Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Карпухина, Елена Алексеевна

  • Карпухина, Елена Алексеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 504
Карпухина, Елена Алексеевна. Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 504 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карпухина, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Глобализация экономики как предпосылка формирования стратегических альянсов.

1.1. Сущность и общие черты глобальных экономических процессов.

1.2. Транснациональные корпорации как движущая сила экономической глобализации.

1.3. ТНК и международные стратегические альянсы.

1.4. Процессы транснационализации на постсоветском пространстве.

Выводы.

Глава 2. Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях глобализации.

2.1. Сущностные особенности стратегических альянсов.

2.2. Теоретические подходы к анализу феномена альянсов.

2.3.Классификация стратегических альянсов.

2.4. Мотивация создания стратегических альянсов.

2.5. Место стратегических альянсов в общей системе интеграционных сделок.

2.6. Факторы эффективности стратегических альянсов.

Выводы.

Глава 3. Тенденции и проблемы развития стратегических альянсов в экономике России.

3.1. Общеэкономические условия становления российских стратегических альянсов.

3.2. Тенденции становления стратегических альянсов с участием российских компаний

3.3. Основные трудности и недостатки в формировании промышленных альянсов.

Выводы.

Глава 4. Пути повышения эффективности формирования стратегических альянсов с участием российских предприятий.

4.1. Основные принципы формирования стратегических альянсов.

4.2. Концептуальные положения по нормативному регулированию. формирования и деятельности альянсов.

4.3. Методические рекомендации по созданию стратегических альянсов.

4.4. Рекомендации по разработке и заключению договоров о совместной деятельности в рамках МСА.

4.5. Качество стратегического планирования как условие создания эффективных альянсов .:.

4.6. Повышение качества корпоративного управления как фактор международного экономического сотрудничества.

Выводы.

Глава 5. Интернационализация образования и международные образовательные альянсы.

5.1. Основные тенденции интернационализации развития современной высшей школы.

5.2. Развитие международных стратегических альянсов в области высшего образования и участие в них российских вузов.

5.3. Развитие международных стратегических альянсов в области бизнес-образования и участие в них российских вузов.

5.4. Модели и типы международных образовательных альянсов в России.

Выводы.

Глава 6. Пути совершенствования практики формирования международных стратегических альянсов в сфере образования.

6.1. Особенности проектирования стратегических альянсов в образовательной сфере. 364 6.2 Корпоративные университеты как предпосылка формирования эффективных образовательных альянсов.

6.3. Развитие совместных образовательных программ в России: мотивация и результаты

6.4. Основные проблемы и пути совершенствования организации совместной образовательной деятельности в рамках альянсов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования»

Актуальность темы исследования в принципиальном плане обусловлена тенденцией бурного роста качественно новой формы интеграционного взаимодействия хозяйственных субъектов - стратегических альянсов (СА), прежде всего, международных (трансграничных) стратегических альянсов (МСА)\ Новизна данной формы интеграции связана с ее существенными отличиями от традиционных слияний и поглощений (С и П), по сравнению с которыми данный тип интеграции имеет несравненно более «мягкий» характер, кроме того, между взаимодействующими лицами практикуется особый тип корпоративных отношений - стратегическое взаимовыгодное («симметричное») партнерство. Руководители крупнейших мировых промышленных компаний рассматривают СА в качестве одного из важнейших инструментов корпоративного развития и поэтому не случайно, что «проблематика стратегических альянсов и сетей за последнее десятилетие превратилась в одну из наиболее значимых тем стратегического управления»**.

Новое качество альянсов в XXI веке определяется тем, что процессы их формирования и развития происходят на общем фоне глобализации экономики, при этом основными субъектами альянсов становятся транснациональные корпорации (ТНК). Общемировая тенденция глобализации всех сфер бизнеса (торговля, производство, НИОКР, инвестиции), безусловно, затрагивает интересы как крупных российских бизнес-групп, так и социально-экономического развития страны в целом. В то же время предстоит еще многое сделать, чтобы российский крупный бизнес как по своим масштабам, так и по качеству управле Согласно обзору Booz-Allen & Hamilton, в течение десяти лет (с 1987 по 1997 год) число альянсов в мире росло в среднем на 25% ежегодно. Harbison, J.R. and Pekar, P. (1998), Smart Alliances: A Practical Guide to Repeatable Success, Jossey-Bass Publishers, San Francisco, pp. 1-57. Zajac, E.J. (1998) "Commentary on 'Alliances and Networks' by R. Gulati", Strategic Management Journal, Vol. 19,pp 319-321 ния и конкурентоспособности был в состоянии инициировать создание эффективных альянсов с ведущими зарубежными компаниями.

