Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Грищенко, Наталья Борисовна

  • Грищенко, Наталья Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 325
Грищенко, Наталья Борисовна. Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 325 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Грищенко, Наталья Борисовна

Введение.

Глава 1. Профессиональная ответственность в современной экономике. Страхование ответственности как финансовый механизм компенсации убытков профессиональной деятельности

1.1. Профессиональная ответственность, ее понятие и характеристики

1.2. Законодательные основания возникновения профессиональной ответственности и ее последствия.

1.3. Финансовые аспекты наступления профессиональной ответственности. Страхование ответственности и другие способы компенсации убытков профессиональной деятельности.

1.4. Предпосылки страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в современной экономике.

Глава 2. Исследование основ и особенностей страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и за рубежом

2.1. Эволюция и формы страховой защиты профессиональных рисков

2.2. Социально-экономическая сущность и классификация страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и за рубежом.

2.3. Тенденции и проблемы рынков страхования ответственности и страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и зарубежных странах.

2.4. Экономико-правовое регулирование страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России.

Глава 3. Организационно-экономические основы развития страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России

3.1. Системные мероприятия, направленные на развитие страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России.

3.2. Взаимное страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как форма страховой защиты и интеграции участников профессиональной деятельности.

3.3. Модель обязательного страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине.

Глава 4. Направления совершенствования страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельно

4.1. Принципы оценки страховых рисков (андеррайтинга) в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности

4.2. Выбор методик расчета тарифных ставок (актуарных расчетов) и финансовая модель страхового фонда.

4.3. Страховая экспертиза профессиональных ошибок.

4.4. Порядок урегулирования претензий и убытков в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и организационные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Природа реальных экономических процессов постоянна и проявляется в результатах профессиональной деятельности индивидуума - продукции (работах, услугах) как объектах купли-продажи на рынке. Непрерывность, эквивалентность и эффективность таких процессов ограничены возможными профессиональными ошибками - другими генетическими признаками деятельности, порождающими профессиональную ответственность. Персональная ответственность профессионального лица, случайность, социальная значимость и обратная взаимность ее проявления, финансовые последствия, в десятки и сотни раз превышающие его платежеспособность, и другие причины обусловливают применение страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как гарантии выполнения обязательств для сторон экономического процесса.

Получив теоретическое осмысление и практическое распространение в странах постиндустриального развития, страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности стало неотъемлемым фактором устойчивости в социальных и экономических процессах их систем и нормой повседневной деятельности квалифицированных специалистов. Развитие такого страхования в России, в целом соответствующее глобальным мировым тенденциям, сопровождается наличием отечественных проблем: незавершенностью процессов формирования и рыночного механизма экономики, и страхования; низким уровнем использования потребителями своих прав при причинении им вреда и отстаивания своих интересов в судебном порядке; во многом незнанием и непониманием специалистами механизмов страховой защиты их ответственности и другими факторами, в результате чего страдают интересы и каждого потребителя (клиента, пациента), и профессионального лица.

Повышение зависимости деятельности современных организаций от работников интеллектуального труда, рост цивилизованности общественных отношений и правосознания населения, «гуманизация» правовых систем, расши4 рение видов и оснований ответственности, находящихся в сфере профессиональной деятельности, ее саморегулирование через профессиональные объединения и стандарты, в отличие от государственного контроля, и инновацион-ность - все это характерно в той или иной степени для большинства стран индустриального и постиндустриального развития, в том числе и для России.

Недолгий период функционирования рынка в нашей стране характеризуется несбалансированностью между свободой и ответственностью, трансформацией системы ценностей общества, осознанием необходимости в порядке, надежности и гарантиях в общественных институтах и инфраструктуре, появлением предпринимательства и новых видов профессиональной деятельности (аудиторской, оценочной, риэлтерской и др.) - все эти и другие факторы выступают предпосылками развития страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в Российской Федерации.

Однако распространение такого страхования в нашей стране сдерживается следующими проблемами: недостаточной изученностью объекта страхования - профессиональной ответственности, научной неразработанностью связанных с ней вопросов: ее сущности, классификации, «встроенности» в экономику; пробелами в теоретическом обосновании и осмыслении актуальности и потребности его развития в России; несовершенством законодательной базы, регулирующей его организацию и проведение; отсутствием системных мероприятий по его реализации в сферах профессиональной деятельности; неупорядоченностью принципов и особенностей при его разработке и проведении страховыми компаниями.

Постоянность и объективность наступления профессиональной ответственности в большинстве видов современной деятельности, эффективность и доступность страхования как гаранта выполнения обязательств в экономических отношениях, общемировые и российские предпосылки его распространения выдвигают исследование и разработку методологических и организационных основ страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в ряд важнейших научных направлений, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности -явление, затрагивающие многие аспекты, - к настоящему времени не получило своего адекватного изучения и отражения в российской науке. Во многом это обусловлено новизной самого предмета исследования для отечественной экономики и диалектичностью объекта страхования - профессиональной ответственности.

Страхованию, его теории и методологии посвящены фундаментальные работы В.Б. Гомелли, Е.В. Коломина, В.Ф. Коныиина, Л.А. Мотылева, Л.А. Ор-ланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и других российских ученых, в которых освещаются категории страховой защиты, страхового фонда, роль страхования в обеспечении общественного воспроизводства, его организационно-правовые формы, интеграция в мировой страховой рынок и т.п.

Вопросы истории, теории и практики страхования, страхового законодательства, теории финансов и финансового менеджмента нашли подробное отражение в научных изданиях и публикациях А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Н.Ф. Галагузы, А.Г. Грязновой, А.Н. Зубца, Э.Т. Кагаловской, А.П. Плешкова, В.К. Райхера, В.М. Родионовой, В.И. Рябикина, Ю.Б. Фогельсона и других, а принципы и условия страхования ответственности детально рассматриваются в исследованиях Л.Н. Клоченко, Ю.А. Сплетухова, Н.Э. Шинкаренко.

Работы, затрагивающие страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, представлены единичными публикациями по узким вопросам страхования в некоторых видах профессиональной деятельности. Целостные теоретические, методологические и аналитические исследования такого страхования к настоящему моменту в России отсутствуют.

Профессиональная ответственность, выступая объектом в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и являясь 6 актуальным в научном плане явлением, также пока не нашла адекватного своему значению осмысления и исследования в экономической науке и рассматривается фрагментарно в зависимости от объекта научного труда. Более разработанными в научной литературе выступают проблемы и принципы социальной и моральной ответственности специалиста, его профессиональной культуры, поведения и этики, что нашло отражение в работах С.Ф. Анисимова, М. Алле,

B.К. Белолипецкого, В.Г. Игнатова, П. Козловски, П.А. Кропоткина, JL фон Мизеса, Т. Парсонса, Ф.А. Селиванова и других ученых-экономистов, а правовые вопросы профессиональной ответственности, базирующиеся на Гражданском кодексе РФ, других отечественных и зарубежных нормативно-правовых актах и законодательстве, комментарии к ним - в трудах О.Б. Гусева, Б.Д. Завидова, В. Варкалло, E.H. Зверевой, Ф.И. Гавзе, И.Н. Полякова, В.А. Абрамова,

C.С. Алексеева и других ученых в сфере юриспруденции.

В зарубежной литературе степень научной разработанности вопросов страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности не более глубока, чем в отечественной, однако она компенсируется совершенной практикой такого страхования и многолетней историей функционирования правовых демократических государств с устоявшейся системой рыночного хозяйства и определенностью границ персональной ответственности.

