Ущерб в хищении: Понятие, структура, значение для квалификации и назначения уголовного наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голикова, Арина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голикова, Арина Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие ущерба в уголовном праве и законе
Параграф 1.1. Ущерб как критерий общественной опасности преступления 16 Параграф 1.2. Ущерб как признак последствий преступления
Параграф 1.3. Язык уголовного закона при описании ущерба
Глава 2. Понятие и структура ущерба в хищении
Параграф 2.1. Объект уголовно- правовой охраны 21 главы Уголовного Кодекса Российской Федерации и его роль в механизме причинения ущерба хищением
Параграф 2.2. Хищение как уголовно- правовое явление
Параграф 2.3. Взаимосвязь предмета и структуры ущерба в хищении 93 Параграф 2.4. Взаимосвязь структуры ущерба и объективных признаков хищения
Глава 3. Значение ущерба для квалификации хищений и назначения уголовного наказания
Параграф 3.1.Ущерб, как критерий преступности хищения
Параграф 3.2. Значение ущерба при дифференциации уголовной ответственности в ненасильственных хищениях, предусмотренных статьями 158 -160 УК РФ
Параграф 3. З.Проблема «значительного ущерба, причиненного гражданину» в хищении
Параграф 3.4.3начение ущерба при назначении уголовного наказания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ущерб в хищении: Понятие, структура, значение для квалификации и назначения уголовного наказания»
Благополучие граждан и экономическая стабильность в обществе зависят от защищенности собственности. Уголовное право призвано охранять законные права и интересы личности, общества и государства. Имущественные права являются благообразующим элементом многих общественных отношений. В частности, обладание имущественной массой становится обязательным условием участия в экономических отношениях. Упорядоченность имущественных отношений, регламентированность вопросов приобретения и отчуждения собственности выступают гарантом успешного экономического развития общества. Нарушение установленных правил поведения участников отношений по поводу имущества подрывает основы существования общества с рыночной экономикой. Хищение представляет собой самый древний и наиболее распространенный вид преступлений, нарушающих имущественные права.
О необходимости защиты имущественных прав свидетельствует устойчивое количество преступлений в этой сфере общественных отношений.
Таблица 1. Таблица, отражающая динамику хищений в Российской Федерации за последние 3 года1.
Статья УК РФ 2002 2003 2004
1 ■ 2 3 1 2 3 1 2 3
Ст. 158 УК (кража) 926808 36,7% - 6,2 % 1150800 41,7% +15% 1158600 43,7% +2%
Ст. 161 УК (грабеж) 167267 6,6% +1,1% 198000 7,2 % +,06% 226600 8,5% +1,3%
Ст. 162 УК (разбой) 47041 1,9% +0,4% 48700 1,7% -0,2% 49600 1,9% +2% итого 1141116 45,2 % - 4,7% 1397500 50,6% +15,4% 1434800 54,1% +5,3%
1 В таблице столбцы за номером 1 обозначают общее количество зарегистрированных преступлений, за номером 2 - долю таких преступлений в общем количестве преступности, за номером 3 - динамику таких преступлений по сравнению с предыдущим годом.
Только за прошедшие два года рост хищений составил 15,4 % и 5,3 %. Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на недавний спад корыстной преступности по стране, последние три года наблюдается увеличение числа хищений в целом. Особенно следует отметить негативную тенденцию роста преступлений, сопряженных с применением опасного насилия или угрозы его применения (разбоев). Проведенное автором социологическое исследование , направленное на выявление особенностей корыстной преступности (в первую очередь - хищений) в саратовском регионе, позволило сделать вывод о степени включенности населения в рассматриваемый вид преступности. 53,3 % респондентов указали, что были потерпевшими от хищений в последнее время. Такие цифры свидетельствуют о высоком негативном состоянии преступности, связанной с хищениями, в регионе.
Подтверждением актуальности избранной темы служит и отсутствие четкой уголовной политики государства в сфере борьбы с рассматриваемым видом преступности. Примером могут послужить манипуляции с уголовным законом, когда в 2002 году менее чем за полгода административно наказуемое хищение «превратилось» в квалифицированные виды кражи, мошенничества, присвоения и растраты. Произошло это благодаря закреплению конкретного, фиксированного объема ущерба в квалифицированном виде хищении. Единая концепция формирования 21 главы УК РФ не сложилась и по сегодняшний день.
Глобальные изменения уголовного законодательства, произошедшие в декабре 2003 года и в июле 2004 года, затронули статьи 158 -162 УК РФ (последние - больше - опосредованно, через изменения положений Общей части). В частности, кардинально изменился подход к исчислению ущерба: минимальный размер оплаты труда, который ранее выступал единицей исчисления имущественных последствий, уступил место рублевому эквиваленту; «значительный ущерб гражданину» поставлен в прямую зависимость не только от конкретной суммы, но и от имущественного положения потерпевшего.
2 Основные параметры социологического исследования даны в разделе об эмпирической базе диссертации и в приложении № 2.
Указанные обстоятельства в силу их новизны требуют осмысления на уровне диссертационных исследований.
