Реализация потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования: условия, приоритеты, модели: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курочкина, Елена Владимировна

  • Курочкина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Курочкина, Елена Владимировна. Реализация потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования: условия, приоритеты, модели: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курочкина, Елена Владимировна

Введение

1. Концептуальные основы государственного регулирования экологически устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях рыночного реформирования и регионализации

1.1. Государственное регулирование экологически устойчивого 12 сельскохозяйственного землепользования в рыночной экономике

1.2. Эколого-экономические условия и приоритеты рационального 37 использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в региональной экономике

2. Эколого-экономические аспекты сельскохозяйственного землепользования в Ростовской области

2.1. Сельскохозяйственное землепользование в эколого- 54 экономической системе региона

2.2. Эколого-экономическая диагностика сельскохозяйственного 69 землепользования на территории Ростовской области

2.3. Эколого-экономические приоритеты рационального 77 использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в контексте рыночного реструктурирования региональной экономики

3. Экологизация государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования: приоритеты, инструменты, модели

3.1. Региональный механизм экологически устойчивого 89 сельскохозяйственного землепользования в регионе: общие параметры и государственно-регулятивная составляющая

3.2. Регулятивный потенциал земельного кадастра

3.3. Программно-целевые подходы в региональном 119 сельскохозяйственном землепользовании: опыт формирования, проблемы реализации

3.4. Плата за землю как приоритетный компонент регионального 133 механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования: условия, приоритеты, модели: На материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Наметившийся в России в последние четыре - пять лет общий восстановительный экономический рост протекает на фоне сохраняющегося (а по отдельным аспектам и возрастающего) техногенного «прессинга» на окружающую среду. Это актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития как в макромасштабе, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, в том числе и использования земельных ресурсов, прежде всего в сельскохозяйственном производстве.

Негативные антропогенные нагрузки на почвы способствовали снижению их плодородия, истощению, деградации и загрязнению на значительных территориях. Бессистемное использование земельных ресурсов, отсутствие севооборотов, резкое сокращение объема вносимых удобрений привели к потере пашни гумуса, основного природного фактора, определяющего уровень плодородия. Развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова отражается на эффективности земледелия и вызывает расширение территорий, экологическое состояние которых является проблемным или даже кризисным. Во многих районах Российской Федерации отмечается ухудшение состояния почв пашни и других сельскохозяйственных угодий, растительного покрова сенокосов и пастбищ.

Формирование рыночной экономики в России, введение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования, требуют формирования целостной, завершенной нормативно-правовой базы и формирования системы регулирования рационального землепользования. Существующая проблема имеет особую значимость для Ростовской области, где равновесие сложившейся эколого-экономической системы напрямую зависит от формирования и развития экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Механизм регулирования природопользования нашел свое отражение в трудах: В. Веранадского, В. Веснина, Э. Гирусова, К. Гофмана, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Моисеева, П. Нестерова, Н. Пахомовой, Г. Приваловской, Н. Реймерса, Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др. Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: А. Голуб, М. Гузев, А. Дружинин, В. Игнатов, Н. Кетова, А. Колосов, О. Нечепоренко, В. Овчинников, В. Седова, С. Тяглов, И. Шабунина и др.

В последние годы всё большее внимание уделяется и методологическим аспектам управления земельными ресурсами. Об этом свидетельствуют работы и публикации Антонова В., Аратского Д., Волкова С., Комова Н., Леппке О., Лойко П., Карамышевой О. и др.

Учитывая многообразие подходов к раскрытию тематики, определенной в диссертационной работе, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования (на эмпирико-фактологической базе Ростовской области) до сих пор не изучены, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-модельных представлений о факторах, потенциале и приоритетах государственного регулирования в механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования в регионе агропромышленной специализации.

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

• обобщение и уточнение концептуальных основ государственного регулирования экологически устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях рыночного реформирования и регионализации;

• анализ эколого-экономических аспектов сельскохозяйственного землепользования в развитии экономики Ростовской области в рыночной среде, выявление эколого-экономических приоритетов рыночной реструктуризации экономики региона;

• осуществление эколого-экономической диагностики сельскохозяйственного землепользования на территории Ростовской области;

• выявление потенциала и формирование модельных представлений о принципах, приоритетах и действенных инструментах государственного регулирования в региональном механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования.