В числе зарубежных авторов, исследующих проблемы такого страхования, ученые Robert Р. Hartwig, Jess D. Charles, Peter Madge, Albert Rogers, A. Cooklin, Ichel W. David, Ray W. Hodgin, Todd M.R. Baker, Frank A. Sloan и другие; вопросы же профессиональной ответственности рассматриваются в трудах таких авторов, как Jay M. Feinman, Malcolm Dewis, Edward B. Howell и других, в то же время большинство из этих работ посвящено прикладным аспектам, а методологическим вопросам такого страхования уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, разработка методологических и организационных основ страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, мероприятий по его развитию в нашей стране требует обстоятельного исследования.

Предметом исследования является комплекс экономических, социальных и правовых отношений в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как часть системы страхования в Российской Федерации и за рубежом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических и организационных основ страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и мероприятий, содействующих его развитию в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:

- исследовать профессиональную ответственность как объект в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и как актуальное явление современных общественных отношений, показать ее социальные и экономико-правовые основания и последствия ее возникновения;

- рассмотреть проблему профессиональной ответственности в современной экономике, аргументировать необходимость применения финансовых механизмов для покрытия вызванных ею убытков, раскрыть предпосылки развития страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности для предприятий, учреждений и организаций, специалистов и их партнеров (клиентов);

- систематизировать особенности страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, рассмотреть эволюцию форм защиты от профессиональных рисков, дать классификацию такого страхования в отечественных и зарубежных страховых системах;

- проанализировать экономико-правовое регулирование страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и обосно8 вать рекомендации по совершенствованию его нормативно-законодательной базы;

- исследовать тенденции и проблемы, характеризующие рынки страхования ответственности в России и за рубежом, обозначить их взаимосвязь с социальными ценностями общества, уровнем экономического развития, состоянием законодательства страны и другими факторами и причинами, влияющими на состояние и развитие названного страхования;

- предложить мероприятия по распространению страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России, взаимную форму его организации и взаимодействия с институтами и участниками в сфере профессиональной деятельности по ее видам;

- разработать и обосновать модель страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине;

- предложить основы организации и проведения страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, учитывающие особенности наступления такой ответственности в разных видах деятельности и включающие единые принципы андеррайтинга, актуарных расчетов, страховой экспертизы и урегулирования убытков, применяемые в практике страховых компаний.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на общей экономической теории, теориях страхования, финансов, вероятностей. В работе использовались общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, классификация), инструментарий формальной и диалектической логики, методология системного подхода, методы экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, оптимизации, моделирования), а также исторический и монографический подходы.

Информационная база исследования состоит из законодательных и нормативных актов России и зарубежных стран, материалов отечественных и зарубежных исследований, семинаров и конференций, данных страховых компаний и Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов РФ, а также электронных публикаций сети Интернет.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, содержащим, по мнению автора, научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Сформулировано понятие профессиональной ответственности, аргументирована проблема ее возникновения и компенсации, показаны ее место и взаимосвязь с другими социально-экономическими категориями, систематизированы ее правовые основания и финансовые последствия. Профессиональная ответственность определена как применение к субъекту, осуществляющему профессиональную деятельность, мер и санкций в случае получения им отрицательного результата такой деятельности (в том числе причинения вреда) по отношению к третьему лицу: государству, организации, индивиду. Профессиональная ответственность выступает значимым и постоянным фактором любой профессиональной деятельности, априори содержащей в себе риски профессиональных ошибок, упущений, небрежности. Необходимыми условиями такой ответственности являются, во-первых, заданные цели, средства и параметры профессиональной деятельности, во-вторых, общественная оценка ее результатов. Последняя проявляется через призму действующих правовых оснований привлечения к ответственности в сфере гражданского права страны и характеризуется неисполнением или нарушением обязательств, возникающих из причинения вреда (деликта), договора, иного правоотношения. Многообразие видов убытков, которые могут быть причинены профессиональным лицом своему клиенту (партнеру), таких как реальный ущерб, косвенные убытки, неустойка (штрафы, пени), проценты за пользование чужими денежными средствами и другие, предопределяет проблему их финансовой компенсации (покрытия).

2. Представлен механизм постоянного несения ответственности лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, теоретически обоснована необходимость использования им страхования ответственности как финансового способа покрытия причиненного им вреда (убытка, ущерба). Важным крите

10 рием и свойством любого экономического взаимодействия (выполнения работ, оказания услуг, производства продукции) выступает его исполнимость - степень его потенциальной реализуемости в реальной экономике. Такие экономические взаимодействия между лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, и его партнером (клиентом, пациентом) неравноценны с позиций их стоимости и наличия (отсутствия) у исполнителя (нотариуса, оценщика, архитектора, аудитора, врача и др.) соответствующего денежного эквивалента (личной или приравненной к ней собственности) для покрытия убытков от профессиональных ошибок и причинения вреда. Достижение результатов и целей в таком неравноценном взаимодействии и компенсация убытков, причиненных клиентам и другим пострадавшим третьим лицам исполнителями, возможны только при применении финансовых механизмов. Такие механизмы должны быть доступны для лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, и должны гарантировать компенсацию финансовых последствий (убытков) в случае невыполнения работы (неоказания услуги, не производства продукции) и причинения вреда ее потребителю (клиенту, пациенту). Критериям доступности, экономической целесообразности и эффективности соответствует такой финансовый механизм, как страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности.

3. Систематизированы принципы и особенности страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности. Исследованы эволюция и формы страховой защиты профессиональных рисков, которые в настоящее время характеризуются применением всего их многообразия как на добровольной, так и обязательной основе государством, предприятиями и гражданами: запасами и фондами (самострахование), коммерческим страхованием, взаимным страхованием. Аргументировано, что современным способом в риск-менеджменте в профессиональной сфере выступают страхование и его взаимная форма. Обоснованы перспективы страхования ответственности в профессиональной деятельности в связи с распространением «общественных рисков», повышающих ответственность за последствия любой деятельности и взаимозап висимость ее результатов между субъектами, изменяющимся характером таких рисков в ходе развития общественных отношений: их этики, профессионализма, преимущества социальных ценностей и гражданской позиции.

Предложено определение профессиональных рисков как опасностей, возникающих в ходе выполнения профессиональной деятельности, которые могут угрожать самому индивиду - профессиональному лицу, его имуществу или личности и имуществу третьих лиц.

Уточнена социально-экономическая сущность такого страхования, заключающаяся в его основной задаче - защите лиц (клиентов, пациентов, потребителей, заказчиков), пострадавших в результате какой-либо профессиональной деятельности, путем выплаты им финансовых компенсаций. Обосновано название такого страхования - страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности; охарактеризовано участие в нем и юридических, и физических лиц в качестве страхователей и лиц, чья ответственность застрахована; аргументированы требования к ним только в виде законодательно установленных критериев (наличие профессионального образования и/или квалификации и/или лицензии и/или др.); предложено снятие ограничений его применения только в сфере предоставления услуг и возможность его распространения на выполнение работ и производство продукции.

Уточнены и систематизированы принципы и особенности страхового покрытия в таком страховании, в том числе: варианты определения страхового случая в связи с временным разрывом между событием (профессиональной ошибкой, упущением, небрежностью), проявлением причиненных им убытков, установлением гражданской ответственности страхователя, получением им исков (претензий) от пострадавших; перечень убытков, компенсируемых страховщиком, с включением в него морального вреда; исключения из страхового покрытия, принципиальным из которых по этому виду страхования выступает требование соблюдения страхователем должной осмотрительности, внимательности, разумности и добросовестности в своих действиях; установления страховых сумм как лимитов ответственности страховщика за страхователя (лица,

12 чья ответственность застрахована); собственное удержание страхователя (франшиза), значимость и необходимость которой в таком страховании дополнительно вызваны высокими уровнями моральной и нравственной опасности.

Предложена классификация страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как вида в отрасли - страхование ответственности, выделение которой целесообразно в связи с присутствием в ней специфичных и отношений, и порядка, и которая составляет наряду с другими отраслями - страхованием имущества и личным страхованием - страховую систему.