Проблематика уголовной ответственности за хищения связана с вопросами квалификации и правоприменения. Несмотря на то, что признаки хищения давно зафиксированы в писаном праве и происходит постоянное совершенствование правовых предписаний, отсутствует четкое представление о структуре ущерба в хищении. Правоприменитель по-разному определяет содержание ущерба в хищении. Анкетирование сотрудников правоохранительных органов и судей, осуществленное автором, позволило выделить целых три подхода:
- ущерб в хищении равен стоимости похищенного имущества;
- ущерб в хищении представляет собой прямые убытки, равные стоимости похищенного имущества и затратам на восстановление имущества потерпевшего, не относящегося к предмету посягательства;
- ущерб в хищении включает в себя прямые убытки и неполучение должного.
Таким образом, уяснение содержания признака ущерба, установленного законодателем в дефиниции хищения, требует дополнительных разъяснений. Отсутствие четких критериев ущерба в хищении приводит к ситуации, когда допускаются различные виды его толкования. Указанная проблема приводит к неверной квалификации и делает невозможным единообразное применение уголовного закона на территории России.
Актуальность темы определяется также отсутствием специального анализа проблемы ущерба в хищении, притом, что указанный признак служит главным критерием разграничения уголовно- наказуемых и административно-наказуемых кражи, мошенничества, присвоения и растраты; выступает средством дифференциации уголовной ответственности за хищения. Большой объем специальной литературы, вышедшей за последнее время по характеристике хищений, подчеркивает особую дискуссионность проблемы.
Обычно вопрос об ущербе затрагивается в работах, посвященных исследованию концепции преступных последствий или в рамках изучения преступлений против собственности. Колоссальный вклад в разработку указанных теорий внесли ученые- юристы Борзенков Г.Н., Брайнин Я.М., Бытко Ю.И., Владимиров В.А., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Максимов С.В., Гельфер М.А., Ераксин В.В., Есипов В.В., Жижиленко А.А., Землюков С.В., Исаев М.М., Клепицкий И.А., Коржанский Н.И., Кригер Г.А., Кузнецова Н.Ф., Кулик Б.В., Ларичев В.Д., Лимонов В.Н., Литовченко В.Н., Ляпунов Ю.И., Мальцев В.В., Миненок М.Г., Миненок Д.М., Михлин А.С., Мурзаков С.И., Никифоров Б.С., Новоселов Г.П., Пионтковский А.А., Познышев С.В., Сирота С.Л., Таганцев Н.С., Тенчов Э.С., Тимейко Г.В., Ткачевский Ю.М., Фойницкий Н.Я., Фролов М.В., Церетели Т.В., Яни П.С., и многие другие.
Научные исследования последних лет Бойцова А.И., Безверхова А.Г., Векленко В.В., Вериной Г.В., Елисеева С.А., Кочои С.М., Лопашенко Н.А., Плоховой В.И. свидетельствуют о повышенном интересе виднейших ученых современности к проблеме охраны собственности. Однако, понимание в вопросах толкования объективного признака хищения - ущерба так и не достигнуто, существуют спорные моменты в отграничении преступного хищения от административно наказуемого.
Следовательно, есть насущная необходимость создания новой концепции хищения и ущерба в нем.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной концепции ущерба в хищении, выявление его структуры, уяснение значения в квалификации преступлений, предусмотренных статьями 158 - 161 УК РФ, внесение предложений по совершенствованию законодательства при описании ущерба. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
- уяснить, что представляет собой ущерб в уголовном праве и законе путем анализа общественной опасности преступления, определения места ущерба в характеристике данных уголовно- правовых категорий;
- дать понятие структуры ущерба и выявить критерии, ее определяющие, путем исследования объективных признаков состава преступления;
- сформулировать понятие ущерба как термина уголовного закона, определить его признаки и сферу использования в тексте статей УК РФ;
- на основе общих положений исследовать вопрос о понятии и структуре ущерба в хищении путем установления специфики общественных отношений, в рамках которых причиняется ущерб, уяснения сущности хищения и его общественной опасности;
- путем анализа законодательной дефиниции хищения установить его признаки и их влияние на структуру ущерба, предложить собственную формулировку хищения;
-определить структуру ущерба в хищении, разработать критерии ущерба как признака основного состава преступлений, предусмотренных статьями 158 - 161 УК РФ, и средства дифференциации уголовной ответственности в указанных составах;
- обобщить судебную и следственную практику по рассматриваемой категории дел и определить возможные проблемы квалификации ущерба в хищении;
- провести социологическое исследование в форме опроса сотрудников правоохранительных органов и судов города Саратова о специфике квалификации хищений;
- провести социологическое исследование в форме опроса населения об оценке корыстной преступности в саратовском регионе; разработать и внести предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за хищение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с нарушением правил оборота собственности, которые причиняют ущерб гражданам, обществу и государству.
Предмет исследования составляют:
- нормы действующего и ранее действовавшего отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующего вопросы ответственности за хищение чужого имущества;
- нормы других отраслей права, регламентирующие вопросы охраны собственности;
- научные публикации по указанной проблеме;
- судебно- следственная практика по квалификации преступлений, предусмотренных статьями 158, 159, 160, 161 УК РФ;
- результаты социологических опросов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также частно- научные методы: системно- структурный, сравнительно- правовой, статистические, исторический, формально- логический, социологический в форме анализа материалов конкретных уголовных дел и проведения опросов.
Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовными кодексами некоторых зарубежных государств. При подготовке работы изучены руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по рассматриваемой проблеме.
Эмпирическую основу исследования составляют: опубликованная практика судов по проблемным вопросам квалификации хищений; материалы 328 уголовных дел, рассмотренных судами Волжского, Заводского и Кировского районов города Саратова, о преступлениях, предусмотренных статьями 158, 159, 160, 161 УК РФ; результаты опроса сотрудников правоохранительных органов и судов по вопросам установления ущерба в хищении; результаты социологического исследования состояния корыстной преступности в саратовском регионе в рамках коллективного исследовательского гранта РГНФ. Было проведено несколько опросов населения путем его анкетирования. Респондентами выступили: население - 250 человек, студенты - 300 человек, предприниматели - 150 человек, сотрудники правоохранительных органов и органов правосудия - 200 человек.3 Возрастной состав участников исследования следующий: в возрасте до 25 лет — 460 человек, в возрасте до 35 лет - 211 человек, в возрасте до 45 лет - 90 человек, в возрасте до 55 - 72 человека, в возрасте свыше 55-13 человек. Таким образом, основной состав респондентов - лица социально- активного возраста. Из них - со средним образованием -56 человек, со средним специальным - 90, с незаконченным высшим — 395, с высшим - 323. Среди юристов представлены следующие: сотрудники системы МВД - 98 человек, прокуратуры — 14 человек, Управления Федеральной Службы налоговой полиции - 36, Управления Судебного департамента-20, судьи - 16. Стаж работы по юридической специальности составляет: до 5 лет - 60 человек, до 10 лет - 56 человек, до 20 - 42 человека, до 40 лет - 10 человек.
В процессе проведенного нами исследования было опрошено 900 человек. Эта цифра составляет 0,1% от количества всего населения г. Саратова (всего в Саратове проживает 898,6 тыс. человек4). Приведенные цифры позволяют сделать вывод о репрезентативности полученных нами данных.
Научная новизна диссертационного исследования выразилась в попытке многоаспектного исследования ущерба в хищении, как структурной единицы: преступления, общественной опасности деяния, признака состава преступления, обстоятельства, влияющего на определение меры уголовной ответственности. Кроме того, в диссертации отразился нестандартный подход к пониманию хищения, как характеристики объективной стороны отдельных видов преступлений, посягающих на отношения собственности.
Научная новизна выражена также в следующих положениях, выносимых на защиту.
3 Подробно результаты социологического опроса отражены в Приложении № 4.
4 Данные приводятся на: http://garbage.uatop.com/?id=242&page=32&part=I
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ущерб представляет собой часть последствий преступления, которая подлежит фиксации и оценке, отражает общественную опасность деяния, свидетельствует об изменении положения потерпевшего в системе общественных отношений определенного вида. Ущерб в хищении - это часть последствий преступления, которая подлежит фиксации и оценке и свидетельствует об изменении положения потерпевшего в системе отношений собственности.
2. Общественная опасность деяния в уголовном праве устанавливается трижды:
- при отнесении деяния к разряду преступных в процессе криминализации. Последняя, как итог законодательной деятельности по запрещению деяния в уголовном законе, обязывает устанавливать объективные критерии общественной опасности в законе. Обычно они связываются законодателем с характеристикой действий (бездействия) и последствий, в частности, ущерба;
- при выборе места деяния в системе видов преступлений в рамках статьи 15 УК РФ в процессе пенализации. Объем ущерба выступает одним из критериев общественной опасности и, следовательно, одним из условий выбора меры уголовной ответственности в пределах санкции применяемой нормы права;
- при назначении меры уголовной ответственности конкретному субъекту за конкретное преступление на этапе правоприменения. Наличие в УК РФ оговорки о малозначительном деянии обязывает правоприменителя в каждом конкретном случае устанавливать общественную опасность деяния, не ограничиваясь формальным сходством с составами преступлений.
3. Ущерб, как признак состава преступления, указывается в статье Особенной части Уголовного закона в следующих случаях: в качестве критерия преступности деяния (статья 185 УК РФ), отличающего от противоправного проступка; при необходимости ограничить объем вменяемых последствий и обозначить момент окончания преступления (статья 159 УК РФ); для отражения уголовной политики в сфере регулирования общественных отношений конкретного типа; в целях смещения акцента преступности деяния с противоправности на экономическую общественную опасность (статьи 146, 158 УК РФ).
Зависимость дифференциации уголовной ответственности от объема и характера причиняемого преступлением ущерба, а так же наличие правовой основы исключения уголовной ответственности в рамках статьей 75 и 76 УК РФ, обязывает учитывать признак ущерба при индивидуализации уголовного наказания. Ущерб, причиняемый хищением, выступает одним из главных критериев общественной опасности, следовательно, его интенсивность (объем) как признака состава преступления влияет на индивидуализацию уголовного наказания.
