Экономический механизм повышения заинтересованности предприятий в производстве экологически безопасной продукции: на примере продовольственного рынка Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павленко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павленко, Ольга Владимировна
Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
1.1. Организационно-экономические аспекты производства и потребления экологически 12-26 безопасных продуктов питания
1.2. Социальные аспекты производства и потребления экологически безопасных продуктов 27-36 питания
1.3. Административно-правовые основы формирования системы стимулирования рынка экологически безопасных продуктов питания 37
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ
ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
2.1. Анализ производства и потребления экологически безопасных продуктов питания в 63-89 России и Ростовской области
2.2. Инновационные технологии как фактор повышения рынка экологически безопасных 89-99 продуктов питания
2.3. Концептуальные предпосылки учета требований производства экологически безопасных продуктов питания при формировании программ социально- 100-115 экономического развития Ростовской области
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ
ПИТАНИЯ: ИНСГРУМЕНТАРНО -МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
3.1. Совершенствование системы государственного стимулирования производства экологически II6-130 безопасных продуктов питания
3.2. Экономические обоснования эффективности мер по поддержке производителей экологически безопасных продуктов питания 130
3.3. Стратегии выявления потребностей жителей г. Ростова-на-Дону в экологически безопасных 137-146 продуктах питания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм повышения заинтересованности предприятий в производстве экологически безопасной продукции: на примере продовольственного рынка Ростовской области»
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день производство экологически безопасных продуктов питания (ЭБПП) является одним из перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и потребительского рынка в России по следующим причинам: потребительский спрос на экологически безопасную продукцию растет; компании-производители продуктов питания готовы инвестировать средства в производство органической продукции; российское сельское хозяйство и природные ресурсы обладают мощным потенциалом для производства ЭБПП; одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ является продвижение ЭБПП прежде всего для внутреннего потребления, а также на зарубежные рынки.
Однако в настоящее время рынок ЭБПП в России развивается слабо. Это проявляется в отсутствии экономических стимулов для товаропроизводителей. Устойчивое развитие экономики связано с формированием условий для производства ЭБПП и механизма стимулирования операторов пищевого бизнеса для перехода на новые, инновационные технологии, обеспечивающие выпуск высококачественных и ЭБПП. Важной составляющей региональной политики, направленной на совершенствование экономических условий обеспечения региона ЭБПП, является наличие эффективной системы стимулирования производителей продовольственных товаров.
Производство ЭБПП практически не загрязняет окружающую среду, сберегает ресурсы, обеспечивает наполнение потребительского рынка высококачественными безопасными продуктами питания. Вместе с тем, производство экологически безопасных продуктов по их себестоимости гораздо выше и, следовательно, они дороже и во многих странах ЕС это производство поддерживается за счет государственных средств.
Поэтому для формирования мер по государственной поддержке производителей ЭБПП необходимо совершенствовать экономический механизм стимулирования производства и потребления экологически безопасных продуктов питания.
Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования в сфере управления природопользованием нашли отражение в трудах JI. Абалкина, Н. Абдулова, А. Белокрыловой, Г. Городецкого, А. Гранберга, В. Даума, А. Илларионова, И. Краснова, В. Тамбовцева, С. Тяглова.
Проблемы экологизации производства и потребления товаров и услуг изложены в работах многих отечественных и зарубежных исследователей, среди которых следует выделить труды Э. Арустамова, Н. Баркалова, И. Кондратьева, И. Левакова, А. Никанорова, П. Реввеля, Ч. Ревелля, Н. Уразаева, Н. Чухлебова, А. Ходус, Т. Хоружая, В. Эйхлера.
В основу изучения и анализа эколого-экономических процессов, связанных с производством ЭБПП, легли положения и выводы известных ученых, таких как В. Вернадский, М. Гузев, Т. Демина, В. Докучаев, Р. Мамин, В. Медведев, П. Нестеров, Д. Нордхаус, Н. Реймерс, Е. Рюмина, А. Самуэльсон, А. Урсул, Т. Хачатуров, А. Шевчук, Ю. Яковец.
Экономические подходы к совершенствованию механизма производства и потребления ЭБПП, рассматривались в работах отечественных ученых: В. Игнатова, JI. Батурина, Н. Бурцевой, В. Данилов-Даниляна, А. Кокина, Т. Михненко, А. Молчанова, В. Протасова.