Объектом исследования является сельскохозяйственное землепользование как составляющая эколого-экономической системы региона.

Предметом исследования являются условия и приоритеты реализации потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования региона агропромышленной специализации.

Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике природопользования, раскрывающие общие закономерности и региональные особенности функционирования эколого-экономической системы в условиях рыночного реформирования национальной экономики и экономики региона, освещающей условия и приоритеты экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, а также государственное регулирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также региональные законодательные акты в сфере земельных отношений и их регулирования. Поставленные задачи в диссертации реализуются посредством использования в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблематики методов качественного и количественного анализа явлений и процессов, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики, Федеральной службы земельного кадастра России и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ростовской области. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных экономистов, периодических изданиях. Совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым значимым фактором и составляющей выхода сельского хозяйства России из затяжного трансформационного кризиса выступает общая стабилизация аграрной эколого-экономической системы, в том числе и на основе рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Это предполагает становление адекватной, адаптированной к конкретному региональному эколого-экономическому контексту системы государственного регулирования, её органичное «включение» в экономический механизм экологически устойчивого развития агросферы с особым акцентом на мониторинговые и программно-целевые подходы, действенное использование рентного механизма сельскохозяйственного землепользования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Приоритетным условием устойчивого функционирования природно-хозяйственных систем в условиях рыночной модернизации национальной экономики является их последовательная «экологизация», в том числе и на основе становления адекватной системы государственного регулирования природопользования. Природно-экологическая детерминанта наиболее выражена для аграрной сферы, чей восстановительный рост во многом корреспондирует с состоянием земель сельскохозяйственного назначения, с их рациональным использованием в эколого-экономической системе региона.

2. Проблематика рационального землепользования в особой мере актуализирована в специализированных на сельскохозяйственном производстве регионах Юга России, в том числе и в Ростовской области, представляющей собой сложившуюся эколого-экономическую систему с мощной аграрной составляющей. Специфика земельно-ресурсного потенциала обусловила как общую растениеводческую специализацию области, так и дифференциацию её территории на шесть основных сельскохозяйственных зон с выраженной эколого-экономической спецификой. Рыночное реформирование аграрной сферы, сопровождалось усилением несбалансированности агроэкосистемы, что проявилось в усилении эрозии и опустынивания, увеличении площадей с солонцовыми почвами, дефляции и дегумификации земель и др. Приоритетом устойчивого аграрного землепользования в этой связи в регионе является внедрение высокоэффективных и экологичных сельскохозяйственных технологий, включая соблюдение системы севооборотов, увеличение количества используемых органических удобрений, проведение рекультивации земель, противоэрозионных мероприятий, мелиораций и др.

3. Действующая система государственного регулирования не вполне эффективна и недостаточно ориентирована на решение собственно эколого-экономических задач в конкретном региональном контексте. Государственная политика в сфере рационального землепользования слабо «стыкуется» с региональной аграрной политикой, равно как и региональной экономической политикой в целом. Требует дальнейшего совершенствования взаимодействие государственных институтов, субъектов землепользования и собственников земель в нормативно-правовой, бюджетно-налоговой, кредитно-финансовой, организационно-экономической и других сферах. Не менее важно и формирование маркетинговой политики, ориентированной на производство экологически чистой продукции в сельском хозяйстве.

4. Приоритетность выстраивания отношений по поводу эколого-экономически эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения обуславливает необходимость реализации потенциала государственного регулирования в рамках общего механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, призванного осуществлять координацию интересов и усилий всей совокупности заинтересованных в экологизации агросферы хозяйствующих субъектов, органов государственного и муниципального управления, различного рода общественных ассоциаций и объединений в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. К приоритетным функциям данного механизма следует отнести обеспечение нормативно-правовых, бюджетно-налоговых, кредитно-финансовых и других условий рационального сельскохозяйственного землепользования, к базовым инструментам - формирование действенной системы земельного кадастра, реализация его эколого-экономического регулятивного потенциала на основе включения в кадастровую информацию наряду с баллом бонитета, уровнем загрязнения, видом загрязнения и урожайностью, дополнительно показатели физико-химических и биологических свойств почвы, становление экологически ориентированного мониторинга земель сельхозназначения в целом.

