалтинговых компаний, периодические издания, материалы конференций, семинаров и совещаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке принципов формирования и обоснования структурной схемы международных производственно-экспортных альянсов, специализирующихся на выпуске алюминиевой металлопродукции заданного потребительского качества, на основе партнерских отношений производителей, потребителей и трейдеров, а также в выработке предложений и рекомендаций по стабильному функционированию данных альянсов с участием российских предприятий, производящих вторичные алюминиевые сплавы, в условиях глобализации рынка алюминия с учетом кризисных явлений при устойчивом росте экспорта и изменений продуктовой структуры конечного потребления алюминия.

Достоверность научных результатов основывается на репрезентативности массива информации статистической отчетности, применении методов статистической обработки данных для качественного и количественного анализа бизнес-процессов формирования международных производственно-экспортных альянсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности повышения эффективности внешнеэкономической деятельности компаний, участвующих в алюминиевом бизнесе, на основе разработанных рекомендаций по формированию и функционированию производственно-экспортных альянсов в условиях глобализации и кризисных явлений на рынке металлов.

По итогам исследования получены следующие результаты:

Выявлены основные тенденции в развитии российского алюминиевого бизнеса, главной из которых является формирование международных производственно-экспортных альянсов.

Сформулированы принципы формирования и обоснована структурная схема международных производственно-экспортных альянсов в российском алюминиевом бизнесе.

Разработаны предложения по использованию теории устойчивого развития для оценки кризисных явлений в алюминиевом бизнесе, расчетами подтверждена целесообразность формирования альянсов с экспортной направленностью бизнеса в период, предшествующий возникновению кризисных явлений в экспорте алюминиевого ресурса за рубеж.

Показано, что распределение объемов экспорта вторичных алюминиевых сплавов по количеству экспортеров имеет степенной вид. Это позволяет классифицировать рассмотренную производственно-экспортную систему как социально-экономическую с ярко выраженной обратной связью.

Выявлена динамика и разработана структура внешнеторговых операций для российских компаний, производящих и экспортирующих алюминиевую продукцию, что способствует уточнению и определению стратегических принципов развития международных производственно-экспортных альянсов.

Показана целесообразность учета изменений продуктовой структуры конечного потребления алюминия при оценке ресурсообеспеченности производственно-экспортных альянсов, функционирующих на рынке вторичного алюминия.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 1-й международной конференции «Рециклинг алюминия» (г. Москва, 2002), 1-й международной конференции «Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы и пути развития» (г. Москва, 2007 г.), 4-й международной конференции «Лом черных и цветных металлов» (г. Москва, 2008 г.), 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (г. Москва, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК» (г. Москва, 2008 г.).

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 15 научных работ, общим объемом 7,4 п.л., лично автору принадлежит 4,4 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 138 страницах, содержит 13 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришаев, Сергей Иванович

Выводы:

В результате исследований, проведенных в главе 3, сделаны следующие выводы:

1. В открытых системах в качестве макроскопических величин, характеризующих ее состояние, могут быть использованы флуктуации интенсивностей экономических показателей и управляющих параметров. Для неравновесных производственно-сбытовых систем, к которым можно отнести предприятия металлургического комплекса, должен выполняться известный принцип «максимума информационной энтропии». Суть принципа — при превышении максимума информационной энтропии по механизму бифуркации происходит диссипация системы и преобразование ее в новую устойчивую конфигурацию, характеризующуюся иными значениями характерных свойств, отражающих состояние производственно-сбытовой системы.

2. Наличие информации, ее структурирование и соответствующая обработка в соответствии с параметрами порядка способствуют возникновению инновации в производственно-сбытовой системе, а существовавший ранее известный вариант процесса трансформируется в новый, более эффективный, который реализуется различными конкурентоспособными способами. Производственно-сбытовая система может трансформироваться в новый, устойчивый или неустойчивый вариант альянса с качественно иными показателями конкурентоспособности.

