Ценообразование на рынке страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилова, Светлана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилова, Светлана Станиславовна
Введение.
Глава 1. Рынок страховых услуг РФ.
§1.1 Организационно-правовая характеристика рынка страховых услуг.
1.1.1 Система правового регулирования страхового рынка в РФ.
1.1.2. Классификация страховой деятельности в РФ.
1.1.3. Место и роль государства в организации и регулировании страхового рынка.
§ 1.2. Экономическая характеристика рынка страховых услуг.
1.2.1. Субъекты и объекты страховых отношений.
1.2.2. Страховая услуга как товар. Полезность страховой услуги.
1.2.3. Особенности формирования спроса на страховые услуги.
1.2.4. Особенности формирования предложения на страховые услуги.
Глава 2. Методологические основы ценообразования на рынке страховых услуг.
§2.1.Цена страховой услуги.
2.1.1.Теории цены страховой услуги.
11 2.1.2.Особенности цены страховой услуги. Актуарные расчеты.
§2.2.Формирование цен по рисковым видам страхования.
2.2.1. Состав и структура цены по имущественным видам страхования в
Госстрахе СССР.
2.2.2.Модель цены страховой услуги по имущественным видам страхования. Методики (I и И) Росстрахнадзора.
§2.3. Формирование цен по страхованию жизни.
2.3.1. Особенности построения цен по страхованию жизни.
2.3.2. Таблицы смертности как основа построения тарифных ставок.
2.3.3. Норма доходности и ее влияние на величину тарифных ставок.
2.3.4. Методика расчета единовременных нетто-ставок по накопительным (возвратным) видам страхования.
2.3.5. Методика расчета единовременных нетто-ставок по страхованию на случай смерти.
2.3.6. Методика расчета единовременных нетто-ставок по страхованию пенсии (ренты).
2.3.7. Методика расчета годичных нетто-ставок по страхованию на дожитие и на случай смерти.
Глава 3. Совершенствование системы ценообразования на рынке страховых услуг.
§ 3.1 .Общие принципы совершенствования системы ценообразования на рынке страховых услуг.
§ 3.2.Корректировка методики расчета цен на страховые услуги по рисковым видам страхования.
3.2.1.Определение страховой суммы с учетом инфляции.
3.2.2.Обоснование убыточности страховой суммы и определение тарифной ставки.
§ 3.3.Учет в формировании тарифов финансового состояния страховой компании.
3.3.1. Определение выручки и финансовых результатов деятельности страховой организации.
3.3.2. Влияние налоговой системы на процесс ценообразования.
3.3.3. Финансовые показатели страхования и оценка финансового состояния страховой компании.
§3.4 Методика формирования цен на страховые услуги с учетом алгоритма корректировки принятых тарифов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование на рынке страховых услуг»
Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике потребовал углубленного развития ряда новых областей науки и практики. Процесс развития системы страхования в условиях рынка формирует потребность в совершенствовании механизма ценообразования, определении рыночной стоимости страховой услуги, имеющей специфические особенности.
Процесс ценообразования является одним из важнейших элементов при разработке стратегии любого предприятия. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность. Определение рыночной цены способствует подготовке страховой компании к борьбе за выживание на конкурентном рынке.
Вместе с тем практика показывает, что применяемые в настоящее время методы расчета страховых тарифов несовершенны. В силу этого формирование цены страховой услуги требует использования всего многостороннего комплекса подходов к ней: с точки зрения затрат предприятия, его будущей доходности и цен аналогичных предприятий на рынке. В настоящее время идет активный поиск форм и методов расчета страховых тарифов.
Механизм ценообразования уже давно стал одним из предметов пристального внимания целого ряда исследователей. И тем не менее, интерес к этой проблеме не угасает. В сфере ценообразования переплетаются юридические, экономические и психологические аспекты - знание рынка, умение юридически грамотно сформировать страховой тариф, понимание мотивов участников сделки и т.п.
Вопросы использования методов расчета страховых тарифов обобщены и изложены в работах таких зарубежных авторов как: Шим Джей К., Сигел Джоэл Г., Штайльманн Клаус, Эрвин Штрауб и др.
Исследование методологических проблем ценообразования в системе страхования получили широкое освещение в трудах представителей отечественной науки. Среди них можно выделить монографии Воблого К. Г., Гомелля В.Б., Гинзбурга А.И., Гвозденко A.A., Гохмана B.C., Ефимова С.П., Зубец А.Н., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Федоровой Т.А., Юлдашева Р.Т., Шахова В.В. и др.