Проанализированы тенденции и проблемы современного страхования ответственности в целом и страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и зарубежных странах, выявлены их общие черты, такие как расширение сфер применения ответственности, увеличение времени прохождения судебных процессов, спорные моменты при научном освидетельствовании событий - профессиональных ошибок, небрежности, упущений, их возникновении и определении размера ответственности и др. Обоснована актуальность стимулирования распространения такого страхования в России, показаны финансовые взаимосвязи между системой ответственности и страхованием ответственности в зарубежных странах.

4. Обобщены законодательные основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и предложены мероприятия, направленные на стимулирование его развития. Проанализированы особенности проведения такого страхования согласно ст. 931-932 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), отмечены достоинства и недостатки в организации страховой защиты при использовании в правилах или договорах положений указанных статей, предложено устранение нецелесообразных правовых делений и ограничений. Показано влияние положений ГК РФ на неупорядоченность условий страхования, в частности, использования страхования ответственности в договорных отношениях.

Систематизированы подвиды страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, предполагающие его обязательную форму, выявлено их несоответствие законодательным требованиям к обязательному страхованию и обозначены возникающие в связи с этим проблемы: противопоставление одних норм (требований) другим, декларативность такого страхования и отсутствие гарантий полноценных компенсаций пострадавшим лицам в случае причинения им вреда (убытков).

Выявлены проблемы налогового законодательства, тормозящие развитие такого страхования, и предложено включение страховых взносов по нему в расходы, учитываемые при налогообложении деятельности хозяйствующих субъектов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

5. Предложены системные мероприятия по развитию страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России, которыми предусмотрены максимальное и эффективное использование его потенциала в интересах профессиональных лиц, их клиентов и государства, в том числе: повышение значимости профессиональной ответственности и усиление требований к результатам профессиональной деятельности в экономике труда и в экономике страны в целом; разработка и применение единого методического подхода к введению и отнесению какого-либо подвида страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности к обязательному; организация мониторинга информации о числе (и характеристиках) профессиональных ошибок в сферах профессиональной деятельности; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы такого страхования, и расширение правоприменительной практики в отношении профессиональной ответственности.

Приведены критерии, которые могут и должны учитываться при обосновании актуальности и необходимости введения обязательных форм страхования, такие как экономическая целесообразность и социальная значимость, соответствие действующему законодательству страны и требованиям международных норм, соблюдение прав и интересов всех сторон и др.

14

Предложено взаимное страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как форма организации страхования и интеграции участников профессиональной деятельности, обоснованы его предпосылки в современном обществе, показан механизм взаимодействия страхования и профессиональной сферы, позволяющий максимально приблизить условия страховой защиты к интересам и потребностям ее участников: профессиональных лиц, их партнеров (клиентов), профессиональных союзов, органов лицензирования, страховых компаний и государства.

6. Разработана модель обязательного страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине, учитывающая современные тенденции и реформы в российском здравоохранении, его особенности и проблемы, состояние обязательного и добровольного медицинского страхования. В рамках модели предложен этапный переход к введению обязательной формы такого страхования в Российской Федерации, представлены последствия и преимущества его введения для пациентов, медицинских работников, лечебно-профилактических учреждений и государства, определен его организационный и финансовый механизм.

7. Систематизированы методики актуарных расчетов и обоснован подход, основанный на расчете вероятности неразорения страховой компании, для расчета тарифных ставок при введении и/или недолгом проведении страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в страховой компании, а также в данной отрасли страхования в целом. Представлена финансовая модель страхового фонда, факторы и показатели, влияющие на его величину и определяющие его финансовую эффективность, критериями которой являются: рентабельность, доходность инвестиций, финансовая устойчивость, кредитоспособность и др. Финансовая модель страхового фонда отражает движение (покой) запаса благ, которые представлены в виде денежных средств (потоков), характеризующихся следующими показателями: 1) размер, или величина; 2) направление; 3) время; 4) неопределенность.

8. Представлен процесс управления риском профессионального лица, который страховая компания принимает на свою ответственность, включающий основные этапы - оценку риска, определение стоимости страховой защиты, урегулирование выплат и убытков.

Систематизированы принципы андеррайтинга (оценки риска) в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, учитывающие особенности профессий и видов профессиональной деятельности, принимаемых на страхование. Показан алгоритм создания классификационной системы рисков и внесены предложения о перечне страховых рисков, принимаемых на страхование, при наступлении ответственности: а) перед работодателями (собственниками предприятий); б) юридического лица за причинение вреда в результате эксплуатации им помещений, оборудования в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Предложены принципы и содержание страховой экспертизы профессиональных ошибок, факторы (области) проявления которых подразделяются на функциональные, личностные, социальные, пространственные (внешние) и др. Проанализированы законодательные основания для привлечения к ответственности и освобождения от нее профессионального лица. Классифицированы понятия профессиональной ошибки, возникшей в результате: упущения, небрежности, неосторожности, умысла, дефекта и др.

Представлен порядок процесса урегулирования претензий и убытков в таком страховании, систематизированы этапы его проведения, содержащие перечень необходимых мероприятий, их задачи, документальное обеспечение при наступлении страхового случая и осуществлении страховых выплат. Показаны типичные ситуации, альтернативные варианты и актуальные вопросы, связанные с наступлением страхового случая, определением виновных лиц, выгодоприобретателей, размеров причиненного вреда, страховых выплат и иные обстоятельства, возникающие на этапах процесса урегулирования убытков.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования методологических и организационных подходов в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в практике страховых компаний и защите имущественных интересов страхователей и их клиентов, в реализации мероприятий по развитию такого страхования в нашей стране, в том числе при разработке и совершенствовании страхового законодательства и типовых (стандартных) правил по его отдельным подвидам.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях ученых, преподавателей, руководителей и специалистов страхового дела.

Основные теоретические положения и практические разработки по теме диссертационной работы нашли отражение в научных изданиях (монографиях, статьях, тезисах) автора.

Предложения по страхованию ответственности при осуществлении профессиональной деятельности были внедрены в страховой компании «Ермак» (г. Горно-Алтайск). Разработки по страхованию ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине были использованы в работе комитета по здравоохранению администрации Алтайского края. Предложения по принципам и содержанию страховой экспертизы профессиональных ошибок были приняты к рекомендации Российским центром судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей в Алтайском государственном университете по курсам «Страхование» и «Управление финансовыми рисками».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых нормативных и литературных источников и изложена на 278 страницах. Она включает 12 рисунков, 22 таблицы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Грищенко, Наталья Борисовна

Основные результаты реализации изложенной модели для ее субъектов, показанные в таблице 3.3, представляют собой ее идеальное (конечное) состояние и характеризуют содержание ее последней задачи.

Условиями реализации данной модели выступают: последовательность социально-экономической политики, реализуемой в нашей стране; действие норм гражданского права, соответствующих потребностям цивилизованного общества; завершение реформирования национальной системы здравоохранения, в том числе и медицинского страхования; поступательное развитие в России страховых компаний и совершенствование страхового дела, его науки и практики; отсутствие каких-либо других системных ограничений, например, неплатежеспособности страхователей, введение новых нозологий или лекарственных средств, не имеющих достаточной апробации, и т.п.

При реализации основных положений изложенной модели страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине способно стать гармоничной и эффективной составляющей национальной системы охраны здоровья нации.

ГЛАВА 4

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Принципы оценки страховых рисков (андеррайтинга) в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности

Основы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности по сути заключаются в закономерностях, определяющих проведение данного вида страхования, систематизация и разработка которых преследует достижение основной цели - обеспечение страховой защитой профессиональных лиц и компенсациями пострадавших третьих лиц на случай наступления профессиональной ответственности первых. Главным принципом при этом выступает информационный, предполагающий максимальное соответствие и учет информации по профессиональному лицу и его деятельности для создания оптимального и реального страхового продукта, а также доступность страховой услуги для страхователя и ее прозрачность для его партнеров, клиентов, потребителей и т.п.