5. Реализуемый в рамках системы государственного регулирования аграрного землепользования комплекс мер стимулирующего воздействия призван объединять в себе как общефедеральную ("встроенная" в экономическую стратегию государства ресурсная и природоохранная политика в аграрной сфере), так и локальную (региональную, муниципальную) компоненты и должен конструироваться с широкой опорой на рыночные регуляторы и механизмы. Программно-целевые установки в сфере сельскохозяйственного землепользования следует теснее увязать с программами поддержки агропромышленной сферы, социально-экономического развития территории с учётом новой геоэкономической ситуации.

6. Эффективность государственного регулирования в сфере рационального использования и охраны земель сельхозназначения сопряжена с реализацией эколого-экономического потенциала рентного механизма аграрного землепользования. Действующая система земельных платежей не обеспечивает обоснованного изъятия и распределения земельной ренты от использования земельных ресурсов в пользу РФ, ее субъектов, муниципальных образований и не способна стимулировать сельхозтоваропроизводителя к существенному соблюдению экологических требований. Необходимы целенаправленные усилия по приведению платежей за землю в соответствие с реальным объёмом рентных доходов, перераспределение аккумулируемых в бюджетах всех уровней финансовых ресурсов в интересах реализации соответствующих природоохранных и средовосстановительных усилий в сфере сельскохозяйственного землепользования с учётом региональных приоритетов и специфики. Внедрение системы земельных платежей на рентной основе должно предусматривать: дифференциацию нормативов платежей для земель разной ценности, вида использования и местоположения; льготные ставки при налогообложении и аренде земель сельскохозяйственного назначения для землепользователей, использующих только «экологичные» технологии и производящих экологически чистую сельскохозяйственную продукцию; введение фиксированных рентных платежей путем трансформации земельного налога; приближение ставок земельных платежей к значениям экономической оценки земельных ресурсов, что тесно связано с совершенствованием учета и ведения земельного кадастра и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ростовской области теоретико-модельных представлений об условиях, приоритетах, потенциале и действенных инструментах государственного регулирования экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования региона агропромышленной специализации. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• установлены доминантные факторы, тенденции и проблемные ситуации функционирования аграрной составляющей эколого-экономической системы Ростовской области на этапе её рыночной трансформации (выбытие земель из сельхозоборота, ухудшение качественного состояния земель за счёт усиления процессов эрозии и опустынивания, дефляции и дегумификации, в том числе и в следствии развития монокультуры, нарушения севооборотов), что позволило сформулировать предложения по обеспечению «экологизации» сельскохозяйственного землепользования с учётом региональной и субрегиональной специфики;

• предложено теоретико-модельное видение регионального механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, выявлены его структурные составляющие, субъекты и функции, обоснована приоритетная роль в нём государственно-регулятивной составляющей, показана необходимость совершенствования государственного регулирования за счёт внедрения мониторинговых подходов, а также совершенствования системы земельных платежей на рентной основе;

• обоснована целесообразность многоаспектной (мониторинг, нормативно-правовое и организационное обеспечение, финансово-инвестиционный механизм и др.) взаимоувязки системы государственного регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения с общей стратегией реструктуризации региональной экономики, развитием её аграрно-промышленной составляющей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности, проблемы и приоритеты государственного регулирования в интересах экологизации сельскохозяйственного землепользования могут быть использованы и учтены при формировании стратегии сбалансированного эколого-экономического развития Ростовской области, иных территориально-экономических образований аграрно-промышленной специализации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по экономике природопользования.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 162 наименования, 11 приложений, иллюстрирована 25 рисунками, 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курочкина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, «неэкологичность» действующих производств, сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду оказывают существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Наметившийся в России в последние четыре - пять лет общий экономический рост в ещё большей степени актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития как в макромасштабе, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, в том числе и использования земельных ресурсов, прежде всего в сельскохозяйственном производстве.

