Модели принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хаханов, Юрий Михайлович

  • Хаханов, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Хаханов, Юрий Михайлович. Модели принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаханов, Юрий Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Сотрудничество организаций в альянсах

1.1. Развитие отношений сотрудничества организаций

1.2. Преимущества сотрудничества в сравнении с другими формами межорганизационного взаимодействия

1.3. Определение и ключевые характеристики альянсов организаций

1.4. Стратегия альянсов - новая парадигма взаимодействия организаций с внешней средой.„29

1.5. Альянсы - источники устойчивых конкурентных преимуществ

Выводы по главе 1

Глава 2. Управление партнерскими взаимоотношениями и принятие ключевых решений в альянсах

2.1. Развитие подходов по управлению альянсами

2.2. Становление профессии менеджера альянсов

2.3. Ключевые компетенции менеджера альянсов

2.4. Формирование организационных компетенций, способствующих успеху альянсов

2.5. Влияние организационной культуры на принятие решений партнерами в альянсах

Выводы по главе 2

Глава 3. Принятие решений по управлению знаниями в альянсах высокотехнологичных компаний (модели «открытых» и «закрытых» инноваций)

3.1. Организационное научение в альянсах высокотехнологичных компаний

3.2. Сети альянсов и открытые инновации

3.3. Основные характеристики знаний, влияющие на принятие управленческих решений в альянсах

3.4. Принятие решений о приобретении знаний и получении доступа к знаниям в альянсах

3.4.1. Патентование и лицензирование знаний в альянсах (подход ex post)

3.4.2. Открытые инновации - сотрудничество при создании и использовании знаний (подход ex ante)

3.5. Основные вызовы по управлению знаниями в альянсах

Выводы по главе 3

Глава 4. Использование теоретико-игровых моделей принятия управленческих решений в альянсах по созданию инноваций

4.1. Теоретико-игровые модели альянсов

4.2. Моделирование принятия решений об участии в альянсах

4.2.1. Моделирование доступа к знаниям

Модель 1. Открытый доступ (изначально альянс не сформирован)

Модель 2. Открытый доступ (изначально существует действующий альянс)

Модель 3. Ограниченный доступ (изначально альянс не сформирован)

Модель 4. Ограниченный доступ (изначально существует действующий альянс)

4.2.2. Обозначение намерений

4.2.3. Технологические сложности

4.2.4. Различия в оценке ценности знаний

4.2.5. Увеличение общей ценности совместных знаний

4.3. Моделирование решений по получению знаний в альянсах

4.3.1. Моделирование принятия решений о приобретении / получении знаний

Модель 5. Патентование знаний в альянсе

4.3.2. Использование частных и общих ценностей знаний

4.3.3. Различия в оценке ценности знаний участниками альянса

4.3.4. Защита знаний, полученных на ранних этапах исследований

4.3.5. Изменение действий компаний-партнеров в теоретико-игровых моделях

4.4. Моделирование процесса ведения переговоров по получению знаний

Модель 6. Лицензирование ex ante

Модель 7. Инвестирование ex post

Модель 8. Лицензирование ex post

Модель 9. Отказ в выдаче ex post лицензии

Модель 10. Предоставление ex ante или ex post лицензии

Выводы по главе 4

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Определение (измерение) ценности

Приложение 2. Используемые в работе термины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний»

Введение

Актуальность исследовании. Сотрудничество организаций в альянсах приходит на смену конкуренции. В то же время, конкуренция не только не ослабевает, но и становится более ожесточенной, чем прежде. Сохранение и даже усиление конкуренции при расширении межфирменного сотрудничества бросает вызов традиционной экономической теории. Переход от «парадигмы конфронтации» к «парадигме сотрудничества» [Виханский, 2009] обуславливает развитие многочисленных форм кооперации между организациями, включая альянсы. Сотрудничество в альянсах ведут даже ранее непримиримые конкуренты в традиционном понимании. Устойчивое сотрудничество организаций способно снизить степень неопределенности со стороны внешней среды, которая является основным фактором риска для большинства организаций в современных условиях. Формирование компаниями альянсов приводит к повышению их конкурентоспособности. Создание альянсов является наиболее гибкой формой межорганизационного сотрудничества, что способствует быстрой реакции компаний-партнеров и самого альянса на изменения во внешней среде.