4. Главным стимулом фиксации ущерба в конкретных составах преступлений выступает потребность терминологически, логически, лексически, синтаксически верного толкования уголовно- правовой нормы как предпосылки правильной квалификации общественно- опасного поведения. Следовательно, ущерб в рамках состава преступления выполняет информационную функцию.
Успешность правильной квалификации обусловливает необходимость указывать в статье Особенной части закона критерии ущерба, либо формулировать признаки состава конкретного преступления таким образом, чтобы характер ущерба без труда выяснялся в результате толкования уголовно- правовых предписаний. Четко структурировать последствия можно в статье Особенной части (например, статьи 165, 161 УК) или в примечаниях к ней (например, статьи 185, 198 УК). В тех случаях, когда нет необходимости специально отмечать качество последствий, а конкретизации подлежит лишь их размер, объем ущерба, а также единицы его измерения должны указываться в тексте статьи Особенной части, описывающей конкретное преступление.
5. Структуру ущерба составляют негативные изменения, произошедшие в окружающем мире под воздействием преступной деятельности. Они зависят от обстоятельств совершения преступления и служат объектом оценки общественной опасности преступления.
Обстоятельства совершения преступления, влияющие на структуру ущерба, обусловлены спецификой общественных отношений, в рамках которых совершается преступление. Объект уголовно- правовой охраны представлен системой общественных отношений, отличающихся друг от друга видами социально- значимых благ, по поводу которых люди взаимодействуют. Объектом преступления (равно как и субъектом) могут быть только люди (физические лица и их объединения, группы), которые терпят ущерб в результате преступления, заключающийся в изменении их положения в качестве участников общественных отношений определенного вида.
Совокупность признаков, характеризующих объективные факты совершения общественно- опасного деяния, которые виновный мог и должен был осознавать, представлены объективной стороной состава преступления: способом, последствиями, причинно- следственной связью между ними; обстановкой совершения преступления, временем, местом, орудием, предметом преступления, признаками потерпевшего. Предметом преступления выступают предметы материального мира, в которых аккумулировалось благо потерпевшего, охраняемое уголовным законом, путем воздействия на которое виновный совершает преступление. Таким образом, ущерб в преступлении включает в себя свойства предмета.
6. Структура ущерба в хищении представляет собой прямые убытки, равные стоимости похищенного имущества. Термин «ущерб» обозначает часть последствий сугубо экономического содержания и определяется понятием «прямые убытки». Установив в ст. 146 УК признак «крупного ущерба» и в ст. 158 УК - «ущерба», законодатель сделал акцент на объективной, преимущественно, имущественной характеристике защиты общественных отношений. Уголовно- правовая охрана собственности начинается с некоторой минимальной имущественной массы.
В результате хищения наступают двойственные последствия: убытки на стороне потерпевшего и прибыль на стороне виновного. Изъятие как прием, характеризующий содержание хищения, ограничивает объем причиняемого ущерба реальными убытками, равными стоимости похищенного имущества. Ущерб, причиняемый хищением, презюмируется, поэтому не должен указываться в дефиниции.
7. Предметом хищения выступает чужое движимое имущество, обладающее своим правовым режимом и стоимостью, находящееся в наличном имущественном фонде собственника. Стоимость, как генеральное свойство имущества, аккумулирует в себе все остальные его свойства, ограничивает ущерб экономическим содержанием и выступает унифицированным показателем степени нарушения права.
8. Авторская дефиниция хищения: «хищением признается безвозмездное завладение чужим движимым имуществом, сопряженное с его изъятием из владения собственника или иного владельца, с целью распоряжения им по усмотрению виновного», при чем признак безвозмездности подчеркивает экономическое содержание последствий.
9. Формулировка хищения и некоторых других категорий уголовного закона должны содержаться в специальной главе УК РФ, разъясняющей понятия. Согласно предложенной концепции системы преступлений против собственности, в рамках которой «хищение» используется законодателем для характеристики способа незаконного получения чужого имущества, сфера использования термина «хищение» не ограничивается главой 21 УК РФ.
10. В уголовном законодательстве граница преступности хищений отмечается наличием ущерба, а административное законодательство главным критерием, характеризующим степень нарушения имущественного блага, определяет размер похищенного. Прием, используемый в КоАП РФ, представляется более удобным и целесообразным, потому что соответствует сущности хищения, причиняющего ущерб, равный стоимости похищенного имущества. Устранение конкуренции норм УК РФ и КоАП РФ мы видим во внесении изменений в части 1-ые статей 158 - 161 УК РФ, касающиеся стоимости похищенного имущества. На наш взгляд, части 1-ые статей 158-161 УК РФ необходимо сформулировать по следующему принципу:
Статья 158. Кража.
Кража, то есть хищение чужого движимого имущества стоимостью не менее.
Уточнение минимального размера преступления в основном составе имеет смысл только в ненасильственных способах посягательства, так как признак насилия не позволяет исключать уголовную репрессию. Поэтому изменений требует статья 7. 27. Кодекса РФ об административных правонарушениях, которую следует сформулировать следующим образом: «Совершение неквалифицированных кражи, мошенничества, присвоения и растраты, грабежа на сумму, не превышающую 1 минимальный размер оплаты труда, влечет.».