3. Рассматриваемый подход к структурированию информации можно использовать для определения возможности создания альянсов между российскими предприятиями-переработчиками алюминиевого скрапа с зарубежными потребителями вторичных алюминиевых сплавов, что позволяет оценить стабильность участия отечественных предприятий в интеграционных процессах, происходящих на внешнем и внутреннем рынках. Обеспечивая определенную стабильность функционирования такого альянса в условиях выпуска экспортной продукции для внешнего и внутреннего рынков, можно мобильно переориентировать работу системы с экспортного на импортный варианты и, наоборот, в зависимости от конъюнктурных условий, вывозных и ввозных таможенных пошлин, тарифов на транспортные и другие услуги, изменения в политической ситуации и т.п. Это нашло подтверждение в деятельности таких компаний, как ОАО «Пермцветмет», ОАО «ПЗЦМ», ЗАО «ВМС».

4. Кризис экспорта алюминиевого скрапа усилил процесс формирования международных производственно-экспортных, альянсов. Экспорт предприятиями вторичных алюминиевых сплавов, как продукции с более высокой добавленной стоимостью, имеет свои специфические особенности, которые неизбежно приводят к созданию альянсов с международными трейдерами. При общем стремлении компаний к максимизации прибыли, мотивами создания такой структуры являются не только выход на новые рынки, но и обмен информацией и приобретением на основе ее преобразования определенных знаний, повышающих конкурентоспособность как альянса в целом, так и участников в отдельности.

5. Эффективное функционирование производственно-экспортных альянсов в алюминиевом бизнесе во многом определяется сырьевой базой.

Методика прогнозирования образования амортизационного лома разработана П. Чэпменом на основе экспоненциальной зависимости роста потребления алюминия. Однако им не учитывалась возможность изменения продуктовой структуры потребления алюминия. В работе предложена методика оценки ресурса амортизационного лома в случае роста потребления алюминия в одной или нескольких группах изделий для горизонта планирования до 15 лет, а также методика расчета конечного потребления алюминия с учетом российской специфики.

6. Динамика объемов экспорта алюминиевой продукции (скрап, вторичные сплавы, первичный алюминий и его сплавы) характеризуется экспоненциальной зависимостью от времени. Указанные экспоненциальные зависимости свидетельствуют о возможности применения теории устойчивого развития к анализу состояния экспорта российского алюминия.

7. Для экспорта вторичных сплавов функция распределения v(n,, т) (где п — число экспортеров, г — время) довольно четко выполняется линейная логарифмическая зависимость в координатах (Igv — Igri), что свидетельствует о - ' степенном виде зависимости объемов экспорта вторичных алюминиевых сплавов от числа предприятий-экспортеров с показателем степени близким

0,5.0,6. Представленные результаты подтверждают, что рассматриваемая экспортная система может быть отнесена к социально-экономическим системам с обратной связью, которая отличает социум от неживых физико-химических систем. Вместе с тем, более низкое значение степенного показателя по сравнению с показателем распределений Парето, Лотки, Ципфа, который находится в пределах 1.2, указывает на специфику рассмотренной реальной производственно-экспортной системы и ее отличие от чисто социальных систем. В системах данного типа с положительной обратной связью эффективность бизнеса повышается по мере увеличения экспортируемого ресурса, что согласуется с принципом предпочтительного развития наиболее развитых элементов системы, обладающих большим ресурсом.

8. На основе формализации состояния рассмотренной производственно-экспортной системы можно прогнозировать дальнейшее развитие экспортного направления алюминиевого российского бизнеса, пользуясь представлениями о степенном распределении ресурса в элементах системы.

Как следует из теории устойчивого развития, стабильность состояния такой системы нарушается, несмотря на кажущуюся положительную динамику функционирования системы на предшествующем интервале времени.

