Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Попов, Игорь Анатольевич

  • Попов, Игорь Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 263
Попов, Игорь Анатольевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Калининград. 2000. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава I. Кража по уголовному праву России: исторический аспект.

§ 1. Уголовно-правовые аспекты кражи по законодательству досоветского периода.

§ 2. Кража по уголовному праву советской России.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика краж.

§ 1. Кража как форма хищения: конститутивные признаки.

§ 2. Собственность и имущество: объект и предмет посягательства.

§ 3. Размер ущерба при краже.

Глава III. Уголовно-правовая борьба с кражами: вопросы квалификации и назначения наказания

§ 1. Квалифицирующие признаки кражи. Ошибки в оценке квалифицирующих признаков и их применении.

§ 2. Понятие и цели наказания.

§ 3. Вопросы практики назначения наказания за кражи.

Глава IV. Криминологическая характеристика краж.

§1. Кражи: динамика преступности и судимости.

§ 2. Характеристика личности корыстного преступника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы»

Актуальность темы исследования.

В условиях экономической и правовой реформы право собственности является одним из наиболее важных прав, установленных и гарантированных государством. Конституция РФ провозглашает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности и гарантирует их неприкосновенность. Среди объектов уголовно-правовой охраны собственность занимает важное место, уступая приоритет только задаче защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ).

В структуре преступности преступления против собственности всегда занимали значительное место. При этом общие тенденции преступности предопределяются динамикой краж. За период с 1956 по 1991 гг. абсолютное число зарегистрированных краж в СССР увеличилось в 9,5 раза и составило 1 779 432 преступления. В то же время вся преступность увеличилась в 5,6 раза. Доля краж в структуре преступности в СССР в 1991 г. составила 55,2 %. Как абсолютные показатели, так и доля краж в структуре зарегистрированной преступности в РФ также велики. За период с 1992 по 1998 гг. они снижались и составили в 1992 году 1 650 852 преступления или 59,8 %, в 1996 году -1 207 478 деяния или 46,0 %, а в 1998 г. - 1 143 ООО деяния или 44,3 % \

В структуре преступности Калининградской области наблюдается рост абсолютных и относительных показателей зарегистрированных краж: в 1989 году - 4 956 деяния, что составило 50,1 % от всех учтенных преступлений, а в

1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: НОРМА, 1997. С. 250 - 251; Краткий анализ состояния преступности в России в 1998 году // Российская юстиция. 1999. № 5. С. 35.

1998 году - уже 11 960 деяний или 55,1 % в структуре зарегистрированных преступлений

Кражи причиняют вред всем слоям населения, предприятиям различных организационно-правовых форм и государству. Эти преступления негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности нашего общества, поскольку посягают на право собственности как на одно из важнейших гражданских прав и порождают неуверенность в стабильности экономического положения субъектов права.

Радикальные экономические реформы оказали разрушающее воздействие на социальную сферу нашего общества, привели к возникновению и росту безработицы, резкому расслоению населения по имущественному признаку и обнищанию большей его части. Эти негативные социальные процессы внесли изменения в мотивацию посягательств на чужое имущество: значительное число краж совершается под влиянием материальной нужды, чтобы добыть средства для удовлетворения необходимых потребностей.

Учитывая актуальность борьбы с кражами и другими корыстными преступлениями, Пленум Верховного Суда РФ 25 апреля 1995 г. принял Постановление № 5 «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности». Однако не все вопросы, возникающие при расследовании и судебном разбирательстве дел этой категории, получили в нем четкую регламентацию. Более того, в связи с изменением уголовного законодательства в 1996 г. названное постановление в значительной степени перестало отвечать актуальным потребностям практики.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. подвергся измене

1 Архив УВД Калининградской области за 1989 -1998 годы; удельный вес краж в структуре преступности подсчитан автором. ниям ряд «традиционных» квалифицирующих признаков кражи (кража, совершенная «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище»), введены новые («кража, совершенная лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство»), предусмотрены новые виды наказаний за совершение краж. Законодатель внес коррективы в некоторые нормы Общей части Уголовного кодекса, непосредственно влияющие на эффективность уголовно-правовой борьбы с данным видом преступлений. В частности, пересмотрены правовые последствия судимости при совершении нового преступления до истечения предусмотренного в законе срока, погашающего судимость за ранее совершенное преступление (ст. 86 УК РФ).

Изучение следственно-судебной практики показало, что правоприменитель в ряде случаев неверно понимает правовую сущность указанных новелл, что приводит к неправильной квалификации преступлений и назначению виновным наказания, не соответствующего тяжести содеянного.

Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовые аспекты краж, как и других форм хищения, исследовались Г.Н. Борзенковым, В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, Н.Д. Дурмановым, Б.В. Здравомы-словым, Г.А. Кригером, Ю.И. Ляпуновым, Б.С. Никифоровым, А.А. Пионт-ковским, А.И. Рарогом, А.И. Санталовым, И .Г. Филановским и др. Криминологической характеристике хищений, анализу их причин и условий и разработке мер предупреждения этих преступлений посвящены труды С.А. Елисеева, А.Н. Ларькова, М.Г. Миненка, К.Ф. Скворцова и др.

Однако при всем несомненном теоретическом и практическом значении, эти исследования были проведены в тот исторический период, когда в нашей стране господствовали плановая экономика и уравнительная система распределения материальных благ. Предметом их научного изучения были, главным образом, посягательства на социалистическую собственность. Поэтому в названных работах не нашли освещения многие проблемы выдвинутые теорией и практикой настоящего времени.

За период, прошедший с момента провозглашения независимости Российской Федерации и начала радикальных экономических реформ, комплексного исследования краж с позиций уголовного права и криминологии на монографическом уровне проведено не было. Поэтому изучение этого вида преступлений в единстве уголовно-правового и криминологического аспектов в контексте осуществляемых в настоящее время экономической и правовой реформ имеет большое значение для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, что и обусловливает актуальность темы, избранной для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются отношения собственности, охраняемые нормами уголовного права от корыстных посягательств (краж).

Предметом проведенного исследования выступают: 1) историко-правовое изучение кражи по нормативному материалу от памятников права Древней Руси до современности; 2) конститутивные и квалифицирующие признаки кражи; 3) судебно-следственная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за кражи; 4) криминологическая характеристика краж.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение проблем борьбы с кражами, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за кражи и практики их применения.

В соответствии с указанной целью диссертантом решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный историко-правовой анализ состава кражи по нормативному материалу в хронологическом порядке от памятников права Древней Руси до современности.

2. Исследовать дискуссионные вопросы конститутивных признаков кражи, показать особенности объекта и предмета посягательства в аспекте соотношения понятий «собственность» и «имущество».

3. Изучить материалы судебно-следственной практики по делам о кражах и выявить наиболее распространенные ошибки в оценке и применении квалифицирующих признаков кражи.

4. Внести предложения по изменению и дополнению статей 158 и 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующие повышению эффективности правового регулирования вопросов борьбы с кражами и их предупреждения.

5. Установить условия достижения указанных в законе целей уголовного наказания применительно к лицам, виновным в совершении краж.

6. Показать значение исследования криминологической характеристики краж для их предупреждения.

7. Выявить актуальные особенности и степень эффективности уголовной политики государства в отношении корыстных преступников.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений. В ходе работы над темой также применялись исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический и статистический методы.

Автором использовалась литература по уголовному праву и криминологии, гражданскому праву, истории отечественного государства и права, психологии, социологии, философии.

В качестве теоретической базы использовались труды отечественных правоведов: Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, А.И. Гурова, И.И. Карпеца, А.Н. Красикова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, В.В. Орехова, А.И. Рарога, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шеста-кова и других.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское и семейное законодательство.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы уголовных дел о кражах, рассмотренных районными судами города Калининграда и Калининградской области в 1997 г., отобранные методом случайной выборки; определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, вынесенные по конкретным уголовным делам; материалы из архивов УВД Калининградской области о зарегистрированных преступлениях за период с 1989 по 1998 гг. и Управления юстиции Администрации Калининградской области о судимости за 1994 - 1997 гг.

По специально разработанным автором анкетам было изучено 300 уголовных дел по ст. 158 УК РФ в отношении 370 осужденных по 461 эпизоду преступной деятельности; опрошено 200 осужденных за совершение краж, 100 судей, работников прокуратуры и следственных подразделений органов внутренних дел, 200 граждан го контрольной группы.

Автором использовался собственный опыт работы в должности следователя районного отдела внутренних дел.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование краж в условиях осуществляющихся в нашем государстве экономической и правовой реформ.

Кроме этого, научная новизна находит свое воплощение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Развитие уголовно-правовых норм, защищающих собственность, на всех этапах развития российского государства сохраняло устойчивую преемственность нравственно-правовых оценок корыстных посягательств на чужое имущество, а также использования наиболее важных теоретических положений в законодательной конструкции составов преступлений.

2. На основе критического анализа дискуссионных вопросов по конститутивным признакам кражи разработана собственная оригинальная концепция хищения, нашедшая отражение в авторском определении понятия хищения как совершенных с корыстной целью безвозмездных либо с нарушением субъективного права собственника или иного владельца изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц».

