Инновационный потенциал развития промышленных предприятий и комплексов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хардиков, Юрий Анатольевич

  • Хардиков, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Хардиков, Юрий Анатольевич. Инновационный потенциал развития промышленных предприятий и комплексов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хардиков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Инновационный потенциал в системе факторов экономической динамики воспроизводства.

1.2. Инновационная и технологическая база современного производства в России

Глава II. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Инновационный потенциал экономического роста и инвестиционное обеспечение производства

2.2. Повышение эффективности производственной и инновационной деятельности \ промышленных предприятий и комплексов.

Глава Ш. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ.

3.1. Интегральная эффективность инвестирования предприятий и их инновационной деятельности.

3.2. Экономическая оценка эффективности инвестиций в реализацию инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал развития промышленных предприятий и комплексов в России»

Актуальность темы исследования. Признано, что инновационный потенциал предопределяет успех развития' экономики* России, промышленных предприятий и комплексов. Особенно это характерно для государств, экономика которых находится состоянии реформирования и трансформации. Для преодоления технического и технологического отставания отраслей промышленности'России и повышения уровня конкурентоспособности ее продукции и услуг во всех сферах производства необходимо изыскивать все более эффективные пути и способы повышения уровня обновления основных средств. В; решении такой глобальной проблемы возрастает актуальность формирования, развития и-оптимального использования инновационного потенциала.

Сокращение инвестиций в основной: капитал за время проведения; экономических реформ в России привело к снижению их удельного веса к уровню ВВП примерно с 37% в 1992 г. до 20% в 2002 г. Для устранения этой негативной тенденции важно1 использовать производственные возможности и инновационный ?. потенциал промышленности в условиях рыночной: системы хозяйствования. Неоспоримой; является необходимость совершенствования регулированияшнновационными процессами, модернизацией производства и его обновления на предприятиях и комплексах.

Изменить недостаточно эффективные формы; и методы управления и развития промышленных, инвестиционных, строительных и других предприятий и комплексов возможно при согласованной системе законодательных мер в инновационно-инвестиционной, финансовой, налоговой, бюджетно-кредитной сферах реальной; экономики, которые постоянно необходимо разрабатывать и реализовывать на микро,- мезо,- и макроуровне в целом.

В решении проблем повышения эффективности инновационных, инвестиционных и производственных процессов в России и в отдельных регионах особое значение имеют теоретические работы ученыхэкономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Агенбегяна, А.В.Бачурина, М.И.Балихина, Е.Е.Большакова, Б.К.Злобина, В.М.Иванченко, В.П.Красовского, В.И.Кушлина, В.В.Новожилова, Я.А.Рекитара; А.Т.Спицына, А.Д.Шеремета, Ю.В.Яковца и других авторов. Фундаментальные исследования инновационных проблем экономического роста раскрыты в трудах А.Вагнера, Дж.Гелбрейта, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, Р.Фостера, Э.Хансена, ЙШумпетера и др.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с формированием инновационной и технологической базы развития промышленности и ее комплексов, обеспечения устойчивой инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования в России не получили еще своего решения.

Целью диссертационного исследования является разработка форм и методов инновационного развития промышленных предприятий и комплексов, обеспечения их эффективной производственной и инвестиционной деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Данная; цель с учетом современного состояния разработанности данной проблемы обусловлен а 11 еобходимостью решения следующих основных задач:

- провести теоретический анализ эффективного формирования инновационного потенциала роста экономики России;

-раскрыть инновационный потенциал как научной категории в системе факторов экономической динамики воспроизводства;

- обосновать инновационную и технологическую базу развития производственных структур и его регулирование;

- исследовать стратегический фактор инновационного развития промышленных предприятий и комплексов;

- выявить эффективные пути инвестиционного обеспечения качественного роста промышленного производства;

- определить, пути повышения эффективности; производственной деятельности промышленных предприятий и комплексов, их инновационных процессов;

- раскрыть пути повышения инвестиционной активности промышленных предприятий и комплексов;

- обосновать экономическую • оценку эффективности инвестиций в реализацию инновационных проектов, обеспечивающих технологическое обновление промышленного производства.

