Стоимостная оценка интеллектуальной собственности в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлов, Александр Владимирович

  • Павлов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Павлов, Александр Владимирович. Стоимостная оценка интеллектуальной собственности в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОЦЕНКИ ЕЕ СТОИМОСТИ.

1.1. Основные положения в сфере интеллектуальной собственности.

1.2. Коммерческое использование интеллектуальной собственности как источник образования ее стоимости.

1.3. Стоимостной оценки интеллектуальной собственности в РФ в настоящее время.

2. МЕТОДОЛОГИЯ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Образование и изменение стоимости интеллектуальной собственности

2.2. Методические принципы определения стоимости интеллектуальной собственности.

2.3. Методы стоимостной оценки интеллектуальной собственности.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Этапы процесса стоимостной оценки интеллектуальной собственности.

3.2. Организация процесса оценки стоимости интеллектуальной собственности

3.3. Апробация результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимостная оценка интеллектуальной собственности в промышленности»

Актуальность диссертационного исследования. Продолжающийся процесс приватизации государственного имущества, развитие рыночных отношений в стране в целом оказывает сильное влияние на сектор интеллектуальной собственности. С возникновением различных форм собственности и провозглашением равных возможностей на их существование в экономике страны начался процесс перестройки правовой и экономической систем управления. Преобразования коснулись не только недвижимого имущества физических и юридических лиц, но и имущественных прав, закрепленных за ними. Среди имущественных прав наиболее значимыми являются различные виды интеллектуальной собственности. Развитие мирового хозяйства показывает, что в настоящее время ключевым фактором успеха в бизнесе является обладание и умелое распоряжение не столько основными фондами, природными ресурсами и другими активами материального характера, сколько новыми знаниями в области науки, высокими технологиями, различными средствами индивидуализации. Именно неосязаемые активы сейчас составляют примерно половину имущественного комплекса преуспевающего промышленного предприятия в странах с развитой рыночной экономикой.

Россия всегда была и несмотря на экономический кризис остается одной из мировых держав, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом. По оценкам западных экспертов, Россия обладает интеллектуальной собственностью стоимостью около 400 млрд. долларов США, что дает общее представление о величине нереализованных возможностей в этой сфере. Коммерческое использование интеллектуальной собственности (ИС) и введение ее в хозяйственный оборот выступает в сложившейся ситуации средством для изменения положения в лучшую сторону. Поскольку подавляющее большинство объектов интеллектуальной собственности (ОИС) было создано и продолжает создаваться российскими НИИ, КБ и другими научными организациями за счет средств государственного бюджета, то в условиях хронического недофинансирования научных организаций именно коммерческое использование ИС становится для них дополнительным источником доходов, равно как и источником дополнительных налоговых поступлений в государственную казну.

Сложность разрешения ситуации состоит также в том, что в настоящее время у большинства руководителей научных организаций не в полной мере сложились базовые представления о сути интеллектуальной собственности как экономического актива и отсутствуют навыки управления ей. С началом процесса изменения экономических отношений в стране и развитием рынка изменились также и функции служб, занимающихся в организациях управлением интеллектуальной собственностью: их деятельность ранее сводилась к патентной и иногда лицензионной работе. В рыночных условиях к функциям патентно-лицензионных служб и БРИЗов организаций добавились функции коммерческого характера, к выполнению которых большинство из работников патентно-лицензионной сферы оказались слабо подготовлены. Нормативно-правовая база в сфере интеллектуальной собственности существенно изменилась в начале 90-х годов, ряд вопросов остается пока неразрешенными, однако много большую значимость имеет недо-оценивание экономического потенциала ИС как на государственном уровне, так и в частном секторе. Поэтому очень важно учитывать ИС в качестве актива, обладающего признаками товара, и комплексно развивать научные подходы к изучению интеллектуальной собственности не как юридического понятия, а как экономической категории.

Система управления интеллектуальной собственностью включает в себя достаточно широкий и разноплановый спектр работ: патентные исследования и патентование, лицензионная торговля, создание различных форм индивидуализации продукции (товарные знаки и знаки обслуживания), стимулирование изобретательства и учет экономических интересов авторов, оценка стоимости ИС и ее использование в корпоративном управлении. Все это является важной частью такой отрасли экономической науки, как менеджмент инноваций.

В данной работе рассматривается стоимостная оценка интеллектуальной собственности, используемой в промышленности России, и методические принципы этой оценки. Выбор направления исследования связан с тем, что именно эта часть управления интеллектуальной собственностью менее всего изучена, несмотря на свою актуальность, и характеризуется множеством противоречивых мнений ученых и специалистов. Накопленный российский опыт в этой сфере пока не позволяет выработать методические рекомендации по организации системы оценки ИС в промышленности в силу недостаточного развития инфраструктуры, поэтому в работе проведен анализ зарубежных систем и методов оценки ИС.

В настоящий момент времени слишком часто возникает ситуация, когда руководитель организации не может принять решение или принимает неверное решение о стоимости сделки по передаче ИС на внутреннем или внешнем рынке.