Проблемы землепользования в мире и России одинаковы: это ограниченность и деградация земельных ресурсов. В условиях экономического кризиса 1990-х гг. и на последующем этапе посткризисного восстановительного роста, характеризуемых сверхэксплуатацией природно-ресурсного потенциала аграрной сферы, экологические проблемы в сфере землепользования ведущих сельскохозяйственных регионов России оказались в ещё большей мере актуализированы. Наличие обширных массивов пригодных для сельскохозяйственного использования земель и в целом природно-экологическая специфика региона определяет приоритетность аграрной специализации, обуславливает общие тренды эколого-экономического развития территории в макроэкономической системе РФ. Техногенный природоразрущающий тип развития региональных АПК ведет к экологическому кризису в сельском хозяйстве. Внешними проявлениями этого кризиса стали крупномасштабная деградация и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление, заболачивание, перегрузка тяжелой техникой, падение естественного плодородия, загрязнение водных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства.

Приоритетом и базовым фактором устойчивого развития регионов агропромышленной специализации является, в итоге, эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения. При этом, с экологической стороны рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения предполагает: внесение удобрений, новые сельскохозяйственные технологии, принцип сочетания культур и мелиорацию и др. С экономической стороны: это устойчивое конкурентоспособное функционирование хозяйствующих субъектов агросферы, а также обеспечение доходности бюджета регионов с помощью земельной ренты, которая должна изыматься через земельные платежи (главным образом земельный налог и арендную плату).

Проблематика рационального землепользования в особой мере актуализирована в специализированных на сельскохозяйственном производстве регионах Юга России, в том числе и в Ростовской области, представляющей собой сложившуюся эколого-экономическую систему с мощной аграрной составляющей. Специфика земельно-ресурсного потенциала обусловила как общую растениеводческую специализацию области, так и дифференциацию её территории на шесть основных сельскохозяйственных зон с выраженной эколого-экономической спецификой. Рыночное реформирование экономики области и, в частности, её аграрной сферы, сопровождалось нарушением пропорций всей эколого-экономической системы. Одним из факторов практического отсутствия устойчивой позитивной динамики сельского хозяйства региона выступает, при этом, выраженная несбалансированность агроэкосистемы, наличие в сельскохозяйственном землепользовании ряда сложных эколого-экономических проблем.

Как свидетельствует проведённая в работе эколого-экономическая диагностика сельскохозяйственного землепользования на территории области, основными негативными факторами функционирования агроэкоситемы выступают доминанта монокультуры и, как следствие, нарушение севооборотов, а также сокращение внесения минеральных и органических удобрений в почву. Результатом этих тенденций стало ухудшение качественного состояния земель: усиление процессов эрозии и опустынивания, увеличение площадей с солонцовыми почвами, дефляция и дегумификация земель и др. В этой связи в качестве приоритетов рационального использования земель сельскохозяйственного назначения должны быть определены: внедрение высокоэффективных и экологичных сельскохозяйственных технологий, включая соблюдение системы севооборотов, увеличение количества используемых органических удобрений, проведение рекультивации земель, противоэрозионных мероприятий, мелиораций и др.

Одним из базовых условий устойчивого экологически ориентированного землепользования в складывающемся макро- и мезоэкономическом контексте выступает наличие сформированной и действенной системы его государственного регулирования, причём последнее должно осуществляться в рамках общей устойчивой и системной координации интересов и усилий всей совокупности заинтересованных в экологизации агросферы хозяйствующих субъектов, органов государственного и муниципального управления, различного рода общественных ассоциаций и объединений в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона.

Следует констатировать, что в Российской Федерации в настоящее время сложилась определённого рода система государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования. Прямое регулирование осуществляется с помощью государственного регулирования проведения землеустройства, государственного контроля за использованием и охраной земель, государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель и государственной кадастровой оценки земель. Все эти элементы регулирования опираются на нормативно-правовую базу и законодательство Российской Федерации. Экономическое регулирование осуществляется с помощью земельного налога, арендной платы, нормативной (базовой) цены земли, цены земли при ее купли-продажи и других земельных платежей, штрафных санкций за нерациональное использование земель. Действующая система государственного регулирования, вместе с тем, не вполне эффективна и слабо ориентирована на решение собственно эколого-экономических задач в конкретном региональном контексте.