Движение страны в направлении формирования инновационного типа экономики предполагает активизацию процессов интернационализации в образовании, прежде всего, в сфере высшего профессионального образования. Заметной тенденцией становится активное участие российских вузов в международном сотрудничестве, нередко - в различных формах МСА. Альянсы в образовании - характерное проявление сегодняшнего этапа развития данной приоритетной сферы, формирования высококонкурентного мирового рынка образовательных услуг. Обеспечение качественного образования на основе интеграционных процессов рассматривается развитыми странами в качестве важной составной части внешней политики, преследующей геоэкономические и геополитические цели, и одним из важнейших способов продвижения страны на рынке труда и рынке новейших технологий. Вхождение России в ВТО, присоединение к Болонскому процессу делают ее участником этой конкурентной гонки.

Несмотря на все более заметную роль СА (МСА) как важного интеграционного фактора социально-экономического развития страны, данный феномен еще не получил развернутого освещения в работах отечественных специалистов. Это связано как с новизной явления, так и с его весьма трудной наблюдаемостью. Учет количества и специфики альянсов представляет собой достаточно сложную задачу (как в мире, так и в нашей стране), как в силу относительно слабой формализованное™ отношений в рамках СА (МСА), так и практического отсутствия государственного регулирования в данной сфере. Механизмы формирования СА (МСА) с участием российских хозяйственных субъектов пока складываются эмпирически, без научно-обоснованного проектирования, позволяющего выстраивать симметричные и заинтересованные отношения стратегических партнеров. Во многих, даже крупнейших компаниях и образовательных учреждениях не созданы внутренние предпосылки обеспечения «альянсоспособности» в виде систем стратегического планирования и корпора5 тивного управления, отвечающих международным стандартам. Проблема формирования и функционирования СА (МСА) еще не нашла своего отражения в отечественной нормативно-правовой базе и нормах рекомендательного права. Безусловно, феномен СА (МСА) резко актуализирует разработку нового класса научных задач, относящихся к межфирменным стратегическим взаимодействиям, формированию концептуальных основ создания альянсов на основе анализа новейших тенденций развития таких партнерств в глобальной экономике. Теоретический анализ проблемы альянсов как особой формы корпоративного бизнеса, обладающей специфическими характеристиками, представляется целесообразным для разработки комплекса практических предложений по более энергичному использованию данной интеграционной формы как фактора повышения конкурентоспособности российских предприятий и организаций высшего профессионального образования. Всё вышеизложенное и обусловило актуальность выбранной темы работы.

Разработанность проблем, исследуемых в диссертации.

Настоящая работа опирается, прежде всего, на исследования авторитетных ученых, работающих над проблемами теории фирмы, корпоративного управления и контроля, международной конкуренции (Р.Коуз, О.Вильямсон, М.Портер, К.Омае). Проблемы межфирменных отношений получили серьезное развитие в рамках современной теории фирмы, представленной такими школами, как экономика трансакционных издержек ( О.Вильямсон. Б.Когут, А.Пархе), ресурсный подход (Дж.Саласник, Дж.Хамел, К.Прахалад ), подход, основанных на знаниях (Б.Когут, Д. Тиси). Научный поиск проводился, в основном, как в рамках исследований ученых данных школ, так и работ специалистов разных стран, работающих над проблемой стратегических альянсов и сетей (П.Лоранж, Р.Спекман, Т.Каммингс, М.Каннингем, И.Доз, А.Инкпен, с/

М.Иосино, Н.Ранган, Д.Блик, Д.Эрнст, Б.Гомес-Кассерес, Г.Гулати, P.M. Кан-тер, Б.Гаррет, П.Дюссож и др). Особый интерес автора вызвало появление новых, так называемых «отношенческих» подходов к исследованию СА, рассматривающих доверие и неформальные отношения между участниками альянса в 6 качестве важного фактора, влияющего на эффективность партнерства (А.Арино, Х.де ла Торре, П.Ринг).