Процесс управления риском профессионального лица, который страховая компания принимает на свою ответственность, включает в себя следующие основные этапы, представленные на рисунке 4.1. Исследование и разработка принципов андеррайтинга, актуарных расчетов, страховой экспертизы и урегулирования выплат в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности обусловлены особенностями этого вида: причинением убытков не самому страхователю, а третьим лицам, в чью пользу заключен договор страхования, которые не известны при его заключении; неизвестной величиной потенциальных убытков и поэтому прогнозным размером страховой суммы, лимитированием ее и страховых выплат: на один страховой случай, на одного пострадавшего, на одно требование, годовые и пр.; наступлением страхового случая в виде профессиональной ошибки, обусловленной небрежностью, упущением страхователя (застрахованного лица) либо их непреднамеренными противоправными действиями, в результате которых причинен вред третьим лицам - выгодоприобретателям по договору; установлением факта страхового случая как основания для выплаты в виде: инцидента, предъявления претензии третьим лицам или возникновения у них убытков; временной разницей наступления страхового случая и его обнаружением, заявлением о нем: до, во время или после окончания действия договора страхования135; сложностью доказательной базы и необходимостью привлечения экспертов для восстановления ситуации страхового случая, его причин, характеристики и последствий; преимущественно досудебным или внесудебным способом урегулирования претензий в связи с желанием страхователя предотвратить разглашение обстоятельств дела и минимизировать ущерб своей деловой репутации, что иногда может противоречить интересам страховой компании, предпочитающей судебное рассмотрение претензии и снижение суммы иска136; в целом превышением спроса на данный вид страхования над предложением в связи с его значительной убыточностью.

135 Подробно разница между такими страховыми случаями рассматривается в работах: Сплетухова Ю.А. Страхование ответственности. М., 2001. С. 10, 16-20; Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности. М., 1999. С. 82-89.

136 Линькова И.В., Габуева Л.А. Добровольные виды страхования в здравоохранении: организация, право, экономика. М., 2001. С. 215. риск неисполнения контракта (общеэкономический смысл) или риск несения профессиональной ответственности (специальный экономический смысл) передача риска

Принципы оценки риска и андеррайтинга рекомендуются другие способы защиты от риска положительное решение

-п— принятие риска отрицательное решение определение стоимости страховой защиты предоставление и действие страховой защиты

Расчет тарифных ставок. Актуарные расчеты У окончание срока действия договора страхования наступление страхового случая

Порядок урегулирования выплат и убытков отказ в страховых выплатах урегулирование претензий и убытков ль страховые выплаты

Страховая экспертиза профессиональных ошибок

Рис. 4.1. Схема управления риском профессиональной ответственности в страховой компании

Андеррайтинг представляет собой первоначальный этап работ по заключению договора, и от того, на каких условиях и при наличии каких сведений он будет оформлен, зависит его дальнейшее действие и компенсация убытков при наступлении страхового случая. Представляя собой квалификационную процедуру оценки рисков по каждому страхователю, андеррайтинг прежде всего проявляется в финансовых показателях и для него, и для страховщика. Для страхователя это размеры страховой премии и страховых выплат, для страховщика - в целом финансовые результаты деятельности по страхованию ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, что объясняет актуальность процедуры андеррайтинга, принципиальные направления которого следующие:

1) получение информации о страхователе (лице, чья ответственность застрахована), заявляемых на страхование рисках и страховой суммы, франшизы и др.;

2) сопоставление характеристик (данных) страхователя (лица, чья ответственность застрахована) с уже имеющимися классификационными группами и принятие риска на страхование (или мотивированный отказ);

3) в случае индивидуальных (неучтенных при классификации) характеристик (признаков) - их оценка для попадания в ту или иную классификационную группу и далее принятие риска на страхование (или мотивированный отказ в заключении договора страхования).

При построении классификационной системы, получении сведений от страхователя и их оценке определяющее значение имеет информация: ее наличие, полнота, объективность, конфиденциальность, сопоставимость и т.п.

При получении сведений и оформлении документов, что выступает первым этапом андеррайтинга, необходимо максимально точное описание характеристик профессионального лица при заключении договора, в том числе и заполнение им максимально удобного и краткого заявления на страхование. Так как при заключении договора страхователь обязан заявить страховщику все известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для определения

177 вероятности наступления страхового случая и размеров возможных убытков, то такая информация должна быть заранее предусмотрена в заполняемом потенциальным страхователем заявлении137, которое содержит персональные данные страхователя (лица, чья ответственность застрахована), характеристику требуемого страхования, историю профессиональной деятельности и другое, а также декларацию, переносимую далее в текст договора и являющуюся решающим аргументом при возникновении спорных вопросов по страховым выплатам. В числе информации, указываемой в заявлении, - сведения о характере деятельности страхователя либо лица, чья ответственность застрахована, полученном образовании, квалификации, опыте работы, наличии и сроках действия лицензии на право осуществления какой-либо деятельности, ранее заявляемых претензиях, исках к ним, в том числе урегулированных в судебном порядке, виды причиненных ими вреда (убытков), ранее заключенных договоров страхования в отношении их ответственности, наличии страховых случаев и урегулированных убытков по ним и т.п. К другим важным разделам заявления относится заявляемая страхователем информация относительно страховых рисков, страховой суммы, сроков страхования, франшизы и др. Особенностью заключения договоров такого страхования является перечень сведений, которые должны быть указаны страхователем в заявлении (дополнительных документах), представляющих собой мини-бизнес-план профессиональной деятельности на срок страхования (как правило, год). К ним относятся, помимо перечисленного, планируемое количество клиентов (и их общая характеристика) в течение срока страхования (или число совершенных сделок), стоимость оказанных услуг, выполненных работ. Наряду с этим страхователь (страхуемое лицо) предоставляет и другие документы и сведения по требованию страховщика в зависимости от вида профессиональной деятельности.

Другим критерием андеррайтинга является сопоставимость получаемых от страхователя данных с применяемой в страховой компании классификаци

137 Образец такой декларации в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине приводится в Приложении 2.

178 онной системой - упорядоченной совокупностью признаков и критериев классификации данных и сведений по каждому виду профессиональной деятельности. Систематизация в рамках вида профессиональной деятельности происходит по рискам профессиональной ответственности, стандартным группам страхователей в зависимости от уровней рисков и пр. Несмотря на значительную дифференциацию составляющих классификационных систем профессиональных рисков, все они для целей страхования должны строиться по следующим параметрам:

• вид профессиональной деятельности, участвующие в нем профессиональные лица, их градация по различным профессиональным признакам;

• риски профессиональной ответственности, присущие профессиональному лицу, их виды (виды ущербов или убытков);

• наличие страхового интереса и соответствие оцениваемых параметров законодательным (нормативным) требованиям;

• степень вероятности наступления заявляемого на страхование события;

• размеры максимально возможных убытков по видам ущербов (РМЬ);

• наличие ранее действующих договоров страхования, страховых случаев по ним, произведенным страховым выплатам;

• наличие случаев наступления ответственности страхователя (лица, чья ответственность застрахована) в прошлые периоды, количество исков и суммы, заявляемые по ним;

• использование базовых тарифных ставок;

• применение повышающих (понижающих) коэффициентов.

Входными параметрами для классификационной системы являются сведения, получаемые страховщиком от страхователя по заполняемой декларации (заявлению о принятии на страхование). Выходными же параметрами - решения о заключении или не заключении договора страхования.