Однако, в подавляющем большинстве имеющиеся работы посвящены общим проблемам ценообразования и рассмотрению отдельных методов ценообразования при определении страховых тарифов. Комплексное и системное исследование широкого круга юридических, экономических и организационных проблем формирования цены страховых услуг в отечественной и зарубежной литературе не получили достаточного развития. В то же время, недостаточное внимание к этим вопросам настоятельно требует научного анализа накопленного зарубежного опыта работы, разработки теоретических и методологических подходов, обоснования рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы и методов расчета страховых тарифов.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов ценообразования определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических вопросов и практических рекомендаций определения стоимости страховых услуг.
Поставленные в работе цели определили конкретные задачи исследования: -анализ организационных, правовых и экономических основ функционирования рынка страховых услуг;
- исследование специфики страховой услуги как товара;
-анализ особенностей формирования спроса и предложения на страховые услуги;
- формулирование и уточнение основных методологических принципов формирования системы ценообразования на страховые услуги;
-критический анализ известных в экономической литературе методов расчета цены страховой услуги;
-обоснование необходимости учета финансового состояния и данных бухгалтерского и налогового учета при формировании цены страховой услуги; -анализ влияния инфляции на формирование цены страховой услуги; - разработка методики формирования цен на страховые услуги с учетом алгоритма корректировки принятых тарифов;
Предметом исследования являются методики расчета тарифных ставок Росстрахнадзора.
Объектом исследования является цена страховой услуги.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы - научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения и другие.
В работе использованы законодательные акты, Указы президента и Постановления правительства Российской Федерации.
Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые в России и за рубежом, монографии ведущих экономистов и специалистов по ценообразованию, публикации в отечественной и зарубежной печати, средствах электронной информации (Интернет). В работе были использованы материалы семинаров и конференций, посвященные применению методов расчета страховых тарифов.
Научная новизна настоящей работы заключается в развитии современных представлений о направлениях совершенствования системы ценообразования на основе углубления ее теоретических основ, выявления новых тенденций в развитии системы страхования и состоит в следующем:
-доказана необходимость при расчете страховой премии учитывать финансовую полезность страховых операций посредством ее корректировки на коэффициент, определяющий субъективную ценность денег;
-разработан алгоритм формирования ценовой политики страховой компании; -уточнена методика определения тарифной нетто-ставки по рисковым видам страхования с учетом коэффициента убыточности страховой суммы и инфляции; -разработана методика определения тарифных ставок для рисковых видов страхования;
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы формирования страховых тарифов. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в работе государственных органов, регулирующих развитие экономики, руководителей страховых компаний и специалистов по ценообразованию. Ряд положений может быть рекомендован для использования при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по вопросам применения многоцелевых методов формирования цены.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных автором работах, доложены на кафедре «Ценообразования » Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. По теме диссертации опубликовано семь работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилова, Светлана Станиславовна
Заключение
Наше диссертационное исследование было посвящено вопросам, связанным с особенностями ценообразования на рынке страховых услуг, как одного из важнейших аспектов функционирования данного рынка. Цель, поставленная нами, предусматривала формулировку и решение целого ряда задач, которые были призваны как можно более полно раскрыть экономическую сущность цены страховой услуги и основные принципы ценовой политики страховой компании.
В работе дан анализ организационных, правовых и экономических основ функционирования рынка страховых услуг, исследована специфика страховой услуги как товара, проанализированы особенности формирования спроса и предложения на страховые услуги, сформулированы и уточнены основные методологические принципы формирования системы ценообразования на страховые услуги, дан критический анализ известных в экономической литературе методов расчета цены страховой услуги, обоснована необходимость учета финансового состояния и данных бухгалтерского и налогового учета при формировании цены страховой услуги, проанализирово влияние инфляции на формирование цены страховой услуги, предложен алгоритм формирования ценовой политики страховой компании.
На основании проведенных исследований, мы пришли к следующим выводам.
Рынок страховых услуг - это система социально-экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара - «страховая услуга» («страховое покрытие», «страховая защита»). На РСУ происходит, определенным образом организованная во времени и пространстве, «встреча» спроса на страховые услуги в товарной форме и предложение этих услуг.
РСУ возникает лишь в условиях множественности страховщиков (продавцов специфического товара «страховая услуга»), выступающих независимыми организациями, аккумулирующими страховой фонд.