За последние два десятилетия альянсы стали неотъемлемой составляющей современного бизнеса. Это справедливо не только для отраслей, в которых традиционно преобладали альянсы (информационные технологии, фармацевтика, биотехнологии), но и для экономики в целом, так как сотрудничество организаций получило распространение во всех отраслях. Для многих компаний альянсы представляют значимые источники доходов, конкурентного преимущества, инновационного развития. Согласно исследованию состояния менеджмента альянсов, проведенному Ассоциацией профессионалов в сфере стратегических альянсов (Association of Strategie Alliance Professionals) в 2012 году, около 30% доходов компаний сегодня приходится на альянсы [ASAP Handbook of Alliance Management, 2013]. Альянсы стали стандартной организационной формой ведения бизнеса.

В современной глобальной экономике компании должны постоянно расти и развивать свой основной бизнес, выходить на новые быстрорастущие рыночные сегменты, постоянно внедрять инновации, продолжать создавать новые конкурентные преимущества. Альянсы в большом количестве создаются в высокотехнологичных отраслях и играют существенную роль в продвижении инноваций, становлении компаний-партнеров как ведущих игроков на рынке вновь созданных продуктов. Процессы принятия решений по управлению знаниями в альянсах высокотехнологичных компаний принципиально важны, так как информация и знания приобретают особую значимость при разработке инновационного продукта. Принятие управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний может базироваться на моделях теории игр, которые предлагают различные стратегии поведения в зависимости от

свойств знаний, их ценности для компаний-партнеров, стадии проведения исследований и разработок.

Организации могут создавать множество альянсов, которые формируют сеть альянсов с различными партнерами, окружающими данную фирму. Используя сети альянсов, организации добиваются эффекта синергии от сложившихся связей с партнерами, а также снижения рисков возможного неблагоприятного развития событий в отдельно взятом альянсе [Гомес-Кассерес, 2008]. Альянсы в России являются плохо изученной и редко используемой формой межорганизационного взаимодействия, что указывает на высокую актуальность исследуемого вопроса и существенные возможности по созданию альянсов российскими компаниями.

Степень разработанности проблемы

В рамках исследования были использованы положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики и управления. В диссертации были использованы идеи и труды российских ученых, в частности работы О.С.Виханского [Виханский, 2009], А.М.Зобова [Зобов, 2009], Е.А.Карпухиной [Карпухина, 2004], Н.Ю.Кониной [Конина, 2006], Р.Б.Ноздревой [Ноздрева, 2002], М.А.Бобиной и М.В.Грачева [Бобина, Грачев, 2006], М.Ю.Шерешевой [Шерешева, 2010], которые уделили особое внимание исследованию стратегии альянсов для обеспечения конкурентоспособности российских компаний на международных рынках.

Исследованиями альянсов как новых форм взаимодействия организаций занимались такие западные ученые, как П.Ф. Друкер [Друкер, 2007], P.M. Кантер [Каптер, 2008], Б. Гарретт и П. Дюссож [Гарретт, Дюссож, 2002], Р.П. Линч [Lynch, 1993], Д.Дж.Бамфорд, Б.Гомес-Кассерес и М.С.Робинсон [Bamford, Gomes-Casseres, Robinson, 2003], К.К.Прахалад и Г.Хамел [Prahalad, Hamel, 1990], Г.Чесбро [Chesbrough, 2003], Дж.Шумап [Shuman, 2011] и другие.

Большинство фундаментальных работ, посвященных сотрудничеству компаний в альянсах, опубликованы в США и странах Западной Европы. Наиболее распространенными направлениями исследований являются: изучение влияния альянсов на конкуренцию на глобальных рынках, формы и стратегии сотрудничества организаций в альянсах, критерии выбора партнеров и проведение переговоров о создании альянса, обмен и распределение ресурсов партнеров, в том числе знаний.

