Совершенствование методологических инструментов оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Современные концепции инновационного потенциала в отечественной и зарубежной экономической науке.
1.2. Нормативно-правовое обеспечение и эволюция теории инновационного потенциала.
1.3. Факторы экономического развития инновационного потенциала строительных предприятий.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края.
2.2. Капитальные вложения в оценке инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий.
2.3. Методические аспекты оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий Ставропольского края.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1. Моделирование системы инновационно-инвестиционного потенциала на строительных предприятиях края.
3.2. Развитие инвестиционно-стратегического потенциала строительных предприятий.
3.3. Оценка оптимизации качества инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий в крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологических инструментов оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий: на примере Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Осуществление инновационного процесса формирования инструментов оптимизации экономического развития инвестиционного потенциала строительного предприятия является важнейшим условием достижения экономического роста. Одним из обязательных условий успешного функционирования экономики в Ставропольском крае, а также одной из важнейших сфер деятельности любого строительного субъекта является осуществление инновационной деятельности.
Рост инновационной активности и интеграционные тенденции в экономике различных регионов заставляют отдельных ученых уделять постоянное внимание актуальным проблемам оценки инвестиционных процессов. Однако следует отметить, что научные изыскания не давали комплексного представления об этой актуальной и практически важной проблеме. Профессор В. С. Бард пишет: «В принципе, мобилизационная модель инвестиционного процесса наиболее эффективна и действенна в экстремальных обстоятельствах» [16, с. 115].
Данная работа посвящена исследованию инструментов оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий для определения его инновационной привлекательности в Ставропольском крае. Появление столь значимых специфических факторов и кардинальное изменение инструментов инвестиционной деятельности обнаруживают несостоятельность старых накопленных знаний, служат действенным мотивом, побуждающим исследователя к разработке более совершенных научных подходов, соответствующих новым инновационно-экономическим условиям хозяйствования.
Рыночная экономика коренным образом изменила отношения заказчика и подрядчика в строительстве. Современный рынок подряда в России характеризуется дефицитом платежеспособности заказчика. Дефицит мощности подрядных организаций, существовавший в плановой экономике, остался в прошлом. Это объясняется рядом макроэкономических и микроэкономических факторов инновационной привлекательности в системе перспектив инвестиционного развития края.
Степень разработанности проблемы. По нашему мнению, различия между учетным и общеэкономическим подходами необходимо рассматривать более широко. В рамках традиционного подхода инвестиции нацелены на достижение прибыли и дохода как важнейших критериев результативности операционной, финансовой и инвестиционной инновационной деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Такой точки зрения придерживаются составители российских законодательных актов, отечественные ученые Е. Ф. Борисов, Ф. М. Волков и Ю. А. Бабичева, В. В. Бочаров, а также зарубежные исследователи Б. Нидлз, Н. Сейтц, В. Беренс, П. М. Хавранек, Д. Норткотт, Дж. К. Шима, Дж. Г. Сигела, Р. Холта, С. Барнеса, Дж. К. Ван Хорна. Крупнейшими в этой области представителями, чьи работы внесли значительный вклад в разработку проблем оценки эффективности капитальных вложений, являются российские ученые А. П. Лурье, Л. В. Канторович, В. В. Новожилов, Т. С. Хачатуров, Д. С. Львов.
Отечественные ученые также не оставляют без внимания проблемы развития инвестиционного потенциала строительных предприятий. Работы И. Т. Балабанова, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, И. М. Волкова, К. Ю. Воронова, В. В. Ковалева, В. В. Коссова, И. В. Липсица, Е. С. Стояновой и других внесли существенный вклад в изучение проблем планирования и финансирования инвестиций, разработки и анализа инвестиционных проектов, а также их инновационной оценки.
Наряду с этим можно отметить, что ряд аспектов инновационной деятельности строительных предприятий требует дальнейшего изучения и разработки. Прежде всего к таким аспектам относятся: привлечение финансирования в реальный сектор экономики в условиях кризиса инвестиционной сферы, разработка эффективной политики управления реальными инвестициями на строительных предприятиях и их осуществление, выбор оптимальных методов и форм инвестирования, инвестиционная оценка эффективности реальных инвестиционных проектов и снижение рисков по ним.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями в соответствии с паспортом специальностей п. 2. 16 - Развитие теории и методологии сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.