Построение классификационной системы в страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности - сложный процесс, представляющий собой отбор рисков, принимаемых на страхование, их подробные

179 качественные и количественные параметры и факторы, оказывающие воздействие на вероятность наступления риска (повышающие или понижающие). Отбор рисков профессиональной ответственности для целей их страхования происходит из всей совокупности таких рисков, характерных для той или иной профессиональной деятельности. Для дифференциации профессиональных рисков целесообразно разделить их по нескольким критериям: объекту применения, способу и месту возникновения и пр. Первоначально выделяемые риски также должны удовлетворять общим критериям их страхуемости, в числе которых: «случайный характер событий (факторов), повлекших возникновение ущерба; возможность экономической оценки риска; однозначность выделения (идентификации) риска; однородность и множественность рисков; субъективность рис

138 ка» .

В качестве примера рисков профессиональной ответственности в таблице 4.1 приводится фрагмент классификационной системы в медицинской деятельности. По мнению экспертов, «более половины всех врачебных ошибок возникает из-за ошибок, допущенных при сборе информации о пациенте (из-за недостаточного использования имеющихся диагностических и инструментальных мощностей), около четверти относится к ошибкам лечения (применение непо-казанных или противопоказанных лекарственных средств и методов лечения, а также неприменение показанных лекарственных средств и методов), десятая часть - к ошибкам диагностики. Но кроме этого, есть еще и ошибки преемственности - неверно определенные место и время оказания дальнейшей помощи больным, отсутствие рекомендаций по продолжению лечения (5-7%)»139.

В случае принятия положительного решения о приеме рисков профессиональной ответственности на страхование страховщик также выполняет свои обязанности: предъявляет правила страхования, знакомит страхователя с действующими системами уведомления о страховом случае, инструктирует по поведению во время его наступления и т.д.

138 Турбина К.Е. Основные понятия и принципы страхования. Указ. соч. С. 65-67.

139 Шиленко Ю.В., Акопян A.C., Бочкаев P.C. Указ. соч. С. 56.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России и за рубежом позволило сделать следующие основные выводы.

Внешняя форма обострения и реализации противоречия между результатами и неопределенностью в профессиональной деятельности - это ущербы (убытки) для ее субъектов - участников, ответственность за которые ложится на профессиональное лицо - исполнителя. Необходимость управления процессом минимизации и компенсации таких убытков, обусловленных профессиональной ответственностью, представляет одну из важных проблем современной экономики и предопределяет использование различных способов, одним из которых выступает страхование.

Профессиональная деятельность означает оказание услуг, выполнение работ, производство продукции, которые могут быть отнесены к тому или иному роду деятельности (юриспруденция, медицина, аудит, страхование, издательство, строительство и т.п.). Ее необходимыми условиями являются: 1) заданные цели, средства и результаты профессиональной деятельности, их параметры; 2) общественная оценка результатов такой деятельности.

Профессиональная ответственность - это применение к субъекту, осуществляющему профессиональную деятельность, мер и санкций в случае получения им отрицательного результата такой деятельности (в том числе причинения вреда) по отношению к третьему лицу: государству, организации, индивиду.

Принципы гражданской ответственности, видом которой является и профессиональная ответственность, составляют фундамент гражданско-правовой системы любого государства. Как вид гражданской ответственности, профессиональная ответственность, во-первых, основывается на общем гражданском праве, а во-вторых, дистанцируется от административной, трудовой, уголовной и других видов ответственности.

Обязательственные правоотношения, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых предполагает появление гражданской (профессиональной) ответственности, возникают из договора, из причинения вреда (деликта) и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ. Многообразие таких оснований гражданской ответственности проявляется и в ее формах, предусматривающих виды компенсации причиненного вреда (убытков). Профессиональное лицо в случае наступления своей ответственности может быть принуждено возместить как по отдельности, так и в совокупности: реальный ущерб, упущенную выгоду, уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсировать моральный вред и др. Такой расширительный подход к основаниям и последствиям возникновения профессиональной ответственности выдвигает проблему обеспечения выполнения (надлежащего выполнения) профессиональных обязательств или компенсации вреда, причиненного личности или юридическому лицу при выполнении профессиональной деятельности. Законодатель в Гражданском кодексе РФ выделяет следующие способы обеспечения исполнения обязательств: задаток, неустойка, поручительство, залог, банковская гарантия, удержание имущества должника, страхование.

Основания и последствия возникновения профессиональной ответственности влияют на процесс урегулирования выплат и убытков и в целом определяют правовые принципы проведения страхования ответственности при осуществлении профессиональной ответственности страховыми компаниями в России, в то же время проблема компенсации убытков вследствие наступления такой ответственности решается экономическими методами. Наступление профессиональной ответственности и вопросы финансовой компенсации вызванных ею убытков связаны с выполнением профессиональным лицом своих обязанностей перед партнером (клиентом).

Принципиальное значение для выполнения таких обязанностей имеет механизм исполнимости контракта - любого взаимодействия в реальной экономике (выполнения работ, оказания услуг, производства продукции), под которым

234 понимается степень его потенциальной реализуемости (осуществимости) при соблюдении всех его условий. Одним из признаков, характеризующих исполнимость (неисполнимость) каждого контракта, выступает: учет неопределенностей и защиты от них в случае заключения неравноценного контракта, что является главным критерием и конечным признаком потенциальной реализуемости контракта и достижения его целей.

Равноценность (неравноценность) контракта отражает степень отклонения обеспеченности сторон контракта безусловными денежными эквивалентами, под которыми понимается все ликвидное имущество, имущественные и неимущественные права лица, участвующего в контракте в качестве одной из сторон. Наиболее ярким и содержательным примером неравноценных контрактов являются контракты, заключенные на определенные услуги: нотариальные, аудиторские, оценочные, врачебные, архитектурные, юридические и др. Несмотря на наличие других механизмов устранения такой «неравноценности» (залог, поручительство, гарантии государства и др.), в случае неравноценных контрактов могут применяться только финансовые механизмы их исполнения, гарантирующие компенсации или восстановления. Одним из таких оптимальных финансовых механизмов выступает страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в силу того, что оно доступно для профессионального лица при оказании услуг, выполнении работ, производстве продукции. Страховые взносы (премии) составляют незначительный процент от суммы гарантий покрытия (компенсации) - страховой суммы; гарантирует выполнение условий и обязательств другой стороне - контрагенту (партнеру, клиенту, заказчику, пациенту). Принципом страхования ответственности выступает осуществление страховых выплат именно пострадавшему лицу; выступает финансовым механизмом, предусматривающим денежную форму компенсации в случае наступления случайных событий и причинения вреда как наиболее актуальную и оптимальную форму компенсации в современной экономике; к нему применимы и другие обозначенные критерии выполнения контракта.

Основными предпосылками развития страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в России выступают: постиндустриальные и постэкономические тенденции, для которых характерно появление личной собственности; развитие общественных отношений, повышение правосознания населения и «гуманизация» правовых систем, вызвавших расширение видов и оснований ответственности; расширение функций общественных и саморегулируемых организаций в регулировании профессиональной деятельности, в числе которых профессиональные стандарты и принципы качества, максимально приближенные к профессиональной специфике рисков меры защиты от них; незавершенность формирования рыночного механизма в нашей стране, установление этики экономических отношений, а также необходимость возврата к плановым действиям, построению прогнозов, регулярному изучению и учету рисков, их оценки и управления ими; трансформация ценностей общества, характеризующаяся противопоставлением общественных, гуманистических ценностей, с одной стороны, и индивидуалистических и экономико-рациональных - с другой; появление новых для экономики нашей страны видов профессиональной деятельности: аудиторов, оценщиков, риэлтеров и др.

Под профессиональными рисками понимаются опасности, возникающие в ходе выполнения определенной профессиональной деятельности, которые угрожают самому индивиду - профессиональному лицу, его имуществу или третьим лицам.

