Формирование и реализация инвестиционного потенциала предпринимательства в сфере производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цурелин, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цурелин, Андрей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ
1.1. Инвестиционный потенциал и особенности его формирования в экономике России.
1.2. Инвестиции в системе факторов роста производственного предпринимательства.
1.3. Предпринимательский ресурс и инвестиционные возможности современного производства.
Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Наращивание инвестиционных ресурсов сферы производства и развития предпринимательства.
2.2. Инвестиционные факторы и государственная поддержка малого и среднего бизнеса.
2.3. Экономическая оценка инвестиционных проектов развития производственного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инвестиционного потенциала предпринимательства в сфере производства»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики происходит усиление конкурентной борьбы предпринимателей в сфере производства, которое дает начало реальному противостоянию, усиливающемуся монопольному давлению на внутренний рынок. В этих условиях производственное предпринимательство приобретает для российской экономики стратегически важное значение. Развитие производственного предпринимательства увеличивает предложения, стимулируя платежеспособный спрос, усиливает конкуренцию, оказывающую влияние на рост качества продукции и услуг, способствует снижению темпов инфляции и стабилизации цен. Все эти качественные изменения взаимосвязаны с процессом формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала российской экономики. Наращивание производственных инвестиционных ресурсов в предпринимательском секторе при благоприятном инвестиционном климате и рыночной конъюнктуре создает реальные возможности качественного экономического роста. Вместе с тем, формирование и использование инвестиционного потенциала как основы развития реального сектора экономики России требует дальнейших исследований и научных обоснований.
В этой связи возрастает значение системы факторов и источников экономического развития на инвестиционно-инновационной основе, прежде всего, для внутреннего российского рынка, что должно способствовать повышению конкурентоспособности промышленных предприятий и национальной экономики в целом. В этом аспекте важны целевые усилия предпринимателей и поддержка государства по формированию отечественного инвестиционного потенциала, механизмов его эффективной реализации. Это и определяет актуальность темы данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная научная литература, раскрывающая фундаментальные проблемы, включает исследование закономерностей и особенностей инвестиционных процессов, как важнейшей составляющей нового качества экономического роста и развития производства, включая предпринимательский ресурс, в рыночных условиях. Они изложены в работах Л.И.Абалкина, Б.С.Бушуева, А.В.Виленского, В.Н.Зарубина, Б.К.Злобина, Л.А.Колесниковой, В.И.Кушлина, Н.А.Новицкого, Д.С.Львова, Е.Е.Румянцевой, А.Т.Спицына, В.М.Яковлева, А.Б.Ярлыкапова и других.
Вместе с тем, проблемам формирования ресурсного инвестиционного потенциала развития предпринимательства в сфере производства и разработке механизмов, обуславливающих эффективную его реализацию на отечественных предприятиях, в настоящее время необходимо уделять большее внимание, прежде всего, в аспекте их системности, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Целью исследования в диссертационной работе является научное обоснование особенностей формирования инвестиционного потенциала и механизма его эффективного использования в производственном предпринимательстве российской экономики.
Поставленная цель вызвала необходимость разработки следующих задач:
- раскрыть особенности формирования инвестиционного потенциала для развития отечественного производства в современной экономике России;
- обосновать возрастающую роль инвестиционного потенциала и его ресурсов в системе факторов производственного предпринимательства;
- выявить инвестиционные возможности предпринимательства в сфере производства;
- уточнить основные направления повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала в целях развития производственного предпринимательства;
- определить инвестиционные факторы в условиях государственной поддержки малого и среднего бизнеса;
- провести экономическую оценку инвестиционных проектов, выработав возможности их использования в региональной практике.
Объектом исследования являются различные структуры производственного предпринимательства, их инвестиционный потенциал, возможности эффективного использования его ресурсов в рыночных условиях хозяйствования.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие процессы формирования и реализации инвестиционного потенциала как важного фактора в системе развития предпринимательства в производственной сфере.