По результатам проведенного научного анализа существующей литературы можно констатировать низкую степень изученности вопросов управления знаниями в альянсах и процессов принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний на основе располагаемых ими знаний, что и определило цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей принятия управленческих решений в альянсах высокотехнологичных компаний.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие ключевые задачи:

• Проанализирована эволюция факторов внешней среды, приведших к распространению альянсов организаций, направленных на создание инноваций.

• Раскрыты особенности менеджмента альянсов, выявлены и систематизированы лучшие практики управления альянсами, ключевые организационные компетенции, способствующие альянсам.

• Разработаны модели принятия решений относительно участия в альянсах и управления знаниями в альянсах в высокотехнологичных отраслях.

• Показана специфика выбора между «открытой» и «закрытой» моделью инноваций в зависимости от свойств знаний, которыми обладают компании-партнеры.

• Предложены рекомендации для менеджеров по принятию управленческих решений в альянсах инновационных компаний.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность процессов принятия управленческих решений в альянсах в зависимости от знаний, которыми обладают компании-партнеры. Объектом исследования являются образованные высокотехнологичными компаниями альянсы различных типов как формы межорганизационного сотрудничества.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической базой послужили общенаучные методы проведения исследований, включая анализ и синтез; экономические методы, включая структурный, функциональный, сравнительный и факторный анализ.

В качестве инструментов диссертационного исследования использованы комплексно-системный и аналитический подходы к изучению объекта. В работе применялись методологические приемы факторного, логического, сравнительного, причинно-следственного анализа и синтеза, а также методы экономико-математического аппарата.

Теоретической базой диссертационного исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых по экономической теории, теории грансакционных издержек, теории управления, теории социального обмена и современных подходов менеджмента. В рамках исследования были использованы работы, относящиеся к изучению теоретических и практических аспектов управления альянсами.

Эмпирическую базу исследования составили интервью менеджеров альянсов ведущих мировых компаний, официальные отчеты компаний, участвующих в альянсах, а также статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Dow Jones Factiva, Thomson Reuters, аналитические материалы консалтинговых компаний McKinsey, Boston Consulting Group, Bain & Co., Booz & Co. В работе также использованы данные, полученные в ходе исследования автором научно-исследовательских проблем построения теоретико-игровых моделей для описания процессов принятия решений в альянсах высокотехнологичных компаний.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Систематизированы предпосылки и причины создания альянсов, среди которых -глобализация и либерализация рынков, возрастающая неопределенность внешней среды, усиление конкуренции, изменения в характере спроса, использование новых методов управления и организационные инновации, ускорение научно-технического прогресса. Раскрыта перспективность альянсов как современной формы сотрудничества организаций, способствующей устойчивому развитию компаний-партнеров. Показано, что для инновационных компаний стратегические альянсы являются наиболее предпочтительным способом получения конкурентных преимуществ.

• Выявлены ключевые компетенции, способствующие принятию управленческих решений в альянсах, в числе которых - профессиональные знания менеджмента альянсов, обеспечивающие процессы и структуры, организационная культура альянсов, организационное научение. Систематизированы лучшие практики управления альянсами: вовлеченность менеджмента, реализация подхода выигрыш-выигрыш, видение на долгосрочную перспективу, участие в большом количестве звеньев цепочки создания ценности, использование ресурсов и компетенций партнеров.

• Разработаны модели принятия решений по управлению обменом знаниями между компаниями-партнерами в альянсах. Обосновано влияние свойств знаний и степени их доступности на принятие решений менеджерами альянсов компаний-партнеров. Представлены модели принятия решений о патентовании, лицензировании и свободном распространении знаний в альянсах и за их пределами. Предложенные теоретико-игровые модели являются инструментами поддержки принятия управленческих решений о вступлении в альянс с целыо совместного проведения исследований и разработок, о

приобретении и иптернализации знаний в альянсе, а также раскрывают переговорные позиции лицензиара и лицензиата.

• Показана зависимость выбора между стратегиями сотрудничества и конкуренции при разработке инновационных технологий от восприятия ценности знаний в организациях. Компании предпочтут модели открытых инноваций в альянсах, если для них большее значение имеют общие ценности знаний. Фирмы будут осуществлять самостоятельную разработку инновационных технологий в закрытом режиме, если частные ценности знаний для них имеют приоритет.

