Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Черных, Наталья Борисовна

  • Черных, Наталья Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 141
Черных, Наталья Борисовна. Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черных, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ХОВЫЕ УСЛУГИ В ТУРИСТСКОЙ

ОТРАСЛИ.

1.1. Основные тенденции развития страхования в Российской Федерации и проблемы развития страховых услуг в туристской отрасли.

1.2. Зарубежный опыт личного страхования и страхования ответственности.

1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем страхования ответственности в туристской отрасли.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ В ТУРИЗМЕ.

2.1. Сущность, функции и классификация страховых услуг в туристской отрасли.

2.2. Особенности актуарных расчетов страхования ответственности в туристской отрасли.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Факторы, влияющие на величину страхового тарифа при страховании ответственности туристских компаний

3.2. Разработка предложений по совершенствованию методик расчета страховых тарифов страхования ответственности туристских компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страхование ответственности туристских компаний в Российской Федерации»

Туризм в начале XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической деятельности большинства государств, а туристская индустрия - неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения.

Современная туристская индустрия является одной из наиболее доходных и быстроразвивающихся отраслей мировой экономики, которая по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) подобная динамика развития туризма сохранится и в перспективе. В 2010 году по прогнозам ВТО количество туристов превысит 1 млрд. человек, а доход, получаемый от каждого туриста, возрастет на 39,5% и составит 1 252 долл. При этом каждые 30 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в «прямом» туризме (транспорт, проживание, питание), а 16 туристов - одного рабочего места в инфраструктуре туризма. В индустриально развитых странах одним из факторов, обеспечивающих развитие туризма, является развитая система защиты туристов от финансовых рисков, связанных с путешествием.

В то же время Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, по объемам доходов от туризма занимает еще незначительное место на мировом рынке.

Важнейшей предпосылкой для ускоренного развития туризма в России, повышения его социально-экономической эффективности и значимости для граждан, общества и государства является решение вопросов страховой защиты туристов.

Страхование путешествующих является сферой бизнеса, которая позволяет оценить зрелость туристской отрасли. Более десяти лет назад страховые компании России активно занялись новым и перспективным на тот момент видом деятельности - страхованием граждан, выезжающих за 4 рубеж. Если в 1993 г. лишь несколько страховых компаний предлагали такие услуги туристам (Ингосстрах, РОСНО, АСКО, Росгосстрах, Планета-Фонд и несколько других), то в 1995 г. их насчитывалось уже более 200. На тот момент для заключения договоров по этому виду страхования страховщику было разрешено работать в рамках лицензии на добровольное медицинское страхование или на страхование от несчастных случаев и болезней. Ограниченное число страховых компаний имели специальную лицензию на комбинированный вид страхования, сегодня специальную лицензию имеют все страховые компании, реализующие полисы страхования путешественников.

Страхование в туризме представляет собой отношения между страхователем (туристскими организациями, туристами) и страховщиками (юридическими лицами любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации) по защите имущественных (материальных) интересов дееспособных и недееспособных туристов (застрахованных, выгодоприобретателей и третьих лиц) при наступлении определенных событий (страховых случаев) в период путешествия.

С финансово-экономической точки зрения это универсальный способ возмещения возможного материального ущерба (убытка) туриста, вызванного стихийным бедствием или непреднамеренным (неумышленным) случайным событием. Компенсируется он за счет денежных страховых резервов (фондов), формируемых из взносов страхователей (страховых премий).

В 70-80-е года 20 века по Европе прокатилась волна «туристического надувательства», заключавшегося в несоблюдении некоторыми туристскими компаниями туристских договоров в части условий размещения, трансфера, экскурсионного обслуживания и т.д.

В связи с этим 13 июня 1990 года ЕС принял специальную директиву №90/314/ЕЕС «О путешествиях, отпусках и поездках». К туристическому 5 бизнесу начали предъявляться очень жёсткие требования, и наличие у турфирмы финансовых гарантий - одно из основных. Такие требования приняты в Италии, Германии, Франции, Великобритании, Израиле, Турции, Польше, Болгарии, в том числе в республиках бывшего СССР - в Прибалтике, на Украине.