13.Дифференциацию уголовной ответственности за преступления против чужого имущества удобнее и целесообразнее проводить на основе «размера похищенного имущества», характеризующего предмет преступления. Признак «размера» ориентирует правоприменителя на учет стоимостных показателей предмета преступления и формальный подход к определению степени общественной опасности деяния. Следовательно, не будет возникать ситуаций различного толкования хищения и его признаков.
Использование законодателем для указанной цели признака ущерба, в случаях, когда предполагается изменение степени общественной опасности хищения от нескольких объективных критериев, противоречит постулату о презумпции ущерба в хищении, позволяет расширительно толковать последствия рассматриваемого посягательства, а потому не может быть приоритетным.
14. Автор доказывает целесообразность устранения признака «причинение значительного ущерба гражданину», используемого в п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ по следующим основным причинам: отсутствие критериев качества такого ущерба, невозможность их выявления путем толкования уголовно- правовых предписаний; нарушение принципа субъективного вменения, так как виновный не способен осознавать весь комплекс оценочных критериев данного признака; недопустимость расширения качественных параметров ущерба, по сравнению с основным составом хищения (прямые убытки, равные стоимости похищенного имущества), и включения в объект уголовно- правовой охраны личных интересов; привилегированное положение частной собственности, определяемое исследуемым признаком квалифицированного состава, представляет собой нарушение конституционных положений.
Научно- практическая значимость исследования. Научно- практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут использоваться в дальнейшей разработке концепций объекта, объективной стороны преступлений, теоретических уголовно- правовых проблем квалификации хищений. Сформулированные в настоящей работе рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, создании новых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; полезны сотрудникам правоохранительных органов и судов по применению норм, устанавливающих уголовную ответственность за посягательства на чужое имущество. Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по уголовному праву со студентами.
Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в 9 научных публикациях, в исследовании по гранту, выигранному соискателем в ООО «Центр содействия проекту правовой реформы Саратовской области», в исследовании по гранту РГНФ «Экономическая и коррупционная преступность: региональное состояние и особенности реализации уголовно-правовой и криминологической политики по противодействию им».
Апробация результатов исследования осуществлена автором путем участия во Всероссийских и Международных научно- практических конференциях: «Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики» (Саратов, 21-22 марта 2000 года), «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики» (Самара, 23-24 мая 2001 года), «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты» (Саранск, 29-30 ноября 2001 года), «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации» (Саратов, 21-22 апреля 2002 года), «Уголовно- правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов, 25-26 марта 2003 года), «Актуальные проблемы законодательной техники» (Москва, 29-30 мая 2003 года), «Уголовно- правовые и пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий и правоприменительные уровни» (Саратов, 28-29 марта 2005 года); а так же на сессиях Второй школы молодых ученых Санкт-Петербургского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (Санкт- Петербург, июль 2002 года), Первой школы молодых ученых Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (Саратов, июль 2003 года). Отдельные положения диссертационного исследования использованы автором в процессе преподавания курса уголовного права (Общая и Особенная части) в Саратовской государственной академии права.
Структура работы. Диссертационное исследование объединяет в себе: введение, три главы основного текста, заключение, приложения и библиографический список. Первая глава состоит из трех параграфов. Вторая глава включает четыре параграфа. Третья глава структурирована на четыре параграфа. Приложения отражают результаты социологического опроса и работу с документами.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голикова, Арина Владимировна
Заключение.
Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, считаем необходимым, сформулировать основные выводы и предложения, которые, как нам представляется, будут способствовать повышению эффективности применения уголовного законодательства в сфере борьбы с хищениями чужого имущества.
1.В уголовном праве ущерб, как свойство преступления, принадлежит категории общественной опасности и представляет собой ее внешний, объективный критерий. Качественный признак общественной опасности устанавливается характером наступившего ущерба, а количественный — объемом ущерба. Структуру ущерба в преступлении составляют негативные изменения, произошедшие в окружающем мире под воздействием человеческой деятельности. Они зависят от обстоятельств совершения преступления и служат объектом оценки общественной опасности преступления. Отношение субъекта преступления к социальным нормам, то есть признак виновности, тоже характеризует общественную опасность преступления. Виновность выступает субъективным признаком, вторичным по отношению к ущербу. Это связано с возможностью объективного восприятия ущерба и первичностью такого восприятия.
2,Общественная опасность деяния в уголовном праве устанавливается трижды: при отнесении деяния к разряду преступных в процессе криминализации, при выборе места деяния в системе преступлений в рамках статьи 15 УК РФ в процессе пенализации, при назначении меры уголовной ответственности конкретному субъекту за конкретное преступление на этапе правоприменения. Первичное установление параметров ущерба происходит в рамках криминализации общественно- опасных деяний. Вторично он подлежит оценке при установлении меры уголовной ответственности виновному лицу. Признаки объективной стороны состава свидетельствуют о преступности деяния только в тех случаях, когда они ярко выражены и обладают должной степенью интенсивности, следовательно, ущерб как характеристика общественной опасности преступления, является категорией оценочной.