Объектом; исследования являются процессы формирования и использования инновационного потенциала развития промышленных предприятий, их комплексов в посткризисных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые отражают эффективную инновационную деятельность промышленных предприятий! и комплексов в системе факторов экономической динамики воспроизводства:

Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного корпоративного и отраслевого регулирования национальной экономики и промышленного производства, решения федеральных органов управления страны и регионов на современном этапе развития рыночных отношений в России. В - работе использована официальная информация статистических органов:страны, Минэкономразвития и торговли, Миннауки и технологий; Госстроя и других.

При выполнении работы в качестве основных методов исследования использованы методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна исследования заключается в, комплексном рассмотрении и теоретическом обосновании новых форм и методов инновационного развития промьшшенных предприятий и комплексов, их производственной и инвестиционной деятельности в условиях посткризисного хозяйствования в России. Получены следующие новые научные результаты.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным : хозяйством (управление инновациями: и инвестиционной деятельностью):

1. На основе анализа развития экономики страны и отдельных ее регионов выявлены особенности формированиям инновационного потенциала, связанные с активизацией структурных реформ в промышленности на базе модернизации производства и ускоренным> переходом к внутренним источникам развития. Показана возрастающая функция инновационной деятельности в системе факторов экономической динамики воспроизводственных процессов. "Инновация" раскрыта как научная категория, отражающая формы проявления НТП, как результат особого интеллектуального труда, взаимосвязанного с эффективностью рыночных методов хозяйствования.

2. Раскрыты инновационные возможности укрепления технологической базы обновления и развития производства: Процесс материализации инвестиций в нефинансовые активы направлен? на повышение конкурентоспособности? в условиях рыночного равновесия и партнерства« товаропроизводителей. Уточнен механизм воздействия рыночных методов: хозяйствования на выбор наиболее результативных путей вложения капитала при инвестиционно ограниченных ресурсах, что стимулирует качество продукции и производительность труда, снижение издержек производства.

3. Обоснованы стратегические факторы инновационного развития промышленных предприятий и комплексов крупных и; средних производств, предпринимательства и бизнеса, их интеграции. Укрепление корпоративной сферы экономики служит основой эффективного функционирования совместных инвестиционно-производственных компаний с участием многоотраслевых холдингов. Раскрыто особое значение показателя рентабельности-в деятельности промышленных предприятий, который включает соотношение приведенных доходов к приведенным за этот период инвестиционным расходам: Экономическая оценка этого показателя состоит из доходной^ и инвестиционной (затратной) части, величина которого используется как расчетный итоговый уровень, характеризующий инновационный проект в целом: Показатели эффективности инновационных программ и методы их инвестиционного расчета предполагают учет динамики затрат и будущих; доходов, фактора; времени; конъюнктуры сложившихся рынков сбыта, курса валют, инфляции и др:

4. Показано, что в реальных условиях колебания цен спроса и предложения на продукцию, изм енения в законодательстве и политике правительства могут привести к значительным отклонениям фактических значений переменных от их прогнозных параметров, заложенных в проект. При этом большое значение в оценке прогнозируемой ситуации? имеет выбор процентной ставки! для дисконтирования соответствующих значений потока платежей. Ее обоснование должно учитывать изменения экономической! конъюнктуры; положение на кредитном и финансовом: рынках. Это свидетельствует о необходимости применения методов, обеспечивающих сопоставимость и надежность результатов инвестиционного анализа, в частности, анализа чувствительности проекта:

5. Экономическая! оценка эффективности реализации инновационных проектов, их инвестирования и - финансирования; обоснована на? базе системы показателей; экономической эффективности; с учетом метода дисконтирования, выбора< его ставки, включая? сравнения, отражающие характеристики инновационного обновления производства: Процесс, инвестирования« включает оценку факторов; риска и: неопределенности, расчета инновационного проекта в • условиях инфляции, а; также анализ его "чувствительности"; Это подтверждают конкретный анализ финансовых результатов ОАО энергетики и электрификации "Астраханьэнерго".