Значительные изменения в законодательстве Российской Федерации, произошедшие за последние десятилетия, а также необходимость дальнейшего его развития с учетом принципов Всемирной торговой организации, нормативно-правовых документов СНГ и Европейского Союза потребовали внесения изменений в законодательство о туристской деятельности (туризме), в том числе и в части обеспечения защиты прав и законных интересов туристов.

С 1 июня 2007 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который предусматривает обязательное предоставление туристскими фирмами финансовых гарантий исполнения своих обязательств перед туристами в виде банковской гарантии или страхового договора туристской фирмы со страховой компанией. Законом предусмотрено формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма Единого федерального реестра туроператоров, оформивших установленным порядком эти финансовые обязательства.

Таким образом, происходящие в туристской отрасли Российской Федерации изменения, направленные на повышение ответственности туристских компаний перед туристами, необходимость оценки этих изменений с точки зрения страховой компании определяют актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы.

В современных условиях проблемы страхования в туристской отрасли, в том числе страхования ответственности туристских компаний, отражены в работах Архипова А.П., Гомеля В.Б., Гвозденко A.A., Грищенко Н. Б., 6

Коломина Е.В., Рейтмана Л.И., Рыбина В.Н., Сахировой Н.П., Сплетухова Ю.А, Шахова В.В. и др.

В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что страхование ответственности через получение финансовых гарантий банка или страховой компании достаточно широко используется коммерческими организациями при осуществлении своей деятельности. В то же время в туристской отрасли Российской Федерации практика страхования ответственности туристских компаний распространения не получила. В связи с этим, особенности применения страхования ответственности в туристской сфере в достаточной степени не исследованы, существующие методические подходы к расчету тарифных ставок по данному виду страхования не позволяют учесть все особенности, присущие ему в туристской отрасли. Это и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Теоретическая база исследования формировалась с опорой на труды классиков теории страхования и на современные теоретические исследования, посвященные этой проблеме.

При написании материалов диссертационной работы использовались аналитические обзоры и методические материалы Федеральной службы страхового надзора, Федерального агентства по туризму, нормативные документы, используемые в данной области, отчеты, аналитические данные отечественных и зарубежных туристских компаний.

Основными источниками статистической и практической информации послужили периодические российские издания, специализирующиеся в сфере туристского бизнеса.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научное обоснование практических рекомендаций по страхованию ответственности туристских компаний в Российской Федерации. 7

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся: проведение анализа развития страхования в туристской отрасли; уточнение сущности, особенностей и классификации страховых услуг в туристской отрасли; обобщение зарубежного опыта страхования ответственности туристских компаний; обобщение теоретических и методических подходов к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний; разработка методических положений по учету финансовых рисков страховых компаний и расчету страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний.

Предметом исследования выступают финансовые взаимоотношения страховых и туристских компаний при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Объектом исследования являются туристские компании, осуществляющие страхование своей ответственности перед третьими лицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы формирования и совершенствования механизма страхования ответственности в туристской отрасли.

2. Уточненные методики расчета финансовых рисков страховых компаний при страховании ответственности туристских компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических основ совершенствования страхования ответственности туристских компаний как одного из эффективных экономических инструментов обеспечения страховой защиты туристов.

Элементами новизны являются следующие результаты: предложена классификация страховых услуг в туристской отрасли, что позволяет определить место страхования ответственности туристских компаний в структуре страхового рынка Российской Федерации; 8 уточнена сущность страхования ответственности туристской компании и определены ее особенности, что обеспечивает реализацию научно обоснованного подхода к исследованию проблем страхования ответственности туристских компаний; выявлены и систематизированы рискообразующие факторы, влияющие на величину страхового тарифа, что дает возможность провести оценку финансовых рисков страховщиков при страховании ответственности туристских компаний; разработаны методические положения по определению страховых тарифов, что позволяет проводить расчет индивидуальных страховых тарифов при страховании ответственности туристских компаний.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении особенностей страхования ответственности туристских компаний перед третьими лицами, уточнении теоретических подходов к организации страхования ответственности туристских компаний в Российской Федерации, уточнении методик расчета финансовых рисков страховых компаний при данных видах страхования.