3.Рассмотрев дискуссионные вопросы теории уголовного права, касающиеся понимания объективных признаков состава преступления, мы пришли к выводам, что:
Объективную сторону преступления можно обозначить как внешнюю сторону посягательства, общественно- опасное поведение лица, которое можно наблюдать, фиксировать и оценивать. Объективная сторона состава преступления это - система криминообразующих признаков, описывающих внешнюю сторону преступления (характер деяния, способ выполнения деяния, последствия деяния, обстановку, в которой действовал виновный)439, отражающих типизированную общественную опасность в уголовном законе. Сюда можно отнести: способ, последствия, причинно- следственную связь между ними; обстановку совершения преступления, время, место, орудие, предмет преступления, признаки потерпевшего.
Последствия преступления — это самостоятельный признак состава преступления, аккумулирующий в себе объективные показатели общественной опасности деяния — негативные изменения окружающего мира, подлежащие оценке. Предметом преступления выступают предметы материального мира, в которых аккумулировалось благо потерпевшего, охраняемое уголовным законом, путем воздействия на которые виновный совершает преступление
Объект уголовно- правовой охраны представлен системой общественных отношений, отличающихся друг от друга видами социально- значимых благ, по поводу которых люди взаимодействуют. Объектом преступления (равно как и субъектом) могут быть только люди (физические лица и их объединения, группы), которые терпят ущерб в результате преступления, заключающийся в изменении их положения в качестве участников общественных отношений определенного вида.
Ущерб представляет собой часть последствий преступления, которая подлежит фиксации и объективно свидетельствует об изменении положения потерпевшего в системе общественных отношений определенного вида. Структура ущерба - характер и объем объективно фиксируемых изменений, которые складываются из особенностей объекта уголовно- правовой охраны и объективной стороны преступления, опосредованных мотивом.
4.Исследовав проблему описания последствий преступлений, в статьях уголовного закона, мы выявили функции ущерба. Ущерб как признак состава преступления указывается в статьях Особенной части Уголовного закона в следующих случаях: в качестве критерия преступности деяния, отличающегося от противоправного проступка; при необходимости ограничить объем вменяемых последствий и обозначить момент окончания преступления; для отражения уголовной политики в сфере регулирования общественных отношений конкретного типа; в целях смещения акцента преступности деяния с противоправности на экономическую общественную опасность. Главным стимулом фиксации ущерба в составах преступлений выступает потребность терминологически, логически, лексически, синтаксически верного толкования уголовно- правовой нормы как предпосылки правильной квалификации общественно- опасного поведения. Указание в статье Особенной части уголовного закона на конкретные последствия ограничивает сферу применения правовой нормы, корректирует представление об области охраняемых общественных отношений, в рамках которых совершается преступление. Например, признак «крупного ущерба» в статьях 146 и 192 УК РФ смещает акцент с защиты личных неимущественных прав на имущественные.
5.Анализируя отдельные положения отечественного уголовного законодательства, мы выработали рекомендации для описания последствий в статьях УК РФ. Термин «вред» следует использовать при описании многохарактерных последствий, включающих в свое число материальные и нематериальные характеристики. В тех случаях, когда преступность деяния рактеристики. В тех случаях, когда преступность деяния связывается законодателем с установлением широкого круга последствий экономического характера, в статье следует закреплять признак «убытки». Термин «ущерб» представляет собой часть последствий экономического содержания и должен определяться понятием «прямые убытки». В его структуру входят объективно-фиксируемые, исчисляемые изменения в материальном положении потерпевшего. Неполучение должного, как разновидность экономических последствий преступления, обозначается формулой «имущественный ущерб». Качественные и количественные критерии ущерба необходимо указывать в законе. Можно использовать различные подходы: четко структурировать последствия в статье Особенной части (например, статьи 165, 161 УК) или в примечаниях к ней (например, статьи 171, 185, 198 УК); формулировать признаки состава конкретного преступления таким образом, чтобы характер ущерба без труда выяснялся в результате толкования уголовно-правовых предписаний (например, статьи 167, 168 УК); ориентировать правоприменителя путем перечисления примерных показателей ущерба в разъяснениях судов вышестоящих инстанций (например, пункт «в» части 2 статьи 158 УК). Использование оценочных признаков при описании последствий преступления оправдано только в случаях дифференциации уголовной ответственности, так как сохраняется возможность уяснения содержания данных признаков, исходя из анализа основного состава. Объем ущерба, а так же единицы его исчисления должны содержаться в тексте статьи, описывающей преступление. С учетом отечественных реалий, необходимо использовать универсальный критерий «минимальный размер оплаты труда» при описании экономических последствий в УК РФ. б.Специфика объекта уголовно- правовой охраны главы 21 УК - «имущественных отношений» состоит в том, что они первично урегулированы гражданским правом, следовательно, посягательства на имущественные отношения нарушают уже урегулированный правопорядок, регламентирующий способы приобретения и отчуждения имущества. Охрана системы отношений по поводу имущества происходит путем защиты интересов отдельных собственников и владельцев. В результате хищения собственник (или владелец, или оба) лишаются возможности владеть, пользоваться и распоряжаться вещью, которая была выделена из его непосредственного обладания. Внеправовое изъятие вещи из чужого имущественного фонда создает опасность хаотического и несправедливого распределения материальных благ.
