Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мурзаков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурзаков, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРЕСТУПНОСТИ И НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
1.1. Развитие стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний в досоветский период.
1.2. Развитие стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний в советский и постсоветский периоды.
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРЕСТУПНОСТИ И НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
2.1. Юридический анализ стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний.
2.2. Особенности стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний применительно к различным видам преступлений.
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ СТОИМОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРЕСТУПНОСТИ
И НАКАЗУЕМОСТИ ДЕЯНИЙ.
3.1. Содержание стоимостных критериев преступности деяний.
3.2. Содержание стоимостных критериев наказуемости деяний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики»
Одним из негативных явлений, сопутствующих нынешней ситуации в стране стал рост масштабов экономической преступности.
Процесс криминализации экономики, получил, к сожалению, такие масштабы, что представляет собой угрозу безопасности государства1 . Этому способствует множество факторов, в том числе, разбалансированность финансово-кредитной системы, инфляция, неразвитость и несовершенство налогообложения, аферы на рынке ценных бумаг и со средствами вкладчиков всевозможных фондов, фирм, и коммерческих банков, неурегулированность вопросов собственности, неудовлетворительный контроль за законностью происхождения капиталов, используемых в том числе в ходе приватизации, несовершенство законодательной базы, регулирующей экономическую, предпринимательскую деятельность различных субъектов.
Государство, проводя экономические реформы, легализуя предпринимательство и торговлю, оказалось не готовым к возможному всплеску преступности.
Отмеченное диктует настоятельную необходимость обратиться к анализу экономических категорий, используемых в уголовном законодательстве и праве для целей криминализации и пенализа-ции деяний. Среди подобных категорий одно из важных мест занимают стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, поскольку ущерб от этих деяний выражается прежде всего в материальном виде, а указание на критерии наказуемости осуществляется в законе, главным образом, посредством определения в санкциях такой меры, как штраф.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Российская газета. 1997. 7 марта.
Очевидно, что существовавшая ранее система стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, выражавшихся в абсолютно определенных денежных суммах, не могла считаться приемлемой из-за необходимости постоянной их корректировки с учетом уровня инфляции. Именно поэтому законодатель еще до принятия нового Уголовного кодекса начисто отказался от такой системы, перешел к более совершенной, а именно основывающейся на величинах, кратных минимальному размеру оплаты труда, причиненному преступлением ущербу, к незаконно полученному доходу.
В настоящее время вопросы дифференциации уголовной ответственности в зависимости от количественного и качественного выражения стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, требуют повышенного внимания и анализа, поскольку именно посредством указанных критериев законодатель определяет грань между преступным и непреступным поведением, именно их использует для конструирования более опасной разновидности деяний, совершаемых в сфере экономики, и соответственно для определения в законе новых пределов наказуемости, более усиленной санкции по сравнению с той, которая установлена применительно к основному составу преступления.
С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:
- новой экономической ситуацией, складывающейся в России, меняющимся курсом рубля, все еще неудержимыми инфляционными явлениями, стремительным расслоением российского общества по признаку имущественного положения;
- требованием обеспечения принципа законности в деятельности правоохранительных органов по борьбе с деяниями, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев;
- отсутствием четкой законодательной регламентации (в т.ч. отсутствием регламентации на уровне подзаконных нормативных актов) стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, необходимостью ее совершенствования;
- задачами выработки приемлемой классификации деяний (с учетом потребностей практической деятельности, в том числе деятельности подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями) на однородные группы;
- необходимостью определения (для указанных групп деяний) критериев с соответствующим их количественным и качественным значением;
- потребностями обоснования минимального и максимального значений штрафных санкций (для каждой однородной группы деяний и для конкретных видов преступлений);
- необходимостью обеспечения единообразия в практике применения штрафов.
Состояние разработки проблемы. Проблема оценочных категорий, в том числе и стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, всегда стояла перед уголовно-правовой наукой. Употребляемые в законе оценочные понятия во все времена вызывали существенные затруднения при их толковании и практическом применении. Этой проблеме уделялось внимание в работах Ю. Д. Блувштейна, В.А.Владимирова, Ю. А. Гладышева, Ю. В. Головлева,
С. П. Голубятникова, Ю.А.Демидова, Н.И. Загородникова, М.И.Ковалева, В.М.Когана, А.П.Козлова, В.И. Колосовой, А.Ю. Колыско (Чупровой), A.A. Конева, В.П. Котина, Г.А.Кригера, Л.Л.Кругли-кова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Ю.И.Ляпунова, Л.К. Малахова, В.В. Мальцева, Е.О. Маляевой, П.С. Матышевского, Б.А. Миренского, A.B. Наумова, B.C. Никифорова, П. П. Осипова, С. С. Остроумова, A.A. Пинаева, A.A. Пионтковского, П.Н. Панченко, А. И. Рарога, Э.С. Тенчова, И. С. Тишкевича, B.C. Устинова, П.К.Франгополова, Д.О. Хан-Магомедова, A.M. Яковлева и других авторов. В них показаны важность оценочных понятий, необходимость правильного их толкования для осуществления правосудия по уголовным делам, их социальная и правовая значимость. Выработанные при этом общие подходы составляют важную методологическую базу для исследования и проблемы стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики.