Научно-методологическую базу диссертации составляют: общая теория систем и научный подход, позволяющие использовать статистический анализ и рассматривать исследуемый предмет в его реальном развитии, делая научно обоснованные выводы. Широкий междисциплинарный подход включает экономический, социологический и нормативный анализ. Авторитетные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых нашли применение в области решения проблем диссертационного исследования, а также сбалансированного единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования.
Экономико-нормативную, эмпирическую и документальную базу диссертационного исследования составили: законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы научных исследований; аналитические материалы Федерального фонда поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Академии менеджмента и рынка, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и других организаций.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:
1. Обоснован комплексный подход формирования потенциала и повышения эффективности инвестиционного процесса в производственно-предпринимательском секторе российской экономики, суть которого состоит в реализации инвестиционного спроса и предложения, структуризация инвестиционных источников и факторов их развития. Определены эффективные формы государственной поддержки стимулирования роста доходности прямых инвестиций и снижения риска инвесторов. Раскрыты особенности формирования инвестиционного потенциала предприятий, ориентированного на инновации, наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью.
2. Выявлены приоритеты в системе инвестиционной поддержки государством производственного предпринимательства, включающие: финансовую помощь в виде субсидий и кредитов; гарантии по инвестиционным кредитам коммерческих банков; страхование рисков инвесторов, их распределение между госорганами, инвесторами и страховыми организациями; совместное финансирование за счет бюджета и частного капитала; общегосударственные и региональные механизмы дифференцированного налогообложения малых и средних производственных предприятий, внедрение упрощенных схем взимания налогов; условия реализации ускоренной амортизации производственного оборудования, а также системы финансового и технического лизинга.
3. Установлено, что условиями повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала и его отдельных ресурсов в секторе производственного предпринимательства является развитие рынка и инвестиционных и кредитных ресурсов, внедрение современных механизмов инвестирования, обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек. Выявлены возможные пути концентрации инвестиционных ресурсов производственных предприятий и предпринимательства, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции и инновационную деятельность, а реализация стратегических факторов развития на базе инноваций - технологий и инноваций - продуктов увеличивают стоимость инвестиционных ценностей.
4. Обоснованы предложения, способствующие регулированию инвестиционных потоков в реальном секторе экономики, с учетом факторов и механизмов повышения платежеспособности субъектов рынка, обеспечения инвестиционного процесса кредитными ресурсами. Пути совершенствования структуры ресурсных элементов инвестиционного потенциала включают наращивание производственных инвестиций в рыночном обороте за счет трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы, а также роста амортизационных отчислений, реинвестируемой части прибыли предприятий.
5. Раскрыты взаимосвязи различных видов мобилизации внебюджетных и собственных средств предприятий и фирм, включая формы «взаимного» инвестирования, внешние источники притока капитала и их эффективное использование в процессе обновления и модернизации производства. Развитие рынка ценных бумаг должно быть ориентировано на формирование производственных инвестиционных вложений. Этому способствует / диверсификация инвестиционного (фондового) портфеля, страхование от рисков, сроки и доходности использования инвестиционного потенциала.
6. Разработан подход к оценке инвестиционных проектов и их эффективности в условиях осуществления активной политики местных и региональных органов власти на примере крупного промышленного города. В этих целях предложен механизм партнерского взаимодействия между государственными и частными предприятиями. Такой подход способствует концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях их использования при рациональном сочетании имеющихся источников инвестирования производства в целом и его предпринимательского сектора, в особенности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- комплексные меры по повышению эффективности формирования и использования инвестиционного потенциала производственного предпринимательства в российской экономике, призванные обеспечить инвестиционные ресурсы для развития предприятий и модернизацию производства;
- направления мобилизации и эффективного использования ресурсов инвестирования производства, включая обрабатывающую промышленность, с учетом системы факторов улучшения организации инвестиционного процесса и индекса предпринимательской уверенности;
- обоснование приоритетов в системе инновационного развития производства и государственной поддержки предпринимательства на формирующемся рынке инвестиционных ресурсов;
- особенности формирования инвестиционного потенциала промышленного производства на основе практики применения механизмов инвестиционных инструментов и эффективных направлений развития предпринимательства и малого бизнеса в сфере производства;
- оценка инвестиционных проектов и эффективные пути развития производственного предпринимательства в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации теоретические положения, содержащиеся в ней предложения и рекомендации, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами государственного управления, предприятиями и другими структурами производственных отраслей при разработке комплексных мер воздействия инвестиционных рынков на достижение эффективности формирования капи-талоресурсов в экономике России.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации. Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами экономического и социологического анализа, а также применением полученных выводов на практике и в публикациях автора. Научные выводы и рекомендации автора базируются на анализе положений экономико-нормативных актов, данных государственной статистики.