Практическая значимость заключается в том, что методические положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы туристскими и страховыми компаниями при определении путей и методов повышения эффективности страхования в туристском бизнесе, государственными органами власти при определении направлений совершенствования регулирования рынка страхования туристских услуг.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в публикациях автора, доложены, обсуждены и одобрены на VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы 9 опубликованы в 7 научных работах общим объемом 25,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Черных, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их туристских поездок, путешествий, шоп-туров и др. Оно относится к рисковым видам страхования, наиболее характерными чертами которых являются их кратковременность (не более 6 месяцев) и большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба.

Под страхованием туристов, выезжающих за рубеж, обычно подразумевается добровольное медицинское страхование на случай внезапного заболевания или телесных повреждений, полученных туристом в результате несчастного случая, произошедшего во время пребывания за границей.

В то же время существует группа рисков, связанная с невыполнением или недобросовестным исполнением туристской компанией своих обязательств перед туристами.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" будет страховаться ответственность туристской компании перед третьими лицами (туристами) путем получения этими компаниями банковской гарантии или заключения договора страхования ответственности со страховой компанией. Происходящее в Российской Федерации изменение законодательства в туристской отрасли в части повышения ответственности туристских компаний обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что практика страхования ответственности туристских компаний за выполнение договорных обязательств практически отсутствует. В связи с этим существующие методические подходы к расчету тарифных ставок по другим

128 видам страхования ответственности не позволяют учесть особенности, присущие данному виду страхования.

Целью диссертационной работы являлась разработка теоретико-методологических положений, научно-методических подходов в вопросах совершенствования методик расчета тарифных ставок по страхованию ответственности туристских компаний за выполнение договорных обязательств перед клиентами.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были исследованы: сущность, особенности и классификация страховых услуг в туристской отрасли; зарубежный опыт страхования ответственности туристских компаний; теоретические и методические подходы к организации страхования ответственности туристских компаний в Российской Федерации; методики расчета тарифных ставок страховой компании при страховании ответственности туристских компаний.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития страхового рынка в Российской Федерации за период 2004-2006 гг. позволил выявить следующие основные тенденции: общий объем страховой премии вырос на 23%, что свидетельствует о развитии страхования; одновременно изменилась структура совокупной страховой премии за счет увеличения обязательных видов страхования (ОМС, ОСАГО); увеличивается количество страховых услуг, предлагаемых страховыми компаниями; расширяется число субъектов экономики, заключающих договоры страхования; наблюдается активное расширение страховых услуг за счет увеличения денежной массы у населения.

Анализ развития страхования в туристской отрасли показал, что:

129 внутренние» ресурсы страхования путешествующих за рубеж практически исчерпаны, дальнейшее расширение емкости рынка зависит, в первую очередь, от активности самих туристов; недостаточна доступность услуг по страхованию туристов в России; за рубежом полис путешественника можно приобрести повсеместно: не только в страховых компаниях или туристических агентствах, но также в банках, на почте и в супермаркете; слабо развито страхование туристов, путешествующих по России, поскольку такое страхование не является обязательным; программы страхования и набор включаемых в них рисков определяются, как правило, туроператором, который руководствуется преимущественно соображениями максимизации прибыли; не получил еще должного распространения так называемый «страховой пакет», который в отличие от обычного страхового полиса включает в себя целый комплекс страховых услуг - страхование: гражданской ответственности, от несчастного случая, от утраты багажа во время перелета, перемещения на автомобиле или на пароме и др.; периодически наблюдается банкротство (умышленное или неумышленное) туристских компаний, влекущее за собой невыполнение компаниями договорных обязательств перед туристами.