Между тем, сама суть стоимостных критериев, их особенности в уголовно-правовых нормах и практика применения в условиях формирования новых экономических отношений тщательному исследованию пока еще не подвергались. Кризисные явления в экономике страны, меняющийся курс рубля, расслоение общества по имущественному признаку выводят эту проблему в число требующих первоочередного внимания.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, теории и практики применения различных стоимостных критериев в конкретных случаях.
Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационной работы:
- разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых в сфере экономики, с учетом стоимостных критериев;
- определение оптимальных величин стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики,. и развернутая уголовно-правовая характеристика этих критериев;
- установление типичных вариантов сочетания стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики, с иными критериями (признаками), в том числе оценочными;
- анализ норм уголовного права, регламентирующих порядок признания деяний преступными с учетом стоимостных критериев их наказуемости;
- обобщение материалов следственно-судебной практики по применению названных норм и определение конкретных величин различных видов преступных последствий;
- устранение затруднений при толковании и применении стоимостных критериев преступности деяний;
- внесение предложений и практических рекомендаций, способствующих единообразному и эффективному применению стоимостных критериев при квалификации преступлений и назначении наказаний за деяния, совершаемые в сфере экономики, в свете складывающихся новых экономических отношений;
- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а в необходимых случаях - также соответствующих подзаконных нормативных актов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают стоимостные критерии преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, их содержание, теоретическое и практическое значение.
Предмет исследования составляют:
- уголовно-правые нормы, регламентирующие указанные стоимостные критерии, а также их учет при квалификации преступлений и назначении наказаний;
- практическая деятельность правоохранительных органов по вопросам квалификации и назначения наказания за преступления, совершаемые в сфере экономики, с учетом соответствующих стоимостных критериев;
- дифференциация ответственности, осуществляемая на основе нормативных и оценочных критериев криминализации и пенали-зации деяний, совершаемых в названной сфере.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения теории государства и права, уголовного, гражданского, административного права.
Основными методами исследования являются: логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов, а также русского дореволюционного, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев; методы конкретно-социологического исследования, анкетирование, интервьирование.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 187 работников правоохранительных органов (следователей, дознавателей и оперуполномоченных подразделений экономических преступлений органов внутренних дел, следователей прокуратуры и налоговой полиции, судей). Проинтервьюировано 28 юристов банков и финансовых компаний, руководителей фирм по специально разработанному опроснику. По разработанной анкете опрошено 113 граждан - представителей различных социальных групп нижегородцев. Изучено 1003 уголовных дела за период с 1992 по 1997 гг. Из них анализу подверглись 986 дел, возбужденных по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР 1960 г. (по признаку причинения значительного ущерба) и по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ 1996 г. а также 117 уголовных дел, возбужденных следственными органами города Нижнего Новгорода и Нижегородской области по ст.ст. 87, 931, 1481, 1483, 1622, 1625, 1627 , 170-173 УК РСФСР и ст. ст. 165, 166, 171-173, 186, 191, 198, 199, 285, 286, 290, 293 УК РФ 1996г.