С учетом вышесказанного, становится понятной и не вызывающей сомнений актуальность данного исследования, его практическая значимость; недостаточная изученность обозначенных проблем и научная привлекательность предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование аспектов теоретического и методологического инструментария для сбалансированного развития и формирования инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий и оптимизация оценки инновационно-стратегического развития, позволяющие учитывать изменение бизнес-среды и ее формирования. В работе ставится цель — выявить инвестиционно-строительные предприятия в Ставропольском крае, крупные и социально-значимые, ввиду необходимости изучения инновационно-инвестиционного потенциала, технологического уровня и объема использования ресурсов строительного сектора.
Для реализации поставленной цели потребовались научная разработка и решение следующих задач:
- уточнение системы показателей, отражающих уровень инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий в крае;
- выявление и анализ инструментов формирования оценки особенностей капитальных вложений в оценке инновационно-инвестиционного потенциала края;
- предоставление методического инструментария оценки оптимизации инновационно-инвестиционного потенциала в строительных предприятиях края;
- разработка модели оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий на базе производных аналитических балансов, отражающих стадии жизненного цикла хозяйственной единицы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и методологические проблемы формирования оценки оптимальности структуры инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий в крае.
Объектом исследования диссертационной работы явились строительные предприятия в Ставропольском крае: ООО «ВЕСТ», ООО СТК «Ставрополькомплектстрой», ООО «ЮгСтройИнвест», а также инновационные стратегии развития строительного комплекса региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному анализу и оценке государственного регулирования инвестиционной деятельности, а также инвестиционного потенциала экономического развития строительных предприятий в системе инвестиционной привлекательности.
Проведенные исследования базируются на методах диагностического анализа, логического анализа, многокритериальной оптимизации, а также используются графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов производились с применением прикладных программ Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Equation 3.0, Microsoft Office Visio 2003, Microsoft Office Power Point.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории методологических инструментов оценки инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий, которые позволяют развивать моделирование инновационно-инвестиционного потенциала и стратегическое инвестирование в строительстве. В данном исследовании выделены следующие наиболее существенные научные позиции:
- уточнены содержательные аспекты научного понятия «инновационно-инвестиционный потенциал строительного предприятия», в основу которых должен быть положен процесс накопления капитала, представленного в виде потенциального инвестиционного спроса;
- в рамках улучшения оценки качества уровня инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий в Ставропольском крае усовершенствована на основе информационно-аналитического обеспечения балансовая ситуационная оценка указанного потенциала;
- предложен адаптированный баланс экономического оборота в системе оценочных параметров инновационно-инвестиционного потенциала развития строительного предприятия; предложена модель инвестиционного стратегического развития строительного предприятия на основе формализации взаимосвязи целей экономической, инновационно-инвестиционной стратегии, а также циклов и стадий воспроизводственного процесса совокупности строительных предприятий.
В настоящее время способность строительных предприятий к инновациям можно оценивать и развивать по всем направлениям деловой активности: объема продаж, по поддержанию оптимальной загрузки производственных мощностей и численности персонала, по освоению инноваций и новых инвестиционных проектов. В рамках разработки рассматриваемой тематики был произведен достаточно сложный микроуровневый анализ (предприятия), который подтвердил предположение о неравномерности и архаичности концентрированное™ наиболее значимых строительных предприятий на сравнительно небольшой территории, что затрудняет экономико-технологический маневр.
Практическая значимость исследования заключается в характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их при проведении анализа инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий для любых субъектов в Ставропольском крае. Использование разработанных основ инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий позволит оценить его с учетом аналитических данных.
Разработанные методики оценки уровня инвестиционного развития строительных предприятий в системе параметров инновационно-инвестиционного потенциала и предложенные нами подходы могут быть использованы в практической работе строительных предприятий г. Ставрополя: ООО СТК «Ставрополькомплектстрой», ООО «ВЕСТ», ООО «ЮгСтройИнвест».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях (2004—2010 гг.): Международная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза), II Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза), IV Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород), IV Международная научнопрактическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза), VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика экономики и предпринимательства» (г. Алушта), V
Международная заочная научно-практическая конференция «Модели i управления производством и информационные технологии» (г. Ставрополь), Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. Великий Новгород), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и финансов на современном этапе» (г. Сочи); опубликованы в Вестнике Саратовского государственного социально-экономического университета № 4 (23), 2008 г., Журнале «Транспортное дело России» № 12 (73), 2009 г., (г. Москва), включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,03 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 работы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Исследование выполнено на 144 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 23 таблицы, 35 формул и 3 приложения. Библиографический список включает 150 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе нами были рассмотрены сущностные и теоретические аспекты исследования инновационно-инвестиционного потенциала, выделены факторы экономического развития строительных предприятий. Очень важным в этом отношении являются сбалансированность инновационно-инвестиционного спроса и предложений, инвестиций и материально-технических ресурсов, развитие конкурентности среди проектных и строительных организаций, свободной деятельности заказчиков и подрядчиков, сбалансированность нового строительного рынка мерами бюджетной, налоговой и кредитной политики. Также было рассмотрено множество категорий к определению инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий.