Однако, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимости совершенствования экономического механизма стимулирования производства ЭБПП. В литературе недостаточно разработаны экономические условия для производства ЭБПП, принципы и перспективные подходы к повышению роли государства в вопросах стимулирования производителей экологически безопасной продукции, что актуализирует исследования в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование перспективных подходов и приемов к стимулированию участников продовольственного рынка к производству экологически безопасной продукции, выработка системы мер повышения эффективности реализации эколого-экономической политики в сфере продовольствия. Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач: изучить теоретический и практический опыт зарубежных стран в области производства и потребления ЭБПП; сформировать основы эколого-экономического механизма стимулирования производителей ЭБПП;
- проанализировать существующие программы социально-экономического развития продовольственного рынка региона и обосновать необходимость учета в них обеспечения производства экологически безопасной продукции; выработать перспективные подходы к обеспечению экологически безопасных технологий и продуктов питания в программах социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики; предложить схему возможной государственной поддержки производителей экологически безопасных товаров.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экологически безопасные продукты питания и особенности регионального продовольственного рынка экологически безопасных продуктов.
Предметом исследования выступают принципы и подходы к формированию экономического механизма повышения заинтересованности производителей в выпуске экологически безопасной продукции, стимулирования процесса производства и потребления ЭБПП, инструментарно-методологическое обеспечение государственной поддержки производителей и потребителей ЭБПП в условиях рыночной трансформации в сфере продовольствия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области производства и потребления экологически безопасных продуктов питания; материалы экономических форумов, конференций, научные разработки вузов, а также законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов, в частности Ростовской области.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования положены общенаучные методы, методы системного, сравнительного, а также экономического и логического анализов. Их использование позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.12 -разработка механизма экологизации экономики, 12.24 - разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили Указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, справочно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области о результатах производственной деятельности предприятий пищевой промышленности Ростовской области, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам производства и потребления ЭБПП, аналитические и информационные сообщения российской деловой прессы, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании положения о том, что экономический механизм стимулирования производства ЭБПП представляет собой взаимосвязанный набор приемов и процедур, охватывающих экологически приемлемую трансформацию экономических отношений в сфере производства, обмена и потребления товаров и услуг как отечественных, так и зарубежных производителей в условиях повышения их конкурентоспособности посредством их качественного изменения в направлении повышения их экологической чистоты. При этом экономические условия формирования предпочтений у потребителей к экологически чистой составляющей должны обеспечиваться эффективными мерами как программно-целевого управления, так и информационной прозрачностью решений на государственном уровне в сфере продовольствия и сельского хозяйства.
Научная новизна диссертации состоит в разработке экономического механизма стимулирования производства ЭБПП, а также совершенствования организационно-экономических условий их внедрения.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнено и дополнено экономическое содержание понятия «экологически безопасные продукты питания» с учетом современных экономических условий хозяйствования, экономического механизма стимулирования и особенностей воспроизводственного цикла и состоящее в определении их следующим образом. Экологически безопасные продукты питания - это продукты, полученные из экологически чистого сырья, выращенного без применения химических удобрений, изготовленные с применением экологически чистых технологий, исключающих образование и накопление в продуктах потенциально опасных для здоровья человека химических и биологических веществ, упакованные в экологически безопасную упаковку и отвечающие медико-биологическим, санитарным и требованиям безопасности.
2. Выделены этапы производства ЭБПП и схематизировано их функциональное взаимодействие в рамках эколого-экономического механизма стимулирования производства и потребления ЭБПП по принципу «от поля -до потребителя», характеризуемое обеспечением государственной поддержки потребителей экологически чистого сырья в производственной деятельности, использование которого приводит в условиях менеджмента качества на всех стадиях воспроизводственного процесса при выполнении требований экологической сертификации, стандартизации и экспертизы к производству и потреблению продовольствия, удовлетворяющего экологическим предпочтениям здорового образа жизни.
3. Показано, что реформирование рыночного пространства продовольственных рынков в направлении экологических приоритетов производства и потребления должно опираться на совершенствование нормативно-правовой базы с дальнейшим ее закреплением на всех уровнях управления (национальном, региональном, муниципальном). При этом первостепенными следует считать стимулирующие действия в направлении экологической ориентации производителей сельскохозяйственной продукции на всем протяжении воспроизводственного процесса «от поля - до потребителя».