Специфический товар, реализуемый на рынке страховых услуг, - это «страховая услуга». Если услуга создана для продажи и предложена на рынке покупателям, то она приобретает статус товара. Сложность и особенность продажи страхового товара в том, что он невидим, как и некоторые другие услуги, продаваемые за деньги.
Страховщик на рынке предлагает сделку, в итоге которой деньги покупатель платит непременно (как правило, при подписании договора, но возможна - и рассрочка платежа), а материализацию страхового товара получит еще когда-то. Таким образом, по содержанию страховой товар - единство еще нематериализованной услуги (обещание услуги) и уже материализованной (страховая выплата) услуги в страховой защите интересов потребителя. До наступления страхового случая реализуется только одна сторона - это обещание услуги в страховой защите. Обещание это гарантировано письменным договором и страховыми резервами страховщика. Нужно отметить, что это гарантии обеспечивают страхователю различные полезные эффекты: спокойствие, чувство уверенности в себе, в делах, положительный имидж надежного партнера, возможность получения кредита и т.п. Письменное обещание и гарантия страховой защиты и есть первая сторона страховой услуги как товара.
Вторая сторона страхового товара связана с тем, что при наступлении страхового случая нематериальная услуга материализуется в виде страховой выплаты.
Следующей отличительной особенностью специфического товара - «страховая услуга», является то, что издержки производства этого товара, а также и прибыль, по всем этапам лишь прогнозируются, предполагаются на основе прошлых наблюдений. Их точные размеры становятся известны страховщику только при совершении страхового случая, исчислении ущерба, определение возмещения и выплаты по нему, т.е. - только при индивидуальной материализации услуги по страховой защите.
И, наконец, одной из главных особенностей сбыта страхового товара, является индивидуализация требований конкретного страхователя по отношению к типовому договору страхования. Практически невозможно найти два одинаковых договора страхования, совпадающих абсолютно по всем экономическим показателям.
Одним из факторов, формирующих стереотип неприятия российскими экономическими субъектами института страхования, является недооценка финансовой полезности страховых операций. Решающей ошибкой экономического субъекта на этапе планирования экономической деятельности является оценка ее эффективности не с тех позиций, которые соответствуют лицу, принимающему решение об участии в экономической операции, путая субъективную полезность с объективной, как это имеет место в страховой системе России.
В социальной и экономической жизни российского общества применяется практически только объективный способ измерения полезности страховых операций, искажающий реальный эффект от использования страховых инструментов защиты имущественных интересов предприятий и граждан страны.
Объективная оценка полезности страховых операций для страхователя производится на основе сравнения расходов по приобретению страховых продуктов с номинальной финансовой выгодой, получаемой страхователем от приобретения страховой защиты, т. е. за счет сравнения сумм страховых взносов с суммами страховых выплат страхователям в качестве возмещения вреда, причиненного страховыми случаями. В работе показана необходимость при расчете страховой премии учитывать финансовую полезность страховых операций посредством ее корректировки на коэффициент, определяющий субъективную ценность денег.
Спрос покупателей на страховые услуги - это их платежеспособная потребность в страховой защите. В настоящее время можно условно выделить два источника спроса на страховые услуги. Первый - это негосударственный сектор хозяйства с естественной потребностью в страховании в силу своей незащищенности и невозможности претендовать на государственную финансовую поддержку. Но неудовлетворительное финансовое положение многих предприятий в условиях экономического кризиса не способствует массовому росту спроса с этой стороны. Одним из важнейших факторов, влияющих на спрос для данной группы страхователей, выступает система налогообложения, в настоящее время сдерживающая спрос.
Второй источник спроса на страховые услуги - широкие массы населения. В условиях, когда гарантии систем государственного социального страхования, лишь условно можно назвать гарантиями, неизбежно возникает потребность в различных формах личного и имущественного страхования. Факторы спроса на страховые услуги условно можно разделить на две группы:
Факторы, влияющие на формирование спроса потенциального страхователя. Это факторы, которые влияют на принятие принципиального решения: проводить страхование или нет. К ним относятся: доход потенциального страхователя; его возраст; место проживания; образование; вид профессиональной деятельности; доступность информации о страховании (что это такое?) и ее понимании; наличие/отсутствие прошлого опыта страхования; доступность информации о присутствии на рынке различных направлений финансовых вложений; информация о конкретных страховщиках.