7.Анализ предписаний главы 21 УК РФ, позволил определить, что преступления, перечисленные в данной главе, посягают не только на отношения собственности, но и на вещные, обязательственные права. Все вместе они характеризуют оборот имущества в различных формах. Следовательно, глава 21 УК РФдолжна носить название «Преступления против чужого имущества». Предложенное наименование указывает на предмет общественных отношений, охраняемых уголовным законом; характеризует разрыв связи между участниками имущественных отношений; не ограничивает объект уголовно- правовой охраны единственным видом имущественных отношений.
8.Имущество в гражданском праве обозначает оборот материальных благ вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав и имущественных обязательств. С того момента, когда материальное благо включается в систему общественных отношений и обретает свой правовой режим, его положение относительно участников экономической деятельности устанавливается гражданским законодательством и обозначается понятием имущество. Собственность характеризует один из правовых режимов оборота материальных благ и представляет собой форму имущественных отношений. Общественная опасность хищения заключается в том, что виновный пытается изменить порядок оборота материальных благ и, путем захвата, лишает собственника возможности реализовать право в отношении своего имущества. Формально потерпевший остается правообладателем.
9.Сущность уголовно- правового явления хищения заключается в том, что оно выступает одним из способов посягательства на имущество (кражи, мошенничества, присвоения и растраты, грабежа и разбоя) наряду с временным позаимствованием и незаконным получением права. Указанные способы получения чужого имущества отличаются характером действий. Хищение лишает потерпевшего возможности быть фактическим собственником предмета посягательства. Термин «хищение» используется законодателем не для описания вида преступления, а для характеристики способа незаконного получения чужого имущества, предусмотренного в ряде преступлений главы 21 УК РФ и раздела 9 Особенной части УК РФ. Следовательно, формулировка хищения должна содержаться не в примечаниях к статье или главы Особенной части, а в специальной главе, разъясняющей уголовно- правовые понятия.
Ю.Термин «имущество» в УК РФ обозначает совокупность материальных благ, обладающих своим правовым режимом и стоимостью, находящихся в наличном имущественном фонде потерпевшего. Стоимость имущества аккумулирует в себе все остальные его свойства и выступает унифицированным показателем степени нарушения права. Предметом хищения могут быть только движимые вещи или движимое имущество, так как захват недвижимости может носить лишь временный характер и нарушает отдельные вещные правомочия собственника в отношении предмета преступления, не лишая его возможности распоряжения. Предметом хищения, как способа совершения преступлений, предусмотренных главой 21 УК РФ, является свободнообра-щаемое чужое движимое имущество, имеющее экономическую ценность, которая выразилась в стоимости. Признак «свободнообращаемости» имущества не позволяет включать в ущерб от данного преступления последствия, не относящиеся к экономическим.
11 .Исследование объективных признаков хищения позволило скорректировать законодательную формулировку, ограничив характер действий фактическим изъятием, предмет движимыми вещами, исключив корыстную цель. Корыстная цель, по общему правилу служит признаком субъективной стороны, а фактически обозначает момент окончания посягательства. Следовательно, специальная ее фиксация со столь сложной трактовкой представляется неудачной. Получение возможности распоряжения похищенным имуществом, как критерий завершения преступной деятельности, должно быть закреплено в дефиниции хищения. На наш взгляд, определение хищения в УК РФ должно выглядеть следующим образом: «хищением признается безвозмездное изъятие чужого движимого имущества из обладания собственника или иного владельца, с целью распоряжения им по усмотрению виновного», при чем признак безвозмездности делает акцент на экономическом содержании последствий. Предложенная дефиниция хищения распространяется на все преступления, содержащие в своем описании данный термин, и не ограничивается сферой применения главы 21 УК РФ.
12.Хищение осуществляется при помощи изъятия движимых вещей, то есть фактического установления контроля над предметом преступления, без получения правомочий в его отношении. В результате хищения наступают двойственные последствия: убытки на стороне потерпевшего и прибыль на стороне виновного. Изъятие как прием, характеризующий содержание хищения, ограничивает объем причиняемого ущерба реальными убытками, равными стоимости похищенного имущества. Ущерб, равный стоимости похищенного имущества презюмируется, и не должен указываться в понятии хищения.
13. Значение ущерба заключается в отграничении преступного хищения от непреступного. В уголовном законодательстве граница преступности хищений отмечается наличием ущерба, а административное законодательство главным критерием, характеризующим степень нарушения имущественного блага, определяет размер похищенного. Прием, используемый в КоАП РФ, представляется более удобным и целесообразным, потому что соответствует сущности хищения, причиняющего ущерб, равный стоимости похищенного имущества.
С точки зрения принципа законности, прописанного в статье 3 УК РФ, минимальный размер уголовно- наказуемого хищения необходимо указать в статье УК РФ. В преступлениях против чужого имущества признак «размера» похищенного соответствует стоимости имущества, ставшего предметом преступления. Качественный критерий предмета посягательства (свободнообращаемость и экономическая ценность имущества) необходимо зафиксировать в главе УК, разъясняющей термины, а стоимостной - в описаниях основных составов преступлений. Таким образом, части 1 статей 158-161 УК РФ необходимо сформулировать по следующему принципу:
- Статья 158. Кража. Кража, то есть хищение чужого движимого имущества на сумму».