4. Предложена схема формирования институциональной основы ЭБПП с помощью государственного усиления санитарно-эпидемиологического надзора в сфере продовольствия и ролевого изменения экологической сертификации, стандартизации и экспертизы продуктов питания в части их экологической стратификации.
5. Разработана модель производства ЭБПП для предприятий, получающих на это государственную субсидию и освобожденных от экологического налога, доказывающая, что прибыль предприятия, производящего ЭБПП, увеличивается, по сравнению с прибылью предприятия, выпускающего продукты питания традиционного качества, на величину, полученной государственной субсидии. Кроме того, на долю экологического налога снижается сумма, затраченная на покупку используемых видов сырья, учитывающих возможность перехода на выпуск ЭБПП.
6. Выявлены источники финансирования, направленные на стимулирование производителей ЭБПП, среди которых первостепенную роль играют собственные средства предприятия, экологические фонды, средства из бюджетов всех уровней, льготные кредиты банков, безвозмездные гранты, зарубежные инвестиции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и выводов состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при формировании региональных отраслевых программ, а также при определении путей совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня в контексте экологически безопасных продуктов. Освоение производства ЭБПП может быть осуществлено как за счет средств федеральных, так и региональных источников финансирования.
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Выводы и предложения диссертации апробированы в форме выступлений с сообщениями на межрегиональных, региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.
Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, на кафедре товароведения и экспертизы товаров в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Безопасность товаров», «Управление качеством на производстве».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 3,95 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (140 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 170 страницах текста, содержит 8 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павленко, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Современные возможности отечественных производителей ограничены отсталой технологической базой большинства предприятий, а также активным использованием импортных компонентов при производстве продуктов питания. Практика показала, что рентабельность производства ЭБПП, помеченных специальным товарным знаком соответствия, значительно выше, чем произведенной по обычным технологиям.
2. В любом обществе существует определенная часть граждан, имеющих возможность платить повышенную цену за продукты питания более высокого качества. К тому же есть определенные слои населения (дети, беременные женщины, лица, страдающие заболеваниями), нуждающиеся в более качественном питании, и интересы которых должно, в первую очередь, защищать государство. Это свидетельствует о возрастании спроса на ЭБПП и необходимости протекционистских государственных мер по их производству.
3. Производство ЭБПП практически не загрязняет окружающую среду, сберегает ресурсы, обеспечивает наполнение потребительского рынка высококачественными безопасными продуктами питания. Вместе с тем, производство экологических продуктов по их себестоимости гораздо выше и, следовательно, их производство должно поддерживаться за счет государственных средств.
3. Развитие рынка ЭБПП в России перспективно в таких направлениях как, экологическое растениеводство, семеноводство и животноводство, а также отдельно можно выделить рынок дикоросов (ягод, грибов, орехов, лекарственных растений) и аквакультур - рыбы, моллюсков, креветок, раков и т.п.
4. Основным фактором, тормозящим развитие рынка ЭБПП в России, является отсутствие государственных стандартов на экологически безопасные продукты. Необходимо создание и внедрение стандартов и сертификации экологически безопасных продуктов, гармонизированных в соответствии с международным образцом. На наш взгляд, разработка нормативных документов и критериев оценки экологически безопасной пищевой продукции должна быть проведена Минздравом России совместно с заинтересованными государственными организациями, научно-исследовательскими институтами.
5. Очень важным представляется выделение информационных и материальных ресурсов на стимулирование и производителей, и потребителей к производству и потреблению экологически безопасной продукции, поощрение внедрения систем добровольной экологической сертификации, включая экомаркировку.
6. Реформирование рыночного пространства продовольственных рынков в направлении экологических приоритетов производства и потребления ЭБПП должно опираться на совершенствование нормативно-правовой базы с дальнейшим ее закреплением на всех уровнях управления (национальном, региональном, муниципальном). При этом первостепенными следует считать стимулирующие действия в направлении экологической ориентации производителей сельскохозяйственной продукции на всем протяжении воспроизводственного процесса «от поля - до потребителя».
7. Необходимо обеспечить переход от контроля готовой продукции к предварительному контролю на стадии ее производства (т.е. по всей технологической цепочки - «от поля до потребителя»), позволяющий существенно снизить затраты на проведение исследований и прогнозировать качество и безопасность продовольственного сырья и пищевой продукции.