Вопросы оценки, в т.ч. ИС и ее экономических характеристик ранее рассматривались в научных исследованиях, в которых был подтвержден экономический статус ИС и рассмотрен процесс оценки, однако эти работы сосредоточены в основном на правовых аспектах данной области, а развитие организационно-экономических принципов оценки ИС на российских предприятиях оставлено без должного внимания. Также дискуссионным является применение оценочных методов, используемых в оценке бизнеса и недвижимости, для оценки ИС.

Цель настоящего исследования состоит в разработке комплекса методов и принципов стоимостной оценки интеллектуальной собственности в научно-технической сфере для повышения эффективности использования интеллектуальной собственности.

Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:

1. Определить виды и особенности ИС в научно-технической сфере, установить взаимосвязь этой категории с другими понятиями и направления коммерческого использования ИС, проанализировать факторы стоимости ИС.

2. Определить роль стоимостной оценки в системе коммерческого использования ИС.

3. Выделить и сформулировать методические принципы оценки стоимости применительно к ИС.

4. Сформировать рекомендации по методам расчета стоимости ИС.

5. Разработать предложения по управлению процессом оценки ИС в организации.

Объектом исследования являются предприятия и научные организации промышленности и их организационные структуры, осуществляющие процесс управления и оценки интеллектуальной собственностью.

Предметом исследования являются процессы коммерческого использовании и оценки стоимости ИС.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на выводах и заключениях, указанных в трудах российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности, оценки и ценообразования таких, как Г. Модильяни, Г. Смит, А.Н. Козырев, Н.В. Лынник, В.И. Мухопад, Г.В. Бромберг и др. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложено понятие жизненного цикла ИС, рассмотрена его взаимосвязь с жизненными циклами товара и новшества: жизненный цикл ИС служит отражением изменения ее стоимости во времени и используется для определения динамики дальнейшего изменения стоимости ИС во времени.

2. Обоснован целевой характер оценки ИС и его влияние на процесс оценки ИС; определены типы целей оценки ИС: внешние и внутренние, обязательные и необязательные, а также установлена необходимость расчета конкретного вида стоимости ИС в зависимости от цели проведения оценки

3. Уточнены методические принципы оценки собственности, применимые к стоимостной оценке ИС, из числа общих принципов, применяемых в оценке бизнеса, которые сформированы под влиянием экономических отношений, обусловленных существованием рынка ИС, ее собственника и самого объекта ИС.

4. Разработаны общие математические модели оценки ИС, в которых уточнены принципы расчета стоимости ИС и показатели, принимаемые в расчете.

5. Разработаны этапы процесса оценки и выделены особенности создания службы оценки ИС в организации: рассмотрены варианты создания службы оценки ИС как структурного подразделения в зависимости от масштабов и профиля организации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности построения системы оценки ИС от этапа целеполагания до этапа получения стоимостных результатов и принятия решений на их основе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Александр Владимирович

Выводы по третьей главе:

1. Оценка ИС представляет собой определенный логический процесс определения целей оценки, сбора информации аналитического характера, математических расчетов и выработки управленческих решений на их базе. Каждый этап процесса оценки затрагивает определенных его участников.

2. Каждый этап процесса оценки предъявляет жесткие требования к своему выполнению, игнорирование которых приводит к ошибочному принятию решения о стоимости ИС или искажению оценочной ситуации.

3. Необходимость выделения службы оценки ИС в самостоятельное подразделение обуславливается наличием ряда факторов, которые определяют организацию службы оценки на предприятии.

4. Реализация системы оценки на отечественных предприятиях является необходимым, а в некоторых случаях и ключевым, условием успешной деятельности предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и услуг и рыке ИС.

5. Применение механизма оценки ИС. как инструмента при принятии управленческих решений, успешно реализовано в ряде практических случаев.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность диссертации в условиях наметившейся активности на внутреннем рынке ИС. Постепенное построение деловой культуры в этой сфере в России, увеличение количества сделок по передаче как исключительных, так и неисключительных прав, сигнализирует о перспективности такого вида собственности, как ИС, и всего, что связано с ней.

Несмотря на общий спад технологической активности в стране, процессы закрепления и правовой защиты ИС активизируются. Увеличивается также объем судебных решений в этой области, уменьшая правовую неопределенность по некоторым вопросам, связанным с ИС. Нормативно-правовая база постепенно гармонизируется с международными нормами. Большую определенность приобретают вопросы законодательного регулирования бухгалтерского учета и независимой экспертной оценки ИС.

Владельцы ИС получают все больше подтверждений тому, что владение этой собственностью представляет собой наличие конкурентных преимуществ, дающих монопольные выгоды. Использование ИС, как полноправного объекта гражданско-правовых отношений вовлекает в себя как юридических, так и физических лиц. Имущественные права наравне с недвижимостью и финансовыми активами формирует уставный и акционерный капиталы обществ.

Вышеперечисленные факты не требуют доказательств и проявляются в повседневной жизни. Однако, сущность ИС, как вида собственности с одной стороны, и как права на использования технического новшества или средства индивидуализации, с другой, гораздо глубже и сложнее.