II.Факторы, влияющие скорее на поддержание на должном уровне уже сложившегося спроса (выразившегося в заключении договора страхования) или влияющие на выбор покупателя страховой услуги конкретной страховой компании. Эти факторы оказывают влияние уже на реального, а не потенциального страхователя. К ним относятся: цена страховой услуги; наличие данного (интересующего) вида страхования на рынке (т.е. ассортимент страховых продуктов); качество страхового продукта (в первую очередь: условия страхования); уровень обслуживания сотрудниками страховой организации; возможность реализации конкретной формы страхового интереса; информация о наличии/отсутствии должного государственного контроля за деятельностью страховой организации; уверенность (сомнение) в выполнении страховой организацией принятых обязательств (характеристика финансового состояния); наличие дополнительных услуг; престиж страховой фирмы среди конкурентов (страховщиков).
Таким образом, прежде чем предлагать кому-либо страховые услуги страховщики должны четко представлять себе социальный, демографический, экономический, а иногда и психологический портрет своего потенциального страхователя.
Цена страховой услуги, как любая рыночная цена, складывается на конкурентной основе при взаимодействии спроса и предложения.
В настоящее время существует несколько мнений, что называть «ценой» страховой услуги.
Нами рассмотрены следующие подходы к сущности «цены» страховой услуги.
1 .Под ценой страховой услуги следует понимать страховой тариф или тарифную ставку, состоящую из нетто-ставки (служит для создания фондов, выплаты страхового возмещения в имущественном страховании и страховании ответственности, страховых сумм в личном страховании) и нагрузки (покрывает другие расходы, связанные с проведением страхования). На основе тарифной ставки (брутто-ставки) исчисляется страховой взнос, который представляют собой произведение страхового тарифа на совокупную страховую сумму.
2.Цена страховой услуги - это страховой взнос, а страховой тариф является расчетной единицей величины стоимости страховой услуги. Данная позиция базируется на следующих утверждениях. Стоимость на рынке выражает себя в денежной форме, т.е. в форме цены. Страховщик производит продажу страховой услуги за деньги при помощи страхового взноса (премии). Страховые взносы существенно зависят от спроса, предложения, конкуренции и других рыночных факторов. А отклонение цены от стоимости (в любую сторону) под воздействием указанных факторов есть важнейший признак цены. По этой причине на страховом рынке именно страховой взнос следует называть ценой страховой услуги. Таким образом, авторы данного подхода идентифицируют страховой тариф со стоимостью товара «страховая услуга», а страховой взнос - с ценой товара «страховая услуга».
З.Под ценой страховой услуги следует понимать лишь нагрузку в тарифе, за счет которой формируется фонд денежных средств покрывающий накладные расходы страховой организации. Т.к. именно эта часть страхового взноса соответствует по составу и структуре той части цены, которая в других отраслях народного хозяйства, состоит из себестоимости и прибыли.
По нашему мнению, наиболее обоснованным является признание страхового тарифа ценой страховой услуги. В исчислении же страхового взноса участвует сам страхователь, т.к. именно от него зависит выбор страховой суммы. В имущественном страховании страховая сумма не должна превышать действительной стоимости страхуемого объекта. В личном страховании пределов страховой суммы вообще не существует: она устанавливается по соглашению сторон. Единственный ограничитель -платежеспособность страхователя. Таким образом, при одном и том же тарифе на один и тот же вид страховой услуги у одного и того же страховщика мы получим всегда разные результаты при исчислении страхового взноса в зависимости от содержания договора страхования. Следовательно, страховой взнос не может быть назван ценой страховой услуги данного страховщика.
Если под ценой страховой услуги понимать страховой тариф, то нижнюю границу этой цены можно было бы определить на уровне нетто-ставки. Но при таком уровне цены страховая компания не только не получит прибыли, но и не будет иметь возможности нести издержки по ведению дела.
Верхняя граница цены страховой услуги определяется, с одной стороны, потребностями страховщика, с другой - объективными факторами: размерами спроса на данную услугу и величиной банковского процента. Банковский процент существенно влияет на страховую деятельность. Во-первых, тенденции динамики банковского процента в сравнении со страховыми тарифами определяют решение клиента (потенциального страхователя), как ему противостоять возможному случайному ущербу имуществу или здоровью. Вполне возможно, что ссуда, взятая в банке, или накопление в нем денег для самофинансирования выгоднее, чем страхование. Поэтому страховые компании вынуждены соизмерять размеры страховых тарифов с банковским процентом. Во-вторых, деньги, полученные страховой компанией в виде страховых взносов и временно свободные до момента выплаты страховых возмещений (страховых сумм), могут и должны использоваться страховщиком в коммерческих целях: инвестироваться в финансовые (например, в ценные бумаги) и другие активы (например, недвижимость), предоставляться в кредит (например, ссуды своим же страхователям), то есть приносить инвестиционный доход.