Апробация результатов исследования. Аналитические разработки автора рассмотрены на двух конференциях, обсуждающих проблемы предпринимательства (М., 2003 г.; Таганрог, 2004 г.), на «круглом столе» «Экономические и финансовые проблемы удвоения ВВП» (М., 2005 г.) и семинарах кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цурелин, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе анализа формирования инвестиционного потенциала развития предпринимательства в производственной сфере даны характеристики и уточнения экономических категорий, в т.ч. «инвестиций», «инвестиционных ресурсов», «инвестиционного потенциала», а также выявлены особенности их формирования в рыночных условиях. Инвестиционный потенциал раскрыт как научная категория, объединяющая ресурсный, экономический, трудовой, финансовый и иные виды ресурсов, показатели которой отражают увеличение валового внутреннего продукта, в том числе на душу населения. Это влечет за собой возрастание материальных возможностей удовлетворения потребностей общества и граждан, а также обеспечения экономических интересов предпринимателей. Динамично развивающаяся экономика на основе инвестиций и эффективности обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.
Переход к экономическому росту на базе осуществления комплексных инвестиционных программ позволяет повышать научно-технический и технологический уровень производства, конкурентоспособность предприятий-товаропроизводителей. Такой механизм соединяет наращивание товарной массы со снижением издержек, а снижение издержек - с повышением качества, повышение качества - с приростом товарной массы.
1. Решение проблемы инвестиционного обеспечения темпов качества экономического роста на инновационной базе требует оптимального использования системы производственных факторов. Для развития производства и предпринимательства следует выделять инвестиционную способность предприятия к экономическому росту, который зависит от факторов спроса при обеспечении наиболее эффективного использования расширяющегося объема ресурсов и уровня совокупных расходов. На экономический рост влияют факторы распределения, когда необходимо не только большее вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и качественная их реализация. Вместе с тем интеграция существующего производственного, инновационного и инвестиционного потенциала должна способствовать максимальному обеспечению потребностей, созданию новых рабочих мест с наивысшей в данных условиях производительностью труда.
2. Производственная и предпринимательская стратегия предприятия позволяет выявить сегменты рынка и прогнозировать реальный потребительский спрос с учетом технико-технологических, региональных и отраслевых факторов, а также учитывать товарные, ценовые и сбытовые неожиданности. В этом аспекте возрастают государственные функции поддержки экономического и финансового потенциала и контроля за деятельностью субъектов рыночной инфраструктуры.
На основе концепции усиления народнохозяйственного подхода и эффективности деятельности предприятий, фирм и корпораций важен анализ рассматриваемых в правительственных, научных институтах программ развития страны на ближайшие годы и перспективу до 2015 г., а также обобщения опыта отдельных регионов. Отработка методов регулирования рыночных механизмов хозяйствования предполагает базовую основу перехода от линейно-иерархических структур управления производства к организационно-информационным диалоговым системам саморегулирования предприятий путем разработки, реализации современных бизнес-планов, основанных на маркетинговом анализе производства и рынка. Развитие предпринимательства связано с расширением фондового финансирования, формированием источников коллективного инвестирования объектов производственной сферы. Расширение форм участия государства в развитии паевых фондов заключается в защите прав инвесторов, включая уголовный и гражданско-процессуальный кодексы.