1 .Сильная подверженность изменению во времени стоимости ИС является самым ярким примером постоянной необходимости оценки. Зависимость величины стоимости ИС от динамики, как объективных факторов, так и субъективных мнений и суждений, делает процесс оценки и важными и ответственным.

2. Качественные показатели, влияющие на стоимость ИС, должны быть оценены в денежном выражении, поскольку только стоимостное выражение дает понимание места ИС на рынке, в составе собственности организации. Для этого были выявлены и описаны взаимосвязи между развитием ОИС и стоимостью ИС. Изменение стоимости ИС происходит подобно жизненному циклу ОИС.

3. В ходе исследования подтвержден тот факт, что основным свойством ИС является способность создавать положительный экономический эффект, капитализированная стоимость которого и определяет в большинстве случаев стоимость ИС. К понятию стоимости ИС применим термин потребительной стоимости, а также другие виды стоимости обычного товара.

4. Важным моментом исследования явилось утверждение факта обусловленности процесса оценки целью оценки. В связи с этим разработана классификация целей оценки по двум признакам: обязательность проведения оценки с точки зрения закона и отношение оценки к лицу, ее проводящему. Цель оценки жестко устанавливает те виды стоимости ИС, которые могут быть определены и те, которые не могут использоваться при достижении поставленной цели.

5. Поскольку ИС является одним из видов собственности, то для ее оценки правомерно распространяются те методологические принципы, которые заложены в оценку действующего предприятия, как имущественного комплекса, в целом. Т.к. ИС есть весьма специфичная категория, то применение методологии оценки бизнеса к ИС возможно с определенными допущениями и ограничениями. Стоимость ИС тесно связана со стоимостью прочей собственности, с которой она используется, а также зависит от интенсивности ее использования.

Методологические подходы к оценке собственности, такие как доходный, рыночный и затратный применяются в этом процессе в зависимости от ситуации. В общем виде каждый оценочный подход представляет собой математическую модель, использование которой на практике порождает в зависимости от ситуации применение нескольких методов оценки. Оценщик в зависимости от цели оценки и ситуации выбирает методический инструментарий самостоятельно. Методы оценки могут использовать различные аргументы, являясь разновидностями внутри одной математической модели оценочного подхода. Согласование результатов оценки, полученных различными оценочными подходами, является в современных условиях спорным вопросом, однако результаты исследования подтверждают доминирование цели оценки при принятии результата оценки.

6. Состояние дел в области оценки ИС в России сегодня характеризуется с двух позиций: с точки зрения развития рынка услуг независимых оценщиков, и с точки зрения развития системы оценки внутри организаций. Если темп роста рынка оценочных услуг можно охарактеризовать, как высокий, то развитие собственных служб оценки, особенно в научных организациях, оставляет желать лучшего. Предприятия научно-технической сферы, являясь важнейшим обладателем ИС, используют свой потенциал крайне неэффективно. В основе своей это связано с отсутствием должным образом поставленного маркетинга научно-технической продукции и оценки ИС, как части управления ИС. Большой проблемой является также неурегулированность вопросов, связанных с коммерческим использованием результатов интеллектуальной деятельности специального, военного и двойного применения, а также всеми такими результатами, созданными за счет средств федерального бюджета.

7. Организация процесса оценки ИС на предприятии необходима и требует двух концептуальных моментов: построения организационных связей службы оценки с другими элементами организационной среды и использования логической последовательности оценочных процедур. Сегодня многим руководителям требуется методическая помощь в постановке оценки ИС на предприятии и четкое понимание целей, для чего это требуется. Поскольку затратная методология определения стоимости сделки на рынке ИС является наименее эффективной в условиях рыночной экономики, требуется новый взгляд руководителя предприятия на ИС, как на средство производства, улучшающее в определенной степени качество товара или услуги. Необходимым условием является еще и понимание покупки ИС, как объекта инвестиций, как собственности, дающей определенные преимущества.

Оценка ИС, как процесс расчета определенного вида стоимости ИС будет правильно выполненной только тогда, когда он соответствует жестким требованиям, выполнен максимально объективно и беспристрастно. Оценка ИС также требует гибкости в вариантах принятия решений на основе ее результатов. Процесс оценки результирует-ся не столько какой-то стоимостью, сколько вариантами решений, которые может принять руководство организации на этой основе.

8. В исследовании определены те факторы, которые оказывают максимальное влияние на организацию оценки: профиль предприятия, массовость оценки и устойчивость целей оценки. Организация оценки невозможна без тесного сотрудничества основных звеньев организации со службой оценки и без выполнения ее требований по обеспечению необходимой информацией. Для научной организации или посредника на рынке ИС служба оценки ИС является одним из основных подразделений, т.к. дает рекомендации по формированию ценовой стратегии.

В целом можно утверждать, что оценка ИС является частью инновационной деятельности организации и обретает особую важность в период становления рынка ИС в России. Применение оценки ИС, как инструмента при принятии управленческих решений, успешно реализовано в ряде практических случаев и успешно применяется.