Эволюция форм страховой защиты профессиональных рисков в основном (и по содержанию, и по времени) была детерминирована трансформациями страхования в целом. Первой формой страховой защиты профессиональных рисков выступает организация и потребление запасов, второй - взаимная раскладка ущерба между купцами и ремесленниками - взаимопомощь. Взаимное страхование среди профессиональных объединений выступает третьей формой страховой защиты профессиональных рисков, впервые оно получило распространение в Древнем Риме (УШ-У1 в. до н.э.) в различных профессиональных союзах, коллегиях. В дальнейшем происходит трансформация запасов в сле

236 дующую форму страховой защиты - фонд, признаками которого становятся: 1) денежное содержание; 2) регулярность (периодичность) его создания и функционирования; 3) ведение отчетности по доходам (взносам) и расходам (выплатам) и управление ими. Дальнейшая эволюция форм страховой защиты происходила только в направлении совершенствования вышеуказанных форм.

В целом развитие страхования и форм страховой защиты будет связано со сменой цивилизаций: от индустриальной к постиндустриальной и далее к информационной и информационно-экологической. Собственным внутренним стержнем этого развития выступает дальнейшее развертывание электронно-компьютерной системы и биотехнологий. В любом случае страхование по-прежнему будет являться коэволюционным процессом с развитием человека и общества.

Страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности является одним из видов, которому присущи все черты и принципы теории и практики страхования в целом, в то же время оно имеет ряд особенностей, выделяющих его в страховых системе и классификации. Основной социально-экономической целью этого страхования выступает защита пострадавших третьих лиц, которым причинен вред или нанесены иные убытки.

Страхователями являются физические и юридические лица, имеющие имущественный интерес для заключения договора страхования ответственности, осуществляющие какую-либо профессиональную деятельность - оказание услуг, выполнение работ, производство продукции в соответствии с действующим гражданским законодательством и заключившие со страховщиком договор страхования. Лица, осуществляющие какую-либо деятельность на основании требований, действующих в данной стране (например, минимальное требование в России - это документ о профессиональном образовании, квалификации), вправе выступать страхователями и лицами, чья ответственность застрахована, по рассматриваемому виду страхования.

Страховым случаем по договору такого страхования является факт установления обязанности возместить вред (или убытки), причиненный потерпев

237 шим третьим лицам в результате события, произошедшего в период действия договора страхования. Временной разрыв между событием (профессиональной ошибкой, упущением, небрежностью), проявлением причиненных им убытков, установлением гражданской ответственности страхователя, получением им исков (претензий) от пострадавших (что соответствующим образом оформляется в сопровождающих их документах) обусловливает необходимость унификации страховщиком определения «страховой случай».

Принципиальным исключением из ответственности страховщика по этому виду страхования выступают события, при которых страхователем не были соблюдены требования должной осмотрительности, внимательности, разумности и добросовестности в своих действиях, а также выполнены профессиональные обязанности, стандарты, инструкции и рекомендации.

Денежное выражение объема страхового покрытия (страховой ответственности) определяется в страховой сумме, которую в таком страховании устанавливают в лимитах ответственности, показывающих максимальную сумму страховых выплат по убыткам по одному страховому случаю; по видам убытков; убыткам, причиненных одним лицом, чья ответственность застрахована.

Значимость и необходимость франшизы в таком страховании связаны не только с возможностью «ограждения» страховщика от урегулирования убытков при их небольших размерах, но и вызваны высокими уровнями моральной и нравственной опасности, сопряженной с риском, в связи с чем установление в договоре размера собственного удержания позволяет как заинтересовать страхователя в отсутствии наступивших страховых случаев, так и уменьшить вероятность страхового мошенничества.

Действующая в настоящее время отечественная классификация страхования не согласуется с принятыми международными нормами и включает ряд противоречий и в российском законодательстве. Путем внесения изменений в положения гл. 48 Гражданского кодекса РФ должна быть введена классификация страхования по трем отраслям: страхованию имущества, ответственности и личному страховании исходя из их теоретической обоснованности и практиче

238 ских особенностей организации страхования, возможностей дальнейшей систематизации видов страхования.

Страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в развитых зарубежных странах считается сложным рынком, чье состояние в большей или меньшей степени для каждой страны определяется следующими основными тенденциями и проблемами: увеличением страховых премий и выплат, определяемых соответствующим ростом компенсаций в системе ответственности; уменьшением соотношения между двумя видами выплат при возникновении ответственности: компенсационными и выплатами в наказание; ростом компенсационных выплат по неэкономическим (моральным) убыткам по сравнению с экономическими; незначительным числом исков, урегулированных судом; применением различных альтернативных механизмов урегулирования претензий и выплат и более совершенных подходов к определению степени вины и ответственности; расширением сфер применения ответственности; спорными моментами при научном освидетельствовании событий, связанных с возникновением и размером ответственности; временным увеличением судебных процессов, отставания и задержки в «движении» дел через процесс суда и другими.

Несмотря на наличие некоторых из таких тенденций и проблем на рынке страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и в России, в настоящее время остро стоит вопрос именно о развитии такого страхования, что вызвано его низкой долей в общем объеме страховых взносов по добровольным видам и неравномерными темпами роста страховых премий (взносов). Несмотря на низкий уровень выплат, основным стимулом расширения такого рынка выступает введение обязательных форм страхования. Страхование ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, составляющее сегодня до 4% объема страхования ответственности, характеризуется огромным потенциалом: стоимость сделок в экономике, осуществляемых при посредничестве профессиональных лиц, позволяет оценивать его выше в сотни раз по сравнению с имеющимся. Реализация такого потенциа

239 ла зависит от многих общеэкономических факторов: стабильности политической ситуации и экономического курса, уровня инфляции, надежности финансовых институтов, доходности инвестиционных инструментов, интеграции России в мировой страховой рынок и международное экономическое пространство и т.п. Наибольшее же влияние на развитие такого страхования будут оказывать действенная эффективность Федерального закона «О защите прав потребителей», расширение использования норм Гражданского кодекса РФ, активизация правоприменительной практики, рост реальных располагаемых денежных доходов населения, вступление России в ВТО и активизация иностранных страховщиков на российском страховом рынке.

Отсутствие четких позиций законодателя в отношении правовых основ проведения страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности наряду с недостаточной практикой судебной системы по рассмотрению исков к профессиональным лицам, неоднозначностью трактовок категорий вины, небрежности, ошибки, непродолжительным опытом юридических отношений между страхователями и страховщиками по этому виду страхования - основные причины, решение которых необходимо для устранения некоторых правовых коллизий и перспективного позиционирования такого страхования в отечественной экономике.

В настоящее время спрос на такое страхование ответственности во многом обусловлен обязательностью заключения договора страхования для некоторых профессий, однако требования к обязательной форме страхования не соблюдаются, игнорирование правовой вертикали и требований, предъявляемых к обязательному страхованию, привело к разработке и введению ряда законодательных актов, в которых положения о страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности оставались зачастую намерениями и не обеспечивали полноценные компенсации пострадавшим третьим лицам. Несмотря на это, такое страхование выступает сегодня обязательным условием при получении лицензии на право осуществления той или иной деятельности.

Положительной при этом является тенденция исправления ситуации в большинстве принимаемых в последнее время законодательных актов.

Нереализованным остается потенциал налогового законодательства по стимулированию или, в иных случаях, снятию налоговых ограничений при осуществлении такого страхования. В настоящее время страховые взносы по добровольной форме такого страхованию могут быть учтены в расходах только при условии международной экономической деятельности либо страхования ответственности в строительстве. Таким образом, предприятия и организации обязаны страховать свою ответственность за счет чистой прибыли, остающейся после налогообложения, в то же время значительно число федеральных законов устанавливает для них обязанность такого страхования. Для устранения такого и других положений целесообразно внесение изменений в статьи Налогового кодекса РФ.

Для активизации добровольных форм страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности следует, во-первых, учитывать и расширять влияние на его организацию и проведение консолидированного мнения профессиональных сообществ путем выработки профессиональных стандартов, кодексов поведения, норм профессиональной этики, поддержанию авторитета и общественного мнения о представителях своей профессии; во-вторых, накапливать опыт исковой, претензионной, судебной, адвокатской и страховой практик; в-третьих, осуществлять системную государственную политику в отношении ответственности представителей различных профессий.