Наличие данного дохода выгодно не только страховщику (как это может показаться на первый взгляд), но и для страхователя. Инвестиционный доход для страховщика, во-первых, обеспечивает его финансовую устойчивость, во-вторых, дает возможность корректировать свои цены (в сторону снижения) с учетом нормы доходности; а для страхователя - снижение цены страховой услуги при снижении финансовой устойчивости страховщика является фактором, стимулирующим его спрос на страховые услуги.
Состав и структура цены страховой услуги определяются специфическими особенностями страхования. Можно выделить семь таких особенностей:
1)страховой тариф является инструментом раскладки ущерба, поэтому в него должны быть включены: доля тарифа, требуемая для возмещения ущерба и доля тарифа для покрытия расходов на ведение дела по данному договору страхования;
2)наступление страхового случая (и соответственно нанесение ущерба), является случайным и вероятностным, поэтому фактическое отклонение от среднестатистической (предполагаемой) величины ущерба может быть и вниз, и вверх. Поэтому в тарифной ставке необходимо предусматривать рисковую надбавку;
3)раскладка ущерба в каждой страховой фирме является замкнутой, поэтому страховой тариф исчисляется только для страховой совокупности лиц, объектов, ущербов и т.д., защищаемых данной фирмой;
4)ущерб раскладывается во времени и пространстве (т.е. неизвестность страхового случая), поэтому в страховом тарифе должна быть предусмотрена часть на создание специального страхового резерва;
5)страхование построено на принципе возвратности страховых взносов, поэтому тарифная ставка состоит из двух частей - нетто-ставки (которая расходуется возмещение ущерба) и нагрузки;
6)в рамках данной страховой совокупности необходимо выделять группы риска, которые содержат объекты страхования, обладающие примерно одинаковыми признаками (гомогенные группы);
7)необходимы исследования нормы ссудного процента (процентной ставки) и тенденций его применения в конкретном временном интервале.
Размеры тарифных ставок, определяющие долю участия каждого страхователя в создании страхового фонда, определяются с помощью актуарных расчетов, позволяющих определить себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю.
Определение расходов, необходимых на страхование данного объекта, - один из наиболее сложных и ответственных моментов в деятельности страховщика Расчет тарифной ставки (актуарная калькуляция) включает: определение нетто-ставки; определение размеров расходов и ведение дела; определение надбавок за риск в имущественном страховании и страховании ответственности; определение скидок на процентную ставку в страховании жизни.
В работе представлены методики расчета тарифов по массовым рисковым видам страхования, действовавшие в СССР и существующие в настоящее время. В СССР методика расчета нетто-ставок по каждому виду или однородным объектам страхования строилась на определении среднего показателя убыточности страховой суммы за тарифный период с поправкой на величину рисковой надбавки.
Структура брутто-тарифа была следующей: нетто-тариф + нагрузка= [средняя убыточность страховой суммы + рисковая надбавка] + [расходы на ведение дела + отчисления на предупредительные мероприятия + прибыль тарифная].
В настоящее время страховщики могут определять цены на свои услуги самостоятельно, но учитывая сложность оценки страховых рисков и расчета страховых тарифов для начинающих страховую деятельность страховых организаций, Росстрахнадзором рекомендовано использовать утвержденные им методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования. В работе проанализированы данные методики и представлены расчеты тарифных ставок на условных примерах.
В отличии от цен по рисковым видам страхования построение цен по страхованию жизни имеет следующие особенности: расчеты производятся с использованием демографической статистики; при расчетах применяются способы долгосрочных финансовых исчислений; тарифная ставка состоит из нескольких частей, каждая из которых призвана сформировать страховой фонд по одному из видов страховой ответственности, включенных в условия страхования. Полная тарифная ставка в страховании жизни также состоит из нетто- ставки и нагрузки. Задача нетто-ставки-обеспечить выплаты страховых сумм. Своеобразие операций страхования жизни проявляется при построении нетто-ставок.