В работе над диссертацией используются следующие источники:
- Конституция Российской Федерации;
- действующее законодательство и иные нормативные акты РФ, регламентирующие экономические основания преступности и наказуемости деяний;
- аналогичное законодательство зарубежных стран;
- статистическая и иная отчетность МВД, Министерства юстиции РФ, статистические данные других министерств, ведомств, МВД республик Верхне-Волжского региона, касающиеся характернотики преступлений, совершаемых в сфере экономики, за первые 5 лет после либерализации цен и продвижения страны по пути рыночной экономики (1992 - 1997 гг.);
- архивные уголовные дела о преступлениях, совершаемых в сфере экономики;
- результаты анкетирования и интервьюирования следователей, судей, прокуроров, адвокатов, граждан;
- экономическая, социологическая, юридическая и иная литература по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- понятие и юридический анализ стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний;
- классификация стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики, в зависимости от их места в составе конкретного преступления и значения для квалификации;
- социальная обусловленность законодательного определения и закрепления конкретных значений стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики;
- отграничение экономических преступлений от гражданско-правовых деликтов и административных правонарушений, совершаемых в сфере экономики, посредством применения стоимостных критериев;
- использование формально-определенных стоимостных критериев при квалификации экономических преступлений как основная предпосылка реализации принципов законности и справедливости в правоприменительной деятельности;
- экономическая обусловленность конкретного качественно-количественного выражения стоимостных критериев преступноети и наказуемости отдельных видов деяний;
- направления совершенствования уголовного законодательства в целях усиления борьбы с деяниями, преступность которых определяется с учетом стоимостных критериев;
- особенности индивидуализации уголовной ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в уголовно-правовой науке предпринимается попытка комплексно изучить обоснованность применения стоимостных критериев и их значение при определении преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики, их влияние на общественную опасность этих деяний и на дифференциацию ответственности, обоснованность и конкретне величины их количественного и качественного выражения, сочетания с другими критериями, в том числе оценочными; сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в целях повышения борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за деяния, преступность и наказуемость которых определяется с учетом стоимостных критериев. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за деяния, преступность которых определяется с учетом стоимостных критериев.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, семинарах и других мероприятиях такого рода, в том числе:
- во Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (Н.Новгород, сентябрь 1995 г.);
- в конференции "Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей" (Н.Новгород, ноябрь
1995 г.);
- в конференции "Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей" (Н.Новгород, июнь 1996 г.);
- в научно-практической конференции "Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика применения и отражения в учебном процессе вузов МВД РФ" (Н.Новгород, декабрь
1996 г.);
- в семинарах молодых следователей УВД Нижегородской области по вопросам, касающимся применения нового Уголовного кодекса Российской Федерации (Н.Новгород, январь-февраль 1997 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления УВД Нижегородской области, Нижегородского областного суда, органов исполнения наказаний УИН УВД Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородского юридического института МВД РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без списка литературы и приложений) - 201 страница машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мурзаков, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема стоимостных критериев преступности и наказуемости деяний, совершаемых в сфере экономики - одна из наиболее актуальных проблем теории и практики российского уголовного права. Повышенный интерес к этой проблеме обусловливается рядом обстоятельств, связанных с социально-экономическими преобразованиями в России, возрастающей ролью экономических оснований криминализации и пенализации деяний, совершаемых в такой жизненно важной сфере, какой является экономика.
Анализ российского законодательства (в том числе досоветского, советского и постсоветского периодов), сравнительный анализ законодательства зарубежного (США, Франции, ФРГ, а также - ближнего зарубежья - Украины, Казахстана и др.), изучение следственной и судебной практики, обобщение результатов проведенных автором опросов и анкетирования практических работников правоохранительных органов, различных слоев населения и юристов коммерческих структур позволил всесторонне и глубоко исследовать проблему, избранную в качестве темы диссертации, и сформулировать следующие основные положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Предлагается рациональная (с учетом сформулированных принципов систематизации преступлений, свойств родового, видового, группового и непосредственного объектов экономических преступлений, структуры УК РФ 1996 г.) классификация экономических преступлений:
I. Преступления против собственности (деяния, нарушающие закрепленное в законе право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению) - глава 21 (ст.ст. 158-168 УК).
II. Преступления, нарушающие регламентированный законом порядок ведения экономической деятельности - глава 22 (ст.ст. 169-200 УК).
Эта глава в свою очередь может быть подразделена на следующие группы:
1. Преступления в сфере предпринимательства, т.е. деяния, нарушающие урегулированный порядок предпринимательской деятельности (169-172, 173, 178-182, 200 УК).
2. Преступления в сфере финансов, т.е. деяния нарушающие финансовые интересы физических и юридических лиц либо государства (СТ.ст. 174, 176, 178, 185-187 УК).
3. Преступления в сфере таможенного регулирования, т.е. деяния, нарушающие установленный законом порядок перемещения товаров (предметов, технологий, информации, услуг) через границу (ст.ст. 188-190, 194 УК).
4. Преступления в сфере валютного регулирования (ст.ст. 191-193 УК).
5. Преступления, нарушающие законодательство о несостоятельности (банкротстве) (ст.ст. 195-197 УК).
6. Налоговые преступления (ст.ст. 198, 199 УК).
III. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях - глава 23 (ст.ст. 201-204).
IV. Экологические преступления - глава 26 (ст.ст. 246-262).
V. Преступления в сфере компьютерной информации - глава 28 (ст.СТ. 272-274 УК).
VI. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - глава 30, ст.ст. 285, 289-292 УК.
2. Стоимостные критерии преступности деяний, определяется автором как относительно- или абсолютно-определенные, указанные в законе прямым или косвенным образом и измеряемые в денежном выражении количественные показатели, служащие основанием для отграничения преступного деяния от непреступного поведения, для формулирования квалифицированного, особо квалифицированного, привелигированного составов и необходимые при оценке прежде всего степени общественной опасности преступлений конкретных видов, а в практическом плане - и конкретно совершенных преступлений.