• На основе предложенных теоретико-игровых моделей разработаны рекомендации для менеджеров по управлению знаниями в альянсах. При ограниченном доступе к знаниям сотрудничество и распространение знаний в альянсе является оптимальным решением. В этом случае общая ценность совместных знаний в альянсе увеличивается, и компании выигрывают от сотрудничества. При открытом доступе к знаниям отказ от участия в альянсе и защита собственных знаний являются предпочтительным вариантом для большинства организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на его теоретической, методической и методологической оснащенности, последовательности и преемственности реализации исходных положений, использовании адекватных целям и задачам подходов к подбору материалов для анализа, соответствии содержания и структуры диссертации логике изложения результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии новых методов управления применительно к альянсам и другим объединениям организаций, основанным на устойчивом долгосрочном сотрудничестве, а также разработке теоретико-игровых моделей принятия решений организациями по участию в альянсах, управлению знаниями в альянсах, проведению переговоров о предоставлении лицензий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов для разработки стратегий сотрудничества организаций, управления знаниями в альянсах, оптимизации выбора партнеров с целью формирования альянсов, направленных на разработку новых технологий и создание инновационных продуктов. Результаты исследования могут быть использованы в формировании учебных курсов по управлению альянсами и сотрудничеством организаций, стратегическому и общему менеджменту.

Апробация полученных в ходе исследования результатов. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках тезисов докладов научных конференций «Ломоносовские чтения» (Секция «Экономика») за 2010-2013 годы; а также представлены на глобальных саммитах ассоциации профессионалов в сфере стратегических альянсов в 2011 (Атланта, США) и 2012 (Лас-Вегас, США) годах и Конгрессе по менеджменту стратегических альянсов в 2013 году (Филадельфия, США).

Публикации и выступления но теме диссертации

1. Хаханов Ю.М. «Межорганизационное сотрудничество - стратегия альянсов» // Вестник Московского университета, Серия 6 «ЭКОНОМИКА», М., №1, 2012. (1 пл.)

2. Хаханов Ю.М., Сёмушкина С.Р. «Управление знаниями в сетях альянсов» // Проблемы теории и практики управления, М., №6, 2012. (0,8 п.л.)

3. Хаханов Ю.М. «Управление сотрудничеством организаций: менеджмент альянсов» // Проблемы теории и практики управления, М., №11-12, 2012. (0,6 п.л.)

4. Хаханов Ю.М., Сёмушкина С.Р. «Управление межорганизационным научением при сотрудничестве компаний в альянсах» // Вестник Московского университета, Серия 6 «ЭКОНОМИКА», М„ №3, 2013. (0,6 п.л.)

5. Хаханов Ю.М., Иванов Е.С. «Актуальные проблемы процессов консолидации наноиндустрии в контексте инновационного развития российской и мировой экономики» // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Материалы научно-практической конференции. Часть 2 (М.27.11.2009). М. ЗАО "Издательство "Экономика", 2010 -389 с. ISBN 978-5-282-03033-4.

6. Хаханов Ю.М. «Альянсы как новая парадигма взаимодействия организации с внешней средой» // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМО1ЮСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: MAICC Пресс, 2010. ISBN 978-5-317-03197-8.

7. Хаханов Ю.М. «Альянсы как новая парадигма взаимодействия организации с внешней средой» // Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2010» Секция «Экономика» Сборник тезисов докладов - М., Экономический факультет МГУ, 2010.

8. Хаханов Ю.М. «Внешняя и внутренняя институциональная среда: межорганизационная кооперация» // Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2011» Секция «Экономика» Сборник тезисов докладов - М., Экономический факультет МГУ, 2011.

9. Хаханов Ю.М. «Управление взаимодействием партнеров в межорганизационных альянсах» // Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2012» Секция «Экономика» Сборник тезисов докладов - М., Экономический факультет МГУ, 2012.

10. Сёмушкина С.Р., Хаханов Ю.М. «Управление инновационными территориальными кластерами в рамках государственно-частного партнерства» // Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2013» Секция «Экономика» Сборник тезисов докладов - М., Экономический факультет МГУ, 2013.