3. Особое внимание в диссертации уделяется вопросам рационального сочетания малых, средних и крупных предприятий и обеспечение эффективности их совместного функционирования, что, на наш взгляд, позволяет своевременно удовлетворять спрос населения на товары широкого потребления на основе комплексной переработки различных видов сырья и отходов крупных предприятий. Вопросы оптимизации функционирования малого, среднего и крупного бизнеса связаны с тем, что экономика России представляет собой сложный межотраслевой и межрегиональный комплекс. Огромное значение в его регулировании имеет координация отраслей и социально-экономического развития. На основе крупных многоотраслевых корпораций предоставляется возможность использования преимуществ не только общественного разделения труда, но и предпринимательства для обеспечения устойчивого роста производства, удовлетворения потребностей общего рынка, а также расширения экспорта и повышения его эффективности.
Анализ ситуации на формирующемся рынке инвестиционных ресурсов позволил автору предложить ряд мер по реализации инвестиционных ресурсов в сфере производственного предпринимательства на примере ряда отраслей обрабатывающей промышленности. Системный подход к обоснованию промышленной инвестиционной политики в увязке с задачами социально-экономического развития страны, ресурсным и интеллектуальным потенциалом будет способен определять стратегические инновационные и инвестиционные приоритеты развития отраслей промышленности. В этой связи структурная перестройка должна базироваться на прогнозах формирования региональных товарных рынков, рекомендациях отраслевого и федерального звеньев государственного регулирования промышленного производства, эффективной работе маркетинговых служб предприятий. При этом важно в секторах «векторных лучей роста» на товарных рынках обеспечить государственную поддержку прогрессивных изменений в цепочках спроса на товары и услуги, и трансформировать эти приоритеты по ступеням и технологическим циклам производства, увязывая технологические процессы и организационные формы производства с рыночной конъюнктурой. Такой векторно-ориентированный подход поможет ускорить структурную перестройку российской обрабатывающей промышленности и сформировать инвестиционные приоритеты. При этом важно учитывать циклы промышленного производства, влияющие на прогнозируемый эффект мультипликатора.
4. Приоритетным направлением остается поддержание и технологическое совершенствование промышленного потенциала, прежде всего, «несущих» отраслей машиностроения, промышленности стройматериалов. Для этого необходимо создание благоприятных финансово-кредитных условий, механизмов ускоренной амортизации во всех отраслях обрабатывающей промышленности в целях массового технического перевооружения производства аппарата на новой технической и технологической основе.
Наряду с целенаправленным импортозамещением оборудования для добычи и переработки сырья, возрастает значение энерго- и ресурсосбережение. Совмещение процессов энерго- и ресурсосбережения с учетом мер экологической безопасности, в первую очередь, в структуре топливно-сырьевого комплекса возможно при строгом госконтроле на основе разумной конкуренции и антимонопольного регулирования.
Особенности развития машиностроительного комплекса России определяются его спецификой, отражающей сравнительно «вялое предложение» на инвестиции, в том числе на машины и оборудование. В связи с этим, важно развитие рыночной инфраструктуры для перелива капитала в сферы с высоким потенциалом развития, генерирующими спрос на высокие технологии, наукоемкие машины и оборудование. При этом необходимо преодолеть несовершенство и нестабильность нормативно-правовой базы инновационно-инвестиционной деятельности, недостаточно полно регламентирующей безопасность иностранных инвесторов в области развития производственной сферы, как и незаинтересованность новых собственников в реорганизации ресурсорасточительных предприятий и производств. Структурно-инвестиционный маневр предстоит обеспечить на основе снижения удельного веса инвестиций в топ-ливно-сырьевые отрасли и концентрации их в развитие обрабатывающей наукоемкой промышленности, в первую очередь, путем инвестирования отечественных технологий, в том числе за счет развития инновационных циклов на основе покупки патентов для внедрения мировых макротехнологий.