Безусловно, по многим ключевым проблемным вопросам исследования имеется ряд серьезных публикаций отечественных авторов, на которые опирался диссертант. Так, проблематику процессов глобализации и современных международных отношений рассматривают в своих работах А.Булатов, В.Железова., В.Колесов, М.Кулаков, М. Осьмова, И.Фаминский, О.Черковец, Ю.Шишков. В диссертационной работе учитывались достижения отечественных исследователей, анализирующих теоретические основы интегрированного (корпоративного) управления, межфирменных отношений и процессы становления стратегических альянсов с участием российских компаний (С.Авдашева, Д.Баркан, М.Бобина, О.Богомолов, Ю.Винслав, В.Дементьев, С.Долгов, Г.Клейнер, В.Куликов, В.Макаров, А.Майзель, Б.Мильнер, Р.Ноздрева, В.Паньков, С.Пивоваров, С.Попов, И.Поповкин, В.Радаев, А.Радыгин, Л.Тарасевич, О.Третьяк, Ю.Якутин и др.). Тем не менее, проблематика СА (МСА), в отличие от других организационных форм интеграции бизнеса, пока является крайне слабо разработанной применительно к российским условиям. Это касается как ее отраслевых и микроуровневых особенностей, так и общегосударственных аспектов регулирования.

Цель исследования состоит в разработке основных концептуальных положений по созданию стратегических альянсов в российской экономике, а также (на этой основе и с учетом мирового опыта функционирования альянсов) в формировании нормативных, методических положений и практических рекомендаций по активизации процессов формирования промышленных и образовательных альянсов в условиях интернационализации и глобализации мирохозяйственных связей.

К числу задач исследования относятся: • анализ тенденций глобализации и интернационализации бизнеса и профессионального образования как предпосылок формирования стратегических альянсов;

• обобщение теоретических подходов к формированию и развитию СА (МСА), используемых в мировой и отечественной экономической науке;

• раскрытие существенных характеристик мировой и отечественной практики создания альянсов, в том числе тех, которые определяют их новое качество в эпоху глобализации;

• выявление причин и факторов, противодействующих эффективному участию российских хозяйствующих субъектов в СА (МСА), возможных путей их устранения;

• разработка концептуальных основ формирования стратегических альянсов с участием российских организаций;

• разработка комплекса предложений и рекомендаций в области государственного регулирования альянсов и их рационального проектирования;

• разработка путей повышения «альянсоспособности» российских предприятий и организаций высшего профессионального образования.

Объектом исследования являются стратегические альянсы (прежде всего, в их международном ареале) как специфическая форма интеграционного взаимодействия организаций в условиях глобальной экономики, а предметом -процессы формирования СА (МСА) в сфере промышленного производства и высшего профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход к исследуемому объекту и предмету исследования; основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области мировой экономики, международного и корпоративного менеджмента в части интеграции бизнеса; концептуальные подходы к управлению транснациональными интеграционными образованиями, реализованные в законодательных и нормативно-методических документах зарубежных стран и Российской Федерации; методы ситуационного, экспертного, историко-хронологического, монографического анализа применительно к особенностям задач качественной и количественной характеристики рассматриваемой темы. Важной методологической особенностью авторского анализа являлся междисциплинарный экономико-управленческий подход, совместное использование концепций «многонациональных» предприятий, корпоративного синергизма, трансакционных издержек, «заинтересованных сторон» (stakeholders), потенциальной отдачи (potential payoff), реализованной отдачи (realised payoff), др.

Существенной характеристикой используемого метода исследования являлась включенность соискателя в происходящие события в международных стратегических альянсах в сфере высшего профессионального образования. На различных стадиях развития альянсов в течение многих лет автором систематизировалась информация о происходящих в организациях процессах, проводились интервью с российскими и зарубежными партнерами, вовлеченными в процесс совместной деятельности.

Информационную и эмпирическую базу исследования образуют: статистические данные национальной и международной статистики, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики, других государственных структур, занимающихся проблемами развития науки, образования, промышленности; законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность финансово-промышленных групп в странах Содружества Независимых Государств; базы данных и исследования консалтинговых компаний и организаций по проблеме (в том числе КПМГ, Буз-Аллен&Хамилтон, Альянсстрэтэджи, Ассоциации профессионалов стратегических альянсов и др.); результаты научно-исследовательских проектов по стратегическим альянсам Гарвардской Школы бизнеса и Ассоциации Европейских университетов; документы международных организаций (Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной Торговой Организации (ВТО), ЮНЕСКО, ЮНКТАД и др.); информация с интернет-сайтов различных российских компаний и университетов; публикации в зарубежной и периодической печати; данные обследований интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования, проводимых диссертантом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании основных концептуальных положений по формированию стратегических альянсов с участием российских промышленных и образовательных организаций в условиях глобализации мировых социально-экономических процессов, а также в разработке системы макро- и микроуровневых предложений и рекомендаций по повышению эффективности указанной формы интеграции.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение проблемы) отражены в заключении работы