3. В диссертации обосновывается следующая классификация стоимостных критериев преступности деяний, совершаемых в сфере экономики:
- по формальной определенности (в зависимости от того, закреплено ли количественное значение указанных критериев в законе), автор выделяет следующие группы: 1) формально определенные стоимостные критерии, 2) оценочные стоимостные критерии; •
- по выполняемой роли различаются стоимостные критерии выступающие в виде: 1) конструктивного признака, 2) квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака, 3) обстоятельств, отягчающих наказание.
- в зависимости от места в составе преступления выделяются стоимостные критерии, характеризующие: 1) предмет преступления, 2) объективную сторону: а) деяние, б) последствия.
3. По мнению соискателя, несомненным достоинством формально закрепленных стоимостных критериев является: во-первых, обеспечение единообразного применения норм, требующих для квалификации по этому признаку установления четкого соответствия фактически совершенного тем стоимостным параметрам, которые закреплены в законе; во-вторых, облегчение квалификации деяний как преступлений по признаку наличия (отсутствия) указанных стоимостных критериев; в-третьих, обеспечение четкой дифференциации уголовной ответственности в зависимости от значения (размера) стоимостных критериев; в-четвертых, минимизация возможных ошибочных решений следственных и судебных органов.
4. Относительно оценочных стоимостных критериев автор обосновывает вывод о том, что их формальная неопределенность не способствует единообразному и эффективному применению закона, оставляет слишком широкое поле для судейского усмотрения, в определенной мере противоречит принципу законности, создает предпосылки уязвимости правосудия. Использование стоимостных критериев в таком виде при описании признаков состава преступления, следует свести до минимума.
5. Автор считает необходимым дополнить примечание к ст. 158 УК РФ пунктом следующего содержания: "Уголовно наказуемым признается хищение, совершенное в форме кражи, мошенничества, присвоения, растраты, грабежа (ч. 1 ст. 161), причинившее собственнику или иному владельцу имущества ущерб в сумме, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный за конодательством Российской Федерации на момент совершения преступления".
6. Употребление законодателем термина "ущерб" для обозначения преступных последствий преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 169, 171-173, 176, 180, 183, 185, 195, 196, 197 главы 22 УК, не в полной мере отвечает фактическому содержанию этих последствий. Для обозначения такого рода последствий в законодательстве, по мнению автора, надлежит использовать формулировку "убытки в крупном размере", с соответствующим закреплением в законе их количественного значения .
Требует дифференцированного подхода оценка степени общественной опасности имущественных последствий в виде прямого ущерба и ущерба в виде упущенной выгоды. Количественное значение стоимостных критериев, характеризующих указанные виды ущерба, по мнению автора, должно соотносится как 1:2.
Стоимостные критерии убытков, должны дифференцироваться и в зависимости от того, кто является потерпевшим - физическое или юридическое лицо (в том числе и государство), и соотносится как 1:5.
На основании этих выводов, автор предлагает дополнить ст. 169 УК примечанием следующего содержания:
Убытками в крупном размере в статьях настоящей главы признается:
1) причиненный физическому лицу прямой (положительный) ущерб, на сумму в 50 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, либо ущерб в форме упущенной выгоды на сумму в 100 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления;
2) причиненный юридическому лицу прямой (положительный) ущерб на сумму, в 250 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, либо ущерб в форме упущенной выгоды на сумму, в 500 и более раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления."
7. Требует восстановления такое качественное выражение стоимостных критериев наказуемости, как исчисление штрафа в кратном размере относительно сумм причиненного преступлением ущерба, незаконно полученного дохода, денежных средств или стоимости имущества, используемых в незаконной операции.
В целях обеспечения принципа равенства перед законом граждан, имеющих различное материальное положение, для смягчения правоограничивающего воздействия наказания и сохранения значения частной превенции целесообразно использовать такое качественное выражение стоимостных критериев наказуемости (при назначении наказания в виде штрафа), как количество дневных ставок, подлежащих выплате. При этом сумма штрафа определяется размером дневной ставки, устанавливаемым судом исходя из материального положения виновного.
С учетом изложенного, автором предлагается новая редакция ст. 46 УК РФ:
Статья 46. Штраф
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству дневных ставок, либо в размере кратном суше причиненного преступлением ущерба, незаконно полученного дохода, денежных средств или стоимости имущества используемых в незаконной операции.
2. Штраф устанавливается в размере от 25 до 600 дневных ставок или в размере от одно- до трехкратной суммы причиненного ущерба, незаконно полученного дохода, денежных средств или стоимости имущества, используемых в незаконной операции, в зависимости от того, какая сумма будет больше.
3. Размер штрафа (количество дневных ставок) определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления.
4. Размер дневной ставки определяется судом с учетом материального положения осужденного. Размер дневной ставки не может быть ниже дневной ставки, рассчитанной исходя из минимальной часовой тарифной ставки, установленной законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания" (далее по тексту).