5. В работе проанализировано состояние инвестиционного процесса в ряде обрабатывающих отраслей, выявлена специфика формирования их инвестиционного потенциала, практика формирования и применения инвестиционных инструментов и инвестиционных продуктов. Показаны недостатки возможностей их трансформации в инвестиционные ресурсы - реальные инвестиции. В частности, выявлены особенности формирования инвестиционного потенциала текстильного производства, являющегося во многих регионах градообразующим. Сворачивание в них производства, как показала практика, привело к социальным конфликтам. В диссертации доказывается, что дальнейшее развитие текстильного производства возможно в ограниченном количестве по внешней инициативе с привлечением внешних инвесторов с применением высоких технологий.
Предлагаются меры по дальнейшему развитию пищевой промышленности как наиболее устойчивого сектора перерабатывающей промышленности, в котором характерно производство многих видов конкурентоспособных продовольственных товаров, вытесняющих в современных условиях некачественные импортные товары и пользующихся спросом на европейском и мировых рынках.
В диссертации подчеркивается, что инвестиционное развитие обрабатывающей промышленности возможно на базе качественного обновления комплекса топливно-сырьевых и материалопроизводящих отраслей, рассматривающих их в качестве производственно-функциональной базы для удовлетворения спроса в энергии, сырье и материалах обрабатывающей, строительной и др. отраслей.
Стратегические приоритеты развития лесопромышленного комплекса будут в значительной степени определяться, в первую очередь, выходом из структурно-технологического кризиса, на основе достижения стабильного технико-экономического развития, создающего предпосылки для наращивания объемов производства и удовлетворения внутреннего и внешнего спроса за счет выпуска высококачественных продуктов конечной переработки.
6. Наиболее острые вопросы развития производственных предприятий малого бизнеса видятся в дефиците первоначального накопления, несовершенстве нормативной базы и системы налогообложения, структуре спроса на внутреннем российском рынке, а также недостаточности квалифицированных кадров. В связи с этим в диссертации обозначены приоритеты государственной политики в области малого предпринимательства, которыми, как показал анализ, являются: 1) стабильные условия работы; 2) минимально необходимое регулирование, гарантирующее вход и выход с рынка; 3) положительный социальный статус предпринимателя; 4) действенное антимонопольное законодательство и правоприменительная практика; 5) специальные программы поддержки для отдельных групп предпринимателей; 6) сдерживающее влияние на уровень инфляции (денежно-кредитная, фискальная, бюджетная политика); степень риска в части специфичных страновых (административных) рисков. При этом государство может выступать как коммерческий кредитор в случаях: а) возможности поддержки на старте; б) при выходе на внешний рынок; в) необходимости смягчения социальной политики. В частности, эти меры возможны при: 1) субсидировании процентной ставки; 2) выдаче частичных гарантий; 3) гарантировании инвестиционных проектов по социально значимых секторам экономики.
Государство может также выступать в партнерстве с частными инвесторами в экономических и социально значимых проектах, главным результатом которых является так называемое «публичное благо». К ним относятся: инфраструктурные проекты; инновационные проекты со значительным мультипликационным эффектом; принципы участия государства на рынке акционерного капитала; первичные инвестиционные решения за частником; государственный капитал в качестве рычага.
Интересы субъектов и муниципалитетов в развитии малого бизнеса, в зависимости от сложившейся в регионе ситуации, должны иметь различный уровень приоритетности, и представлены в виде иерархической системы. С позиций стратегического развития экономической системы региона приоритетными объектами государственной поддержки должны стать инвестиционные проекты, способствующие наибольшему аккумулятивному результату в расчете на единицу ресурсов, расходуемых на их поддержку. Эффективность региональной системы управления малым бизнесом, в том числе программы инвестиционно-финансовой поддержки, предлагается оценивать по двум способам расчета. Первый состоит в определении региональной эффективности как текущей стоимости социально-экономических результатов управления малым бизнесом. Критерием в этой схеме представляется оценка рыночной стоимости малого бизнеса для региона как дисконтированное значение совокупного денежного потока, инициированного деятельностью местных органов управления.