Анализ действующих методик по формированию тарифных ставок по рисковым видам страхования и по страхованию жизни показал, что страховая услуга - это специфический товар, механизм определения цен на который имеет свои существенные особенности в отличие от других видов услуг, таких как услуги жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. Кроме того, определенными особенностями обладают и методики определения тарифов на различные виды страховых услуг. Однако, в качестве единой методологической основы ценообразования страховой услуги могут быть применены следующие положения:
7. Под ценой страховой услуги следует понимать страховой тариф;
8. Страховой тариф обязательно должен состоять из нетто-ставки и нагрузки;
9. Основой расчета нетто-ставки являются актуарные расчеты;
10. При расчете нетто-ставки и нагрузки основное внимание, кроме обширной статистической информации, должно быть уделено анализу спроса и предложения на определенный вид страхования, уровню инфляции в стране, финансовой устойчивости страховой организации;
11. Большое влияние на уровень страхового тарифа оказывают страховые фонды и резервы, служащие гарантией обеспечения обязательств, взятых страховой организацией перед страхователями, а также действующая система налогообложения страховых организаций;
12. На уровень страхового тарифа оказывает также влияние эластичность спроса и структура рынка страховых услуг (конкурентное окружение).
В условиях рынка процесс формирования ценовой политики страховой компании можно представить следующим образом:
1. Выбор целей формирования ценовой политики обусловленный задачами обеспечения стратегического развития хозяйственной деятельности предприятия. 2.Определение спроса. Выявление факторов, влияющих на формирование о поддержание спроса на конкретные виды страховых услуг.
3. Анализ и оценка сложившегося уровня цен на страховые услуги.
4.Анализ и оценка существующих и предполагаемых затрат по компании в целом и на проведение конкретного вида страховой услуги.
5.Изучение возможностей дифференциации уровня цен с учетом покупательских предпочтений отдельных категорий потребителей на основе оценки потенциала и особенностей рынка.
6.Формирование механизма своевременной корректировки уровня страховых тарифов.
7. Выбор методики расчета страхового тарифа на отдельные виды услуг.
8.Формирование уровня цен на отдельные виды страховых услуг.
9. Корректировка страховых тарифов.
Цены на страховые услуги должны быть определены таким образом, чтобы рассчитанные на их основании страховые взносы, позволяли страховой компании выплачивать своим клиентам адекватное страховое возмещение. Одной из самых серьезных причин, по которой этого, как правило, не происходит, является инфляция.
Инфляция в страховании сказывается в первую очередь на величине страховой суммы. Вследствие обесценения денег обесценивается и страховая сумма. Поэтому в течение действия страхового договора величина страхового возмещения все в меньшей степени может покрыть величину причиненного страхователю ущерба. Отсюда возникает задача учета необходимого увеличения страхового возмещения в связи с обесценением страховой суммы.
Учет инфляции может быть осуществлен на базе различных моделей, каждая из которых предусматривает различный характер инфляции.
В работе рассмотрены два возможных варианта развития инфляционного процесса: линейная и экспоненциальная модели.
Сравнительный анализ действующей и авторской методик показал, что при темпе инфляции на уровне 2% в месяц, сроке страхования один год (при прочих равных условиях) размер страхового взноса, определяемый по методике автора больше на 24% при линейном характере инфляции и на 27% при - экспоненциальном по сравнению с уровнем взноса, определяемого по методике Росстрахнадзора. Только в этом случае страховое возмещение в любой месяц года действующего договора страхования будет выплачиваться в соответствии с существующем уровнем инфляции.
Следует отметить, что это выгодно и для страховщика. Если страховой случай происходит в начале срока действия договора, то страховщик выплачивает страховое возмещение исходя из суммы, не учитывающей инфляцию, отраженную в страховом тарифе. Если страховой случай происходит в конце срока действия договора, то в течение этого срока страховщик использует полученные дополнительные суммы в своих интересах. Эта инфляционная нагрузка ложится на страхователя, однако, при страховом случае он получает полное возмещение, т. к. страховщик оплачивает ущерб в соответствии с действующим уровнем цен.
В диссертации исследовано влияние действующего бухгалтерского учета, налогового законодательства и финансовой устойчивости страховой компании на формирование страховых тарифов. Учет, контроль и анализ финансовых показателей страховщика являются необходимым элементом формирования тарифов, т.к. позволяют своевременно выявлять неудовлетворительные результаты хозяйственной деятельности и являются главным фактором для анализа и пересмотра действующих цен. Установлено, что действующая налоговая политика негативно сказывается как на работе самих страховщиков, так и на формировании у потенциальных страхователей платежеспособного спроса. Автором предложена система коэффициентов, позволяющая оценить эффективность налоговой политики и её увязки с механизмом цен.