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,, отраслями, комплексами: промышленность):

1. Сформулированы пути обеспечения конкурентных преимуществ промышленных предприятий и комплексов; на основе использования совокупности факторов, определены ■ средства, которые позволяют их достигнуть, когда экономическая ситуация меняется и создаются реальные ориентиры для перехода к инновационному типу хозяйствования. Раскрыты основные, вспомогательные и обслуживающие процессы, воздействующие на "систему производства" в той мере, в какой инновационный вид деятельности "стыкуется" с другими видами, участвующими в производственном процессе.

2. Выявлены стратегические факторы развития промышленных предприятий и комплексов, позволяющие осуществить новые инвестиционные программы на основе оптимального использования научно-производственных ресурсов. Здесь рост их продуктивности является • составной частью реструктуризации воспроизводственных процессов. Переход к внутренним источникам промышленного развития взаимообусловлен ^оптимизацией использования внешних. Это способствует опережающему развитию прежде всего предприятий перерабатывающих и наукоемких отраслей, в том числе импортозаменяющих производств на базе высоких технологий;

3. При разработке и реализации инновационных моделей развития производства следует исходить из возможности ускорения экономического роста, совокупного воздействия инвестиций, амортизационных отчислений, их результативности; эффективности управления производством! и; бизнесом, финансового менеджмента и др. Показано возрастающее значение производственной функции; которая характеризует не только объемы произведенного ВВП, соотношение затрат труда, но и влияние данных факторов на прирост эффективности промышленного производства: На этапах движения к социально-структурированному рыночному хозяйству важно обеспечивать оптимальное использование бюджетных ресурсов, повышая стимулирующую роль налоговой и кредитно-денежной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования инновационного потенциала промышленных предприятий и комплексов, его особенности при ускоренном переходе к внутренним факторам развития с учетом модернизации и обновления производства;

2. Инновационно-инвестиционная деятельность, реализации приоритетов укрепления технологической базы промышленности путем сосредоточения ресурсного потенциала, становления российского рынка новых технологий, развития: научно-производственных комплексов и защита интеллектуальной собственности;

3. Система мер по повышению инвестиционной активности промышленных предприятий и комплексов, включая экономическую оценку эффективности капиталовложений в реализацию инновационных проектов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что появляется исследовательская аналитическая база для реализации инновационного потенциала развития промышленных предприятий и комплексов. Они могут быть использованы при оптимизации инновационной и инвестиционной деятельности: По разработанным методам можно будет выполнить конкретные количественные расчеты экономических показателей:

Апробация результатов исследований: Исследовательские разработки автора рассмотрены на всероссийских конференциях и симпозиумах, отдельных совещаниях производственных структур, на круглых столах и семинарах кафедры конкретной экономики и финансов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хардиков, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы эффективные пути формирования и оптимального использования > инновационного потенциала, технологического обновления производства в отраслях промышленности и их контурах в России, повышения уровня конкурентоспособности промышленной продукции в сфере производства. Выявлены меры по более эффективному повышению уровня организации производства и функционирования: предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Для решения такой глобальной проблемы особая роль отводится совершенствованию управления и регулирования инновационными процессами, в том числе инвестиционного обеспеченияфазвития; промышленных предприятий и комплексов.

1. Анализ результатов социально-экономического развития страны и отраслей промышленности свидетельствует о важности более активного использования государственного регулирования' воспроизводственного процесса и рыночных механизмов достижения стабилизации и перехода к экономическому росту. Решение данной глобальной задачи сводится, прежде всего к созданию условий, обеспечивающих эффективную инновационную и инвестиционную деятельность. Оценка производственного потенциала промышленных предприятий свидетельствует о необходимости реализации комплексных мер по его наращиванию. При снижении инвестиционных рисков: появляется; возможность более качественного отбора инновационных предложений при - наличии новых источников инвестирования и финансирования научно-технического развития промышленных предприятий и комплексов. С этой целью в диссертации : обоснована "согласованная" система мер в законодательной, финансовой, налоговой, бюджетно-кредитной сферах, которые необходимо разрабатывать и реализовывать на микро-, мезо-, и макроуровне в целом.