В целом для содействия развитию такого страхования необходимы следующие системные мероприятия, способствующие стабилизации результатов профессиональной деятельности в России.

Первая группа мероприятий связана с повышением роли (значимости) профессиональной ответственности и усилением требований к результатам профессиональной деятельности в экономике труда и в экономике в целом. В этой связи необходимо проведение специальных научных исследований, упорядочение правовых, законодательных и договорных предпосылок профессио

241 нальной ответственности, включение в деятельность инспекций по труду, органов лицензирования и иных учреждений надзора в сфере труда и профессиональной деятельности вопросов такой ответственности. Наряду с этим важным фактором выступает введение лицензирования профессиональной деятельности для представителей многих профессий: медицинских работников (за исключением частнопрактикующих врачей), фармацевтов, риэлтеров и других, а также учет такой ответственности в современных системах заработной платы и мотивации. Отдельное значение имеет типологизация, систематизация профессиональных ошибок, стандартизация и применение критериев качества, их взаимосвязь с деловыми традициями и профессиональной этикой.

Вторая группа мероприятий предполагает разработку и применение единого методического подхода к введению и отнесению вида страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности к обязательному, что в целом характерно для всех видов страхования в России и за рубежом. В рамках такого подхода должны использоваться следующие системные критерии: актуальность такого страхования; его экономическая целесообразность и социальная значимость; учет специфики рисков и их страховой защиты, видов профессиональной деятельности, ее представителей, их квалификационных характеристик; соответствие действующему законодательству страны, требованиям международных норм и соблюдение прав и интересов всех сторон: государства, страхователей (лиц, чья ответственность застрахована), выгодоприобретателей и страховщиков, иных заинтересованных сторон.

Третья группа системных мероприятий предполагает организацию мониторинга информации о числе (и характеристиках) профессиональных ошибок в сферах профессиональной деятельности, в том числе путем внесения изменений в содержание статистической отчетности по профессиональным лицам, деятельность которых подлежит лицензированию и/или отражается в специальных статистических формах; аккумулирования страховщиками и их профессиональными объединениями сведений о страховых случаях, видах причиненного вреда (убытков); предоставления данных по размерам компенсаций, их

242 количеству по видам профессиональной деятельности судебной системой; проведения специальных исследований (социологических опросов) для выявления объективной ситуации и реальных тенденций и проблем в организации страховой защиты ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, мнений и установок представителей той или иной профессии, их партнеров (клиентов), а также экспертов.

Четвертая группа мероприятий направлена на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы страхования ответственности при осуществлении страховой деятельности и расширение правоприменительной практики в отношении профессиональной ответственности. В этой связи основное внимание должно быть уделено именно реализации норм права, стимулированию использования механизмов судебной системы, в том числе третейских судов, отстаиванию своих прав, контролю за исполнением судебных решений.

Перспективы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности как одного из самых динамичных видов страхования связаны, на наш взгляд, с созданием и функционированием его взаимных форм. Взаимность определяет саму сущность страхования, которое по своей природе прежде всего является взаимным, а затем уже солидарным. Принципиальным моментом, который позволит использовать потенциал взаимного страхования при страховании ответственности при осуществлении профессиональной деятельности и должен стать приоритетным (основополагающим) при его проведении в будущем, является интегрирование ОВС в сложившуюся систему социально-экономических отношений в профессиональной деятельности между обществами взаимного страхования, профессиональными объединениями (ассоциациями), профессиональными союзами, предпринимателями и другими участниками, учитывающий процедуры лицензирования, особенности профессиональных рисков, создание и финансирование фонда превентивных мероприятий и др. Все это в целом гарантирует потребителям продукции (работ, услуг), клиентам, пациентам профессиональных лиц получение своевременной компенсации убытков, причиненных в результате осуществления такой деятельности.

Разработка и внедрение модели обязательного страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине является актуальной социально-экономической задачей в нашей стране. Распространение такого страхования в России может быть реализовано в рамках принципиальной модели, цель которой - определение с учетом современного состояния такого страхования, медицинского страхования и системы здравоохранения принципиальных составляющих - элементов, прогнозирование их изменений в будущем для создания оптимального механизма страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине для защиты интересов медицинских работников и прав их пациентов. Такая модель должна основываться на следующих положениях.

1. Наряду с функционированием добровольной этапное введение обязательной формы страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности в медицине.

2. Усовершенствование медико-экономических стандартов и протоколов оказания медицинской помощи как критериев качества оказания медицинской услуги, а также критериев профессиональных медицинских (врачебных) ошибок.

3. Совершенствование правовых отношений в сфере профессиональной деятельности медицинских работников и страховании, что должно реализовы-ваться по нескольким направлениям. Одно из основных - облегчение пациенту доказательства того, что причиной понесенного им ущерба (убытков) является именно медицинское вмешательство, через упрощение процедур урегулирования убытков и компенсации причиненного вреда, ознакомления пациентов с их правами и обязанностями медицинских работников.

4. Сопряженность с системами ОМС, ДМС и здравоохранением в целом, а также с процессами реформирования, проходящими в них. При разработке порядка и условий и обязательной, и добровольной формы такого страхования

244 должны учитываться особенности профессиональных рисков медицинской деятельности, перспективы развития системы здравоохранения, процедуры и результаты контроля за качеством медицинской помощи, финансовые взаимоотношения между государством, ЛПУ, ФОМС, страховыми медицинскими организациями и пациентами (страхователями).

Направления совершенствования страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности заключаются в систематизации закономерностей, определяющих проведение данного вида страхования, и уточнении его современных особенностей, что преследует достижение основной цели - обеспечение страховой защитой профессиональных лиц и компенсациями пострадавших третьих лиц на случай наступления профессиональной ответственности первых.

Андеррайтинг представляет собой первоначальный этап работ по заключению договора, и от того, на каких условиях и сведениях он будет оформлен, зависят его дальнейшее действие и компенсация убытков при наступлении страхового случая. Представляя собой квалификационную процедуру оценки рисков по каждому страхователю, андеррайтинг прежде всего проявляется в финансовых показателях и для него, и для страховщика. Для страхователя это размеры страховой премии и страховых выплат, для страховщика - в целом финансовые результаты деятельности по такому страхованию, что объясняет значимость андеррайтинга, принципиальные направления которого следующие:

1) получение информации о страхователе (лице, чья ответственность застрахована), заявляемых рисках, страховой сумме, франшизе и др.;

2) сопоставление характеристик (данных) страхователя (лица, чья ответственность застрахована) с уже имеющимися классификационными группами и принятие риска на страхование (или мотивированный отказ).

Несмотря на значительную дифференциацию классификационных систем профессиональных рисков, все они для целей страхования должны строиться по следующим параметрам: вид профессиональной деятельности, участвующие в нем профессиональные лица, их градация по различным профессиональным

245 признакам; риски профессиональной ответственности, присущие профессиональному лицу, их виды (виды ущерба или убытков); наличие страхового интереса и соответствие оцениваемых параметров законодательным (нормативным) требованиям; степень вероятности наступления заявляемого на страхование события; размеры максимально возможных убытков по видам ущербов; наличие ранее действующих договоров страхования, страховых случаев по ним, произведенных страховых выплат; число случаев наступления ответственности страхователя (лица, чья ответственность застрахована) в прошлые периоды, количество исков и суммы заявляемые по ним; использование базовых тарифных ставок; применение повышающих (понижающих) коэффициентов;

3) в случае индивидуальных (неучтенных при классификации) характеристик (признаков) - их оценка для попадания в ту или иную классификационную группу и далее принятие риска на страхование (или мотивированный отказ в заключении договора страхования).

