Стратегическая инновационная программа предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизиков, Виктор Алексеевич

  • Сизиков, Виктор Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Сизиков, Виктор Алексеевич. Стратегическая инновационная программа предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизиков, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В

ИННОВАЦИОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели.

1.2. Инновации в промышленное производство в современных условиях.

Глава II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО j ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Стратегический инновационный конкурентный потенциал предприятия.

2.2. Методические подходы к оценке коммерческого потенциала предприятия.

Глава III БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ.

3.1. Бизнес-план инновационного проекта по производству физиологических растворов.

3.2. Инфляционные риски при оценке долгосрочных инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая инновационная программа предприятия»

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики на сегодняшнем этапе происходит в тяжелейших условиях затяжного финансового кризиса, высокого уровня инфляции, паралича банковской сферы, взаимных неплатежей, политической нестабильности. В результате действия всех указанных факторов имеет место снижение инновационной и инвестиционной активности в реальном секторе экономики; более трети промышленных предприятий фактически банкроты.

С особой остротой встает проблема инвестиций на возмещение, модернизацию и обновление основных производственных фондов, на пополнение оборотных средств, из-за отсутствия которых замораживается структурная перестройка народного хозяйства, а без нее страна не сможет выбраться из кризиса. При нехватке капитальных вложений главное в их использовании - максимальная эффективность в конкурентоспособных производствах, дающих быструю отдачу и позволяющих увеличить доходы предприятий, населения и бюджета. Финансовый кризис в августе 1998 года сузил и без того небольшие возможности для привлечения инвестиций в реальный сектор; с рынка портфельных инвестиций ушли многие западные компании.

В этих условиях проблема поиска вложений в обновление производства стала еще более актуальной; нужны нестандартные способы и формы привлечения средств, а также максимально эффективное использование собственных резервов предприятий.

Несмотря на большое количество публикаций монографического и периодического характера отечественных и зарубежных специалистов по инновационной и инвестиционной проблематике, они написаны до 17 августа 1998 года и не учитывают новую финансовую и социально-экономическую ситуацию в стране, которая отбросила Россию, по крайней мере, на 4-5 лет назад, но в худших базовых условиях, чем это было в 1993-94 гг.

Отсюда основной целью данного исследования является разработка и применение научных и методических подходов по стратегическому поиску инвестиционных источников для обновления производства путем его продуктовой диверсификации на инновационной базе.

Достижение этой цели обеспечивается системным решением следующих задач: формулирование стратегического назначения предприятия, предполагающего осуществить инновационно-инвестиционный проект, его задач и целей;

- оценка стратегического инновационного конкурентного потенциала предприятия;

- разработка методического подхода к определению коммерческого (рыночного) потенциала предприятия; прогноз технико-экономических и финансовых показателей инновационного проекта по производству физиологических растворов; учет инфляции при оценке долгосрочного инновационно-инвестиционного проекта.

Предметом исследования являются финансовые, правовые, информационные и организационные взаимоотношения предприятия, реализующего инновационный проект, с его внешней средой.

Объект исследования - промышленное предприятие, диверсифицирующее свое производство путем внедрения инновационно-инвестиционного проекта по производству инфузионных растворов-кровозаменител ей.

Теоретической методологической и информационной основой исследования послужили:

- инновационный менеджмент, теория капиталов, теория социально-экономических систем;

- труды отечественных и зарубежных специалистов по инновационному предпринимательству и инвестициям;

- аналитические отчеты и обзоры консалтинговых российских фирм, данных Госкомстата РФ, Облстатуправления Ленинградской области;

- технико-экономические обоснования ряда германских фирм-участников вышеупомянутого проекта;

- данные бюджетной статистики и прогнозы макроэкономических показателей развития России Министерства экономики и финансов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены стратегическое назначение, задачи и цели предприятия, предполагающего внедрить инновационно-инвестиционный проект по диверсификации производства;

- разработана методика оценки инновационного конкурентного потенциала предприятия;

- предложен подход к определению коммерческого (рыночного) потенциала предприятия;

- выполнен прогноз технико-экономических и финансовых показателей долгосрочного инновационно-инвестиционного проекта с учетом инфляции и рисков.

Практическое значение исследования в том, что оно дает руководству предприятия и его управленческому персоналу, иностранным инвесторам и российским банкирам научно-методический инструмент для обоснования инновационных инвестиций в реальный сектор экономики России.

Апробацию исследование прошло на годичном собрании СевероЗападного отделения Международной академии информатизации в феврале 1999 года в г. Санкт-Петербурге, на Всероссийском семинаре руководителей промышленных предприятий, организованном Минэкономики РФ в июне 1998 года в Москве. По материалам диссертации выпущены в свет методические разработки, и читается курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы; содержит 168 страниц текста, иллюстрирована 13 рисунками, 6 схемами и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизиков, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие научно-методические и практические выводы:

1. Промышленное производство России на протяжении последних лет находится в условиях глубокого инвестиционного и инновационного голода, усугубленного затяжным финансовым кризисом, разразившимся 17 августа 1998 года. Более половины предприятий убыточны, многие из них - на грани банкротства; оборотных средств практически нет; взаимные неплатежи увеличились, как и задолженности бюджету, пенсионному и другим фондам. Однако, справедливости ради, следует отметить, что руководители большого числа предприятий не хотят или не могут перестроить свое мышление, стиль и методы управления на рыночные правила игры, по-прежнему уповая на иждивенческую помощь из центра.

