Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галустов, Валерий Уришанович

  • Галустов, Валерий Уришанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Галустов, Валерий Уришанович. Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галустов, Валерий Уришанович

Введение

ГЛАВА I. Роль и место государственного стимулирования экологически чистых технологий в социально-экономической политике региона

1.1. Методы государственного регулирования экономики региона в условиях перехода к рынку

1.2. Экологически чистое производство как условие устойчивого развития региона

ГЛАВА 2. Модели стимулирования экологически чистого производства в регионе

2.1. Экономические инструменты обеспечения экологически чистого производства в регионе

2.2. Экономико-математическая модель стимулирования производства экологически 68 чистой продукции в регионе

ГЛАВА 3. Пути совершенствования стимулирования экологизации производства в программах социально-экономического развития региона

3.1. Необходимость учета требований экологизации производства при формировании 84 социально-экономического развития региона

3.2. Экологизация производства как важнейшее условие оздоровления промышленного производства региона

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования экологически чистого производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития экологически чистого производства как составляющая социально-экономической политики региона»

Актуальность темы исследования

Реальная экономическая политика государства, в общих чертах, выражается в степени и методах его воздействия на объекты регулирования экономики, в качестве которых могут выступать сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникали или могут возникнуть трудности и проблемы, которые не разрешаются автоматически или же могут быть разрешены в отдаленном будущем.

В то же время, скорейшее снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Государство должно, если не ликвидировать, то, по крайней мере, ослабить негативные процессы в социально-экономическом развитии общества и всемерно способствовать развитию процессов позитивных. Одним из приоритетных направлений регионального развития является достижение экологической устойчивости социально-экономических систем. Это подразумевает обеспечение условий, способствующих производству экологически чистых товаров, что в свою очередь, должно опираться на экологически чистые технологии.

Вследствие вышесказанного, возникает необходимость создания экологически чистых производств и формирования конкурентоспособной среды для произведенных ими товаров.

Поэтому, для формирования эффективной системы поддержки товаропроизводителей экологически чистой продукции необходимо совершенствование механизма государственного стимулирования экологически чистых производств на национальном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы

Проблемам обеспечения экологически чистых производств в условиях переходной экономики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить труды: К. Гофмана, А. Гусева, В. Глухова, М. Лемешева, П. Нестерова, Н.Реймерса, С. Тяглова. Н. Чепурных, А. Урсула.

Изучению вопросов управления обеспечением экологически чистыми технологиями с помощью экономических инструментов регулирования посвящены научные труды: С. Бобылева, Э. Гирусова, А. Голуба, М. Гузева, В. Данилов-Данильяна, В. Игнатова, Ю. Израэля, Н.Реймерса, С. Тяглова, Н. Чепурных.

Вопросы регионального развития социально-экономических систем рассматриваются в работах: И. Арженовского, В. Бильчака, В. Бутова, А. Добрынина, Н. Дорогова, В. Захарова, В. Игнатова, В. Лексина, А. Маршаловой и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на учете экологизации производства как составной части стратегии социально-экономического развития региона и роли государственного стимулирования экологически чистой продукции в обеспечении устойчивого развития региона в условиях транзитивной экономики.

Поэтому вопросы совершенствования механизма стимулирования развития экологически чистых технологий и является условием повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического благополучия региона.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций регулирования социально-экономическими процессами регионального развития разработать методологические рекомендации, механизмы и модели стимулирования экологически чистого производства как одного из важнейших направлений региональной экономической политики в условиях транзитивной экономики.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить роль и место экологизации производства в обеспечении устойчивого развития региона; оценить возможности стимулирования экологически чистого производства и пути его совершенствования; проанализировать существующие программы социально-экономического развития региона и обосновать необходимость учета в них обеспечения экологически чистого производства;

- разработать подходы к обеспечению экологически чистых технологий и продукции в программах социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики; выявить роль экологизации производства в реализации стратегических направлений региональной экономической политики;

- сформировать экономико-математическую модель государственного стимулирования экологически чистого производства в регионе; предлолсить модель экологически безопасного управления производством в регионе и схему возможной государственной поддержки экологического предпринимательства.

Объектом исследования является экологически чистое производство как составляющая социально-экономической системы региона в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступает механизм стимулирования экологически чистого производства как составляющей социально-экономического развития региона и пути его совершенствования в условиях транзитивной экономики, опирающиеся на учет специфических особенностей конкретного территориального образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и государственного регулирования социально-экономических процессов, фундаментальные работы по проблеме экологизации производства, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития региона.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования государственного стимулирования экологически чистых технологий, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства

Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы экологизации производства и перехода на экологически чистые технологии.