3. Декриминализация законодателем мелких хищений (ст. 49 КоАП РСФСР) не учитывает различной степени их общественной опасности при причинении ущерба физическим и юридическим лицам. Поэтому для обеспечения должного уровня правовой защиты собственности граждан мелким хищением, влекущим административную ответственность, следует считать хищение имущества юридического лица на сумму, не превышающую одного минимального размера оплаты труда.

4. Предложено решение актуальной проблемы правовой оценки действий лица, похитившего имущество, от прав на которое собственник собирался отказаться. Поскольку в этих случаях уголовный закон защищает общественное отношение, в существовании которого не заинтересован его главный участник, но декриминализация таких деяний может привести к неоправданному понижению уровня правовой охраны всех форм собственности, предлагается рассматривать их как посягательства на негодный объект. Это позволит квалифицировать действия виновных как покушение на кражу и назначить наказание, соразмерное тяжести преступления.

5. Выдвинуто обоснованное предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной преступностью.

6. Исходя из того, что степень общественной опасности хищения (кражи) определяется прежде всего стоимостью похищенного имущества, автор предлагает включить в число квалифицирующих признаков «совершение кражи в значительном размере», то есть в сумме, кратной десяти минимальным размерам оплаты труда на момент совершения преступления. Для оценки причиненного ущерба как значительного суду следует предоставить право с учетом особенностей конкретного уголовного дела наряду со стоимостью похищенного принять во внимание материальное положение потерпевшего и иные существенные обстоятельства.

7. Диссертантом подвергается критике квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище». Поскольку общественная опасность преступлений этого вида заключается в том, что виновный изымает имущество, находящееся внутри строения либо хранилища, полностью осознавая характер совершаемых действий, было бы целесообразно придать значение квалифицирующего признака месту совершения преступления, установив ответственность за кражу, совершенную «из жилища, помещения либо иного хранилища».

8. На основе сравнительного анализа норм Уголовных кодексов РФ и РСФСР автор доказывает, что особо квалифицирующий признак «кража, совершенная лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство», являясь разновидностью нового уголовно-правового института -особо опасного рецидива преступлений (ч. 3 сг. 18 УК РФ), может быть вменен только лицам, имеющим непогашенные судимости за совершение указанных преступлений в период действия УК РФ, и вновь совершившим кражу. Непогашенные судимости за ранее совершенные хищения либо вымогательство, квалифицированные по нормам УК РСФСР являются основанием для квалификации вновь совершенной кражи только по признаку неоднократности.

9. Для повышения эффективности борьбы с корыстной рецидивной преступностью автор предлагает, учитывая категории ранее совершенного и нового преступлений, предусмотреть прерывание течения срока, погашающего судимость, в случае совершения лицом, отбывшим наказание, нового преступления до истечения предусмотренного в законе срока погашения судимости, внеся соответствующие изменения в статью 86 УК РФ.

10. Исследовав динамику краж, зарегистрированных в Калининградской области в 1989 - 1998 гг., автор приводит доказательства того, что отмечаемое в настоящее время органами внутренних дел снижение числа учтенных преступлений данного вида не обусловлено реальными позитивными изменениями в жизни нашего общества, а потому является результатом ошибок при регистрации преступлений.

11. Выявлены демографические, социальные и психологические особенности осужденных за кражи, вызванные резким изменением условий жизни всех слоев нашего общества в период экономических реформ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов для совершенствования действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в практической деятельности правоохранительных органов, преподавании общего курса и спецкурсов по уголовному праву и криминологии.

Апробация работы. Выводы, сделанные автором, были предметом обсуждения на научно-практическом семинаре следователей следственного отделения отдела внутренних дел Балтийского района города Калининграда (февраль 1999 г.) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (апрель 1997,1998 и 1999 гг.). Отдельные положения работы использовались в качестве исходных при чтении лекций по курсу уголовного права на юридическом факультете Калининградского гтхуниверситега. (1998 г.). Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях автора.

Структура работы подчинена целям исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Попов, Игорь Анатольевич

Заключение

В настоящей работе сделана попытка комплексного анализа наиболее распространенного корыстного преступления - кражи. Автором исследованы история развития российского уголовного законодательства об ответственности за кражу; конститутивные признаки хищения (кражи); наиболее распространенные ошибки следственно-судебной практики в оценке и применении квалифицирующих признаков кражи; актуальные особенности и степень эффективности уголовной политики государства в отношении корыстных преступников; криминологическая характеристика краж. Изучение этих вопросов в тесной взаимосвязи позволило диссертанту сделать следующие выводы.