11. Yuri Khakhanov, Anatoliy Afanasiev "Collaborative innovation and the promise of nanotechnologies" // 2011 ASAP Global Alliance Summit, Association of Strategic Alliance Professionals - Atlanta, GA, USA, 2011.

12. Yuri Khakhanov, Vipula Tailor "Global insights: developing capability to collaborate with emerging market partners" // 2012 ASAP Global Alliance Summit, Association of Strategic Alliance Professionals - Las Vegas, NV, USA, 2012.

13. Yuri Khakhanov "Biotech-Venture Capital Alliances: Capability Building and Technology Transfer Perspective"//2013 Strategic Alliance Management Congress - Philadelphia, PA, USA, 2013.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Данная исследовательская работа соответствует пунктам 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.» и 10.16. «Управление организацией в контексте международного бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Международные альянсы и сети фирм. Слияния и поглощения в международном бизнесе.» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, состоящих из 19 параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Работа выполнена на 170 страницах основного текста и содержит 36 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 131 источник.

Глава 1. Сотрудничество организаций в альянсах

Конкуренция традиционно считалась противопоставлением сотрудничеству, эти явления считались двумя полюсами отношений между компаниями. Только относительно недавно пришло осознание, что сотрудничество является важным инструментом в глобальной конкурентной борьбе. Современные глобальные рынки делают сотрудничество естественным элементом успешного ведения международного бизнеса [Владимирова, 2001; Конина, 2008]. Благодаря альянсам сильный конкурент, который имеет прочные позиции на своем сегменте рынка, может стать «заклятым» союзником. В конкурентной борьбе лучше находиться на одной стороне с союзником, чем столкнуться с ним же в открытом противостоянии на конкурентном рынке [Портер, 2006, 2011].

Совместные действия компаний ускоряют темпы изменения рынков, что приводит одновременно к большей нестабильности и новым возможностям. Быстрые изменения рынков, технологий, продуктов и характера конкуренции вызвали значительную неопределенность во многих отраслях [Gibbs, Humphries, 2009]. Неопределенность увеличила риски, что потребовало от компаний широких компетенций для маневра, чтобы своевременно адаптироваться к происходящим изменениям. Именно альянсы позволяют компаниям быть гибкими и использовать постоянно появляющиеся возможности внешней среды [Roberts, 2004].

В современных условиях все больше организаций выбирают взаимодействие с конкурентами. В условиях высокой неопределенности внешней среды «компании ориентируются уже не на борьбу, а на гармонизацию взаимоотношений с рыночной средой» [Виханский, 2009]. Надежный партнер становится главным активом организации, а построение партнерских связей со всеми группами стейкхолдеров в рамках альянса в значительной степени способствует достижению гармонизации [Каптер, 2008]. При этом распространение альянсов не снижает уровень конкуренции в целом, а часто даже усиливает конкуренцию на отдельном рынке или в отрасли в целом.

Можно выделить пять основных факторов, определяющих переход от конкуренции к сотрудничеству и образованию альянсов между организациями:

• Глобализация и либерализация дали возможность доступа к знаниям, ресурсам и рынкам в различных регионах мира благодаря сотрудничеству с партнерами в этих странах. Рынки, знания и источники поставок в иностранные государства теперь стали доступны [Конина, 2008]. Глобализация приводит к тому, что перед компаниями во всех странах встает выбор: объединиться и направить общие силы для борьбы с иностранными конкурентами на их рынках или ждать, когда иностранные альянсы начнут борьбу с отдельными компаниями на их домашних

рынках. Сегодня большинство компаний делают выбор в пользу более тесного взаимодействия с существующими партнерами и даже недавними конкурентами [Владимирова, 2001].

• Усиление конкуренции приводит к тому, что компании продолжают поиск новых способов использования своих ресурсов [Портер, 2006]. Это заставляет их фокусироваться на тех компетенциях, в которых они имеют преимущества перед другими (являются лидерами). Такая специализация автоматически влечет за собой потребность в новых партнерских отношениях. Специализация в ключевых компетенциях усиливается в ситуации жесткой конкуренции и необходимости увеличения акционерной стоимости компании. Усиление специализации и конкуренции также заставляет компании искать партнеров, для того чтобы противостоять действиям конкурентов, уже объединившихся в альянсы.