2. Новые научные положения исследования заключается в комплексном рассмотрении и теоретическом обосновании эффективных форм и;методов инновационного развития промышленных предприятий и комплексов, их производственной ш инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования в России. Раскрыты особенности формирования инновационного потенциала, его возрастающие функции в системе факторов экономической динамики воспроизводственных процессов; "Инновация" представлена как научная категория, как результат особого интеллектуального труда, взаимообусловленного эффективностью * научно-технического прогресса и рыночных; методов хозяйствования. Инновационные возможности укрепления технологической; базы обновления и развития производства выявлены при раскрытии процесса материализации инвестиций и повышения конкурентоспособности производства с учетом определения ценностей в условиях рыночного равновесия и партнерства товаропроизводителей; Это стимулирует повышение -качества продукции и производительности труда, а также снижение издержек производства.

3. Для того чтобы обеспечить конкурентные преимущества при задействовании совокупности факторов экономического роста, необходимо смоделировать их более эффективное использование в соответствии с этойг целью и определить средства, которые позволяют ее достигнуть. При качественном изменении экономической ситуации создаются реальные ориентиры для повышения уровня инновационного хозяйствования. Здесь важно выделить основной' вспомогательный т обслуживающий? процессы, воздействуя на "систему производства" в той мере, в какой инновационный характер деятельности находится в " сходстве" с другими • видами, участвующими в производственном процессе.

Обоснование стратегических инновационных факторов развития промышленных предприятий и комплексов позволяет осуществить новые инновационные и инвестиционные проекты на основе оптимального использования научных и производственных ресурсов. Здесь рост их продуктивности является« составной частью реструктуризации? воспроизводственных процессов. Внутренние источники экономического роста взаимообусловлены с оптимизацией использования внешних, при, опережающем инновационном развитии предприятий перерабатывающих, и наукоемких отраслей, в том числе импортозаменяющих производств; на базе высоких технологий.

4. При разработке и реализации инновационных моделей развития; следует исходить из ускорения темпов экономического роста в данный период трансформации воспроизводственных процессов и совокупного воздействия инвестиционных факторов, их результативности, эффективности управления производством и бизнесом, финансового менеджмента и- др. На этапах движения к социально-структурированному рыночному хозяйству повышается значение регулирующего использования бюджетных ресурсов,. возможностей налоговой^ кредитной и социальной политики.

5. Научно взвешенная! оценка эффективности реализации инновационных: и инвестиционных проектов, их финансирования включает обоснование показателей экономической эффективности, методов дисконтирования, . выбора его ставки, а также сравнение показателей с учетом особенностей технологического обновления производства. Непреходящее значение имеет оценка факторов риска и неопределенности, расчета реализации проектов в условиях инфляции, а также анализ его "чувствительности", что подтверждают аналитические оценки финансовых результатов ОАО энергетики и электрификации "Астраханьэнерго".

6. В работе раскрыта возрастающая функция индекса рентабельности для промышленных: предприятий, который представляет соотношение приведенных доходов к приведенным на этот период инвестиционным расходам. Экономическая оценка этого показателя включает доходную и инвестиционную (затратную) части. Обобщающий характер этого показателя используется как расчетная итоговая величина, характеризующая инновационный проект в целом. Показатели эффективности инновационных проектов и методы их инвестиционного расчета включают динамику затрат, будущих доходов, фактора времени, сложившихся рынков сбыта, курса валют, инфляции и др. В реальных условиях колебания цен спроса и предложения на продукцию, изменения в законодательстве и политике правительства могут привести к значительным отклонениям фактических значений переменных от их прогнозных параметров, заложенных в проект.

7. Важное значение в оценке прогнозируемой ситуации имеет выбор процентной ставки для дисконтирования соответствующих значений потока платежей. Ее обоснование должно учитывать изменения экономической конъюнктуры, положение на кредитном и финансовом рынках. Это свидетельствует о необходимости применения методов, обеспечивающих сопоставимость и надежность результатов инвестиционного анализа инновационных проектов и программ обновления и развития промышленных предприятий и их комплексов1.