Охрана собственности всегда являлась одной из важных задач отечественного уголовного законодательства. Независимо от социально-экономического строя российского общества, нравственная и правовая оценка краж и лиц, их совершающих, в разные периоды истории не изменялась. Понятие и основные квалифицирующие признаки кражи, разработанные в теории русского дореволюционного уголовного права, были восприняты в советское время. Их содержательная сторона нашла отражение и в действующем уголовном законодательстве.

Рассмотрев конститутивные признаки хищения (кражи), автор пришел к выводу о том, что признак безвозмездности, при всей своей несомненной значимости, не является всеобъемлющим, так как не охватывает встречающиеся в практике случаи завладения чужим имуществом с предоставлением его стоимостного эквивалента вопреки воле собственника. Поэтому наряду с безвозмездностью, следует учитывать и признак нарушения субъективного права собственника или иного владельца имущества.

Диссертант предлагает собственное определение хищения как совершенного с корыстной целью безвозмездного либо с нарушением субъективного права собственника или иного владельца изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

На степень общественной опасности кражи влияет не только размер, но и правовой статус похищенного имущества: его принадлежность физическому или юридическому лицу. Поскольку масштаб имущественной сферы у юридических лиц значительно больше, чем у граждан, диссертант предлагает считать мелкой кражу имущества юридического лица на сумму, не превышающую одного минимального размера оплаты труда и дополнить статью 158 УК РФ следующим примечанием: «Примечание 6. Мелким является хищение имущества юридического лица на сумму, не превышающую одного минимального размера оплаты труда, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Совершение мелкого хищения влечет административную ответственность».

В теоретическом осмыслении и правовой оценке нуждаются встречающиеся в практике случаи похищения имущества, от прав на которое собственник собирался отказаться, но сделать этого не успел. Автор предлагает рассматривать такие действия как посягательства на негодный объект, что позволило бы квалифицировать их как покушение на совершение кражи и назначить соразмерное тяжести содеянного наказание.

Проанализировав правовую природу квалифицирующих признаков «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище» и «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и практику их применения, автор пришел к следующим выводам.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» является сугубо оценочным, неодинаково понимается разными правоприменителями, а потому неспособен в полной мере обеспечить эффективную борьбу с корыстной преступностью.

Исходя из того, что степень общественной опасности хищения определяется в первую очередь размером причиненного ущерба (стоимостью похищенного имущества), диссертант предлагает заменить рассматриваемый квалифицирующий признак кражи на более удачный: «кража, совершенная в значительном размере», то есть в сумме, кратной десяти минимальным размерам оплаты труда на момент совершения преступления.

Для оценки причиненного ущерба как значительного суду следует предоставить право с учетом особенностей конкретного уголовного дела, наряду со стоимостью похищенного, принять во внимание материальное положение потерпевшего и иные существенные обстоятельства.

Повышенная общественная опасность краж из жилых и иных помещений заключается в том, что виновный не только посягает на чужое имущество, но и нарушает гарантированную Конституцией РФ неприкосновенность жилища. Такие деяния невозможны без проникновения, в смысле вхождения, в жилище или помещение. Поэтому диссертант предлагает заменить квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище» на «кража, совершенная из жилища, помещения либо иного хранилища», поскольку он в большей степени соответствует интересам борьбы с этими опасными посягательствами.

Изучив особенности карательной политики государства в отношении лиц, совершающих кражи, автор пришел к следующим выводам.

Применение наказаний, альтернативных лишению свободы, в настоящее время либо отложено законодателем (общественные работы, арест, ограничение свободы), либо затруднено вследствие резкого падения жизненного уровня значительной части населения и безработицы (штраф, исправительные работы). В этих условиях лишение свободы является фактически единственным реально применяемым видом наказания. Избыточная суровость закона смягчается судебной практикой путем широкого применения условного осуждения к лишению свободы.

Таким образом, существующая в настоящее время система наказаний за кражи и практика их применения не способствуют реализации закрепленных в законе целей наказания и поддержанию у граждан чувства правовой защищенности.

Для решения этой проблемы диссертант предлагает:

Внести изменения в статью 158 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет, со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) из жилища, помещения либо иного хранилища; г) в значительном размере, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет, со штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до шести месяцев либо без такового.

3. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой, со штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до шести месяцев либо без такового».

Примечание 1 к статье 158 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью безвозмездные либо с нарушением субъективного права собственника изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц».

Дополнить статью 158 УК РФ следующими примечаниями:

2. Значительным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, в десять раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».

6. Мелким является хищение имущества юридического лица на сумму, не превышающую одного минимального размера оплаты труда, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Совершение мелкого хищения влечет административную ответственность».