Результаты расчетов показывают, что в системе так называемого устойчивого развития экспорта, описываемого экспоненциальным накоплением товара, в условиях неограниченной частной инициативы возможен внезапный коллапс (разрушение), что было подтверждено ситуацией с вывозом из России алюминиевого скрапа в 2001 г., когда объемы экспорта снизились почти на два порядка.

Заключение

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Одной из основных тенденций развития российского алюминиевого бизнеса является формирование международных производственно-экспортных альянсов. Это было обусловлено экспортной направленностью российской алюминиевой промышленности. Интеграция алюминиевых заводов привела к созданию в России монополии на рынке первичного алюминия - ОК РУСАЛ. Интеграционные процессы проявлялись и в виде создания международных альянсов с трейдерами (TWG, Glencore). Формирование альянсов происходит и в секторе вторичного алюминия.

2. Формирование альянсов в алюминиевом бизнесе имеет свою специфику и основано на следующих принципах: 1) единство цели партнеров альянса; 2) работа партнеров на конечный результат; 3) оптимизация условий ресурсной и организационной поддержки производственно-сбытовой деятельности альянса; 4) оперативно-тактическое управление бизнесом для выполнения партнерами контрактных обязательств в альянсе; 5) реализация стратегического сотрудничества между партнерами альянса.

3. Основными факторами, определяющими формирование международных производственно-экспортных альянсов с участием российского алюминиевого бизнеса, являются: повышение лидирующей роли потребителей в создании альянсов; стремление российских компаний к созданию союзов с конечными потребителями отечественной продукции; глобализация рынка торговли металлопродукцией; изменение условий внешнеэкономической деятельности предприятий, занимающихся металлоторговлей. Поэтому предложенная структурная схема международных производственно-экспортных альянсов в российском алюминиевом бизнесе включает производителей, трейдеров и потребителей продукции. Формирование альянсов основано не только на мотиве получения прибыли, но и на обмене информацией и генерации новых знаний с целью получения продукции определенного потребительского качества.

4. Разработаны предложения по использованию теории устойчивого развития для оценки кризисных явлений в алюминиевом бизнесе. Динамика объемов экспорта алюминиевой продукции (скрап, вторичные сплавы, первичный алюминий и его сплавы) характеризуется экспоненциальной зависимостью от времени, которая свидетельствует о возможности применения теории устойчивого развития к анализу состояния экспорта российского алюминия.

Результаты расчетов показывают, что в системе так называемого устойчивого развития экспорта, описываемого экспоненциальным накоплением товара, в условиях неограниченной частной инициативы возможен внезапный коллапс (разрушение), что было подтверждено ситуацией с вывозом из России алюминиевого скрапа в 2001 г., когда объемы экспорта снизились почти на два порядка.

Тем самым подтверждается целесообразность формирования альянсов по производству продукции заданного потребительского качества в период предшествующий возникновению кризиса в экспорте алюминиевого ресурса за рубеж.

5. Распределение объемов экспорта вторичных алюминиевых сплавов по количеству трейдеров имеет степенной вид, подтверждающий, что рассмотренная производственно-экспортная система может быть отнесена к социально-экономическим с ярко выраженной обратной связью. В системах данного типа с положительной обратной связью эффективность бизнеса повышается по мере увеличения экспортируемого ресурса, что согласуется с принципом предпочтительного развития наиболее развитых элементов системы, обладающих большим ресурсом.

6. На основе изучения, и соответствующей обработки информации выявлена динамика и разработана структура внешнеторговых операций для российских компаний, производящих и экспортирующих алюминиевую продукцию.

7. Экспортная деятельность предприятий по производству вторичных алюминиевых сплавов должна быть обеспечена сырьевыми ресурсами. При оценке ресурсообеспеченности производственно-экспортных альянсов, функционирующих на рынке вторичного алюминия, показана целесообразность учета изменений продуктовой структуры конечного потребления алюминия. Предложения по оценке ресурсов вторичного алюминиевого сырья позволяют определить их объемы в зависимости от количественных и относительных показателей утилизации алюминиевой продукции.