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней предложения и рекомендации могут служить основой для разработки рекомендательных регулирующих актов в области СА (МСА), а также для принятия управленческих решений о целесообразности создания и проектирования альянсов на уровне крупных промышленных предприятий (корпоративных объединений) и высших учебных заведений. Выводы работы могут быть использованы для совершенствования организации совместной деятельности отечественных и зарубежных организаций в рамках уже созданных интеграционных образований типа С А (МСА). Материалы диссертации также предназначены для использования в преподавании экономических и управленческих дисциплин в высшей школе, а также в системе повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались соискателем на ряде научно-практических конференций, в том числе «Содействие интеграции российских вузов в европейское образовательное пространство», Москва, 18-19 января 2005 года; «Методы формирования культуры доверия в организациях», Москва 16-18 января 2003 года); «Integration for Impact. Sharing Best Practice in Education», Санкт-Петербург, 1-3 октября 2003 года; «Стратегические альянсы в образовании и бизнесе», Тенерифе (Испания), 03-05 ноября 2001 года; «Ethics of Political Economy», Бостон, США, 16-18 марта 2003.

В ходе прикладных исследований автор участвовал в подготовке аналитических материалов для принятия управленческих решений в сфере альянсо-вой деятельности Межгосударственной Российско-британской программы BRIDGE. Результаты прикладных исследований докладывались соискателем на заседании Стратегического комитета BRIDGE 27 апреля и 19 ноября 2004 года в Лондоне. Предложенный автором набор комплексных показателей оценки эффективности альянсов в области образования был положен в основу организационного проектирования совместных российско-британских образовательных программ.

Основные идеи автора нашли практическое применение при консультировании ряда отечественных и зарубежных организаций. Положения и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде исследований, проведенных по заказу ЮНЕСКО, Международной Организации Труда, Британского Совета, Мирового банка.

Материалы исследования используются при чтении спецкурсов для слушателей программы MB А Академии народного хозяйства при Правительстве России; слушателей совместной программы магистратуры Центра изучения образовательной политики Манчестерского Университета и Московской Высшей школы социально-экономических наук; разработчиков новых образовательных программ Российской Ассоциации Бизнес Образования.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух авторских монографиях, а также в публикациях в экономических журналах, центральной печати и в сборниках научных работ российских и зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 28,4 п.л. (в т.ч. из перечня ВАК 8 работ объемом 3,4 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпухина, Елена Алексеевна

Выводы

1. Определены специфические особенности организационного проектирования МСА с участием организаций российской высшей школы, в том числе: неотделимость качества оргпроектов альянсов от характера и степени государственной (межгосударственной) поддержки интеграционных процессов в образовании; особая актуальность и высокая степень сложности регламентации стратегии функционирования и развития организаций - партнеров; использование международных стандартов управления качеством продукции (услуг) в целях повышения альянсоспособности вузов; ведущая роль и значимость учета человеческого фактора при разработке и реализации совместных стратегий и программ; определение социально-экономической эффективности альянсов на основе прогнозирования и учета вклада обучаемых в финансовые результаты деятельности организаций - работодателей.

2. На основе обобщения мировой и отечественной практики интеграции промышленных корпораций и вузов следует рекомендовать активизацию работы на всех уровнях по формированию и развитию сети отечественных корпоративных университетов как важного направления интернационализации российской экономики и высшего образования.

3. В целях совершенствования планирования и реализации СМП в области высшей школы рекомендуется: исходить из необходимости выбора рациональной формы СМП из их возможного многообразия; обеспечивать устойчивость СМП путем финансирования мероприятий на уровне сети университетов; проводить четкое обоснование целей и задач СМП, исходя из анализа пробелов в качестве образования на российском образовательном рынке; определять количественный и качественный состав университетов — партнеров на основе анализа их стратегической совместимости; совместно с партнерами разрабатывать учебные планы СМП, реали

422 зующие их цели; четко распределять функциональные обязанности и ответственность сторон в рамках университетской сети.

4. Успешность совместной программы предполагает создание организации, построенной на принципах разделяемых партнерами общих целей, систематического обмена информацией, равномерного несения рисков и выгод сторон, создания системы внутренних и внешних правил функционирования партнерства, вовлеченности преподавателей и среднего менеджмента, управления отношениями между партнерами. Сложность управления отношениями между партнерами заключается в их «неуловимости». Отношения нужно строить, совместная история доверия и сотрудничества влияет на степень доверия партнеров и, как следствие, на успех совместной программы.