Анализ зарубежного опыта страхования ответственности туристских компаний показал, что: во многих государствах строго определен порядок страхования ответственности туристских компаний перед третьими лицами, установлены порядок образования резервного фонда и случаи его использования; каждый туроператор, а в некоторых странах и турагент, должен иметь финансовое обеспечение обязательств, которое может быть осуществлено в виде страхового покрытия, предоставленного страховщиком, или в виде обязательства осуществить платеж, принятого на себя банком (табл. 1);

130 страховая сумма (величина банковской гарантии) определяется исходя из годового оборота туристской фирмы или в зависимости от вида туризма, который осуществляет туристская компания (выездной или внутренний в российской классификации); подтверждением того, что туристская компания имеет финансовое обеспечение своей ответственности, является включение ее в общегосударственный реестр; в законодательных актах строго определены случаи, в которых турист вправе предъявить финансовые претензии к страховщику или банковскому учреждению, а также случаи, при которых туристу может быть отказано в денежной компенсации причиненного вреда или ущерба.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических вопросов по проблемам страхования ответственности в туристской сфере позволил сформулировать следующее определение сущности страхования ответственности туристской компании: страхование ответственности туристской компании представляет собой совокупность организационно-экономических отношений между страхователем (туристской компанией) и страховщиком (страховой компанией) по удовлетворению финансовых претензий к страхователю со стороны третьих лиц (туристов), не являющихся участниками договора страхования.

В процессе диссертационного исследования были систематизированы особенности страхования ответственности туристских компаний, основные из которых следующие: договоры страхования ответственности считаются заключенными в пользу лиц, перед которыми страхователь должен нести соответствующую ответственность (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или другого лица либо в нем не определено, в чью пользу он заключен; в качестве риска ответственности выступают денежные обязательства юридических и физических лиц за свои действия, в результате которых

131 может быть причинен вред жизни, здоровью, имуществу и другим интересам третьих лиц; лимит ответственности по договору страхования ответственности туристских компаний устанавливается по соглашению сторон на весь срок страхования, при этом он может определяться по одному риску или группе рисков, однако он не может быть ниже величины, установленной законодательством; при заключении договоров страхования ответственности туристских компаний страховщик самостоятельно производит оценку риска неисполнения договорных обязательств и, соответственно, определяет величину страхового тарифа, что обусловливает необходимость для страховой компании выявлять рискообразующие факторы, определять вероятность наступления страхового случая и его масштабы.

Проведенный в диссертационной работе анализ «Методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования», утвержденных распоряжением Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью от 8 июля 1993 г. № 02-03-36, показал, что на практике существуют расхождения с предположениями, при которых возможно ее применение при страховании ответственности туристских компаний. Так, отсутствует статистика по рассматриваемому виду страхования, что не позволяет определить вероятность наступления страхового случая, а также среднюю страховую сумму и среднее возмещение по договору страхования при наступлении страхового случая. Не учитывается возможность наступления события, влекущего за собой несколько страховых случаев. Расчет тарифов проводится при заранее известном количестве договоров, которые предполагается заключить со страхователями. Процесс актуарных расчетов по рекомендованным методикам по договорам, связанным со страхованием ответственности туристских компаний, сопровождается рядом особенностей в установлении тарифных ставок, главной из которых является то, что страховщик

132 располагает относительно небольшим количеством рисков и неполной входной информацией.

Учитывая недостатки указанной методики, в диссертационном исследовании предложено определять индивидуальный страховой тариф при страховании ответственности туристских компаний с использованием разработанной совокупности повышающих и/или понижающих поправочных коэффициентов, зависящих от особенностей конкретного объекта страхования.

Для оценки рисков и определения поправочных коэффициентов в диссертационной работе определены рискообразующие факторы, влияющие на величину поправочных коэффициентов при расчете страховых тарифов страхования ответственности туристских компаний и предложено всю совокупность этих факторов разделить на две группы: рискообразующие факторы, связанные с финансово-экономической деятельностью туристской компании, и рискообразующие факторы, связанные с профессиональной деятельностью туристской компании (табл. 2).

В диссертационной работе предложено оценку рисков и расчет поправочных коэффициентов, связанных с финансово-экономической деятельностью туристкой компании, проводить с использованием единичного метода, а рисков и поправочных коэффициентов, связанных профессиональной деятельностью - с использованием векторного метода.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования рынка страхования ответственности туристских компаний и, тем самым, обеспечить дополнительные условия для роста туристской активности за счет совершенствования страховой защиты туристов.