Государственная политика в сфере рационального землепользования слабо «стыкуется» с региональной аграрной политикой, равно как и региональной экономической политикой в целом. Недостаточно отлажено и требует дальнейшего совершенствования взаимодействие государственных институтов, субъектов землепользования и собственников земель в нормативно-правовой, бюджетно-налоговой, кредитно-финансовой, организационно-экономической и других сферах. Не менее важно и формирование маркетинговой политики, ориентированной на производство экологически чистой продукции в сельском хозяйстве. В структуре глобального рынка продовольствия в последние годы активно развивается элитарный сегмент экологически чистой продукции. Это создаёт дополнительную рыночно-маркетинговую мотивацию для реализации императива экологизации сельскохозяйственного землепользования, позволяет взаимоувязать экономические и экологические интересы всех действующих в агросфере хозяйствующих субъектов.

Приоритетное значение приобретает формирование действенной системы земельного кадастра, реализация его эколого-экономического регулятивного потенциала, внедрение различного рода программно-целевых подходов, совершенствование системы земельных платежей с учётом экологического фактора.

Установлено, что основным недостатком современного ведения государственного земельного кадастра (государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий Ростовской области проведена в 2000-2001 годах) является то, что кадастровая информация в основном состоит из сведений о правах, категориях земель, расположении и площадях земельных участков и очень мало содержит данных об экологическом состоянии земель. Эффективность почвозащитных и почвоулучшающих мероприятий во многом определяется наличием достоверной информации о качественном состоянии земель. Поэтому предлагается при ведении государственного земельного кадастра, проводить обязательную постановку на государственный кадастровый учет земельных участков всех сельскохозяйственных угодий, а также включать в кадастровую информацию наряду с баллом бонитета, уровнем загрязнения, видом загрязнения и урожайностью, дополнительно показатели физико-химических и биологических свойств почвы.

Важнейшим условием сохранения плодородия и охраны почв земель сельскохозяйственного назначения должна стать реализация мероприятий по проведению мониторинга земель, улучшению экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения, повышению плодородия земельных ресурсов, почвозащитные и почвоулучшающие мероприятия в целевых федеральных и региональных программах регулирования использования земельных ресурсов, а так же разработка конкретных целевых программ по проведению мониторинга сельскохозяйственных земель, дальнейшая разработка и внедрение программ по повышению плодородия земель. Программно-целевые установки в сфере сельскохозяйственного землепользования следует теснее увязать с программами поддержки агропромышленной сферы, социально-экономического развития территории в целом, что повысит их общую эколого-экономическую эффективность.

Эффективность государственного регулирования в сфере рационального использования и охраны земель сельхозназначения сопряжена с реализацией эколого-экономического потенциала рентного механизма аграрного землепользования. Действующая система земельных платежей в РФ на сегодняшний день не обеспечивает обоснованного изъятия и распределения земельной ренты от использования земельных ресурсов в пользу РФ, ее субъектов, муниципальных образований и не способна стимулировать сельхозтоваропроизводителя к какому-либо существенному соблюдению экологических требований. Необходимы целенаправленные усилия по приведению платежей за землю в соответствие с реальным объёмом рентных доходов, перераспределение аккумулируемых в бюджетах всех уровней финансовых ресурсов в интересах реализации соответствующих природоохранных и средовосстановительных усилий в сфере сельскохозяйственного землепользования с учётом региональных приоритетов и специфики.

Внедрение системы земельных платежей на рентной основе должно, в частности, предусматривать: дифференциацию нормативов платежей для земель разной ценности, вида использования и местоположения; льготные ставки при налогообложении и аренде земель сельскохозяйственного назначения для землепользователей, использующих только экологические технологии и производство сельскохозяйственной продукции (производство экологически чистой продукции, применение только органических удобрений и др.); введение фиксированных рентных платежей путем трансформации земельного налога; фиксированные рентные платежи будут включаться в себестоимость производства, отражаться в производственных затратах предприятий и исчисляться в процентах к стоимости валовой продукции по единому показателю в сельском хозяйстве; приближение ставок земельных платежей к значениям экономической оценки земельных ресурсов, что тесно связано с совершенствованием учета и ведения земельного кадастра и др.