Концепция диссертационного исследования опирается на гипотезу, согласно которой социально-экономическое развитие региона в условиях транзитивной экономики связано с формированием экономических условий и механизмов, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов к разработке и реализации мер по обеспечению экологически чистого производства. Важной составляющей региональной политики, направленной на достижение устойчивого развития региона, является обеспечение производства экологически чистой продукции, что подразумевает наличие эффективной системы государственного стимулирования экологически чистого производства, опирающейся на государственную поддержку ресурсо- и энергосберегающих технологий и способствующей социально-экономическому развитию региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование рынков экологически чистой продукции и технологий связано с комплексом экономических и административных мер на региональном уровне управления. Стимулирование выпуска экологически чистой продукции должно опираться на создание экономических условий, содействующих посредством программ социально-экономического развития региона реализации мероприятий по переходу хозяйствующих субъектов к выпуску экологически чистых товаров и предотвращению производства экологически опасных изделий и продуктов.

2. Эффективность стимулирования развития производства экологически чистой продукции подразумевает формирование механизма обеспечения воздействия на хозяйствующие субъекты в направлении экологизации их деятельности с помощью экономических инструментов регулирования производства на региональном уровне. Это подразумевает одновременный учет различных факторов, что обуславливает построение экономико-математических моделей, позволяющих оценить экономические условия, содействующие переходу производства на экологически чистые технологии и продукцию с помощью стимулирующих воздействий региональных органов управления.

3. Одним из направлений социально-экономического развития региона является переход к безотходным технологиям производства. Принцип безотходных технологий связан с развитием экологического предпринимательства, и заключается как в предотвращении текущего выхода отходов, так и максимальном их использовании в качестве сырьевых и энергетических источников, что будет способствовать дальнейшему обеспечению экологически чистой продукцией ее конечных потребителей. Поэтому необходима дальнейшая государственная поддержка субъектов экономического предпринимательства на региональном уровне.

4. Стимулирование деятельности предприятий и организаций региона в направлении экологизации производства требует формирования системы эффективного взаимодействия различных структур регионального управления и учета различных сторон стимулирования экологически чистых производств посредством мер, направленных на совершенствование нормативно-правового и институционального обеспечения повышения конкурентноспособности экологически чистой продукции .

5. Стимулирование развития экологически чистого производства позволит скорректировать государственную социально-экономическую политику региона в направлении его экологически устойчивого развития и будет способствовать мобилизации финансовых ресурсов для эффективного управления экологизацией всей хозяйственной деятельности на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Раскрыта роль налоговой и кредитной политики, рыночных методов регулирования природоохранной деятельности как инструментов стимулирования экологически чистых производств в социально-экономической политике региона, заключающаяся в поддержке товаропроизводителей экологически чистой продукции и создании условий, препятствующих проникновению на региональные рынки экологически опасных товаров.

2. Предложен сценарий стимулирования отечественных производителей экологически чистой продукции на региональном уровне, опирающийся на активное применение компенсационных пошлин в отношении импорта товаров и усиление требований к импортируемой продукции.

3. Сформулирована экономико-математическая модель государственного стимулирования производства экологически чистой продукции, основывающаяся на модели максимизации прибыли хозяйствующих субъектов и применении региональными органами власти экономических инструментов содействия обеспечению экологически чистых технологий и продукции посредством механизма региональных налогов и субсидий.

4. Предложена схема формирования эффективной системы управления экологически безопасным производством на региональном уровне, учитывающая взаимодействие методов государственного регулирования экологизации производства, институциональные и нормативно-правовые основы регулирования социально-экономическими процессами и возможности поддержки экологического предпринимательства.

5. Дополнена схема сертификации продукции органами государственной экологической экспертизой региона, позволяющая рассматривать процессы утилизации и ликвидации сложных технических систем на стадии их проектирования.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для учета процесса экологизации производства при формировании региональных отраслевых программ, а также при определении путей совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня в контексте экологически чистых технологий.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавании учебных дисциплин "Региональная экономика", "Экологическая экспертиза проектов и решений", "Государственное регулирование природоохранной деятельности", "Особенности промышленной экологии".

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса Ростовской области, в заводской лаборатории ООО «Дрожжевой завод» г. Ростова-на-Дону, а также в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете в курсах "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галустов, Валерий Уришанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Современные возможности отечественных производителей ограничены отсталой технологической базой большинства предприятий, а также активным использованием импортных компонентов при производстве товаров. Практика показала, что рентабельность производства экологически чистой продукции, помеченной специальным товарным знаком соответствия, значительно выше, чем произведенной по обычным технологиям.

2. В любом обществе существует определенная часть граждан, имеющих возможность платить повышенную цену за продукты питания более высокого качества. К тому же есть определенные слои населения (дети, беременные женщины, лица, страдающие заболеваниями), нуждающиеся в более качественном питании, и интересы которых должно, в первую очередь, защищать государство. Это свидетельствует о возрастании спроса на экологически чистую продукцию и необходимости протекционистских государственных мер по ее производству.