Расчет тарифных ставок представляет собой важный этап, связанный с определением стоимости страховой защиты профессиональной ответственности и формированием страхового фонда, достаточного для будущих страховых выплат. Дефицит такого фонда недопустим, так как это не только дестабилизирует финансовые потоки самого страховщика, но финансово ограничивает прежде всего страхователя и лица, чья ответственность застрахована, не имеющих, как правило, других свободных и гарантированных источников для компенсаций пострадавшим третьим лицам - выгодоприобретателям.

В основе деления актуарных расчетов на несколько категорий присутствуют методы: 1) оперирующие расчетом вероятности наступления страхового случая - наступления профессиональной ответственности на основе статистической информации; 2) ограничения по финансовым возможностям при страховании или финансовым результатам при появлении убытков для страхователя и страховщика; 3) использующие и первые, и вторые, т.е. качественные, экспертные, логические, интуитивные и др.; 4) ограничения по финансовым результатам у потерпевшего третьего лица.

Основными методиками, используемыми для расчета тарифных ставок при лицензировании страховых продуктов в российских страховых компаниях, в настоящее время являются Методики расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования, утвержденные и рекомендованные распоряжением Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 8.07.1993 г. №02-03/36. Требование наличия статистики по основным параметрам страховых случаев, однородность и значительное множество договоров страхования делают невозможным их использование при введении нового вида такого страхования и, как правило, при продолжающемся страховании в условиях его недолгого срока. В этом случае должны применяться модели с ограничениями по финансовым возможностям и результатам страховщика, например, метод на основе вероятности неразорения.

Рассчитанные размеры страховых взносов служат частями единого целого - страхового фонда, аккумулирующего их для будущих страховых выплат. Финансовая модель страхового фонда отражает движение (покой) запаса благ, которые представлены в виде денежных средств (потоков). Поток денежных средств, в свою очередь, характеризуется следующими важными характеристиками: 1) размер, или величина; 2) направление; 3) время; 4) неопределенность. Финансовая эффективность страхового фонда определяется выполнением его функций и эффективностью управления его денежными средствами на каждой стадии их прохождения, например, при инвестировании, выплатах и т.д.

Потребность в страховании обусловлена возникновением профессиональной ответственности у страхователя (лица, чья ответственность застрахована), классификация действий которого как ошибочных влечет за собой понесение им имущественных санкций, а у страховщика - компенсацию причиненного вреда (ущерба, убытков), что характеризует значимость страховой экспертизы профессиональных ошибок. Профессиональная ошибка - случайное, непреднамеренное отклонение фактических результатов профессиональной деятельности от ожидаемых, имеющее отрицательные последствия для ее субъектов и выступающее основанием для привлечения к юридической ответственно

247 сти профессионального лица в случае его вины. При экспертизе каждой такой ошибки, если только ее причины и обстоятельства не представляются очевидными, должны максимально учитываться все влияющие на нее факторы или области ее проявления, которые сформированы в четыре группы.

Первая группа объединяет функциональные (предметно-технологические) области проявления профессиональных ошибок: объект, предмет, способы и средства профессиональной деятельности. Несмотря на самостоятельность и объективность существования таких областей профессиональных ошибок, все они опосредованы действиями (бездействием) именно человека, и профессиональная деятельность предполагает не строго заданный, конечный их набор, а их варьирование в силу интеллектуальности, информационности, творчества и т.п., в связи с чем обозначена вторая группа - личностные: несоответствие способностей, психики, реакции специалиста профессиональным навыкам и требованиям, предъявляемым профессией. Третью группу составляют разнообразные факторы (обстоятельства), оказывающие внешнее воздействие на наступление и последствия ошибок специалистов, в частности, несовершенство законодательства, неполнота информации, изменение политической ситуации, действие непреодолимой силы (форс-мажор) и т.п. В задачи страховой экспертизы входит не только констатация факта совершения действия, но и его оценка как поступка в целом, поэтому четвертую группу составляют факторы социальные. К ним, помимо моральной оценки профессиональной ошибки, относится и юридическая, основанная на действующем в стране законодательстве.

При оценке профессиональных ошибок необходимо отграничивать их от других сопряженных понятий, таких как небрежность, упущение, халатность, хотя они имеют другие смысловые содержания в соответствии с интеллектуальными и волевыми характеристиками профессионального лица.

Принципиальный механизм урегулирования убытков при проведении такого страхования основан на классических страховых методиках, вместе с тем он имеет и свои особенности, вызванные данным направлением страховой деятельности. Урегулирование убытков происходит в форме процесса, имеющего

248 своей целью определение размера страховой ответственности страховщика и страховых выплат для страхователя (лица, чья ответственность застрахована, выгодоприобретателя) и представляет собой сложную процедуру, в которой взаимосвязаны страховые и финансовые, юридические и психологические аспекты и последовательно осуществляются иерархические и альтернативные этапы этого процесса.

Первоначальный этап рассматриваемого процесса заключается в получении страховщиком формальных (юридических) оснований для приема претензии (заявления) о страховых выплатах и начале процедуры урегулирования убытков. Следующий этап посвящен проверке статуса действия договора (полиса) страхования, по которому предъявляется претензия (заявление) страховщику или страхователю. Действие страхового покрытия и полиса (договора) страхования проверяется по следующим позициям: сроки начала и окончания действия договора страхования (страхового покрытия), своевременность и полнота оплаты первого (последующего) страхового взноса (премии). Далее страховщик должен убедиться и в статусе заявителей по претензии, их соответствии данным, указанным в документе о страховании. Обстоятельства, связанные с наступлением страхового случая, его причины и соответствие условиям, указанным в договоре, обоснованность претензий выгодоприобретателей и заявлений страхователей (лиц, чья ответственность застрахована) выступают центральным звеном процесса урегулирования убытков, так как здесь определяется логическая последовательность наступления страхового случая, его «содержательная» сторона, т.е. присутствие страхового случая в целом, его классифицирование, выявление видов и форм причиненного ущерба (убытков) и устанавливается максимальный состав его участников: как виновных, так и потерпевших. Все получаемые на данном этапе сведения, информация и данные наряду с заявлением страхователя (лица, чья ответственность застрахована, выгодоприобретателя) и прилагаемыми к нему документами составляют общий материал и служат основой для составления акта о страховом случае.

Следующая стадия посвящена оценке причиненного ущерба (убытков), степени участия в них страхователя (лица, чья ответственность застрахована), количества и обоснованности претензий выгодоприобретателей (потерпевших), что служит для расчета страховых выплат за минусом оговорок, например, франшизы, наличия двойного страхования и контрибуционных расчетов.

Последним этапом в урегулировании убытков является предъявление права требования к виновнику наступления страхового случая, которым не всегда является лицо, чья ответственность застрахована, зачастую ставшее объектом чьих-либо неправомерных действий. В то же время при наличии умышленных действий, неисполнении обязанностей по договору страхования суброгация может быть предъявлена и самому страхователю. Страховая организация только в исключительных, неясных случаях должна разрешать вопрос о выплате возмещения выгодоприобретателю в суде, поэтому безусловным приоритетом должны быть такие выплаты во внесудебном порядке.

Подходы в андеррайтинге - оценке риска, актуарных расчетах, страховой экспертизе и урегулировании убытков составляют направления совершенствования страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности, учитывающие и систематизирующие его классические принципы и современные особенности.

Полученные выводы и результаты исследования страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности систематизируют сведения о нем, предлагают новые подходы к его организации и проведению, включают его уточненные понятия и содержание. Другим важными вопросами такого страхования остаются его взаимосвязь и организация с перестрахованием, учет особенности при его проведении в каком-либо виде профессиональной деятельности, финансовые соотношения (варианты) между размерами ответственности страхователя, страховыми суммами (лимитами ответственности) и размерами страховых выплат пострадавшим третьим лицам, которые составляют направления будущих исследований автора диссертации.