Уточненное определение категории инновационно-инвестиционного потенциала предполагает, с нашей точки зрения, собственное, приведенное ниже, определение инвестиционного потенциала: «Инновационно-инвестиционный потенциал - это совокупность ресурсов, относимых к инвестиционным по критерию возможности их вклада в уставный капитал предприятия, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение потребностей воспроизводства капитала».
При этом следует проводить разграничение между инновациями и инвестициями, хотя между ними существует тесная связь. Инновационный процесс невозможен без инвестиций, а осуществление инвестиций без инноваций не имеет экономического смысла, поскольку такой подход консервирует отсталость в области техники и технологии в строительстве, что, в конечном счете, снижает конкурентоспособность строительных предприятий. С учетом их тесной взаимосвязи иногда для оценки эффективности инноваций и инвестиций используют одни и те же показатели, что не совсем правильно.
Во второй главе рассмотрены состояние и тенденции развития строительного производства в экономике Ставропольского края, направленные на создание эффективного механизма трансформации инновационного потенциала строительных предприятий. Особо важная роль принадлежит выбору подходов к инвестиционным ресурсам и необходимостью размещения средств аналитических инструментов с положительной реальной доходностью. Величина стоимости строительного субъекта основывается на оценке запасов материальных благ. В основу экономической модели оценки стоимости строительного предприятия положен учет таких факторов, как время, риск, неосязаемые активы, внешняя конкурентная сфера и внутренние особенности оцениваемого объекта с последующим определением рыночной, а впоследствии и справедливой стоимости.
Инновационно-стратегическое развитие строительных предприятий мы определили двумя составляющими: объемом и характером ресурсов (производственный и кадровый потенциал, инвестиционные ресурсы, доступ к рыночной информации), а также рыночной нишей и конкурентоспособностью (доля на рынке, доступ к сырью, конкурентное положение на рынках ресурсов). Оценка таких составляющих позволила сформировать инновационную стратегию строительного предприятия.
Оценка уровня текущего экономического инновационно-инвестиционного потенциала строительных предприятий представлена в виде основных его составных частей, которые находят отражение в балансовой и инвестиционной отчетности предприятий. В настоящее время способность предприятия можно оценивать и развивать по всем направлениям деловой активности: объема продаж, поддержания оптимальной загрузки производственных мощностей, численности персонала, освоения инноваций и новых инвестиционных проектов и так далее.
В рамках стратегии развития (стратегического планирования) для разработки инвестиционного плана и оценки инновационно-инвестиционного потенциала могут быть рассмотрены пути реализации следующих целей: достижения минимального и требуемого инвестором процента на капитал, увеличения средней нормы рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала, уменьшения срока окупаемости инвестиций. Для оценки крупных инвестиций, имеющих важнейшее значение для будущего развития предприятия, в качестве целевых показателей служат показатели рентабельности продукции, ликвидности и обновления ассортимента.
К числу основных моментов аспекта моделирования нами отнесено обоснование факторов моделирования, а также выбор результативного показателя (признака) модели. Оценка инновационного потенциала развития строительных предприятий края заключается в балансе новых приобретений. Чем устойчивее баланс, тем привлекательнее инвестиционный фактор. Информативность такого баланса заключается в том, что все необходимые приобретения профинансированы.
В соответствии с проведенным диссертантом исследованием, экономически более целесообразно включать проценты по инвестиционным кредитам в себестоимость инновационного потенциала, так как проценты формируют стоимость продукции, являются нереализованной прибылью, замещают собственное финансирование, являются расходами строительных предприятий, соответствуют принципу соответствия затрат будущей прибыли, формируют реальную стоимость объекта, что приводит к точной их идентификации как расходов, формирующих себестоимость инновационного потенциала.
В механизм формирования оценки оптимизации качества инновационно-инвестиционного потенциала на строительных предприятиях мы отнесли элементы экономико-инвестиционного положения строительного предприятия, сводящиеся к комплексному управлению денежными потоками и дебиторской задолженностью в системе инструментов инвестиционно-аналитического инжиниринга на основе нулевых, дифференциальных, органических производных балансовых обобщений.
Реализация на практике предлагаемых в работе рекомендаций позволит создать на строительных предприятиях эффективную систему экономического, инновационного, инвестиционного и стратегического мониторинга инновационного потенциала, обеспечивающего контроль, оценку и принятие решений по обеспечению его эффективного функционирования.