Уточнение минимального размера преступления в основном составе имеет смысл только в ненасильственных способах посягательства, так как признак насилия не позволяет исключать уголовную репрессию. Поэтому, считаем возможным, дифференцировать публичную ответственность за ненасильственный грабеж, установить его стоимостной критерий в УК РФ, дополнить статью 7.27 КоАП словом «грабеж». Таким образом, с учетом наших предложений, внесенных в параграфе 2.4 настоящего исследования, статью 7.27 КоАП РФ следует сформулировать следующим образом: «Совершение неквалифицированных кражи, мошенничества, присвоения и растраты, грабежа на сумму, не превышающую 1 минимальный размер оплаты труда, влечет.».
14. Дифференциация уголовной ответственности за преступления против чужого имущества производится на базе двух критериев: размера похищенного и ущерба. В тех случаях, когда законодатель предполагает изменение степени общественной опасности деяния от нескольких объективных критериев, устанавливается признак ущерба. Такой способ максимально индивидуализирует общественную опасность деяния, но создает условия для злоупотреблений и ошибок со стороны правоприменителя. За основу дифференциации публичной ответственности лучше взять признак размера похищенного, включающего: общее количество похищенных вещей, обладающих стоимостью. Такое решение согласуется с презумпцией ущерба в хищении. Стоимость отражает наиболее существенные черты предмета хищения, следовательно, размер похищенного должен исчисляться путем выявления среднерыночных показателей стоимости конкретных видов имущества на момент совершения преступления. В материалах конкретных уголовных дел необходимо указывать источник информации о качестве и цене предмета посягательства. Считаем возможным, возложить такую обязанность на обвинение и зафиксировать ее в Постановлении Пленума Верховного суда, посвященного вопросам рассмотрения уголовных дел по хищениям.
15. Существующая формулировка «значительного ущерба» вызывает огромное количество научно- обоснованных возражений: отсутствие критериев качества такого ущерба, невозможность их выявления путем толкования уголовно- правовых предписаний; нарушение принципа субъективного вменения, так как виновный не способен осознавать весь комплекс оценочных критериев данного признака; недопустимость расширения качественных параметров ущерба, по сравнению с основным составом хищения (прямые убытки, равные стоимости похищенного имущества), и включения в объект уголовно- правовой охраны личных интересов; привилегированное положение частной собственности, определяемое исследуемым признаком квалифицированного состава, представляет собой нарушение конституционных положений. Попытка законодателя конкретизировать признак «причинение значительного ущерба гражданину» путем указания стоимостных параметров, уточнение правил квалификации данного термина в разъяснении Пленума Верховного Суда Российской Федерации не устраняют проблемы установления структуры значительного ущерба. Оценочный характер критериев преступности и наказуемости поведения человека предоставляет возможность, если не служебных злоупотреблений со стороны суда и следствия, то, по крайней мере, произвольных суждений в вопросах квалификации и толкования уголовно- правовых норм. Следственная и судебная практика допускают большое количество ошибок в определении «значения» ущерба для потерпевшего, из- за недостатка информации о его критериях. Перечисленные в параграфе недостатки и возражения в отношении признака «причинения значительного ущерба гражданину» позволяют внести предложение об исключении его из действующего УК РФ.
16.Ущерб, причиняемый преступлением, выступает одним из главных критериев общественной опасности, следовательно, его интенсивность как признака состава преступления влияет на индивидуализацию уголовного наказания. Получить необходимую информацию об использовании показателей ущерба при установлении уголовного наказания судом мы не смогли. В качестве объективных причин следует назвать отсутствие достаточной информации в приговорах и акцент современного судопроизводства на установление факта виновности в инкриминируемом деянии, а не на установление общественной опасности деяния. Зависимость дифференциации уголовной ответственности от объема и характера причиняемого преступлением ущерба, а так же наличие правовой основы исключения уголовной ответственности в рамках статьей 75 и 76 УК РФ, обязывает учитывать признак ущерба при индивидуализации уголовного наказания.
17. Преступления, посягающие на чужое имущество, представляют собой деликт, следствием которого в гражданском законодательстве является возникновение обязательств из причинения вреда. Одновременное применение публичного и частного права упорядочивает поведение преступника с целью уменьшения негативных последствий для общества. Разные виды ответственности имеют различные задачи в реализации, следовательно, возможность возмещения ущерба в гражданско-правовом порядке не должна снижать объем уголовного наказания, назначаемого осужденному лицу. В то же время, учет постпреступного поведения, связанного с добровольным возмещением причиненного вреда, является обязательным условием установления меры уголовной ответственности. Мы полагаем, чш институт гражданского иска в уголовном процессе будет достигать своих целей только при установлении иного порядка возмещения ущерба. Наиболее эффективным действие института возмещения вреда от преступления станет при создании специализированного государственного фонда помощи потерпевшим от преступления. Ущерб, причиненный преступлениями, совершенными путем хищения, подлежит возмещению в гражданско-правовом порядке, в объеме прямых убытков.