3. На наш взгляд, требуется коренное улучшение таможенного и экологического контроля продовольствия, а также разработка и осуществление программы сокращения ввоза продуктов питания из-за рубежа. В развитии таможенной политики по стимулированию отечественных производителей на производство экологически чистой продукции и продукции высокого качества, необходимо активизировать применение нетарифных ограничений в отношении импортируемой продукции (квотирование, лицензирование и количественные ограничения на импорт продукции), что защитит производство внутри страны и создаст возможность для развития новой, высокотехнологичной промышленности При этом представляется невозможным только увеличение экспортных пошлин, так как подобная мера, ввиду большой зависимости отечественного потребления продуктов от импорта, приведет к увеличению дефицит вн\лри страны, а, следовательно, к росту цен. Следует использовать государственные меры, направленные на активное применение компенсационных пошлин, в том числе, в отношении импорта продовольственных товаров, с целью выравнивания условий конкуренции на внутреннем рынке и усиление требований к импортируемой продукции, препятствующих проникновению товаров низкого качества, особенно, продовольственных товаров.

4. Формирование рынков экологически чистой продукции и технологий, оборудования и услуг связано с комплексом экономических и административных мер. Стимулирование выпуска экологически чистой продукции зависит, прежде всего, от полноты учета экологического фактора.

5. Государственное стимулирование внедрения природоохранных технологий и оборудования связано с совершенствованием микроэкономических показателей, реализацией принципов "фискальной и кредитной нейтральности", повышением эффективности платежей за загрязнение, введением торговли правами на загрязнение, созданием эколого-инновационных программ и т.п.

6. На наш взгляд, современные реалии изменили сам смысл многих понятий, связанных с экологизацией производства. Поэтому, в контексте данного исследования следует понимать под «экологически чистой технологией» предупредительную стратегию, призванную не допускать появления загрязняющих веществ уже на самом этапе производства, экономно использовать материалы, включая энергию и воду.

7. Как при проектировании и изготовлении, так и при экологической экспертизе продукции вопросы ее утилизации либо совсем не рассматриваются, либо рассматриваются как обособленный, от предыдущего жизненного цикла, этап. Вместе с тем, именно для сложных технических изделий и систем послеэксплуатационный период утилизации, ликвидации или складирования (захоронения) может представля I ь наиоольшую опасность, с точки зрения загрязнения окружающей среды. Поэтому характеристики этого этапа жизненного цикла обязательно должны включаться в общую оценку "экологичности" продукции, что, в свою очередь, стимулирует решение более сложной задачи - рассмотрение процессов утилизации и ликвидации сложных технических изделий и систем на стадии их проектирования.

8. Резкий переход к преимущественно природно-ресурсному налогообложению может привести к дальнейшему обострению социальной напряженности и дискредитации самой концепции экологического налогообложения, поэтому необходимы меры по серьезному политическому и институциональному обеспечению налоговой системы. Важно, чтобы налоговая и природоохранная ветви законодательства, регулирования и контроля реформировались комплексно и взаимосвязано, с опережающим научным обеспечением осуществляемых реформ, экологическим воспитанием и экологической сознательностью

9. Одним из важных направлений экологизации народного хозяйства должно стать формирование экологической культуры, экологической сознательности и экологического поведения населения, которые являются необходимыми для оптимизации структуры общественных потребностей.

10. Для Северо-Кавказского региона, так как он относится к территориальным образованиям с ярко выраженной агропромышленной специализацией, характерно развитие продовольственных ресурсов как составляющей социально-экономического развития региона. Получение экологически чистой продукции сельского хозяйства связано с повышением биологического (содержание органических и минеральных веществ, энергетическая ценность продукта) и технологического (целевое использование продукции) качества.

Программы социально-экономического развития должны, в этой связи, учитывать дальнейшую экологизацию развития сельскохозяйственных и промышленных производств, направленную на повышение экологической культуры поведения населения и снижение негативных воздействий от не экологичной продукции и ее потребления, что будет способствовать экологически устойчивому развитию.

11. Одним из важных направлений социально-экономического развития региона является совершенствование наукоемких отраслей в машиностроении, что следует проводить с учетом требований экологизации производства.

12. Следует обратить особое внимание на включение экологически ориентированных проектов в Федеральные отраслевые программы и согласованный учет этих требований на федеральном и региональном уровне, что свидетельствует о приоритетности экологизации производства как составляющей устойчивого развития на всех уровнях иерархии системы управления национальной экономикой.

13. Одним из направлений социально-экономического развития региона является переход к безотходным технологиям производства. Принцип безотходных технологий связан с развитием экологического предпринимательства, и заключается как в предотвращении текущего выхода отходов, так и максимальном их использовании в качестве сырьевых и энергетических источников.

Экологически чистое сырье будет способствовать дальнейшему обеспечению экологически чистой продукцией ее конечных потребителей, что и повысит конкурентноспособность выпускаемых изделий.

Поэтому необходима дальнейшая государственная поддержка субъектов экономического предпринимательства.

14. Эффективность государственного стимулирования производства экологически чистой продукции подразумевает формирование механизма обеспечения воздействия на хозяйствующие субъекты в направлении экологизации производства. Учет различных факторов регулирования требует построения экономико-математических моделей, определяющих экономические условия, содействующие переходу производства на экологически чистые технологии.