• Использование новых методов управления и организационные инновации позволяют управлять такими «гибридными» отношениями как альянсы. С развитием новых инструментов управления заметные успехи были достигнуты в партнерствах. Если новые средства управления и подходы продолжают разрабатываться и применяться, то количество успешных партнерств будет продолжать расти. Альянсы становятся все более существенными альтернативами слияниям и поглощениям.

• Изменения в характере спроса. Общий уровень благосостояния в современной экономике порождает спрос на кастомизированные продукты и услуги. Этот тип спроса выступает в качестве важной движущей силы выстраивания партнерских отношений, потому что немногие фирмы способны реагировать на различные запросы многочисленных потребителей самостоятельно. В случае отношений business-to-business (В2В), кастомизированные интегральные решения часто представляют единственный вариант решения. Растущий спрос на кастомизированные решения способствует распространению альянсов как среди производителей, так и между производителями и потребителями.

• Ускорение научно-технического прогресса. Важной движущей силой для сотрудничества в сетях альянсов является тот факт, что технологии развиваются настолько быстро, что для компаний становится невозможным в одиночку выиграть в гонке технологий. Вместо этого, компании могут сформировать сеть альянсов для защиты от риска возможного появления новых технологий в других организациях, в том числе у конкурентов [Riemer, Gogolin, Klein, 2005]. Другим фактором, ведущим к формированию сетей альянсов, является конвергенция технологий, ярким примером которой является развитие НБИК (нано-, био-, информационных, когнитивных) технологий. Сочетание различных технологий из разных областей науки может привести к появлению принципиально новых междисциплинарных технологий. Поскольку для создания конвергентных технологий требуется широкий набор

компетенций, которые, как правило, не присутствуют в одной организации, сотрудничество является необходимым условием успешности бизнеса, связанного с высокими технологиями [Greis, Dibner, Bean, 1995].

В современном мире глобального бизнеса и инновационных технологий связи между организациями становятся гораздо более сложными, а понятия конкуренции и сотрудничества трансформируются и приобретают иные оттенки [Виханский, Наумов, 2004]. В тех сферах бизнеса, где компании сотрудничают интенсивно, становится больше конкурентов, чем было раньше. Новые продукты появляются на рынке намного чаще вопреки тому, чем можно было бы ожидать, если бы альянсы подавляли конкуренцию [Roberts, 2004]. Сотрудничество не облегчило работу менеджеров: теперь они должны не только реагировать на усиление конкуренции, но и управлять набирающими силу альянсами, а также искать новые возможности для сотрудничества с потенциальными партнерами из внешнего окружения.

Предпосылками для формирования альянсов являются: ускорение технологического развития, интернационализация, возрастающие запросы потребителей, постоянно усиливающаяся конкуренция, либерализация и дерегулирование рынков по всему миру [Бобина, Грачев, 2006; Портер, 2011]. Эти факторы заставляют компании фокусироваться на своих ключевых компетенциях и вступать в альянсы для доступа к иным, необходимым им компетенциям. Как результат, большинство организаций отрасли оказываются соединены сетями альянсов [Гомес-Кассерес, 2008; Contractor, Beldona, Kim, 2011].

Существует множество причин, по которым организации создают альянсы [Карпухина, 2004]. Среди наиболее распространенных следует выделить: разделение рисков, возможность привлечения дополнительного финансирования, экономия от масштаба, выход на новые рыночные сегменты, доступ к передовым технологиям, проникновение в новые географические регионы, привлечение к работе более профессионального менеджмента, альтернатива слияниям и поглощениям.

Альянсы можно рассматривать как промежуточные формы межорганизационного взаимодействия между двумя полярными вариантами: первый - организации осуществляют взаимодействие на контрактной основе, второй - несколько организаций объединяются в одну посредством слияния. «Альянсы в бизнесе подобны социальным отношениям — это живые системы с бесчисленными возможностями» [Каптер, 2008]. При необходимости, альянс может больше походить на контрактные отношения, а может привести к слиянию компаний.