В подобных условиях, безусловно, необходимо максимально использовать имеющиеся внутренние резервы самих отечественных предприятий путем реструктуризации производства, диверсификации выпуска ликвидной продукции и т.п., но эти резервы ограничены и в любом случае требуются капиталовложения. Рассчитывать на привлечение иностранных инвестиций возможно, если российская сторона предложит быстроокупаемый, высокоэффективный, низкорискованный проект под гарантии Правительства, который успешно пройдет экспертизу по условиям и процедурам, принятым на Западе. Именно такой инновационно-инвестиционный проект по производству физиологических растворов, осуществляемый в рамках совместного российско-германского предприятия, детально исследован в настоящей работе.

2. Для вышеупомянутого предприятия определены его стратегическое назначение; задачи, поддерживающие это назначение; цели, реализующие задачи в форме конкретных, датированных мероприятий и действий. С учетом общеэкономической и социальной конъюнктуры (речь в проекте идет о производстве лекарственных препаратов) стратегическое назначение предприятия формулируется так: оптимизировать в долгосрочной перспективе рыночную стоимость предприятия путем фокусирования на удовлетворение потребностей медицинских учреждений и населения в физиологических растворах в границах Северо-Западного региона. При таком назначении задачи предприятия должны решаться применительно к следующим областям: доля рынка сегодня и в будущем; имидж; доходы, прибыли, дивиденды; адекватность капитала; инвестиционные и иные риски; расширение географии продажи; технология производства и управления и т.п. Для каждой из перечисленных областей формируются специфические, количественные, датированные цели. Например, доля рынка продаж (в % от емкости российского рынка) - 6% в 2000 году с 2% приростом ежегодно; то есть 14% в 2004 году. Выработка на одного работающего в среднем в месяц - 15 тыс. руб. в 2000 году; с полуторократным ростом в последующие 3 года при неизменной численности персонала; заработная плата (при базовом уровне, втрое превышающем прожиточный минимум в г. Санкт-Петербурге) возрастает в той же пропорции, что и выработка. Рентабельность - с 30% в 2000 году должна возрастать с ежегодным темпом, на 4 -г 5% более высоким, чем расширение объема продаж.

3. С тем, чтобы цели предприятия были убедительны и проверяемы для иностранного инвестора, кроме экспертизы инновационного проекта необходимы более глубокий и детальный анализ, и оценка стратегического конкурентного потенциала предприятия в части будущей производимой продукции. Практическое применение концепции конкурентного потенциала дает возможность предприятию найти и занять свою нишу на рынке путем сбалансированной оценки благоприятных условий и угроз развитию бизнеса, а также развития своих конкурентных преимуществ, устраняя слабость по сравнению с действующими конкурентами. Следует использовать два вида конкурентных преимуществ: производить сравнимую по потребительским свойствам продукцию с меньшими издержками; выпускать уникальную для покупателя продукцию (новизна, высокое качество, особые свойства, послепродажное обслуживание и т.п.).

В диссертации предложена количественная оценка стратегического конкретного потенциала предприятия, мониторинг которой позволяет получить ответы на такие вопросы: какой этап жизненного цикла продукции в наибольшей степени обеспечен ресурсами; какой вид ресурса сдерживает усиление стратегического потенциала предприятия; как влияют на уровень потенциала факторы внешней и внутренней среды и на какие из этих факторов при их негативном влиянии следует направить усилия руководства для повышения конкурентного потенциала. Иными словами, количественная оценка стратегического конкурентного потенциала позволяет вести целенаправленный поиск наиболее предпочтительных вариантов создания и поддержания на всех этапах жизненного цикла продукции благоприятных предпосылок для высокого уровня конкурентного преимущества предприятия.

4. Для вкладчиков капитала в инновационный проект весьма важна оценка реальной рыночной стоимости предприятия, которое будет внедрять проект. Это особенно важно для иностранного инвестора, не владеющего, как правило, достоверной и полной информацией о российской ситуации и потому полагающего, что риски инвестирования высоки, а следовательно, норма прибыли на капитал также должна быть высокой. Если предприятие работает как открытое акционерное общество, и его акции котируются на бирже, то стоимость предприятия равна сумме рыночных цен всех акций в обращении. Для предприятия, которому еще предстоит реализовать инновационный проект, и только после этого эмитировать акции, оценка его стоимости определяется более сложно. В работе была использована комбинация трех базовых методов определения стоимости предприятия (коммерческий потенциал): по оценке активов; на основе рыночных сравнений; по оценке настоящей стоимости будущих свободных финансовых потоков. Наиболее точная оценка - выбор максимального значения из балансовой стоимости нетто-активов, рассчитанной по инфляционному балансу, и дисконтированной стоимости будущих доходов с последующей проверкой полученного результата путем рыночных сравнений схожих предприятий.

5. Наметившаяся в первой половине 1998 года финансовая стабилизация рухнула 17 августа 1998 г., вызвав всплеск инфляции. Очевидно, что и в 1999 году нереально сохранить ее на 30% отметке; поэтому при прогнозе на 2 3 года и далее весьма трудно делать какие-то достоверные расчеты либо надо закладывать в инновационно-инвестиционный проект по производству физиологических растворов в ОАО "Завод "ЛАДОГА" значительный запас рентабельности, обеспечивая тем самым вероятность большого диапазона разброса: цен на продукцию; ставки дисконтирования; производственных издержек, уровня инфляции, проверяя чувствительность проекта к таким изменениям основных экономических и финансовых показателей. Выполненные расчеты показали, что оценки чистой текущей стоимости долгосрочного инновационного проекта - внутренней нормы доходности и срока окупаемости вложений даже в таких, почти экстремальных условиях, обеспечивают инвесторам, включая западного, достаточную прибыль на капитал с незначительным риском потери части вложений.