Заключение

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решении проблемы) могут быть сведены к следующим положениям.

1. В исследовании комплексно охарактеризованы процессы глобализации мировой экономики как определяющего «фона» для развертывания сложнейших процессов международной интеграции хозяйствующих субъектов, основанных на противоречивом переплетении конкурентных и партнерских отношений. Определена противоречивая сущность глобальных социально-экономических процессов, несущих в себе как созидательные, так и разрушительные компоненты для процессов функционирования и развития экономического сообщества, становления гармоничных и сбалансированных международных интеграционных связей. Как частный случай существования острого противоречия между глобализацией и необходимостью сохранения национального экономического суверенитета, следует рассматривать мотивацию мировых ТНК к экспансии и формированию конкурентоспособных интегрированных структур, имеющих «центры прибыли» в основных «полюсах» мировой экономики (США, Западная Европа, Япония). Глобализация экономики в существенной мере воздействует не только на промышленную, но и образовательную среду, прежде всего, по таким направлениям, как: формирование единого рынка труда и общих требований работодателей к качеству образовательных услуг; массовизация высшего профессионального образования; интернационализация образовательных процессов на базе использования соответствующих международных стандартов. Императивами развития социально-экономических систем, основанных на знаниях, являются: все более углубленное и многогранное образование для возрастающего контингента социальных заказчиков; международное признание квалификационных требований и соответствующих им свидетельств (дипломов); обучение на протяжении всей профессионально активной жизни; модернизация и диверсификация образовательной сферы при ведущей роли интеграционных факторов.

2. Определены сущностные характеристики стратегических альянсов (СА), как особой формы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования, основанной на долгосрочных отношениях взаимовыгодного («симметричного») сотрудничества между организациями - партнерами. Комплексно разработан (уточнен, дополнен) понятийный аппарат по проблеме СА, определены их специфические отличия от других форм интеграционных сделок. Показано, что вопросы создания СА лежат в русле разработки и реализации стратегий организационного развития корпораций и должны рассматриваться в качестве стратегических альтернатив по данному направлению; МСА по сравнению с национальными СА обладают рядом специфических характеристик, которые должны учитываться при их проектировании; создание и функционирование СА (МСА) является предметом пристального внимания правительств индустриально развитых рыночных государств, как в аспекте антимонопольного регулирования, так и содействия развитию международного сотрудничества как фактора повышения конкурентоспособности корпораций.

3. Предложена многофакторная классификация стратегических альянсов, необходимая как с точки зрения их идентификации для целей государственного регулирования, так и бизнес-проектирования с учетом специфики предметно-функциональной ориентации, типов и способов интеграционного взаимодействия сторон. Определена целевая мотивация создания СА (МСА), которая формируется, главным образом, в русле тех ориентиров, которые задаются набором функциональных стратегий развития взаимодействующих сторон, предполагающих: улучшение доступа к дополнительным стратегическим ресурсам и на более широкие (в том числе зарубежные) товарные рынки; достижение экономии на масштабах производства; снижение трансакционных издержек; рост компетенции, получение новых знаний; снижение политических и коммерческих рисков ведения бизнеса каждым партнером. Предложена авторская группировка внешних (государственный уровень) и внутренних (корпоративный уровень) факторов, обусловливающих эффективность создания МСА. При этом особо выделена роль качества разработки стратегии и стратегических планов развития компаний - участников как одного из условий эффективного создания альянса. Показана значимость комплекса аспектов доверительности отношений взаимодействующих организаций как условия их «альянсоспособности».