В связи с этим, в работе дана трактовка понятия «экологически безопасный продукт питания» как продукта, выращенного без применения химических удобрений, изготовленного с применением экологически безопасных технологий, исключающих образование и накопление в продуктах потенциально опасных для здоровья человека химических и биологических веществ, упакованного в экологически безопасную упаковку и отвечающего медико-биологическим, санитарным и требованиям безопасности. Т.е. экологически безопасной должна быть вся цепочка - от выращивания до потребления продукта.
8. Необходимо разработать государственную систему, которая бы предполагала, что комплекс контрольных мер, сертификатов отвечал международным нормам, а производители их выполняли и постепенно выходили на международный рынок. На наш взгляд, этими вопросами должна заняться Ассоциация производителей экологически безопасной продукции, а также социальный отдел при Министерстве сельского хозяйства.
9. Необходимо увеличить объем инвестиций в научные исследования, которые помогут производителям ЭБПП улучшить качество выращиваемых культур, нарастить производство и снизить издержки.
10. Для Северо-Кавказского региона, относящегося к территориальным образованиям с ярко выраженной агропромышленной специализацией, характерно развитие продовольственных ресурсов как составляющей социально-экономического развития региона. Получение экологически безопасной продукции сельского хозяйства связано с повышением биологического (содержание органических и минеральных веществ, энергетическая ценность продукта) и технологического (целевое использование продукции) качества. Одним из важных направлений социально-экономического развития региона является совершенствование наукоемких отраслей в пищевой промышленности, что следует проводить с учетом требований экологизации производства продуктов питания.
11. Следует обратить особое внимание на включение экологически ориентированных проектов в Федеральные отраслевые программы и согласованный учет этих требований на федеральном и региональном уровне, что свидетельствует о приоритетности производства ЭБПП как составляющей устойчивого развития на всех уровнях иерархии системы управления национальной экономикой.
12. Эффективность государственного стимулирования производства ЭБПП подразумевает формирование механизма обеспечения воздействия на хозяйствующие субъекты в направлении выпуска ЭБПП. Учет различных факторов регулирования требует построения экономико-математической модели, определяющей экономические условия, содействующие переходу к производству ЭБПП.
13. Объем производства экологически безопасных сельскохозяйственных товаров зависит в первую очередь от производственного потенциала АПК, включающего экологическое состояние земель, обеспечения эффективного взаимодействия между непосредственными производителями и потребителями продукции аграрного сектора, а также степенью импортного давления на продовольственный рынок. Однако самая важная роль в увеличении производства ЭБПП принадлежит государству, которое должно создать институциональные и финансовые стимулы для производителей данной продукции.
14. Расчет прогнозного уровня критической цены реализации конкретных видов экологически безопасной сельскохозяйственной продукции (а именно свеклы, лука, огурцов) показал, что они оказались на 35 % дороже аналогичных продуктов, выращенных посредством искусственных стимуляторов роста продуктивности, что требует дополнительных маркетинговых исследований.
15. Предприятию, производящему ЭБПП, необходимы дополнительные средства. В качестве источников экологического инвестирования производителей ЭБПП нами выделяются следующие: собственные средства предприятия, экологические фонды, средства из бюджетов всех уровней, льготные кредиты банков, безвозмездные гранты и инвестиции зарубежных банков, направленные на осуществление проектов по производству ЭБПП.
16. Проведенный анализ показал, что в г. Ростове-на-Дону существует прослойка людей, желающих и имеющих возможность приобретать ЭБПП. При этом ими предъявляются определенные требования к реализации такой продукции и объему их продаж. Основными факторами при выявлении потенциальных покупателей экологически безопасной продукции являются: высокий доход, наличие работы, пол и возраст. Среди причин нежелания приобретать ЭБПП можно выделить следующие: отсутствие веры в то, что данные продукты действительно являются более безопасными, чем их традиционные аналоги и что они более полезны для здоровья. Увеличить объемы продаж ЭБПП можно только за счет просвещения потребителей об истинных экологических свойствах продукта, районе его произрастания, благоприятного воздействия на здоровье, а также путем повышения репутации производителей экологически безопасной продукции.
Но самая важная роль в увеличении производства ЭБПП принадлежит государству, которое должно создать институциональные и финансовые стимулы для производителей данной продукции. При этом для создания постоянно действующего рынка экологически безопасных продуктов необходимо сочетание местных и привозных продуктов такого рода. Спрос на ЭБПП будет расти только в случае роста благосостояния населения России и, в частности, г. Ростова-на-Дону.