4. Комплексно охарактеризованы основные макроэкономические условия становления российских СА, в том числе тенденции развития хозяйственного и корпоративного законодательства, концентрации промышленного производства в отраслях промышленности, динамики роста совместных предприятий, процессов слияний и поглощений в основных народнохозяйственных комплексах. Раскрыты тенденции количественной и качественной динамики становления российских СА (МСА) в ведущих отраслях, показаны основные недостатки этих процессов в аспектах слабости госрегулирования, нестабильности макроэкономической ситуации, низкой альянсоспособности этой сравнительно новой для наших условий формы интеграционного взаимодействия. Несмотря на отдельные успешные примеры деятельности МСА с участием российских предприятий (ОАО «Газпром», НК «Лукойл», НК «Роснефть») крайне слабое развитие пока получают альянсы, предполагающие участие отечественных предприятий в переработке сырья и освоении высокотехнологичных отраслей «новой» экономики. В целом уровень капитализации и альянсоспособности подавляющего большинства российских компаний пока не соответствует современным требованиям глобализации и интеграции экономики, что актуализирует поиск и реализацию дополнительных мер повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на государственном и корпоративном уровнях. Трудности и противоречия становления альянсов с участием отечественных предприятий во многом связаны с тем, что должные макроэкономические условия, благоприятствующие повышению «альянсоспособности» бизнеса и его позитивной мотивации на развитие интеграционных процессов пока еще не созданы. Как показал проведенный анализ, усилия должны быть сосредоточены на таких направлениях, как: разработка государственной стратегии и специальной политики ее реализации в отношении СА (МСА); дальнейшее совершенствование налогового законодательства; более жесткий контроль за соблюдением принципа равноправности («симметрии») при реализации соглашений о разделе продукции; повышение инновационного потенциала российских предприятий; дальнейшее совершенствование корпоративного и инвестиционного законодательства, прежде всего, в аспектах упорядочения взаимодействия с зарубежными ТНК, регулирования холдинговых отношений, введение четких промышленных приоритетов и соответствующих льгот для иностранных инвесторов.

5. Разработаны основные концептуальные положения по совершенствованию процессов формирования СА (МСА) с участием российских хозяйствующих субъектов, включающие: основные требования комплексного использования различных теоретических школ (подходов) при обосновании создания альянсов; развернутую характеристику основополагающих принципов формирования альянсов; обоснование целесообразности и основных положений законодательного регулирования создания и деятельности СА (МСА), относящихся к приоритетам научно-технической, промышленной и социальной политики государства; обоснование критериев выбора стратегических партнеров по альянсу.

6. Предложен комплекс методических рекомендаций по созданию и организационному проектированию МСА, включая: развернутую характеристику этапов формирования альянсов; рекомендуемую структуру концепции и организационного проекта создания альянса; рекомендации по разработке и заключению договоров о совместной деятельности; рекомендации по созданию комплекса условий по повышению уровня альян-соспособности российских компаний, включая улучшение качества стратегического планирования и корпоративного управления.

7. Системно проанализированы основные тенденции быстро прогрессирующей интернационализации развития современной высшей школы, а также формирования соответствующих предпосылок в системе отечественного высшего профессионального образования. Показаны основные направления адаптации системы высшего образования к соответствующим международным стандартам, а также конкретные формы интернационализации отечественных вузов. Охарактеризованы специфические особенности МСА в образовании, а также их основные модели (валида-ционная, контрактная, совместные программы) и типы, отражающие организационное разнообразие международных партнерств. На основе материалов анализа практики стратегического партнерства российских и британских вузов обоснована ведущая роль международных образовательных программ как важнейшего (на данном этапе) направления развития образовательных МСА с участием отечественной высшей школы.

8. На основе материалов конкретных обследований практики совместных образовательных программ (проведенных под методическим руководством и при личном участии диссертанта) сформулированы конкретные рекомендации по повышению эффективности стратегического партнерства отечественных и зарубежных вузов, в том числе по таким аспектам, как: усиление мотивации российских образовательных учреждений к сотрудничеству; повышение квалификационного уровня профессорско-преподавательского состава и общей конкурентоспособности (рейтингов) образовательных учреждений; совершенствование механизмов управления отношениями участников совместных проектов. Разработана обобщающая (сетевая) модель стратегического партнерства в образовании, представленная в виде взаимодействующих разноуровневых групп заинтересованных лиц (сторон) с различной мотивацией. Даны предложения по развитию корпоративных университетов как формы интеграции высшей школы и промышленности, обеспечивающей повышение альянсоспособности отечественных вузов и выступающей важной предпосылкой формирования эффективных МСА в сфере образования.

9. Определены специфические особенности организационного проектирования МСА с участием организаций российской высшей школы, в том числе: неотделимость качества оргпроектов альянсов от характера и степени государственной (межгосударственной) поддержки интеграционных процессов в образовании; особая актуальность и высокая степень сложности регламентации стратегий функционирования и развития организаций - партнеров; использование международных стандартов управления качеством продукции (услуг) в целях повышения альянсоспособности вузов; ведущая роль и значимость учета человеческого фактора при разработке и реализации совместных стратегий и программ; определение социально-экономической эффективности альянсов на основе прогнозирования и учета вклада обучаемых в финансовые результаты деятельности организаций - работодателей.